Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 1 Голосов

Российские Ученые Пробурили Антарктиду Насквозь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:22

7 февраля 2012 | 15:30
В Антарктиде произошло историческое событие: после 20 лет бурения на глубине 3,7 км российские ученые достигли поверхности подледного озера Восток – самого загадочного озера на Земле. Его уникальная водная система, изолированная от внешней жизни, по разным оценкам, существует от 5 до 30 млн. лет. По значимости проникновение к этому реликтовому озеру ученые сравнивают с высадкой на другую планету. Исследователи предвкушают открытие неизвестных форм жизни и надеются получить новые данные об изменении климата на планете. По информации BBC, первый контакт с поверхностью озера произошел 5 февраля. Официальные власти России пока это событие не комментируют. Ученые считают, что существуют большие шансы обнаружить в озере новые формы жизни: аминокислоты, микробы и черви. Гипотезу о существовании озера выдвинул в конце 1950-х годов советский ученый Андрей Капица, проводивший замеры в Антарктиде. Окончательные доказательства существования озера были получены российскими, британскими и американскими учеными в 1994 году. Проект проникновения в озеро Восток является чисто российским, зарубежные страны в нем участия не принимают.

Как думаете, что они там обнаружат?
Новый вирус, лекарство?Проблемы, надежды?
Или как обычно бывает в реальном мире... Ничего реально интересного?

И на какой фиг? Туда ушло СТОЛЬКО денег налогоплательщиков?

Сообщение отредактировал GabrielAngelos: 07 Февраль 2012 - 19:26

#2 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:25

Картинка не вставляется( по понятным причинам) сорри.

#3 Sweet Cherry

Sweet Cherry

Interceptor

• Паладин
  • 613 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 14:10

Цитата

Эльфов, пони и... бабочек, конечно. А потом мы все умрем :)

Что бы они там не нашли - на нас это никак не скажется. Будут еще исследовать и исследовать. Может для следующих поколений  и будет какая-то польза.
Справедливости не было, нет и не будет.

#4 Celestialdragon

Celestialdragon

Постоянно ратую за справедливость)

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 14:23

Ну сначала понадобится несколько лет для изучения, потом думаю будут научные открытия, скорее всего медицина и наверняка археология.

#5 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 19:49

Эхх жаль. А я так надеялся на что-нибудь, что перевернёт наш мир хотя бы на вот столечку.......

Просмотр сообщенияSweet Cherry (08 Февраль 2012 - 14:10) писал:

Эльфов, пони и... бабочек, конечно. А потом мы все умрем :)

Что бы они там не нашли - на нас это никак не скажется. Будут еще исследовать и исследовать. Может для следующих поколений  и будет какая-то польза.
Не надо эльфов и пони!!!! Лучше Какие-нибудь убер-технологии, которые мы используем для тотального киллинга планеты.

#6 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 20:55

Может еще нефть или другие ценные полезные ископаемые?)
Или чьи-нибудь останки?
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#7 sergey289121

sergey289121

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:51

Цитата

Новый вирус, лекарство?Проблемы, надежды?
Или как обычно бывает в реальном мире... Ничего реально интересного?
Обнаружат максимум какие-то бактерии, что-то крупнее вряд-ли - им нечем питаться там. Новых вирусов или лекарств оттуда скорее всего не будет - слишком долго и закрыто развивалась биосистема озера. Что-либо интересное возможно для теории эволюции - увидеть живые примеры прошлого.
Я уверен в бесконечности двух вещей: бесконечность вселенной и человеческой глупости. Хотя относительно первой у меня есть некоторые сомнения. А. Эйнштейн
Время - Деньги, за которые мы должны купить Вечность.
За Ваше мнение, я готов перегрызть Вам глотку, но за Ваше право его высказать - я отдам свою жизнь. Вольтер
,,Не ищите зла в соседях своих,ибо обретете его в доме своем'' Книга ,,Происхождения''

#8 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:07

Спасибо, мой список вероятных концов света пополнился ещё одним пунктом)
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#9 Celestialdragon

Celestialdragon

Постоянно ратую за справедливость)

• Маг Слова
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 23:48

Почему же ничего интересного? Вполне возможно наличие каких-либо мелких организмов.... Ведь год или два назад находили пещеры, отделённые от всего мира, там развилась своя экосистема. Новые виды насекомых и многое другое.

#10 Личинка

Личинка

Линяю и расту

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:31

В подледном озере потенциально можно найти множество чрезвычайно интересных вещей. Например, микроорганизмы, существующие при очень низких температурах. Исследования их ферментов, опять же, потенциально, могут перевернуть всю методологию, скажем, молекулярной биологии. Также, как когда-то произвело революцию открытие Taq-полимеразы.
P.S. Хоть кто-нибудь что-нибудь понял?

Мой президент Чак Хестон модератор - Хэйзел Шейд! Получайте по заслугам, грязные обезьяны!

Postal

#11 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 14:43

Просмотр сообщенияЛичинка (09 Февраль 2012 - 12:31) писал:

В подледном озере потенциально можно найти множество чрезвычайно интересных вещей. Например, микроорганизмы, существующие при очень низких температурах. Исследования их ферментов, опять же, потенциально, могут перевернуть всю методологию, скажем, молекулярной биологии. Также, как когда-то произвело революцию открытие Taq-полимеразы.
P.S. Хоть кто-нибудь что-нибудь понял?
А почему вы считаете, что вода озера имеет очень низкую температуру? Скорее всего 0-2 по Цельсию, как на типичных для океана глубинах, а то и больше, если есть термальные источники, что очень даже вероятно.
Интересно только тем, возможна ли там жизнь вообще без детрита и прочей еды, обычно падающей в абиссаль сверху.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#12 catfighter

catfighter

А мне все по шарабану

• Мечтатель
  • PipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:38

Просмотр сообщенияVerlassen (09 Февраль 2012 - 14:43) писал:

.
Интересно только тем, возможна ли там жизнь вообще без детрита и прочей еды, обычно падающей в абиссаль сверху.

Одно это очень интересно, а если возможна, то ещё интереснее будут видовые изменения и приспособления

#13 Личинка

Личинка

Линяю и расту

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:34

Verlassen, скорее всего 4°С. Но и это немало, если мы рассматриваем существование организмов в течение миллионов лет.
Что до жизни без света и дождя органики - существуют бактерии играющие окислением меди и даже солей золота. Так что это не проблема.

Мой президент Чак Хестон модератор - Хэйзел Шейд! Получайте по заслугам, грязные обезьяны!

Postal

#14 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 20:26

Просмотр сообщенияЛичинка (09 Февраль 2012 - 17:34) писал:

Verlassen, скорее всего 4°С. Но и это немало, если мы рассматриваем существование организмов в течение миллионов лет.
Что до жизни без света и дождя органики - существуют бактерии играющие окислением меди и даже солей золота. Так что это не проблема.

А вот моя версия, чтобы там не обнаружили, нам про это не расскажут((
А также не забывайте, что полезут НАШИ учёные.А значит, что не факт, что они вообще туда спустятся.

#15 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 14:11

Просмотр сообщенияЛичинка (09 Февраль 2012 - 17:34) писал:

Личинка, я то как раз твердо убежден, что жизнь более универсальна, чем принято считать, и способна приспосабливаться к любым условиям. О чем уже не раз писал: http://forum.dreamwo...post__p__275165 . Просто указываю зачем, на мой взгляд, туда полезли ученые. В теории то оно, конечно, возможно, а вот на на практике... Озеро ведь изолированное, пресное, там должен быть жуткий дефицит веществ. Если не ошибаюсь, хемосинтезирующие бактерии, о которых вы говорите, тоже ведь обитают возле источников нужных веществ, вроде "черных курильщиков".
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#16 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 09:30

жалко озеро...но какая большая жертва для науки...

#17 Личинка

Личинка

Линяю и расту

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 13:19

Verlassen, на счет курильщиков - в самую точку. А что до озера - кто знает, что там залегает на дне. Мы же как раз и рассуждаем "в теории".

Postal

#18 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 00:27

Р'льех там, инфа 89%

P.S. Споры были обнаружены на упавших метеоритах, там что врядли если там что-то то было то так просто вымерло. лсо если что-то и нйдут то ближайшие 10-15 лет с этого нам пользы не будет.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#19 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 00:18

Просмотр сообщенияGabrielAngelos (07 Февраль 2012 - 19:22) писал:

Ученые считают, что существуют большие шансы обнаружить в озере новые формы жизни.
Когда-то давно попалась в руки одна книга. В ней рассказывалось о том, как подо льдами ученые обнаружили древнее божество, которое ожило и питалось людьми. Интересно, но жутковато. Это, конечно, сказка, но, если вдуматься: мало ли какие в Антарктиде могут обнаружиться, например, бактерии? Скорее всего, они будут жизнеспособны - некоторые виды, по слухам, не погибают даже в космосе. А как они подействуют на нас, людей? Мало ли что там, под этим древним льдом можно нарыть?
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#20 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 11:00

Фундаментальные исследования всегда убыточны, но экономическую пользу они принесут. В свое время.
А изучение возможной фауны озера Восток может дать живые примеры выживания в полной изоляции.
Да, ребята, подо льдом, не таявшим миллионы лет, вряд ли будут какие-нибудь жуткие патогены. Они бы там просто не выжили. Кроме того, местные микроорганизмы наверняка очень боятся ультрафиолета, при миллионной изоляции-то. Так что, если вдруг там и окажутся патогены, то их надо будет ещё и вывезти.
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.
Baruk khazad! Khazad ai-menu!

#21 Anthracis

Anthracis

Чем сильнее рисовать чёрным, тем светлее будут пятна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 19:34

Мне всегда казалось и до сих пор кажется, что любопытство погубит человечество. По поводу оптимизма Ульрика - очень даже могут быть, в виде спор или просто существовать (они же живые существа, значит, если подо льдом живы непатогенные микроорганизмы и животные, то равновероятно могут быть и патогены), причем патогенность может быть не "специальной" их чертой - просто их метаболиты токсичны, ничего личного к отношению к человеку; очень боятся ультрафиолета - тогда при контакте с человеком просто заберутся в него (даже если и не планировали изначально - надо же как-то выживать) и так  распространятся по всему миру.
А если серьезно, то сомневаюсь, что что-то найдут особенно нужное для человечества, а открывать новые виды животных, когда гибнут старые - как-то даже грустно становится. Но, с другой стороны, изучение чего-то неизвестного ранее - жутко интересное занятие и может натолкнуть на какие-то новые идеи.

#22 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 21:57

Я не специалист в вопросах биологии, конечно, но насколько я знаю, в изолированных экосистемах остро стоит вопрос экономии веществ. Поэтому, вполне возможно, что они полностью перерабатывют имеющиеся продукты, не оставляя продуктов метаболизма, или же их поглощают другие организмы. Опять-же таки, это мое ИМХО.
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.
Baruk khazad! Khazad ai-menu!

#23 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 01:02

Цитата

А если серьезно, то сомневаюсь, что что-то найдут особенно нужное для человечества, а открывать новые виды животных, когда гибнут старые - как-то даже грустно становится.

Опять. А вы случайно еще и не веган? Живые существа вымирают и на их месте появлялись новые - так было всегда, практически с любым жителем нашей планеты, и это не зависит от нефтевых загрязнений, выпиливания лесов и глобального потепления. И даже не зависит от скважин в Антарктиде. Честно. Это прогресс, эволюция. И плевать хотите ли вы видеть завтра желтопузого утконоса - его попросту не станет.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#24 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 03:11

Просмотр сообщенияDiagon (03 Май 2012 - 01:02) писал:

Живые существа вымирают и на их месте появлялись новые - так было всегда, практически с любым жителем нашей планеты, и это не зависит от нефтевых загрязнений, выпиливания лесов и глобального потепления. И даже не зависит от скважин в Антарктиде. Честно. Это прогресс, эволюция.
Ну да, изменения среды никак на животных не влияют...

#25 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 00:51

Просмотр сообщенияDiagon (03 Май 2012 - 01:02) писал:

Живые существа вымирают и на их месте появлялись новые - так было всегда, практически с любым жителем нашей планеты, и это не зависит от нефтевых загрязнений, выпиливания лесов и глобального потепления. Это прогресс, эволюция.
По статистике, из-за плохой экологии на планете каждый день исчезают десятки видов животных и растений. А эволюция, если она и существует (хотя это спорный вопрос), длится тысячелетия. Небольшая нестыковочка получается. :ermm:
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru