Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

В Чем Же Счастье?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 14:18

Как-то в газете "The Guardian" мною была найдена интересная статья о счастье. Британцев просили ответить на ряд вопросов. Ниже, примерный ряд вопросов, адаптированный мною (думаю, не интересно будет оценивать уровень своего счастья по шкале от 1 до 10)

1. Чувствуете ли вы себя счастливым?

2. Что делает вас счастливым работа/учеба или не рабочая деятельность?

3. Удовлетворены ли вы вашими взаимоотношениями и самим собой?

И главный вопрос:

4. Какие два (!) из ниже приведенных факторов являются для вас главными критериями счастья? (Помните, нужно выбрать только два. Понятное дело, что все эти факторы являются очень важными)

деньги (money)

работа (work)

взаимоотношения (relationships)

вовлеченность, чувство незаменимости и важности (engagement)

здоровье (health)

1. Да, я могу сказать, что я счастлива.
2. Учеба. Мне, действительно, нравится то, чем я занимаюсь.
3. В целом да, но всегда есть к чему стремиться дальше. Везде есть место совершенствованию.
4. Взаимоотношения и вовлеченность - это для меня те факторы, что делают меня счастливой.

Будет очень интересно послушать ваши ответы :)
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#2 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 14:31

1. Чувствуете ли вы себя счастливым? Да, а мелочи досадные к черту) Все что не убивает - делает нас сильнее)

2. Что делает вас счастливым работа/учеба или не рабочая деятельность? Однозначно нерабочая - творчество, самосовершенствование, общение

3. Удовлетворены ли вы вашими взаимоотношениями и самим собой? Да/К себе отношусь излишне критично

4. Какие два (!) из ниже приведенных факторов являются для вас главными критериями счастья?

- взаимоотношения

- вовлеченность, чувство незаменимости и важности

Деньги лишь средство, работа не цель, а способ заработать деньги, здоровье, опять же, поправимо, а вот чувства, привязанности, дружба, любовь, эмоции вообще - это для меня самое важное. Ведь когда ты твердо уверен, что рядом есть те, кто помогут в любой ситуации, и кому ты без промедления поможешь - родные и близкие тебе люди - то и мир кажется куда ярче и краше.

Отличный опрос)

Слышишь, как убегает время?

#3 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 15:07

абсолютно счастливый человек но на вопросы тем не менее не получаетса ответить так как они не содержат вопроса.хе.однако попробую.
1 да.
3 да.
далее то чего у меня нет и не будет.так что об этих явлениях ничего не скажу.очевидно счастье как явление индивидуального характера может обойтись без параметров пункта 4...
забавненький опросец.

#4 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 16:31

1. Сейчас у меня довольно сложный жизненный период, но скорее да, чем нет.
2. И то, и другое, хотя больше всё-таки нерабочая деятельность.
3. Не вполне - и тем, и другим, но это дело поправимое))
4. Взаимоотношения и вовлечённость, всё больше осознаю их значимость.

Моё мнение субъективно и предвзято, с ним не нужно соглашаться, его достаточно уважать

#5 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 16:57

1. Сейчас - нет.
2. Вдохновение, написание рассказов и занятия вокалом. Остальное зависит от настроение.
3. Не до конца, так что, и мне есть, куда стремиться.
4. Взаимоотношения и вовлеченность, чувство незаменимости и важности.
Хотя, бывает трудно быть счастливым при болезни или когда нет денег.
Без работы можно и обойтись, если есть деньги или люди, готовые обеспечивать - родители, муж, пенсия и т.д.

Сообщение отредактировал Forest_spirit: 05 Март 2012 - 16:58

#6 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 17:02

1. Чувствуете ли вы себя счастливым? Когда как, честно говоря, при моем-то изменчивом настроении. Но в целом да, думаю, счастлива. Скорее благодаря врожденному оптимизму, чем реальным факторам.
2. Что делает вас счастливым работа/учеба или не рабочая деятельность? И то и другое. Я выбрала профессию "по любви" и получаю от нее глубокое моральное удовлетворение при всей ее "неденежности". Но и без творчества, новых впечатлений и общения я тоже себе счастье слабо представляю.
3. Удовлетворены ли вы вашими взаимоотношениями и самим собой? Взаимоотношениями - не совсем, но радует наметившаяся в этом вопросе позитивная тенденция. Самой собой - несомненно, да. Люблю, ценю и понимаю себя, чего собственно всем желаю.
4. Какие два (!) из ниже приведенных факторов являются для вас главными критериями счастья? Да в общем-то, никакие. Счастье - это состояние души, особенно не зависимое от объективных факторов. Но, если пытаться выбирать из списка, то взаимоотношения с самыми близкими людьми и работа, если понимать ее как самореализацию.
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#7 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 22:29

1. Чувствуете ли вы себя счастливым?
да

2. Что делает вас счастливым работа/учеба или не рабочая деятельность?
и работа, и творчество, и взаимодействие с природой и просто - жизнь

3. Удовлетворены ли вы вашими взаимоотношениями и самим собой?
в целом - да

И главный вопрос:

4. Какие два (!) из ниже приведенных факторов являются для вас главными критериями счастья? (Помните, нужно выбрать только два. Понятное дело, что все эти факторы являются очень важными)

взаимоотношения (relationships)
вовлеченность, чувство незаменимости и важности (engagement)

все остальное можно добыть :)
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#8 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 06:45

Просмотр сообщенияKnjagna (05 Март 2012 - 17:02) писал:

4. Какие два (!) из ниже приведенных факторов являются для вас главными критериями счастья? Да в общем-то, никакие. Счастье - это состояние души, особенно не зависимое от объективных факторов.
Разве?! Счастье напрямую зависит от объективных факторов. Взять например, пирамиду Маслоу - на каждом уровне возможно достижение счастья, но без них - без этих факторов оно не возможно.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#9 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 11:31

Анафаэль, я говорю лично о себе. Если пытаться вспомнить самые счастливые моменты в моей жизни, то приходились они в основном на те периоды жизни, когда с этими самыми "объективными факторами" были большие проблемы. Перечисленные здесь факторы - скорее то, что необходимо для чувства стабильности, комфорта и т. п. А счастье - более иррациональное, на мой взгляд, понятие. Возможно, для него и нужны какие-то конкретные факты, но на мой взгляд, они значительно более тонкие и индивидуальные.

Сообщение отредактировал Knjagna: 06 Март 2012 - 11:32

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#10 ЛАСКА

ЛАСКА

Божественная кошка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 14:01

"Счастье - это когда у тебя все дома!" так говорила ворона из мультика про "Домовенка кузю".
На каждом жизненном этапе у человека абсолютно разные представления о счастье. В юношеские годы это несомненно   вовлеченность, чувство незаменимости и важности. В более старшем это взаимоотношения(особенно на них зациклины девушки) . В более зрелые это деньги и работа. В пенсионные это опять вовлеченность и конечно здоровье.

Ну а если по существу от себя то

1 Конечно чувствую. Притом иногда абсолютно и от этого становится даже немножечко страшно).

2 Меня делает счастливой жизнь, во всем ее многообразии.

3 Удовлетворена. Но все же нет пределов для совершенствованья.

4 Взаимоотношения и здоровье, не только мое, но в первую очередь моих близких.

#11 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 16:18

1. Время от времени
2. необходимое условие счастья - наличие минимум 3х часов"свободного" времени в день, которое я трачу по свсему усмотрению, и только на свои желания.
3.Взаимоотношенмями не удовлетворена, собой - тоже.
4. 3(взаимоотношения) и 5 (здоровье). 2 (работа) меня вообще не интересует. Разве что в плане минимизации усилий и времени, и увеличения денег и возможностей для личных нужд.
потому что мы ангелы

#12 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 23:49

Ласка, вы опечалили меня, я пенсионер...
ладно, если серьезно:
1. да.
2. и то и другое, причем так, что без первого второе не порадует.
3. нет, я собой недовольна и своим отношением к некоторым людям тоже. а-а проваляться в постели не соображая неделю а-а-а *паника*
4. вовлеченность и здоровье.. готова была написать вместо последнего "работа" но решила, что после больницы меня совесть убьет.
хотя, наверное, просто работать, не бездействовать, двигаться, творить и искать, все же важнее, чем чувство важности.

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#13 Кэйкэнна Рей

Кэйкэнна Рей

Тушка, набитая изюмом.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 20:11

1. Когда как...

2. Учеба))

3. Да.

4. Взаимоотношения.

Вовлеченность, чувство незаменимости и важности.

Кекс - не новая я.

Кекс - временное амплуа.

#14 Манвэ

Манвэ

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 20:48

В любви

#15 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 21:06

1. Иногда
2. Всё понемногу
3. Нет
4. Взаимоотношения & Вовлеченность, чувство незаменимости и важности. Однако, понимаю, что без денег и здоровья счастья тоже не будет.
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#16 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 22:36

Я считаю, что каждый человек рожден для чего-то. У каждого свой путь. Если он идет по этому пути - он счастлив. Если он живет впустую, пускает свою жизнь врасход, навряд ли будет испытывать счастье. Счастье - в призвании, в достижении цели.
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru