Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Место Религии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1863

#1851 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 23:05

Цитата

Скажите - ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО?
Многа букафф. "Да будет свет - и стал свет" - куда короче. :)

Сообщение отредактировал Kamean: 19 Ноябрь 2014 - 23:05

Главный признак разумного существа - это умение мечтать.

#1852 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 01:46

Камеан, согласись, что ты проиграл, а то я в пример более древний греческий вариант создания мира из ничего с развитием в зачаточную форму яйца вселнной, и всего прочего начну приводить!

#1853 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 23:58

Цитата

Камеан, согласись, что ты проиграл
Проигрыш возможен там, где есть однозначный ответ. А тут он невозможен.
Да, у греков было сотворение мира из ничего. А у викингов - из убитого великана. Мне особенно понравилось из чего Один сделал облака. Из мозгов! :)
Что помешало викингам создать мир из ничего? Любовь к расчленёнке! :)
Так что если бы кто-то стал им вдалбливать греческую систему, они бы решили что это скучно и не интересно. Так что понятный язык - это не только буквальная понятность, но и интересность.

Сообщение отредактировал Kamean: 20 Ноябрь 2014 - 23:58

#1854 JamP

JamP

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 00:29

Ну вот мы и ответили на главной вопрос: как ни крути, но поставив христианские учения в один ряд с греческим и норманским язычеством, ты обозначил место основного сегодняшнего религиозного потока - на полке, рядом с "Мифами Древней Греции". Конечно, если ты всерьёз не допускаешь возможности рождения покровительницы земной красоты от отрезанного члена повелителя ночного неба, брошенного в водяную богиню её-же собственным сыном, а так-же прочие забавные приключения греческой, норманской, еврейской и многих других мифологий.

#1855 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 23:21

Цитата

ты обозначил место основного сегодняшнего религиозного потока - на полке, рядом с "Мифами Древней Греции
Корней Чуковский туда же её и поставил ("Вавилонская башня и другие предания"). В детстве именно его читал, т.к. оригинал уж больно тяжело и скучно написан.

#1856 larlix

larlix

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 01:26

Я слышала несколько проповедей, что Господь хотел, чтобы все взошли на гору, но они сказали - пусть идёт один Моисей. А где же тогда это место в Библии?

#1857 Тиферет

Тиферет

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 14:10

Есть подобное место в Библии синодального перевода, но если на чистоту — проповедник у вас дал маху. Без толкований строки звучат так:

"И Моисею сказал Он: взойди к Господу ты и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и поклонитесь [Господу] издали"
Исход 24 глава 1

То бишь таки издали. И не весь народ, а 70 наикрутейших представителей 70-и родов. И там еще парочка привилегированых затесалась.
Потом уже читаем:

"Моисей один пусть приблизится к Господу, а они пусть не приближаются, и народ пусть не восходит с ним".
Исход 24 глава 2

И, наконец:

"И пришел Моисей и пересказал народу все слова Господни и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: все, что сказал Господь, сделаем".
Исход 24 глава 3

Значится, 73 человека подошли к горе, поклонились, а потом уже Моисей поднялся сам. И все это по желанию самого Господа. Причина — святость Моисея, греховность остальных. Но это уже мое виденье. Однако, если бы я трактовал, но непременно вставил про уединение, пост, озарение, да и банальную вежливость. Даже мирским правителям не препираются скопом горланя каждый на свой лад.

#1858 Тиферет

Тиферет

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 14:12

larlix

Ты ж вроде как мужик, а пишешь от женского роду.

#1859 Тиферет

Тиферет

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 14:12

Тьфу! Бот богомерзкий!

#1860 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 22:44

Всё таки самую мудрую мысль на тему религии и атеизма выдали японцы:

Истина - это горная вершина к которой ведёт множество путей - и каждый может выбрать свой.

Одна проблема - этот подход не приемлем для упёртых поклонникой "истиной веры" в целом, и "истины в последней инстанции" в частности, т.к. только для юго-восточной Азии нормально исповедывание нескольких религий разом да ещё в сочетании с научным мировоззрением. :)

Сообщение отредактировал Kamean: 24 Октябрь 2018 - 22:45

#1861 Тиферет

Тиферет

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 15:20

Если поклонник "истиной веры" без миссионерских замашек и не хочет спасти всех и вся, если он не судит окружающих так, словно спихнул Господа с небесного трона и уселся на его место... Почему вы отказываете ему в собственной тропке? Уверенность - это не так уж плохо. И, несмотря на то, что сам я предпочитаю сомневаться во всем, я не раз восхищался твердостью убеждений моих знакомцев.

Хотя, может вы имели в виду какую-то определенных людей? Например тех, что исповедуют дикую смесь ритуальной магии, идолопоклонничества и агрессивной необразованности, которую многие привыкли путать с христианством. Эти, насколько я их знаю, полагают себя искренне и истово верующими и вместе с тем даже часа не могут прожить, не нарушив какую-нибудь заповедь: они постоянно упоминают имя Бога всуе, злословят на ближних и отличаются несокрушимым упрямством. Если вы о них, то истина этих поборников веры в том, что не обладая никакими талантами они все же хотят выделиться из толпы и возвыситься над ней хотя бы в собственных глазах. Они уже достигли своей вершины, в каком-то смысле.

Японцы, к слову - суровые ребята и эта цитата с таким же успехом может говорить о познании истины через ритуальное самоубийство (см. Сеппуку и другие методы познания истины). Так что позвольте закончить изречение, что бы оно не звучало так многозначительно что ле

... Каждый может выбрать свой, лишь бы он вел вперед и выше. (с)

(это так же может означать бомбежку Перл-Харбора, но опустим)

#1862 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 23:34

Цитата

Если поклонник "истиной веры" без миссионерских замашек и не хочет спасти всех и вся, если он не судит окружающих так, словно спихнул Господа с небесного трона и уселся на его место... Почему вы отказываете ему в собственной тропке?
Хотя, может вы имели в виду какую-то определенных людей?
Именно. Я не случайно заключил описание в кавычки, т.к. имел ввиду дремучих, карикатурно упёртых персонажей ИГИЛовско-сектатского пошиба. Если же он просто твёрдо следует своим убеждениям, не считая биомусором тех, кто думает иначе - то я не вижу в этом ничего плохого.

Цитата

Каждый может выбрать свой, лишь бы он вел вперед и выше. (с)
Поскольку речь шла о путях к вершине, а не "просто путях" - мне казалось, что ваше дополнение очевидно из контекста.

#1863 Тиферет

Тиферет

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 02:11

Не-не-не, это не мое дополнение. Это дополнение вашей цитаты. Я пока еще не вошел в анналы) Уж не знаюпочему это высказывание звучит полностью именно так. Возможно, не все так очевидно. Полет можно спутать с падением, низ с верхом, да и мало ли что может крыться в картинах мира некоторых личностей. В конце концов, чтобы достичь вершины горы почему бы не подорвать гору, или свалиться с небес?
На самом деле я прицепился со "своими дополнениями» исключительно по одной причине — неточность. И не только цитаты, я не конченый педант, тут другое. Разве эта цитата,  не может пользоваться таким же успехом на, скажем, политическом форуме (либералы, консерваторы, коммунисты, атеисты), или стать  девизом учебного заведения? Или может… это высказывание — просто призыв уважать чужие убеждения? Стоит ли притягивать за уши религиозный подтекст, если его тут нет. А если он тут и есть — то он такой размытый, такой… Ну как если бы мне сказали — «Веганы, геи и христиане твои братья. Истина где-то рядом. Возможно не с ними. Возможно не твоя. Возможно ананас».  Словом, я не внял, не просветлел, остался темен душой. Возможно, в цитате недостаточно манны)

#1864 Kamean

Kamean

Добрый Дракон

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 940 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 20:55

Цитата

Или может… это высказывание — просто призыв уважать чужие убеждения?
Именно. А также декларация того, что единственно правильных путей нет. Изначально она не о религии, а о взгляде на жизнь в целом.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru