Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Безграничная Свобода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 20:29

Безграничная свобода - существует ли она? Как вы относитесь к этому понятию? Хотели ли вы быть свободным? И что для вас значит свобода?
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#2 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 20:45

Быть свободным - значит ни от кого не зависеть и делать все что хочется. Обычно думают так. Свободы нет. Не стоит заблуждаться на этот счет: по известному выражению, наша свобода кончается там, где начинается свобода другого.

А безграничная свобода может быть только духовной. Человек волен думать все, что ему хочется... а вот высказать может не все и не всегда... И еще наверное, безграничная свобода - это смерть.
Изображение

#3 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 520 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 22:40

У меня были когда-то идейки насчет этого в стиле буддизма....

Может, конечно, это бред и я сама все навооброжала, но...
В общем, максимальная степень свободы, которая была мною достигнута, была уже почти смертью. И до меня дошло, что абсолютная свобода будет начинаться со смерти. а проверять, есть ли жизнь после смерти, нет ли жизни после смерти - я не сочла нужным. Поэтому вернулась к своей несвободе.
К слову сказать, чем больше ты свободен ( я имею в виду: свободен сверх некоей нормы, для каждого индивидуальной), тем хуже. Мое состояние в свободе, максимально приближенном к абсолютной, было отвратительным. Ей-ей, больше я на такие опыты не пойду. Я еще пожить хочу. Причем, желательно, не в Кащенко.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#4 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 00:05

Лиэнь,

НУ вот примерно и я этим считаю "чистую свободу", подобно Буддистской нирване. Полной свободы человек может достичь только перед самой смертью, и то не всегда. Кто то "более свободен" чем другие в жизни, и только тот "самый-самый вольный" сможет ее достичь перед смертью. Вообще как пример то мне кажется что самой свободной личностью среди известных нам в истории был Диоген. А вообще я придерживаюсь примерно такого ээ...Принципа?..нет...мм.."взгляда на это":

Находя богатство - теряете совесть,
Находя любовь - теряете рассудок,
Находя истину - теряете веру,
И только потеряв все - ты обретаеш свободу...

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#5 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 15:18

Просмотр сообщенияDiagon (12 Декабрь 2009 - 00:05) писал:

Лиэнь,

НУ вот примерно и я этим считаю "чистую свободу", подобно Буддистской нирване. Полной свободы человек может достичь только перед самой смертью, и то не всегда. Кто то "более свободен" чем другие в жизни, и только тот "самый-самый вольный" сможет ее достичь перед смертью. Вообще как пример то мне кажется что самой свободной личностью среди известных нам в истории был Диоген. А вообще я придерживаюсь примерно такого ээ...Принципа?..нет...мм.."взгляда на это":

Находя богатство - теряете совесть,
Находя любовь - теряете рассудок,
Находя истину - теряете веру,
И только потеряв все - ты обретаеш свободу...

Не скажите....
Надо уметь отличать свободу от независимости. Мы можем быть независимыми,но не совобдными.  
Лично я считю, что безграничной свободы в жизни нет. И не будет.
В жизни мы всегда кому-то что-то должны, причем сами себе даже чаще, чем кому-то (я должна жить, я должна заботиться о своей внешности, я должна, я должна, я дожна...) Пока есть "должна", свободы не будет.
Но безграичная свобода, которую понима я, как состояние, когда тебе всё под силу, когда ты не только можешь делать,что хочешь, но и когда ты можешь решать сама, не взирая ни на какие факторы, причины, последствия, есть в творчестве. Да, да, именно в творчестве.
Мы можем нарисовать, что угодно, мы можем написать, что хотим, мы можем вылепить, что душа пожелает... А это и есть свобода.
И несмотря на то, что в жизни я далеко не свободна, всё-таки у меня есть безграничная свобода. И эта свобода - творить, создавать...

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#6 Blizzard

Blizzard

Unbreakable

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 18:43

Ох... я хочу быть свободным от всех обязательств. и еще чтобы мне все подчинялись... мечты, мечты...
Изображение

If everyone cared and nobody cried, If everyone loved and nobody lied
If everyone shared and swallowed their pride Then we'd see the day when nobody died

#7 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 19:16

Просмотр сообщенияBlizzard (13 Декабрь 2009 - 18:43) писал:

Ох... я хочу быть свободным от всех обязательств. и еще чтобы мне все подчинялись... мечты, мечты...
Желания, желания, а не мечты)))
Как говорили древние: Люди, побойтесь своих желаний! Они имеют свойства исполняться....

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#8 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 12:43

Ну, начнём с того, что слово "свобода" всеми понимается по-разному.

Для кого-то это и вправду возможность творить и создавать, а для кого-то она сводится к возможности размещения похабных картинок в интернете  :whistling:  Точного определения свободы, а тем более "безграничной" - не было, нет и вряд ли когда-нибудь будет!

Есть такое шутливое, но очень верное высказывание: "моя свобода махать кулаками кончается там, где начинается нос соседа". Лично я под словом "свобода" понимаю нечто, относящееся не к материальной, а больше к духовной сфере. Например, у любого человека есть свобода выбора, свобода убеждений. Внешне он может соглашаться даже с неприятными ему высказываниями, точками зрения - но в душе он останется на своей позиции - этой свободы у него никто не отнимет!

А безграничная свобода - да, это смерть... и не так уж важно, есть или нет жизни после смерти. Давайте будем наслаждаться нашей, пусть и относительной свободой здесь, в этом мире, а что будет дальше - там и увидим.

Сообщение отредактировал danga: 14 Декабрь 2009 - 12:44

Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#9 Арсидиан

Арсидиан

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 13:43

Свобода, для всех она разная, каждый вкладывает свой смысл в неё, это зависит от состояния души, страхов, комплексов, принципов... и так далее и тому подобное!
А ещё, просто вспомнилпсь... помните фильм "Забар уходит в небо"(или Табор..) про цыганку и цыгана,они любили друг друга, но свобода была им дородже, помню её слова "тебя я люблю, но свободу я люблю больше..".. ни чем хорошим это не кончилось. Тогда зачем она нужна

Конечно свободным бывает лишь ветер, но я , честно говоря считаю себя свободной!!! По настоящему, повторюсь, но может это любовь так влияет на меня. Хотя любовь тоже есть свобода) Я сободна быть кем я хочу(а я хочу быть собой), с кем хочу(только с ним) и когда хочу(тут и сейчас), я дышу, я чувтвую. Свобода в воздухе с каждой секундой её больше)
Для меня свобода это ветер и любовь)

Сообщение отредактировал Арсидиан: 14 Декабрь 2009 - 13:45

Художник, вечно он один,
Ни кто его не понимет...
Живёт в тени своих картин
И в облаках летает.

#10 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 14:33

Для меня свобода- это знание и вера. Каждый выбирает свою степень свободы. Нельзя освободиться от всего. Например те же самые законы, физику никто не отменял :whistling: . И освободиться от этого в нашем мире нельзя. Свобода мысли, хм, возможно. Для меня главное- это то, что я обладаю свободой выбора. И то, что я стараюсь всегда принимать единственно верное и правильное решение делает меня свободной перед людьми с их предрассудками. Я не хочу обладать безграничной свободой, ведь я не Бог, а простой человек. Пусть даже особенный, но обычный человек. Абсолютная свобода мне не по силам...

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#11 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 02:03

Когда-то один умный человек сказал мне, что свобода - это ответственность. Ответственность перед собой, перед близкими, перед землей, на которой живешь...
Мысль неплохая. Но я думаю, что свобода - это когда тебя никто не видит. Следовательно, безграничная свобода - это мечты, которые уж точно недоступны чужому взгляду. Но все это - свобода лишь от окружающих. Хотя, в мечтах можно парить в небесах, а в реальности - только падать вниз. В мечтах - безграничная свобода, а о смерти я пока не хочу думать.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#12 IRIDA

IRIDA

{{{{{ ПРЫНЦЕCCА}}}}}

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 02:39

Вы затронули очень обширное понятие..скорее более терминологическое, чем убежденческое.....Поэтому много болтать не буду...«Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует» Д.Оруэлл 1984. Иногда и клетка может показаться волей ...все относительно...
Зачем мне ноги..., когда у меня есть крылья....

#13 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 13:00

А для меня свобода.. даже не знаю.. Я не стремлюсь к ней, но и в неволе - когда не могу выражать эмоции, чувства - жить не смогла бы. Для меня свобода на данный момент - быть такой, какая я есть, жить без маски.Но и это получается отнюдь не всегда. Безграничная свобода... лично для меня это.. полет. Вот когда я научусь летать, тогда я почувствую себя свободной по-настоящему:whistling:))) А пока буду довольствоваться той свободой, что у меня есть. Не независимостью, а именно свободой.

Слышишь, как убегает время?

#14 Ricky

Ricky

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 02:26

Моя свобода всегда со мной. Я свободна делать то, что я захочу. И мне абсолютно фиолетово, что обо мне думают другие. Я пофигист, и в этом моя свобода. Когда тебя ничего не ограничивает, ты обретаешь истинную свободу. Главное - отбросить все те рамки, в которые тебя с детства вгоняли.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#15 Swordman

Swordman

Siberian

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:42

Свобода... есть у Шнура на эту тему неплохая песня, в которой, соответственно, есть такие строки: "Свобода - это то, что у меня внутри...". =)
Свобода по сути своей - материя с динамически изменяющимся объёмом, и мерить её в привычных нам константах попросту не представляется возможным - да и стоит ли? Всё равно двум людям в этом вопросе к единому решению не прийти - разве что только в общих чертах.

Цитата

Например те же самые законы, физику никто не отменял
Хорошая трактовка... :whistling:
-------------------------
Спасти мир может любой; а вот разрушить его - только НАСТОЯЩИЙ мужыг"©

#16 Velvet Sin

Velvet Sin

Where Have All The Flowers Gone?..

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 15:32

"Полная свобода возможна только как полное одиночество" Тадеуш Котарбиньский

Больше мне добавить нечего...

Это плата за рай,
На полчаса,
Это наш с тобой маленький
Апокалипсис.

#17 Альконира

Альконира

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 02:01

Что подразумевается под словом "безграничная свобода"? Согласна с вышесказанным, что свобода действительно для каждого понятие разное. Для кого-то свобода олицетворяет веру и религию, способность делать выбор самому и не зависеть от выбора других людей. Для другого она выражается иначе. Лично для меня термина "безграничная свобода" не существует в любых аспектах. Человек такое существо, что не способен жить свободно. Ведь порой стремление к этой самой "свободе" рождает навязчивую идею к независимости и вседозволенности. В итоге человек сам себя заключает в рамки и становится уже рабом своей свободы, а точнее желания этой свободой обладать.

#18 Тучко

Тучко

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 02:08

Свобода должна быть внутренней, то, что презумпируется внешне, просто мелочи по сравнению с духовной свободой. А это, прежде всего, умение жить в согласии с собой и окружающими, не ограниченное раболепством и преклонением перед социальными штампами и китчами

#19 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 03:02

Безграничная свобода... Что-то есть в этих словах такое безысходное... Как будто поместили человека в абсолютный вакуум и оставили там: делай, что хочешь. А только делать ничего не хочется. Когда нет границ, нет рамок - не за что зацепиться. Все мы люди, существа социальные, нам нужно общество, а общество без рамок - анархия.

Лично для меня идеал свободы - освобождение от внутренних пороков. Как-то давно я слышала притчу о гневливом человеке, который все страдал, что его искушают другие люди. И решил он тогда уйти в затвор. Нашел в глухом лесу местечко, выкопал землянку и зажил, довольный жизнью. Захотелось ему пить, взял он кувшин на веревочке, нашел родник, наклонил кувшин, чтобы набрать воды, а веревочка возьми, да и лопни. Разозлился этот человек так, что аж в глазах потемнело, разбил в гневе кувшин и побежал к себе в землянку. там он посидел, пришел в себя и понял, что зло исходит не от окружающих, а изнутри человека. Пока человек - раб собственных страстей, он никогда не будет свободен.
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#20 Gold Seraphim

Gold Seraphim

Ангел в душе

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 31 Январь 2010 - 02:49

Свобода от скуки и нудных забот - вот что я называю безграничной свободой!
Изображение

#21 eiras

eiras

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 17:26

Невозможно. Даже если вы бросите все и уйдете в горы, все равно будете зависеть от потребностей организма и явлений природы. От относительности никуда не деться)

#22 Freedom Dragon

Freedom Dragon

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 19:43

Быть свободным не включает в себя свободу от потребности организма и явлений природы.

#23 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 20:14

Опять эту темы подняли? Была ведь уже...

Ну-с, мое мнение не изменилось. Безграничная свобода, полная свобода - это свобода от ВСЕГО. От потребностей, от мыслей, от сил гравитации, от собственных желаний, даже от самого себя. Короче говоря, можно сказать, что полная и безграничная свобода - это собственное несуществование.

И смысл тогда в такой свободе? Ведь все мы, даже те, кто неустанно твердит, что он полностью свободен, зависим от потребностей, силы притяжения, обстоятельств, мыслей и прочего-прочего-прочего. А вот свобода от обязанностей, от моральных запретов и установленных законов - это уже другое, но еще более менее привлекательное дело.

У рыжих нет души.
Изображение

#24 ellbo

ellbo

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 20:14

не хочу быть абсолютно свободной. не хочу уподобляться скотине. жизнь без обязанностей, рамок и ограничений не жизнь, а болото
Тьфу на вас! … Тьфу на вас ещё раз.

#25 Эграсса

Эграсса

Igni et ferro

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 21:36

Свобода - это выбор. Сделав выбор мы перестаём быть свободными.
                                                                   Абай Садыков
Мелькнёт пейзаж размывом пёстрым,
Смывая будничный покров -
Я ухожу легко и просто
В реальность сказочных миров...'

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru