Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Место Религии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1863

#126 OFFLINE   Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • :

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 20:29

Цитата

Факт не в том, что его убьют. Нет. Факт в том, что он отплатит своей жизнью, за жизнь другого человека. Того, у кого он отнял жизнь. А как еще он может исправить это? Ответьте мне? Как он может вернуть кому-то сына, мужа, отца, брата???Вы видели как раскаивались психи, которые насиловали и убивали маленьких детей? Которые похищали людей. И намеренно их убивали.
Вот именно. Своей смертью он это не исправит. Человек должен понять, ЧТО он сделал. А поступать по правилу око за око... мы превратимся в зверей, прикрываясь понятиями справедливости.
Видела и видела как Господь исправлял этих людей. Действительно, я видела человека, который мне казался чуть ли не небожителем. Я  сейчас его вижу, у него двое чудесных детишек, которые любят его.. я даже не знаю охарактеризовать эту любовь. И когда я узнала кем он был раньше, как он не дрогнув мог убить человека... я была поражена до глубины души. Сейчас этот человек боится просто обидеть ближнего, сказать ему слово поперек. Просто ему во снах стали являться души убитых и он постепенно стал сходить с ума, пока не пришел в храм... а дальше как говорится совсем другая история)) Таких людей очень много в храме, стоит только присмотреться...

Цитата

И ради тех нескольких задумавшихся людей и происходят катастрофы?
Причин в этом может быть много. Задумался человек, пришел к Богу и спас от душевного гниения сотни людей. Другая причина, быть может человек потерявший всю семью в этой катастрофе исправиться и станет на путь добра. Катастрофы, помогают понять, все бренно! Нельзя наживать богатство... ведь оно вмиг может исчезнуть...

Цитата

То есть по вашему это смысл жизни? Развиваться духовно? А тем кто уже максимально развился и жить больше незачем?! Вам не кажется, что для Бога, который по Вашему "есть любовь" это слишком жестоко, ведь их смерть причиняет боль их родным!
Немного не так. В жизни каждого человека есть приоритеты, когда человек на первое место ставит духовное, он растет и достигает желаемого, то есть возвращается домой к Богу..
А вот насчет боли родных и близких... Бог очень сильно нас любит, поэтому он пытается нас как неразумных котят подталкивать к правильному пути и если ради этого стоит умереть праведнику, он заберет его, чтобы его близкие поняли что они что-то делают не так.
Я совсем недавно поняла, что оплакивание и страдание связанное со смертью близких, это эгоизм с которым надо бороться. И эта боль связана с эгоизмом.Что думает каждый после потери близкого: Как Бог мог его отнять у МЕНЯ!? Ведь скорбящий человек, он не думает,что ждет его близкого после смерти, как он к нему относился. Он думает как же Я без него буду жить. Что же со МНОЙ будет..

Цитата

Нет, не оставил! Он создал в качестве эксперимента неудачный мир, а когда заметил его неудачность решил сделать следующий эксперимент - что будет, если не вмешиваться в жизнь людей? До чего они себя доведут? Вымрут, уничтожат друг друга, или попросту сдохнут от голода?
Все-таки люди странный народ)) Они кричат о своей свободе, что они не соблюдают заповеди, что их никто не может заставить соблюдать правила. Что он свободен... и сразу жалуются, почему же Бог вот так поступает.
А что Ему делать? Он не может вмешиваться в нашу жизнь, потому что очень сильно нас любит. Он дал свободу выбора, потому что Он хочет чтобы Его ребенок сам к Нему пришел и САМ полюбил Его. Он может давать нам испытания, чтобы направить, но взять нашу жизнь в Свои руки и управлять нашими действиями он не может. Потому что любит...
Вы не представляете как ему больно когда он видит войны, голод, жестокость. Ведь по сути дела люди сами виноваты в войнах, голоде, разрухе. Они решили, что они свободы от всего и что они властелины мира и понеслось...

Цитата

Отлично, давайте я подорву роддом, это ведь тоже не будет напрасно?

А за что их любить? 30% из них - маньяки, убийца и насильники, ещё 30% - бездушные эгоисты, 20% - быдло, которому на всё и на всех "по барабану", и лишь 19% - нормальные люди, и 1% - реликты вроде Вас. Я не могу любить всё человечество только из-за этих 20%! Почему на Ваш взгляд Бог допустил такое? По-моему - только из-за эксперимента...
Подорвите. Я не думаю, что вы сможете сделать это. Для детей это будет не страшно, они же маленькие ангелочки. А вот для ваас, вы сможете так жить дальше?

Однажды я спросила маму о том, как же полюбить всех всех людей. Она мне ответила: А ты представь их детьми. Ведь все когда-то были детьми и я думаю, что эгоисты, маньяки, насильники тоже мечтали взлететь в космос помогать людям, но... не получилось..
Почему Бог допустил их существование?
Повторюсь из-за любви. Но не может Бог остановить маньяка идущего на убийство. Он же Его ребенок, которому он дал свободу поступать как он хочет. Да, он будет валить деревья на его пути, натравит на него собаку, чтобы он побежал в другом направлении, он внезапно почувствует себя очень плохо. Но если он решил это сделать, то сделает и вы не думаете, что Богу все равно. Его сердце болит о каждом из нас..

Сообщение отредактировал Марахарме: 22 Ноябрь 2009 - 20:32

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#127 OFFLINE   Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • :

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 07:50

Думаю продолжать дальше бесполезно - я Вас всё-равно не пойму. Но уважаю... И завидую, потому что у меня так мыслить не получается...

P.S. Моё мнение о месте религии таково: религии - быть, но в специально отведённный местах. Также по-моему не стоит навязывать её детям - религия должна быть осознанным шагом, как это уже сказали раннее. И уж тем более не стоит крестить детей - вырастет, захочет - сам покрестится.

Сообщение отредактировал Райнер: 23 Ноябрь 2009 - 08:50

#128 OFFLINE   dulostyle

dulostyle

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений
  • :

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 13:37

Замечательно, что здесь подняли эту тему !

Христианство и ему подобные - разрушают личность человека посредством понятия греха, вам не кажется ?

Постоянное чувство вины и стыда, которое непременно будет сопутствовать любым желаниям христианина, сделает даже самого сильного человека невротиком. Если же человек не испытывает чувства вины за свои естественные желания - то он, получается, не принимает концепцию греха, как следствие - не станет его замаливать и совершать прочие иррациональные действия. Тут и вере христианской конец.

Почему нельзя было за многие годы из христианства убрать понятие греха ?

Потому что это - единственный инструмент управления народом у церкви. Нет греха - нет необходимости идти в церковь и платить подать, сиди дома и воспринимай Царство Божие. Только вот одна беда: религия эта существует по принципу "если-то-иначе". По этому принципу еще законы пишут, если что. "Согрешил->пошел покаяться->Царство небесное; не покаялся->в АД!" И эту религию вы хотите навязать своим детям ?:whistling:

И где здесь вера ? Здесь страх, а не вера !

Рейстлин, поддерживаю и соглашаюсь во всем.
Я не русский, я советский !

#129 OFFLINE   Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • :

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 14:54

Цитата

И где здесь вера? Здесь страх, а не вера!
dulostyle, не путайте веру и религию! Одно дело верить в Бога, в то что он существует, и совсем другое - быть христианином! В остальном - согласен, с большинством так называемых "верующих" так и происходит...

#130 OFFLINE   dulostyle

dulostyle

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений
  • :

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 16:13

Я именно это имел в виду. В этой религии нет места Вере !

#131 OFFLINE   Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • :

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 21:58

Цитата

Думаю продолжать дальше бесполезно - я Вас всё-равно не пойму. Но уважаю... И завидую, потому что у меня так мыслить не получается...
А вы попробуйте, в такими мыслями жить легче)))

Цитата

Христианство и ему подобные - разрушают личность человека посредством понятия греха, вам не кажется ?
Постоянное чувство вины и стыда, которое непременно будет сопутствовать любым желаниям христианина, сделает даже самого сильного человека невротиком. Если же человек не испытывает чувства вины за свои естественные желания - то он, получается, не принимает концепцию греха, как следствие - не станет его замаливать и совершать прочие иррациональные действия. Тут и вере христианской конец.
Почему нельзя было за многие годы из христианства убрать понятие греха ?
Потому что это - единственный инструмент управления народом у церкви. Нет греха - нет необходимости идти в церковь и платить подать, сиди дома и воспринимай Царство Божие. Только вот одна беда: религия эта существует по принципу "если-то-иначе" . По этому принципу еще законы пишут, если что. "Согрешил->пошел покаяться->Царство небесное; не покаялся->в АД!" И эту религию вы хотите навязать своим детям ?
Стоп. Давайте разбираться по порядку. Я бы могла начать сразу с примеров, но думаю вы мне не поверите.
Что же такое грех, в понятии христианства? Если говорить упрощенно, это действие человека приводящее к его гниению и деградации. Понятие греха в христианстве введено, чтобы обобщить все то плохое что делает человек. Так, с грехами разобрались. Стоит ли убрать понятие греха? Давайте представим, чтобы было если бы "греха" не было. То есть люди не испытывали постоянно чувство "вины и стыда" за совершенные злодеяния, кстати эти чувства будут сопутствовать не всем желаниям христианина. Чего боится христианин? Обидеть ближнего, убивать, воровать... перечитайте десять заповедей) И получается, если сказать, что за это вам ничего не будет... думаю дальше вы сами поняли.
Насчет Рая и Ада. Никто не запугивает нас Адом. Никто из христиан не стремиться в Рай. Кстати, могу рассказать подробнее о покаянии.)) Главное стремление православного человека, стать лучше. Перестать быть эгоистом, любить ближних, сделать в жизни что-то стоящее, а главное "торопиться делать добро". И жизнь тогда наполняется иным смыслом, а не исканием лазеек, чтобы снять с себя ответственность за свои поступки, говоря, что грех приводит к разрушению личности. За все то время, что я провела будучи православной, не видела ни одного человека, которого религия сделала слабым. Достаточно вспомнить мучеников. А вы сможете умереть, ради того, во что верите, ради людей? Ради добра?
Да я бы хотела, чтобы мои дети были православными. Но заставлять верить я их не буду, хочу чтобы они сами поняли то, что поняла я, правда поздно)

Где чай, там надежда.

#132 OFFLINE   dulostyle

dulostyle

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 13:26

Марахарме, тут подмена понятий выходит. Грех - это изначально не "действие человека приводящее к его гниению и деградации", а действие, порицаемое церковью. Все помнят "не убей" и "не укради". А такие шедевры ?

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои

Или это:

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его

А если у меня график работы не позволяет отдыхать в субботу ?  :whistling: Я начну гнить и деградировать ? :teehee:

Все хорошее уже в вас, люди, и вам не нужна церковь, чтобы таковыми быть. Хотите быть хорошими - просто будьте, делайте благие дела, подавайте другим пример.

Сообщение отредактировал dulostyle: 24 Ноябрь 2009 - 13:30

#133 OFFLINE   Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • :

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 22:28

dulostyle
Ну вот опять.. люди не цитируйте Священное Писание, не понимая его смысл. Церковь никого и ничего не порицает, никогда. Церковь это то, что помогает нам выбраться, ведь одному выбраться их болота очень сложно, а близкие не всегда смогут ответить на все вопросы...
А теперь к цитатам.
Первая цитата, если присмотреться есть забота Бога о нас людях. Зачем сотворять себе кумира и впадать в зависимость, то есть терять свою свобод, данную нам Богом.
Но не может ли Он сам стать кумиром, от которого попадают в зависимость? Бог отличается от любого возведенного нами кумира тем, что Он есть воплощение свободы и любви. Поэтому здесь я вижу призвание Господа оставаться свободными...

Вторая цитата.
Я вновь прошу не воспринимать все буквально. Эта заповедь говорит нам о том, что кроме житейских проблем надо думать о духовном. Я прошу заметить, думать, а не отдыхать. Отвлечься от своих житейских проблем и посвятить этот день Богу то есть своей душе.
хотелось бы рассказать о том, что некоторые не могут посвящать дни Богу, но это будет долга, но интересная лекция о жизненных приоритетах.=)

Цитата

Все хорошее уже в вас, люди, и вам не нужна церковь, чтобы таковыми быть. Хотите быть хорошими - просто будьте, делайте благие дела, подавайте другим пример.
Можно спросить. Вы когда-нибудь пытались быть хорошим? Я имею в виду, делать благие дела, подавать другим пример. А кто тогда будет моим примером, а какое дело считается благим, а как совершать благие дела, как просто "быть хорошим", как искоренить в себе зло, да в конце концов, что такое зло и добро?
Кто ответит на эти вопросы? Кто поможет? А? Или если ты решил быть хорошим, то сразу же им станешь? Если не пробовали, попробуйте и поверьте это очень сложно))

Где чай, там надежда.

#134 OFFLINE   dulostyle

dulostyle

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений
  • :

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 14:16

...какое дело считается благим, а как совершать благие дела, как просто "быть хорошим", как искоренить в себе зло, да в конце концов, что такое зло и добро?
Вот тут и есть самый большой пень, о который все спотыкаются.

Вы попробуйте найти ответы в себе, а не в учениях разных. Религиозное учение как свод моральных норм (читай-заповеди) отменяет необходимость думать. Идеал есть - пророк, есть Житие Святых. Есть священник, в конце концов. А вы можете спорить со священником в об истине на равных, если он есть носитель этой самой истины ? Если да, то зачем вам он ?

По поводу "хорошести" - меня мои друзья когда-то считали образцом благородства и чести. Пока я таким был :whistling:

Ох, что я пропустил:
chub-chub:Уважаемые, вопрос ведь не в терпимом отношении к другим религиям или верованиям. Оно должно существовать по умолчанию.
Разочарую вас, уважаемый. Я не должен терпеть то, что приносит вред.

Сообщение отредактировал dulostyle: 25 Ноябрь 2009 - 14:30

#135 OFFLINE   Аспида

Аспида

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 4 сообщений
  • :

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 12:14

Я человек верующий, но не фонатик, я верю что Бог един, потому для меня что православие, что ислам, что сатанизм, что буддизм те же яйца только в профиль, просто придерживаюсь  обрядов православия так как меня крестили в этой вере и менять что-то я не собираюсь.

#136 OFFLINE   Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений
  • :

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 06:32

Просмотр сообщенияdulostyle (25 Ноябрь 2009 - 14:16) писал:

...какое дело считается благим, а как совершать благие дела, как просто "быть хорошим", как искоренить в себе зло, да в конце концов, что такое зло и добро?Вот тут и есть самый большой пень, о который все спотыкаются.Вы попробуйте найти ответы в себе, а не в учениях разных. Религиозное учение как свод моральных норм (читай-заповеди) отменяет необходимость думать. Идеал есть - пророк, есть Житие Святых. Есть священник, в конце концов. А вы можете спорить со священником в об истине на равных, если он есть носитель этой самой истины ? Если да, то зачем вам он ?По поводу "хорошести" - меня мои друзья когда-то считали образцом благородства и чести. Пока я таким был :whistling:Ох, что я пропустил:chub-chub:Уважаемые, вопрос ведь не в терпимом отношении к другим религиям или верованиям. Оно должно существовать по умолчанию.Разочарую вас, уважаемый. Я не должен терпеть то, что приносит вред.

Вот уж с чем я безоговорочно согласна. Помимо полного порабощения (и не надо вздыхать и охать - назвались рабами божьими, так рабами и буду обзывать), религия вообще лишает человека действовать самостоятельно, запрещает даже мыслить по сути. Не надо задумываться и понимать, что "правильно", а что "не правильно" - это за вас уже решено, а вам надо только следовать своду правил. Эдакий тюремный режим: по ходу, освобождая человечество от вещного рая и, соответственно, прямого божьего опекунства, нам заведомо гарантирована полная свобода - ибо мы, люди просвящённые, потому как плод запретный вкусившие, вольны самостоятельно решать для себя, как поступить, и вольны при этом учиться на собственных ошибках. Но религия на этого удовольствия лишает - она сразу диктует нам ограничения и запреты, лишая нас тем самым ранее данной свободы, а самое главное - выбора. Самое мерзкое - это то, что нам указывают, как действовать, дабы мы не совершали "дурного", при этом угрожая нам "карой небесной" и прочим хламом. А вот ставки на самосознание  и на совесть нет вообще: в нашу чистоту заведомо не верят, потому и требуют соблюдения норм, заповедей и тому подобной ***.

Марахарме, Вы не способны проникать в чужие мысли, потому я требую прекращения возгласов в стиле "не цитируйте, если не понимаете" и т.п. Понимают все и всё по-своему, и если Ваше мнение или понимание отличается от чужого - это Ваши проблемы, а ставить подобные запреты не в Вашей компетенции.

Изображение

#137 OFFLINE   Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • :

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 20:22

Цитата

Марахарме, Вы не способны проникать в чужие мысли, потому я требую прекращения возгласов в стиле "не цитируйте, если не понимаете" и т.п. Понимают все и всё по-своему, и если Ваше мнение или понимание отличается от чужого - это Ваши проблемы, а ставить подобные запреты не в Вашей компетенции.
Я сказала, чтовы не понимаете смысл написанного. И тут дело не в том, что каждый понимает Писание по- своему. Проще говря если читая какую-нибуждь литературу, вы сталкиваетесь с понятием "красна девица" вы же не думаете, что девица была по-настоящему красной? И по чему-то никто не будет уважать мое мнение, если я скажу, что на самом деле автор хотел показать что девушка красная))) Утрировано, но сути не меняет. Священное Писание нельзя воспринимать буквально и поэтому я просила не цитировать не разобравшись в основах)

Цитата

Вы попробуйте найти ответы в себе, а не в учениях разных. Религиозное учение как свод моральных норм (читай-заповеди) отменяет необходимость думать. Идеал есть - пророк, есть Житие Святых. Есть священник, в конце концов. А вы можете спорить со священником в об истине на равных, если он есть носитель этой самой истины ? Если да, то зачем вам он ?
Не соглашусь. По-моему религия и есть единственное, что заставляет нас думать. Религия дает нам примеры, помогает понять, а вот какой путь нам выбирать дело каждого. Могу ли я спорить с батюшкой?. Могу вам с уверенностью сказать, что лично я все время спорю с батюшкой и он этому только рад. Зачем он мне? Нужен, потому что никто не может со мной нормально поспорить и привести действительно реальные аргументы. Батюшка ни в коем случае не выступает носителем истины, он тоже человек и он совершенствуется вместе с нами, только этот человек словно ученый, только в духовном плане и поговорить с ним крайне приятно. Вы говорите, что надо попробовать найти ответы в себе. А как вы узнаете, что эти ответы не принесут вам вреда? Поэтому я иду в храм поверьте мне, мне никто так не дает в руки Жития Святых и не говорит читай и так живи, со мной спорят, приводят примеры, а в конце говорят, что это только мой выбор и я вольна делать, что хочу. Только тут есть одна загвоздка.. не станет ли мне плохо после этого свободоволия?))
Насчет же свободы выбора.. Боже, ну неужели вы вообще ничего не знаете о христианстве? Сходите хотя бы один раз в храм на проповедь. Чем Бог доказывает свою любовь к нам? Тем, что у нас есть свобода выбора! Тем, что мы абсолютно свободны!!! Абсолютно. Повторюсь, что мне никто и никогда не диктовал, что такое хорошо, а что плохо. Заповеди... это своего рода памятка о том, что действительно не навредит твоей душе. А вот совершать эти поступки, ты имеешь полное право. Есть, кстати еще один очень важный пункт насчет свободы...
А свободны ли вы? Говоря что вы "вольны самостоятельно решать для себя, как поступить, и вольны при этом учиться на собственных ошибках" вы уверенны что вы это делаете сами? Неужели никто не оказывает на вас влияния? Я конечно боюсь предположить, но то что я здесь читаю я слышала уже много..очень много раз. Почему, когда дело касается религии люди начинают поливать её грязью и готовы все что угодно сделать, чтобы опорочить её? Все просто, им страшно, что их покой (ведь по сути дела, жить в грехе ну очеень удобно)может быть нарушен, зачем стараться исправляться и кого-то слушать (в частности церковь) если придется отказаться от того же телевизора. Правильно, лучше объявить это ересью и со спокойной душой лежать пластом дальше, крича что ты свободен потому что это твой выбор... Кому это надо? Конечно, как вы говорите управлять безмозглой массой легче, чем думающими людьми. И если через определённые источники, людям внушить, что если они пойдут туда-то и сделают то то, то они покажут свою свободу, то пожалуйста, бесплатная сила готовая на все лишь бы им сказали, что они свободны и все делают правильно. Ведь вам будет неприятно, если вам скажут что, что-то в вашей жизни не приносит вам пользы и что от этого надо отказаться. А христианство делает нас сильнее, уча отказываться от много, во благо души..

Сообщение отредактировал Марахарме: 02 Декабрь 2009 - 20:51

Где чай, там надежда.

#138 OFFLINE   Avantjurist

Avantjurist

Енот в сети

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • :

Отправлено 05 Январь 2010 - 01:11

я столько всего на цитировал и отписал, а потом все стер...
Отпишусь просто: Я верующий, православный человек.
А пост провокационный и рассуждать по нем о состоянии РПЦ нельзя.
Если вы напоролись на енота, то за что вы боретесь по жизни?

#139 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 05 Январь 2010 - 01:40

Религия нужна человеку, как бешеному зверю клетка. Религия, это культ совести выработанный веками. Главное чтобы не доходило до фанатизма.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#140 OFFLINE   I_FALLEN_ANGEL

I_FALLEN_ANGEL

Настырная и вредно-капризная=)

• Мечтатель
  • Pip
  • 38 сообщений
  • :

Отправлено 05 Январь 2010 - 01:59

По мне,так Бог есть,хоть даже кто-то в него и не верит. Он внутри нас,там где душа. Он предоставляет нам различные варианты судьбы,а мы лишь выбираем один из них. Если ты не ходишь в церковь то это не значит, что ты от Него отвернулся. Даже если один раз в день мысленно поблагодаришь Всевышнего за прожитый день, то это будет сродне молитве(т.ет ты помнишь про него).

Насчет Ада и Рая...Однажны к нам на урок приходил священник. Т объяснил,что Земля-станция между двумя этими мирами.Здесь мы отрабатываем свои грехи прошлых жизней,исправляем ошибки прошлого.

Еще читала книги серии "Анге-Хранитель". Журналист при поддержке ясновидящей (эх, имена забыла.Если найду-напишу кто есть кто) написали. И знаете что? Рай и Ад существуют! И в будущем ученые обнаружат их!!! Там много еще чего написано, от чего я была просто в культурном шоке.

#141 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 05 Январь 2010 - 02:23

Поступайте, как чада света Еф.5:8

"Бог есть любовь" - по-моему ключевая фраза.

Райнер мысли не как у мизантропа а как у террориста. Лучше бы взяли всех этих детей из роддома и воспитали на свой лад (раз на то уж пошло, иначе вы будете не лучше остальных "эгоистов").
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#142 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 05 Январь 2010 - 03:08

Цитата

Нет, не оставил! Он создал в качестве эксперимента неудачный мир, а когда заметил его неудачность решил сделать следующий эксперимент - что будет, если не вмешиваться в жизнь людей? До чего они себя доведут? Вымрут, уничтожат друг друга, или попросту сдохнут от голода?
НУ, раз это фэнтези-форум, то и цитата из книги в этом жанре, ваше замечание опровергающее,  будет вполне уместна, в тему:
"- Ты готов рисковать жизнью, потому что веришь, что Боги, может быть, тебя поддержат, - указал Эран, вежливо предложив свою флягу всем по кругу, прежде чем сделать глоток.
- я не говорил этого. Я сказал, что верю: Боги нам помогут, - ответил Элистан.
- Но затем ты сказал, что не можешь этого обещать, - добродушно возразил Длинный Лук.
- Я никогда не осмелюсь говорить за Богов, - пояснил жрец. - Я могу смиренно молить их о помощи, и если моё желание согласуется с их волей, они окажут её, если же нет - я приму их решение, ведь они знают лучше, что для меня благо.
Эран рассмеялся:
- Значит, Боги в беспроигрышной позиции. Если они помогут, в них будут верить. если откажут в помощи, ты подыщешь им извинение.
- Я попробую объяснить, - сказал Элистан, улыбаясь. - Ты говорил, что у тебя есть любимый племянник, которому сейчас пять лет. Допустим, этот ребёнок попросил поиграть с твоим мечом. Дашь ли ты ему то, о чём он просит?
- Разумеется, нет, - сказал Эран.
- Ты очень любишь племянника, ты желаешь ему счастья - и всё же ты откажешь ему. Почему?
- Потому что он ребёнок. Для него меч - игрушка. Он ещё мал и не понимает. какую опасность таит оружие для него и для окружающих. - Эран усмехнулся. - Я понял, что ты хочешь сказать, господин. Ты считаешь, что на этом основании Боги не выполняют все наши просьбы. Мы можем искромсать себя на мелкие кусочки.
- Исполнять любые наши желания - всё равно что давать меч в руки несмышлёному ребёнку. Мы не знаем божественного плана и того, насколько вписываются в него наши действия, однако верим, что Богам ведомы наши истинные потребности. Мы принимаем их волю и движемся вперёд."
(Маргарет Уэйс, Трэйси Хикмен "Драконы Повелительницы Небес")

От себя добавлю, что религия - это определённого рода философия. Понимать буквально слова Библии нельзя) Бога как сверхсильного существа, живущего где-то в небесах,, не существует - он находится внутри нас. Бог - в каждом из нас. Мы приходим к нему путём духовного совершенствования: развиваясь, мы становимся подобны Богу!

Что касается притеснения людей религией - не ведитесь на это: на нас давят ЛЮДИ, а не религия. Возьмём для примера крестовые походы... Кто направлял рыцарей воевать со странами Востока? Один человек - папа римский -, прикрываясь религией, потому что он имел власть и его слушали...
Или возьмём ислам. Есть у мусульман такое понятие - священная война. Но покажите мне слова в Коране, в которых говорится убивать неверных. Там нет такового. Некоторые люди извратили слова священного писания...

Также религия не даёт верующему человеку опуститься до уровня зверя, живущего только ради удовлетворения своих низменных потребностей. Выйдите на свежий воздух и оглядитесь вокруг себя: люди с ненавистью кричат, что религия это плохо, избивают друг друга, насилуют женщин, днями напролёт употребляют алкогольные напитки. Они превращаются в зверей и не понимают этого. И после всего вышеперечисленного мною вы говорите, что человек сам может найти ответы?  Человек, воспитанный с детства в окружении зла, в конце концов, подавляется этим злом.

Цитата

А вы можете спорить со священником в об истине на равных, если он есть носитель этой самой истины ? Если да, то зачем вам он ?
А вы можете быть точно уверены в том, что ваше мнение - истинно? Каждому из нас, рано или поздно, требуется тот, кто может поделиться с нами своею правдой, чтобы мы могли делать выводы из полученных знаний. Кто, как не священник - образец мудрости, прекрасно подходит для этой миссии? Поймите, что другие люди мыслят по-другому, не так, как вы. Они могут не понимать тех вещей, которые вы считаете правильными. Да, они сделают свой выбор, но будет ли он правильным?  И даже если вы считаете свой взгляд на мир "истинным", вы всё равно не сможете поделиться им абсолютно с каждым.

Марахарме, подписываюсь под каждым вашим словом. Вы поистине мудрый человек

Сообщение отредактировал dehumanizer: 05 Январь 2010 - 03:54

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#143 OFFLINE   IRIDA

IRIDA

{{{{{ ПРЫНЦЕCCА}}}}}

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений
  • :

Отправлено 05 Январь 2010 - 05:10

Вообще следует отдать должное решительности и экстремальности данной "дизайнерской" идеи. Не каждый хозяин заведения решится на такое...слишком уж сомнительна будущая реакция посетителей. Однозначно то, что пропаганда религиозных взглядов в кафе, где по принципу происходит физическое и телесное насыщение, это самый настоящий акт вандализма. Не думаю, что тему религии следует начинать именно с этой проблемы, смею так назвать оное недоразумение.
А на счет религии и веры, что по самой сути различные понятия, можно рассуждать долго и много...и все равно не прийти к общему...А общность, смею заметить, остов и опора любой религии. Религия призывает нас познавать Бога..Как? Посредством чтения Библии, молитв, причастий, покаяний, ритуалов....Я знаю одно, хочешь познать человека, стань человеком, хочешь познать Бога, стань Богом.
Наблюдая за развитием событий, так сказать, историческое возникновение шести основных религий  основано на мифе о непорочном зачатии и богочеловеке, значит все-таки мы можем увидеть что так называем базис для веры у всего мира один, а вот способы и методы постижения Всевышнего у всех разные. Как в прочем и культуры, традиции и обычаи. Мы же не говорим, что культура Китая "неправильная". По рассуждению христианства все буддисты обязаны направится в ад. Смею заявить, что в таком случае, религия-это вид ограничителя. Расцвет таких ограничителей ума и сознания мы можем наблюдать в эпоху средневековья. Кто знает сколько гениальных умов сожгло детище религии "инквизиция". В те временна был совершен сумасшедший геноцид нации. Как ни странно, но именно религиозные убеждения, которые по сути должны являться миротворческими и несущими свет и добро, чаще всего становились причинами беспочвенных миллионных убийств и бессмысленных жертв. Религия это сильнейшее оружие, которое нельзя просто дать в руки человеку. То же самое дать обезьяне гранату.
В Библии четко и ясно написано для идиотов...10 заповедей, который на самом деле не так уж и трудно соблюдать..всего 10..не 1010..а все остальное..это выбор, который делает каждый для себя. Ты сам создаешь законы своей жизни, вот по этим законам тебя и будут судить...."Каждому воздастся по вере его"...не по количеству или качеству веры, а по ее сущности...
Зачем мне ноги..., когда у меня есть крылья....

#144 OFFLINE   Iven Rosie

Iven Rosie

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений
  • :

Отправлено 05 Январь 2010 - 08:05

Категорически согласен с Некромантом на эту тему.... И покуда есть Единый Бог, ВЕРУ в которого насильно насаживают, во Его славу будет литься кровь! Это зависит от того, как преподнести идею религии, Христианства, в данном случае. Если думать серьезно, то разница всех религий это терминология!
Сами подумайте: все религии исповедуют веру в Великое Существо, Создателя. В даосизме это энергия Ци, в христианстве это Бог, у всех язычников это Природа...Даже колдуны верят в Энергию! И, на мой взгляд, правы язычники. Объясню: все мы пошли из земли и в нее вернемся.  Круг Рождения не остановить, хотя... именно к этому мы упорно движемся!
Если посмотреть ближе Магия это та же Религия. Со своими обрядами, таинствами, молитвами, богами. Так если отринуть магию, эту мистическую составляющую, основанную на ВЕРЕ и дающую правдивое (почти научное) объяснение всем чудесам, то что останется от религии???
ВЕРА - вот первооснова всех религий! ВЕРУ отрицать и ущемлять нельзя, ибо даже атеист ВЕРИТ!

#145 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 05 Январь 2010 - 15:59

Странные вы существа, должен сказать. Тыкните мне в Библию в то место, где написано: "убивай буддистов - и попадёшь в Рай". Религия не ограничивает. Это люди извращают слова писаний, и к ним прислушиваются другие люди, которые не способны размышлять объективно, думать сами.
IRIDA , советую прочитать хотя бы последнюю страницу темы и подумать над словами Марахарме)
Iven Rosie, пока есть люди, алчущие власти и богатства, будет насилие. И пока вы будете воспринимать слова священного писания буквально, вы будете не правы.
В конце концов, почему вам не сходить в храм к священнику и не задать все эти вопросы ему? Вы не думали, что на вопросы типа "а, правда, религия призывать убивать неверных?" и т. д. вам могут ответить?) Ведь священник - это не религиозный фанатик, а человек, разбирающийся в вопросах веры и религии лучше нас с вами=)

Сообщение отредактировал dehumanizer: 05 Январь 2010 - 16:05

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#146 OFFLINE   IRIDA

IRIDA

{{{{{ ПРЫНЦЕCCА}}}}}

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений
  • :

Отправлено 05 Январь 2010 - 21:46

dehumanizer....А не подскажете зачем?не вижу смысла думать над этим...только время потеряю....

#147 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 06 Январь 2010 - 17:07

IRIDA, вот видите, не видите смысла думать над этим... Конечно, легко нахватать со всех сторон различных фактов, оборванных, ничем не обоснованных, и выстроить из этого своё мнение... Но если человек не разбирается в обсуждаемом вопросе, он не может объективно судить о предмете обсуждения... То есть необходимо изучить данную тему, поговорить со знающими людьми, почитать, что пишут об этом разные люди в этой теме, но абстрагируясь от своих ненавистных чувств к религии. Иначе осмыслить полученные знания вы, вряд ли, сумеете. Вы теряете время, когда проводите часами в контакте, а слова Марахарме - это хорошая пища для размышления, действительно, мудрые слова.
Кстати, сейчас в институтах проводится обязательный для всех специальностей курс "культурологии", в которой есть тема "Философия религии". Неужели вы пропустили всё мимо ушей? Или ваши преподаватели тоже настолько необразованны, как вы, что не хотят даже касаться этой темы?

Сообщение отредактировал dehumanizer: 06 Январь 2010 - 17:10

#148 OFFLINE   IRIDA

IRIDA

{{{{{ ПРЫНЦЕCCА}}}}}

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений
  • :

Отправлено 08 Январь 2010 - 02:42

dehumanizer .....даже не буду вас парировать....слишком уж ценю свое время....Одно скажу точно....я хотя-бы с разных сторон факты хватаю, а вы увы....очень узкопрофильны и совсем не обогащены знаниями именно по этой теме, так как ни одного факта, кроме трогательной басни о преподавателях в универе которых я в лучшие времена не слушала, вы не привели...и вообще не поняла к каким именно словам мне прислушаться и почему вы меня беспочвенно обвиняете в необразованности.....хотя...это мне смешно.

#149 OFFLINE   dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • :

Отправлено 08 Январь 2010 - 21:18

IRIDA, что же вы по одному сообщению судите? Я не хочу повторять одно и тоже в каждом последующем сообщении. Фактов нахвататься - это одно, а попробовать их осмыслить с разных позиций - совсем другое. Вы создаёте впечатление человека, который возненавидел религию просто потому, что о ней плохо говорят ваши знакомые, а затем решили чуть более подробно изучить предмет своей ненависти, что бы было на что ссылаться при обвинении. Свои доводы я привёл выше в предыдущих четырёх-пяти сообщениях, а не в последнем. И вы плохо читаете мои сообщения: я призывал вас прочесть сообщения одного человека, который отписался в этой теме. Но раз вы не хотите понять, то смысла в ваших доводах я не вижу.

#150 OFFLINE   IRIDA

IRIDA

{{{{{ ПРЫНЦЕCCА}}}}}

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений
  • :

Отправлено 09 Январь 2010 - 01:50

Бред....кто вам вообще сказал что я ненавижу религию? Вы сначала читать научитесь...да ладно...что с вами спорить...

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru