Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

И Снова О Критике

критика литература

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#26 Кристальный странник

Кристальный странник

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 10:26

относительно второго: критика - это прежде всего выражение мнения, и если критикуют, то всё же произведение достигло адресата. Правда, порой это мнение может быть составлено изначально, до знакомства с критикуемым обЪектом (иногда он даже возможно даже не пересекался с самим критиком).
насчёт третьего: тяпы можно допустить где угодно, но... от них никуда не денешься. Можно вычистить все текстовые ошибки, но кто сказал, что в типографии при наборе макета их не будет? Стиль и герои... вот тут смотря на какую аудиторию  произведение расчитано. Не стоит говорить о лёгком стиле и безбашенных персонажах у Толстого. И будет неожиданным и шокирующим, если у какого-нибудь Вани, который до этого кропал о брутальных похождениях зеков, вдруг выйдет филосовский роман о смысле бытия.

#27 Кристальный странник

Кристальный странник

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 10:31

Логичность - это наше всё. Стили могут быть разными, опечатки и откровеннфые ляпы не замечены, но если читаещь и видишь нарушение законов физик и и банальной логики (без обЪяснений), то создаётся такое ощущение, что автор в школе даже не учился, либо живёт в другом измерении, где такое развитие событий является нормой. Но... бывает и так, что с мерками нашей логики к происходящему в произведении и не стоит подходить. Ведь для описываемом мире, как раз может быть и логика друга и законы мироздания, а наше понимание как раз будет для него аллогичным.

#28 Tiber40K

Tiber40K

Профессионально страдаю фигнёй.

• Мечтатель
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 10:47

I - 2
II - 1
III - Общая вычитка: отзывы о стиле, героях, сюжете и т.д, а так же наблюдение за логикой: рассмотрение конкретно взятых действий, поступков, логичности повествования в соответствии с описываемым времен/событием и т.д. Еще, уже говорилось, но критика не должна быть хамской(грубой), но и мягкой быть не должна, собственно, все что от нее требуется - адекватно и четко, желательно в нейтральном или дружелюбном тоне, указывать на конкретные недостатки. Обращать внимание на всякую мелочь стоит в последнюю очередь, для начала стоит пройтись по более серьезным проблемам. Конечно, детали очень важны(ибо во многом влияют на восприятие текста), но если в воспалённом воображении автора 14-15 летняя девочка без проблем размахивает мечом размером с десятиэтажный дом, и вес у него соответствующий, согласитесь, будет не очень удачной идеей придираться к физике полета птички, впрочем, но и забывать о мелких деталях все же не стоит, а то у некоторых птички могут начать летать со сверхзвуковой скоростью(так, стоп, меня уже понесло, это уже не то "какой должна быть критика" а советы критикам))
«Никогда не идите на дело с двумя кораблями, если думаете, что этого хватит. Берите десять».
Steel
Изображение

#29 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 12:31

Промолчу я насчет методики опроса....

I. Как вы относитесь к критике и насколько она вам помогает?

8. Свой вариант. Если критика по существу от человека, у которого я просила, то приму, расскажу, где такие моменты, которые не ошибки, а специально, а остальное приму. Если критика от тех, кого не просила, или промолчу, внутри поржу над самомнением, или, если человек адекватен, объясню, где ошибки не ошибки, а специально, а так прислушаюсь одним ухом, хотя чаще всего именно первый вариант - промолчу. Если критика - хамство, пожалею критикующего. Да и вообще, с критикой надо быть так - не просят, не лезь и, конечно же, не любо - не слушай, а врать не мешай.

II. Нужна ли критика вообще?

4. Она нужна лишь в определенных случаях.

III. Какой должна быть критика?

5. Свой вариант. Литературный анализ текста.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#30 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 12:32

1
2. Немного неприятно, но радуюсь, что получил ценные советы и отрезвляющий душ.
2
1. Да, конечно!
3
4. Все это, вместе взятое.

потому что мы ангелы

#31 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 12:39

Просмотр сообщенияOphelia (02 Февраль 2012 - 12:31) писал:

Промолчу я насчет методики опроса....

Злюка ^_^
Я ж тебе не профессор психологии или социологии, или чего еще там... К тому же мне просто нужны эти конкретные ответы =)

Сообщение отредактировал La Nisha: 02 Февраль 2012 - 12:40

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#32 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 14:20

1 - 7
2 - 1 (а какие еще варианты? о_О)
3 - Насчет прозы не знаю. Насчет рисунков - конкретно техника. Сюжеты можно фигачить, как бог на душу положит, это не критикуется. А вот техника *зловеще потираю лапки*. Но тут тоже надо быть конструктивным. Не просто "Слабовато" - а почему именно слабовато. На критику нельзя обижаться, если это точное указание ошибок. Потому что рыдая в уголке от негативных замечаний мы ничему и никогда не научимся. Аминь.
Everybody lies

#33 Вивер

Вивер

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 16:09

I - 3

II - 1
III - 4

#34 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 10:32

А у нас таких предметов не было( Обидно( Надеюсь, мы поможем с проектом))

2. Немного неприятно, но радуюсь, что получил ценные советы и отрезвляющий душ.
3. Равнодушен, учту замечания, если они справедливы.

4. Она нужна лишь в определенных случаях.

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#35 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 10:45

Просмотр сообщенияLa Nisha (02 Февраль 2012 - 12:39) писал:

Злюка ^_^
Я ж тебе не профессор психологии или социологии, или чего еще там... К тому же мне просто нужны эти конкретные ответы =)
не злюка, я просто не люблю непрофессинальность))) Ну, для этого не обязательно быть профессором, но пренебрежение методиками опроса может нанести вред опросу: твои данные могут расходится просто на раз два или даже быть нерепрезентативными))

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#36 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 13:46

Цитата

я просто не люблю профессиональность
уй ееее) не могу не удержатся))) Помню, помню я этот опрос  "ваш возраст?","ваш рост и вес?"))) "Ваш девиз?" и подобная ерись каким боком относилась к газете)))и повышения рейтинга газеты...
кто бы говорил о профессионализме!)

#37 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 17:18

3.Равнодушен, учту замечания, если они справедливы.

1. Да, конечно!

Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#38 AliceKohen

AliceKohen

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 19:53

La Nisha, я рада, что Вас так вдохновил наш опрос, что Вы решили позаимствовать его в качестве головы для своего опроса))) Но, может, всё-таки дадите ссылку на первоисточник? а то как-то озадачило.

#39 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 22:04

Просмотр сообщенияAliceKohen (03 Февраль 2012 - 19:53) писал:

La Nisha, я рада, что Вас так вдохновил наш опрос, что Вы решили позаимствовать его в качестве головы для своего опроса))) Но, может, всё-таки дадите ссылку на первоисточник? а то как-то озадачило.
О, логично.. Я и забыла, честно говоря. Простите.

Первый вопрос взят с сайта http://truebloodsite.org/

Просто ты стал как все.

#40 AliceKohen

AliceKohen

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:07

Первые 8 вопросов, 1-й раздел:) Спасибо, что теперь со ссылкой :)  надеюсь, что если Вы пожелаете процитировать нечто из наших бесед в конкурсной теме, то известите конкурсантов, что они нечаянно стали Вашими респондентами, а не просто беседуют в кругу своих :)

#41 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 00:31

Просмотр сообщенияAliceKohen (03 Февраль 2012 - 23:07) писал:

Первые 8 вопросов, 1-й раздел :) Спасибо, что теперь со ссылкой :)  надеюсь, что если Вы пожелаете процитировать нечто из наших бесед в конкурсной теме, то известите конкурсантов, что они нечаянно стали Вашими респондентами, а не просто беседуют в кругу своих :)
Нет, оттуда я цитировать не буду =)) мне нужны только общие данные.

А вопрос все-таки один ;-) Остальное - варианты ответа.

Просто ты стал как все.

#42 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 03:07

Вообще, меня редко критикуют, потому что я стараюсь все делать очень хорошо а в последнее время на Дриме вообще ничего не далаю XD А если получилось что-то плохое, я просто выбрасываю нафик, не жалея, и никому не показываю. Но бывают случаи, когда твой пост не вызвал ожидаемой положительной реакции, а вызвал несогласие.  В моем случае это, например, один процент из ста. ТОГДА:

Очень радуюсь, потому что есть возможность поспорить, ибо я спорщик по натуре. Если критик написал, на мой взгляд, откровенную лабуду, я нудно долблю свою точку зрения, пока он не сдастся и не свалит. Любой подобный спор на Дриме, кстати, весьма расширяет мой кругозор, потому что я стараюсь никогда не аргументировать впустую, а сверяюсь с источниками. Другой вариант, когда критик высказал действительно стоящее и не субъективное замечание. Тогда, увы, особого спора не получается: я, потупив взор, соглашаюсь с ним и благодарю за критику. На этом мы расшаркиваемся. На моей самооценке это никак не отражается, так как, к счастью, я не считаю себя умнее или намного тупее других людей.
Она не только нужна - без нее мы все были бы просто самодовольными тупыми баранами.
Любой. Люди имеют право высказываться и вступать в спор, желательно, конечно, без перехода на личности и откровенных оскорблений. Мне нравится, например, когда люди немного язвят и при этом высказываются по существу, как, например, это делает Агидель, именно поэтому я однажды попросила ее "прополоскать" мой рассказ, весьма дурноватый, кстати :)
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#43 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:26

Просмотр сообщенияLa Nisha (01 Февраль 2012 - 20:10) писал:

8. Свой вариант.

Вежливая конструктивная критика только радует, она помогает в развитии. Даже обидно, если ее нет.
А такие глупости, как, например, буквальное понимание известных метафор я бы не советовала принимать на свой счет - тут уже уместно смеяться над критиком.

1. Да, конечно!

Причем, я уже не буду исправлять ошибки в самом произведении - пусть уж остается таким, какое оно есть, несовершенным. Но учту при следующих.

Сообщение отредактировал Forest_spirit: 07 Февраль 2012 - 15:30

#44 Аретейни

Аретейни

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 21:57

Я считаю, что критика необходима любому автору, при помощи нее он совершенствуется. В конце-концов, у автора остается субъективное восприятие текста, как бы он ни старался. И потому всегда полезно узнать взгляд со стороны - вдруг, да и совет дадут полезный.
Но!..
Подавляющее большинство сетевых читателей (троллей и любителей разводить холивары с целью самоутверждения за счет автора в расчет не берем) путают понятия "критика" и "поливание помоями". По сути, что есть критика? Критика - это беспристрастный анализ произведения. Она идет по нескольким пунктам (сюжет, образы, стилистика, и т. д.), и представляет из себя анализ.  
То есть, произведя анализ произведения, критик сообщает мнение по поводу него, и мнение это высказывается обоснованно. И не путать мнение со своим ИМХО.

То бишь, написать "Мне понравились образы героев, благодаря их прорисовке, они выглядят живыми. Однако, у вас три героини голубоглазые блондинки, и зовут их Сиси, Миси и Криси, и это запутывает читателя. Я бы рекомендовал вам разнообразить их. Добавить отличающих деталей к образам было бы отличным решением, чтобы читателю не приходилось гадать, кто из них кто."

это будет критика. Если же написать "автор, ваше произведение читать невозможно, потому что меня бесят блондинки, и я в них путаюсь"

то это не критика, а, выражаясь интернет-жаргоном, высер в комментах. Если бы все понимали эту колоссальную разницу, то жить было бы гора-аздо проще.

#45 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 09:55

Странно, я ранее не замечала разницы между приведёнными примерами критики и высера. Видимо, по причине автоматической поправки на сленг и недостаток времени. Блин, какие вы нежные! Кругом засилье корпоративной вежливости)
потому что мы ангелы

#46 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:56

Цитата

о есть, произведя анализ произведения, критик сообщает мнение по поводу него, и мнение это высказывается обоснованно. И не путать мнение со своим ИМХО.

То бишь, написать "Мне понравились образы героев, благодаря их прорисовке, они выглядят живыми. Однако, у вас три героини голубоглазые блондинки, и зовут их Сиси, Миси и Криси, и это запутывает читателя. Я бы рекомендовал вам разнообразить их. Добавить отличающих деталей к образам было бы отличным решением, чтобы читателю не приходилось гадать, кто из них кто."
Я, конечно, боюсь потревожить старого и могучего зверя, который по негласному соглашению некоторое время на нашем сайте спит, но промолчать не могу.
Приведенный вами пример критического анализа идеален и сферичен в вакууме. Вот только почему от критика требуют непредвзятого, количественного и качественного разбора, забывая, что он тоже читатель и простой человек, который просто способен сказать что-то кроме "автор, пиши исчо!" и указать на ошибки?
И внимание: не важно то, в какой форме это сказано. Автор текста, который заинтересован в том, чтобы действительно улучшить свое произведение, найдет рациональное зерно и в банальном "высере".
К тому же, мало у кого из критикующих хватит нервов и сил на великолепную критику, достойную имени Белинского, когда автор текста далеко не Лермонтов.

А теперь смотрите, все, что мне сейчас пришлось понаписать, можно было бы оформить в одну фразу:

Анализы делают в поликлиниках, какова какашка, таков и анализ.

Грубо, но смысл не меняется. Умение извлечь пользу из любого мнения читателя- достойное умение.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#47 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 12:08

Просмотр сообщенияPolar star (08 Февраль 2012 - 10:56) писал:

Вот только почему от критика требуют непредвзятого, количественного и качественного разбора, забывая, что он тоже читатель и простой человек

И автор человек. Не все и не всегда могут найти рациональное зерно там, где их откровенно опускают. Если критика была написана не с целью оценить произведение, а для того, чтобы поиздеваться над автором, это уже обыкновенный троллинг.

Просмотр сообщенияАретейни (07 Февраль 2012 - 21:57) писал:

это будет критика. Если же написать "автор, ваше произведение читать невозможно, потому что меня бесят блондинки, и я в них путаюсь"

А вообще, да, второй пример - нормальная, справедливая критика. А какой еще может быть реакция, если вымышленный автор придумал троих одинаковых героинь, которых зовут Сиси, Миси и Криси? :D
"Высером" будет такой комментарий, как: "неосилел че за бред"
Я думаю, если уж кто-то придерается к авторам, он и сам должен писать грамотно и хоть как-то обосновывать свое негативное отношение. Иначе пользы от его комментариев будет немного, только вдохновение отобьет. Не все можно публиковать, но практиковаться все равно надо постоянно, даже если это будут самые кошмарные произведения (которое никто или почти никто не увидит).

#48 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 13:21

Никогда бы не подумала, что тема критики вызывает такой живой интерес. Только, кажется, здесь все свалили в одну кучу. Первый вопрос – это форма критики. Здесь, по-моему, все однозначно – вежливость еще никто не отменял. Даже если критикуемое поведение чудовищно – это еще не повод для оскорблений его автора. Это во-первых. Во-вторых, высказывания типа «Отлично!» или «Не нравится» – критикой никак не могут являться, но все же имеют право на существование. У нас, вроде как, свобода слова, а литературоведом является далеко не каждый. Другое дело – пользы в них никакой.
А вот критика должна приносить пользу, поэтому обязательно должна быть обоснованной и конкретной. Конечно, полностью объективной она быть не может, поэтому, на самом деле, неплохо было бы слышать и эмоциональны оценки – что зацепило, что оставило равнодушным, что вызвало раздражение и т. д. Причем, на мой взгляд, если произведение выложено публично – критика больше должна относиться к содержанию и стилю текста, а не к грамматическим ошибкам. Критику нередко читают для того, чтобы понять – читать это произведение или нет, и в этом контексте – мне совершенно неинтересно, что автор в 7 строке 12 абзаца забыл запятую. Проще говоря, нужно разделять работу бэты и критика, причем, работу бэты не следуют выносить на публику.
Вот чего в критике действительно не должно быть – так это предвзятости из серии «ну что хорошего может написать баба» и т. п. Или в отношении жанра. Зло критиковать хорошее произведение только за то, что это, например, классическое фэнтези, а критик его не любит – это знаете ли, неумно. Неуемные восторги тоже раздражают, даже если вполне заслужены, хвалить тоже надо с умом, автору же нужно знать, что конкретно у него так хорошо получилось, чтобы иметь ввиду на следующий раз. И еще, лично мне кажется совершенно бессмысленным писать в конце что-то вроде «старайся, учись». Нормальный автор и сам в курсе, что это надо делать, а автору с конкретным ЧСВ такое говорить просто бесполезно.

Сообщение отредактировал Knjagna: 08 Февраль 2012 - 13:26

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#49 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:02

Цитата

Никогда бы не подумала, что тема критики вызывает такой живой интерес.

Knjagna, да вы что? Это же одна из самых любимых тем Дрима)

Ниш, кажется, твоя тема ступила на далеко не безызвестную тропу)
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#50 Аретейни

Аретейни

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:29

Цитата

Я думаю, если уж кто-то придерается к авторам, он и сам должен писать грамотно и хоть как-то обосновывать свое негативное отношение. Иначе пользы от его комментариев будет немного, только вдохновение отобьет. Не все можно публиковать, но практиковаться все равно надо постоянно, даже если это будут самые кошмарные произведения (которое никто или почти никто не увидит).

Вот-вот, поддерживаю.

Начнем с того, что если уж пользователь позиционирует себя как критик и называет свои слова критикой, то его долг - соответствовать сказанному. Назвался груздем - полезай в кузов. А если вначале оставить в комментах "высер", потом преисполниться снобизма и высокомерно изречь "ах, вы не любите критику!" - то сей проступок не вызывает хорошего мнения об уровне интеллекта такого критикана.

Knjagna,
полностью поддерживаю.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru