Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 5 Голосов

Sopa&pipa

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 13:43

Stop Online Piracy Act (SOPA или H.R. 3261) — законопроект, внесённый в Палату представителей в США 26 октября 2011 года Ламаром Смитом (англ. Lamar S. Smith) и группой из 12 соавторов. Законопроект расширяет возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в Интернете, торговлей интеллектуальной собственностью, защищённой авторским правом, и контрафактом.
Согласно законопроекту, любой участник деятельности в сети Интернет — начиная с провайдеров, поисковых систем и даже рекламодателей, — обязан фактически по любому обращению правообладателя прекратить предоставление услуг ресурсу, обвиняемому в пиратстве, и прекратить с ним любое взаимодействие (например, закрыть канал оплаты контента, приостановить рекламный контракт, ограничить действие платежной системы, исключить сайт из поисковой выдачи, удалить ссылки на сайт, полностью заблокировать сайт для посещения, запретить платёжным системам (типа PayPal, Visa и т. д.) проводить платежи в пользу сервисов и так далее); в противном случае любой из прямых и косвенных контрагентов обвиняемого сайта будет расцениваться как его соучастник.
Законопроект объявляет уголовным правонарушением (преступлением) несанкционированное потоковое вещание или иное распространение защищённого авторским правом контента с установлением виновному максимального наказания в виде тюремного заключения на срок до 5 лет (при установлении факта распространения хотя бы 10 музыкальных или видеозаписей за 6 месяцев). При этом иммунитетом от судебного преследования наделяются все интернет-компании, которые добровольно и по собственной инициативе приняли какие-либо меры против интернет-сервисов, занимающихся распространением защищённого контента, при одновременном принятии этими компаниями ответственности за ущерб, нанесённый ими владельцам сайтов, обвинённым в нелегальном распространении контента и доказавшим свою невиновность.

Wikipedia©

Параллельно сенат рассматривает законопроект "Защитить интеллектуальную собственность" (Protect Intellectual Property Act - Pipa).
Лидер сенатского большинства Гарри Рид планирует вынести Pipa на голосование в верхней палате американского конгресса 24 января.

в знак протеста против этого законопроекта крупнейшие сайты, например, Википедия, 18 января попросту отключили свои сервисы и пригорозили переездом с американских хостингов на азиатские и европейские в случае, если закон все-таки будет принят.

Противники

American Civil Liberties Union, ACLU
America Online,
Inc.eBay Inc
Encyclopædia Dramatica
Electronic Frontier Foundation (EFF) - основанная в июле 1990 в США некоммерческая правозащитная организация, с целью защиты заложенных в конституции и Декларации независимости прав в связи с появлением новых технологий связи

Facebook
Google
Human Rights Watch
LinkedIn
Mozilla Corporation
Tumblr
Twitter

Wikimedia Foundation
Yahoo!
YouTube
Лаборато́рия Каспе́рского
LiveJournal

В общем, предлагаю обсудить.
Вопрос копирайта для России не столь актуален, но все мы так или иначе пользуемся зарубежными сайтами и хостингами, который окажутся на нелегальном положении, если закон примут.

(прошу прощения, опрос не работает)

Сообщение отредактировал Letlin: 20 Январь 2012 - 13:48

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#2 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:06

Даже те, кто не знал об этом законопроекте, смогли почувствовать его на себе, когда Вики закрыла доступ ко всем своим статьям, как протест против закона.

Ярый противник введения таких законов. И надеюсь, Конгресс не примет его. Хотя, это стоило бы ждать от американцев. Ставя на первое место экономическую прибыль (а в данном случае убытки), они пытаются подчинить себе такую необузданную стихию как Интернет.
Даже если законопроект введут, как уже сказала Вики - серверы переедут в другие полушария.
Мне этот закон напомнил небезызвестное дело о Пиратской бухте.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#3 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:15

Пиратство жило, живет и будет жить).
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#4 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:20

Мне кажется, что дело не столько в пиратстве, сколько в синдроме Большого брата. Правительство хочет тотально следить за мыслями/действиями своего народа.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#5 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:24

...и получать дензнаки.
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#6 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:33

Просмотр сообщенияНичья дочь (20 Январь 2012 - 16:24) писал:

...и получать дензнаки.
Куда же без этого. У США сейчас маловато возможностей получать деньги, еще год-два и начнется кризис не лучше великой депрессии. И мне даже страшно делается, какой откат будет получать государство, чтобы оно не закрывало/садило провайдеров.

#7 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:43

Цитата

У США сейчас маловато возможностей получать деньги, еще год-два и начнется кризис не лучше великой депрессии.

Или новая война, чтобы получать деньги.

Ну, а если серьезно, то лишние деньги они всегда себе смогут напечатать. Ведь Federal Reserve System принадлежит вовсе не государству, а частным лицам.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#8 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 17:39

долгие лета пиратству!
ну хорошо, без Вики я проживу, но что делать без интернет-библиотек?!
если уж я испытала легкую степень паники от закрытия безобидного СИ что говорить о настоящих библиотеках, нужных книгах, среди которых у меня и учебников дофига?

да нет, не думаю, что примут. По крайней мере, разумные люди, имея в оппонентах Гугл, Мозиллу, EFF и etc крепко бы призадумались.
кстати, заметьте, что Лаборатория отказалась))) им выгодно, конечно, отсутствие пиратства по своей продукции, но если избавиться от него в принципе... :devil:

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#9 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 17:39

Абсолютно неадекватные законы. При их введении интернет как явление перестанет существовать в принципе. Покажите мне хоть один сайт где не встретиться МИНИМУМ десятка каких-нибудь картинок, утащенных у кого-нибудь другого? Да нет их. С цитатами так же.
Даже вот, в тех же США, указали на то, что на их официальном сайте (сайте парламента? я точно не помню кого) есть картинки, защищенные авторскими правами.

Я не знаю, какая цель у создателей данного проекта. Тотальный контроль? Маловероятно. Какой может быть контроль, если в общем доступе будет минимум волнующей население информации? Толку от этого мало. Отмывка денег? Тем более нет. Кто хотел создавать платные ресурсы с дорогущими движками - давно это сделали. Остальные будут искать обходные пути.

Я категорически против этих законопроектов. Кажется, именно американцы вопят громче всех о свободе личности, а потом хотят перекрыть доступ к общественной сети, в которой свобода слова развита сильнее всего.

Впрочем, наши русские американцев уже обошли, УЖЕ запретив обсуждение власти в интернете.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#10 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 17:42

Просмотр сообщенияAlinor (20 Январь 2012 - 17:39) писал:

Али, +100500
Страшная картина...

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#11 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 17:55

Ой, я наверное, весь такой оптимист, но я верю, что в Инете over 9000 способов найдут протолкнуть пиратский контент.

Цитата

При их введении интернет как явление перестанет существовать в принципе.
Фигня) Придумают, умов и гениев много. Тащемт, ответственность за распространение пиратского контента есть и сейчас, нэ?

Цитата

Впрочем, наши русские американцев уже обошли, УЖЕ запретив обсуждение власти в интернете.
И что, кого-то это остановило?) ^_^

Цитата

долгие лета пиратству!

*надела повязку на один глаз, посадила попугая на плечо и открыла бутылку рома* Пиратствовали и будем пиратствовать XD

Сорре, что я так несерьезно к серьезной теме, но, имхо, в Интернете - мире, где в принципе правил нет, к попытке создания этих самых жестких правил лично я отношусь с сарказмом. Вот когда будет - тогда и расстроюсь)

Слышишь, как убегает время?

#12 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 18:13

Встретила ссылку, что Mega Upload закрыли. Ребята оперативно действуют.

Цитата

Даже вот, в тех же США, указали на то, что на их официальном сайте (сайте парламента? я точно не помню кого) есть картинки, защищенные авторскими правами.

Копирайтом?!

Цитата

Я не знаю, какая цель у создателей данного проекта.

Политика - это экономика. Так что, только деньги, деньги и еще раз власть деньги. Компании терпят миллиардные убытки ежегодно из-за пиратства.

Цитата

Кажется, именно американцы вопят громче всех о свободе личности

Она и подразумевает соблюдение авторских прав. Вот они - законы.

Цитата

Пиратский флаг в руки и идемте скачивать архивы э-библиотек с торрентов!

#13 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 18:33

А вот мне интересно, какая страна передовая по количеству пиратских контентов, почему-то мне кажется, что явно не США)))

#14 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 18:43

Если воюют против пиратства, пусть тогда деньги изымают в пиастрах.

Не получится у них нифига. Даже если примут, потом переделают или отменят, поднимется такой бунт на корабле, что ни один попугай безучастным не останется.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#15 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 18:49

Если запретят копирайт, то русские научатся передавать файлы силой мысли и электрочайника. Я спокойна.

Наконец-то, США опять делает какую-то ненужную крупномасштабную хрень, а то все уже начали думать что времена неадекватного-Буша закончились. В общем, ура - узнаю Америку)
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#16 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 19:01

Больше всего доставляет система наказаний. Уголовное преступление, срок до 5 лет... по-моему, это слишком. )
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#17 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 21:40

По-моему, американцы перегибают палку, я против.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#18 Tungus

Tungus

Eressë ná anna hanyalan

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 21:41

Всегда был за пиратство... воздадим почести этим скромным труженикам сетей, которые позволяют нам безвозмездный просмотр фильмов. чтение книг и использование разнообразного софта)))
Ура !)))))))))))

#19 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 21:57

Я вообще скептически отношусь к современному пониманию авторского права, тем более - не понимаю, как можно бороться с его нарушениями в такой малоуправляемой среде, как интернет. Создатели этого закона явно "перегибают палку" (что вообще, похоже, свойственно американскому законодательству). Остается надеяться либо на то, что его не примут, либо на то, что он все-таки практически не выполним. Без Википедии, я, наверно, обойдусь, хотя в принципе, жаль было бы этот проект. А вот исчезновение интернет-библиотек для меня обернулось бы большим количеством неудобств. Печально, в общем...

Сообщение отредактировал Knjagna: 20 Январь 2012 - 21:57

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#20 Vilissa

Vilissa

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 23:53

TeRanIka, согласна полностью! Вообще проекты эти - бред абсолютный, в любом случае всегда и везде найдутся те, кто обойдет все законы и правила.

А вообще учитывая общую малоадекватность американских законов, вполне возможно, что такие законопроекты пройдут ( хотя кажется Сопу отказывались рассматривать, оставив для рассмотрения только защиту  авторского права). Впрочем, хочется верить в лучшее!)

#21 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 00:18

Просмотр сообщенияАнафаэль (20 Январь 2012 - 16:06) писал:

Даже те, кто не знал об этом законопроекте, смогли почувствовать его на себе, когда Вики закрыла доступ ко всем своим статьям, как протест против закона.

Ага, это я! Меня чуть инфаркт не хватил, думала, опять вирус какой словила. А вообще, сколько не зверствуй, пиратство было, есть и будет. Особенно, если учесть огромную разницу в цене и весьма небольшую в качестве на легальную и пиратскую продукцию (а в инете вообще все бесплатно можно скачать).

#22 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 00:30

Оченно мне от этого грустно делается.

#23 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 12:32

омг, ну да, конечно, делать нечего, вот они в инэт и суются. чует моё сердце, что облом их ждёт этим законом =) они посягнулись на непосягаемое.

#24 Tungus

Tungus

Eressë ná anna hanyalan

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 12:49

:banana: Миссионерская Церковь Копимизма (от англ. copy me — «копируй меня») — сообщество, выступающее за свободный файлообмен, в котором обмен знаниями считается священным. Основано в Швеции и в соответствии со шведским законодательством официально признано

Для последователей Копимизма комбинации клавиш Ctrl+C (копировать) и Ctrl+V (вставить) являются священными.
Всё знание для всех (англ. All knowledge to all);
Поиск знаний священен (англ. The search for knowledge is sacred);
Обмен знаниями священен (англ. The circulation of knowledge is sacred);
Копирование священно (англ. The act of copying is sacred).

В большинстве стран свободное распространение информации ограничивается законами об авторских правах. Теперь в случае конфликта человека, принявшего копимизм как религию, и организаций, занимающихся защитой авторских прав (например, RIAA), возможна ссылка на вероисповедание и ответное обвинение в религиозной нетолерантности.

http://www.kopimistsamfundet.ru/

Голь на выдумку хитра))))))))

#25 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 13:07

идиотус вульгариус, вместо того чтобы мультики, песенки, книжечки запретить, отлавливали бы педобира, и прочую гнусь нетовскую, вот это было бы дело, а не плачь Ярославны устраивать по поводу того что с нета не выпрыгивают толстые зеленные доллары. Пендосы они такие пендосы.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru