Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Требуется Помощь Филологов)

филология

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19

#1 Nendaranel

Nendaranel

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:16

Доброго времени суток, друзья) У меня вопрос непосредственно к филологам. Я сейчас в 9 классе (о мой Бог, как это официально звучит хD), а время, как известно, идёт и мне пора задуматься над тем, кем быть в будущем. Я с любовью отношусь к русскому языку и литературе, поэтому мне хотелось бы по окончании школы поступить на филфак так называемый. Однако все кругом твердят мне: "Куда ты пойдёшь после этого филфака? В учителя русского?". Да, уж кем-кем, а учителем мне явно работать не хочется. В и-нете я, конечно же, покопалась, но... мне всё же хотелось поговорить с реальными людьми-филологами (на дриме таких предостаточно, как я заметила). Не могли бы вы как можно больше рассказать мне о том, что "светит" студенту-филологу после выпуска из института? Тяжело ли поступить на данный факультет? Или мне вообще лучше в психологию податься (что мне также интересно)?) В общем, давайте подискутируем на эту тему)
«-О-о-о... - покаянно протянула я.
-Да вы хоть понимаете, что наделали?
-Нет, - на всякий случай сказала я, чтобы, упаси Бог, не сознаться в чем-нибудь пока не всплывшем.» (с) "Профессия: Ведьма"

#2 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:38

Просмотр сообщенияNendaranel (23 Февраль 2012 - 19:16) писал:

Доброго времени суток, друзья) У меня вопрос непосредственно к филологам. Я сейчас в 9 классе (о мой Бог, как это официально звучит хD), а время, как известно, идёт и мне пора задуматься над тем, кем быть в будущем. Я с любовью отношусь к русскому языку и литературе, поэтому мне хотелось бы по окончании школы поступить на филфак так называемый. Однако все кругом твердят мне: "Куда ты пойдёшь после этого филфака? В учителя русского?". Да, уж кем-кем, а учителем мне явно работать не хочется. В и-нете я, конечно же, покопалась, но... мне всё же хотелось поговорить с реальными людьми-филологами (на дриме таких предостаточно, как я заметила). Не могли бы вы как можно больше рассказать мне о том, что "светит" студенту-филологу после выпуска из института? Тяжело ли поступить на данный факультет? Или мне вообще лучше в психологию податься (что мне также интересно)?) В общем, давайте подискутируем на эту тему)
Точные науки! И только точные науки. Соцгуманитористы - язва.

#3 Kecha

Kecha

мелкая болотная нечисть

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:36

Nendaranel, все зависит какую именно отрасль филологии вы бы хотели выбрать, там же много ответвлений и связанных с разными языками. По окончанию университета грамотный филолог точно найдет себе применение, и не только на учительском поприще.
В зависимости от выбранной кафедры вы в последующем  спокойно сможете быть журналистом, критиком, редактором, менеджером по работе с клиентами, учителем(а чем это плохо?), можете продолжить научную деятельность, если выберете иностранную филологию - переводчиком... и так далее и тому подобное. Грамотных филологов с поставленной дикцией охотно берут в теле и радио ведущие. Многие выпускники часто идут в рекламное дело и вполне себе в нем успешны(ну кто как не подвешенный на язык человек сможет убедить покупателя взять совершенно ему ненужную вещь?).  Если честно, я сама как студентка филологического факультета тут еще долго смогу соловьем разливаться. (Хотя по грамотности филолог возможно во мне и не заметен. Увы, я уникальный случай... :blush: И стыдно. Но какое мое время? Первый курс... )Если вам действительно это нравиться, так почему нет? Была бы голова на плечах и усердие - вы точно найдете себе место под солнцем.

С поступлением... Я гражданка Казахстана, и у нас тут все решает ЕНТ - то есть везение.  

Просмотр сообщенияGabrielAngelos (23 Февраль 2012 - 19:38) писал:

Точные науки! И только точные науки. Соцгуманитористы - язва.

Хм... Вы не правы, все отрасли нужны: и точные, и естественные, и гуманитарные. А больше всего нужны люди, просто люди, кто умеет и любят работать руками и головой, и не важно какая там за плечами корочка.

#4 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 00:41

поступай на журфак, тогда ужточно рабта найдется и любые гуманитарные науки поизучаешь)
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#5 Арису

Арису

Д.Д.Д.Т.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 01:50

Пишу от имени психолога)))
У психологии куча отраслей, даже слов не передать.И просто так не поступишь, и в тоже время в хорошом ВУзе нет халявных экзаменов.
Я учусь на 4 курсе специальной и клинической психологии.Профессия эта мозговыносящая, особенно на первом курсе когда проходишь анатомию и нервопатологию и ставишь на себе все диагнозы вне зависимости считается ли эта болезнь взрослой!
У нас многие ушли, сейчас у нас читаются одни из самых главных лекций для нашей профессии.Просто не выдерживают псих. нагрузки.
И филологию мы проходим.Мы проходим разные ее отрасли.И пусть мне модератор простит мне мое выражение - жопы рвем для того чтобы хоть как-то их сдать)))
Про психолингвистику и инглишь я молчу))).За 1.5 года занятий я английский знаю лучше чем в школе)))Англичанин надрессировал)))
Психохогия - это интересно, но и не так просто как кажется на первый взгляд)))))

Сообщение отредактировал Арису: 24 Февраль 2012 - 01:51

Музыка, музыка отбивает такт.Состояние которое ты испытываешь при прослушивании музыки, нельзя сравнить ни с каким наркотикам.Это чувство падения, дуновения, экстаза.Ты сидишь бормочешь, бьешь в такт ногами, хлопаешь ладонями по коленям, люди в транспорте косятся на тебя, но тебе все ровно, ты в музыке, ты не в этом мире.

#6 Арису

Арису

Д.Д.Д.Т.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 01:55

Просмотр сообщенияKicha (23 Февраль 2012 - 20:36) писал:

Хотя по грамотности филолог возможно во мне и не заметен. Увы, я уникальный случай... :blush: И стыдно. Но какое мое время? Первый курс...

Мне тоже стыдно за свою безграмотность((( ^_^ Профессия требует идеальной грамотности, но даже иногда даже запятые трудно расставить)))
Музыка, музыка отбивает такт.Состояние которое ты испытываешь при прослушивании музыки, нельзя сравнить ни с каким наркотикам.Это чувство падения, дуновения, экстаза.Ты сидишь бормочешь, бьешь в такт ногами, хлопаешь ладонями по коленям, люди в транспорте косятся на тебя, но тебе все ровно, ты в музыке, ты не в этом мире.

#7 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 14:17

Идите учиться туда, куда лежит душа. Это лучше, чем мучить себя пять лет и потом понять, что ты просто потерял бесценные годы жизни на то, что тебе в принципе и не нужно.

В любом случае, жизнь длинная. Еще тысячу раз смените поприще службы (замечено, что мало кто работает все время по своей специальности) и если захотите, сможете выучиться и на другие специальности.

Если хотите зарабатывать деньги - филологический и вообще любая гуманитарная наука не тот путь. Молодых специалистов почти никуда не берут. Какой бы ни был недостаток в учителях - найти работу будет сложно. Журналистом, без публикаций и опыта, вас тем более не возьмут в нормальные газеты (разве что, у вас талант). В любой гуманитарной профессии первоначальная зарплата - мизерная.

Хотите денег и устройства на работу - идите на ITшника.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#8 Nendaranel

Nendaranel

• Мечтатель
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 23:32

Спасибо, что не прошли мимо) Чтож... с точными науками у меня отношения не сильно-то и дружеские...) Хотя... Ну нет, я чистейшей воды гуманитарий)
IT - это, конечно, распрекрасно... Но от всех этих задач по информатике и алгебре частенько голова идёт кругом :blink:  
Чтож, буду действовать по зову сердца) А там посмотрим, куда меня занесёт)

Знаете, что бы мне ещё хотелось обсудить? Плюсы и минусы филологического факультета)
-Нет, - на всякий случай сказала я, чтобы, упаси Бог, не сознаться в чем-нибудь пока не всплывшем.» (с) "Профессия: Ведьма"

#9 Попандопуло

Попандопуло

Могу и голыми руками...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 23:48

А вы искренне любите литературу? Слово, как таковое? Вы когда-нибудь задумывались о языке, как о явлении? Филолог - профессия отнюдь не простая, я сама не филолог, но мое образование на определенном этапе тесно соприкасалось с филологией. У них очень много литературы, которую нужно анализировать в совершенно бешеных объемах.
"- А дверь прорубил?
- Нет!
- Значит, они так в окно и лазют?
- Кто?
- Ну, петровцы..."

#10 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 01:02

О! Я же филолог. Чёрт.
Не знаю, что буду делать по окончанию института. Пойду школоту мучить, наверное. Это же весело.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#11 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 01:10

Просмотр сообщенияNendaranel (24 Февраль 2012 - 23:32) писал:

Спасибо, что не прошли мимо) Чтож... с точными науками у меня отношения не сильно-то и дружеские...) Хотя... Ну нет, я чистейшей воды гуманитарий)
IT - это, конечно, распрекрасно... Но от всех этих задач по информатике и алгебре частенько голова идёт кругом :blink:  
Чтож, буду действовать по зову сердца) А там посмотрим, куда меня занесёт)

Знаете, что бы мне ещё хотелось обсудить? Плюсы и минусы филологического факультета)
Я тоже счиал, что в точных науках я полный нуль))А теперь всем рассказываю байки про" бедного школьника, который выбрал сдавать физику" помогает, когда хочешь прекратить общение с человеком навсегда))

#12 Nendaranel

Nendaranel

• Мечтатель
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 19:24

Просмотр сообщенияПопандопуло (24 Февраль 2012 - 23:48) писал:

А вы искренне любите литературу? Слово, как таковое? Вы когда-нибудь задумывались о языке, как о явлении? Филолог - профессия отнюдь не простая, я сама не филолог, но мое образование на определенном этапе тесно соприкасалось с филологией. У них очень много литературы, которую нужно анализировать в совершенно бешеных объемах.

Да. Абсолютно искренне) Мне действительно интересны все эти филологические дебри)

Просмотр сообщенияНайрэ (25 Февраль 2012 - 01:02) писал:

О! Я же филолог. Чёрт.
Не знаю, что буду делать по окончанию института. Пойду школоту мучить, наверное. Это же весело.
Весело, ага) Но учителя бешено мало зарабатывают, разве нет?

Просмотр сообщенияGabrielAngelos (25 Февраль 2012 - 01:10) писал:

Я тоже счиал, что в точных науках я полный нуль))А теперь всем рассказываю байки про" бедного школьника, который выбрал сдавать физику" помогает, когда хочешь прекратить общение с человеком навсегда))
Неет, всё же это не моё)

#13 Арису

Арису

Д.Д.Д.Т.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2012 - 00:40

Просмотр сообщенияНайрэ (25 Февраль 2012 - 01:02) писал:

О! Я же филолог. Чёрт.
Хихихи самое главное чтобы дети тебя там с ума не свели))))))))
У нас в институте говорят, остерегайся учителей они большие психи чем мы, психологи)))))))
Но мне пофик)))))Я тоже пойду в школу работать))))))

#14 Гелата

Гелата

Валькирия Света

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 16:00

Ох!До чего же знакомая ситуация) Не знаю решаться или нет. Всерьез подумываю о журфаке. Но что я буду после него делать? Вчерашних выпускников без опыта работы вообще куда-нибудь принимают?

Неожиданное делает жизнь возможной

У.ле Гуин

#15 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 16:12

если выпускнику меньше 35 то конечно.лол

#16 Макиса

Макиса

Упавший листок

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 18:09

о, какая полезная тема... Мне бы тоже советик)) Я, правда, чуть младше - 8-ой класс, но тоже сначала хотела поступать на филолога. А какие вообще перспективы на каждой из его отраслей?

Живи мгновеньем!

...И знали бы невольные герои,

Борясь, спасая, веря и любя,

Что, заполняя летописи кровью,

Ни капли не оставят для себя. (с)

#17 suelinn

suelinn

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 19:07

Привет от профессинального филолога, причем кандидата наук. Когда я училась, у нас можно было взять доп. специализацию "русский язык как иностранный", то есть стать преподавателем русского для иностранцев. Профессия эта хлебная, по крайней мере, была в Питере, куда приезжает много иностранных студентов. Оттрубила я в разных вузах лет 8, начала работать сразу после выпуска в СПбГУ. Во-первых, работа со взрослыми сознательными людьми, проблем с дисциплиной нет, т.к. все мотивированы учиться и часто сами лпатят за обучение. У меня были в основном американци и южнокорейцы, а так всякой твари по паре. Во-вторых, общаешься со множеством людей со всего мира, узнаешь многое о разных культурах, и ездить никуда не надо. Ну, зарплата зависит - частное заведение или государственное. Если частные курсы - то плтили много. Если государственный вуз - то соответственно ставка вузовского препода. Есть возможности ездить на стажировки за границу, у меня например коллега в США ездила. Есть возможность участвовать в мездународных конференицмях и проектах. Ушла я из этой отрасли по причине переезда в Данию. Но работ была очень интересная и перспективная. Попутно я еще и гидом подрабатывала в начале для тех же американцев.
Все страньше и страньше...

#18 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 12:57

только хардкор! только технари!

#19 Ergep

Ergep

муза декадентов

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 00:13

Найрэ, лучше издавайся. Но только тогда надо писать ченить хавчиковое для масс, как Донцова.
Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновение в соседстве сердца твоего?...

#20 Buka Ol

Buka Ol

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 12:01

Про безденежье молодого специалиста верно подмечено!
Пока училась, и ревела, и бросать хотела не раз, потому как обожала лингвистику и не дружила с литературоведением (а каждый семестр список текстов для прочтения о истории русской литературы на 60-70 пунктов получите, по истории зарубежной литературы чуть меньше, + история критики). А сейчас горжусь тем, что филолог; любимая фраза преподавателей - "Филолог - это не профессия, это болезнь", ПОДТВЕРЖДАЮ.
Что касается перспективы, то, на мой взгляд, все зависит от места проживания. Если крупный развивающийся современный город, то, как мне кажется, востребовано направление (точное название не скажу, но примерно) "Теоретическая и прикладная лингвистика" (вопросы машинного перевода, автоматической обработки данных, составление и эксплуатация словарей и т. п., лингв. экспертиза текста, + выпускники на достаточно хорошем уровне владеют иностранным языком).
Как выпускница специальности "Филология. Русский язык и литература" (простите, если кого обижу) выскажу не особо хорошее мнение о выпускниках-журналистах: пафос и громкие слова, за которыми кроется "скудость ума" (цитирую однокурсницу). В моем представлении современный журналист должен хорошо разбираться в политике / истории / культуре / ...  Наши же выпускники-журналисты, за редким исключением, не знали и не понимали элементарных вещей, а писали... матерь божья!
Плюсы и минусы филфака? мммм Ты получаешь не профессию, а образование. В этом и +, и -.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru