Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Ваше Определение Бога?

Бог

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#26 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 08:24

Цитата

И много-много энергии - тяжелой, давящей, слезы всех, кто сюда приходит, скорбь, грусть, очень много... Там все ей пропитано. Растения, ограды, надгробия.
Мне это знакомо. Поэтому и не люблю кладбища. В тем более, что души умерших уже не там, если хочется им что-то сказать - лучше напрямую, думаю, они услышат. Если, конечно, еще не переродились, я верю в реинкарнацию.
Хотелось бы, чтобы после смерти меня кримировали, а прах развеяли по ветру и никаких гниющих могил)

В Бога я верю, хотя, мне больше нравится называть его Создателем. Существом, которое создало этот мир, и этот мир сам является его частью. Как и вся его история, все судьбы. Не думаю, что он (условно "он", потому что пола в нашем понимании у него нет) где-то в Космосе, что может куда-то уйти, бросить нас и т.д. Нет, мы просто являемся его частью.
Но это всего лишь то, во что я верю. Как там на самом деле, я не знаю)
Так же, возможно, в мире существуют языческие боги - могущественные духи, имеющие влияние на определенные вещи.
А еще, после того, как я недавно прочитала множество статей о древних людях (то, что нам рассказывали в школе, я игнорировала), я в какой-то степени прониклась верой в Богиню-Землю. Потому что, и вправду, Земля живая, все на ней изначально было устроено гармонично и взаимодополняюще, это единый организм. Так почему нельзя предположить, что у Земли может быть сознание, и что ей есть какое-то дело до нас? Как до отдельных личностей, которые любят природу, так и до цивилизации, которая печально на ней паразитирует...

#27 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 10:06

Приятно удивлена, не ожидала увидеть в этой теме такое количество осмысленных мнений, поэтому выскажусь, не боясь, что меня, как это много раз было, начнут называть сектанткой.
1. Я убежденная пантеистка, для меня Бог = всё. То есть Вселенная, как некое мыслящее и чувствующее существо, бесконечно сложное и непостижимое для нашего разума. И наша цель - помогать этой сущности развиваться или, по крайней мере,  не быть "раковыми клетками" на ее теле.
2. Я была крещена в относительно сознательном возрасте 7 лет в обычной православной церкви по собственной просьбе. Кроме того, мне симпатична православная церковь, православная мораль и православная культура. Вообще считаю себя православнокультурным человеком. В этом смысле я могу сказать, что я - христианка. Однако сама концепция христианского Бога, ее явная, на мой взгляд, архаичность, а также значительная с ней путаница в Ветхом и Новом завете (кто знаком с Библией вспомнит, каким жестоким изображается ветхозаветный Бог и каким добрым рисует его Евангелие) давно оттолкнули меня от христианства. По аналогичным причинам не могу по-настоящему серьезно относиться ни к одной известной мне религии - сказывается историческое образование.
3. Как и общая масса населения, отмечаю Рождество, Масленицу и Пасху))) Хожу с бабушкой святить куличи, по той единственной причине, что страшно отпускать ее одну в такую давку. Во время увлечения христианством пыталась соблюдать Великий пост, но никакого видимого эффекта этим не достигла и бросила издеваться над собой. Вообще не вижу связи между верой и моралью с одной стороны и ритуалами с другой. Во многом ритуалы убивают веру, поскольку религиозность нередко сводится именно к исполнению каких-то канонизированных действий, а суть веры забывается. На службы не ходила никогда, но церковное убранство нравилось всегда. Мне нравится иногда зайти в церковь и просто постоять подумать - место располагает. А вот люди, которые ходят в церковь мне обычно не нравятся - слишком много совершенно отчаявшихся людей, псевдоблагостных тетушек, а также тех, кто пришел в церковь, потому, что "типа модно" и даже креститься толком не умеют... Все они создают в церкви невероятно гнетущую атмосферу. Смысла в молитвах не вижу, по мне, так не Бог нам что-то должен, а мы ему. В детстве, когда бабушка пыталась приучить меня читать каждое утро "Отче наш", я говорила: "Бабушка, зачем дергать Бога по мелочам?" и до сих пор придерживаюсь примерно такого мнения.
И, наконец, меня в некоторой степени можно назвать агностиком, поскольку я уверена,что ни доказать существование Бога, ни понять, что он из себя представляет невозможно, поскольку эти доказательства, если и существуют, то лежат где-то за недоступными нам пределами Вселенной, поэтому в споры о Боге и религии не вступаю принципиально, а исключительно высказываю свое мнение.

Сообщение отредактировал Knjagna: 04 Январь 2012 - 10:08

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#28 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 12:49

Knjana, эк вы хитро завернули. А как же вы, агностик, собираетесь не быть раковой клеткой, если вы не знаете как ею не быть? Ведь ваш бог непостижим.

В остальном очень здравое мнение, как по мне.

#29 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 13:03

Вспых, стараться не быть и не быть - это разные вещи, как не быть - я не знаю, поэтому мне остается только стараться в меру своего разумения. Я же не утверждала, что иду верным путем, возможно я чудовищно ошибаюсь, возможно - права, но ничего, кроме моих представлений в качестве руководства у меня нет. А поскольку я далека от бездеятельности, то у меня нет другого выхода, кроме как опереться на них. Свою личную цель я вижу в изучении той небольшой части Вселенной (=Бога), к изучению которой у меня есть наилучшие для этого способности. Агностик я, впрочем, довольно условный, поскольку на мой взгляд, Бог не непостижим, а непостижим до конца, хотя я понимаю, что разница трудноуловимая. (Чувствую себя в подобных вопросах той самой собакой, что все понимает, а сказать не может...) Впрочем, все это - вопрос чистой веры и, как я уже говорила, я на подобные вопросы не спорю.
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#30 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 13:47

Ну практически теоэкология :-)

#31 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 19:38

Какой интересный термин, надо запомнить и начать пользоваться. Если я правильно его поняла, то да, очень похоже.

#32 Never say so

Never say so

E pur si muove!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 21:48

Меня трудно назвать настоящей христианкой, но я всегда была уверенна в существовании Бога. Мне трудно давать какие-то определения. Лично я над этим никогда не задумывалась. Для меня Бог - это что-то выше нашего понимания. Что-то одновременно похожее на человеческую личность и в тоже время напоминающее беспристрастную...программу. Словно Бог - это Сила направляющая всё живое на этом свете. Хорошая или плохая - я не знаю. Я действительно ни в чём не могу быть уверенна.

#33 Findhoem

Findhoem

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 22:16

Любое определение Бога является неполноценным, так как оно не может включить в себя всё то, чем и кем является Бог. Если давать схематичное определение, то Бог - это всё проявленное и непроявленное в нашей вселенной.

#34 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 13:04

Цитата

Что для вас - Бог?

Система физических закономерностей, определяющих мироустройство.
Её можно рассматривать как программу развития вселенной, т.е. можно считать, что "Бог" "всеведущ" и "всемогущ"
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#35 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 18:56

Цитата

Однако сама концепция христианского Бога, ее явная, на мой взгляд, архаичность, а также значительная с ней путаница в Ветхом и Новом завете (кто знаком с Библией вспомнит, каким жестоким изображается ветхозаветный Бог и каким добрым рисует его Евангелие) давно оттолкнули меня от христианства. По аналогичным причинам не могу по-настоящему серьезно относиться ни к одной известной мне религии - сказывается историческое образование.
Очень странное мнение. Вы как историк должны понимать, что людское представление в давние времена было иным, более жестоким

Цитата

в споры о Боге и религии не вступаю принципиально, а исключительно высказываю свое мнение
Все мы в спорах "исключительно высказываем своё мнение")
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#36 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 20:22

Просмотр сообщенияdehumanizer (28 Февраль 2012 - 18:56) писал:

Очень странное мнение. Вы как историк должны понимать, что людское представление в давние времена было иным, более жестоким
Извините, конечно, но это очень примитивное мнение, все вовсе не так просто. Тем более, не забывайте, мы говорим о вере и Боге, не очень понимаю, как на характеристики Бога, каким его описывает Библия, могла повлиять эпоха и человеческое развитие. А если уж они так сильно меняются, то невольно закрадывается опасение, что это не совсем правда. Грубо говоря, узнав Библию как исторический источник довольно сложно продолжать воспринимать ее как священную книгу. И ничего странного а это я не вижу.

Просмотр сообщенияdehumanizer (28 Февраль 2012 - 18:56) писал:

Все мы в спорах "исключительно высказываем своё мнение")
Однако в нормальном споре люди высказывают обоснованное мнение. В вопросах веры, на мой взгляд, существуют, в лучшем случае, косвенные доказательства. Я же вроде бы писала, что мои представления близки к агностицизму. Так что по мне - в вопросах веры - споры на пустом месте - одна убежденность против другой.

#37 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 20:34

Как будто сейчас не бывает жестоких людей, а тогда не было "вечных ценностей".

#38 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:58

Я различаю панятия Бог И Творец

#39 Тхокки

Тхокки

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:42

Формально я атеист. Но, кажется, верю в Бога больше некоторых верующих. Если честно, мне иногда бывает страшно. Страшно жить и страшно умереть. А вера в Бога дарит некоторую надежду на то, что там, за чертой смерти, я не стану кучкой праха. Вообщем, вот так вот все эгоистично)))
Меня пугает судьба Берлиоза в "Мастере и Маргарите". Так что я всеми силами пытаюсь хоть в что-нибудь поверить)))

#40 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 23:17

ну я наверное выражу щас мнения большинства :"Наверху там ктота есть" кто именно и чем он занимаетса толком мне не понятно, в книге "вокзал потеряных снов" я помню есть такой персонаж как Ткач или безумный танцующий бог который плетёт свой узор из эфирной паутину всего сущего создавая видимый лиш ему неповторимый рисунок которые все остальные понять не способны, по моему чтота такое там на верху и сидит плетя свою паутину из чуств и голосов, делая свой узор красивее с каждым днём, потому как ни ислам ни христианство не могут адекватно пояснить все причуды этого мира из (хотя как ни парадоксально но ислам вобщем болия логичная религия нежели христианство) есть ещо буддизм но он както не слишком топаритса по поводу того что такое бог, а больше говорит о том как правельно жить и почему правельно именно так.
Я не пью, мне своей дури в голове хватает!!!

#41 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 23:25

Для  меня Бог - это Программист. Творец, создавший пространство, время, материю, разум  и находящийся вне их. Я считаю, что реальности не существует, а наш мир создал некий Кто-то с целью Игры. Иного обЪяснения нашему существованию я не нахожу.
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#42 Nastursiya

Nastursiya

Парадокс

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 09 Май 2012 - 12:10

Вопрос деликатный, так что прежде всего: никого не хочу обидеть, заранее извиняюсь, всё нижеперечисленное - исключительно моё мнение.
Бога воспринимаю как некую... "душу мира" что ли. Он во всём - и в том, что нам кажется добром, и в том, что кажется злом (ибо, как сказал Энштейн, всё относительно). Мы сами - его часть, его дыхание. Отрицаю религию - это социальный институт, основанный на Вере, а не истина в последней инстанции, в которую (в Абсолютную и Непогрешимую Истину Последней Инстанции) тоже не верю. Вообще, мир велик, очень велик: бесконечные просторы Вселенной, звёзды, чёрные дыры, галактики, быть может, другие разумные в этом необъятном пространстве... И во всём этом - Бог, "единая душа", "жизнь мира", его "топливо", вполне возможно, что и не бесконечное, огромное, "живущее" своей "жизнью" (не уверена в данных терминах, но других у меня нет) Нечто. Он во всём - до самой крошечной частицы и её составляющих (если таковые имеются). Мы для него слишком маленькие, но это вовсе не значит, что неважные - просто мы какая-то очень маленькая "клеточка" в этом огромном "организме". Вот так мне кажется.
Чужую веру стараюсь уважать, но, к сожалению, порой слишком явно вижу в религии "механизм управления" - вот этого не люблю и не принимаю. В церкви тоже не очень люблю находиться, слишком много блеска и пахнет там очень сильно - свечками, благовониями... Хотя была под Владимиром в церкви Покрова на Нерли - вот там мне было легко. И место там такое... Успокаивающее - поле кругом, а сама церковка на холме стоит. На свечу похожа. Кстати, с вертолёта этот холм похож на ладонь.
Вообще, не верю в Бога-спасителя-учителя-и-так-далее. Думается, у него нет разума в нашем представлении - но может быть что-то большее, непостижимое для нас. Вряд ли настолько великому, необъятному существу (назовём его так, хотя я, опять же, не уверена в формулировке) важны такие мелочи, как длина юбки или непокрытая голова... Религия - это всё-таки социальный институт, направленный на подчинение, на обеспечение выполнения определённых правил. Да, в религиозных книгах часто пишутся правильные, хорошие вещи (впрочем, не всегда... Хотя, это с чьей точки зрения смотреть), но это тоже можно рассматривать, как механизм давления: правда, удобная власти, грубо говоря. Не хочу никого обидеть из верующих людей, но я читала, что давным-давно, когда христианство было религией обездоленных и его последователи преследовались (в той же Римской Империи), евангельский завет "возлюби ближнего своего, как самого себя" звучал несколько иначе: “Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья”.
Кстати говоря, на одном исламском сайте нашла пост религиозного содержания, где полновесно, с цитатами из Корана, человек опровергал террор, опровергал "религиозность" "исламских" боевиков. Это к слову о Вере и механизмах управления.
Зато верю, что мы сами создаём себе Богов. Бывают ведь религиозные чудеса, христианские, исламские, ещё какие-нибудь... Создаём определённый образ Бога и напитываем его своей энергией. А церкви, говорит во мне циник, - это аккумуляторы такие. Собирают и концентрируют. А потом используют - как, не спрашивайте, не хочу думать, кто этой энергией пользуется, уж точно не я. Церкви, наоборот, из меня энергию тянут, а я у них ничего не беру.
Что-то много написала... Напоследок.
Вообще считаю, что "каждому воздаётся по вере его": веришь в Бога христианского? - пожалуйста, вот он, един в трёх лицах, после смерти отправишься в Рай или Ад - уж как жил, не обессудь; ты убеждённый буддист? - как будет угодно, получишь соответствующе; не веришь ни во что? - замечательно, Бога для тебя нет, после смерти превратишься в пыль.
Ещё раз извиняюсь, если кого-то задела.
Изображение

#43 vIjA

vIjA

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Май 2012 - 18:46

Сложно сказать...я христианин, и верю в это. Но все войны, депрессий, убийства и никакого наказания, никакой справедливости. Какие ангелы?! Какие Боги?! Иногда кажется, что только Люцифер с демонами и есть...Возможно, все мы говорим правду. Есть и Один, Яхве, Ганеша, Кали, Зевс, языческие боги и все, все, все. Может Самаэль лояльный ангел смерти, а может Денница погряз с гордыни и пал...кто его знает...
Ясно одно-  там внизу и наверху кто-то есть. Но добиться справедливости от верха и жалости от низа- сложно. Никто ничего не сказал людям вовремя, и теперь, эти мелкие букашки вершат свой судьбы сами, подкупаясь демонами и не слушая ангелов-хранителей. "Бог ушёл и дьявол суд вершит."
А может, нет Бога и дьявола, и мы думаем о их существований из-за невежества. Мы видем что-то непонятное и придумываем богов.
Либо Бог есть и Он оставил нас себе, либо его нет. Но я думаю что он всё-таки есть. Конечно, наши научные законы против этого...но может мы не всё знаем? А наши законы это ошибка?
"Cила оружия определяется тем, кто его использует."

#44 Milolika

Milolika

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 14:42

Балланс
А точнее силы, создающие идеальный балланс для поддержания существования этого мира

#45 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 00:05

Цитата

Сложно сказать...я христианин, и верю в это. Но все войны, депрессий, убийства и никакого наказания, никакой справедливости. Какие ангелы?! Какие Боги?!
А мы сами заслужили их внимания? Мы, порицающие Сына Человеческого, без зазрения совести отправляющие его на смерть? Вот читаю я вас и думаю: а вы точно христианин и верите в это или просто прикидываетесь?
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#46 C.C. forever

C.C. forever

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 00:56

По крещению православная, но о православии и вообще христианстве знаю очень мало. Могу лишь сказать, что церкви для меня делятся не по разделению (простите за тафтологию) на православие-католичество-лютеранство, а по принципу уютно-неуютно, хорошо я себя там чувствую или нет.
Обряды не очень понимаю и для меня их соблюдение не является чем-то принципиально важным, по-моему, они существуют просто для того, чтобы человек думал: если он что-то сделает, его услышат, поймут и помогут. Но никакая сила не способна сделать чудо, если человек будет сидеть сложа руки и ждать, что ему все принесут на блюдечке с голубой каемочкой. И вообще, на мой взгляд, чудеса случаются либо потому, что человек для этого приложил усилие, либо потому, что люди в это верят, об этом постоянно думают. Просто я верю, что мысль материальна и все, о чем бы мы не подумали, когда-нибудь сбудется. Много раз находила этому поттверждение, так что...
Что касается Бога, то для меня это Природа. Не знаю, как объяснить. Просто Природа во всех ее проявлениях, Природа как целостное существо. Природа с большой буквы. Не разделение на множество божеств, как в язычестве (хотя некоторые из языческих верований мне тоже близки), а что-то единое. Может, это и есто Бог, не знаю.

Хотелось бы сказать, что это мое личное убеждение. Я не отрицаю ничьих других и не призываю следовать моим. Извините, если мое мнение кого-то задело.
Не можешь поступить разумно, поступай правильно (Миссия Серенити)

#47 Вампайра

Вампайра

Я себя для тебя сделала...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 12:47

Верую в Бога Отца,Сына и Святого Духа....верю что всё в жизни есть промысел Божий....правда не соблюдаю постов и канонов....в чём очень сильно себя упрекаю.....но в Бога верую.

В жестоком мраке пустоты,
Создавшем ныне мир.
Ты рождена чтоб вечно жить,
Безжалостный ВАМПИР

#48 Странный

Странный

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 15:04

Для меня Бог-не более мифического персонажа,придуманного нашими предками,чтобы обьяснить необъяснимое и непонятное.

#49 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 20:29

Цитата

Что касается Бога, то для меня это Природа. Не знаю, как объяснить. Просто Природа во всех ее проявлениях, Природа как целостное существо. Природа с большой буквы. Не разделение на множество божеств, как в язычестве (хотя некоторые из языческих верований мне тоже близки), а что-то единое. Может, это и есто Бог, не знаю.
Часть людей считает, что Бог находится внутри нас. Кто заявляет, что все мы - одно существо, глядящее на мир глазами Бога. Как знать, быть может, вы недалеки от истины

#50 nettlelf

nettlelf

Потерянный ключ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 27 Июль 2012 - 20:50

1. Бог - во мне. Я - в Боге. Бог - это не все и не ничего, он был до этих понятий.
Бог в творениях. В реке, в поле, в лесе. Я в Боге. Река, поле, лес- во мне.
Бог меня спас. Давно. На кресте.
Бог - это любовь.
2. христианка. не отношу себя ни к какой конфессии, хотя близко протестантство, течение пятидесятников.
3. иногда хожу в церковь, когда чувствую, что надо.
праздники не отмечаю - это уже люди придумали.

Кому поможет летопись твоя, когда тебя уложат из обреза, пальнув в упор картечью бытия?..(с)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru