Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Происхождение Жизни По Дарвину Или Нет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#51 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 20:11

Просмотр сообщенияVerlassen (21 Февраль 2012 - 19:50) писал:

Намек на эволюцию, не?

Намёк, что на каждого нормального человека приходится шесть ущербных ^_^
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#52 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 20:48

Просмотр сообщенияVerlassen (21 Февраль 2012 - 19:50) писал:

Забавно, что на сайте с такой тематикой основной вопрос философии решается преимущественно в пользу материализма. Ну нельзя же сакральные тексты понимать так буквально))) Это же царство образов и аллегорий)
Возьмем, к примеру, шумерский миф "Энки и Нинмах". Если помните, там боги тоже не сразу сотворили человека в том виде, какой он есть, сначала они сваяли 6 ущербных экземпляров. И лишь с седьмого захода у них получился годный сапиенс. Намек на эволюцию, не?
В библии написано, что бог создал человека по своему образу и подобию. Не намёк ли это на генную инженерию и клонирование?

#53 Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 20:56

Просмотр сообщенияPentogred (21 Февраль 2012 - 20:48) писал:

В библии написано, что бог создал человека по своему образу и подобию. Не намёк ли это на генную инженерию и клонирование?

В чем удобство и одновременно проблема Библии - её можно толковать совершенно по разному, в том числе и как инопланетную генную инженерию :lol:

#54 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 05:27

Учитывая, что Библию и все эти мифы писали люди, то это не намек, а просто рассуждалки. И чем вам теория эволюции не угодила, вполне годная теория.
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#55 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 06:53

Я допускаю возможность эволюционного происхождения людей. Понятия не имею, что было на самом деле, но теория неплохая. Теория об инопланетянах мне не нравится, на Земле все взаимосвязано, скорее, все и развивалось прямо здесь.
Что касается самой эволюции, то в ее существовании я не сомневаюсь. Читала, что даже сейчас появляются новые виды.

#56 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 13:13

Просмотр сообщенияForest_spirit (22 Февраль 2012 - 06:53) писал:

Я допускаю возможность эволюционного происхождения людей. Понятия не имею, что было на самом деле, но теория неплохая. Теория об инопланетянах мне не нравится, на Земле все взаимосвязано, скорее, все и развивалось прямо здесь.
Что касается самой эволюции, то в ее существовании я не сомневаюсь. Читала, что даже сейчас появляются новые виды.
Самое простое док-во.На двух соседних островах жили птицы одного вида. Но с разными клювами. Выяснилось, что одни ели только зерновые, а другие насекомых.
Что ? Инопланетяне Такие умные и предвидели, что птички будут по-разному питаться?
Эволюция. Закон.

#57 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:34

Просмотр сообщенияBrowning (21 Февраль 2012 - 20:11) писал:

Намёк, что на каждого нормального человека приходится шесть ущербных ^_^
Тоже вариант. %) И, кстати, довольно близко к другому (более каноническому) толкованию, согласно которому сначала были созданы нормальные люди, а уже потом слегка выпившие боги налепили 7 видов инвалидов (тоже как бы намек, но уже на негативное влияние веществ на потомство).

Просмотр сообщенияPentogred (21 Февраль 2012 - 20:48) писал:

И создал человек из куска кремния интеллект искусственный по своему образу и подобию, дабы он помогал ему и поддерживал порядок на земле.
Суть ведь не в технологическом процессе. Причина в чем?
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#58 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 17:33

Существует еще теория виртуальной реальности. Суть ее в том, что все создал некий Творец с целью игры. Хоть теория и похожа на божественную, но законам физики она не противоречит. И, кстати, о Дарвине. После того, как он создал теорию эволюции, он же сам от нее и отказался, так как у него не сходились концы с концами. А общепринятой теория стала, потому что не было другой подходящей.
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#59 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 02:53

Цитата

так как у него не сходились концы с концами

а какие именно концы, можно узнать?
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#60 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:51

Если особь начинает видоизменяться под воздействием внешних факторов, то становиться уязвимой и погибает. Это общеизвестный факт. И называется это мутация, а не эволюция. Такие особи всегда отсеивались. А по поводу птичек, которые здесь упоминались: эволюция должна длиться тысячелетиями, за это время птицы с недоразвитыми клювами вымерли бы.

#61 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 03:01

Просмотр сообщенияЛирэнь (23 Февраль 2012 - 12:51) писал:

Если особь начинает видоизменяться под воздействием внешних факторов, то становиться уязвимой и погибает. Это общеизвестный факт.

Цитата

Однако в очень редких случаях мутация может привести к появлению у организма новых полезных признаков, и тогда последствия мутации оказываются положительными; в этом случае они являются средством адаптации организма к окружающей среде и, соответственно, называются адаптационными.
Из Википедии, статья про мутации.

Цитата

Эволюция посредством естественного отбора — это процесс при котором закрепляются мутации, увеличивающие приспособленность организмов. Естественный отбор часто называют «самоочевидным» механизмом, поскольку следует из таких фактов как:
1. Наследственные изменения существуют в популяциях организмов;
2. Организмы производят потомков больше, чем может выжить;
3. Эти потомки различаются имеют различную выживаемость и способность размножаться.

Такие условия создают конкуренцию между организмами в выживании и размножении. Таким образом, организмы с наследственными чертами, которые дают им конкурентное преимущество, имеют большую вероятность передать их своим потомкам, чем организмы с наследственными чертами, не имеющими подобного преимущества.
Из Википедии, статья про эволюцию.

#62 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 19:11

Теория эволюции противоречит фундаментальным законам физики. Любая система всегда стремится к состоянию беспорядка и, наоборот, из беспорядка никогда не может появиться порядок сам по себе. Это закон термодинамики.

#63 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 02:27

Это еще не значит, что эвоции нет. Наука должна опираться на жизненные наблюдения, а не наоборот. Да и законы термодинамики тут не к месту.

#64 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 02:52

Лирэнь,  вы меня умиляете. Вы хоть сами понимаете, о чем толкуете?

#65 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 07:12

Просмотр сообщенияЛирэнь (24 Февраль 2012 - 19:11) писал:

Теория эволюции противоречит фундаментальным законам физики. Любая система всегда стремится к состоянию беспорядка и, наоборот, из беспорядка никогда не может появиться порядок сам по себе. Это закон термодинамики.
Причём здесь это?

#66 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 11:35

Просмотр сообщенияЛирэнь (24 Февраль 2012 - 19:11) писал:

Второе начало термодинамики в формулировке неубывания энтропии - «Энтропия изолированной системы не может уменьшаться». В применении к теории эволюции некорректно так как Земля не является изолированной системой.
Нормальный человек - мифологический персонаж, не встречающийся в природе.

Не пнешь - не полетит. Как пнешь, так и полетит. Чем сильнее пнешь, тем сильнее получишь.

Три закона Ньютона.

#67 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 14:59

Просмотр сообщенияForest_spirit (25 Февраль 2012 - 02:27) писал:

Это еще не значит, что эвоции нет. Наука должна опираться на жизненные наблюдения, а не наоборот. Да и законы термодинамики тут не к месту.
Законы физики еще никто не отменял, они действительны во всей вселенной, нравится вам это или нет. И еще, для тех, кто не в курсе: Дарвин заявлял, что если не удастся найти некоторое количество останков переходных животных, это будет означать несостоятельность его теории. За время существования теории переходных останков не было найдено вовсе. Но теория продолжает существовать вопреки фактам и законам, так как удобна современной науке.

#68 SLIM

SLIM

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 17:05

Просмотр сообщенияPentogred (16 Февраль 2012 - 17:09) писал:

Один из самых животрепещущих и актуальных вопросов науки - появление и развитие жизни на Земле. Ученые исследуют и спорят по этому поводу долгое время. По этому вопросу создано множество теорий и гипотез. Официально наукой принята "теория эволюции Дарвина", религии всего мира утверждают, что нас создал и всячески помогает по жизни бог(кто бы он не был), существуют также различные древние легенды, в которых прямо говорится, что к созданию человека приложили руки инопланетяне.
Что по этому поводу думаете вы? Какой теории происхождения и развития жизни придерживаетесь вы: Дарвина или какой либо другой. Также скажите, считаете ли вы, что в жизнь на нашей планете вмешивались инопланетяне?

Я не считаю теорию эволюции Дарвина работой раскрывающей и объясняющей весь путь нашего развития, слишком много частных, узких примеров из которых (отчего-то) сделаны глобальные выводы...а если еще вспомнить историю, точнее политико-правовую идеологию того времени, оснований для сомнений об объективности точности научных трудов Дарвина становится еще больше.

Мне по нраву мнения части ученых, доказывающих археологическими находками о высоко развитости древних народов, живших задолго до нас. Есть мнения, что наш человеческий предок был более развитым видом, а не потомком приматов и инопланетных существ.

Но все это, как говорится "вилами на воде писано", для подобных теорий и мнений требуется больше достоверных доказательств, а пока фантасты и ученые-мечтатели/мистификаторы рулят :D

"То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам" Клайв Стейплз Льюис

#69 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 20:20

Просмотр сообщенияЛирэнь (25 Февраль 2012 - 14:59) писал:

Законы физики еще никто не отменял, они действительны во всей вселенной, нравится вам это или нет. И еще, для тех, кто не в курсе: Дарвин заявлял, что если не удастся найти некоторое количество останков переходных животных, это будет означать несостоятельность его теории. За время существования теории переходных останков не было найдено вовсе. Но теория продолжает существовать вопреки фактам и законам, так как удобна современной науке.
Насчет законов физики я уже говорил выше. Они теории эволюции не противоречат. А некоторое количество останков переходных животных насколько я знаю было найдено. Почитайте любую научно популярную книгу на данную тему (именно на ему эволюции, а не ее опровержения) они там в большом количестве описаны.
А чем именно она так удобна не подскажите? Учитывая все скандалы вокруг нее?

Не пнешь - не полетит. Как пнешь, так и полетит. Чем сильнее пнешь, тем сильнее получишь.

Три закона Ньютона.

#70 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 21:08

Просмотр сообщенияЛирэнь (25 Февраль 2012 - 14:59) писал:

Законы физики еще никто не отменял, они действительны во всей вселенной, нравится вам это или нет.
Законы физики появились благодаря наблюдениям и экспериментам. Надо науку подгонять под мир, а не мир под науку... Насчет всей Вселенной точно сказать нельзя, можно только предполагать. Далеко не всю Вселенную и не все ее явления можно наблюдать, со всеми современными приборами.
К тому же, сами ученые считают, что кое-где действуют свои законы.

#71 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 00:00

Просмотр сообщенияБлизнец (25 Февраль 2012 - 20:20) писал:

А некоторое количество останков переходных животных насколько я знаю было найдено. Почитайте любую научно популярную книгу на данную тему (именно на ему эволюции, а не ее опровержения) они там в большом количестве описаны.
А чем именно она так удобна не подскажите? Учитывая все скандалы вокруг нее?
А насколько знаю я, эти останки на поверку оказались искусными подделками. То, что красиво написано в учебниках, в реальной жизни не происходит. Кроме того, учеными проводились эксперименты с радиационной мутацией. Им не удалось вывести новый вид, так как в ходе нескольких поколений вид высвобождался от генетических изменений, вызванных искусственно. Чем удобна теория: ее просто нечем заменить.

Просмотр сообщенияForest_spirit (25 Февраль 2012 - 21:08) писал:

Законы физики появились благодаря наблюдениям и экспериментам. Надо науку подгонять под мир, а не мир под науку... Насчет всей Вселенной точно сказать нельзя, можно только предполагать. Далеко не всю Вселенную и не все ее явления можно наблюдать, со всеми современными приборами.
К тому же, сами ученые считают, что кое-где действуют свои законы.
Законы физики не могли появиться благодаря наблюдениям. Они существовали ВСЕГДА. И везде они одинаковы, иначе мы не могли бы существовать.

#72 Близнец

Близнец

Любимец Дождей

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 13:54

Просмотр сообщенияЛирэнь (26 Февраль 2012 - 00:00) писал:

А насколько знаю я, эти останки на поверку оказались искусными подделками. То, что красиво написано в учебниках, в реальной жизни не происходит. Кроме того, учеными проводились эксперименты с радиационной мутацией. Им не удалось вывести новый вид, так как в ходе нескольких поколений вид высвобождался от генетических изменений, вызванных искусственно. Чем удобна теория: ее просто нечем заменить.

Законы физики не могли появиться благодаря наблюдениям. Они существовали ВСЕГДА. И везде они одинаковы, иначе мы не могли бы существовать.
Все виды найденные палеонтологами можно разделить на переходные и тупиковые. Последних гораздо меньше.
Насчет радиационных мутаций я не слышал, но знаю про эксперименты с естественными мутациями которые увенчались успехом (у подопытных через несколько поколений развивались и закреплялись новые признаки).
Странное определение удобства на мой взгляд. Так по идее можно сказать о любой теории мол на данный момент нет ничего лучше.

Тут как мне кажется Лирэнь имеет ввиду те законы по которым существует вселенная (точнее наблюдаемая нами ее часть), а Forest_spirit ту их форму что сформировали люди на основе наблюдений.

Три закона Ньютона.

#73 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 14:48

Просмотр сообщенияБлизнец (26 Февраль 2012 - 13:54) писал:

Forest_spirit ту их форму что сформировали люди на основе наблюдений.
Именно так) В тем более, что людям известно далеко не все.

Просмотр сообщенияЛирэнь (26 Февраль 2012 - 00:00) писал:

И везде они одинаковы, иначе мы не могли бы существовать.
Слышала, возле черных дыр они другие, но с уверенность сказать не могу.

#74 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 20:39

Просмотр сообщенияБлизнец (26 Февраль 2012 - 13:54) писал:

Все виды найденные палеонтологами можно разделить на переходные и тупиковые. Последних гораздо меньше.
Насколько я знаю, как раз все найденные археологами  виды - питекантропы, австралопитеки - оказались как раз тупиковыми ветвями эволюции. И это если принимать теорию эволюции. Но для всех остальных эти ископаемые останки (которых, кстати, не много) - либо уродцы, которые рождаются не только у обезьян, либо фальсификация. Чего не сделаешь ради науки!

#75 пассионарий

пассионарий

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 23:34

Вспоминается спор теолога и дарвиниста:
теолог: мне нравится думать что мы произошли от великого светлого существа, а не от грязной обезьяны.
дарвинист: а мне нравится думать что мы произошли от грязной обезьяны и силой развития превратились в того кто мы есть, а не о том что бог нас создал светлыми и чистыми а мы опустились до настоящего состояния!:-)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru