Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 3 Голосов

Угроза Ядерной Войны

война атомная бомба новости мир

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#226 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 22:49

Цитата

Если не ошибаюсь, американцы испытывали такой лазер, мегаваттной мощности, установленный на Боинге, для раннего перехвата ракет

Их испытывают потому что лазеры - это ох.... очень круто. Но на практике надо сказать это не самая перспективная разработка.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#227 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 09:59

Просмотр сообщенияDiagon (08 Апрель 2013 - 22:49) писал:

Их испытывают потому что лазеры - это ох.... очень круто. Но на практике надо сказать это не самая перспективная разработка.

Ибо пыль и влага в атмосфере как бэ не очень способствуют сохранению мощности на большой дистанции, а СС-25 сделана двухслойной и чхала на всякие там лазеры. В космосе - другое дело.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#228 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 15:16

Просмотр сообщенияSmoker (08 Апрель 2013 - 17:32) писал:

Гордитесь, поцреоты... восхваляйте тех дураков, что всё это прос***и...
Много чего было. Но если всё так легко разрушилось, то, очевидно, не на том основании оно было построено.
А мозги таки не ценились, зарплата инженера тогда была ниже, чем у рабочего. Впрочем, как и сейчас.

Просмотр сообщенияKillch (08 Апрель 2013 - 21:33) писал:

Не грусти друг , скажу по секрету , сейчас идёт восстановление буранов , так что можно быть чуточку спокойней .
Это "Клипер", что ли? Его, вроде бы, заменили на ППТС.

Просмотр сообщенияDiagon (08 Апрель 2013 - 22:49) писал:

Просмотр сообщенияSmoker (09 Апрель 2013 - 09:59) писал:

Ибо пыль и влага в атмосфере как бэ не очень способствуют сохранению мощности на большой дистанции, а СС-25 сделана двухслойной и чхала на всякие там лазеры. В космосе - другое дело.
Вообще, тут много нюансов, но на практике всё, конечно, упирается в мощность. Маленькая мощность не позволяет достаточно разогреть скоростную цель (ракету) за то короткое время, пока она пролетает через зону поражения. Однако это совсем не значит, что система не эффективна в принципе. Какой-то американский вояка сказал, что сжигание одной цели обходится им всего в 1 доллар. Врет, конечно. Но даже если эту цифру увеличить на пару-тройку порядков, она будет меньше, чем стоимость ракеты той же функциональности в сотни тысяч долларов. Ракеты, которая ведь тоже не без недостатков, как то: масса, габариты, относительно небольшая скорость и маневренность, уязвимость для различных противоракетных систем и т.д. Учтите, что прогресс лазеров тоже не стоит на месте. Современные твердотельные лазеры уже далеко не те, что в 70-х, и не ограничены только одним выстрелом в сутки. Так что, имхо, перспективы у боевых лазеров всё же есть. Хотя, я не большой специалист в этом вопросе, если интересуетесь, гуглите Laser Weapon System (LaWS).

Вернемся к Северной Корее. Случайно нашел картинку, показывающую досягаемость их ракет.
Изображение
Причем зеленая окружность - это чисто теоретическая дальность. Как видите, заявления о том, что КНДР способна испепелить западное побережье США, несколько преувеличены.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#229 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 15:22

Учитывая систему ПРО США и наличие у КНДР максимум пяти ядерных ракет уровня 1970-1980-х годов - очень и очень преувеличены. Я бы даже сказал, что товарищ Ын - "звиздит" попусту... :)
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#230 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 17:50

ЯО такая штука, что это оружие вообще не рассчитано на применение, то есть применить-то его возможно, но нельзя. Парадокс. Современная война это средства РЭБ, авиация и ПВО. Если по первому и второму США и Запад в целом чуть впереди и то по авиации вопрос, то ПВО у США никакая, они ставку сделали на ПРО, но попасть могут пока только, если им точно известна траектория ракеты и то не всегда.
Проблема новых вооружений в том, сто они раньше морально устареют, чем их доведут до ума. Тот же Ф-35 пока может летать в безветренную ясную погоду, стоит, как пол авианосца и практически не имеет приличного вооружения, про наш ПАК пока ещё и говорить нечего.
Танки, что дорогой, что дешёвый; что навороченный, что примитивный на современном поле боя живёт в среднем минуту-другую. Чем дороже танк, тем меньше у него моторесурс. Вспомните, сколько Коалиция плелась до Багдада - почти 2 недели при почти полном отсутствии сопротивления. Тридцатьчетвёрки тоже расстояние пролетели бы дня за два.

Мне вот интересно, как Запад будет воевать, если в космосе взорвётся ЯО и в добавок ведро шрапнели. Без связи, без систем наведения, даже по сути без карт.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#231 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 19:46

Никак. Сольётся вчистую или тупо в увязнет в "случайно" попавшемся болотце, ибо "Абрамсы" даже в лужах по башню проваливаются... :)

#232 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 23:54

Цитата

Мне вот интересно, как Запад будет воевать, если в космосе взорвётся ЯО и в добавок ведро шрапнели. Без связи, без систем наведения, даже по сути без карт.

За каким это, в космосе должно взорватся ЯО? Использование его в космосе как бы запрещено. Так что теоретически более вероятно даже всплеск гамма-излучения из космоса которое испортит технику, а не ЯО. Но это конечно в теории, понятно что на практике проследить за этим очень сложно.

По поводу лазеров: даже не учитывая мощность, КПД, етс. боевого лазера (про их недостатки в интернете масса информации) существенный вес играет то, что защита от такого лазера стоит копейки.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#233 Limpapo

Limpapo

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 00:03

По мне США открыто провоцируют Корею. Стандартный сценарий. Советую почитать книгу Невила Шюта "На берегу". Написана 1957 году, но очень актуальна. К сожалению.

#234 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 01:12

Просмотр сообщенияDiagon (12 Апрель 2013 - 23:54) писал:

За каким это, в космосе должно взорватся ЯО? Использование его в космосе как бы запрещено. Так что теоретически более вероятно даже всплеск гамма-излучения из космоса которое испортит технику, а не ЯО. Но это конечно в теории, понятно что на практике проследить за этим очень сложно.

По поводу лазеров: даже не учитывая мощность, КПД, етс. боевого лазера (про их недостатки в интернете масса информации) существенный вес играет то, что защита от такого лазера стоит копейки.
Запрещены испытания в космосе, а не боевое применение, на то ЯО наряду с ОВ и Биологическим и называются внеконвенционными - оружие последнего возмездия.

#235 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 16:02

Просмотр сообщенияDiagon (12 Апрель 2013 - 23:54) писал:

Грядет эра зеркальных самолетов и ракет)))
Значит, будут уменьшать длину волны.

Просмотр сообщенияКалиф-аист (12 Апрель 2013 - 17:50) писал:

Не факт, что ЯО будет эффективным в этом случае. Навигационные спутники летают на орбитах от 20 тыс. км и выше. Расстояния между ними тоже, вероятно, не маленькие. Даже если принять радиус поражения ЯО 1 тыс. км, то этого может оказаться слишком мало для поражения одной боеголовкой хотя бы нескольких спутников. А их сотни.

Есть еще вариант перехвата управления беспилотниками. Иранцы недавно хвастались, что им это удалось и они захватили американский БПЛА.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#236 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 16:31

Просмотр сообщенияVerlassen (13 Апрель 2013 - 16:02) писал:

Не факт, что ЯО будет эффективным в этом случае. Навигационные спутники летают на орбитах от 20 тыс. км и выше. Расстояния между ними тоже, вероятно, не маленькие. Даже если принять радиус поражения ЯО 1 тыс. км, то этого может оказаться слишком мало для поражения одной боеголовкой хотя бы нескольких спутников. А их сотни.
Слово за новым ЯО, где основным поражающим фактором будет не температура, радиация и ударная волна, а ЭМИ (электромагнитный импульс).

#237 wolking

wolking

От этти до хентая 1 милиметр белья

• Мечтатель
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 18:14

дык делов-то, залез на трансформаторный столб и стукнул плоскогубцами ("Солдатики") и всё = )
Когда мне говорят "будь собой", я теряюсь и не знаю, кем из собой мне быть

#238 baltazaran

baltazaran

born to lose - live to win

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 02:34

Просмотр сообщенияКалиф-аист (13 Апрель 2013 - 16:31) писал:

Слово за новым ЯО, где основным поражающим фактором будет не температура, радиация и ударная волна, а ЭМИ (электромагнитный импульс).
Лет пятнадцать назад читал в футуристическом  романе про использование  электромагнитного  оружия, действующего на больших площадях и способного разушать синаптические связи в ЦНС всех несчастных, попавших в эпицентр импульса,  при этом не лишая их жизни. В результате военные соединения противника в огромном количестве превращаются в живые овощи, которым необходимо оказывать помощь, а инфраструктура и техника остается нетронутой. По эффективности (и безчеловечности) ЯО сильно проигрывает такому оружию.
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#239 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 00:01

Цитата

Запрещены испытания в космосе, а не боевое применение, на то ЯО наряду с ОВ и Биологическим и называются внеконвенционными - оружие последнего возмездия.

Спасибо за разяснение, я думал что фактически это эквивалентно.
Но современные ракеты не полагаются на GPS и спутники. В ракетах используется навигация по звездам.

Цитата

Не так давно была новость о создании boeing'ом микроволновой ракеты (гуглите "CHAMP"). Но теоретически собраная на коленке клетка Фарадея сводит на нет действие орудия.

Цитата

способного разушать синаптические связи в ЦНС
Хоть теоретически это может быть и возможно, но я сомневаюсь в вероятности этого в ближайших нескольких десятилетиях. Сейчас представляет сложность действовать и на один мозг не причиняя существенного вреда, а действие его на огромной площади пока только в мечтах. К тому же я не понимаю механизм с помощью которого можно унитожить синапсы и не затронуть работоспособность мозга в остальном.

Б. Шоу

Изображение

#240 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 01:38

Просмотр сообщенияDiagon (16 Апрель 2013 - 00:01) писал:

Хоть теоретически это может быть и возможно, но я сомневаюсь в вероятности этого в ближайших нескольких десятилетиях.
Коль в научно-популярной литературе написано это было лет 20 назад, то вполне возможно, что сама концепция была сформирована лет за 10 до этого. За 30 лет работы можно далеко продвинуться. Уверен, что вызывать смерть человека, используя электромагнитную энергию не проблема. Но тактически гораздо выгоднее не убивать противника, а выводить его из строя, нанося ему серьезные ранения, так как раненый солдат оказывает влияние на инфраструктуру противника. Применение ЯО вообще делает безсмысленным объвление и ведение военных действий, целью которых является захват территорий, материальных и человеческих ресурсов и.т.д.

Просмотр сообщенияDiagon (16 Апрель 2013 - 00:01) писал:

К тому же я не понимаю механизм с помощью которого можно унитожить синапсы и не затронуть работоспособность мозга в остальном.
Если бы понимал, то давно уже работал бы в каком - нибудь военном НИИ (скорее всего не в отечественном). Механизм возникновения синаптических связей до конца не изучен, но возникают эти связи под воздействием биоэлектрического импульса. Может быть и  разрушаться они могут под воздействием импульса (почему-то поисковик выдает массу информации о механизме возникновения синапса, а вот о его разрушении навскидку найти что-нибудь трудновато).
Однажды, ты спросишь у меня, что я люблю больше: тебя или жим лежа. Я отвечу...жим лежа. И ты уйдешь.....так и не узнав, что узким хватом...

#241 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 17:17

Просмотр сообщенияwolking (13 Апрель 2013 - 18:14) писал:

дык делов-то, залез на трансформаторный столб и стукнул плоскогубцами ("Солдатики") и всё = )
Ну так если по фильму, то можно просто прикрыться листом жести и всё )))

Просмотр сообщенияКалиф-аист (13 Апрель 2013 - 16:31) писал:

Вообще-то, я ЭМИ и имел в виду, т.к. понятно, что ударной волны в космосе не будет в принципе. Просто хотел сказать, что расстояния в несколько десятков тысяч километров - это слишком много даже для сверхмощного импульса.
Однако, признаюсь, я не учел, что при взрыве ЯО на низких орбитах распылившееся вещество боеголовки захватывается магнитным полем Земли и образуются протяженные радиационные пояса, проходя через которые, низкоорбитальные спутники начинают быстро деградировать. Такое было при испытаниях в 50-60-х, что сильно озаботило США и заставило их поднять стратегически важные спутники на более безопасные высокие орбиты. Так что опасность космического применения ЯО есть, хоть и не совсем от ЭМИ. Также нашел информацию, что США это реально волнует, поэтому сейчас спутники по возможности стараются экранировать, а DARPA разрабатывает какую-то систему рассеивания искусственных радиационных поясов, которые образуются при космических взрывах ЯО.

#242 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 23:39

Цитата

Если бы понимал, то давно уже работал бы в каком - нибудь военном НИИ (скорее всего не в отечественном). Механизм возникновения синаптических связей до конца не изучен, но возникают эти связи под воздействием биоэлектрического импульса. Может быть и  разрушаться они могут под воздействием импульса (почему-то поисковик выдает массу информации о механизме возникновения синапса, а вот о его разрушении навскидку найти что-нибудь трудновато).

Отнюдь. Вообще нейробиология входит в мой круг интересов (пытаюсь моделировать нейронные сети), но как синапс может разрыватся под внешним воздействием совсем не затрагивая сами нейроны - для меня загадка, даже если это возможно.

Цитата

Но тактически гораздо выгоднее не убивать противника, а выводить его из строя, нанося ему серьезные ранения, так как раненый солдат оказывает влияние на инфраструктуру противника

Вы понимаете что уничтожив все связи между нейронами в мозгу мы оставляем даже не овощ. Мне трудно представить кем будет человек если он выживет. Ведь он не только потеряет ум\память\сознание а и базовые "подсознательные" способности мозга - видеть, слышать, управлять своим телом. Если задуматься, то это в некотором смысле даже философский вопрос.

Б. Шоу

Изображение

#243 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 12:19

Лучше уж сразу прибить - хотя и в этом ЯО - не даёт гарантии на 100%.

#244 baltazaran

baltazaran

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:04

Просмотр сообщенияSmoker (17 Апрель 2013 - 12:19) писал:

Лучше уж сразу прибить - хотя и в этом ЯО - не даёт гарантии на 100%.
Лучше не применять

#245 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:22

Дык и я про то же.

#246 йури

йури

Я вернулся, стряхнул пыль безпунктуационного ужаса, и зашагал в

• Мечтатель
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 15:36

эх,не спасет нас не метро,не бункер.

#247 eternal_wayfarer

eternal_wayfarer

паладин минусового уровня

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 16:39

Просмотр сообщениявео (07 Июнь 2013 - 15:36) писал:

эх,не спасет нас не метро,не бункер.
а у Вас и бункер есть? у нас вот в области ни метро ни бункера гражданского... пара ракетных частей заброшенных разве что

The Road So Far...

#248 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 19:14

От  атомной бомбы-пенетратора - и десять бункеров - не спасут...

#249 АДекват

АДекват

Частично здесь...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 17:28

Просмотр сообщенияСёгун (12 Январь 2014 - 05:35) писал:

Россия сейчас, продажная шлюха. ВОВ уходит в далёкое прошлое, победы в будущем нам не грозят, ибо проститутки и бандиты рулят .
Кто знает немецкий, али умеет искать переводы песен - поймет. И, как ни горько, поют правду.

Зачем — самый бестолковый вопрос в мироздании. Зачем светит солнце, зачем тела сливаются в экстазе, зачем люди убивают друг друга… А шут его знает, зачем. Лучше пойми, как это работает, и пользуйся!

#250 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 17:53

san_san Измалкин? Эйкинс? Чье "творчество"?

Темы с аналогичным тегами война, атомная бомба, новости, мир

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru