Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Готика

Есть ли среди вас готы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#26 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 20:52

Вот скажите, поклонники того, что вы называете "готикой",  шо такого нового вы можете предложить, чего бы не было сказано (пусть и другими словами) в 19-м веке?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#27 Wendy Wicca

Wendy Wicca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 22:50

Найрэ, я много знаю о готической музыке)
но вы все-таки зациклились. Понятие готика намного древнее, чем музыкальный жанр.
это целая эстетика, культура готического романа, например
я считаю, что она имеет больше прав на это название. исторически. чем жанр, названный так случайно.
готика это декадентские книги 19 века. Эдгар По, Мэри Шелли... Они есть и в наше время... Энн Райс, например. В кино, Тим Бертон...

я не могу считать готом человека, только за музыку, которую он слушает.. Можно слушать какую угодно музыку и не быть готом.
Готика это намного больше, чем только музыка. которую так окрестили какие-то журналисты...

Сообщение отредактировал Wendy Wicca: 11 Январь 2012 - 22:51

Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#28 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:35

Просмотр сообщенияКалиф-аист (11 Январь 2012 - 18:18) писал:

То, что субкультуры называют своей философией - хрень, а не философия, размышлизмы пары-тройки "гуру" и пробежка по вершкам каких-либо философов.
То, что называют философией - хрень в принципе, с какой стороны ни посмотри Х) Набор размышлизмов разной степени бредовости, не подкреплённые фактически ничем, толстые тома ниочём, никому нафиг не сдавшиеся. Я это в аспирантуре в прошлом году проходила, спасибо, наелась "тру-философами" по самое не хочу. Так что не вижу причин отказывать какой бы то ни было субкультуре в своей собственной философии. Хуже этой дисциплине уже не сделаешь, она всё стерпит :)

По теме: замыкаться только на музыке и отрицать наличие у готов философии, по-моему, глупость. Хорошо, можно назвать это "набор вдохновляющих идей и основных мыслей, высказанных в тексте песни" - какая разница? В любом случае готы не поют о цветочках и розовых пони, нэ? У них есть своя, чётко определённая тематика.
*сказала с уверенностью Агидель, которая эту "музыку" не переваривает и посему не шарит ни разу ХD*
Ладно, это было моё дилетанское мнение, признаюсь :)

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#29 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:22

Если если понимать под философией какое-то определенное мировоззрение, то у готической субкультуры, как и у любой другой, она, несомненно есть. Если понимать философию как, скажем, научную (или околонаучную) дисциплину, то у готов, конечно, не философия, поскольку не имеет ни точной структуры, ни доказательности (хотя и философы-классики этим в какой-то степени страдают). О самой культуре могу сказать только то, что меня при приближенном знакомстве разочаровала своей вторичностью. Может я и ошибаюсь, но она вполне смахивает на современное перерождение романтизма начала 19 в. Впрочем, искать исторические аналогии - это уже мой профессиональный бзик.
Если говорить о музыке - слышала очень многое, но запомнились и попали в список любимого только The Sisters Of Mercy (песни "Marian" и "Black Planet" всегда на плеере). Lacrimos'е не вижу причин отказывать в праве называться готикой, хотя некоторые сопливо-пафосные моменты действительно раздражают. Раньше слушала их довольно много, сейчас просто надоело. Запомнилось несколько композиций Fields of the Nephilim (их вроде бы тоже считают готикой).

Сообщение отредактировал Knjagna: 12 Январь 2012 - 15:23

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#30 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 18:31

Цитата

Понятие готика намного древнее, чем музыкальный жанр.
это целая эстетика, культура готического романа, например

Начнём с того. Что у этого общее только название, как синоним варварства. Когда-то этим словом обозвали громоздкие готическое соборы и слово было далеко не лицеприятным. Потом по аналогии музыкальные критики высказались так кажется про Кёртиса (могу ошибаться, но про кого-то из ранних музыкантов).
У готической субкультуры нет ничего общего с романами и архитектурой.

Выдержка из одной весьма адекватной статьи на этот счёт:

Цитата

"Само понятие «мировоззрение», подсознательно, определяется, как нечто значительное, потому что «готические ценности», звучит совершенно иначе. И это более точно, согласно социологии — потому что у субкультуры может быть система ценностей, но взгляд на мир она никак не определяет.

Народ, естественно, верит в байку с «мировоззрением» — воспринимается всё это на полном серьёзе, и в итоге, «взгляд на мир» обрастает «готическим настроением», «готической философией» и «готикой, которая зародилась в XIX веке», или не дай бог — в средневековье. Я считаю что такие «додумки» имеют место быть, потому что изначально, на основных сайтах, дали слишком большое пространство для дальнейшего развития — «мировоззрение». Если бы авторы написали «у готов есть только система ценностей и взгляд на какие-то вещи», никаких философствываний не было бы.

Анализируя интернет, было выяснено, что такое понятие как «готическое мировоззрение», существует, по большей части, только в рунете."  

Всем, кто верит в готическое мировоззрение, советую почитать вот это http://gothicology.goths.ru/
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#31 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 19:34

Цитата

я не могу считать готом человека, только за музыку, которую он слушает.. Можно слушать какую угодно музыку и не быть готом.

Равно и я не могу назваться готом, несмотря на то, что очень люблю готмет (Charon, Entwine, Beseech - из того, что поизвестнее). Хотя пару раз меня им называли, помнится, за то, что слушал... Nightwish ^_^
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#32 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 20:02

Не очень понимаю, как система ценностей может не определять взгляд на мир, но это, собственно не очень важно. Статья достаточно любопытная, хотя и с ошибками, во всяком случае, в "исторической" части. Особенно порадовало утверждение, что готическая архитектура создавалась в темные века. А в целом, кажется, она именно и говорит о том, что готы - это по-сути неоромантики, хотя это скорее не происхождение, а историческая аналогия.

Просмотр сообщенияWendy Wicca (11 Январь 2012 - 22:50) писал:

я не могу считать готом человека, только за музыку, которую он слушает.
И, если уж об этом зашел разговор, то какого человека можно считать принадлежащим к какой-либо субкультуре? Очевидно, что слушать соответствующую музыку недостаточно. Но тогда что?..

Сообщение отредактировал Knjagna: 12 Январь 2012 - 20:07

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#33 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 20:16

Цитата

Особенно порадовало утверждение, что готическая архитектура создавалась в темные века.

Не соглашусь :) Готический стиль в архитектуре появился веке в 10-м. (Даже еще раньше) Особого расцвета достиг к 12-13 векам. Как пример, можно взять церковь Сент-Шапель 13 века или аббатство Сен-Дени 12 века.
Но в 18-19 веках появился стиль неоготика, в частности, Вестминстерское аббатство в Лондоне - это неоготика.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#34 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 20:24

Цитата

А в целом, кажется, она именно и говорит о том, что готы - это по-сути неоромантики, хотя это скорее не происхождение, а историческая аналогия.

В статье как раз показываются различия между готами и неоромантиками.

#35 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 23:05

Что ни новая тема - то веселее на форуме. Обсуждение вообще срубило)

Прежде чем выделить любимые готические группы, надо послушать хотя бы больше пяти составов, имхо (так просто в тему сабжа)
Люблю Баухаус, Дивижны, Сьюкси, ХД (Роззииии), Лос Карницерос дель Норте, Нефилимы, Кью,
Ну и, ВНЕЗАПНО, люто тащусь по метольным ТайпОНегатив (по ним все угорели в последнее время смотрю) и Тиамат. Няшки же :3 Обосновывать, что готмет - это готика не могу. Но то хотя бы интересно.

Slayer не готичен, но там ангсты и улыбаются страшнее отадикс, ага.
А Shadow Project и The Mescaline Babies - дезрок вроде бы, но хороши)
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#36 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 00:06

Просмотр сообщенияНайрэ (12 Январь 2012 - 20:24) писал:

В статье как раз показываются различия между готами и неоромантиками.
И, как я поняла, различия на уровне тонкостей. В любом случае я говорила не о генетической связи, а о сходстве и исторической аналогии.

Просмотр сообщенияАнафаэль (12 Январь 2012 - 20:16) писал:

Не соглашусь :) Готический стиль в архитектуре появился веке в 10-м. (Даже еще раньше) Особого расцвета достиг к 12-13 векам. Как пример, можно взять церковь Сент-Шапель 13 века или аббатство Сен-Дени 12 века.
10 - 12 вв. - эпоха господства романского стиля в архитектуре, его отличие от готического видно даже невооруженным глазом) Возникновение готики традиционно относят к середине 12 в. Темными веками называют период культурного упадка Западной Европы от падения Западной Римской империи до 10 в. Неоготика - это уже подражание аналогичное неорусскому стилю в России. Правда к теме это особого отношения не имеет.
А сам спор на тему готики выглядит несколько голословным, поскольку точно не определен предмет спора. В заглавном посте было сказано именно о музыкальном направлении, о чем он ведется сейчас - мне не очень понятно.

Сообщение отредактировал Knjagna: 13 Январь 2012 - 00:06

#37 Wendy Wicca

Wendy Wicca

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 00:53

Найрэ, вы зациклены на одном значении.
а субкультура имеет самое прямое отношение...
но конечно, если вы исключаете всех, кто "неправильный", по вашему мнению, то все готы - неготы...

Knjagna, я считаю, это интерес, увлечение "темной романтикой", мистикой, потусторонним. Музыка - только часть этого. ведь есть еще и литература, живопись, кино... И мода. Да, мода! А то как будто стыдиться надо...
ну и самоопределение тоже важно, конечно. самоосознание как части этой культуры.

Сообщение отредактировал Wendy Wicca: 13 Январь 2012 - 00:54

#38 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 07:06

Цитата

я считаю, это интерес, увлечение "темной романтикой", мистикой, потусторонним. Музыка - только часть этого. ведь есть еще и литература, живопись, кино... И мода. Да, мода! А то как будто стыдиться надо...

Вы размышляете, как херка, поздравляю. Купите себе анкх!

#39 Oren D

Oren D

Сам себе психиатр.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:10

Складывается впечатление, что тема создавалась с целью попинать тех, кто не "тру". Объясните ж тогда непросвященным, что есть истинный гот в вашем понимании, Найрэ. Я всегда считал готов довольно мрачными, но в целом даже симпатичными людьми. Хотя иногда пафоса уж больно много. Но это уж раз на раз не приходится.
Из каждого правила есть исключение. Из этого тоже.

#40 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 11:09

Нормальный, всесторонне развитый человек может слушать любую музыку совершенно различных направлений, не зацикливаясь на чем-то одном. Принадлежность к субкультуре, неважно, имеются в виду готы, хиппи или панки, или что-либо еще - это нечто большее, чем просто музыка или тряпки. Это образ жизни, образ мысли на определенном этапе становления личности. С возрастом потребность отгораживать себя от остального мира ярлычком субкультуры обычно отпадает.
К слову, те, кто сейчас в обсуждении сует свою архитектуру нам под нос, не менее неправы, чем топикстартер. Если мне не изменяет память, субкультура готов появилась в 70-х годах прошлого столетия.

#41 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 11:32

К готике отношусь спокойно с позиции: чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками)

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#42 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:27

Цитата

Объясните ж тогда непросвященным, что есть истинный гот в вашем понимании, Найрэ

Истинный тру-гот никогда не употребляет слово "тру" в своей адрес, потому что оно давно имеет иронический окрас по отношению к херкам.
Нормальным готом можно назвать того, кто отдаёт предпочтение готической музыке и одевается в соответствующем стиле, у которого при этом хватает мозгов одеться нормально и не фоткаться на фоне ковров и кладбищ.

#43 Ангел приключений

Ангел приключений

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 15:47

Просмотр сообщенияНайрэ (13 Январь 2012 - 12:27) писал:

Истинный тру-гот никогда не употребляет слово "тру" в своей адрес, потому что оно давно имеет иронический окрас по отношению к херкам.
Нормальным готом можно назвать того, кто отдаёт предпочтение готической музыке и одевается в соответствующем стиле, у которого при этом хватает мозгов одеться нормально и не фоткаться на фоне ковров и кладбищ.
Интересно, какой именно готический стиль одежды вы считаете "нормальным"? А гот без кладбища мне плохо представляется.
Я вот тоже люблю одежду "под готику" (ближе к антикварам) и готик-метал, но я не гот.
Я правда ангел... Только крылышки в стирке, нимб на подзарядке. А рожки и хвостик - это наследственное.

#44 Oren D

Oren D

Сам себе психиатр.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 16:57

"К слову, те, кто сейчас в обсуждении сует свою архитектуру нам под нос".
Про соборы я, в общем-то, пошутил. И даже смайлик добавил, чтоб понятно было. То, что готическая субкультура и готическая архитектура не связаны, понимаю даже я. Знаю, что архитектуру не один я совал, и все-таки.
"Истинный тру-гот никогда не употребляет слово "тру" в своей адрес, потому что оно давно имеет иронический окрас".
Так я ведь иронизировал. )
"на фоне ковров".
Серьезно, что ли?? На фоне ковров? )))
Из каждого правила есть исключение. Из этого тоже.

#45 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 18:08

Цитата

Хм... немного самоиронии ему бы не помешало ;)

Цитата

Если мне не изменяет память, субкультура готов появилась в 70-х годах прошлого столетия.

Если мне не изменяет память, в противовес распространению субкультуры панков.

Сообщение отредактировал Browning: 13 Январь 2012 - 18:06

#46 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 19:46

Просмотр сообщенияBrowning (13 Январь 2012 - 18:08) писал:

Если мне не изменяет память, в противовес распространению субкультуры панков.

И все в том же Лондоне))) :P

Просмотр сообщенияНайрэ (13 Январь 2012 - 12:27) писал:

Истинный тру-гот никогда не употребляет слово "тру" в своей адрес

Найрэ, вы не истинный гот :)

А вообще, к черту музыкку, тряпки и архитектуру. Гот - это не одежда, гот - это состояние души

#47 Wendy Wicca

Wendy Wicca

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 20:20

Просмотр сообщенияНайрэ (13 Январь 2012 - 07:06) писал:

Вы размышляете, как херка, поздравляю. Купите себе анкх!
Благодарю) *книксен* Вы очень любезны...

вам не кажется, что ваше представление о готической культуре... как бы это сказать... застряло где-то в 80-х?
и что она с тех пор не стояла на месте. пообщайтесь с нынешними готами. имхо, это более глубокие люди, чем были тогдашние. которых интересовала только музыка и панк...

#48 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 21:29

Цитата

пообщайтесь с нынешними готами.

Где ж их найти...
Вероятно, это люди, ограничивающие свой круг общения. По крайней мере, представителей других субкультур я встречал гораздо чаще.

#49 BLOOD LORD

BLOOD LORD

Старая лентяйская гвардия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 390 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 22:09

Спокойно отношусь, мне даже нравятся кое-какие прибамбасы, если их так можно назвать, могу( и делаю) так-же послушать готическую музыку, да и тона одежды мне приятны. Но вешать на себя ярлык более чем глупо, а называть при этом себя индивидуальностью еще глупее

Сообщение отредактировал BLOOD LORD: 13 Январь 2012 - 22:09

#50 Wendy Wicca

Wendy Wicca

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 22:47

BLOOD LORD, ярлык... вы слышали такое понятие как "городское племя"?

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru