Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Ваше Определение Бога?

Бог

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#76 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 13:54

Это по-моему Вернадский сказал.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#77 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 17:48

А, вот интересно если бы кто нибудь взял и доказал, что бог есть. Ну предположим это хорошо или плохо. Ведь вера изчезнет, так как верить будет не во что. Может в том и весь смак, что нельзя доказать, есть он или нет.

#78 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 17:54

Смотря чей это будет Бог...
Если еврейский - всем не-евреям - конец
Если Аллах - будет всемирный джихад
Если христианский - сами подумайте
Ну и так далее...
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#79 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:29

Просмотр сообщенияSmoker (15 Январь 2013 - 17:54) писал:

Смотря чей это будет Бог...
Если еврейский - всем не-евреям - конец
Если Аллах - будет всемирный джихад
Если христианский - сами подумайте
Ну и так далее...
  Ну, надо полагать бог один, а иудеи, христиане, мусульмане и т,д просто по разному его трактуют.

#80 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 04:40

Просмотр сообщенияbaltazaran (05 Январь 2013 - 14:37) писал:

Ну что ж, деньги - это еще один довод в пользу того, что искусство это не связь с богом, это чисто человеческое явление, одно из тех направлений деятельности человека, в которых человек реализует дерзкое стремление выйти за свои границы и потягаться с боженькой
Нет. Искусство - стремление духа возвыситься над материальным миром. Чисто человеческое явление - это деньги, к искусству имеющие лишь опосредованное значение. Потому что деньги, как и время, бессильны против того, что не имеет материальных структур.

Просмотр сообщенияSurreal58 (14 Январь 2013 - 17:17) писал:

Угу, только вот нюанс, что же он свой облом щёлкнув пальцами не может исправить. Ах да! Пути господни ведь неисповедимы.
Вопрос на засыпку: с чего вы взяли, что это облом, и зачем его исправлять?

Цитата

А, вот интересно если бы кто нибудь взял и доказал, что бог есть.
Пишем, не думая. А теперь внимание: доказательств бытия Бога в области разума нет и быть не может. Но существует в области этики. В области культуры и искусства. Бах свою музыку писал 300 лет назад. Технический уровень, уровень знаний человечества тех времён по сравнению с сегодняшним днём нам кажется просто первобытным. Но музыка Баха и сегодня воспринимается актуальной, по-современному сложной и глубокой.  Именно в искусстве и культуре мы - подлинные, такие, какими должны быть, какими задуманы. А в обычной жизни мы не справляемся сами с собой, проваливаемся в бездну низменных желаний и удовлетворения сиюминутных потребностей. Мы живём только сегодняшним днём. Как человек, ограничивающий свой кругозор одним днём, может доказать существование самого грандиознейшего в мире создания?

Сообщение отредактировал dehumanizer: 20 Январь 2013 - 04:59

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#81 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 10:57

Бог - ЛЮБЯЩИЙ всех ОТЕЦ сущего - разве, тогда как ОН допустил войны, насилие, ложь, равнодушие,  ставшие символом нового общества.
Бог - ПОФИГИСТ, который давно плюнул на своих детей. Тогда почему же ЕМУ молятся так много людей? Не все глупы, не все ошибаются. Кому-то, особо просветлённым, даже кажется, что Бог отвечает.
Бог - КУКЛОВОД, которому нравится смотреть, как марионетки дёргаются после реализации особо удачной схемы.  Верить не хочется, не так ли?
Бог - ВЫСШИЙ РАЗУМ, чьи мотивы нам неясны, возможно лучшим выходом для себя ОН избрал невмешательство. Вы ведь не будете вмешиваться в дела муравьёв. Вполне возможно.
Тем не менее, любая из версий имеет право на существование.

Сообщение отредактировал Prince6705: 20 Январь 2013 - 10:59

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#82 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 11:17

Я постоянно слышу, бог вездесущ, бог всемогущ. И умногих возникает вопрос. Как тогда он допускает такое? И у верующих ответ находится, он примерно таков. Дела бога понять невозможно, это не для нашего разума и т д и т п. Очень здорово. Универсальный ответ для всех верующих. А если сомневаешся, если в твоей голове возникают каверзные вопросы, значит в тебя вселился дьявол. Значит молись, постись усмиряй свою плоть. И вообще чем больше страданий здесь, тем большее блаженство там. Так что не вякай и продолжай молится, а главное денежки попам неси бобольше. Они с богом добазарятся и место тебе на небесах забьют.

#83 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 12:47

Грубовато, но верно...

#84 lizalaro

lizalaro

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 12:59

Нуууу, не все так "мрачно"... А про денежки попам и священикам-это смотря про что вы говорите. Если вы о жертве на храм и на благородные цели- это одно, ведь это от души. Да, конечно, православные попы могут брать оттуда деньги себе, но ведь есть и совсем иного склада священники.
А спорить о том есть Бог или нет можно до бесконечности. Не верующий все равно будет говорить, что Бога нет. Верующий, что Бог есть. И доказать это НЕВОЗМОЖНО. Ну и даже если что-то там докажут, это все равно НИЧЕГО не изменит. Поскольку, как я уже писала выше, верующие всегда остануться при своей вере и этого не изменить.

Кстати, Клайв Стейплз Льюис пришел к выводу, что Бог есть, только своим разумом и размышлениями(изначально писатель был атеистом)

Просмотр сообщенияАДекват (15 Январь 2013 - 13:06) писал:

Лол. Нельзя так просто взять и так просто рассуждать о таких сложных вещах.
потдерживаю!

#85 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 16:17

Просмотр сообщенияSurreal58 (20 Январь 2013 - 11:17) писал:

Я постоянно слышу, бог вездесущ, бог всемогущ. И умногих возникает вопрос. Как тогда он допускает такое? И у верующих ответ находится, он примерно таков. Дела бога понять невозможно, это не для нашего разума и т д и т п. Очень здорово. Универсальный ответ для всех верующих. А если сомневаешся, если в твоей голове возникают каверзные вопросы, значит в тебя вселился дьявол. Значит молись, постись усмиряй свою плоть. И вообще чем больше страданий здесь, тем большее блаженство там. Так что не вякай и продолжай молится, а главное денежки попам неси бобольше. Они с богом добазарятся и место тебе на небесах забьют.
Я вам про Канта, вы мне про "все говорят". Я заметил, что атеисты любят слушать только себя, предпочитая заваливать  обвинениями, нежели прислушаться к чужим словам и попытаться их осмыслить.
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#86 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 16:24

Почему-то все считают невозможным появление всего мироздания совершенно случайным образом... Стечением обстоятельств... Ведь, по сути-то теория Дарвина на этом и строится - выживают только те особи и виды, кои обзавелись случайными мутациями, кои, в свою очередь дали им возможность приспособиться к новым условиям среды.

#87 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 18:07

Просмотр сообщенияdehumanizer (20 Январь 2013 - 16:17) писал:

Я вам про Канта, вы мне про "все говорят". Я заметил, что атеисты любят слушать только себя, предпочитая заваливать  обвинениями, нежели прислушаться к чужим словам и попытаться их осмыслить.
Ну, вообщето это я не конкретно вам, просто мысли вслух, так сказать. И совсем не понятно кого я обвинил? Верующих? Да пусть верят если им так хочется. Мне просто не понятно как можно верить в такую лажу. Да и позволю себе ответить вопросом на высказывание атеисты любят слушать только себя, а верующие кого любят слушать? Бога? Он сам сними говорит лично?

#88 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 18:17

Просмотр сообщенияdehumanizer (20 Январь 2013 - 04:40) писал:

Нет. Искусство - стремление духа возвыситься над материальным миром. Чисто человеческое явление - это деньги, к искусству имеющие лишь опосредованное значение. Потому что деньги, как и время, бессильны против того, что не имеет материальных структур.

Вопрос на засыпку: с чего вы взяли, что это облом, и зачем его исправлять? Эт как? А  всемирный потоп, а его разочарование в человеке? Как бог создал вселенную? Просто силой своего желания. Так почему же он силой того же желания не уничтожил эту вселенную без боли и кровопролития и не создал новою более совершенную? А начал там на небе задвижки открывать потопы устраивать, потом вдруг спохватился, ах батюшки зря эт я, это они по глупости всё оставлю в живых человеков. Как же так? Он же всё знает на перёд, он вне времени. Или он действительно сам с собой играет в шахматы, а мы всего лиш пешки в его развлекаловке? Тогда стоит ли молится этому богу?

Пишем, не думая. А теперь внимание: доказательств бытия Бога в области разума нет и быть не может. Но существует в области этики. В области культуры и искусства. Бах свою музыку писал 300 лет назад. Технический уровень, уровень знаний человечества тех времён по сравнению с сегодняшним днём нам кажется просто первобытным. Но музыка Баха и сегодня воспринимается актуальной, по-современному сложной и глубокой.  Именно в искусстве и культуре мы - подлинные, такие, какими должны быть, какими задуманы. А в обычной жизни мы не справляемся сами с собой, проваливаемся в бездну низменных желаний и удовлетворения сиюминутных потребностей. Мы живём только сегодняшним днём. Как человек, ограничивающий свой кругозор одним днём, может доказать существование самого грандиознейшего в мире создания?

#89 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 18:39

Просмотр сообщенияlizalaro (20 Январь 2013 - 12:59) писал:

Нуууу, не все так "мрачно"... А про денежки попам и священикам-это смотря про что вы говорите. Если вы о жертве на храм и на благородные цели- это одно, ведь это от души. Да, конечно, православные попы могут брать оттуда деньги себе, но ведь есть и совсем иного склада священники.
А спорить о том есть Бог или нет можно до бесконечности. Не верующий все равно будет говорить, что Бога нет. Верующий, что Бог есть. И доказать это НЕВОЗМОЖНО. Ну и даже если что-то там докажут, это все равно НИЧЕГО не изменит. Поскольку, как я уже писала выше, верующие всегда остануться при своей вере и этого не изменить.
Позвольте немного не согласится с вами. Вопервых если существование бога вдруг будет доказано (я говорю гипотетически, я прекрасно понимаю что этого доказать нельзя просто допустим). Тогда у верующих не останется никакой веры, она изчезнет за ненадобностью. Поскольку это будет уже не вера, а знание. И ещё я как атеист вовсе не говорю что, бога нет, я не верю что он есть. Я вполне допускаю что бог может быть, вот только процент этого допущения ничтожно мал. Кстати меня как атеиста это отличает от верующих. Ведь у них нет ни капли сомнения в существовании бога, между тем они наверьняка об этом не знают, они верят, а так это или нет вопрос.

#90 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 20:55

Просмотр сообщенияSurreal58 (20 Январь 2013 - 11:17) писал:

Откуда же вам известно, что всем попам нужно нести деньги? Очень напоминает мне это все глупые дискуссии в соц.сетях, форумах... Все люди разные, и не надо обобщать, все в этой жизни многогранно. Религия - это очень древняя часть человеческого бытия, с помощью Бога люди могли объяснить явления не понятные для них, бедняки могли надеяться на справедливость в лучшем мире. Возможно это иллюзия, но ведь иногда так приятно смотреть на мир сквозь розовые очки. Вообще все эти неуважительные споры о религии лишь очередная попытка утвердиться над другими людьми, возвысится, почувствовать себя лучше и умнее, что тоже можно с легкостью назвать иллюзией.
"Много нынче в памяти потухло..."

#91 Ашнаг

Ашнаг

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 03:04

Я считаю, что все боги которым поклонялись существуют. Допустим, мысль человека есть энергия, посланная в пространство. Если несколько человек разработают некую теорию, что где то там есть некий бородатый мужик, который всем помогает, и поверят в это, то из энергии их веры будет создана слабая энергетическая сущность, которая желает кушать. Пищей для сущности является вера в неё. Поэтому она (так как не может действовать напрямую в "грубый", материальный мир), начинает навязывать мысли о "просвещении" большего количества людей. Но это выгодно обоим сторонам, так как сущность стремится защитить и повысить качество своих "источников пищи" (как садовник защищает и пытается вырастить большие яблони). Чем сильнее сущность, тем больший её разум, тем сильнее влияние, тем качественней защита, тем больше помощь. В принципе можно обожествить даже ботинок. Если несколько тысяч человек искренне поверят в это, то ботинок будет нести с собой удивительные (для нас) свойства.

#92 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:24

Откуда же вам известно, что всем попам нужно нести деньги? Нет нести не нужно сами несут. Откуда известно? Да ни откуда, просто я вижу какие у них особняки и иномарки.
Религия - это очень древняя часть человеческого бытия, с помощью Бога люди могли объяснить явления не понятные для них. Конечно, только объяснения эти лживые.
Бедняки могли надеяться на справедливость в лучшем мире.  Прекрасно, не будут бунтовать и бороться за лучшую жизнь.
Возможно это иллюзия, но ведь иногда так приятно смотреть на мир сквозь розовые очки. Простите, но это даже не лохотрон, это супер лохотрон.
Вообще все эти неуважительные споры о религии лишь очередная попытка утвердиться над другими людьми, возвысится, почувствовать себя лучше и умнее, что тоже можно с легкостью назвать иллюзией. Вообще как я смотрю утвердится и поставить себя выше пытаются как раз верующие. Если посмотреть на то что они говорят и пишут. Хотя им по статусу надо бы быть поскромнее. Что то они своего Христа везде суют, но сами мало следуют его указаниям. И я не над кем не собираюсь возвышаться, есть тем о отношении к богу и к религии, я высказываю свое мнение.

#93 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:30

Просмотр сообщенияSurreal58 (21 Январь 2013 - 18:24) писал:

я высказываю свое мнение.

Стандартное мнение дилетанта, если быть точным. Ибо своего, обдуманного и взвешенного, я бы даже сказала, выстраданного мнения у вас пока что еще нет :)

#94 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:50

Как то на заре перестройки смотрел передачу. Она посвящалась принятию моратория на смертную казнь. Показывали одну мразь который насиловал и убивал 5-7 летних девочек. Были представители религиозных групп, которые брызгая слюнями и соплями орали, что надо у меть прощать и т.д и т.п. Что надо быть терпимее, что только бог имеет право забирать жизнь. Не давно узнал про каких то дур из Pussy riot (так кажется?), соглашусь что они поступили по свински, но, что требуют совершить с ними верующие, это нечто (конечно не все, но очень много) и после этого мне ещё пытаются впарить про их доброту...

#95 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:00

Просмотр сообщенияНирвана (21 Январь 2013 - 18:30) писал:

Стандартное мнение дилетанта, если быть точным. Ибо своего, обдуманного и взвешенного, я бы даже сказала, выстраданного мнения у вас пока что еще нет :)
Прекрасно, значит у вас своё обдуманное, взвешенное и самое главное выстраданное мнение. Занятно, занятно. И почему дилетанта то, нет я не в коем случае не отношу себя к великим знатокам, но все таки. Здесь вроде и все не лауреаты нобелевских премий.

#96 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:04

Скука-то какая!.... Смертныя, однако.  Surreal58, вам бы со своим мнением к бабушкам на лавочку, они бы оценили ^_^

#97 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:11

Цитата

Да ни откуда, просто я вижу какие у них особняки и иномарки.
скажите об этом простым священникам, жизнь коих не сильно-то отличается от нашей с вами.

Цитата

Бедняки могли надеяться на справедливость в лучшем мире.  Прекрасно, не будут бунтовать и бороться за лучшую жизнь.
Возможно это иллюзия, но ведь иногда так приятно смотреть на мир сквозь розовые очки. Простите, но это даже не лохотрон, это супер лохотрон.

Чего в нашем мире стоит надежда.
"Много нынче в памяти потухло..."

#98 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:19

Просмотр сообщенияНирвана (21 Январь 2013 - 19:04) писал:

Скука-то какая!.... Смертныя, однако.  Surreal58, вам бы со своим мнением к бабушкам на лавочку, они бы оценили ^_^
Простите, но тема сама по себе не слишком веселая и где здесь можно прыгать до потолка, хлопать в ладошки и заливисто хохотать я что то не пойму. Или мы эротик комедий обсуждаем? Покажите где здесь веселуха, в каком месте, может тоже по ухахатываюсь.

#99 Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:25

Просмотр сообщенияConstancia (21 Январь 2013 - 19:11) писал:

скажите об этом простым священникам, жизнь коих не сильно-то отличается от нашей с вами.

Чего в нашем мире стоит надежда.
Надежда? Вы всё это называете надеждой? А может это как то по другому называется?

#100 Нирвана

Нирвана

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:29

Просмотр сообщенияSurreal58 (21 Январь 2013 - 19:19) писал:

Простите, но тема сама по себе не слишком веселая и где здесь можно прыгать до потолка, хлопать в ладошки и заливисто хохотать я что то не пойму. Или мы эротик комедий обсуждаем? Покажите где здесь веселуха, в каком месте, может тоже по ухахатываюсь.
При чем тут веселье? просто ваши суждения скучны и обыденны, банальны, как двери. В ваших рассуждениях нет ни одной свежей мысли, да чего уж, даже намека на сие нет. Подобное бла-бла-бла было писано и читано до вас даже страшно сказать сколько раз! На любом форуме (и этот не исключение) уже стопицот раз вот такие борцы с "опиумом для народа" поминали поповские мерседесы и проч., приводя одни и те же "аргументы" типа "А куда ваш Бог смотрит?!". Ну когда вы хоть что-то новое придумаете, а?  Потому и говорю - скука смертныя, самая что ни на есть!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru