Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

И Снова О Критике

критика литература

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#51 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:39

Polar star

Цитата

Вот только почему от критика требуют непредвзятого, количественного и качественного разбора, забывая, что он тоже читатель и простой человек, который просто способен сказать что-то кроме "автор, пиши исчо!" и указать на ошибки?
И внимание: не важно то, в какой форме это сказано. Автор текста, который заинтересован в том, чтобы действительно улучшить свое произведение, найдет рациональное зерно и в банальном "высере".
К тому же, мало у кого из критикующих хватит нервов и сил на великолепную критику, достойную имени Белинского, когда автор текста далеко не Лермонтов.
подписываюсь под этими словами!
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#52 Аретейни

Аретейни

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:41

К слову, если уж начал высказывать мнение, то так и говори: "я считаю", "на мой взгляд", "с моей точки зрения" невозможно читать про трёх одинаковых блондинок. И уж точно не путай свое мнение с критикой.
Критиком я могу здесь назвать пользователя под ником "Ничья дочь". Вот ее комментарий (к моему стихотворению) - критика.
Но воображать себя КРИТИКОМ поливая авторов помоями - глупо, тупо и нелепо. А таких, как ни печально, большинство.

Polar star, у вас зауженное представление о значении слова "анализ".)

Высер - это высер. В нем ничего полезного быть не может.

А тема так поднялась, думаю, именно потому, что многие просто устали от доморощенных критиканов. Как правило, взрослому человеку их вяканье по боку, и не вызывает ничего, помимо легкого раздражения и желания поставить на место. А вот начинающим, ребятам, неуверенным в себе (а творчески одаренные дети всегда получают психические травмы, хотя бы в школе, что ведет к тотальным проблемам с самооценкой) вообще, могут забросить творчество и пойти в подвал нюхать клей. И потеряем мы, быть может, будущего Шолохова или будущую Цветаеву. Творческие дети всегда крайне ранимы, и потому общение с ними требует предельной осторожности. А кому хочется выпустить свою злобу и не получить за это по морде (что было бы вполне справедливо), удовлетворить нездоровое пристрастие к измывательству, для тех существует сайт "Доброчан.ру". В крайнем случае, злобу можно и в собственном блоге выплеснуть, потому что от такой злобы вовсе не обязаны страдать другие пользователи.

#53 Аретейни

Аретейни

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:45

Читатель тоже человек - факт. Вот только глупо орать "я - критик, мои слова - критика!!", если ты читатель и тоже человек. В таких случаях, нормальный человек вежливо высказывает свою точку зрения.

#54 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:59

Аретейни, спасибо на добром слове! Только мне кажется, все равно ведь вся критика субЪективна и равнозначна ИМХО :)
Критика от мнения отличается, может быть, большей информативностью: критик - это вроде как человек, более-менее разбирающийся в поэзии, грамотный, умеющий аргументированно обЪяснить автору сильные и слабые стороны его текста.
Но - да, читая "я тебя люблю тык мык бык" раз за разом, сложно сдерживаться и внятно аргументированно обЪяснять, почему не стоило бы употреблять глагольные рифмы, почему плоха рифма "меня-тебя" и почему стоит расширять словарный запас и выразительные средства. Все мы учились и писали поначалу невнятные слабые стихи - наверное, стоит просто проходить мимо таких, если никак не можешь помочь автору улучшить его текст.
Бывает, читаешь и понимаешь - автор просто не поймет того, что ты ему пытаешься сказать. Потому что он пока не на том уровне, например. Или не считает нужным исправлять свои ошибки. Или болезненно реагирует на любую критику.
Ты сам все это проходил и знаешь, как это :)

Уффф.... сбивчиво вылила сюда обрывки мыслей по поводу критики. Простите за сумбур.

Сообщение отредактировал Ничья дочь: 08 Февраль 2012 - 22:02

Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#55 Аретейни

Аретейни

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:36

Почему сумбур, по-моему, все понятно изложено.)
Согласна со всем. Если бы еще побольше народу это все понимало...

#56 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:52

Цитата

Никогда бы не подумала, что тема критики вызывает такой живой интерес.

О, это Вы тут полтора года назад не были))

Ну все, жду пришествия некронов воскрешения старых тем =)

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#57 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:54

Аретейни, отнюдь, это всего лишь наглядный пример =)
Даже в так называемом "высере" можно найти пользу. Хотя бы для задираемого от положительных комментариев носа. Но этому действительно надо учиться.
Да, культуру общения никто не отменял, но увы и ах, интернет- это далеко не литературный клуб восемнадцатого века, люди позволяют себе не стесняться в выражениях. И это их право Свобода слова.
Если читатель скажет мне, что мой рассказ- пресловутая какашка, то я приму это к сведению, потому что это- мой читатель, один из тех, для кого я пишу.

Хороший принцип: "Не можешь изменить обстоятельства- измени отношение к ним". Не можешь изменить культуру других людей, измени свою реакцию на эти проявления. И жить сразу становится проще.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#58 Аретейни

Аретейни

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:20

Polar star, таки ясно. Но дело-то не в отношении. Собака лает - ветер носит, как говорится.
Я только в упор не пойму, какую пользу можно извлечь от высера образца "твой труд - какашка". Как правило, подобные вещи вообще проходят мимо ушей. Видишь, что у человека явные проблемы - раз он другим жизнь заедает. Ну, посочувствуешь. Но какая польза от этого лично тебе?..
Да и кто задирает нос?..

Нет, вы не правы. Это не свобода слова. Это - откровенная эксплуатация возможности гадить людям безнаказанно. Это - неумение отвечать за свои слова.
К примеру:
Существует два вида богатых людей: богатые люди и буржуи. Первые, сколько бы у них ни было денег, остаются хорошими людьми. И вторая категория - обнаглевшие от вседозволенности подонки. Если человек нормален - он и в интернете будет общаться по-человечески. Но если человек изначально дрянь - он будет вовсю пользоваться предоставленной интернет-общением возможностью проявить свою дрянную натуру и не получить за это по морде. Интернет лишь показывает, кто есть кто.

#59 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:23

На данном ресурсе вольности в комментариях ограничены правилами сайта и нормами приличия. Каждый ресурс устанавливает свои правила и нормы.
В остальном - что не запрещено, то разрешено (с) Все остальное лежит исключительно в поле воспитанности или невоспитанности комментирующего, за что ни админ, ни автор не несет ответственности.Будьте проще, и люди к вам потянутся.  

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#60 Аретейни

Аретейни

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:33

Цитата

Будьте проще, и люди к вам потянутся.
... потными волосатыми руками))))

Но я не заметила ограничения нормами приличия(

#61 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:36

Цитата

Но я не заметила ограничения нормами приличия(

Если Вам на рассказ напишут "говно" и "автор ты дурак", то человек получит банхаммером от меня лично, я могу это гарантировать.
Мы стараемся не допускать таких вещей в публикациях и комментариях.
К слову, за Ваш коммент со словом "жмоты" я бы тоже могла вынести предупреждение, так что имейте в виду.

Если требуете от критиков уважения к себе, умейте сохранить лицо и хладнокровие. По крайней мере, не будете выглядеть смешно и глупо.

#62 Аретейни

Аретейни

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:41

Цитата

К слову, за Ваш коммент со словом "жмоты" я бы тоже могла вынести предупреждение, так что имейте в виду.
... а за комменты остальных - так и подавно, могли бы.;) А я по библии - как со мной, так и я с ними))

Ну, подумайте, зачем мне уважение холиварщиков?.. Они не представляют для меня авторитета. Это все равно, что жаждать уважения от чужой собаки. И где там истерика?.. Заметим, изначально я никого не оскорбляла, и на прямые оскорбления отвечала вежливо...
Но это уже не в тему форума. =)

#63 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:44

Цитата

Но это уже не в тему форума. =)

Более того - не ко мне. В ЛС к sunset как модератору, занимавшемуся холиваром с самого начала.

Сообщение отредактировал Letlin: 08 Февраль 2012 - 23:44

#64 Аретейни

Аретейни

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:46

А мы с ней уже переписываемся.)

#65 Попандопуло

Попандопуло

Могу и голыми руками...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:28

О как человека-то торкнуло...
"- А дверь прорубил?
- Нет!
- Значит, они так в окно и лазют?
- Кто?
- Ну, петровцы..."

#66 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:06

Какой ужас, ни за что бы не подумала, что это такая интересная тема, вроде бы все вполне очевидно и никто ни с кем не спорит... Объясните любопытной, что в теме критики так всех задевает?
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#67 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:17

Knjagna, есть люди, которые уверены, что критики только и хотят, что унизить да загнобить автора. Они критиков не любят.
Критики же, в свою очередь, злятся, когда их обвиняют в зверствовании. И не любят авторов, которые так думают про критиков. И, в свою очередь, часто начинают заранее довольно холодно реагировать на авторов.

Это основной пункт противостояния, по-моему. Причины-то конечно, в затронутом ЧСВ у тех и других, но мы молчим об этом.))
И эта ситуация сохраняется вне зависимости от того, что подразумевать под "критикой" - литературный анализ, разбор ошибок, логики, имхо или просто негативный отзыв.

Вот такие дела.

Сообщение отредактировал sunset: 09 Февраль 2012 - 14:22

И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#68 Аретейни

Аретейни

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:22

Попандопуло, вы все никак не успокоитесь? Чего вы прицепились?

Я уже десять раз просветила некоторых товарищей касательно разницы между критикой и критиканством, но, по ходу, читать они не умеют. Либо выдают желаемое за действительное.

Сообщение отредактировал Аретейни: 09 Февраль 2012 - 15:29

#69 Аретейни

Аретейни

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:27

sunset, не думаю. Все же, люди, встретив вежливое и лояльное отношение, как правило, отвечают тем же. Встретив же откровенный наезд - тем более, под видом "критики" - разумеется, любой автор пошлет критикана куда подальше. И вот тут-то и начинается стандартный дримовский холивар.))

Короче, если б каждая мама объяснила своему ребенку, что люди не говорят спасибо за хамство и снобизм, и добавила бы чуток ремня - на Руси было бы жить хорошо.))

#70 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:31

Аретейни, вы только подтверждаете мою мысль.)) Иногда этот откровенный наезд - не более, чем просто отзыв, а другой человек начинает думать, что его смертельно оскорбили. Впрочем, не будем об этом спорить, нам друг друга не переубедить.))

И, товарищи, давайте вы выясните отношения в личке, окей?
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

#71 Аретейни

Аретейни

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:48

Ну зачем же? Я говорю о вежливости. Можно не оскорбляться, но автоматически нахамить в ответ на хамство - и понеслась. Готов скандал.
У меня, к примеру, есть друг, который как-то попросил меня заделаться ему бета-ридером. Не вопрос. Как говорится, ему приятно, мне нетрудно. Я (как мне показалось), вежливо и корректно, принимаюсь исправлять ошибки, мол, вот тут ты запятую забыл поставить, вот это слово у тебя трижды в одном и том же предложении встречается, перекинь его лучше вон туда, его там как раз не хватает, а вот здесь смысловая ошибка... Ну, и все в таком духе.
Дальнейшее описывать без слез нельзя.
Скажу только, что спустя неделю я выясняю, что он мне тут как родной оказал высшее доверие - отдал свое нежно и трепетно обожаемое детище, великий роман, а я тут калечу его нежное романовое тело тупыми ржавыми зазубренными ножницами! И вообще, я убила ему все вдохновение. Человеку двадцать шесть лет. Я его пять лет знаю. А такой скандал вообще вижу впервые в жизни.

Так это я к чему?.. А к тому, что у всех разное восприятие, и, если хочешь, чтобы с тобой общались по-человечески, так и говорить с людьми надо нормально. Кому-то ничего, а кто-то разозлится. Просто соблюдай элементарные правила приличия - либо не соблюдай. Только потом нечего обижаться и вопить, как неадекватные авторы обижают такого Великого Критика и Литературоведа, как твое величество.
Элементарно, Ватсон. Я, кстати, перед своим другом потом долго извинялась.

#72 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:48

sunset, судя по всему, вы правы, и это печально, на самом деле. Хотя, с другой стороны, если человек имеет хоть какое-то самоуважение, то он найдет в себе силы признать адекватную критику и проигнорировать неадекватную. Отвечать на то, что здесь многие называют "высерами" кажется немного унизительным. Тем более разводить холивары на эту тему. Чисто имхо. Еще страннее смотрится только тот случай, когда ругаются не автор и читатель, а читатели в комментариях. Это уже откровенно выше моего разумения...
Аретейни, как по мне, так это перед вами должны были извиняться, если вы верно описали ситуацию. А если извиняться за правильно поставленные запятые, то подобные истерики никогда не закончатся. Бывают же люди, сижу и ужасаюсь.

Сообщение отредактировал Knjagna: 09 Февраль 2012 - 15:53

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#73 Аретейни

Аретейни

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:58

Knjagna, не-а. Я говорю, что просто хамить не надо друг другу, и тогда тема отпадет сама собой. А то мы тут все обсуждаем да рассуждаем, а секрет прост: если все научатся вести себя вежливо, проблемы не будет.

Бывают такие люди особенно мой товарищ.
Но чаще всего люди хамят именно в ответ на хамство.Ну, вот, к примеру: http://dreamworlds.r...i-i-bezhat.html Если люди научатся вести себя прилично - холиваров можно будет избежать.

#74 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:09

Цитата

А то мы тут все обсуждаем да рассуждаем, а секрет прост: если все научатся вести себя вежливо, проблемы не будет.
И уж конечно, каждый человек должен сам вести себя вежливо, а не в других вечно тыкать, думая. что сам чистенький, это мы тоже все помним, надеюсь.

Цитата

Еще страннее смотрится только тот случай, когда ругаются не автор и читатель, а читатели в комментариях.

Все очень просто - кто-то принимает одну сторону, кто-то другую. Но со стороны смотрится забавно, согласна.))

#75 Аретейни

Аретейни

• Мечтатель
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:14

Цитата

И уж конечно, каждый человек должен сам вести себя вежливо, а не в других вечно тыкать, думая. что сам чистенький

Именно. А то я тебе нахамил, а ты, такой нехороший, неадекватно реагируешь на мою критику.))

Цитата

Но со стороны смотрится забавно, согласна
В особенности, когда автор при этом молчит в тряпочку. ^_^

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru