Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Космополитизм

политика общество будущее

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#51 Tungus

Tungus

Eressë ná anna hanyalan

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 11:49

Собственно говоря - в глобализации вообще нет смысла. Её цель - как я уже говорил, не обЪединение человечества в эдакий добровольный благодушный союз равноправных, а захват власти над миром в руки небольшой группы представителей одной культурной традиции. При этом именно эта группа в дальнейшем, исходя исключительно из своих культурных предпочтений, будет диктовать остальному миру, как жить, во что верить, в какие вещи одеваться и т.д.

При этом, всё это на фоне тотального контроля за всем и вся, с жёстким распределением ресурсов (кто не понимает - смотрите "Дух времени-3").

Мне лично вовсе не улыбается жить в таком вот глобальном концлагере.

А мир - он и так един. Её незачем "обЪединять". Мы все относимся к одному билогическому виду, у нас одни и те же базовые инстинкты. НО ! Красота мира - в его разнообразии, в многоцветности тех форм, с помощью которых человек познаёт этот мир. Говорить об обЪедиении человечества в единую цивилизацию возможно будет только после, как будет осуществлён переход к более сложным системам социума. Когда (даже не знаю, когда), появятся земные колонии на других планетах и когда они обретут собственные культурные особенности и традиии. Никак не ранее.

ОбЪединение человечества на данном этапе означает его социальную смерть

#52 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 12:56

Как всё же много среди людей наивных идеалистов... Не, я не против, это ваша жизнь и ваши ценности. Рулить странами в любом случае будете не вы, благодушные романтики. И проблему нехватки ресурсов, экологические проблемы каждая страна будет решать в первую очередь для себя, а не для соседа. Технологиями никто добровольно не поделится, вы что. Свобода, равенство, братство - сказочки для носителей розовых очков. Нет в мире справедливости, понимаете? И не было никогда. Да, мы один биологический вид. А вы слышали про внутривидовую конкуренцию, которая порой ещё жёстче, чем межвидовая? По причине того, что занимаем мы одну экологическую нишу, питаемся сравнительно одинаково и для существования нам всем нужно одно и то же. Ресурсов всегда меньше, чем тех, кто на них претендует. Думаете, раз вы разумные, на вас инстинкты не действуют? Агащаз. Ещё как действуют, просто вы этого не замечаете. И у кого-то они работают сильнее. Вы желаете жить рядом с такими гражданами? Лично я - нет.
Расисты и националисты всегда будут. Знаете, почему? Потому что мы веками приучены смотреть в сторону соседа с опаской: вдруг ему в голову взбредёт придти в гости и поживиться нашим добром? И ведь приходили же. Да и сейчас приходят, за чужой нефтью - прикрываясь поиском ядерного оружия. Надеетесь, что люди так запросто забудут все обиды прошлого, проникнутся друг к другу доверием и объединятся? Наивные...

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#53 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 13:57

Вообще-то, в обсуждении затрагиваются 2 вопроса:
1. Возможна ли глобализация?
2. Нужна ли она?
Отвечать на второй вопрос, обходя стороной национальные ценности, не вижу возможности. В конце-концов, они объективно существуют, и это вовсе не абстрактные "свобода, равенство, братство", а реальные - как люди хотят жить, что считают правильным, что осуждают, что носят и едят и т. д. Именно это в первую очередь было бы принесено в жертву глобализации, будь она возможна.
Но, на мой взгляд, она невозможна (и слава Богу). Просто потому что, если не лезть в дебри, люди не хотят делиться и не хотят жить по единым правилам. Но, если бы она была возможной, то, на мой взгляд, не принесла бы никакой пользы. На этом все, судя по повторяющимся доводам в сообщениях, тема себя изжила.

Сообщение отредактировал Knjagna: 01 Февраль 2012 - 14:02

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#54 Tungus

Tungus

Eressë ná anna hanyalan

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 16:22

Просмотр сообщенияKnjagna (01 Февраль 2012 - 13:57) писал:

. На этом все, судя по повторяющимся доводам в сообщениях, тема себя изжила.

Ну да... а поболтать?)))

#55 Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 16:29

Цитата

ОбЪединение человечества на данном этапе означает его социальную смерть
Тогда в один прекрасный день, надеюсь это будет не скоро, придется выбирать между смертью социальной и смертью реальной, видовой.

Смешение культур было всегда, есть и будет. Или скажете что у вас дома на полках стоят исключительно иконы а не статуэтки дракончиков, денежных жаб или индийских слоников? Если да то честь вам и хвала.

Просмотр сообщенияAgidel (01 Февраль 2012 - 12:56) писал:

И проблему нехватки ресурсов, экологические проблемы каждая страна будет решать в первую очередь для себя, а не для соседа.
И как же Россия для себя может решить проблему аварии на Фукусиме? Или вы наивно полагаете что радиация до Москвы не долетает значит можно не беспокоиться.

Просмотр сообщенияAgidel (01 Февраль 2012 - 12:56) писал:

Расисты и националисты всегда будут. Знаете, почему? Потому что мы веками приучены смотреть в сторону соседа с опаской: вдруг ему в голову взбредёт придти в гости и поживиться нашим добром?
Приучены? Меня лично к этому никто не приучал. Если в вашем доме начнется пожар вы будете тушить его или вдаваться в обиды и опасения по поводу соседей по подъезду?

Просмотр сообщенияKnjagna (01 Февраль 2012 - 13:57) писал:

Но, на мой взгляд, она невозможна (и слава Богу).
А на мой взгляд всё же возможна, но как показывают предыдущие мнения, она явно не будет добровольной. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Хотя, конечно-же существует и другой вариант развития событий: на фоне нехватки ресурсов и перенаселения начинается война. Вроде третьей мировой но только гораздо хуже второй. Каждая нация чтоб выжить нападает на соседей, в попытке  отхватить кусок земли по жирнее и месторождений по больше. Итог: 2/3 населения уничтожены, оставшаяся 1/3 ходит по выжженной земле и ищет менее зараженный участок.Война есть война, слабые уничтожены, ни о какой культуре и речи уже не идёт, впрочем так же как и о колониях на других планетах. Космическими исследованиями и строительством нужно было заниматься в мирное время. Весело, не так ли?

Вот вам и для "поболтать")))

Изображение

#56 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 17:18

Просмотр сообщенияTungus (01 Февраль 2012 - 16:22) писал:

Ну да... а поболтать?)))
На просто поболтать у меня есть личка, как говориться, добро пожаловать. Оффтоп же - деяние наказуемое =)

Просмотр сообщенияShamana (01 Февраль 2012 - 16:29) писал:

Хотя, конечно-же существует и другой вариант развития событий: на фоне нехватки ресурсов и перенаселения начинается война. Вроде третьей мировой но только гораздо хуже второй.
Третья мировая война при условии наличия у кучи стран атомного оружия закончится не тем, что вы описываете, а катастрофой, в которой вряд ли кто-то выживет. Именно поэтому она вряд ли случится, правительства серьезных стран, при всех их недостатках, из ума еще не выжили. При нехватке ресурсов вымирание начнется что в глобализованом мире, что в разделенном, точно также, как и война за ресурсы. А противоречия при глобализации сохранятся практически те же. Не думаете же вы, что в глобальном мире все будут едины. Людям свойственно объединяться в группы и расценивать окружающих по принципу свой-чужой. Ну появятся вместо народов группировки "по интересам". А принципиальная разница?
К слову сказать, не стоит смешивать умение договариваться, которое необходимо, например, для решения экологических проблем или предотвращения войн, и глобализацию.

Просмотр сообщенияShamana (01 Февраль 2012 - 16:29) писал:

Смешение культур было всегда, есть и будет. Или скажете что у вас дома на полках стоят исключительно иконы а не статуэтки дракончиков, денежных жаб или индийских слоников? Если да то честь вам и хвала.
И вот здесь путать не надо. Денежная жаба на полке или даже занятия йогой - это не смешение культур, а всего лишь культурное влияние, мода. Оно проходит, оставляя после себя некоторые элементы, которые врастают в национальную культуру и обогащают ее. Кроме того, какая-либо культура заимствует то, что для нее изначально приемлема, грубо говоря, мы позаимствовали у японцев в разные эпохи матрешек и стиль аниме, а не обряд харакири. При глобализации нам предлагают терпимо относится ко всем элементам других культур. А это абсолютно точно невозможно.

Сообщение отредактировал Knjagna: 01 Февраль 2012 - 17:26

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#57 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 17:58

Цитата

Ни первого, ни второго, ни третьего с четвёртым не держим :Р Не путайте безобидных слоников с глобальным смешением культур. Знаете, в своё время мне было очень интересно узнать, как в Японии относятся к чужим религиям. Легко. Можно венчаться по христианскому обычаю и хоронить по буддийскому, при этом писать на бумажках прошения к своим собственным божествам и молиться Аллаху - никто не запрещает. Но полностью принять их культуру я не смогу. И они нашу - тоже.

>>И как же Россия для себя может решить проблему аварии на Фукусиме? Или вы наивно полагаете что радиация до Москвы не долетает значит можно не беспокоиться.
Я эколог, так что в курсе, чем грозит авария на АЭС соседям по земному шарику. Однако, давайте рассмотрим другой пример. Вас залил сосед сверху. Что вы ему предлагаете - объединиться, чтобы вместе сделать ремонт в его квартире, или приходите со списком испорченного имущества и указанием суммы, которую он вам теперь должен?
Окружающая среда - наш общий дом, ага. Только почему-то про экологические проблемы в большой политике вспоминают в основном тогда, когда это кому-то выгодно. В остальных случаях "зелёные" могут сколько угодно вопить и баламутить общественность, никто не почешется. Да и "зелёные", будем откровенны, порой сгущают краски или не разбираются в теме.
А если у нас в подъезде начнётся пожар, я буду спасать домашних и ценные вещи - это разумнее. Для тушения огня есть профессионалы с необходимым оборудованием, своими силами вы с ним вряд ли справитесь, ещё и пострадаете в процессе.

Аргументы серьёзнее есть? :)

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#58 Tungus

Tungus

Eressë ná anna hanyalan

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 02:55

Просто, когда люди пытаются призвать к обЪединению, они оперируют какими то детскими понятиями, не имеющими отношение к реальности жизни... и аргументы такие же... вот. давайте все вместе, будем решать все проблемы, все будут от этогго счастливы...

Никто не пытается подумать чуть дальше первичного умозрительного образа "единого мира"....

#59 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 06:35

Границы между странами - границы не только на карте. Это границы в сознании. Границы, порождающие недоверие, страх, ненависть. Сегодня это вам не вчера, дамы и господа, товарищи, сегодня есть достаточно мощное оружие, чтобы обратить цивилизацию в прах. Сегодня есть формальные договоры о разоружении и есть усиленные инвестиции в военную отрасль во многих странах. Вам мало? Мир, соэданный не-идеалистами, так любимыми вами Agidel, Tungus - просто идеален. Посмотрим 20 век - две мировые войны, чуть было не начавшаяся третья мировая война, Хиросима и Нагасаки, массовые испытания биологического и химического оружия, кричащее богаство Лас-Вегаса и голод в странах третьего мира.
Это тот мир, в котором вы так хотите жить?  Такой мир хотите оставить детям и внукам?
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#60 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 09:40

Просмотр сообщенияPrince6705 (03 Февраль 2012 - 06:35) писал:

Границы между странами - границы не только на карте. Это границы в сознании. Границы, порождающие недоверие, страх, ненависть. Сегодня это вам не вчера, дамы и господа, товарищи, сегодня есть достаточно мощное оружие, чтобы обратить цивилизацию в прах. Сегодня есть формальные договоры о разоружении и есть усиленные инвестиции в военную отрасль во многих странах. Вам мало? Мир, соэданный не-идеалистами, так любимыми вами Agidel, Tungus - просто идеален. Посмотрим 20 век - две мировые войны, чуть было не начавшаяся третья мировая война, Хиросима и Нагасаки, массовые испытания биологического и химического оружия, кричащее богаство Лас-Вегаса и голод в странах третьего мира.
Это тот мир, в котором вы так хотите жить?  Такой мир хотите оставить детям и внукам?
Ваши идеалисты положили народу во имя своих идей больше, чем все тираны вместе взятые. Только несколько примеров: Чингисхан, Ульянов, Шикльгрубер, Пол-Пот. Третья мировая не началась только потому, что у власти стояли не идеалисты, а прожжённые циники. Если выбирать между Маккиавелли и Лойоллой, я выберу Маккиавелли.
И, да, вы хотите оставить своим детям мир, где все думают одинаково? А что делать с теми, кто не хочет вписываться в ваш идеальный мир? "Железной рукой загоним человечество к счастью?" Так было уже такое. А сейчас этот метод взяла на вооружение другая страна, только вот понятия об идеале у всех разные. Кто-то хочет миллион долларов, кто-то счастья для всех, а кто-то пол кило риса в день.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#61 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 10:52

Я не против глобализации. Каким бы плохим явлением она ни была, она все же несет в себе и много хорошего. Открывает пути в новые страны, улучшает жизнь, соединяет.
Но я не верю в Космополитизм. Я не верю, что люди могут быть объединены в одну большую страну. Не верю, что может быть создано мировое правительство, которое сделает всех богатыми и счастливыми.
Не верю, что это может быть сделано в наше время или в следующее столетие. А что будет дальше - кто его знает, можно лишь гадать.

Но у меня есть одно предположение. Все помнят историю Балкан. Ну, хотя бы немного. Пока у них был общий враг, они забывали о своих противоречиях, даже будучи близко родственными народами, они объединились против одного врага. Но вот он повержен - и все, вспомнились все обиды, все недочеты и просчеты. Возможен такой вариант объединения - краткосрочный и непрочный, но вариант.
А есть еще один вариант - экономический. Такой, который реализуется сейчас в Юго-Восточной Азии. Невозможно объединение мира - если его не связывают тесные экономические связи, порвав которые, вы навредите с одинаковой силой и себе, и вашему партнеру.
Вот, когда будут мир оплетать такие экономические связи, когда будет единое экономическое пространство, будут единые нормы торговли, пошли и налогов, тогда мы ступим на новую ступень объединения. Или же к тому времени придумают что-то новое.

Цитата

Посмотрим 20 век - две мировые войны, чуть было не начавшаяся третья мировая война, Хиросима и Нагасаки, массовые испытания биологического и химического оружия, кричащее богаство Лас-Вегаса и голод в странах третьего мира.

Prince6705, а что когда-то было не так? Да, людей было меньше, а значит и жертв, технологический прогресс зашел не так далеко, но были и в прежние времена пушки, которые в какой момент воспринимались как нами ядерные бомбы. И были всегда голодающие. Были революции.
И вы не будет пока иначе. Не будет честного распределения доходов. Как пример, Италия и одно из ее самых больших внутренних противоречий. Основная промышленная зона находится на севере страны из-за чего, основной доход идет оттуда, из-за чего северные итальянцы недовольны, что они кормят всю страну и работают за всю страну.
Чтобы у всех были равные доходы - у всех должны быть равные возможности. Но всегда кто-то будет богаче, удачливее и умнее. И из-за этого ни сейчас, ни в ближайшем будущем не будет объединения.
Или же это объединение будет таким же, как ЕС и постоянно будет корчиться в агонии, пока не умрет.

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#62 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 11:46

Идеалисты - самые опасные люди, поскольку искренне уверены в своей правоте, и для них высокая цель всегда оправдывает средства. Вспомните, хотя бы Ленина или Гитлера. Или целая шайка идеалистов-иезуитов. Идеалист Петр I угробил чуть ли не половину населения страны, хотя его прагматик-брат делал то же самое, но не перегибая палку и не насилуя собственный народ. И если уж кто-то когда-то устроит атомную войну, так это идеалист, поскольку прагматик еще сто раз подумает, где он потом будет жить. Кстати говоря, та самая "американская мечта" во имя которой ограбляется весь остальной мир тоже вполне себе идеалистична. Это раз.
И два. Повторюсь, неужели вы думаете, что в глобальном мире не будет каких-либо объединений. Ну будут они не национально-государственные, какая разница, все равно каждый будет тянуть одеяло на себя. И как результат - кто-то все равно будет жить в роскоши и богатстве, а кто-то в нищете. Это нормальная естественная внутривидовая борьба. Ничего не измениться, так стоит ли ради этого губить то, что в мире действительно прекрасно - его многообразие?

Сообщение отредактировал Knjagna: 03 Февраль 2012 - 11:47

#63 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 12:07

Во-во. Всех желающих бескорыстно облагодетельствовать человечество нужно сразу же изолировать, как только они эту мысль вслух выскажут. (я утрирую, конечно)

#64 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 12:32

Вы подменяете одно понятие другим. С чего вы взяли, что в обЪединённом государстве не будет ненависти к тому, кто выглядит не так, зависти к тем, кто живёт лучше, или насилия? Это всё есть в человеческой природе, и никуда нам от этого не уйти - будем мы жить в одном государстве или в разных. Да, у людей есть чёткие границы в сознании - это следствие всей нашей истории, нашей эволюции, вечных войн и противостояний между разными племнами и народами. Хотите, чтобы за несколько десятилетий относительно мирной жизни, когда у наиболее продвинутых стран появились ядерные боеголовки и они просто боятся лезть друг к другу, психология человечества поменялась в корне? Ну ну. На это уйдёт хорошо если столетие, в течение которого необходимо воспитать несколько поколений людей, привыкших искренне улыбаться друг другу независимо от того, на каком языке говорит чужестранец. Это огромная работа для всех наций, и все должны хотеть работать над собой. Как вы себе это представляете?

Блин, да что вы с нами-то этот вопрос обсуждаете? Почти все дримовцы - достаточно вежливые, спокойные личности. Вы попробуйте подойти на улице к бритоголовому товарищу с солнцеворотом на куртке и спросите, что он думает о едином государстве. Убедите его, что бить приезжих - нехорошо и негуманно, что смуглые жители СНГ - тоже люди и достойны жить в России наравне с остальными россиянами, докажите ему, что единый мир без границ - это прекрасно, а потом поведайте нам о результатах. Вот тогда я поверю, что ваши идеи чего-то стоят. Иначе - извините, но ваш прекраснодушный трёп в этой теме так и останется бесполезным сотрясением воздуха. И моё мнение о вас, когда вы в следующий раз придёте сюда разливаться соловьём о "прекрасном новом мире", будет кратким: "пустозвон". То же самое касается других сочувствующих, но нифига не делающих ради доказательства своих убеждений. Идеалы - это прекрасно, когда они подкрепляются действием. Вперёд! ;)

#65 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 13:38

Просмотр сообщенияКалиф-аист (03 Февраль 2012 - 12:07) писал:

Во-во. Всех желающих бескорыстно облагодетельствовать человечество нужно сразу же изолировать, как только они эту мысль вслух выскажут. (я утрирую, конечно)

Просмотр сообщенияКалиф-аист (03 Февраль 2012 - 09:40) писал:

Ваши идеалисты положили народу во имя своих идей больше, чем все тираны вместе взятые. Только несколько примеров: Чингисхан, Ульянов, Шикльгрубер, Пол-Пот. Третья мировая не началась только потому, что у власти стояли не идеалисты, а прожжённые циники. Если выбирать между Маккиавелли и Лойоллой, я выберу Маккиавелли. И, да, вы хотите оставить своим детям мир, где все думают одинаково? А что делать с теми, кто не хочет вписываться в ваш идеальный мир? "Железной рукой загоним человечество к счастью?" Так было уже такое. А сейчас этот метод взяла на вооружение другая страна, только вот понятия об идеале у всех разные. Кто-то хочет миллион долларов, кто-то счастья для всех, а кто-то пол кило риса в день.

Калиф-аист,  не подгоняйте факты под теорию. Их используют, чтобы теорию проверить.  Есть идеалисты со знаком плюс. И они не опасны, они скорее дар человечеству. В противоположность вашему примеру: Христос, Будда, Мать Тереза, Альберт Швейцер, Достоевский.

Все думают по разному, но это не значит, что невозможны компромиссы. Ваша непримиримость по отношению к идее обЪединения как идеализм со знаком минус.

А я ищу Солнце

#66 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 13:49

Просмотр сообщенияAgidel (03 Февраль 2012 - 12:32) писал:

Вы подменяете одно понятие другим. С чего вы взяли, что в обЪединённом государстве не будет ненависти к тому, кто выглядит не так, зависти к тем, кто живёт лучше, или насилия? Это всё есть в человеческой природе, и никуда нам от этого не уйти - будем мы жить в одном государстве или в разных. Да, у людей есть чёткие границы в сознании - это следствие всей нашей истории, нашей эволюции, вечных войн и противостояний между разными племнами и народами. Хотите, чтобы за несколько десятилетий относительно мирной жизни, когда у наиболее продвинутых стран появились ядерные боеголовки и они просто боятся лезть друг к другу, психология человечества поменялась в корне? Ну ну. На это уйдёт хорошо если столетие, в течение которого необходимо воспитать несколько поколений людей, привыкших искренне улыбаться друг другу независимо от того, на каком языке говорит чужестранец. Это огромная работа для всех наций, и все должны хотеть работать над собой. Как вы себе это представляете? (1)

Блин, да что вы с нами-то этот вопрос обсуждаете? Почти все дримовцы - достаточно вежливые, спокойные личности. Вы попробуйте подойти на улице к бритоголовому товарищу с солнцеворотом на куртке и спросите, что он думает о едином государстве. Убедите его, что бить приезжих - нехорошо и негуманно, что смуглые жители СНГ - тоже люди и достойны жить в России наравне с остальными россиянами, докажите ему, что единый мир без границ - это прекрасно, а потом поведайте нам о результатах. Вот тогда я поверю, что ваши идеи чего-то стоят. Иначе - извините, но ваш прекраснодушный трёп в этой теме так и останется бесполезным сотрясением воздуха. И моё мнение о вас, когда вы в следующий раз придёте сюда разливаться соловьём о "прекрасном новом мире", будет кратким: "пустозвон". То же самое касается других сочувствующих, но нифига не делающих ради доказательства своих убеждений. Идеалы - это прекрасно, когда они подкрепляются действием. Вперёд! ;) (2)

(1) Единый мир, общие проблемы, общие цели, общие удачи и поражения научат людей прислушиваться друг к другу. Именно так и представляю. Всегда будут недовольные, но со врменем они останутся в меньшинстве. Считайте это прогноз на будущее.

(2) Agidel, солнце, я вас просто обожаю. Читаешь ваши комменты и на душе становится теплее)) К барьеру - ещё как говорил и доказывал. Но люди слушают не себя, а коллектив. Своё мнение часто похоронено в болоте конформизма. И было, что соглашались со мной, но боязливо оглядывались по сторонам. И бывало защищал я не только свои идеалы, но и своё здоровье. А вы на что готовы ради своих убеждений?

А я ищу Солнце

#67 Tungus

Tungus

Eressë ná anna hanyalan

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 14:26

Просмотр сообщенияPrince6705 (03 Февраль 2012 - 13:38) писал:

Калиф-аист,  не подгоняйте факты под теорию. Их используют, чтобы теорию проверить.  Есть идеалисты со знаком плюс. И они не опасны, они скорее дар человечеству. В противоположность вашему примеру: Христос, Будда, Мать Тереза, Альберт Швейцер, Достоевский.

Все думают по разному, но это не значит, что невозможны компромиссы. Ваша непримиримость по отношению к идее обЪединения как идеализм со знаком минус.

А с чего взяли, что наш антиглобалистский "идеализм" (хотя, вообще, никакого идеализма тут нет, обычная прагматичность) обязательно со знаком минус ? Для нас наоборот - именно ваш глобальный идеализм - это он с отрицательным значением. Что касаемо приведённых вами личностей, то вы смешали в одну кучу горячее с толстым.))) Христианство - да, это идеализм (причём, идеализмов в христианстве очень много, иногда настолько разных, что они воевали друг с другом). Но христианство не только мать Тереза и св. Франциск, это ещё развратные Папы римские, это надписи на немецких пряжках "Gott mit uns" и надписи на долларе "In God we trust"... И всё это идеализм...

#68 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 14:32

Гм. Вам напомнить сколько народу положили во имя Христа?
Все эти люди, которых вы перечислили, не стремились к власти, а идеальным обществом всё равно придётся кому-то управлять. И вот тут то упаси боже воспринимать дословно все эти идеи об идеальном космополитическом обществе. Коммунизм сам по себе не плох, но как только его начинают воплощать в жизнь - тут же превращается в кошмар.
И что значит "не подгонять факты под теорию"? Это  в том смысле, что если факты противоречат вашему видению мира, тем хуже для фактов?

#69 Tungus

Tungus

Eressë ná anna hanyalan

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 14:38

Просмотр сообщенияPrince6705 (03 Февраль 2012 - 13:49) писал:

Единый мир, общие проблемы, общие цели, общие удачи и поражения научат людей прислушиваться друг к другу. Именно так и представляю. Всегда будут недовольные, но со врменем они останутся в меньшинстве. Считайте это прогноз на будущее.

Мир и так един, и цели у всех примерно одни и те же. Мы - один биологический вид, единое человечество. При этом мы все разные, Эта разность обусловлена обЪективными причинами - регионом проживания, происхождением, чисто морфологически признаками (расовыми), историей происхождения и массой иных причин. Загонять всех под единые стандарты - можно конечно... именно это сейчас и пытаются проделать с миром доброхоты от евро-американского кластера человечества. Как это у них получается - хорошо видно на примере той же Ливии... или Югославии... или Ирака... Сейчас можете наблюдать за тем, как эти "гуманисты" намерены приобщить к "глобальным ценностям" Иран и Сирию...

Мадлен Олбрайт. когда её спросили, стоило ли "освобождение" Ирака от "диктатуры" гибели большего числа людей, которые погибли в своё время от атомной бомбы в Хиросиме, она ответила однозначно:
«Я думаю, что это очень тяжёлый выбор, но цена — мы думаем, что она того стоила»

Вот он, весь ваш глобализм в одной фразе...

#70 Tungus

Tungus

Eressë ná anna hanyalan

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 14:43

Не важно, во имя кого)) Взять буддизм... уж казалось бы, куда более мирная религия... Ан нет. Разве буддийские страны не воевали друг с другом неся свет учения Будды ? Ещё как воевали)) А известное божество тибетского ламаизма, Лхамо - содрала кожу с собственного сына и использовала в качестве попоны для своего коня))) А содрала за то, что тот отступил от идеалов буддизма))

Правда гуманно ?

#71 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 15:16

Есть идеалисты со знаком плюс. И они не опасны, они скорее дар человечеству. В противоположность вашему примеру: Христос, Будда, Мать Тереза, Альберт Швейцер, Достоевский.
Все вышеперечисленные люди были, скажем так, частными деятелями, еще неизвестно что случилось бы доберись они до власти. Кроме того: "Не мир принес я Вам, но меч" - фраза Иисуса Христа.
Компромиссы, к слову сказать, это способность пойти на встречу человеку с другим мнением, представлениями о жизни, т. е. - отказаться от свои идеалов. Компромиссы не для идеалистов. Для того, чтобы хоть что-то создать, нужно иметь трезвый взгляд на ситуацию. Не понимаю, откуда у людей может взяться общие цели, кроме собственного выживания. Разные условия жизни, разные традиции, разный личный опыт => разные люди, которые в принципе не могут хотеть одного и того же. Следовательно, единые цели возможны только в обществе "унифицированных" людей, которым на уже многие десятилетия справедливо пугают писатели-антиутописты. Не дай Бог мне дожить до такого.

#72 Shamana

Shamana

L’esprit d’escalier

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 15:41

Knjagna,ну вот,а вы говорите что тема изжила себя. Тема почти сразу переросла в спор, а спор существует пока есть кому спорить.

Итак , если провести небольшую промежуточную черту:
1)большинство местных жителей против глобализации из страха потерять национальную индивидуальность(водка,мишка, балалайка?)
2) глобализация, да и вообще любое обьединение невозможно по причине того что человечесто не способно "договориться" и даже глобальные проблемы не заставят забыть о собственных интересах, как сказала Агидэль

Цитата

А если у нас в подъезде начнётся пожар, я буду спасать домашних и ценные вещи

Неутешительно однако.

Изображение

#73 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 15:47

Да! Мир в котором нет серых будней! Мир в котором всегда есть "интересные" проблемы! Мир где можно сражаться за идею!
Мир который никогда не приесться! Мир за который можно и поевать! Возможность утихомерить свою кровавую сущность прикрываясь красивыми речами.Нет скуки! Мир где война- это профилактика от перенаселения!

#74 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 15:52

Просмотр сообщенияShamana (03 Февраль 2012 - 15:41) писал:

Knjagna,ну вот,а вы говорите что тема изжила себя. Тема почти сразу переросла в спор, а спор существует пока есть кому спорить.

Итак , если провести небольшую промежуточную черту:
1)большинство местных жителей против глобализации из страха потерять национальную индивидуальность(водка,мишка, балалайка?)
2) глобализация, да и вообще любое обьединение невозможно по причине того что человечесто не способно "договориться" и даже глобальные проблемы не заставят забыть о собственных интересах, как сказала Агидэль

Неутешительно однако.

Кто посмел неуважительно высказаться о моей любимой балалайке?Мой личный медведь на велосипедеи бутылка водки не уважают вас.

Кстати да! А что будем делать с перенаселением? Мирно травить и убивать? о да это куда Гуманнее чем дать им небольшой шанс на войне!
Гуманисты хреновы!

#75 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 16:05

Я просто слишком азартна, чтобы не отвечать на некоторые выпады. Тема же реально себе изжила, все повторяют одно и то же. Что не удивительно, говорить особенно больше и не о чем.

Честно, если для вас национальная индивидуальность сводится к водке, мишке и балалайке (шапку ушанку забыли), то я вам очень сочувствую. Кроме того, мой личный страх потерять собственную национальную индивидуальность - только часть страха, что человеческая индивидуальность исчезнет как факт, на мой взгляд, что ни к чему кроме деградации человеческого мышления и механизации жизни привести не может. Меня не прельщает жизнь в обществе клонов. Неумение людей договариваться само по себе - отвратительное качество, но в данном случае, как это ни парадоксально, играет позитивную роль, тормозя процесс куда более опасный на мой взгляд, чем любая война.

Темы с аналогичным тегами политика общество, будущее

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru