Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Место Религии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1863

#1826 Nastursiya

Nastursiya

Парадокс

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 12:40

Просмотр сообщенияsan_san (16 Январь 2014 - 04:40) писал:

А чего их обличать-то? Они сами себя обличили. Человеки хотят быть обмануты? - получите и распишитесь. Хотите играть в "наперсток" - кто ж Вам запретит. Когда люди участвуют в "лохотроне" - они "далёкие" или "недалекие"?
Вы меня не поняли. Совсем. Для того, чтобы считать себя верующим, вовсе не обязательно отдавать кому-то деньги. Это же не ачивка какая-нибудь в компьютерной игре "отдай 100500 денег священнику". Я знаю достаточно много людей, которые искренне веруют, но при этом даже в церковь почти не ходят - нет времени, сил... Почему-то вы вопрос религии сразу же связали с деньгами, хотя, ещё раз, - в первую очередь это мироощущение, мировоззрение, система взглядов. Или для того, чтобы быть атеистом, нужно тоже кому-то денюжку платить?

А причина? Вопросы, на которые (пока) нет ответа у науки.
В тот день, когда наука ответит на вопросы, на которые должны отвечать религия и философия, человечество обнаружит себя роботами. Я серьёзно. Никакая наука не ответит на вопрос "зачем я родился?", "каково моё место на земле?". Да и на "что будет, когда я умру?" вряд ли.

И: культура росла сама по себе, ей не нужен никакой опиум. Бах и Микеланджело - творили не от обширного боголюбия, а за денежку... (впрочем, может быть и нет, откуда сейчас это можно знать доподлинно?). И: а куда девать (любопытно) - "мировую культуру" атеистическую? (примеры приводить не буду, в СССР их было достаточно). Культура вполне обходилась/обходится и без релгии.
Вы меня опять не услышали. Религия не порождает культуру, но на данный момент уже является неотъемлимой её частью. Если сжечь все книги, в которых встречается слово Бог - останутся у нас одни учебники по гидродинамике и молекулярной физике...
А многие атеисты сами недалеко ушли от религии. Просто придумали себе новую - "веру в то, что Бога нет". И теперь с пеной у рта точно так же доказывают, что Бога нет, хотя доказать это в принципе невозможно.

Ни фига себе - единство... Крестовые походы - войны религий. А современный Джихад? А Конкиста с ее геноцидом язычества под знаменем Христа? Ну и т. п. Религия - разобщает, разделяет и властвует.
Единство людей, а не человечества. Единство религиозного сообщества, если быть точнее. Не могу вспомнить ни одной религии, которая заповедовала бы пинать ближнего своего, тем более - единоверца.

Единственная проблема: противопоставить логику ее отсутствию - занятие безнадежное. Если для материалиста белое - белое, а черное - черное, то для человека верующего - очевидное - невероятно. И это проблема...
Очевидное - что? Очевидно, что Бога нет? Это не так. Очевидно, что есть священники, пытающиеся оболванить народ? Религиозные зают об этом и ненавидят их похлеще вашего. Что очевидно?
А про логику - даже не начинайте. Образчиков в этом плане полным-полно и среди атеистов. В то же время, как среди религиозных много здравомыслящих людей с хорошим логическим мышлением. Вы противопоставляете науку вере... Но Исаак Ньютон был верующим, это не помешало ему стать гениальным математиком и физиком. Не очень хорошо знаю историю науки - можете поискать ещё примеры, они есть и их немало. Очень многие учёные верили и верят в Бога - и они занимаются наукой, представьте себе! Кто-то даже говорил что-то в духе "невозможно, чтобы Бога не было, иначе этот мир не был бы так овершенно устроен".
Проблема тут не в логике. Проблема в том, что одни принимают одну аксиому, другие - другую. Результаты сходятся примерно в равной степени и у тех, и у тех, но аксиомы-то разные!.. А аксиома она на то и аксиома, что её никто не доказывает...

И напоследок. Я не пытаюсь Вам что-то доказать, упаси Боже. Это довольно бессмысленное занятие. Вы напряжённо относитесь к церкви - да и я её не особо люблю. Но меня задевает ваше неуважительное отношение к тем, кто верит. Если Вы не можете принять религию как веру - примите её как культуру, в конце концов, многие деятели культуры, учёные, политики прошлого были воспитаны на этом, это наложило отпечаток на них, на то, что они делали, создавали, говорили. А вы теперь говорите, что человечество тысячи лет жило под опиумом. Право, стоило нашим бедным невежественным предкам стараться, дабы заслужить такое мнение... Только ничего из воздуха не возникает. Современная наука выросла из философии. Философия во многом связана с религией. А от корней никуда не денешься.
Изображение

#1827 Nastursiya

Nastursiya

Парадокс

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 00:46

Я ему про Бога, а он мне про попа...

Просмотр сообщенияsan_san (16 Январь 2014 - 17:02) писал:

• Гипотиз на сей предмет у науки - достаточно много. У религии - всего одна. В общем-то - есть даже научно-божественная интерпритация: человечество - генетический эксперимент иной расы.
  • Атеисты на этом - успокоились, верующие - рядят маленьких зеленых человечков в плащеницы, воскуривают фимиам и - молятся...
  • Про "умру" - вопрос вовсе отомрет (со временем), Вполне реально подправить генетику человечков и лишить: людей - смерти, а религию - ее основы. Жизнь после смерти - главная "морковка" вовлечения в процесс. (и это вполне извиняющая людей причина, стах физического исчезновения - весьма силен и вполне реален. Наверное даже на генетическом уровне.).
  • Конечно невозможно. Как можно доказать то, чего не существует?
  • Есть прекрасная наука - История религии. Как и сама история - наука интересная. Но: Наука. А про "жечь" - никто и не заикался, жечь - ничего не стоит, даже ма камф.
  • Какое уж тут единение. Разбрелись народы по своим конуркам-концессиям и дерутся за "пирог": паству.
  • Сегодня РПЦ (пользуясь поддержкой власти) - ведет откровенно агрессивную политику пропаганды.
  • Отсюда - не менее агрессивное противодействие (или хотя бы - реакция). Всё - в рамках законов Ньютона. Такова жизнь.

• Вы путаете. Все почему-то путают. Не "почему". "Зачем". Не причина, а цель. Какова цель жизни? Умереть? Совершить нечто, достойное упоминания в легендах? Продолжить свой род? Уничтожить неверных и несогласных? Быть достойным человеком? Послужить великой Идее и Науке зелёных человечков - тоже вариант, только весьма не популярный.
  • Окей. Как говорит нам Вики-тян: Пантеи́зм — религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир. Видите тут хотя бы одного зелёного человечка? Фимиам? Толпы молящихся людей?
  • Бессмертие... Ну только если человечество сначала синтезирует себе неразрушаемую материю, потом построит из неё истинно бессмертную вселенную, а ради всего этого изобретёт вечный двигатель и волшебный шар с вечной энергией... Потому что и наша Земля, и, вероятно, наша Вселенная планируют когда-нибудь накрыться окончательно. Умереть.
  • И вот снова мы приходим к той самой аксиоме преткновения. Если я попрошу доказать мне, что через две точки можно провести прямую, причём единственную - как Вы будете это доказывать? Правильно, вы скажете "это очевидно" и нарисуете. Или скажете "это аксиома, не нуждается в доказательстве". И будете правы. Для Вас очевидно, что такая прямая есть и что она единственная. Точно так же для Вас очевидно, что Бога нет. А вот для меня очевидны и существование единственной прямой и существование Бога.
  • А ещё есть философия. Тоже крайне занятная вещь, тесно связанная с религией. Литература. Тоже зачастую написанная религиозными людьми. Картины, написанные верующими художниками. Музыка, сочинённая музыкантами, которые, представьте себе, даже в церковь ходили - в их времена все так делали. А ещё, повторяю - огромное количество научных открытий, на которых стоит современная наука, которые, опять же, были сделаны верующими людьми, которые в той или иной степени придерживались веры в того или иного Бога.
  • Религиозное сообщество. Сообщество людей, объединённых одной религией, которую они разделяют. Объединённых. Это - то, что я сказала в самом начале.
  • Меня не интересует РПЦ. Совсем.
  • А сами вы только что "доказали" невозможность существования безответной любви. Поздравляю. Аналогия красивая, не спорю. Но, увы, далеко не точная.
В принципе, мне всё равно верите ли Вы в Бога. И столь нелюбимые Вами попы мне тоже совершенно безразличны. А сказки про попа и попадью были всегда, фанатиков куда меньше чем Вам кажется. Ну и напоследок, вдруг Вы обратите внимание:
Если иначе нельзя
И грядут неизбежные битвы,
Дав путеводную нить
И врагов беспощадно разя,
Боже, не дай мне убить -
Избери меня лучше убитым,
Если иначе нельзя,
Если иначе нельзя.
© Александр Моисеевич Городницкий. Советский и российский учёный-геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член Российской академии естественных наук.
P.S. Божья искра, талант от Бога... Если бы всё касалось одной генетики, как просто было бы вывести Совершенного Человека...
Изображение

#1828 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 10:37

Богов может быть много Творец один, но даже если они рядом с нами им на мольбы человека плевать. Ну посудите сами зачем создовая человека давать ему свободу выбора, разум и волю для того чтобы все делать за него. Это человек в угоду своих интересов меняет религию и толкования древних текстов. В древних религиях Творец и боги были болие жесткие вспомните хотябы  ветхий завет  Глаз за глаз кровь за кровь.... То есть просто так нечего не получаешь за все нужно платить.Но ведь для нас это кажется так несправедливо?!

#1829 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 19:54

Недавно прочёл "Последнюю Церковь" - интересный взгляд на историю религий и их возникновение...
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#1830 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 00:19

Цитата

Все, кто не верующий в Ислам, для масульман - вообще не человек. Неверный - умри.
Ваххабиты так и утверждают. Вот только своим запрещают читать Коран - только речи своих гуру обильно приправленные цитатами. А знаете почему? Чтобы "шахид" нечаянно не прочёл это:
Коран,сура 109:
“Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
1. Скажи - "О вы неверные!"
2. Я не стану тому поклоняться тому,чему вы будете поклоняться

3. И вы не поклоняйтесь тому, чему я буду поклоняться.
4. У вас - ваша вера, и у меня - моя вера!"

А жонглируя цитатами можно даказать всё что угодно. Хотите воинственных цитат из Библии? Вот, навскидку:
«Продай одежду свою и купи меч» (Лук.22:36)

Напрасно думаете вы, что я принёс вам мир, не мир принёс я - а меч.
Иисус

Так что следует отделять религию от злоупотребления ею путём надёргивания цитат на злобу дня.

Сообщение отредактировал Kamean: 18 Январь 2014 - 00:20

Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#1831 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 00:08

Цитата

Вот уж не знаю что разрешено, что запрещено шахидам. Вам виднее. Я на их собраниях не был, что они там говорят - не знаю. Верю на слово.
Так поступают все сектантские "гуру", добивающиеся беспрекословного повиновения. Универсальный инструмент.

Цитата

Атеисты - отделили религию от материализма - полностью и целиком. И этого - достаточно для реальной жизни в реальном мире. Где нет богов и верить стоит только - в себя.
Забавно только, что многие из них поверили в гороскопы и тарелочки, которые скоро прилетят и всех спасут/уничтожат.
Да и вера в материализм и науку - это тоже религия. В ней и свои еретики есть, верящие в то, что пока не доказано, за что их коллеги очень не любят.

Вспомним о том, что утверждение о возможности перемещения быстрее света, до 80-х было жуткой ересью. Сейчас уже появились теории, как этого достичь. Но они недоказаны. А вера в недоказанное, по сути, та же религия.

А вообще, лучше всего причину любой веры выразил космонавт Гречко:
Я верю в инопланетян не потому, что что-то о них знаю, а потому, что мне так интересней.

#1832 android01

android01

Хожу по земле - прямо как по воде!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 05:59

Думаю, у каждого человека в голове сидит какое-нибудь миниатюрное вероисповедание. Только не каждый себе в этом признается.

НЕТ человека, который бы ни во что не верил.

Атеизм (материализм) - по сути та же религия, где существованию Бога присваивается значение мнимой единицы.

ВЕРА в самоорганизацию материи (эволюцию).
ВЕРА в Большой Взрыв.
ВЕРА в отсутствие разумного творческого начала.

Вот такая экзегетика...
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во тьму…

#1833 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 15:53

Материализм = убеждённость. Это религия требует для себя веры - толкования событий и законов природы в целом, допускаемых в конечном виде только после обработки призмой выбранного необъяснимого непознаваемого(всегда при этом невидимого) нечта, с нанесением таинственного глобального "бог". Материализм - убежденность на основе практики.
Подставь вместо религиозной "веры" материалистическую "убеждённость" и мистика родственных религии слов исчезнет сама-собой, а на свет вместо "религиозного-антирелигиозника" родится здравомыслящий гражданин:

Материализм:

Убеждённость в самоорганизации материи (эволюции).
Убеждённость в Большом Взрыве.
Убеждённость в отсутствии разумного творческого начала.

#1834 san_san

san_san

Желязны - мертв. Амбер - жив!

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 16:27

Цитата

Убеждённость в самоорганизации материи (эволюции).
Убеждённость в Большом Взрыве.
Убеждённость в отсутствии разумного творческого начала.
Логично. И без всяких "верок".

Цитата

НЕТ человека, который бы ни во что не верил.
А вот это - бред.

#1835 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 23:14

Цитата

Материализм = убеждённость
Любой ярый верующий убеждён в том, во что верит.

Сообщение отредактировал Kamean: 14 Ноябрь 2014 - 23:14

#1836 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 00:01

Просмотр сообщенияKamean (14 Ноябрь 2014 - 23:14) писал:

Любой ярый верующий убеждён в том, во что верит.
Как можно убедиться в существовании хотя-бы одного из богов - на то есть какие-то прямые доказательства?

#1837 android01

android01

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 07:43

Хочу - В ПРОТИВОВЕС - поговорить не об убежденности, а о сомнениях.
Сомнения - не признак слабости духа и (уж тем более) низкого интеллекта.
Сомнения - неотъемлемая часть процесса мышления. По сути, они присущи всем мыслящим существам.

На основании опыта я могу сказать:
"Я твердо ЗНАЮ, что электролиз расщепляет воду на водород и кислород. Я это ВИДЕЛ своими глазами. Это НАУЧНО доказано".

Строго математически фраза не совсем корректна.
На 99, 999% можно утверждать, что электролиз расщепляет соответственно воду. Так как по теории вероятностей:

есть 0,001%  вероятности, что все это время мне показывали фокусы
0,0001% (грубо говоря) - что вся наука зашла в тупик, и 22 веке ее ждет полный переворот.
0,00001% - что весь мир является моей личной ИЛЛЮЗИЕЙ, и ничего вокруг нет ВООБЩЕ.

Кто-то скажет, что столь вздорными процентами здравые люди пренебрегают.
Так и есть,  но цифры упрямы.
"И обезьяна, тупо стуча по клавишам когда-то повторит "Войну и мир". И чайник, поставленный на горящую плиту - теоретически - может замерзнуть" - это все цитаты из книг по теории вероятностей.
Но объясните - почему

#1838 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 14:35

я пока-что не заметил противовеса? Суть в том, что группа еврейских скотоводов две тысячи лет назад наткнулась на неоспоримые свидетельствования наличия единой создавшей вселенную человекоподобной силы, доказательства существования которой были потом окончательно-утрачены с уходом её земного сына, но, слава всевышней силе, остались зафиксированы этими-же скотоводами в книге собственного издательства, а так-же приведены древнему сообществу в виде глиняных табличек с законами, которые эта сила скинула одному еврею с небес, пока тот был на горе и никого рядом не было? Смысл в том, что даже с опредилением возраста и порядка создания планет, идущими вразрез с записями, данными еврейским пастухам великой человекоподобной силой, после опровержения связи между рыжим цветом волос, эпиллиптическим заболеванием и наличием по этим причинам в человеке-носителе дьявольщины... существует 0,000001% вероятности, что на самом деле, всё-таки мы все пошибаемся и поэтому стоит задуматься о серьёзном восприятии религиозной литературы?

#1839 Lart

Lart

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 15:10

Kamean вы меня расстраивете!  
хотите сказать, что поэт Безымянный на самом деле верит в себя, то бишь в свою божественность? а я думал, что у него просто шизофрения… эх,…

Сообщение отредактировал Lart: 15 Ноябрь 2014 - 15:11

#1840 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 00:02

Цитата

Как можно убедиться в существовании хотя-бы одного из богов - на то есть какие-то прямые доказательства?

Цитата

Kamean вы меня расстраивете!  
Под убеждённостью я понял крайнюю степень приверженности идее, когда её носитель готов умереть, но не отказаться от неё.
Да и вообще грань тут тонкая. Вера, предполагает сомнения. Знание - их отсутствие. Многие ярые верующие говорят не "верю", а "знаю". Т.е. для них предмет веры - прописная истина. Да и не только верующие.

Ломоносов говорил:
Я знаю, что флогистона нет, но доказать пока не могу.

Сообщение отредактировал Kamean: 16 Ноябрь 2014 - 00:26

#1841 android01

android01

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 09:21

Просмотр сообщенияKamean (16 Ноябрь 2014 - 00:02) писал:

Под убеждённостью я понял крайнюю степень приверженности идее, когда её носитель готов умереть, но не отказаться от неё.

Это больше похоже на фанатизм. Я убежден (по вашей формулировке), что cos2x + sin 2x = 1.
Но умирать за это не собираюсь.

Под пытками я с радостью сознаюсь, что Земля плоская, а Солнце - лишь дырка на небе.
Лишь бы меня оставили в покое.

P.S>
Флогистон есть, я его по утрам с чаем гипотетически пью...
Но объясните - почему

#1842 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 18:38

Цитата

Под пытками я с радостью сознаюсь, что Земля плоская, а Солнце - лишь дырка на небе.
А другой, в случае применения к нему насилия, ещё больше упрётся. Ему легче умереть, чем покориться. Всё зависит от того, какое место занимает для него данная идея.

Цитата

Это больше похоже на фанатизм.
Что есть фанатизм? Абсолютная преданность идее. Какой идее можно быть абсолютно преданным? Той, что для преданного ей свята, т.е. является основопологающей ценностью. Не зависимо от того, чем она является для других - для них она может быть и ахинеей.
Поэтому готовых умереть за 2х2=4 в природе, кажись нет, а за мировоззренческие (религиозно-политическо-философско-научные) понятия - всегда хватало.

Т.о. мне кажется что помимо веры и знания есть третье понятие. Вот списочек с основными признаками.

1. Вера - доказательств нет, сомнения есть.
2. Знание - доказательства есть, сомнений нет.
3. Убеждённость - доказательств нет, сомнений нет.

Вот убеждённость часто и путают с верой, а это разные вещи. Именно убеждённые бросаются грудью на амбразуру.

#1843 android01

android01

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 08:03

В средние века (и раньше) верить было намного легче. Т.е. наивная (почти детская) вера в религиозные писания еще не была отравлена научной революцией (с "Теорией происхождения видов", Большим Взрывом, обновленными понятиями о космосе и Вселенной).

Вот японцы в древности верили, что сами Японские острова образовались из слез богов, капающих с небес.
Сейчас - много ли японцев уверены в этом всерьез? (Да еще так - что готовы умереть).

В той же Библии сказано - создал Бог мир за шесть дней, а в седьмой почил.
Если глянуть на эту версию средневековым умом, когда под ногами была плоская земля, а над головой - твердое небо с песчинками звезд, - то почему бы и нет? И я бы поверил. Кстати, в Библии и про "твердь небесную" пару раз упомянуто...

Наука сделала из нас (людей с пытливым умом) не просто атеистов. А грамотных, способных пошагово доказать свои догмы,  атеистов.

Пять веков назад, если б я вышел на улицу и крикнул:
- Бога нет!
Меня бы в худшем случае побили камнями. В лучшем - покрутили бы пальцем у виска и посмеялись:
- Человек сошел с ума! А откуда же взялись солнце, звезды и луна?

Сейчас и камнями не побьют, и на все эти вопросы уже имеются альтернативные ответы...
Но объясните - почему

#1844 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 15:06

Просмотр сообщенияandroid01 (17 Ноябрь 2014 - 08:03) писал:

Сейчас и камнями не побьют, и на все эти вопросы уже имеются альтернативные ответы...
Это как-то ты уж ооочень мягко обозначил, кому тут занимать нишу аольтернативных ответов. Если выбирать из "эволюции одноклеточных за миллионы лет в сложные формы жизни" и "созданием двух евреев из глины человекоподобной высшей вселенской силой", то версия с двумя глиняными евреями, от которых потом за 15.000 лет по всему миру образовались негры, китайцы, чукчи, индейцы и все прочие, помоему и выглядит, мягко сказать, "альтернативной", относительно общепринятого взросления клетки до сегодняшнего многообразия видов, особенно с учётом понимания того, чот каждый из нас, здесь присутствующих, это бывший сперматозоид, забравшийся в яйцеклетку и мы-сложные, по-сути, рождены от простого-микроскопического за 15-20 лет, что уж говорить о миллионах лет эволюции клеток.

#1845 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 23:45

Идейка насчёт альтернативы и простых и наивных писаний.

С людьми надо говорить на понятном им уровне. Представьте, что есть гуру реально знающий истину (творцы с Сириуса прилетели и рассказали :)). Но люди не доросли до того, чтобы понять, что он говорит. Вот он и упрощает, чтоб они хоть как-то поняли. В итоге имеем не семь этапов, а семь дней творения, не слепил из органики, а слепил из грязи и т.д.

Сообщение отредактировал Kamean: 17 Ноябрь 2014 - 23:45

#1846 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 00:40

Во-первых, эдак можно задним числом любую книгу в слова вселенской силы превратить, просто потом говоря: "вы не так поняли - не глина , а органика... не семь дней, а семь этапов(каких этапов?)". А надо всё по-честному делать - у евреев глина(потому что у них всё из глины было), у греков первые люди из золота(потому как золото почитали больше всего) и т.д. У каждого был свой материал - органическая материя вроде ни у кого, по-странному стечению обстоятельств, не попадалась, только потом у учёных.
Во-вторых, что сложного объяснить человеку, что наше тело состоит из множества по-своему живых частичек и все мы произошли от маленьких существ, за много лет превратившихся в современный животный мир? Что тут непонятного было-бы человеку? Ну на самый крайний случай, если-бы еврейские скотоводы были б уж совсем неспособны к пониманию пары простых предложений, неужели трудно было обратиться к Архимеду, Пифагору, Эратосфену - неужели прославленные математики, физики, георгафы прошлого не поняли бы простых истин и не сумели-бы донести их языком, понятным народу?
В-третьих, есть-же просто-напросто точные указания, которые при всём желании не перевернёшь: напутан порядок создания мира - не сначала Солнце, потом Земля, а наоборот. И даты напутаны - не 15.000 лет человеку, а примерно 500.000 уже установленных есть. И о динозаврах зачем было молчать - они правили миллионы лет, а о них ни слова, сразу современные звери и человек. Откровенный обман.
Сочитая с чистым копипастом других национальных мифологических легенд, как Легенду о "пришедших в деревню за кровом Зевсом и Апполоном" в вариант с "пришедшими в деревню за кровом Христом и помоему моим тёзкой Павлом", сочитая с постоянным желанием человека укрепить чем-нибудь свою власть, а так-же непосредственным применением всех религиозных писаний - никто никому грехов не прощал, шли святые войны, святые пытки за святого царя, судя по истории Анании и Сапфиры, первые христианские секты требовали от своих новых последователей продажи всего имущества и полной передачи денег своим верхам-апостолам, и всё прочее... можно навреное нам сегодня сделать здравый вывод, что за зверь такой эта религия. Ведь не ходим мы уже под купола, если что-нибудь заболело - автоматом бежим к атеистам-врачам, на дом не "батюшку" вызываем, а опять-же врача-участкового. Оставить декоративную часть для фильмов, книг, анимэ... почему нет? Воспринимать всерьёз превращение еды в мясо всевышней человекоподобной силы и вино в его кровь, путём произнесения некоторых слов человеком в чёрных одеждах - ну наверное не тот век, слишком много уже открылось, благодаря учёному люду, да и массовому полезному труду тоже.

#1847 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 02:29

Цитата

Во-вторых, что сложного объяснить человеку, что наше тело состоит из множества по-своему живых частичек и все мы произошли от маленьких существ, за много лет превратившихся в современный животный мир? Что тут непонятного было-бы человеку?
2000 лет назад в это не поверили бы, сочтя нелепым. Лепка из глины казалась логичнее.

Цитата

Ведь не ходим мы уже под купола, если что-нибудь заболело - автоматом бежим к атеистам-врачам, на дом не "батюшку" вызываем, а опять-же врача-участкового.
А многие бегают не к врачам, а к шарлатанам. А потом лечиться уже поздно.

Так дело в том, что в разное время логичным кажется разное. Раньше казалось нормальным, что у жреца прямой контакт с божеством, а сейчас, что прилетят зелёные человечки, и всех нас спасут/съедят.

Но для большинства не важны странные истории, они их странности и не замечают. Живучесть любой религии в том, что она основана на жажде чуда и высшей справедливости. А во что это будет упаковано - совершенно не важно.

#1848 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 03:52

Просмотр сообщенияKamean (18 Ноябрь 2014 - 02:29) писал:

2000 лет назад в это не поверили бы, сочтя нелепым. Лепка из глины казалась логичнее.
Первые представления о чувстве запахов были такими, что маленькие летающие штуки залетают человеку в нос и, если запах хороший, то гладят его внутри перьями, а если плохой, то дёргают крючками и в это запросто верили. Что трудного объяснить, что всё пошло с малого, когда перед тобой со всех сторон лежат примеры в виде рождения жетей из ничего - невидимого сперматозоида и невидимой яйцеклетки. Как можно в это не поверить, если это-же у тебя на виду - рождение человека из ничего за несколько лет.

Просмотр сообщенияKamean (18 Ноябрь 2014 - 02:29) писал:

Но для большинства не важны странные истории, они их странности и не замечают. Живучесть любой религии в том, что она основана на жажде чуда и высшей справедливости. А во что это будет упаковано - совершенно не важно.
Странности это одно, а ложь, несуразность и история использований в целях укрепления власти со сжиганием рыжеволосых, немножко другое. А верить-то можно во всё, что-угодно. При выборе предоставления начальной информации только нужно избегать религиозного потока. Есть феноменология - вот пожалуйста черпаем оттудова разные интересные необъяснимые загадочные весчи. А базовая информация - это наука конечно-же. Дальше уж как-угодно, но сначала наука, спасибо ей за всё и за интернет, через который сейчас тебе пишу.

#1849 android01

android01

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 07:17

Просмотр сообщенияJamP (18 Ноябрь 2014 - 00:40) писал:

Во-вторых, что сложного объяснить человеку, что наше тело состоит из множества по-своему живых частичек и все мы произошли от маленьких существ, за много лет превратившихся в современный животный мир? Что тут непонятного было-бы человеку?

Умный человек на сайте попался, однако. Почти мои мысли прочитал. Часто некоторые "антинаучные" высказывания Библии толкуют шаблонным способом, который сводится к простой идее: "мол, это иносказание... мол, в те годы дремучие люди по-другому бы не поняли..." Вот глядите, если бы Моисей знал реальное устройство вселенной и, в частности, про Большой Взрыв, почему бы ему написать:

"И создал Бог все из маленькой огненной точки, и эта точка огня росла как при большом пожаре по велению Его Могущественного Духа. И разделилась на множество малых крупиц, которые мы именуем звездами. Но все они расположены так далеко - что кажутся нам лишь малыми крапинками. И лишь одну звезду - Солнце - Бог повесил близко от Земли. Чтобы согревала ее светом и теплом. И стало так!"

Скажите - ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО?

В книге Откровения вообще говорится: "и звезды попадают с неба на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром... и небо свернется как свиток книжный..."

Человек, писавший это, РЕАЛЬНО верил в плоское небо и прилепленные к нему огоньки звезд. Это - к психологу не ходи.
Я уже не говорю о том, что Бог для каждого народа почему-то дал совершенно противоречивые картины творения мира и "концов света"...

В одной африканской секте мир рожден из пасти огня Дракона, и в ней же погибнет.
Кстати, когда я впаду в старческий маразм, я наверное вступлю в эту секту - уж очень мне ихние танцы вокруг костра нравятся...
Но объясните - почему

#1850 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 15:49

Просмотр сообщенияandroid01 (19 Ноябрь 2014 - 07:17) писал: