Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Почему Пропустили Плагиат?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 42

#1 Armaiti

Armaiti

Кобра Дремлющая

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 10:28

Уважаемая администрация, насколько я заметил, вы достаточно строго подходите к оценке произведений, публикуемых на сайте. В таком случае, у меня возник вполне закономерный вопрос: почему вы пропустили откровенный плагиат и до сих пор не удалили его?

спорный текст:

Волчица

Опубликовано в разделе: Творчество» Стихи

ЕЁ ГЛАЗА - ПОДЗЕМНЫЕ ОЗЁРА,
В ЕЁ ДУШЕ ПЕЧАЛИ БЕЗ НАЗВАНЬЯ
КЛЕЙМО СО ЗНАКОМ ВЕЧНОГО ПОЗОРА,
НЕ ТАК ЛЕГКО ЗАБЫТЬ ВОСПОМИНАНЬЯ.

НА СЕРДЦЕ СЛЕДОМ ЗЛА ЗИЯЕТ РАНА
ОТ ЛЕЗВИЯ, ПРОПИТАННОГО ЯДОМ.
ПЕЧАЛЬНЫЕ ГЛАЗА СОМКНУЛИСЬ РАНО,
НЕ ЗАМЕЧАЯ ЖИЗНИ ПУТЬ, КОТОРЫЙ РЯДОМ.

ВОЛЧИЦЕЙ ОДИНОКОЮ ОСТАЛАСЬ,
СТАРАЛАСЬ БЫТЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ НАРОДА
НО ЗНАЛА, ЧТО ТОГДА УЖЕ СЛОМАЛАСЬ,
НУ ЧТО ЖЕ, ТАКОВА ЕЁ ПОРОДА.

ВСЕГДА СТУЧАТЬ В ЗАКРЫВШИЕСЯ ДВЕРИ,
ВСЕГДА ИСКАТЬ ДРУЗЕЙ И ПОНИМАНЬЯ.
КЛЯЛАСЬ,ЧТО НИКОМУ УЖ НЕ ПОВЕРИТ...
ГДЕ СМЫСЛ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ЖЕЛАНИЯ?!

ДОВЕРЧИВА, РАНИМА..? НЕ ТАКАЯ!
ОНА СКРЫВАЕТ МЫСЛИ В ВОЛЧЬЕЙ ШКУРЕ.
ГОНИМАЯ, ОСОБО НЕ ВНИКАЯ,
ЧЕМ ВЫЗВАНА В ДУШЕ ТАКАЯ БУРЯ.

В НЕЙ НЕТУ ЗЛОБЫ, МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ,
ЧТО ВЕК ЕЁ ДАВНО ИСТЁК И ПРОЖИТ,
ОНА МОГЛА СМЕЯТЬСЯ, УЛЫБАТЬСЯ...
НО ПЛАКАТЬ, НЕТ, ОНА УЖЕ НЕ МОЖЕТ...

(http://dreamworlds.r...6-volchica.html)

оригинал:

Портрет мужчины

Н.С. Гумилев

Его глаза - подземные озёра,
Покинутые царские чертоги.
Отмечен знаком высшего позора,
Он никогда не говорит о Боге.

Его уста - пурпуровая рана
От лезвия, пропитанного ядом;
Печальные, сомкнувшиеся рано,
Они зовут к непознанным усладам.

И руки - бледный мрамор полнолуний.
В них ужасы неснятого проклятья.
Они ласкали девушек-колдуний
И ведали кровавые распятья.

Ему в веках достался странный жребий -
Служить мечтой убийцы и поэта,
Быть может, как родился он, - на небе
Кровавая растаяла комета.

В его душе столетние обиды,
В его душе печали без названья.
На все сады Мадонны и Киприды
Не променяет он воспоминанья.

Он злобен, но не злобой святотатца,
И нежен цвет его атласной кожи.
Он может улыбаться и смеяться,
Но плакать... плакать больше он не может.

с уважением и поклонами

Тано
В своём уме я создал мир иной...

#2 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 11:57

Это не плагиат, а стихотворение написанное по мотивам стихотворения Гумилева.
Если модераторы пропустили эту публикацию, значит не посчитали это плагиатом.  
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#3 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 12:35

Это не плагиат, а как верно заметила Анафаэль, подражание, хотя и весьма посредственное.
Многие начинают свои стихи "Я Вас любил", "По вечерам над ресторанами..." и так далее. Другой вопрос - как это исполнено.

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#4 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 12:38

Не вижу откровенного плагиата. Подражание - да, может быть. Неумелое подражание - есть такое. Однако когда в разделе рисунков выкладывают свои срисовки, человека обычно просят выставлять своё творчество, но никто ради этого подобные темы не заводит и в плагиате не обвиняет. Стихотворение всё же было творчески переработано.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#5 Armaiti

Armaiti

Кобра Дремлющая

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 13:01

Уважаемая публика, я тоже выучил два священных слова: "аллюзия" и "реминисценция", посему имею полное право воображать себя великим литературоведом. Если рекомый автор ваяет "стихотворение по мотивам", или подражание, то пусть сподобится указывать этот факт. А если не указывает, то это заставляет задуматься.

#6 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 13:06

Автор никому ничем не обязан и указывать откуда он взял идею тем более. 90% всего творчества - это заимствование идей.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#7 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 13:22

Вот что по этому поводу говорит Википедия:

Цитата

На самом деле, объектом плагиата является не идея, а её оформление, внешняя оболочка. Масса литературных произведений, не заключая в себе ничего нового по содержанию, имеет, тем не менее, своеобразную форму, новые оттенки выражения мыслей; лишь присвоение этой, глубоко индивидуальной стороны произведения, может быть названо плагиатом.

Как по мне, то вполне себе плагиат. И вообще, господа хорошие. Представьте себя на месте Гумилёва, как если бы ваше любимое творение не только присвоил, но и испоганил бы своими грязными кривыми руками недалёкий и неумелый некто. Да он бедняжка в гробу переворачивается. Это, извините меня, кощунство!

#8 Armaiti

Armaiti

Кобра Дремлющая

• Мечтатель
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 13:27

Просмотр сообщенияВспых (30 Декабрь 2011 - 13:22) писал:

Как по мне, то вполне себе плагиат. И вообще, господа хорошие. Представьте себя на месте Гумилёва, как если бы ваше любимое творение не только присвоил, но и испоганил бы своими грязными кривыми руками недалёкий и неумелый некто. Да он бедняжка в гробу переворачивается. Это, извините меня, кощунство!

Боги! Хоть один человек меня поддержал! Я уж думал, что буду в одиночку бунтовать.

#9 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 13:47

Господа хорошие, спасибо вам за внимательность, никто не спорит, что вы молодцы и зорко следите за правилами раздела.
Но это не первая такая литературная переработка на сайте, поэтому удалять это стихотворение я не стану. Модераторскую пометку, что в основе лежит стихотворение Гумилева, поставлю.

Сообщение отредактировал Letlin: 30 Декабрь 2011 - 13:47

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#10 Вспых

Вспых

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 13:56

Letlin, если бы дело было только в правилах. Как по мне, то подобная переработка даже хуже плагиата. А если кто-нибудь начнет подобные вещи творить с текстами ныне живущих авторов-дримовцев? Вы представляете, какого масштаба холивар поднимется? А вы вроде как уже разрешили подобный жанр переработок, не наказав его "основателя". Вот в чем дело.

#11 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 15:20

Спорные  и вызывающие подозрения стихотворения всегда проверяются по поисковикам.
Вряд ли у кого-то хватит наглости копировать здесь же выложенное произведение. Если будет прецедент - то будет и вопрос.

Слышишь, как убегает время?

#12 Вспых

Вспых

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 16:28

Ну, допустим, того же Гумилёва здесь аж 2 шт. в чтиве лежит.  :-Р

Но дело хозяйское.

#13 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 16:37

Вспых, мы приняли во внимание замечание автора темы. Не думаю, что дальнейшее обсуждение достаточной-недостаточной бдительности модераторов способно к чему-либо привести.

Замечу также, что в Чтиве как бэ и публикуются работы разных авторов вне Дрима.  

#14 Вспых

Вспых

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 16:40

Цитата

Не думаю, что дальнейшее обсуждение достаточной-недостаточной бдительности модераторов способно к чему-либо привести.

Согласен.

Сообщение отредактировал Вспых: 30 Декабрь 2011 - 16:42

#15 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 19:10

Не ожидала столько гнусности.

Человек старался писать, хоть и коряво, но как мог, и когда публиковал целью не стояло "оскорблять эстетическое чувство читателей". И да, есть такой отдельный жанр в литературе, когда первая строка известного стихотворения берётся за основу. Если вспомню название - дам пруфлинк.

Больше отписываться не буду, модераторы всё разложили по полочкам)
Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#16 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 19:31

Давайте тогда уж и фанфики на Дриме запрещать, до кучи. А то чё они авторские миры используют! Бедный Толкин поди запарился в гробу переворачиваться. И срисовки в Рисунках тоже. Даёшь только оригинальное творчество! Не можешь создать что-то своё - нафиг нужны такие авторы? Впадать в маразм - так до конца =)

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#17 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 19:53

Давайте запретим уж и Пушкина с его "Памятником" - сплагиатил Горация, чо.
Все без исключения начинают писать с подражания и заимствования, - не чужой же стих человек за свой выдал.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#18 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 20:06

Прочла дискуссию, решила вставить свои 5 копеек.
Подражания - понятное дело, бывают. В этом стихотворении уж очень явное подражание. На мой взгляд, было бы честно, если бы автор указал вдохновившее его произведение известного автора, дал ссылку. Тогда читатель мог бы сравнить.
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#19 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 22:32

Не, я всё понимаю. И то, что стих - не фонтан, и то, что похож на чужое творение, и меня вообще сильно удивляет, как пропустили пост, написанный капсом Х) Но вы и так как следует отпинали автора в публикации, зачем было его ещё на доску позора на форуме вешать? Думаете, так больше делать не будут? Агащаз.

#20 Вспых

Вспых

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 23:03

2All Цитату из Википедии я приводил. Плагиат - это если не идея заимствуется, а её воплощение. Тут признаки плагиата налицо. Может быть это не 100%-й плагиат, но процентов 40 точно нагло своровано.  О том, как с этим бороться и нужно ли вообше, пусть думают модераторы, но то, что это плагиат - очевидно. Сам же "автор" смахивает на тонкого тролля, замаскировавшегося под школоло - слишком кричаще-требующе внимания он себя ведёт.

Аргументы типа "Человек старался писать" не принимаются, потому, что писать человек как раз и не пытался - он просто переставил местами понравившиеся ему гумилёвские строчки, разбавив их отсебятиной. Не удивлюсь, если то, что я принял за "отсебятину", тоже откуда-то утащено. Ну и наконец, если человек начинает писать с плагиата, то как вы думаете, куда будет направлен его творческий рост?

#21 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 23:10

Цитата

Ну и наконец, если человек начинает писать с плагиата, то как вы думаете, куда будет направлен его творческий рост?

Вспых, я думаю, вам стоит все эти вопросы задать именно автору.
Ваше мнение понятно с первого сообщения, зачем повторяться из поста в пост, скажите пожалуйста?

#22 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 23:22

"Скверный поэт копирует, хороший – крадет." Т.С. Элиот.
Все мы понемножку крадем понравившиеся образы, рифмы, сюжетные линии, но где та грань за которой начинается плагиат - сложно судить. Все же, имхо, если бы автор указал, чье творчество послужило образцом - было бы честнее.
Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#23 Вспых

Вспых

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 23:25

Larreina, думаете стоит?

Повторяюсь в попытке навязать своё мнение массам и возглавить мировую революцию.

Сообщение отредактировал Вспых: 30 Декабрь 2011 - 23:25

#24 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 23:29

Я не думаю - я искренне советую.

Если судить по данной теме, Ваше мнение плохо усваивается массами, посему лично я рекомендовала бы перестать его навязывать)

#25 Вспых

Вспых

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 23:34

Хорошо. Пусть массы разбираются без меня.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru