Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 6 Голосов

Японский Язык

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 21:47

Решила для себя, что обязательно выучу японский. Решение это было не спонтанным, где-то два месяца я уже горю этой задумкой, и нужен мне японский не «для галочки», я серьёзно к этому отношусь. В будущем хочу стать переводчиком с английского и японского языков, переводить книги, учебную литературу, ну, и мангу, если повезёт. Но не знаю с чего начать. Город у нас маленький, в школах обучают только английскому и французскому, но не японскому языку. Хороших репетиторов тоже не найти, а в Интернете столько всяческих предложений, что глаза разбегаются, но найти что-то действительно нужное очень трудно. Друзья, помогите, пожалуйста! Если кто-нибудь знает хорошие и проверенные сайты, программы, словари и т.п. подскажите, буду рада любой информации. Так же хотелось бы услышать ваши рекомендации: с чего начинать?   
Изображение

#2 Riyue

Riyue

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 21:57

Рекомендация - ещё раз подумать.

2 месяца - совсем не серьёзно.

Сообщение отредактировал Riyue: 12 Январь 2012 - 21:59

#3 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:02

Просмотр сообщенияRiyue (12 Январь 2012 - 21:57) писал:

Рекомендация - ещё раз подумать.

2 месяца - совсем не серьёзно.

Поверьте, я уже не отступлю.
Изображение

#4 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:04

Извиняюсь, но японский язык всё равно туфта.

Сообщение отредактировал GabrielAngelos: 12 Январь 2012 - 22:23

#5 Riyue

Riyue

• Мечтатель
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:15

Подумайте, надо ли вам это? Скажу честно - я скептически отношусь к заявлениям анимешников о намерении изучать японский язык. У меня знакомых, которые вот так "серьёзно" решили - до и больше. И все - анимешники. При этом о Японии представления весьма поверхностные - знают только то, что активно пропиарено.  

Ну ладно, не буду вам навязывать, в 14 лет мне никто был не авторитет. Я такую чушь порола, что страшно вспоминать, и к советам не прислушивалась. Если вы уверены - хорошо, если же это навеяно просмотром аниме и не более - пройдет. А пока вот что.

Японский язык качественно можно выучить в университете. Школы дают низкий уровень. Институт стран Азии и Африки МГУ и Востфак СПбГУ  - чтобы туда попасть, надо быть семи пядей во лбу или иметь связи и кучу денег, но иногда некоторым везёт (лично знаю таких).
Самообразование вряд ли даст результат. Японский язык сложный, на порядок сложнее европейских. Я примерное представление имею, так что учиться по учебникам - пустая трата времени.

Кстати, Япония - весьма закрытая националистическая страна. Иностранцами они не очень-то и рады.

Пы.Сы. Исключительно моё мнение. Можно не слушать.

#6 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:21

GabrielAngelos, еще раз, и я Вас забаню, честное слово. Выражайте свое мнение в менее оскорбительных для автора темы выражениях.

Ledy Pantera, сама я японский не изучаю, но от друзей-японистов слышала, что в целом язык не самый сложный. Катакану с хираганой освоить сложнее, чем грамматику.
Вопрос в том, сколько времени Вы собираетесь этому уделять и на каком уровне Вам нужен язык.
Для элементарного уровня владения - это фразы уровня привет-пока-как дела - много не надо,самоучителя в интернете будет достаточно.
Но если Вы собираетесь с языка переводить, и переводить профессионально, то тут самообучения будет недостаточно, потому что сами свои ошибки Вы никогда не увидите и отслеживать не сможете.
Поэтому с изучением языка у Вас, боюсь, будут проблемы.

Я бы посоветовала освоить по учебнику какому-нибудь базовый курс, а потом смотреть фильмы с субтитрами на русском или английском языках, реально помогает в улучшении навыка. С иероглифами есть прописи, как я слышала, даже в интернете.
Походите по сайтам, поспршивайте других людей, кто так же не имеет возможности изучать японский в университете или на курсах.
Удачи Вам, главное, не растеряйте запал - в изучении языка это порой самое важное.

Цитата

Японский язык сложный, на порядок сложнее европейских.

Агглютинативные языки не так уж и сложны, если разобраться в логике. Поверьте востоковеду)
Смотря с каким языком сравнивать, если с французским, то не соглашусь.

Сообщение отредактировал Letlin: 12 Январь 2012 - 22:23

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#7 Eva Catrall

Eva Catrall

Я под музыкой!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:29

А мне кажется, что идея выучить японский язык - просто замечательная! Японский очень своеобразный язык и для того, чтобы начать его понимать придется приложить немало усилий, но зато какой результат)))))
Кстати, согласна с Letlin насчет фильмов с субтитрами - очень помогает.

Сообщение отредактировал Eva Catrall: 12 Январь 2012 - 22:31

Если ты сделал шаг - иди до конца. В противном случае - сойди на обочину и не мешай другим.

#8 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:37

Просмотр сообщенияRiyue (12 Январь 2012 - 22:15) писал:

Подумайте, надо ли вам это? Скажу честно - я скептически отношусь к заявлениям анимешников о намерении изучать японский язык. У меня знакомых, которые вот так "серьёзно" решили - до и больше. И все - анимешники. При этом о Японии представления весьма поверхностные - знают только то, что активно пропиарено.  

Ну ладно, не буду вам навязывать, в 14 лет мне никто был не авторитет. Я такую чушь порола, что страшно вспоминать, и к советам не прислушивалась. Если вы уверены - хорошо, если же это навеяно просмотром аниме и не более - пройдет. А пока вот что.

Японский язык качественно можно выучить в университете. Школы дают низкий уровень. Институт стран Азии и Африки МГУ и Востфак СПбГУ  - чтобы туда попасть, надо быть семи пядей во лбу или иметь связи и кучу денег, но иногда некоторым везёт (лично знаю таких).
Самообразование вряд ли даст результат. Японский язык сложный, на порядок сложнее европейских. Я примерное представление имею, так что учиться по учебникам - пустая трата времени.

Кстати, Япония - весьма закрытая националистическая страна. Иностранцами они не очень-то и рады.

Пы.Сы. Исключительно моё мнение. Можно не слушать.

Я, конечно, анимешница, но решила изучать язык не благодаря мультикам. Увлекалась японской культурой лет с десяти, когда познакомилась с одним человеком - преподавателем университета, в котором училась моя мама. Он мужчина в возрасте и совершенно не связан с аниме, однако просто обожает Японию. Он так вдохновенно рассказывал об истории, мировоззрении и религии этой страны, что я просто влюбилась в неё, даже не догадываясь на то время, что такое аниме и манга. Сейчас, к сожалению, связаться с этим человеком не представляет возможности, поэтому и прошу помощи в Интернете. О сложности японского языка я знаю, но я всё так и хочу его выучить и это не пустые слова четырнадцатилетней девочки. Спасибо Вам за то, что откликнулись, обосновали своё мнение и дали реально полезную информацию, в отличие от человека, отписавшегося выше Вашего комментария.
Изображение

#9 Riyue

Riyue

• Мечтатель
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:38

Ответ для Letlin

Цитата

Агглютинативные языки не так уж и сложны, если разобраться в логике.
После кириллицы и латиницы довольно трудно сориентироваться,  на начальном этапе очень неудобно. Многие бросают, не успев привыкнуть к иероглифам. Потом, когда привыкнешь, уже не так сложно. Но сложнее европейских, для меня лично.

Цитата

Поверьте востоковеду
Зачем верить? Всё знаю, сама такая.

Цитата

Смотря с каким языком сравнивать, если с французским, то не соглашусь.
А я не соглашусь с вами. Французский - мой "второй родной" :3

Короче, каждому своё. Кому-то одно сложнее, кому-то другое. Я лишь посоветовала автору, слушать меня или нет - пусть она решает.

Сообщение отредактировал Riyue: 12 Январь 2012 - 22:49

#10 Riyue

Riyue

• Мечтатель
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:47

Цитата

Я, конечно, анимешница, но решила изучать язык не благодаря мультикам. Увлекалась японской культурой лет с десяти, когда познакомилась с одним человеком - преподавателем университета, в котором училась моя мама. Он мужчина в возрасте и совершенно не связан с аниме, однако просто обожает Японию. Он так вдохновенно рассказывал об истории, мировоззрении и религии этой страны, что я просто влюбилась в неё, даже не догадываясь на то время, что такое аниме и манга. Сейчас, к сожалению, связаться с этим человеком не представляет возможности, поэтому и прошу помощи в Интернете.

Если это не пустые слова, а чистейшая правда, то удачи вам. Те, кто серьёзно настроен, заслуживают уважения. Но я встречала столько "истинных ценителей японской культуры", не знающих элементарных вещей  о Японии, что отношусь, как уже сказала, весьма и весьма скептически.

Сообщение отредактировал Riyue: 12 Январь 2012 - 22:48

#11 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 00:16

И ничуть японский не сложный. Не сложнее других языков, если подходить к изучению не поверхностно. Вот, китайский сложнее и намного. Или, если сравнивать с европейскими - то венгерский.
К тому же, в Японии была проводена специальная реформа языка.

Насчет изучения. Здесь я соглашусь с другими дримовцами - самоучители вам помогут только если нужен поверхностный уровень, разговорный язык, так сказать. Хотите большего - берите эти же самоучители, скачивайте дорамы с субтитрами, читайте книги (в том числе по методу Ильи Франка) и готовьтесь поступать в вуз. Если хватит способностей и гонора - езжайте в Москву или СПб. В Москве, в частности, есть еще ИИЯ (если не закрыли) и другие вузы, где тоже изучают японский. Если не хватает храбрости для Москвы, вперед в Екатеринбург, там точно будут специальности - восточные языки сейчас модные.Только вот Екатеринбург - это не Москва. И третий вариант - если вы хотите работать именно с Японией. Найдите вуз на Дальнем Востоке и уезжайте туда - там вы и японцев найдете, и хорошее преподавание японского и возможности найма (хотя с переводчиками литературных произведений сложнее - у нас не так много японской литературы выпускается (по сравнению с другими видами), но вода камень точит)).

Удачи вам и не теряйте своей цели.
Как говорится, "Один раз "заболев" Востоком, уже сложно вылечится"
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#12 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:11

Цитата

переводить книги, учебную литературу, ну, и мангу, если повезёт
Да, переводить мангу же намного сложнее, чем какую-то там учебную литературу. Безусловно, сложнее.
Если решили серьезно, то флаг вам в руки и далее по списку. Единственный дельный совет от меня- это начинать заниматься уже сейчас. Если поймете, что не потяните, будет время изменить направление. И не надо сейчас говорить, что решили твердо, никуда не отступите и вообще все решили еще в прошлой жизни. Сначала серьезно возьмитесь, окунитесь, тогда уже и делайте прогнозы на будущее.

Сообщение отредактировал Polar star: 13 Январь 2012 - 10:11

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#13 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 16:21

япошкин язык учил сам в молодости.язык не сложный.любой желающий может выучит..тем более сейчас полно всяких курсов где проходимцы обещают что научат за несколько недель за ваши деньги.так шо дерзайте.

#14 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 16:44

Просмотр сообщенияхромой койот (13 Январь 2012 - 16:21) писал:

япошкин язык учил сам в молодости.язык не сложный.любой желающий может выучит..тем более сейчас полно всяких курсов где проходимцы обещают что научат за несколько недель за ваши деньги.так шо дерзайте.
Да ну нафиг, я английский знаю и мне этого хватит.И другим советую не заморачиваться.

#15 amethyst dragon

amethyst dragon

Недремлющий бдюн

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 19:52

японский действительно не сложный пока не доходит до канзи. там приходится учить очень много, но если есть желание, то это можно вытерпеть. (кстати, сама учу)))
Шиза косит нас рядами....

oie_23192925m5OweGGK.gif

#16 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 20:30

Вообще японскому языку бесплатно учат в посольстве. Если вы из другого города, то попробуйте посмотреть на их сайте, может быть, там есть какая-либо дистанционная программа обучения.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#17 Chizuru-Onmyouji

Chizuru-Onmyouji

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 14:37

Я 2 года ходила на курсы японского языка (сейчас времени не хватает на него, поэтому прервала). Скажу сразу будет не просто, но при желании возможно все. В плане произношения проблем особо нет...может составить трудность изучение иероглифов и специфика речи по уровням вежливости. Могу посоветовать  сайт Онлайн Японский язык: Японские иероглифы; русско японский словарь; японско русский словарь. Программу yarxi...для перевода иероглифов.
Желаю всяческих успехов при изучении!
Что меня не сломает, то укрепит!

#18 Хотару

Хотару

*светлячок*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:38

http://gensiken.ru/f...ewforum.php?f=8
Если я не ошибаюсь, то где-то на этом сайте можно скачать самоучитель по японскому. У меня просто и-нет не работает и я не могу эту ссылку проверить и тем более сама скачать самоучитель. Я тоже хочу выучить японский. Но мне лень. Тем более программа учебника, который есть у меня, какая-то не очень. Ну или мне так кажется. Главное в изучении любого ин.языка: интерес, знание цели этого, усердие и время. Если запасётесь учебниками нескольких авторов разных с аудио и видео, будете общаться с людьми, знающими язык, то получится. Надо просто чётко понимать, зачем вам это нужно и работать.
Ну, эт моё мнение такое)))

-   Когда я вырасту, мне тоже подарят намордник!

- Но ты же не кусаешься!

- А вдруг мне захочется..

Котёнок по имени Гав

#19 Реехани

Реехани

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 12:38

Если вы решили самостоятельно изучать язык чужой страны, то могу только подбодрить. Главное не растерять запал.
Что могу посоветовать? http://ru.livemocha.com/ - социальная сеть для изучающих иностранный язык. Регистрируетесь и получаете задания - как в школе. Проверять задания будет либо компьютер, либо любой из пользователей, знающий язык. Там же есть и аудио задания.
Попробуйте постучаться в сообщество, занимающееся переводом аниме и манги, может там, что подскажут.
И не опускайте руки, знания лишними не бывают.
- Зачем мы строим мост?
- Чтобы его охранять.
- Здесь реку можно вброд перейти.
- Кто ж вброд пойдёт, если мост есть?

#20 Дитя_апреля

Дитя_апреля

улыбаемся =з

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 18 Август 2012 - 00:29

Я считаю,что изучать языки вообще полезно, сама пробую учить японский по самоучителю,но сказывается нехватка времени (
— Наша дочь сейчас в том определенном возрасте, когда на уме у девочек только одно.
— Мальчики?
— Убийства...

#21 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 25 Август 2012 - 16:32

кто нибудь шпрехает на 日本語?на уровне перевода песни на слух в ромадзи или хирагану...перевод на русский не обязателен.

Сообщение отредактировал хромой койот: 25 Август 2012 - 16:33

#22 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 25 Август 2012 - 17:23

Киса да вы по японски шпрехаете?! Респект, респект!
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#23 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 25 Август 2012 - 18:47

Smoker, нашла так и курсы:) с первого сентября - вперёд, к знаниям)))
Изображение

#24 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 25 Август 2012 - 18:58

Н-да-а... Я вот окромя среднего английского, мягко говоря хренового украинского и единственного слова на своём родном языке - ничего не знаю кроме русского...

Впрчем, ещё знаю гоблинский - т. к. гоблины - основное население моей старой школы, из меня правда гоблин фиговенький получился, но вас судя по всему в ступор могу поставить :)
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#25 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 23:01

ясно...никто язык незнает...
будем искать дальше.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru