Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Космополитизм

политика общество будущее

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 14:37

Космополитизм - мировоззрение, идея мирового гражданства, ставящая общечеловеческие идеи и ценности выше интересов отдельной нации, либо такое понятие отрицающая.

Предлагаю свои аргументы за и против.

За

1 -Единое общество позволит решить экологические проблемы, выходящие за рамки юрисдикции одной страны. Так Норвегия не единожды подавала на нашу страну в суд за загрязненение Балтийского моря.

2 -Единое общество позволит внести стабильность в экономически слабые регионы такие как страны третьего мира. Хотя не нужно далеко ходить Греция в составе ЕвроСоюза, которой уже давно лишь  номинально помогают.

3-Единое общество снизит уровень преступности, поскольку в отдельно взятой стране не удастся игнорировать общий закон, легально скрывать  преступников. Примеров масса - Мексика с засильем наркобаронов, Каймановы острова и Швейцария с их банками для ворованных денег. Сомалийские пираты.

4-Единое общество увеличит контакты между представителями разных культур. Соотвественно можно будет взять лучшее из каждой культуры. Снизится расизм, национализм. Так свободное путешествие по ЕвроСоюзу позволяет без проблем посмотреть все страны.

5-В будущем, в условиях роста населения появятся научные, технические, технологические проблемы, которые не в силах решить одна страна. Например альтернативные источники энергии (солнечные батареи), угля и нефти на всех не хватит, а ядерная энергия опасна. Например, геологическая и горно-проходческая разработка океанского дна, и лет через пятьдесят, Луны.

Против

1- Многие народы держатся за свою национальную идею и боятся потерять самобытность. Пример: американнский футбол, бейсбол в США.

2-При наличии мирового парламента исполинская власть окажется в руках кучки людей и их спонсоров. Наши олигархи и политики как пример.

3-В условиях глобального общества легче подняться крупным корпорациям и стать достаточно влиятельными, чтобы быть выше закона. Microsoft навязала геймерам Live как единственную возможность юзать многие видеоигры, не только по сети.

4-Население планеты - винегрет из очень разных культур, имеющих мало потенциальных точек соприкосновения. США и Китай.

5-Глобальная технологическая система в масштабах планеты ухудшит экологию. Даже авария одной нефтевышки неслабо загрязняет акваторию.

Дамы и господа, товарищи, жду ваших мнений.
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#2 Тернан

Тернан

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 14:52

"общечеловеческие идеи и ценности"
Вот как только это будет существовать - станет возможно такое мировоззрение. А пока что максимум что мы можем - это принимать другую культуру такой, какая она есть.
Odi et amo. Excrucior.

#3 Сонный Ежонок

Сонный Ежонок

колючий рифмоплёт

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 16:25

Сложно сказать. Я думаю,мы пока еще не готовы к космополитизму.Общечеловеческие идеи и ценности - да,это очень важно,и чтобы добиться этого,нужно делать хотя бы маленькие шажки в сближении народов,развить терпение к другим культурам и взглядам.Незнаю,хотя бы агитировать терпимое отношение к другим национальностям.Начинать с малого,Москва-то не сразу строилась:-)

«Если я не буду протирать звезды каждый вечер» — думал ежик — «они обязательно потускнеют…»

(с)

#4 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 18:46

глобалисты рулят.чему быть того не вырубить топором

#5 Тернан

Тернан

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 19:22

Доктор философских наук и профессор Ф. И. Гиренок утверждает, что общечеловеческих ценностей не существует, основываясь на аргументации известного социолога Н. Я. Данилевского, что всегда существовало множество разнообразных цивилизаций (Вики)
Odi et amo. Excrucior.

#6 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 19:42

Зачем всё так сложно? Подчинить и уничтожить неугодных - весь секрет объединения.
Слишком идеалистически, идеалистам явно не место в нашем мире.

#7 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 19:52

и забава в том что идеалистов миллиарды и как раз они и стремятса объединить землю под одним флагом...и так понятно каким

#8 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 20:55

Просмотр сообщенияхромой койот (29 Январь 2012 - 19:52) писал:

и забава в том что идеалистов миллиарды и как раз они и стремятса объединить землю под одним флагом...и так понятно каким
Тех "идеалистов" всё-таки пока не миллиард :)

Принц, я не устаю поражаться широте вашей мысли. Вот только логику тоже нужно иногда включать. Знаете, на земле не зря образовалось так много государств со своими культурными и прочими традициями, и далеко не каждая нация легко и просто расстанется со своими веками складывающимися образом жизни, привязанностями, отношениями с другими народами etc. Это всё возникло не из ничего. В Евросоюзе, даром что одна граница и валюта, каждая страна старается сохранять свою индивидуальность и сливаться с другими отнюдь не спешит. Почему, не задумывались? Как вы представляете обединение восточного и западного менталитета в одно? Я лично - никак. Слишком мы разные.    
Помогать экономическим лузерам - никому нафиг не нужно. У той же Европы сейчас полно своих нерешённых проблем, чтобы ещё других спонсировать. Уровень преступности не снизится. Расизм никуда не денется, скорее наоборот, расцветёт буйным цветом. Технические проблемы давно решаются путём научного сотрудничества.
Космополитизм в современных реалиях (как и тысячу лет назад) - это утопия, господа. Красивая, заманчивая, но абсолютно недостижимая в наших условиях.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#9 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 21:03

Терпеть не могу пассажа об "общечеловеческих ценностях" - нет таких и никогда не было. Можно, да и то с большой натяжкой, говорить об общеевропейских ценностях, которые совсем не равны общеСШАшным, общероссийским или общекитайским.
Европа с США сходятся по большому счёту только в одном - индивидуализм, как высшая ценность, но в отношении границ вмешательства гос-ва в частную жизнь они совсем не одинаковы.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#10 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 22:36

Цитата

"общечеловеческих ценностях" - нет таких и никогда не было.
здрасте - пожалуйста! а семья?неужели кто-то может думать что в пендосии любят своих детей родители меньше чем во Франции? или в Китае убийство это не то же самое убийство что и в Никарагуа? или может люди влюбляются в Финляндии не так же как в Азербайджане?
пы.сы: и мне кажется что в последнее время под словом индивидуализм сидит слово эгоизм с волчьим оскалом
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#11 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 29 Январь 2012 - 22:59

Просмотр сообщенияKarbafoss (29 Январь 2012 - 22:36) писал:

здрасте - пожалуйста! а семья?неужели кто-то может думать что в пендосии любят своих детей родители меньше чем во Франции? или в Китае убийство это не то же самое убийство что и в Никарагуа? или может люди влюбляются в Финляндии не так же как в Азербайджане?
пы.сы: и мне кажется что в последнее время под словом индивидуализм сидит слово эгоизм с волчьим оскалом
Речь идёт не про меньше-больше, а про то, что по-другому.

#12 Тернан

Тернан

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 00:14

здрасте - пожалуйста! а семья?неужели кто-то может думать что в пендосии любят своих детей родители меньше чем во Франции?
Некоторые люди детей не любят и не понимают как это можно делать (см. чайлдфри)

или в Китае убийство это не то же самое убийство что и в Никарагуа?
А самоубийство в культурах Запада и Востока? См. харакири

или может люди влюбляются в Финляндии не так же как в Азербайджане?
См. "многоженство" и "шведская семья"
Odi et amo. Excrucior.

#13 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 08:11

Просмотр сообщенияAgidel (29 Январь 2012 - 20:55) писал:

Тех "идеалистов" всё-таки пока не миллиард :)

Принц, я не устаю поражаться широте вашей мысли. Вот только логику тоже нужно иногда включать. Знаете, на земле не зря образовалось так много государств со своими культурными и прочими традициями, и далеко не каждая нация легко и просто расстанется со своими веками складывающимися образом жизни, привязанностями, отношениями с другими народами etc. Это всё возникло не из ничего. В Евросоюзе, даром что одна граница и валюта, каждая страна старается сохранять свою индивидуальность и сливаться с другими отнюдь не спешит. Почему, не задумывались? Как вы представляете обединение восточного и западного менталитета в одно? Я лично - никак. Слишком мы разные.
Помогать экономическим лузерам - никому нафиг не нужно. У той же Европы сейчас полно своих нерешённых проблем, чтобы ещё других спонсировать. Уровень преступности не снизится. Расизм никуда не денется, скорее наоборот, расцветёт буйным цветом. Технические проблемы давно решаются путём научного сотрудничества.
Космополитизм в современных реалиях (как и тысячу лет назад) - это утопия, господа. Красивая, заманчивая, но абсолютно недостижимая в наших условиях.

Agidel, где вы были?! Я соскучился. На Земле ещё не было информационной эры, когда есть интернет. Скорость обмена информацией между разными культурами увеличена на два-три порядка и продложает расти. Это ли ни шаг к интеграции? Культуры разные, но меняются в сторону слияния. Так ли современный Китай или Индия похожи на себя в средневековье? Соединение восточного и западного менталитета невозможно? Да ладно западные технологии в бизнессе, науке давно уже процветают на Востоке. А буддизм, йога, даосизм, боевые искусства давно вышли за пределы восточных государств. Не такие уж мы и разные. Расистам, националистам выгодно так считать и убеждать в подобной концепции окружающих.
Помогать экономическим лузерам. Я предпочитаю помогать. Стругацкие- одни из моих любимых авторов, я верю в мир будущего, который они предлагают. Человек человеку волк - сказал Макиавелли. Я против. Вот чьи книги следовало бы сжечь, наряду с трудами Гитлера. Расизм из страха и недпопонимания. Не так много убеждённых людоедов среди людей. Хотя больше, чем хотелось бы.

А я ищу Солнце

#14 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 08:16

Просмотр сообщенияКалиф-аист (29 Январь 2012 - 21:03) писал:

Терпеть не могу пассажа об "общечеловеческих ценностях" - нет таких и никогда не было. Можно, да и то с большой натяжкой, говорить об общеевропейских ценностях, которые совсем не равны общеСШАшным, общероссийским или общекитайским. Европа с США сходятся по большому счёту только в одном - индивидуализм, как высшая ценность, но в отношении границ вмешательства гос-ва в частную жизнь они совсем не одинаковы.

Давайте проведём порос шестимиллиардного населения))))
Вопросы просты
Хотели бы вы повидать чужие страны?
Хотели бы вы жить обеспеченно?
Испытываете ли вы неприязнь к людям иной культуры?
Хотели бы вы мира во всём мире, уверенность в будущем вас и ваших детей?

Я всё ещё верю в человечество и уверен большая часть отвеитт утвердительно. Так неужели нет общечеловеческих ценностей?

А я ищу Солнце

#15 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 08:20

Просмотр сообщенияТернан (30 Январь 2012 - 00:14) писал:

Некоторые люди детей не любят и не понимают как это можно делать (см. чайлдфри) А самоубийство в культурах Запада и Востока? См. харакири См. "многоженство" и "шведская семья"
Чалдфри - социальная аномалия. Как однополые браки.
шведская семья скорее от распущенности, эгоизма, нежелания жертвовать своей свободой ради другого. шведская "семья". следовало сразу взять в ковычки.
харакири - сколько современных японцев сделают его, потеряв лицо?!
многоженство - мужская полигамия, возведённое в разряд канона. Вредно и с эмоциональной точки зрения, и с генетический. мужское днк одно и тоже.

Ваш ход.

А я ищу Солнце

#16 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 08:25

Просмотр сообщенияGabrielAngelos (29 Январь 2012 - 19:42) писал:

Зачем всё так сложно? Подчинить и уничтожить неугодных - весь секрет объединения. Слишком идеалистически, идеалистам явно не место в нашем мире.
Идеалистическое суждение. GabrielAngelos, Используй силу. И скажи кому место в нашем мире?

А я ищу Солнце

#17 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 10:19

Просмотр сообщенияPrince6705 (30 Январь 2012 - 08:16) писал:

Давайте проведём порос шестимиллиардного населения))))
Вопросы просты
Хотели бы вы повидать чужие страны?
Хотели бы вы жить обеспеченно?
Испытываете ли вы неприязнь к людям иной культуры?
Хотели бы вы мира во всём мире, уверенность в будущем вас и ваших детей?

Я всё ещё верю в человечество и уверен большая часть отвеитт утвердительно. Так неужели нет общечеловеческих ценностей?
Это не ценности во-первых.
Во-вторых сформулируем вопросы по-другому.
Готовы ли вы к тому, что рядом с вами будут жить и не работать миллионы людей с отличным от вашего образом мышления и культурными традициями?
Готовы ли вы платить за то, чтобы они жили рядом  с вами?
Готовы ли вы кардинально изменить свой образ жизни и ввести в свой быт и семью отличные от ваших обычаи и традиции?
Готовы ли вы к уличным беспорядкам и образованию гетто в ваших городах?

И третье. Кто вам сказал, что в основании космополитичного мира будет лежать именно европейская культурная традиция, а не американская, арабская, китайская, индуистская или африканская?

#18 Тернан

Тернан

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 10:37

Просмотр сообщенияPrince6705 (30 Январь 2012 - 08:20) писал:

Чалдфри - социальная аномалия. Как однополые браки.
Такая же аномалия как христианство, буддизм, ислам?

харакири - сколько современных японцев сделают его, потеряв лицо?!
Современных это каких? Воспитанных на Диснее и джинсах? Или из глубокой провинции? Среди последних данная философия до сих пор достаточно распространена, насколько мне известно.

многоженство - мужская полигамия, возведённое в разряд канона. Вредно и с эмоциональной точки зрения, и с генетический. мужское днк одно и тоже.
Мы говорим о пользе и вреде или "общечеловеческих ценностях"? Алкоголь и табак вредны по определению. Запретим?
Odi et amo. Excrucior.

#19 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 11:25

Просмотр сообщенияТернан (30 Январь 2012 - 10:37) писал:

Такая же аномалия как христианство, буддизм, ислам? Современных это каких? Воспитанных на Диснее и джинсах? Или из глубокой провинции? Среди последних данная философия до сих пор достаточно распространена, насколько мне известно. Мы говорим о пользе и вреде или "общечеловеческих ценностях"? Алкоголь и табак вредны по определению. Запретим?
Тернан, доводить аргументы собеседника до абсурда я научился в 15 лет. Вам стоит придумать нечто получше.
Сколько процентов людей в мире не любят своих детей? Мировые религии не аномалия, поскольку имеют сотни миллионов последователей и огромное влияние на мировую культуру.
Сколько японцев живёт в провинции? Страна то урбанистическая. Только Токио и пригороды  более 30 миллионов человек.
Многоженсво - не ценность, а прикрытй религией неуёмный инстинкт размножения. Алгокголь и табак - слабые наркотики. Не лучше травки.
Запрет ничего не даст. Закон спроса и предложения.

А я ищу Солнце

#20 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 11:33

Просмотр сообщенияКалиф-аист (30 Январь 2012 - 10:19) писал:

Это не ценности во-первых. Во-вторых сформулируем вопросы по-другому. Готовы ли вы к тому, что рядом с вами будут жить и не работать миллионы людей с отличным от вашего образом мышления и культурными традициями? Готовы ли вы платить за то, чтобы они жили рядом с вами? Готовы ли вы кардинально изменить свой образ жизни и ввести в свой быт и семью отличные от ваших обычаи и традиции? Готовы ли вы к уличным беспорядкам и образованию гетто в ваших городах? И третье. Кто вам сказал, что в основании космополитичного мира будет лежать именно европейская культурная традиция, а не американская, арабская, китайская, индуистская или африканская?

Калиф-аист, ай, нехорошо, обращаться к худшим чертам человека. К жадности, ксенофобии. Недавно по Большому проспекту Петрогрдаской стороны шли националисты с чёрным флагом. "Россия для русских, Россия вперёд". Их лидеры используют те же приёмы.  Человек способен ненавидеть представителей своего вида, в отличии от всех других видов на планете.

Аргументы.
При стабильном мире и справедливом распределении ресурсов люди останутся в своём регионе. Человек, как правило, привязан к своему дому. Большинство эмигрантов приезжают не от хорошей жизни.
Думается, будет суперкультура на сонове всех перечисленных вами. почему обязательно некая культура (европейская, американская и пр.) должна рулить? Варианты без насилия невозможны?

А я ищу Солнце

#21 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 11:42

Просмотр сообщенияPrince6705 (30 Январь 2012 - 11:33) писал:

Калиф-аист, ай, нехорошо, обращаться к худшим чертам человека. К жадности, ксенофобии. Недавно по Большому проспекту Петрогрдаской стороны шли националисты с чёрным флагом. "Россия для русских, Россия вперёд". Их лидеры используют те же приёмы.  Человек способен ненавидеть представителей своего вида, в отличии от всех других видов на планете.

Аргументы.
При стабильном мире и справедливом распределении ресурсов люди останутся в своём регионе. Человек, как правило, привязан к своему дому. Большинство эмигрантов приезжают не от хорошей жизни.
Думается, будет суперкультура на сонове всех перечисленных вами. почему обязательно некая культура (европейская, американская и пр.) должна рулить? Варианты без насилия невозможны?
Я к тому, что у каждой медали две стороны.
У любой суперкультуры должна быть основа. Вы говорите о неких "общечеловеческих ценностях", но в вашем (да и в моём) понимании это европейские ценности с некими вариациями. Именно на их основе (хотите вы того или нет) вы и представляете идеальное космополитическое общество.
Но всё развивается. Кто скажет может лет через двести наши потомки будут относится к правам человека, демократии и свободному рынку также, как мы сейчас относимся к каннибализму, ритуальным жертвоприношениям и рабовладению.

#22 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 11:50

По мне, так космополитизм - не утопия, а антиутопия, поскольку большинство великих цивилизаций мира было создано народами, которым надо было а) от кого-то защищаться б) умели усваивать достижения других народом. Различия между людьми и народами просто-напросто необходимы для прогресса. Это-во-первых.
Во-вторых. Чтение самого обыкновенного учебника по этнологии показывает, что никаких общечеловеческих ценностей нет, обычная русская семья, семья какого-нибудь богатого араба с четырьмя женами или коллективная семья племен тихоокеанского бассейна - совершенно разные вещи и ценности у них совершенно разные. Убийство тоже не везде считается преступлением, поскольку самоценность человеческой жизни признаеься далеко не всеми. И не только у диких племен, которые практикуют человеческие жертвоприношения. Вспомните, какие споры разворачиваются вокруг смертной казни. И все это - достаточно устойчивые характеристики, это внешнее меняется легко. Завтрак в макдольдсе еще не меняет человеческих убеждений и привычек, особенно культурных. Даже убежденный атеист-европеец сохраняет во многом христианские представления о, например, морали. И это не изменить ни за год, ни за сто лет.
Вывод: единый мир станет возможен ох как нескоро, и слава Богу! Соответственно - космополитизм - вера в нечно недостижимое или почти недостижимое, разновидность религии "без бога".
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#23 Тернан

Тернан

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 11:54

Просмотр сообщенияPrince6705 (30 Январь 2012 - 11:25) писал:

Тернан, доводить аргументы собеседника до абсурда я научился в 15 лет. Вам стоит придумать нечто получше.
No comment

Сколько процентов людей в мире не любят своих детей?
Сколько людей делют это одинаково?

Многоженсво - не ценность, а прикрытй религией неуёмный инстинкт размножения.
Это с твоей точки зрения, а вот мусульмане считаю иначе. И их в мире достаточно большое количество.
Odi et amo. Excrucior.

#24 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 12:00

Я тут попытался представить это слияние культур. Получилось примерно так:
Семья геев (муж и четыре жены) с пятнадцатью усыновлёнными детишками сидят на кухне под портретом Конфуция, отмечают Рамадан, запивая мацу водкой и обсуждают: куда им съездить к родителям в дом престарелых или на дачу.

#25 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 30 Январь 2012 - 12:05

Кстати говоря, многоженство на той или иной стадии развития встречалось практически у всех народов. Сохранялось - у народов воинственных, ведущих активные завоевания и т. п., потому, что мужчин у них выживало намного меньше, чем женщин. Это не "прикрытие" чего-либо, а самая обыкновенная практичность и инстинкт выживания. Любая мораль формируется как самое практичное поведение в определенных ситуациях, разные народы попадали в разные исторические ситуации, как результат - мораль у всех разная. В соответствии с этим, не вижу причин считать условно-христианскую европейскую мораль лучше любой другой.

Просмотр сообщенияКалиф-аист (30 Январь 2012 - 12:00) писал:

Я тут попытался представить это слияние культур. Получилось примерно так:
Семья геев (муж и четыре жены) с пятнадцатью усыновлёнными детишками сидят на кухне под портретом Конфуция, отмечают Рамадан, запивая мацу водкой и обсуждают: куда им съездить к родителям в дом престарелых или на дачу.
Скорее уж семья из семи человек неопределенного пола и национальности сидят на совершенно пустой кухне, едят что-то стандартизированное и ничего не отмечают. По-моему, единственный способ объединить весь мир - "выпилить" все традиции, совершенно непонятно как можно их объединить...

Сообщение отредактировал Knjagna: 30 Январь 2012 - 12:09

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

Темы с аналогичным тегами политика общество, будущее

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru