Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Место Религии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1863

#101 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 10:15

Просмотр сообщенияАся Ландыш (17 Ноябрь 2009 - 06:43) писал:

Ну, не надо про то, что люди были тогда доверчивее, а сейчас такие мудрые стали! Если б они хоть немного лучше стали бы соображать, то их не грели бы на каждом шагу с финансовыми пирамида - то же самое: "сначала вы будете хлебать *этого*, а потом - купаться в шоколаде всю ту же Вечность". Методы воздействия на толпу изменились вровень со временнЫми потребностями, а вот цели остались прежними - "терпи, молчи и верь в светлое будущее". Как там раньше это оговаривали? - "Бог терпел и нам велел"?  

А насчёт "уроков православия в эРэФке" - у нас эти уроки преподаются, но по требованию родителей и их официального отказа "от услуг священника", ребёнок прекратит посещение этих уроков. Жаль только, что мнения родителей и желания детей нечасто совпадают.
1. Я немного некорректно поставил вопрос. Средства убеждения двухтысячной давности действуют сегодня намного слабее. Люди стали рациональней. Здесь я с Вами согласен.
2. А школа, согласно Конституции РФ, является мирским учреждением?
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.
Baruk khazad! Khazad ai-menu!

#102 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 23:31

[code]

Цитата

Христианство - религия рабов, и говорить я этого не перестану, поскольку она основана рабами (ну, далеко не элитой, что для меня - практически рабы) и основана на принципах подчинения. "Мы - рабы божьи", - говорят они, пресмыкаясь перед "священнослужителем" , называя себя баранами (пардон, паствой), а его пастухом (пардон, пастырем). Религия эта, как и многие ей подобные поднималась "снизу - вверх", то есть от низших слоёв общества к высшим, и заслужила уважение у элиты лишь благодаря своему удобству в трактовке. А насчёт последней фразы: я знаю, что говорю, потому что это - моя работа.
Вы не правы, вы действительно не правы. Вы хоть раз были в храме? Вы правильно сказали, что мы рабы Божьи (!!!) но мы не пресмыкаемся перед священником, вы глубоко ошибаетесь. Понимаете, очень многие в современном мире совершенно не понимают ни суть религии или хотя бы основных её понятий. Вы услышали, пару фраз, скорее всего от своих верующих знакомых и теперь считаете православных рабами. "Раб" в православии имеет немного другое значение и насколько я поняла, вы меня не поймете, если я начну объяснять (не потому что, вы глупы, а потому что это слишком далеко от вас в духовном плане). И зря вы судите о Русской Православной Церкви по батюшкам, во-первых суть веры - человеческая душа, батюшка помогает научиться общаться с Богом, отвечает на некоторые вопросы. И кстати вы не правы что (я попрошу не называть батюшек попами, я понимаю вы хотите показать как относитесь к ним, но это выглядит очень не красиво, давайте будем культурными людьми)батюшки в основной своей массе, стремятся занять место на политической арене, я не знаю ни одного такого батюшку. Вы точно знаете мотивы их действии? Кстати они тоже люди и имеют право на ошибку, тем более вера не подразумевает слепое послушание батюшке, она учить думать... Этот вопрос очень часто обсуждается среди православных и существует много книг по этому поводу... в общем своими словами я просто хотела попросить вас подумать немного, а не рубить с плеча. Откройте глаза и вы уведете...
Извините, за нетактичный вопрос, ваша работа обливать грязью религии?

Хотелось бы высказаться по поводу введения в школе Основ Православной Веры. Не вижу в этом ничего плохого. Ведь в школе изучают историю Отечества и вроде никто не против этого и не восстает со словами "Своим Отечеством я считаю другую страну и не хочу изучать историю этой". Россия - православная страна с множеством конфессии и изучение основ этой веры я считаю обязательным.

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#103 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 19:00

Марахарме, не совсем согласна с вами. Ведь изучение Истории Отечества входит в обязательную программу обучения гражданина РФ. А провославная церковь не является обязательной, согласно демократическим нормам, гражданин РФ имеет свободу вероисповедания.
В ваших взглядах, вы не считаетесь с глоболизацией. Одно дело изучать религию, для того чтобы знать с чем ты сталкиваешься, проживая в данной стране. Но изучать в таком случае требуется самостоятельно. А так, как преподают религию в школах, это просто навязывание, без права даже возразить. (подумайте, может семи-восьми летний ребенок что-то возразить взрослому дяденьке, который закончил какое-либо духовное учреждение и умеет общаться и трактовать Слово Божье)
А если кто-то не признает РФ своим Отечеством, это его личное дело. Но историю РФ он учить обязан.
Так что ваш пример не корректен.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#104 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 20:01

Просмотр сообщенияАнафаэль (18 Ноябрь 2009 - 19:00) писал:

Марахарме, не совсем согласна с вами. Ведь изучение Истории Отечества входит в обязательную программу обучения гражданина РФ. А провославная церковь не является обязательной, согласно демократическим нормам, гражданин РФ имеет свободу вероисповедания.
В ваших взглядах, вы не считаетесь с глобализацией. Одно дело изучать религию, для того чтобы знать с чем ты сталкиваешься, проживая в данной стране. Но изучать в таком случае требуется самостоятельно. А так, как преподают религию в школах, это просто навязывание, без права даже возразить. (подумайте, может семи-восьми летний ребенок что-то возразить взрослому дяденьке, который закончил какое-либо духовное учреждение и умеет общаться и трактовать Слово Божье)
А если кто-то не признает РФ своим Отечеством, это его личное дело. Но историю РФ он учить обязан.
Так что ваш пример не корректен.
Солидарен с Вами полностью.
По моим данным школа - заведение светское, и учить религию там нельзя, так как это является нарушением Конституции - главного закона, который имеет высшую юридическую власть. Понятно, что и религию пропагандировать детям тоже не по Конституции.
Религию в школе учить не нужно.
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.

#105 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 00:21

Вы видели учебники по Основам Православной Веры? Тем более я боюсь,что этот предмет будут вести не духовные люди, а например учитель экономики или литературы...
Этот предмет вводиться не для того, чтобы массово обратить детей в веру, а чтобы рассказать о ней.
Моя знакомая ведет в одной из школ этот предмет. Замечательный учебник, рассказывающий о храмах и церковных обрядах, которые складывались на протяжении веков. Внимание уделяется и другим религиям. А главное, дети становятся более открытыми, они ездят по детским домам помогают, как могут. Духовные предметы должны быть в школах, потому что надо учить детей, думать не только о земном, но и дать им понять в жизни есть нечто очень важное, что не все замечают.А делать это в раннем возрасте лучше, потому что застарелый организм трудно принимает изменения. Пусть дети задумываются о двух составляющих нашей жизни, пусть учатся выбирать и быть свободными. Вы говорите,  что введение сего предмета в школьную программу, лишает ребенка свободы. А разве не предоставления ребенку информации о окружающем мире, не является ограничением свободы.
Да и хватит уже быть полными, извините за выражения, дубами в вопросах религии. Пусть дети знают, что есть Русская Православная Церковь на их Родине и были образованными и культурными людьми во всех сферах. Если уж взрослым можно простить из непонимание, то детям в конце концов пора прекратить коситься на веру как на что-то из ряда вон выходящее...

Где чай, там надежда.

#106 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 00:26

Так пусть дети тогда знают и про Ислам, Буддизм, Католичество, Иудаизм. Давайте рассказывать детям обо всех религиях, которые исповедуют на территории нашей страны. Вот вопросец, а в Татарстане или Чечне тоже надо в школах основы православной веры преподавать?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#107 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 00:59

Просмотр сообщенияКалиф-аист (19 Ноябрь 2009 - 00:26) писал:

Так пусть дети тогда знают и про Ислам, Буддизм, Католичество, Иудаизм. Давайте рассказывать детям обо всех религиях, которые исповедуют на территории нашей страны. Вот вопросец, а в Татарстане или Чечне тоже надо в школах основы православной веры преподавать?
Видите ли, если преподавать религию, то как религиоведение. Нельзя рассказывать только о одной конфессии.

#108 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 17:41

Цитата

Так пусть дети тогда знают и про Ислам, Буддизм, Католичество, Иудаизм. Давайте рассказывать детям обо всех религиях, которые исповедуют на территории нашей страны.
Россия, повторяю, страна православная (!!!) с множеством конфессии, а не многоконфессиональная страна.

Где чай, там надежда.

#109 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 17:54

Марахарме, во-первых вести предмет будут именно что священнослужители. И ваша подруга должна была тоже закончить какое-то церковное учреждение или теологический факультет. Потому что преподование математики учителем истории это абсурд, так же и с ОПК. И школы не имеют права приглашать не профессионалов преподовать этот предмет. Если в регионах вводится ОПК как региональный компонент (любой регион может ввести такой предмет, но вводить повсеместно запрещено, протеворечит Конституции)
Да, современным детям не хватает "палки", чтобы отучить их от вредного влияния улицы. И намного лучше, я думаю вводить не ОПК, а уроки этики и эстетики.
А уроки, что проводятся сейчас в большинстве своем не религиоведение, изучение православия. И так как мнение человека субъективно, то он будет все равно трактовать Слово Божье на своих уроках. И пусть если рассказывают о Библии и читают ее, то пусть также читают и Каран, и Камасутру (это же тоже священные писания)!!!
И опять же вы так настаиваете на том, чтобы были обязательные уроки православия. Представьте, что вам пришлось уехать в Йемен. А там вашему ребенку в школу ходить, а там изучать Каран, учить его наизусть. Вот молиться они заставить не могут. А Каран обязателен к изучению в арабских школах.

На ваше последнее замечание. Россия - страна со свободным выбором религии!!!!! У нас не средние века, где за то, что ты веришь в другого бога убивали. Где за то, что ты даже в своего веришь по-другому, сжигали.

Сообщение отредактировал Анафаэль: 19 Ноябрь 2009 - 17:56

— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#110 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 18:02

Цитата

Да и хватит уже быть полными, извините за выражения, дубами в вопросах религии. Пусть дети знают, что есть Русская Православная Церковь на их Родине и были образованными и культурными людьми во всех сферах. Если уж взрослым можно простить из непонимание, то детям в конце концов пора прекратить коситься на веру как на что-то из ряда вон выходящее...

Хорошо вы однако сказали, что нужно быть культурными. Тогда посмотрите, что на это говорит представитель мусульман в России Арслан Садриев. (вырезка из интервью о ОПК)

Цитата

Как вы легко, отец Александр, всю культуру Российской Федерации объявили православной! Культура нашей страны складывалась столетиями: поколениями мусульман, православных, буддистов. На каком-то этапе даже подключились польские католики... Поэтому говорить, что нужно изучать православие для того, чтобы знать культуру России, несправедливо.
Человек должен знать культуру людей, живущих рядом с ним. Он должен знать, как они мыслят, кому молятся, каким образом устроены их обряды поклонения. В школах нужно обязательно вводить предмет «Мировые религии». Это нормально, из этого рождается уважение.

#111 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 18:19

Просмотр сообщенияМарахарме (19 Ноябрь 2009 - 17:41) писал:

Россия, повторяю, страна православная (!!!) с множеством конфессии, а не многоконфессиональная страна.

Вы только что своим заявлением нарушили ст. 14 Конституции РФ

Цитата

Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Просмотр сообщенияАнафаэль (19 Ноябрь 2009 - 18:02) писал:

Хорошо вы однако сказали, что нужно быть культурными. Тогда посмотрите, что на это говорит представитель мусульман в России Арслан Садриев. (вырезка из интервью о ОПК)
Всё правильно он говорит. Вы считаете, что не надо знать хотя бы основы религий тех, кто веками живёт с вами рядом?

#112 chub-chub

chub-chub

I Have a Dream

• Верховный Маг
  • 472 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 19:04

Просмотр сообщенияМарахарме (19 Ноябрь 2009 - 17:41) писал:

А по какому принципу Россия объявлена православной, а не исламской страной?
Наши решения окончательны не потому, что они непогрешимы; они непогрешимы потому, что они окончательны!

(с) Администрация Форума

#113 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 08:23

Цитата

Почему умирают дети? А кто знает кто бы из них вырос? Убийца, маньяк?
Марахарме, ели судить по этим словам, Бог мешает появлению на Земле новых маньяков. Но ведь это не так! Их очень много! Почему же всемогущий Бог дал им вырасти и убивать людей? Или Вы ответите, что они могли бы стать убийцами или родить таковых?
И что делать с крупномасштабными катастрофами в которых погибают целые города? По Вашему там могли вырасти одни скоты, без нормальных людей?

#114 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 20:29

Я считаю, что изучать религии полезно, но не только православие! У нас например очень много мусульман, и даже в универе многие на истории религий говорили, что ни разу не видели Библию! Тем более не читали. А я вот не читала Коран. Считаю, что необходимо давать понятие обо всех религиях, по возможности. и уж никак не в детском возрасте, потому что религия связана с философией, а философию и студенты не все понимают. Я была бы не против за введение в школах предмета вроде "Основы религиоведения" или что-то в том же духе.
Изображение

#115 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 17:43

Уффф. как же с вами сложно. Я не собираюсь перечить Конституции. Я не стала раскрывать, что я понимаю под православной Россией, думала поймете. Сейчас поясню, большую часть своего существования Россия была православной, да и большинство население нашей страны считают себя православными, поэтому я по -своему неразумию назвала её православной. Каюсь, больше не буду, хотя для меня она навсегда отсанется Православной. Да я согласна, что надо изучать все религии, но более подробно все же православие. Просто потому, что православие учит многому, чего не хватает в современной жизни=) Прошу не обижаться, если кого обидела.

Цитата

Марахарме, ели судить по этим словам, Бог мешает появлению на Земле новых маньяков. Но ведь это не так! Их очень много! Почему же всемогущий Бог дал им вырасти и убивать людей? Или Вы ответите, что они могли бы стать убийцами или родить таковых?
И что делать с крупномасштабными катастрофами в которых погибают целые города? По Вашему там могли вырасти одни скоты, без нормальных людей?
Я разве не отвечала на этот вопрос? Ладно..
Вы меня не правильно поняли, либо я не правильно изъяснилась. Бог не мешает, Бог хочет спасти. И если этот маньяк или грубо говоря "плохой" человек жив, то значит его душа не безнадежна и может в дальнейшем он исправится. А насчет жертв маньяков.. тут очень спорный вопрос, в силу своей непросвещенности, я могу вас запутать, но отвечу так как я это понимаю.
Дело в том, что к каждый случай смерти, совершения греха и так далее, по-своему особенный. То есть я не могу сказать, что все жертвы маньяков в будущем были убийцами.
И прошу вас не называйте людей скотами, плохих людей нет, я утрировано назвала их плохими, чтобы не пускаться в объяснение понятия греха. Катастрофы.. это урок нам. Понимаете, Бог не может повлиять на наш выбор, он может показать нам что в жизни действительно важно. Узнавая о катастрофах вы все наверно задумались, что смерть-то оказывается есть. И что там, за гранью? И правильно ли я живу? А насчет пострадавших, повторюсь, я не знаю какие люди там жили и не знаю Божий промысел, но как говориться, ничего не бывает напрасно, все к лучшему...

Где чай, там надежда.

#116 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 18:43

Цитата

большую часть своего существования Россия была православной
Это относится только к центральной России и, частично, к северу Европейской части. Вся Сибирь была мусульманской и языческой, Поволжье мусульманским, Кавказ тоже (кроме Осетии). Вы считаете Россией только Московское царство времён Ивана III.

Цитата

большинство население нашей страны считают себя православными
И немало считают себя мусульманами, многие не относят себя к какой либо конфессии. Принудительно насаждая православие не восстановим ли против православия значительную часть населения?
Ещё раз повторю. В Чечне или Татарстане тоже надо основы православной веры преподавать? Или всё же мусульманской?
Или давать основы всех традиционных религий, чтобы православный, не считал соседа еврея бездельником, потому что тот в субботу на даче не работает, а отдыхает, а еврей не крутил бы пальцем у виска, когда мусульманин до заката даже воды не пьёт, и оба они не глядели бы на крестный ход, как на что-то смешное.

#117 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 19:21

Калиф-аист
Хм.. тогда стоит ввести типа Религиоведения? Может быть вы и правы, правда я не знаю, что из этого получиться.

Кстати, забыла ответить..

Цитата

во-первых вести предмет будут именно что священнослужители. И ваша подруга должна была тоже закончить какое-то церковное учреждение или теологический факультет. Потому что преподавание математики учителем истории это абсурд, так же и с ОПК. И школы не имеют права приглашать не профессионалов преподовать этот предмет. Если в регионах вводится ОПК как региональный компонент (любой регион может ввести такой предмет, но вводить повсеместно запрещено, противоречит Конституции)
У меня такое ощущение, что вы учились не в России... может быть для центральных регионов страны и то не во всех школах, такое есть... Асурд абсурдом, но основы экономики у нас вел учитель труда, примеров сотни... боюсь что в российских школах не всегда предмет ведут учителя специализированные.. так и будет с ОПК.. вот что страшно..

Где чай, там надежда.

#118 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 20:16

Цитата

Катастровы.. это урок нам. Понимаете, Бог не может повлиять на наш выбор, он может показать нам что в жизни действительно важно. Узнавая о катастрофах вы все наверное задумались, что смерть то оказывается есть. И что там, за гранью? И правильно ли я живу?
Великолепный урок! Ценой стольких жизней! Да даже 100 людей задумавшихся об этом не стоят смерти 1 по настоящему стоящего человека!

Цитата

И пршу вас не называйте людей скотами
Не могу этого обещать в силу своей ненависти к сволочным созданиям, вроде маньяков или прочих подобных тварей.

Цитата

плохих людей нет
Поверьте мне, они есть и их не так уж мало! По вашему маньяки, убиваюшие простых прохожих, или пефоли такими не являются? Или это недостаточный грех?

Цитата

И если этот маньяк или грубо говоря "плохой" человек жив, то значит его душа не безнадёжна и может в дальнейшем он исправится.
Какая наивность...Как бы Вам не хотелось в это верить, такого не бывает! А если бывает, приведите мне хотя бы один пример, желательно с ссылкой на сайт, где Вы это откопали, чтобы я мог убедиться что Вы это не сами придумали.

Марахарме, вот Вы ненавидите эгоизм, но он есть в каждом человеке, а ведь вроде бы было сказано, что Бог создал человека по собственному образу и подобию, не значит ли это что Бог - тоже эгоист? В конце концов, ради чего он всё создал? Уж явно не ради создаваемых сущест, а скорее ради эксперимента, причём по-моему явно неудачного.

Сообщение отредактировал Райнер: 21 Ноябрь 2009 - 20:17

#119 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 20:51

Цитата

Великолепный урок! Ценой стольких жизней! Да даже 100 людей задумавшихся об этом не стоят смерти 1 по настоящему стоящего человека!
Вот тут я с вами совсем не согласна. Я не знаю "стоящий" ли я человек, но если бы моя смерть заставила бы задуматься хотя бы одного человека, я бы отдала свою жизнь. Эти жизни... кто знает, быть может эти люди достигли большой высоты в духовном плане и расти им больше некуда, а быть может дальнейшая жизнь их сложилась иначе и они жалели бы, что не погибли в тот день. Ничего не бывает напрасно.

Цитата

Поверьте мне, они есть и их не так уж мало! По вашему маньяки, убивающие простых прохожих, или пефоли такими не являются? Или это недостаточный грех?
Вот тут надо разобраться. Все люди хорошие, а вот их поступки плохие. Представим себе маньяка, который убил очень много людей. Все окружающие сразу воспылали к нему великой ненавистью. И его надо поскорее уничтожить, нечего таких гадов на земле держать, правильно? Правильно. А ведь никто не хочет даже разобраться почему он пошел на убийство, как он до этого докатился? Неужели он родился и сразу стал плохим? Допустим его в детстве избивали другие дети, связывали.. в общем обращались оочень жестоко. В результате у ребенка травма на всю жизнь и озлобленность на людей. И логично предположить, что он хочет справедливости от мира и это детская трагедия в его разуме приобретает настолько ужасающий характер, что по его мнению все люди должны умереть... это справедливо. Надо помогать таким людям, вновь полюбить людей, а не тыкать в них пальцами распаляя ненависть.

Цитата

Какая наивность...Как бы Вам не хотелось в это верить, такого не бывает! А если бывает, приведите мне хотя бы один пример, желательно с ссылкой на сайт, где Вы это откопали, чтобы я мог убедиться что Вы это не сами придумали.
А кто вам докажет, что на сайте правда? Вы поищите найдете, я просто не могу приводить примеры в истинности которого я не уверена... Я знаю много историй, знаю много примеров, только боюсь вы мне не поверите... Я видела людей, которые всю жизнь сидели в тюрьме и в конце жизни я их вижу стоящими на коленях и со слезами, просящими прощения. Примеров сотни, для этого надо сходить в любой храм. И в самом отдаленном углу вы увидите самого чистого человека, у которого на душе много смертей. Но который искренне кается и считает себя недостойным даже, для того чтобы пройти в храм и поэтому он прячется в углу, чтобы никому не мешать, чтобы не сотворить еще больших ошибок...

Цитата

Марахарме, вот Вы ненавидите эгоизм, но он есть в каждом человеке, а ведь вроде бы было сказано, что Бог создал человека по собственному образу и подобию, не значит ли это что Бог - тоже эгоист? В конце концов, ради чего он всё создал? Уж явно не ради создаваемых существ, а скорее ради эксперимента, причём по-моему явно неудачного.
По образу и подобию это не значит что он сделал человека точной копией себя. Он дал человеку душу - образ, то есть дал кусочек себя и человек стал человеком, то есть в нем появился Бог. А разве это эгоизм? Ради чего он нас создал? Из-за любви. Бог - есть любовь. И он решил поделиться этой любовью...
Ведь рабами Божьими прозвали себя люди, а Он называет нас детьми. И очень бы хотелось так возлюбить людей, как возлюбил Он.
Почему вы так не любите людей? Чем они вас разочаровали?

Где чай, там надежда.

#120 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 21:15

Цитата

У меня такое ощущение, что вы учились не в России... может быть для центральных регионов страны и то не во всех школах, такое есть... Асурд абсурдом, но основы экономики у нас вел учитель труда, примеров сотни... боюсь что в российских школах не всегда предмет ведут учителя специализированные. . так и будет с ОПК.. вот что страшно..

Марахарме, я не знаю, где учились вы, но я училась точно в России. Я не знаю, какой низкой должна быть школа, в которой детям преподают предмет люди, которые вообще не имеют представления о том, как преподовать этот предмет.

Цитата

И логично предположить, что он хочет справедливости от мира и это детская трагедия в его разуме приобретает настолько ужасающий характер, что по его мнению все люди должны умереть... это справедливо. Надо помогать таким людям, вновь полюбить людей, а не тыкать в них пальцами распаляя ненависть.

У таких существ повреждена психика. Таких нужно изолировать в лечебницах. Чтобы они не могли никому больше принести вреда. Жизнь - это то, что дано нам Создателем. И какое право имеет какой-либо человек забирать чужую, не принадлежащую ему жизнь???? Он должен заплатить за это своей жизнью. Я считаю, что смертную казнь зря у нас в стране отменили...
Говорить легко в теории. Вы же никогда не испытывали, что вашего близкого убил псих. Так как вы можете об этом судить?

Цитата

Примеров сотни, для этого надо сходить в любой храм. И в самом отдаленном углу вы увидите самого чистого человека, у которого на душе много смертей. Но который искренне кается и считает себя недостойным даже, для того чтобы пройти в храм и поэтому он прячется в углу, чтобы никому не мешать, чтобы не сотворить еще больших ошибок...

Маньяки не могут так раскаиться. ИМХО

Цитата

По образу и подобию это не значит что он сделал человека точной копией себя. Он дал человеку душу - образ, то есть дал кусочек себя и человек стал человеком, то есть в нем появился Бог. А разве это эгоизм? Ради чего он нас создал? Из-за любви. Бог - есть любовь. И он решил поделиться этой любовью...
Ведь рабами Божьими прозвали себя люди, а Он называет нас детьми. И очень бы хотелось так возлюбить людей, как возлюбил Он.

А мне кажется, что Бог создал наш мир. Но это был один из его первых экспериментов. И он в нас разочаровался... И оставил. Решил, что мы сами справимся...

Я вот людей люблю. И даже желаю им счастья. Всем. Абсолютно. Но подальше от меня и моих близких.

#121 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 21:54

Цитата

У таких существ повреждена психика. Таких нужно изолировать в лечебницах. Чтобы они не могли никому больше принести вреда. Жизнь - это то, что дано нам Создателем. И какое право имеет какой-либо человек забирать чужую, не принадлежащую ему жизнь???? Он должен заплатить за это своей жизнью. Я считаю, что смертную казнь зря у нас в стране отменили...
Говорить легко в теории. Вы же никогда не испытывали, что вашего близкого убил псих. Так как вы можете об этом судить?
Осуждать всегда легко. Вот если бы у вашего близкого была повреждена психика, я думаю вы бы не хотели его смерти. У человека - убийцы - болезнь, болезнь тяжелая, психологическая, её надо лечить и лечить не изолированием, а долгими наблюдениях за состоянием больного. Убийство это его ошибка и он имеет полное право её исправить, а кто мы такие чтобы лишать его этой возможности? Мы справедливы? И если мы убьем его, тем же тогда он будет хуже нас?
А откуда вы знаете, что родного мне человека не убивали?...

Цитата

Маньяки не могут так раскаиться. ИМХО
Могут! Тысячи раз я вам этого повторю. Могут. Я видела это собственными глазами! НЕ стоит быть такими категоричными...

Цитата

А мне кажется, что Бог создал наш мир. Но это был один из его первых экспериментов. И он в нас разочаровался... И оставил. Решил, что мы сами справимся...
Как можно разочароваться в любимом ребенке? Не знаю как вы, но я на протяжении всей жизни чувствую что он нас не оставляет. Мне было тяжело, хотелось опустить руки, но потом обстоятельства складывались так, что без этого периода я бы не смогла помочь человеку, попавшему в такую же ситуацию...
Бог нас не оставил.. это мы Его оставили, отреклись, загородились стеной мирских проблем и ропщем за то, что Он нас не любит. Позвольте Ему вам помочь..

Где чай, там надежда.

#122 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 22:18

Цитата

Убийство это его ошибка и он имеет полное право её исправить, а кто мы такие чтобы лишать его этой возможности? Мы справедливы? И если мы убьем его, тем же тогда он будет хуже нас?

Факт не в том, что его убьют. Нет. Факт в том, что он отплатит своей жизнью, за жизнь другого человека. Того, у кого он отнял жизнь. А как еще он может исправить это? Ответьте мне? Как он может вернуть кому-то сына, мужа, отца, брата???

Цитата

А откуда вы знаете, что родного мне человека не убивали?...

Я лишь предположила...

Цитата

Могут! Тысячи раз я вам этого повторю. Могут. Я видела это собственными глазами! НЕ стоит быть такими категоричными...

Вы видели как раскаивались психи, которые насиловали и убивали маленьких детей? Которые похищали людей. И намеренно их убивали. Или вы видели, как раскаивался человек, который в пылу драки убил другого? В состоянии аффекта...
Но ведь факт в том, что он намеренно решил лишить кого-то жизни. Как такое можно прощать????

Цитата

Как можно разочароваться в любимом ребенке? Не знаю как вы, но я на протяжении всей жизни чувствую что он нас не оставляет. Мне было тяжело, хотелось опустить руки, но потом обстоятельства складывались так, что без этого периода я бы не смогла помочь человеку, попавшему в такую же ситуацию...
Бог нас не оставил.. это мы Его оставили, отреклись, загородились стеной мирских проблем и ропщем за то, что Он нас не любит. Позвольте Ему вам помочь..

Чтож... это ваше право - так думать. Я лишь высказала свое мнение.

Сообщение отредактировал Анафаэль: 21 Ноябрь 2009 - 22:19

#123 chub-chub

chub-chub

I Have a Dream

• Верховный Маг
  • 472 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 04:28

Просмотр сообщенияРайнер (21 Ноябрь 2009 - 20:16) писал:

Марахарме, вот Вы ненавидите эгоизм, но он есть в каждом человеке, а ведь вроде бы было сказано, что Бог создал человека по собственному образу и подобию, не значит ли это что Бог - тоже эгоист? В конце концов, ради чего он всё создал? Уж явно не ради создаваемых сущест, а скорее ради эксперимента, причём по-моему явно неудачного.
А не означает ли это, что Бог поделился с человеком (и возможно не только с ним) теми же качествами, которые присущи ему, а вот сами человеки в себе этих качеств не находят и не видят по причине чрезмерной занятости мирскими проблемами? Где вообще Вы услышали, что человек рождается подобным Богу? Чему учат нас все основные "религии" и учения? Отрекись от материального, не гонись за богатствами, возлюби ближнего, найди себя, ощути гармонию, вознесись к Богу. Небыдло тут как тут и начинает нас убеждать, что этими словами священники хотят подавить в нас любовь к жизни и заставить прозябать в нищете. Правда это самое небыдло и прочие воинствующие атеисты не объясняют нам, как иначе можно познать Истину и остаться при этом эгоистом. Первое, что должен сделать человек на пути к Богу, так это раздавить в себе эгоиста. Этому нас учили Моисей, Иисус, Муххамед, Гаутама Будда. Каким макаром эгоизм может быть свойственен Богу, если для человека он становится преградой на пути к Богу? Может просто я чего-то не понимаю или не знаю, а Вам известен Путь, который допускает в человеке эгоизм, ненависть и прочую шелуху?
Наши решения окончательны не потому, что они непогрешимы; они непогрешимы потому, что они окончательны!

(с) Администрация Форума

#124 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 09:46

chub-chub, я высказал свою точку зрения.

Цитата

Я не знаю, "стоящий" ли я человек, но если бы моя смерть заставила задуматься хотя бы одного человека, я бы отдала свою жизнь.
Это потому что Вы - реликт, каких осталось 4-5 штук на всю планету, а вот другие люди так к сожалению не думают. А почему? Да потому что эгоисты! Знаете, как думает большинство людей, узнав о катастрофах? Одни действительно задумываются, но таких очень мало, большинство думает примерно следующее - "Какой ужас творится в мире! Как же хорошо, что это случилось не у нас!" и благополучно это забывают, продолжая жить как раньше... И ради тех нескольких задумавшихся людей и происходят катастрофы?

Цитата

а быть может дальнейшея жизнь их сложилась иначе и они жалели бы, что не погибли в тот день.  
С этим можно согласится, но вот это меня просто убило:

Цитата

Эти жизни... кто знает, быть может эти люди достигли большой высоты в духовном плане и расти им больше некуда
То есть по вашему это смысл жизни? Развиваться духовно? А тем кто уже максимально развился и жить больше незачем?! Вам не кажется, что для Бога, который по Вашему "есть любовь" это слишком жестоко, ведь их смерть причиняет боль их родным!

Цитата

И он в нас разочаровался... И оставил.
Нет, не оставил! Он создал в качестве эксперимента неудачный мир, а когда заметил его неудачность решил сделать следующий эксперимент - что будет, если не вмешиваться в жизнь людей? До чего они себя доведут? Вымрут, уничтожат друг друга, или попросту сдохнут от голода?

Цитата

Ничего не бывает напрасно.
Отлично, давайте я подорву роддом, это ведь тоже не будет напрасно?

Сообщение отредактировал Райнер: 22 Ноябрь 2009 - 09:57

#125 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 09:56

И ещё:

Цитата

А за что их любить? 30% из них - маньяки, убийца и насильники, ещё 30% - бездушные эгоисты, 20% - быдло, которому на всё и на всех "по барабану", и лишь 19% - нормальные люди, и 1% - реликты вроде Вас. Я не могу любить всё человечество только из-за этих 20%! Почему на Ваш взгляд Бог допустил такое? По-моему - только из-за эксперимента...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru