Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 2 Голосов

Космос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#26 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 09:14

Цитата

Ой... а если информация засекречена, то как она в Инет попала???))

Вооот!! Самое секретное из этого всего - кто именно тему о таких перспективах придумал? - всё остальное - чистой воды страхи, облачённые в красивые и умные слова!

Изображение

#27 Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 10:07

Просмотр сообщенияProtexena (16 Декабрь 2009 - 03:51) писал:

Блеск звёзд, красота невесомости, грация небесных тел и вечно-спокойный мрак самого космоса - чем не покой души?
А по-моему, космос - не очень спокойное место... Одни только сверхновые его стоят :whistling:
Мне на фотографии космоса смотреть и жутко и завораживающе. Такие масштабы, что нам не представить даже. Вот например бросает в дрожь от этой фотки:
Изображение
А вас? Это Земля и Луна сфотографированные с Марса.

Сообщение отредактировал Крысевна: 05 Март 2010 - 10:08

Everybody lies

#28 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 11:46

Цитата

А по-моему, космос - не очень спокойное место...
когда с Земли смотришь в небо - то действительно красивое и умиротворяющее зрелище.. А такие фотки пугают пустотой..

Изображение

#29 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 15:26

Причем Пустота с большой буквы. Ведь мы же не знаем есть ли сейчас все эти звезды, которые мы видим в небе. Это ведь всего лишь отблески...

А картинка фееричная)
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#30 Vедьма

Vедьма

Жить мечтами, ведь мысли материальны...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 20:56

Обожаю космос) еще с самого детства мечтала полетать на космическом корабле (спасибо папе, который в детстве вместо Колобков читал мне Булгакова и Стругацких, и не удивляйтесь) или как минимум побывать на других планетах, познакомиться с пришельцами... ну и всякая другая чепуха по той же песне. А сейчас ищу 20 миллионов на полет)))
Кто подкинет?

Изображение

Я слушаю только музыку, маму и сердце.Все остальные несут чушь.

#31 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 20:19

вах-вах, темка-то в тиши и спокойствии.
ну, ладно, попытаюсь расшевелить наивными вопросами, которые волнуют ошшень давно :whistling:

дано:
во-первых, известно, что наша галактика и Туманность Андромеды (кстати, она крупнее нашенской, но не факт, что массивней) сближаются.
во-вторых, помимо обычных (господи, что я говорю?) черных дыр существуют гигантские, причем примерно по центру каждой галактики.
вопрос:
при вероятном столкновении двух галактик, чья черная дырка съест чужую?)))

ответы принимаются любые :yes:  даже те, что я обратилась не по адресу или насмотрелась ВВС, что, между прочим, правда))

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#32 CORSAR

CORSAR

Морской Волк

• Мечтатель
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 21:30

Галактики - это не вампиры и соответствующая терминология к ним неприменима.В случае Млечного пути и Туманности Андромеды галактики пройдут друг сквозь друга и слияния не произойдёт.Центральные чёрные дыры просто немного сдеформируются от взаимного притяжения.В случае центрального столкновения чёрные дыры сливаются в одну с суммарной площадью поверхности (подробнее см.С.Хокинг,Чёрные дыры и молодые вселенные).И потрудитесь больше не обзывать меня сухопутным званием!
Много у нас диковин:
Каждый козёл - Бетховен...

#33 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 21:49

ну, я вообще-то на меньшую сурьезность надеялась. однако, и на том спасибо. тогда встречный наивный вопрос:
допустим, пройдут галактики друг через друга, но кто может гарантировать, что они останутся прежними хотя бы в общих чертах? и вообще, наблюдалось ли уже подобное,  или это все одни теории?

Цитата

И потрудитесь больше не обзывать меня сухопутным званием!
я подумаю. хорошо? :bunny:

#34 CORSAR

CORSAR

Морской Волк

• Мечтатель
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 22:01

Наблюдать процесс напрямую проблематично - он занимает тысячелетия.Можно только видеть отдельные стадии.Что-то подобное происходит с галактикой Центавр-А (видна в Южном полушарии).Сто процентно прежними галактики не останутся - в центре ускорится звездообразование,однако что-то катастрофичное маловероятно.Можно вспомнить галактику Головастик - пролетавшая мимо 200 млн.лет назад галактика вырвала из Головастика узкий "хвост" вещества.Однако на краю галактик наличие планет маловероятно,так что "страдать" было некому. Фото указанных объектов можно найти на сайтах телескопа "Хаббл".Если остались неясности - отвечу.
Много у нас диковин:

#35 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 18:44

CORSAR, вопрос можно? Известно, что Полярные звезды менялись. Сейчас ориентиром служит Киносура. Я где-то читала, что следующей будет звезда из созвездия Цефия. Теперь, собственно, вопрос: успею ли я на своем веку это увидеть или нужно обзавестись бессмертием?

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#36 Sheireen

Sheireen

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 18:49

Астрономию знаю не очень... Чуть больше, чем самое основное) Про сам космос ничего сказать не могу - я там не была и не буду)) А вот звёзды... Они за ставляют меня плакать :wub: столько эмоций я не перед чем не испытываю, как перед ними... За городом я часами нахожусь на балконе и смотрю на них...
"...Так устроено тело моё
И мне ужасно неловко,
Что слишком хрупка упаковка
Для того, что внутри неё..."
© Оля и Монстр

#37 CORSAR

CORSAR

Морской Волк

• Мечтатель
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 19:06

Просмотр сообщенияPolar star (04 Октябрь 2010 - 18:44) писал:

CORSAR, вопрос можно? Известно, что Полярные звезды менялись. Сейчас ориентиром служит Киносура. Я где-то читала, что следующей будет звезда из созвездия Цефия. Теперь, собственно, вопрос: успею ли я на своем веку это увидеть или нужно обзавестись бессмертием?
Не успеете.Заметное смещение Киносуры (или современной Полярной)произойдет только через несколько тысячелетий (точнее,около трёх).Звезда из Цефея пройдет немного в стороне - Полярная из неё будет не очень полноценная,но для ориентирования сгодится.
Много у нас диковин:

#38 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 14:05

CORSAR, благодарю. Эх, как жаль, что люди не живут вечно...

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#39 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 15:21

Цитата

Если остались неясности - отвечу.
карту мне, карту! агромадную и для чайников
пока вопросов не имею. в отличие от пищи для них.

#40 Adangi

Adangi

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 15:09

да, темка не сильно развита.
Телескопчик у меня имеется,  маленький, апертура всего 102 мм, да и сам он короткофокусный рефрактор. Знающие поймут мой скептицизм. Покупала я такой для того чтоб можно было его таскать куда-то. Тест-драйв прошел в КРАО в Крыму)))
Вообще астрономию очень люблю..,не все могу запомнить, но знаю не мало. Бываю на Астрофесте каждый год (кроме этого года), на фестивале науки в Гаише....
"Однажды мой отец сказал мне, что почитание истины является основой едва ли не любой морали."Что-то не может возникнуть из ничего",-сказал он. Мысль эта очень глубока, если вы только понимаете, каким неустойчивым может быть понятие истины"
(С) Френк Герберт. "Дюна".
Ищу соавтора. Жанр фантастика.

#41 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 18:45

Просмотр сообщенияPolar star (05 Октябрь 2010 - 14:05) писал:

CORSAR, благодарю. Эх, как жаль, что люди не живут вечно...
Как не живут?!? :blink: А я вот собралась...
Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#42 EmiAgin

EmiAgin

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 19:25

Все, конечно, мечтатели - космос прекрасен, прекрасен...Но математика, которой его описывают, просто вводит в безграничный скептицизм. Чего только стоят попытки узнать, как произошла Вселенная или попытаться сделать физику "гладкой". Хотя, попытка не пытка)
Я раньше часто представляла, как неким своим существом оказываюсь в космосе и обнимаю Землю - так хочется иногда это сделать. Но космос очень большой, в пределы воображения он не умещается, поэтому и хватает только на Землю. Какая жалость, что мозг так ограничен...

#43 Гамма Паруса

Гамма Паруса

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 05:35

Я увлекаюсь космосом. Мой компьютер забит всевозможными фотографиями галактик и туманностей. Всегда было интересно узнать, как устроена наша Вселенная, наверное, поэтому еще в школе я увлеклась физикой (а после пошла учиться на физфак :geek: ). Помню, в конце одиннадцатого класса у нас было пару уроков по астрономии. Они меня ужасно разочаровали. Я к тому времени уже проглотила несколько книг о  эволюции звезд и строении галактик, поэтому мне было скучно. Жаль, что не было отдельного курса по астрономии – в пару часов всего не уместишь.

#44 Cross

Cross

Hauptmann Offensichtlich

• Мечтатель
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 01:42

А я вот всегда мечтал отправиться в космическое путешествие к дальним мирам. Космос всегда меня манил, и мне интересно, что-же он таит.
Надеюсь я доживу до того момента, когда изобретут достаточно быстрый способ путешествия в космосе.
Правда что-то мне подсказывает, что придётся ждать пару-тройку столетий. Но сие меня расстраивает не очень. Генмодификацию и переписывание личности в компьютер никто не отменял.
Капитан Очевидность всегда придёт вам на помощь!
Изображение

#45 Сиал

Сиал

Себя судить куда трудней, чем других.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 15:24

Всем известно, что наш Млечный Путь является довольно крупной спиральной галактикой, которую сопровождают две галактики помельче – Большое и Малое Магеллановы Облака. Эти галактики-«спутницы» еще и заметно моложе нашей. Возможно даже, что они родились в тесном соседстве друг с другом – но не с Млечным Путем, и на самом деле просто «пролетают мимо».

Изображение
Похожее на морского конька газопылевое скопление в Большом Магеллановом Облаке

И вот, крупный канадский астрофизик Сидни Ван Дер Берг (Sidney van den Bergh) в своей недавней статье заметил, что такая ситуация, к который мы, вроде бы, давно привыкли, на самом деле, не является чем-то обычным во Вселенной. Подавляющее большинство других галактик, подобных Млечному Пути – скажем, Туманность Андромеды – не имеют вообще никаких «младших компаньонок», тем более сразу двух.

Да и кроме того, наши галактики-«спутницы» не совсем обычны и сами по себе. Большое Магелланово Облако отличается яркостью – с ней может сравниться буквально пара таких же слабо структурированных галактик из всех известных нам. Она подходит к верхней возможной границе светимости для подобных объектов.

По замечанию Ван Дер Берга, исследования недавних лет показали, насколько на самом деле редко окружение, какое имеет Млечный Путь. Такие масштабные работы, как Sloan Digital Sky Survey, позволили рассмотреть более 22 тыс. галактик, близких по свойствам к нашей. Около 81% из них не имеет ни одной галактики-«спутницы», размерами сопоставимой с Магеллановыми Облаками. 11% имеет одну, и лишь 3,5% – две, как у нас. Это делает Млечный Путь действительно редким событием – по словам ученого, «почти что чудом».

Это довольно интересное наблюдение в контексте выросшего из взглядов Коперника и распространенного сегодня убеждения в том, что мы живем «на обычной планете, в обычной галактике, в самой обычной части Вселенной». Это приходится пересмотреть. Ведь мы все больше убеждаемся, что наше место обитания хотя и вряд ли уникально, но довольно необычно. Слишком уж много удивительных «совпадений» потребовалось, чтобы мы могли вглядываться в звезды и мучить себя этими вопросами.
Дом
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

#46 CORSAR

CORSAR

Морской Волк

• Мечтатель
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 08 Январь 2011 - 19:37

Сиал,прежде чем слушать умных астрофизиков, возьмите любую фотографию Туманности Андромеды. На ней как раз видны два её спутника - карликовые галактики, имеющие в каталоге Мессье обозначение М32 и М110.
Много у нас диковин:

#47 Gardar

Gardar

чародей

• Тролль
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 09:58

Звезды- люблю. :thumbsup:
Garðarshólmi

#48 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2011 - 23:01

Изображение
Знаменитая фотография, сделанная с "Вояджера-1". Земля - маленькая голубая точка.
Как сказал Карл Саган, "взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, каждый когда-либо существовавший человек прожил свою жизнь на ней. Все наши радости и страдания, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая юная пара, каждая мать и каждый отец, каждый подающий надежды ребёнок, каждый изобретатель и путешественник, каждый духовный учитель, каждый продажный политик, каждая «суперзвезда», каждый «верховный лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на этой пылинке, зависшей в лучах солнечного света.

Земля — очень маленькая сцена на необъятной космической арене. Вспомните о реках крови, пролитых всеми полководцами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, ненадолго стать хозяевами части этой песчинки. Вспомните о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми от них обитателями другого уголка. О том, как часты их разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть.

Наши позёрства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном положении во вселенной пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета — одинокая крупинка в огромной окружающей космической тьме. В нашей безвестности, во всей этой бесконечности, нет и намёка на то, что помощь придёт откуда-то извне, чтобы спасти нас от самих себя.

Земля пока — единственный известный мир, ютящий жизнь. Нашему виду больше некуда переселяться — по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать — да. Поселиться — ещё нет. Нравится вам это или нет, на данный момент Земля — наш дом.

Кто-то сказал, что астрономия прививает смирение и воспитывает характер. Наверное, нет лучшего доказательства глупости человеческого тщеславия, чем этот далёкий образ нашего крошечного мира. Для меня, он подчёркивает нашу обязанность быть добрее друг с другом, беречь и лелеять бледно-голубую точку — единственный дом, который мы когда-либо знали".
Ни прибавить, ни убавить.
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.
Baruk khazad! Khazad ai-menu!

#49 Вспых

Вспых

Вспых обыкновенный. Гладить. Кормить.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2011 - 23:18

Ульрик, красиво :-)

Я в своё время из-за этой красоты чуть не перевёлся на астронома  :rolleyes:

А вообще звёздное небо - громадная игровая площадка для романтиков и физиков-теоретиков. :-)

#50 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 00:39

Просмотр сообщенияВспых (15 Февраль 2011 - 23:18) писал:

Ульрик, красиво :-)

Я в своё время из-за этой красоты чуть не перевёлся на астронома  :rolleyes:

А вообще звёздное небо - громадная игровая площадка для романтиков и физиков-теоретиков. :-)
Вселенная вообще красива, и с каждым днем размер этой красоты увеличивается.
Вот, например, туманность Конская Голова:
Изображение
А это сравнение размеров разных планет и звезд, ещё одно подтверждение ничтожности человеческого тщеславия:

Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.
Baruk khazad! Khazad ai-menu!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru