Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Место Религии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1863

#1 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 09:06

Проблема, собственно, вот:
Изображение
Оставим беседы об убогости интерьера и прочих радостях, включая качество фотки, проблема в лозунгах на этом плакате. Надписи гласят:

1. Великое приобретение быть благочестивым и добрым
2. Не бойтесь давления, под давлением куски угля превращаются в алмазы
3. Благ господь к надеющимся на него, к душе, ищущей его.

Все было бы хорошо и прекрасно, да вот только это интерьер ДЕТСКОГО кафе, где,  помимо взрослых, кушающих мороженку в жаркий полдень, часто появляются и дети 10-14 лет. Аналогичные лозунги, в основном чуть более христианской направленности, чем первые два из представленных, украшают и прочие стены этого заведения.

Лично я считаю, что выбор религии должен стать осознанным шагом, а не следствием вот такой "рекламы" или банального подражания, посему считаю недопустимыми подобные демонстрации, выставляющие религию (неважно, какую) как универсальное решение всех проблем. Предлагаю высказываться. О толерантности, о светском государстве, о вашем отношении к религии, к православию, о том, что сейчас происходит в Русской православной церкви и о многом другом.

Тема посвящена явлению веры и ее месту в нашем обществе и нашем сознании.

Сообщение отредактировал Сэн: 16 Январь 2010 - 16:12

#2 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 09:37

К сожалению, Сэн, я с тобой вынуждена не согласиться.
Лично я не считаю, что пропагадна христианства - это такая уж и запрещенная для детей вещь. Религия такая же часть нашей жизни, как и политика, и экономика. А тем более православие для жителей нашей страны.
По-моему, нет ничего плохого в том, что детям прививают религиозную культуру. Она же не учит их убивать, быть нетолернтными, злыми. Она учит обратному...  Вовсякому случае, по моему мнению, лучше прививать людям и детям любовь к религии, к её заповедям и законам. Может, тогда и мир будет добрее...
А что насчет веры и её месте в нашем сознании... Каждый человек верит. Неважно во что, он всё равно верит: в себя, в других, в Бога... И это помогает ему жить. Она одна из тех состовляющих нашей души, которая будет с нами на протяжении всей жизни.
В заключении, мне хотелось бы сказать, что вера необходима людям и отказываться от неё нельзя.
Искренне Ваша, Гаэрэль.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#3 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 09:40

Цитата

К сожалению, Сэн, я с тобой вынуждена не согласиться.
Отчего же к сожалению? Разность мнений - это прекрасно, это рождает дискуссию и интересное общение. Но подожду еще ответов.

#4 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 09:45

Ну наверное, потому что не очень притяно, когда становятся тебе в оппозицию...)
Как говорили древние, сколько людей, столько и мнений)))

Сообщение отредактировал GaereL: 31 Октябрь 2009 - 09:45

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#5 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 12:10

Вальтер сказал, что если бы не было Бога, то стоило бы его придумать. Все-таки вера помогает людям - и не важно, ислам это или христианство, буддизм или иудаизм. Религия дает обществу нормы морали - пресловутые "не убий" и "не укради". Но в наш век она уже не столь важна для людей, как раньше. Но если раньше церковь была стержнем любого государства, она была действительна необходима людям, чтобы не только держать в повиновении их мысли, но и давать людям надежду, что есть иная жизнь, ради которой уже на этой земле нужно стараться быть лучше, то теперь это отходит на второй план. Но сама по себе вера - это прекрасно, лишь бы она не принимала формы ненависти к тем, кто отличается от тебя цветом кожи или конфессиональной принадлежностью. Мне кажется, что в вопросе религии и веры есть тонкая грань, которую очень легко переступить и сделать благо бедствием.

Кстати, нет ничего страшного, что христианские истины вот так открыто пропагандируются - лишь бы это не задевало чувства людей, исповедующих другие религии. Хотя лично я была бы не против каких-то выдержек из других религиозных текстов. Коран в той же мере интересен мне, как и Библия... Это конечно, мое мнение, но ведь эти истины вечны и не важно, от какой религии они исходят - философская основа у них одна.
Изображение

#6 La Ourse

La Ourse

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 12:17

Цитата

По-моему, нет ничего плохого в том, что детям прививают религиозную культуру

только при согласии родителей. а если родители другой религии или конфессии...и не в курсе что их детям прививают другую?!

Цитата

Она же не учит их убивать, быть нетолернтными, злыми

история показала что некоторых всё-же научила.

и не важно какая именно. изучение религии должно проходить лично, "глаза в глаза" со взрослыми наставниками, либо не проходить вообще и дать ребёнку шанс на самоопределение.

Цитата

Смерть всегда возбуждает, каждый раз напоминая, насколько ты жив, насколько уязвим — но до поры до времени везуч

#7 copperknight

copperknight

Сама по себе, как кошка

• Мечтатель
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 13:57

Полностью согласна с мнением Gaerel. :whistling:  Религия (в данном случае, Христианство) делает людей лучше, прививая им определенные моральные  нормы. Вспомните 10 заповедей: не убей, не укради, не лжесвидетельствуй, т.д. Если б люди следовали им, мир был бы, несомненно, лучше. Несколько слов о своем опыте: моя вера в Бога помогла мне выжить, поднимала меня, когда я падала, утешала, когла мне было больно. Меня радует, что существует такое заведение, о котором рассказала Сэн. :teehee:
И, новое утро встретив,
Согретый сырой землей,
Я умер вчера на рассвете,
Чтоб завтра родиться тобой

#8 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:07

Я согласна с Сен, о том, что человек сам должен выбирать себе религию. И если на него будут давить, то произойдет то, что было когда Владимир 1 принес Христианство на Русь. И там было очень много крови.
А если вспомнить тех же мусульман, то они позволяли всем своим завоеванным народам поклоняться своему богу. Это заставляет задуматься.
Но человек должен верить. Когда запретили религию в СССР, ее просто заменили культом партии. А Бог должен быть внутри.
copperknight, если ты любишь Христианство и вспомнила 10 заповедей. Может быть ты скажешь, кавова первая заповедь? И это отнюдь, не упомянутая тобой - не убий!

Сообщение отредактировал Анафаэль: 31 Октябрь 2009 - 14:09

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#9 Некромант

Некромант

Некромант паладин - этот нонсенс.

• Паладин
  • 355 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:08

Это вообще полная ерунда. Я не читал что там, но догадываюсь. Бог у каждого свой. Церкви, какноны, священники и прочее - это всё не то.
«…колдовство, астрал, ментал, да в гробу я их видал. Раз со мной мой верный лазер, никому меня не сглазить…»

#10 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:27

все как-то быстренько свернули на собственное отношение к религии и удачно пропустили один из вопросов Сэн...

лично я считаю себя человеком религиозным, правда, в последнее время уже не так, но моего прошлого это не отменяет... итак, о плакате... во-первых, это пример миссионерства в нашей стране... правда, я не уверена, что именно православия... очень смущает фраза про давление, её точно нет в Евангилии, Послания Апостолов я не читала, но сомневаюсь, что там есть что-то подобное...

если это всё-таки православный плакат, то мне лично стыдно за РПЦ... наша церковь настолько давно не занималась миссионерством, что напрочь забыла, как это делается... 
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#11 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:23

Итак, с удовольствием поддержу начавшуюся беседу...

Цитата

Лично я не считаю, что пропагадна христианства - это такая уж и запрещенная для детей вещь. Религия такая же часть нашей жизни, как и политика, и экономика. А тем более православие для жителей нашей страны.
По-моему, нет ничего плохого в том, что детям прививают религиозную культуру. Она же не учит их убивать, быть нетолернтными, злыми. Она учит обратному... Вовсякому случае, по моему мнению, лучше прививать людям и детям любовь к религии, к её заповедям и законам. Может, тогда и мир будет добрее...
А что насчет веры и её месте в нашем сознании... Каждый человек верит. Неважно во что, он всё равно верит: в себя, в других, в Бога... И это помогает ему жить. Она одна из тех состовляющих нашей души, которая будет с нами на протяжении всей жизни.
В заключении, мне хотелось бы сказать, что вера необходима людям и отказываться от неё нельзя.
GaereL,
Дело в том, что следует сначала разобраться, а что же такое религия и как она влияет на общество в целом и отдельного индивида в частности. Религия - это сложный комплекс ненаучных знаний, поведенческих сценариев, а также это определенная схема мышления, которая так или иначе, из лучших или из худших побуждений, но навязывается индивиду. Когда человек взрослый и он, как минимум, знает, что земля круглая и что в природе существует такое понятие, как эволюция, он уже сам сможет разобраться с тем, что написано в Библии, что там следует воспринимать как иносказание, что как прописную истину, а на что просто закрыть глаза. Если заставить делать поджобный выбор ребенка, последствия могут быть фатальными. К примеру, представьте себе, что бы было, если бы в школе вместо дарвиновской теории преподавали креационизм? (а за это, между прочим, РПЦ в настоящее время борется). В религии многие, очень многие вещи должны восприниматься на веру, и это, право же, не совсем правильно, на мой взгляд, особенно, когда адептом делают ребенка.
Что касается того. что вера необходима людям, я не отрицаю. Но не всем, следует об этом помнить. Также не путайте религию и такие простые вещи, как вера в судьбу и прочее. Религия совсем не так безобидна, как кажется. Это как наркотическое лекарство - она помогает, но уже не отпускает на волю.

Цитата

Полностью согласна с мнением Gaerel.  Религия (в данном случае, Христианство) делает людей лучше, прививая им определенные моральные нормы. Вспомните 10 заповедей: не убей, не укради, не лжесвидетельствуй, т.д. Если б люди следовали им, мир был бы, несомненно, лучше. Несколько слов о своем опыте: моя вера в Бога помогла мне выжить, поднимала меня, когда я падала, утешала, когла мне было больно. Меня радует, что существует такое заведение, о котором рассказала Сэн.
copperknight, не сочтите за придирку или оскорбление, но как и многие, вы имеете склонность подменять понятия. Моральные ценности - любовь, дружба, терпение, милосердие, все они не происходят от религий или веры, это часть человеческой культуры, это часть каждого из нас независимо от вероисповедания. Все мы, независимо от того, носим на шее крестик, или нет, желаем, чтобы этих явлений в мире было как можно больше, просто кого это делать призывает вера, а кого - только совесть и сострадание.
Стоит понять главное - мир без религии - это не мир зла. И помогает людям не Бог, не Яхве, не Аллах, людям помогает только их вера и поддержка других. Я агностик, мне хочется думать, что существует что-то кроме этого косного бытия, но поклоняться, тем более, так слепо... нет.

Цитата

А если вспомнить тех же мусульман, то они позволяли всем своим завоеванным народам поклоняться своему богу. Это заставляет задуматься.
Справедливости ради, замечу, что мусульманство отличает высокая степень агрессии и нетерпимости по той простой причине, что оно создавалось как средство для сплочения множества арабских языческих племен. Это была та стальная струна, что связала их в единое государство. Цель оправдала средство.

Цитата

Это вообще полная ерунда. Я не читал что там, но догадываюсь. Бог у каждого свой. Церкви, какноны, священники и прочее - это всё не то.
Гениально! *развалившись в кресле, медленно аплодирует*

Цитата

если это всё-таки православный плакат, то мне лично стыдно за РПЦ... наша церковь настолько давно не занималась миссионерством, что напрочь забыла, как это делается...
С прискорбием, вынуждена заявить, что это самое что ни на есть православное кафе, и даже музыка там играет - кошмарного качества православный рок.
Относительно того, что церковь забыла, что такое миссионерство, полностью с вами согласна... Несение веры превратилось в паршивую рекламу, по качеству ничем не отличающуюся от рекламы, простите, прокладок. Религия превращается в шоу, и меня это раздражает. Все эти ритуалы, все эти люди, их вера, все это превращается в балаган и низводится до уровня дешевой показухи.
В принципе, главный враг православия сейчас - это РПЦ, вернее та политика, которую она проводит. Церковь отчаянно просачивается во все области, минуя при этом то, чем она должна заниматься в принципе.

Сообщение отредактировал Сэн: 31 Октябрь 2009 - 15:25

#12 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:39

Цитата

Религия превращается в шоу, и меня это раздражает. Все эти ритуалы, все эти люди, их вера, все это превращается в балаган и низводится до уровня дешевой показухи.
Согласна. И превращается она в него не только в России. Во всем мире. Мне даже вспомнилась песня группы Слот God and Devil Inc. очень точно показывает позицию светского населения по отношению к религии.

Цитата

Справедливости ради, замечу, что мусульманство отличает высокая степень агрессии и нетерпимости по той простой причине, что оно создавалось как средство для сплочения множества арабских языческих племен. Это была та стальная струна, что связала их в единое государство. Цель оправдала средство.
Справедливости ради, замечу, что так создавались чуть ли не все религии. А я намекала именно на исторический факт, что когда арабы завоевали пол Европы, они не запретили им молиться своим богам. Они понимали, что запрет на веру несет в себе погибель для страны.

Цитата

Церковь отчаянно просачивается во все области, минуя при этом то, чем она должна заниматься в принципе.
Церковь мне кажется всегда занималась не тем, чем нужно. Обычно славу ей строят священники-филантропы, которые благодаря своим, так сказать, богоугодным делам, а на деле, просто благодаря желанию помогать людям.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#13 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:54

Цитата

Обычно славу ей строят священники-филантропы, которые благодаря своим, так сказать, богоугодным делам, а на деле, просто благодаря желанию помогать людям
сейчас, однако, я людей в рясах чаще замечаю обсуждающих политические дела по телевизору, нежели за занятием богоугодными делами...

#14 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 18:03

Толерантность - современное ханжество. Нельзя под угрозой наказания пытаться насаждать веротерпимость, уважение к чужой культуре. Тем более, что мировые культуры настолько различны, что то, что является допустимым и приемлемым в одном месте, абсолютно противоречит нормам в другом. Я уважаю культуру, допустим китайцев, но в Китае, а не в России.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#15 БОЕЦ

БОЕЦ

Ударная Сила!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 18:59

Религия - это форма власти, способ управления массами.
советую посмотреть это:
http://rutube.ru/tra...07d0341cf364d58
там также задета тема религии.
Вечно не бритый,вечно не рад,
Вечно голодный Спецназа солдат!!!

#16 Madrox

Madrox

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 19:44

По моему мнению, насаждение религии может сделать из человека лицемера. На людях он будет говорить одно, так как его так воспитывали, с детства учили принимать написанное в Библии как истину, при этом не оставляя ничего к размышлению. По себе знаю, росла в такой семье. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Читай Библию, ходи в церковь, читай молитвы... Делала вид, что молюсь, что верю в Бога. Меня всегда это бесило, ведь понимаешь, что все боги созданы человеком. А божьей справедливости не существует. Всего-лишь плод воображения людей.
Никого не хочу обидеть, я все еще ношу крестик, но теперь уже перевернутый.
Я считаю, что осознанный выбор религии, или неприятие религий вообще, должен делаться человеком в возрасте, когда он способен здраво размышлять. Крещение младенцев - вообще изошренная форма пытки.  :whistling:

Сообщение отредактировал Madrox: 31 Октябрь 2009 - 21:33

#17 Dzir

Dzir

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:22

Да, сейчас такие плакаты у многих вызывают негативные отношения, а кто-то наоборот радуется, что их религию продвигают в массы.
И если за ваше мнение сейчас никто не ударит по голове, то лет 400-500 назад, где-нибудь во Франции, возможно бы и ударили.
Потому что ты - католик, и точка. Что? Поклоняешься библии, а не богу? Получи по башке, неверный.
Посему такой плакатик сейчас- это несерьёзно.

Но ближе к теме.С одной стороны всё-таки нехорошо, конечно, навязывать ребёнку ту или иную веру. Но с другой, всем нам хочется, что бы то, что нам нравится, обязательно непременно понравилось и другим. Это обычная черта человека. Поэтому, если у тебя получилось - радуйся. Если нет - это уже другой вопрос.

Каждый человек преследует какие-то свои личные цели. Религия не исключение. В конечном счёте, мы верим, что бы попасть в рай и с нами было всё хорошо, а не очень плохо, как в аду.

Далее следует итог: всё дело в биологической особенности людей. Причина только в нас самих.

Хорошо, если у тебя есть выбор. Хорошо, если ты даже и не выбирал, а изначально с детства сторонник чего-то. Хорошо, если ты вдруг прозрел, переметнулся в другую веру, - ты сделал шаг вперед, на постижение истины.

Так что из моих слов, наверное следует: в бога я не верю. Верю - в науку. Только она может дать все ответы.
Но...конечно, наука даст некоторые ответы, но всё же и науку кто-то сделал в самом начале...

В общем, о религии можно говорить бесконечно, а у меня нет столько времени.

Сообщение отредактировал Dzir: 31 Октябрь 2009 - 21:24

#18 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:24

В двух словах - в топку ее. Хотите поспорить на эту тему вперед и вверх на демотиваторы.

Что скажу я? Бог - что это для вас? На это услышу в ответ: Как что это? Это чистое добро, он может сделать любое чудо и т.д. Что отвечу я на этот вопрос? Бог - это вера. Каждый имеет право поверить именно в то, что хочет верить, и как считает право. Лично я поддерживаю идеологию Ницше. Хотите спора? Я вам его предоставлю. Аргументов за все время предыдущих споров у меня набралось много. На конец приведу только такую цитату:

Здесь молятся Богу и Сатане
Без хозяина трудно прожить
И каждый построил себе по тюрьме
Веря в праведность царственной лжи

Ну и добавлю, опять же цитатой великого Гете: "Нет рабства безнадежнее на свете, чем рабство тех рабов, которые себя вольными считают"

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#19 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 509 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 23:40

Ну, тут бывает два варианта. Или вера безусловная, догматичная, абсолютная - тогда ее надо "вбивать" с детства. Или вера осознанная, добровольная - к ней каждый приходит сам. Что лучше - судить не берусь. Знаю достойных людей и таких, и таких.
Сама в Бога не верила. пока не начала сочинять книги. Тогда мне пришла в голову мысль: коль скоро я, автор, дял своих героев - бог, то, получается, можно предподоложить, что и у меня есть автор - то есть Бог? Доказательства этой мысли встречаю каждый день.
Условно отношу себя к православной церкви. пчоему словно? потому что заражена толстовством. Как известно, церковь сие не одобряет. Но в Троицу и с Иисуса Христа я верю, стараюсь жить по Новому завету и соблюдать христианские заповеди. И очень люблю церковное пение слушать.

Вообще, я глубоко убеждена, что каждый человек во что-то верит. И даже больше. Мне кажется, что в глубине души, наедине с самим собой, каждый знает, что Бог есть.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#20 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:06

Сэн, вроде бы вы все и правильно сказали, а у мнея осталось ощущение завуалированного оскорбления... Не считаю, что религия - шоу... Возможно, я идеалистка и ничего не вижу, кроме собственного прихода... Я выросла с убеждением, что православие - в первую очередь, свобода выбора... ты можешь верить, или не верить, ходить в церковь или не ходить, поститься или не поститься - это только твой выбор... а так же православие - это ответственность - если ты хочешь быть духовным человеком, у тебя есть все для этого, но достигается это только через твой собственный труд...

что касается миссионерства... этому есть очень логичное объяснение, РПЦ не так давно пережила период настоящего гонения, где уж там развиваться миссионерству, а сейчас, к сожалению, просто мало людей имеющих призвание к распространению православия таким образом, каким оно должно быть... я знаю только одного, это диакон Андрей Кураев... 

что касается рекламы христианства... люди, не забывайте, сейчас очень много сект... они любят прикрываться Евангелием, православной символикой и т.д. и т.п. но это не православные... может быть, у нас идеальный приход и идеальный батюшка, но я выросла в убеждении, что православие никогда не будет себя рекламировать в кафе и на улицах....

#21 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:14

Как пел Бутусов "Можно верить и в отсутствие веры"...

А вот вы не думаете что вы так говорите о Боге именно потому что и вас в детстве так учили его любить? А это правда. Я вообще в кое какой мере и не доволен что меня крестили в детстве. Нет, я не оппонент христианства, но я знаю что все это ложь. Все самые-самые ужасные вещи творились через религию, а особенно христианство. Хотя нет, ХХ век не был пропитан церковью, и к сожалению это единственное исключение. Хватит взять Крестовые походы. Банально, но с законом "Не убей" вели людей на войну в которой погибали сотни тысяч.

И наконец, Я даже рай не приветствую. А уверены ли вы, что можете там жить? Это АД. Рай этот, для народа ад, а для верхушки рай. Возможно вы меня не совсем поймете, но в раю вы ничего не делаете итого тупеете, итого вами легко управлять. Но это не основная причина. А сможете ли вы жить без обмана? Ни разу зло не пошутив над другом? Без измен, лести, со счастливой любовью? Скоро вы сами там захотите умереть.

Блаженство рая я оставлю для нищих
У нищих духом должен быть Царь и Бог
Я - тварь земная и на небе я лишний
И к черту вечность, какой в ней прок?

Пускай я должен испытать муки ада
Пускай толпа на казнь бежит со всех ног
Мне крики ненависти станут наградой
Я буду в смертный час не одинок

Вообще то ни мои родители, да и мало кто другой вообще знают что я так скептично к этому отношусь. Хотя да, я молюсь, хожу в церковь и т.д. Богохульство? Ну и пусть! Меня христианство больше интересно как философская тоерия, но не как кредо. Ни в коем случае.

Кто Бог? Тот кто наверху, у него есть законы, если вы их не исполните, то БУДЕТЕ ГОРЕТЬ ВСЕМИ ОГНЯМИ АДА!!! И все таки он любит вас? Интересно...

О! Сколько раз я молился богу, просил его помощи, иногда действительно каялся от всей души, и что? И все! Нет, я не жду за одно покаяние пол мира, но иногда после того мне становилось только тяжелее. И только моя собственная воля мне помогала. Вы можете сказать, что это "Бог направил тебя на путь нужный" и другую белиберду. Можете считать так, я ваше мнение не запрещаю. А вот Бог запрещает. Не открыто, но всюду этим пропитано. Чего стоит только "Не создай себе кумира". А Бог не есть таким же кумиром, это не идол которые он запрещает? А чем икона от идола отличается, объясните мне дураку...

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#22 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 509 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:42

Просмотр сообщенияDiagon (01 Ноябрь 2009 - 00:14) писал:

Как пел Бутусов "Можно верить и в отсутствие веры"...А вот вы не думаете что вы так говорите о Боге именно потому что и вас в детстве так учили его любить? А это правда. Я вообще в кое какой мере и не доволен что меня крестили в детстве. Нет, я не оппонент христианства, но я знаю что все это ложь. Все самые-самые ужасные вещи творились через религию, а особенно христианство. Хотя нет, ХХ век не был пропитан церковью, и к сожалению это единственное исключение. Хватит взять Крестовые походы. Банально, но с законом "Не убей" вели людей на войну в которой погибали сотни тысяч.И наконец, Я даже рай не приветствую. А уверены ли вы, что можете там жить? Это АД. Рай этот, для народа ад, а для верхушки рай. Возможно вы меня не совсем поймете, но в раю вы ничего не делаете итого тупеете, итого вами легко управлять. Но это не основная причина. А сможете ли вы жить без обмана? Ни разу зло не пошутив над другом? Без измен, лести, со счастливой любовью? Скоро вы сами там захотите умереть.

Блаженство рая я оставлю для нищихУ нищих духом должен быть Царь и БогЯ - тварь земная и на небе я лишнийИ к черту вечность, какой в ней прок?Пускай я должен испытать муки адаПускай толпа на казнь бежит со всех ногМне крики ненависти станут наградойЯ буду в смертный час не одинок

Вообще то ни мои родители, да и мало кто другой вообще знают что я так скептично к этому отношусь. Хотя да, я молюсь, хожу в церковь и т.д. Богохульство? Ну и пусть! Меня христианство больше интересно как философская тоерия, но не как кредо. Ни в коем случае. Кто Бог? Тот кто наверху, у него есть законы, если вы их не исполните, то БУДЕТЕ ГОРЕТЬ ВСЕМИ ОГНЯМИ АДА!!! И все таки он любит вас? Интересно...О! Сколько раз я молился богу, просил его помощи, иногда действительно каялся от всей души, и что? И все! Нет, я не жду за одно покаяние пол мира, но иногда после того мне становилось только тяжелее. И только моя собственная воля мне помогала. Вы можете сказать, что это "Бог направил тебя на путь нужный" и другую белиберду. Можете считать так, я ваше мнение не запрещаю. А вот Бог запрещает. Не открыто, но всюду этим пропитано. Чего стоит только "Не создай себе кумира". А Бог не есть таким же кумиром, это не идол которые он запрещает? А чем икона от идола отличается, объясните мне дураку...

Можно я немножко поспорю?:whistling:)) Обожаю на эти темы спорить...
"Хватит взять Крестовые походы." Ну и вообще к теме преступлений, прикрытых религией. Не понимаю, к чему тут относится религия. Не думаю, чтобы истинно верующие люди шли убивать других людей, жгли ученых на кострах и прочее. Тут как раз мы имеем дело с неверующими, которые прикрывалиь благой идеей, поступая тем самым весьма подло.
Про рай. А вы знаете, какой он, рай?:teehee:)) Хорошая есть фраза в Библии, "Каждому воздастся по вере его". Некоторые богословские толкования считают, что эта фраза означает: каждой достанется такой рай/ад, какой он заслужил.... То есть, скажем, для меня раем бы была ааагромная библиотека с кучей книг. Вот, буду вести себя хорошо, в нее после смерти и попаду. Ну. это если упрощенно, конечно. но мысль вы уловили ведь?
Жить без обмана..... давно пытаюсь, да все не получается. Но рано или поздно получится.
"Кто Бог? Тот кто наверху, у него есть законы, если вы их не исполните, то БУДЕТЕ ГОРЕТЬ ВСЕМИ ОГНЯМИ АДА!!! И все таки он любит вас? Интересно..." - а где вы это вычитали? Можно ссылочку на первоисточник? Если моя память не сходила налево, то в Библии как раз-таки утверждалось, что Бог милосерден и всех прощает. И что в рай может попасть и блудница, и убийца. (честно говоря, естьу  меня такая несколько кощунственная мысль, что ада-то и вовсе нет)
"О! Сколько раз я молился богу, просил его помощи, иногда действительно каялся от всей души, и что? И все!" В детстве читала хорушую книжку, "Волшебная долина". там как раз говорилось, что Бог лучше знает, и чатсо мы молим у него того, что нам же было бы во вред. К слову сказать, сама часто с таким сталкивалась в своей жизни. Очень, безумно чего-то хочешь, а оно не сбывается. И только спустя время (иногда довольно много времени) понимаешь, что как же хорошо, что оно не сбылось!!!
" А Бог не есть таким же кумиром, это не идол которые он запрещает? " а вот в том-то весь и фокус, что большинство людей сделал Бога кумиром. Вот ива ше понимание Бога - чисто такое. Вы просто отойдите от всех этих типичных представлений - и попробуйте прочувствовтаь Бога. это несложно. Но, раз соприкоснувшись с ним, понимаешь, что он есть, и все.... и тут уж ничего с этим не поделаешь....
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#23 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:43

ща я объясню..... так объясню..... ну почему так много людей считают икону идолом??? в каком месте она идол??? вы же имеете дома фотографии близких и любимых людей? вы же смотрите на них, а если вам позволяет ваша степень романтичности, даже целуете их.... икона - это отображение тех, кого мы почитаем.... только отображение... ни один настоящий христианин не будет поклоняться иконе, он поклоняется тому, кто на ней изображен....

#24 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:45

что касается рая и ада..... один из святых отцов сказал: "Ад - последняя милость Божья". Поверьте, те, кому будет невыносима в раю, туда не попадет....

#25 БОЕЦ

БОЕЦ

Ударная Сила!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 00:50

скользкая тема...
Вечно не бритый,вечно не рад,
Вечно голодный Спецназа солдат!!!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru