Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Почему Пропустили Плагиат?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 42

#26 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 05:27

Это 100% плагиат. Грубая переделка. Стихотворение не в основе, а изменено. Большая разница.
потому что мы ангелы

#27 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 11:56

Следует разделять понятия "плагиат" и "копирование" или написание "по мотивам". Потому что даже последнее обговорено в Гражданском Кодексе РФ, смежные права (часть 4, глава 71). Если написано по мотивам, надо указывать источник, иначе можно поиметь проблемы. Так что эта проблема решается очень легко, господа.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#28 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 14:18

Дорогие мои, я не понимаю, вам захотелось развернуть скандал перед новым годом?

По-моему, уже конкретно заявили, что это не плагиат. Если вы не отличаете плагиат и не плагиат, обратитесь к публицистам.
И кстати, Вспых, не стоит во всем опираться на Википедию.

Всем остальным - спокойствие. Ваше что ли творчество украли и опубликовали под своим именем? Ну посчитал человек, что может не указывать имя первоисточника, что ж дальше? Пусть это будет на его совести.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#29 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 16:19

Ниша,
эта совесть преследуется по закону) К сожалению, господин Гумелев не сможет заявить на Дрим))

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#30 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 16:47

Марин, написание по мотивам не относится к объектам смежных прав (статья 1304). Сам закон подразумевает скорее полное использование материалов или использование их крупных частей, но никак не фан-творчество.

Просто ты стал как все.

#31 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 18:14

Ниш,
тут используется крупные части творчества) И потом, это относится к объекту национального достояния, так что желательно указывать)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#32 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 22:00

Вроде бы выше указывалось, что модераторы поставят пометку на стихотворение касательно "по мотивам". Не вижу причин для продолжения спора.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#33 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 01 Январь 2012 - 04:20

эээ, уважаемые модераторы, почему вы думаете, что это подражание, а не плагиат? Сравните ПОСТРОЧНО два этих произведения: взята не первая строчка, скопирована как минимум половина произведения, а другая половина - немного изменена.
Извините, подражание - это не дословное копирование. Подражание - это копирование стиля, фанфики - продолжение произведений, а не их построчное копирование. Я предлагаю вам очень внимательно сравнить эти два произведения.

Сообщение отредактировал dehumanizer: 01 Январь 2012 - 04:22

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#34 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 01 Январь 2012 - 04:52

по-моему, это самый настоящий плагиат, при чем здесь мотивы?
вот ссылочка для общего развития http://www.osvita.or...rticles/68.html

Сообщение отредактировал Ergep: 01 Январь 2012 - 05:01

Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#35 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 01 Январь 2012 - 15:26

Уважаемый, dehumanizer, в данном произведении повторяются 5 строчек из 24, переделаны, но со схожим смыслом еще 3 строчки, итого 20-25% схожи с оригинальным стихотворением.
Уважаемый Erqep, спасибо за ссылку, но там речь идет о академических работах, а никак не о художественных.

Уважаемые, уже было указано выше, что администрация не считает это плагиатом. Пометка о том, что за основу взято стихотворение Гумилева сделана.
Последующие комментарии уже будут рассматриваться как обсуждение действий Администрации.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#36 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 01 Январь 2012 - 16:59

Отлично, пойду дословно скопирую четверть трилогии "Властелин колец"., ну и добавлю чуточку своего. Или "Алису в стране чудес". Первые сто страниц будут схожи с оригиналом на 100%. Подпишу обложку своим именем, это ведь я сочинил. Только про мэшап не вспоминайте. В данном случае ни в авторах, ни в комментариях к стихотворению не указано ничего, что имело бы связь с первоисточником, хотя взято из него отнюдь немало. И это намеренное сокрытие, выдача чужого за своё собственное. вы фактически подыгрываете автору в его намерении скрыть то, что он сочинил произведение, основываясь на стихотворении Гумилёва. Нет? Так напишите хотя бы сами, что первоисточник - Гумилёв. Я никакой пометки в оригинальном посте не увидел

Сообщение отредактировал dehumanizer: 01 Январь 2012 - 17:01

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#37 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 01 Январь 2012 - 17:33

Цитата

Последующие комментарии уже будут рассматриваться как обсуждение действий Администрации.
Сколько раз еще нужно будет повторить?
Тема закрыта. Обсуждение принято ко вниманию. Точка.

Слышишь, как убегает время?

#38 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 01:37

Просмотр сообщенияАнафаэль (01 Январь 2012 - 15:26) писал:

Уважаемый Erqep, спасибо за ссылку, но там речь идет о академических работах, а никак не о художественных.
а что - такая огромная разница? и то, и другое - плоды человеческого ума.
здесь никто не спорит с администрацией сайта - она вольна делать, что ей заблагорассудится, это не наше дело. люди спорят с тезисом, что это не плагиат. вы можете просто сказать - в условиях нашего сайта это не рассматривается как плагиат и точка, тогда никто и спорить не будет. но вы же говорите, что это в принципе, не плагиат, отсюда и спор. все дело в формулировке.
мне вот на днях в родной милиции справку выдали для оформления за рубежом, что милиция НЕ РАСПОЛАГАЕТ сведениями о нарушениях мной закона, так вот - это вовсе не означает, что я его не нарушала. отсюда правильная формулировка))
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#39 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 03:30

"Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений."

Придерживаюсь конкретно этого определения, ибо еще никто не подал в суд, например, на авторов "Скарлет" или "Дневников мистера Дарси". С таким же успехом процветает куча романов с заимствованными персонажами, куча стихов с заимствованными строками и куча перепетых песен.
Написание по мотивам, а так же заимствование отдельных фрагментов плагиатом не является. Простите меня, но если вы придете в суд с жалобой, что из вашей поэмы украли 7 строк и написали из них свою поэму, то вас просто засмеют.

И я не понимаю еще одной вещи - СКОЛЬКО МОДЕРАТОРОВ ДОЛЖНЫ ТУТ ОТПИСАТЬСЯ,  ЧТОБЫ ВСЕ НАКОНЕЦ УСПОКОИЛИСЬ?

Все дальнейшие рассуждения - исключительно в личку. Продолжение темы наказуемо. Надоело разводить бесполезные споры, ссоры и склоки в самом начале года.
Надеюсь, что выразилась на доступном всем языке.

Сообщение отредактировал La Nisha: 02 Январь 2012 - 03:35

Просто ты стал как все.

#40 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:18

Цитата

Простите меня, но если вы придете в суд с жалобой, что из вашей поэмы украли 7 строк и написали из них свою поэму, то вас просто засмеют.

А вот и не засмеют) понятия "интеллектуальная собственность" еще никто не отменял. такая же история с перепетыми песнями и переписанными историями -  немало подобных деятелей поплатились за свое плагиатство. Если речь идет о больших деньгах, будет большая разборка, Другое дело, если это местечковая проблема, никто и мараться не будет - ну какое дело родственникам Гумилева до какой-то девочки, бесплатно опубликовавшей еще стихи на сайте, которые никого не заинтересовали? Но вот если вдруг плагиат окажется удачным, и она начнет делать на нем деньги  - ищите ее в суде. А насчет семи строк - в  моей ссылке как раз говорится о слишком узколобом понимании плагиата большинством людей, но юристы-то все знают. А незнание закона не освобождает от ответственности.

Цитата

И я не понимаю еще одной вещи - СКОЛЬКО МОДЕРАТОРОВ ДОЛЖНЫ ТУТ ОТПИСАТЬСЯ, ЧТОБЫ ВСЕ НАКОНЕЦ УСПОКОИЛИСЬ?

Эта тема, мне кажется, создана для того, чтобы другим подобным поэтам и пейсателям неповадно было, а не в порицание модераторов. Просто на самом деле, ответ модераторов мог бы быть более мудрым, что ли, а так получается, что вы поощряете такие вещи - не плагиат и все тут, пишите дальше  "стихотворения по мотивам".

#41 Тимирлан

Тимирлан

Заинтересованный прохожий

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 23:04

Ergep, а вот это тоже плагиат: http://dreamworlds.r...-i-tishina.html ?
По приведенным тут определениям безусловно да. Но всё таки хочется верить, что это имеет право на существование.
Рискую, конечно, но тема уж очень интересная. Может, стоит её рассмотреть, отвлекшись от "Волчицы" и позиции администрации?

#42 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 02 Январь 2012 - 23:58

Господа хорошие, а давайте продолжим обсуждение определения плагиата в новой теме? А то оффтопы здесь идут почти что с первого поста.

Ссылка на тему с обсуждением.

Сообщение отредактировал Вспых: 03 Январь 2012 - 00:16

#43 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 00:49

Да уж, хотелось бы уже отвлечься от администрации, так как я вообще просто люблю поговорить на такие темы.
Тимирлан, стихотворение хорошее. Насчет плагиата, полагаю, такие неоднозначные случаи, когда не копируются целиком строки, размер, стиль, а лишь образы и идея, рассматривает специальная комиссия (если доходит дело до суда, конечно))
Вот  тебе еще один пример подобного стихотворения с Дрима, правда, автор сразу указал, какое произведение его вдохновило, кстати, оно тоже вызвало споры http://dreamworlds.r...hij-romans.html
Вообще, такого рода плагиат, когда автор вносит что-то новое в уже существующее и имеющее собственника, вполне имеет право быть (и может даже иметь более успешную жизнь), но при условии, что у владельца первоисточника запрашивается разрешение и составляется контракт на совместное коммерческое использование. Очень часто мы небрежны в отношении чьи-то прав. Вот, например, тебе известно, что если ты фотографируешь людей на улице, и какие-то портреты тебе показались удачными и ты хочешь опубликовать их (разместить с блоге, на сайте и т.д.)  тебе требуется разрешение этого человека, если его лицо узнаваемо на снимке? Спрашивается, где ты его найдешь, если это был случайный знакомый? Все просто - НЕ публикуй)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru