Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Происхождение Жизни По Дарвину Или Нет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#101 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 18:09

Просмотр сообщенияAgidel (31 Июль 2012 - 21:50) писал:

Мне вот интересно, товарищи, а что у вас-то по биологии было? Держу пари, в молекулярной биологии, биохимии и физиологии вы ни в зуб ногой, зато на форумах все такие умные, куда бы деться... Живые организмы чрезвычайно сложно устроены, и даже когда там что-то ломается, в большинстве случаев оно восстанавливается без какого-либо участия извне. Да, у кого-то механизм работает не столь совершенно - а вы можете назвать хоть одно производство, где не было бы брака вообще?

Вот тут я с вами не соглашусь, создавая человека(да даже и не создавая, возможно это эволюция <_<)  над человеком определённо посмеялись. Человека убивают без лечения, почти все болезни. Наша неспособность жить и понимать наш окружающий мир и его законы(читай жить гармонично с природой), лишь усугубляют нашу жизнь и добавляет смертоносных факторов, плюс ко всему убивает другие формы жизни на нашей планете. Нам постоянно либо холодно, либо жарко, мы не можем нормально защищаться от окружающей среды, для нас представляет опасность любой зверь, мы постоянно жаждем что-то вокруг себя менять и подчинить себе природу.
Наше существование лишь сбивает естественное развитие и жизнь на нашей планете. Временами хочется задать вопрос, а не лишние ли мы здесь? Потому что мы определённо не вписываемся в жизнь на нашей планете.

Сообщение отредактировал Pentogred: 01 Август 2012 - 18:09

#102 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 18:21

Просмотр сообщенияPentogred (01 Август 2012 - 18:09) писал:

Создавая человека(да даже и не создавая, возможно это эволюция <_<)  над человеком определённо посмеялись. Человека убивают без лечения, почти все болезни. Наша неспособность жить и понимать наш окружающий мир и его законы(читай жить гармонично с природой), лишь усугубляют нашу жизнь и добавляет смертоносных факторов, плюс ко всему убивает другие формы жизни на нашей планете. Нам постоянно либо холодно, либо жарко, мы не можем нормально защищаться от окружающей среды, для нас представляет опасность любой зверь, мы постоянно жаждем что-то вокруг себя менять и подчинить себе природу.
Недавно попалась мне на глаза статья, где было написано, что организм человека несовершенен, и неплохо бы в будущем весь этот брак переделать.  Смешно, конечно, но доля истины там все-таки была. Хотя бы даже в том, что многие уязвимые точки у человека находятся на виду, а жизненно важные органы и системы слабы и быстро изнашиваются, как, например, позвоночник. Может быть, все это и красиво, но не практично. :ermm:
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#103 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 18:34

Agidel,
Я никогда не говорила, что я умная, да я даже половины слов из тех, что вы назвали, не поняла. Никому я оценки ставить не собираюсь, ибо глубокие познания у меня только в области художественной литературы и аниме-индустрии. И не надо так распаляться из-за пустяков. Но мне всё так и кажется, что человек, как и любое другое творение природы, несовершенен и тем прекрасен. Если бы все были «ангелами» - прекраснейшими существами, способными летать и не нуждающимися в естественных потребностях – мир был бы слишком скушен и лишён оригинальности. Поэтому я не верую в высший разум. Высший разум если бы и создавал человека, то исправил бы ошибки, провёл бы апгрейд мозга уже где-нибудь в середине 13-ого века… Если, конечно, этот «высший разум» не самовлюблённый садист, любящий наблюдать за войнами, убийствами, лживостью, и порочностью человеческой расы…  

Сообщение отредактировал Ledy-Pantera: 01 Август 2012 - 18:34

Изображение

#104 nettlelf

nettlelf

Потерянный ключ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 19:37

Только что в Мастерской по теме - http://writercenter.ru/blog/40236.html
Хотя, конечно, ничего это не доказывает, шарлатаны были везде и всегда будут.

я вообще не считаю, что эволюция существует в ее глобальном смысле. Организм изменяется, да, это сотни раз было подтверждено, но не настолько, чтобы получился абсолютно новый вид.

Немного не по теме. Мне вообще очень нравится "теория" Пратчетта о том, что Создатель специально заложил в землю готовые кости динозавров, чтобы людям было о чем думать)

Кому поможет летопись твоя, когда тебя уложат из обреза, пальнув в упор картечью бытия?..(с)

#105 =^_NEKO_^=

=^_NEKO_^=

мурлыкающая девушка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 19:46

Согласна с Ledy-Panera. Оно даже к лучшему, что мир несовершенен. Бог видимо специально сделал человека таким слабым, чтобы он стремился к совершенству (привет, Fate/Zero!) А вот ангелы в теории - сам идеал. Про войны... Ну не боги же их устраивают. Люди всё-таки не марионетки, они сами вершат свою судьбу и судьбу мира. Хотя в заповедях написано "не убей", но человек плюет на все эти божественные законы с высокой башни. Вследствие гибнут невинные люди, что очень печально. Правда, религия учит не бояться смерти, т.к. за ней нас ждет новый этап.
Чудо в кедах - регги в голове

#106 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 20:04

Просмотр сообщения=^_NEKO_^= (01 Август 2012 - 19:46) писал:

Про войны... Ну не боги же их устраивают.
Я не про это (хотя тут тоже спорный вопрос, ведь есть же боги войны и т.п.). Я просто хочу сказать, что если бы бог существовал, то нашёл способ вмешаться и остановить все эти войны, голод, глобальное потепление... Ну почему? Почему Он не остановил даже охоту за ведьмами в средние века - ведь тогда гибло очень много невинных!
Изображение

#107 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 20:06

Люди, учите биологию, хотя бы в рамках школьной программы, а? Может, тогда будете поменьше глупостей писать. Ещё было бы неплохо с логикой подружиться, но это уже из области невероятного. Если брать по порядку доводы уважаемого Pentogred, то.
- Человека убивают без лечения, почти все болезни.  
Иммунитет? Не, не слышал. Знаете, если бы человека убивала любая болезнь, вы бы не родились, потому как человечество благополучно вымерло б задолго до вашего появления. Болезни подкашивают далеко не всех, а лишь слабых и тех, кому не повезло, либо не приспособленных, случайно оказавшихся там, где им не положено быть (мигранты). Это называется естественный отбор. Хоть про него-то в курсе? Остальные выживают и размножаются. И так происходит у всех живых организмов на нашей планете, любой вид борется за выживание, у любого вида есть куча врагов, включая паразитов. Это норма. Почему вы считаете, что человек - особенный?
- Наша неспособность жить и понимать наш окружающий мир и его законы(читай жить гармонично с природой)
Ох что-то я сомневаюсь, что волк или инфузория туфелька много смыслят в законах природы. Сомневаюсь, что саблезубый тигр задумывался о биоразнообразии, догрызая последнего мамонта (я утрирую, если что). Животные просто живут так, как им велят инстинкты, не заморачиваясь. Кто-то вымирает как вид, кто-то обосабливается как вид - это тоже норма. У человека умственная деятельность вышла за рамки инстинктов, но он всё равно - часть природы. Просто у нас появилось гораздо больше способов влиять на природу, и мы не всегда можем просчитать все последствия. А кто-то и не хочет. Но это уже совсем иная проблема.
- Нам постоянно либо холодно, либо жарко, мы не можем нормально защищаться от окружающей среды
Вы встречали обезьяну в тундре? Животное не полезет туда, где ему жить некомфортно, в отличие от человека. А человек не только полезет, но ещё и научится дома строить и шить тёплую одежду. Чем не адаптация к среде? А неграм в Африке не так уж жарко, у них хитрая терморегуляция.
- для нас представляет опасность любой зверь
Мда? И как это соотносится с вашим утверждением, что человек “убивает другие формы жизни на нашей планете”? По-моему, это люди представляют опасность для любого зверя...
- Наше существование лишь сбивает естественное развитие и жизнь на нашей планете.
А вы так уверены, что появление разумных существ не есть следствие естественного развития жизни на нашей планете? На этот счёт можно поспорить. Ваши аргументы?

Лирэнь, износ позвоночника - плата за прямохождение. А чем мы обязаны прямохождению, знает мудрый гугл.

Ledy-Pantera, да, конечно, это был сарказм. Я поняла. Однако с моей точки зрения (человека с высшим биологическим) живой организм - прекраснейшая и совершенная система. Если бы вы хоть немного знали об устройстве клетки и о тончайших механизмах её работы, вы бы тоже так думали. И ещё - с чего вы взяли, что “высшему разуму”, если он есть, не наплевать на своих созданий с высокой колокольни? Какой апгрейд, вы о чём? Ему оно надо?

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#108 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 20:13

Agidel, вот поэтому-то я и не верю в "высший разум" - не хочу думать, что есть существа, которые так по-наплевательски относятся к своим творениям >.<"... Что касается высшего биологического, гоменасай - не знала. Простите, если задела Ваши чувства, как учёного (к коим я отношусь с уважением и почтением).
Изображение

#109 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 20:27

Просмотр сообщенияLedy-Pantera (01 Август 2012 - 20:04) писал:

Я не про это (хотя тут тоже спорный вопрос, ведь есть же боги войны и т.п.). Я просто хочу сказать, что если бы бог существовал, то нашёл способ вмешаться и остановить все эти войны, голод, глобальное потепление... Ну почему? Почему Он не остановил даже охоту за ведьмами в средние века - ведь тогда гибло очень много невинных!
На форуме есть темы "Рациональность веры" и "Место религии", я думаю, такие вопросы уместнее обсуждать там. ;)

Сообщение отредактировал Danga: 01 Август 2012 - 20:28

Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#110 =^_NEKO_^=

=^_NEKO_^=

мурлыкающая девушка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 20:45

А религия - популярная тема на Дриме. Здесь хотя бы можно поспорить) простите за оффтоп, ради одного сообщения в другую тему перебираться леняво.

Просмотр сообщенияLedy-Pantera (01 Август 2012 - 20:04) писал:

Я просто хочу сказать, что если бы бог существовал, то нашёл способ вмешаться и остановить все эти войны, голод, глобальное потепление... Ну почему? Почему Он не остановил даже охоту за ведьмами в средние века - ведь тогда гибло очень много невинных!

потому что смерть - это по христианским канонам не горе. есть даже грех "боязнь смерти". по-моему, это низко - жить и боятся, что завтра тебя собьет автобус/упадет метеорит/сожгут на костре. это, конечно, не значит, что нужно переходить дорогу на красный свет и таким образом заканчивать жизнь самоубийством (это тоже грех). но впадать в крайности и перекладывать свои ошибки на того, кто подарил тебе жизнь (кто, в общем, создал жизнь) - это тоже не дело. человек должен быть самостоятелен и сам отвечать за свои ошибки. иначе бы, если Бог решал все наши проблемы, это была не жизнь, не борьба, а простое животное существование. люди стали бы марионетками в руках Бога. поэтому человеку дана возможность самостоятельно выбирать свой путь, учиться на ошибках, совершенствоваться. в этом вся и суть жизни на земле.

Просмотр сообщенияAgidel (01 Август 2012 - 20:06) писал:

И ещё - с чего вы взяли, что “высшему разуму”, если он есть, не наплевать на своих созданий с высокой колокольни? Какой апгрейд, вы о чём? Ему оно надо?

людям тоже наплевать на Бога. они уверены, что справятся со всем сами. зачем им мешать?

Сообщение отредактировал =^_NEKO_^=: 01 Август 2012 - 20:49

Чудо в кедах - регги в голове

#111 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 21:25

Неко, вот я во всём с тобой согласна! Кроме, пожалуй, одного - в Бога я не верю. Сорри за оффтоп^_^
Изображение

#112 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 23:08

Просмотр сообщенияPentogred (01 Август 2012 - 18:09) писал:

создавая человека(да даже и не создавая, возможно это эволюция <_<)  над человеком определённо посмеялись.
Бедные, мы бедные! Никто нас не любит!

А если серьезно, никому нет дела до человека, кроме самого человека.
"Много нынче в памяти потухло..."

#113 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 10:42

Просмотр сообщенияAgidel (01 Август 2012 - 20:06) писал:

Люди, учите биологию, хотя бы в рамках школьной программы, а? Может, тогда будете поменьше глупостей писать. Ещё было бы неплохо с логикой подружиться, но это уже из области невероятного. Если брать по порядку доводы уважаемого Pentogred, то.
- Человека убивают без лечения, почти все болезни.  
Иммунитет? Не, не слышал. Знаете, если бы человека убивала любая болезнь, вы бы не родились, потому как человечество благополучно вымерло б задолго до вашего появления. Болезни подкашивают далеко не всех, а лишь слабых и тех, кому не повезло, либо не приспособленных, случайно оказавшихся там, где им не положено быть (мигранты). Это называется естественный отбор. Хоть про него-то в курсе? Остальные выживают и размножаются. И так происходит у всех живых организмов на нашей планете, любой вид борется за выживание, у любого вида есть куча врагов, включая паразитов. Это норма. Почему вы считаете, что человек - особенный?
- Наша неспособность жить и понимать наш окружающий мир и его законы(читай жить гармонично с природой)
Ох что-то я сомневаюсь, что волк или инфузория туфелька много смыслят в законах природы. Сомневаюсь, что саблезубый тигр задумывался о биоразнообразии, догрызая последнего мамонта (я утрирую, если что). Животные просто живут так, как им велят инстинкты, не заморачиваясь. Кто-то вымирает как вид, кто-то обосабливается как вид - это тоже норма. У человека умственная деятельность вышла за рамки инстинктов, но он всё равно - часть природы. Просто у нас появилось гораздо больше способов влиять на природу, и мы не всегда можем просчитать все последствия. А кто-то и не хочет. Но это уже совсем иная проблема.
- Нам постоянно либо холодно, либо жарко, мы не можем нормально защищаться от окружающей среды
Вы встречали обезьяну в тундре? Животное не полезет туда, где ему жить некомфортно, в отличие от человека. А человек не только полезет, но ещё и научится дома строить и шить тёплую одежду. Чем не адаптация к среде? А неграм в Африке не так уж жарко, у них хитрая терморегуляция.
- для нас представляет опасность любой зверь
Мда? И как это соотносится с вашим утверждением, что человек “убивает другие формы жизни на нашей планете”? По-моему, это люди представляют опасность для любого зверя...
- Наше существование лишь сбивает естественное развитие и жизнь на нашей планете.
А вы так уверены, что появление разумных существ не есть следствие естественного развития жизни на нашей планете? На этот счёт можно поспорить. Ваши аргументы?

Постараюсь ответить на ваши выпады(в силу своих знаний) с то же последовательностью, с какой вы разобрали мои.
1. Иммунитет, это конечно замечательно. Он есть и у зверей и у нас. Но спектр заболеваний, которым подвержен человек, намного больше, чем у животных и представьте сколько новых хворей появилось. И не забывайте, что человечество слабеет, дефективных и больных, всё больше, а здоровых всё меньше.  
2. Вот как раз в этом и проблема. Незнание законов, не освобождает от ответственности. Волк просто живёт, он инстинктивно чувствует своё место, тактику поведения. Человек лишённый этого, но наделённый "разумом" почему-то по большей деструктивен.  
3. И здесь мы снова возвращаемся к предыдущему пункту. Адаптация к среде это здорово, но человек придя туда, вырубит деревья на дома, перестреляет животных на шкуры. В общем, разрушит среду, от которой от части зависит.
4. Да, здесь признаю свою неправоту. И согласен, что это человек представляет первоочередную опасность.
5. У меня нет высшего биологического образования, но попытаюсь обосновать свою позицию. Если бы мы приносили хоть какую-то пользу планете своим существованием, если бы органично вписывались в мир на нашей планете, а-то мы только берём и берём от неё. Если представить, что нас завтра не станет, я сомневаюсь, что хрупкий баланс природы много потеряет. Нам мой взгляд станет только лучше, потому что только мы его и нарушаем.
А если как вы говорите, это естественное движение природы (эволюция <_<), то тогда, она явно ошибается.

Сообщение отредактировал Pentogred: 02 Август 2012 - 10:42

#114 Anthracis

Anthracis

Чем сильнее рисовать чёрным, тем светлее будут пятна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:12

Выскажусь и я. Непосредственно изучая определенные молекулярные механизмы функционирования клеток, я восхищаюсь тем, как там все устроено, а поскольку сваливать все на природу и случайности не укладывается в моей голове, поэтому лично я отношусь к креационистам.

#115 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 16:15

Просмотр сообщенияPentogred (02 Август 2012 - 10:42) писал:

Если бы мы приносили хоть какую-то пользу планете своим существованием, если бы органично вписывались в мир на нашей планете, а-то мы только берём и берём от неё. Если представить, что нас завтра не станет, я сомневаюсь, что хрупкий баланс природы много потеряет. Нам мой взгляд станет только лучше, потому что только мы его и нарушаем.
В точку. Может быть, я сейчас повторю избитые слова, просто они здесь уместны. Если посмотреть на жизнедеятельность человека со стороны природы, то на ум приходит одна аналогия. Люди постоянно потребляют и потребляют, нанося непоправимый ущерб природе, не задумываясь, что этим уничтожают ее. Существует одна болезнь, схожая по действию. Она называется рак. Где бы не появились люди, они, как раковые клетки, сжирают (уж простите за прямоту) все, до чего могут дотянуться, а отходами своей деятельности загаживают все вокруг. Нравится вам это или нет, но это так. Планета существует уже давно, а человек появился на ней сравнительно недавно. Может быть, если уж речь зашла о Боге и о Его задумках, человек - это всего лишь часть Его плана? Может быть, Он таким образом хочет уничтожить планету - свое детище? И не обязательно Бог, если Он и есть, в курсе, что существует такая наука, как этика.
Да, и кстати, при чем тут происхождение жизни? Pardon, но беседа-то ушла в сторону.

Сообщение отредактировал Лирэнь: 02 Август 2012 - 16:17

В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#116 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 18:09

Ledy-Pantera, не волнуйтесь: мои чувства задеть достаточно сложно)

Продолжим наш санпросвет :)

Цитата

1. Иммунитет, это конечно замечательно. Он есть и у зверей и у нас. Но спектр заболеваний, которым подвержен человек, намного больше, чем у животных и представьте сколько новых хворей появилось. И не забывайте, что человечество слабеет, дефективных и больных, всё больше, а здоровых всё меньше.
Вы не учитываете одну вещь: ареал обитания человека разумного шире, чем любого другого вида. При этом на каждой территории существует своя сложившаяся экосистема, в которой паразиты занимают точно такое же место, как и другие виды. Поэтому на каждой территории есть свои эндемичные заболевания, не важно, бактериальной, вирусной или паразитологической природы. И так как человек живёт везде, то получается и нахлебников, приспособившихся заселять его организм, тоже гораздо больше, чем у других видов. Всё закономерно. А если учесть постоянные миграционные потоки населения по земному шару, ничего удивительного, что болезни распространяются со скоростью степного пожара. Однако и здесь есть свои тонкости и нюансы. Я, конечно, могу углубиться в дебри эпидемиологии и рассказать, почему в России не болеют лихорадкой Денге и откуда к нам приходит корь, но вам оно надо?
Про дефекты я уже говорила в одной из соседних тем: их порождает качественное медицинское обслуживание, зверям недоступное. Процент хилых и больных, выживших и размножающихся благодаря стараниям врачей, неуклонно растёт, а нехорошие гены не элиминируются и продолжают передаваться дальше. Раньше все слабые и больные умирали сами собой, выживали только здоровые, и всё было хорошо. Правда, жили они хреново и недолго, зато весело.

Цитата

Незнание законов, не освобождает от ответственности. Волк просто живёт, он инстинктивно чувствует своё место, тактику поведения. Человек лишённый этого, но наделённый "разумом" почему-то по большей деструктивен.
У людей имеется куча замечательных способов уничтожить планету, однако она почему-то до сих пор вертится. Не иначе, работает инстинкт самосохранения. Проблемы есть, общество по мере сил и возможностей старается их решать. Это неизбежная плата за прогресс, увы.

Цитата

3. И здесь мы снова возвращаемся к предыдущему пункту. Адаптация к среде это здорово, но человек придя туда, вырубит деревья на дома, перестреляет животных на шкуры. В общем, разрушит среду, от которой от части зависит.
Не подменяйте один тезис другим, пожалуйста. Я говорила лишь про адаптацию, что человек отлично умеет приспосабливаться к условиям среды. О том, что он при этом творит с природой, речи не было.

Цитата

Если бы мы приносили хоть какую-то пользу планете своим существованием, если бы органично вписывались в мир на нашей планете, а-то мы только берём и берём от неё.
Планета - слишком абстрактная штука, чтобы говорить о её благе. И знаете, люди начинают исправляться. Придумывают, как эффективнее перерабатывать мусор, разрабатывают безотходное производство и замкнутые технологические циклы, биоразлагаемые материалы, вводят санкции за неправильное использование ресурсов и загрязнение окружающей среды. Это лишь начало, но Москва, как известно, не сразу строилась. Сложно прогнозировать, чем всё закончится. В Голливуде любят снимать фильмы про масштабные катастрофы, а в Союзе верили в светлое будущее.
Кстати, баланс природы не такой уж хрупкий, как вы себе его представляете. У него много механизмов самовосстановления. Главное не сломать все их сразу, и этому искусству нам ещё предстоит научиться. Я оптимистка, да.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#117 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 02:05

Просмотр сообщенияPentogred (02 Август 2012 - 10:42) писал:

2. Вот как раз в этом и проблема. Незнание законов, не освобождает от ответственности. Волк просто живёт, он инстинктивно чувствует своё место, тактику поведения. Человек лишённый этого, но наделённый "разумом" почему-то по большей деструктивен.  
Позвольте с вами не согласиться. Что значит "инстинктивно чувствует свое место"? Вы хотите сказать, что животное, помещенное в условия, где у него нет естественных врагов, каким-то образом станет себя в чем-то ограничивать, инстинктивно понимая, что неумеренное потребление уничтожит гармонию в природе? Полагаю, история с кроликами в Австралии может быть достаточно веским доказательством, что это не так.

Просмотр сообщенияЛирэнь (02 Август 2012 - 16:15) писал:

В точку. Может быть, я сейчас повторю избитые слова, просто они здесь уместны. Если посмотреть на жизнедеятельность человека со стороны природы, то на ум приходит одна аналогия. Люди постоянно потребляют и потребляют, нанося непоправимый ущерб природе, не задумываясь, что этим уничтожают ее. Существует одна болезнь, схожая по действию. Она называется рак. Где бы не появились люди, они, как раковые клетки, сжирают (уж простите за прямоту) все, до чего могут дотянуться, а отходами своей деятельности загаживают все вокруг. Нравится вам это или нет, но это так. Планета существует уже давно, а человек появился на ней сравнительно недавно. Может быть, если уж речь зашла о Боге и о Его задумках, человек - это всего лишь часть Его плана? Может быть, Он таким образом хочет уничтожить планету - свое детище? И не обязательно Бог, если Он и есть, в курсе, что существует такая наука, как этика.
Да, и кстати, при чем тут происхождение жизни? Pardon, но беседа-то ушла в сторону.

Здесь можно много чего написать, но я лучше приведу цитату из всем известного "Парка юрского периода" Майкла Крайтона". Целая глава, много буков, но оно того стоит. Название говорит само за себя:

УНИЧТОЖЕНИЕ МИРА

Скрытый текст

Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#118 Larget

Larget

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 02:48

Вопросом когдато интересовался и обдумывал в силу своих скромных познаний и способностей. Не буду разбирать каждый пункт подробно, как и когда приходили выводы, просто сейчас придерживаюсь нейтралитета и основа этого нейтралитета проблема: "Что было раньше — курица или яйцо?". Просто не спорю все варианты могли быть. Платон помнится утверждал что человек это курица без перьев, да и эллинской цивилизации некоторые учёные вполне серьёзно приписывают сверхъестественность в силу их невероятной развитости. Сложность решения этой задачи из-за количества её элементов.

#119 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 09:09

Просмотр сообщенияAnthracis (02 Август 2012 - 11:12) писал:

лично я отношусь к креационистам.
Путать науку и религию, по-моему, глупо. Религия должна быть отдельно от науки и не мешать ей развиваться.
"Много нынче в памяти потухло..."

#120 nettlelf

nettlelf

Потерянный ключ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 14:27

Цитата

Религия должна быть отдельно от науки и не мешать ей развиваться.
а как, прошу прощения, религия в чистом ее виде мешает развиваться науке? Не понимаю.

Кому поможет летопись твоя, когда тебя уложат из обреза, пальнув в упор картечью бытия?..(с)

#121 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 14:31

Лично меня вполне удовлетворяет современная теория эволюции. Я не биолог, поэтому в тонкости не могу вникнуть. О теории палеоконтактов говорить ещё рано, так как для построения любой теории необохимы соответсвующие данные. Пока что вообще неизвестно о существовании внеземных цивилизаций, так что имеет место максимум гипотеза палеоконтактов. Да, о соответсвии теории эволюции второму началу термодинамики. Она ему полностью соответствует.

Просмотр сообщенияnettlelf (03 Август 2012 - 14:27) писал:

а как, прошу прощения, религия в чистом ее виде мешает развиваться науке? Не понимаю.
Религия базируется на догматах, которые нельзя подвергать сомнениям. Поэтому и мешает.
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.
Baruk khazad! Khazad ai-menu!

#122 nettlelf

nettlelf

Потерянный ключ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 14:58

Цитата

Религия базируется на догматах, которые нельзя подвергать сомнениям. Поэтому и мешает.
вы открыли мне глаза. У меня какая-то другая религия, в которой нет догматов)

#123 nettlelf

nettlelf

Потерянный ключ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 15:05

а вообще,еще о  происхождении жизни - у всего должна быть причина. По мне, Бог - пока единственная причина, которая боле-менее логична, как бы странно это ни звучало. Потому как известно, что у Бога (у христианского, в любом случае) - нет начала и конца. Он в безвременном пространстве (пространстве ли), в котором нет, я думаю, причины-следствия, поэтому вопрос "а что является причиной Бога" не имеет смысла.
тот же Дарвин писал:
"Иногда кажется невозможным доказать, что весь этот разнообразный чудесный мир, в том числе и мы, мыслящие, возник случайно. Вот в чем главный аргумент в пользу существования Бога".

#124 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 16:30

Случайное и неожиданно положительное и благотворное стечение обстоятельств. Чем не причина? А вообще-то мне до одного места как появилась жизнь, я больше акцентирую внимание на различных способах и орудиях её прекращения :)
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#125 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 17:10

Просмотр сообщенияУльрик (03 Август 2012 - 14:31) писал:

Наука точно так же основывается на догматах, только называются они "парадигмы". Это те теории, которые признаны верными большинством учёных (всяческие ренегаты в расчёт не берутся). Парадигму изменить очень сложно, но можно - только на это обычно требуется прорва усилий, чтобы преодолеть косность человеческого мышления.
Кстати, многие из учёных - верующие, и это им ничуть не мешает.

nettlelf, позвольте поинтересоваться, что у вас за религия такая без догматов? Ну очень интересно.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru