Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Место Религии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1863

#76 Рейстлин

Рейстлин

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 20:38

Цитата

А вот давайте Вы сначала научитесь отделять мух от котлет и тогда мне не придется оспаривать абсурдные утверждения.

Давайте, действительно. Я всегда рад делиться знаниями :
"Христианство исторически возникло в религиозном контексте иудаизма: сам Иисус (ивр. ‎יֵשׁוּעַ‎) и его непосредственные последователи (апостолы) были по рождению и воспитанию иудеями; многие евреи воспринимали их в качестве одной из многочисленных иудейских сект. Так, согласно 24-ой главе Книги Деяний, на суде над апостолом Павлом сам Павел объявляет себя фарисеем (Деян.23:6)[1], и при этом он именуется от лица первосвященника и иудейских старейшин «представителем назорейской ереси»  (Деян.24:5); термин «назорей» (ивр. נזיר‎)[2] также неоднократно упоминается как характеристика самого Иисуса, что, видимо, соответствует иудейскому статусу назиров (Чис.6:3).

В течение некоторого времени еврейское влияние и пример, вероятно, были настолько сильны и убедительны, что представляли, по мнению христианских пастырей, значительную опасность для их паствы. Отсюда полемика с «иудействующими» в посланиях Нового Завета и яростная критика иудаизма в проповедях такого отца церкви, как Иоанн Златоуст." ©

Вы научились использовать Википедию, это похвально, просто стоит еще чуть-чуть попрактиковаться и...

Цитата

Вот в очередной раз Вы собственными словами показываете непонимание фундаментальной разницы философии и веры. Одно никогда не заменит другое. Они даже не пересекаются в своей сути. А попытки сравнить или, тем более подменить, веру и философию... Знаете, это уже позапрошлый век. Не актуально. Уже давно не существует конфликта веры и науки (или веры и философии).

"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колоссянам 2:8) *смеется*
Заменит, почему же нет? Опять же, научитесь наконец отделять людей мыслящих, ищущих и задающих вопросы от толпы страдальцев, желающих лишь каких-то благ для себя непотнятно откуда, жалости, с частичкой вечного раба в душе. Какая разница для таких в кого верить? В Бога ли, В Царя Батюшку, в Фараона или Императора - все они будут в сознании простого человека видиться богами, способными на любое чудо.
Прошлый век - это религия. Попробуйте сказать, что это не так. Причем, я говорю это не просто так и без какого-либо торжества. Просто посмотрите на мир сегодня.

Цитата

Говорите, человек сам должен выбирать себе "веру"? Хорошо! Тогда пусть дети сами выбирают себе родителей! А что? До исполнения ребенку 18 лет никто на всем белом свете не будет иметь права называть его своим ребенком, а ребенок никого не будет звать "мамой". А вот когда подрастет, тогда и выберет, кого называть папой и мамой, кого уважать, кого слушать и чьим советам следовать!

Знаете, я даже восхвалю Вашего Бога за то, что люди рождаются с чистым, не затуманеным чужими мыслями разумом. Как бы Вам того не хотелось.
Суть религии Вы понимаете? Чужие мысли, чужие взгляды, которые Вы берете на веру. Бог никогда не говорил с Вами лично, но Вам кто-то о нем что-то сказал, и вы поверили... Изумительное качество человека, тупое, дикое, вызывающее у меня глубокое отвращение. Подобные взгляды делают из людей животных, слепо следующих инстинкту и не понимающих - почему? зачем? как? - просто не задающих таких вопросов.

Цитата

Основой любой Веры является принятие Чуда Сотворения!

Основой веры, тогда уж, является неумение что-то доказать. Из вашего же определения.
А про разум верующего - это Вы зря смеетесь... Впрочем, я не ожидал иной реакции. Но, да, я согласен, что данное словосочетание справедливо лишь для очень небольшой группы верующих.
Основа любой религиозной веры вообще, если уж на то пошло - стремление описать окружающий мир доступными словами. Доступными - ключевое слово. Чудо Сотворения - очень доступное определение, не находите? Какие-там атомистические теории, теории Большого Взрыва и расширяющейся Вселенной. Темная материя? Сверхмассивные черные дыры? Темные течения? Теория Относительности Эйнштейна? Право, не смешите! У нас тут Чудо Творения, да...

> Религиозные чувства человека основаны на убежденности человека в существовании Верховного Творца и безоговорочной любви к нему. Вера - это любовь ребенка к своему родителю. <

Вам знакомы религии Древнего Египта, Древней Греции, Междуречья? Вы уже чувствете, что что-то в Ваших словах...не то... Или мне стоит все разжевать?

> Теперь ко второму вопросу, о "цели" веры. Не думал что Вы купитесь на это... Нету у Веры никаких целей! <

Да Вы что, да неужели? *прыснул*
Ровно те цели, которые ставит перед собой верующий, повторюсь. В человеческой жизни вообще нет бесцельности, никогда. Если Вы не понимаете, зачем именно что-то делаете, это еще не значит, что Вы делаете что-то бесцельно - просто цели могут быть Вам непонятны.
Что значит - "верю в своих друзей"? Я доверяю своим друзьям потому, что мы длительное время находились в непосредственном контакте друг с другом, успели понять друг друга и изучить, у нас есть общие эмоциональные переживания, память о каких-либо событиях, нам кажется, что мы хорошо знаем друг друга. Поэтому между нами есть доверие - мы верим, что никто из нас не предаст другого, не смотря на то, что каждый имеет такую возможность и мы, как существа разумные, никогда не упускаем её из зоны видимости.
Вера в Бога, в данном контексте, смотрелась бы как дружба с человеком, который живет в другой стране (и то, не известно даже, живет ли), которого я никогда не увижу, но о котором мне кто-то рассказал, не забыв упомянуть, что, в целом, он ну просто ОЧЕНЬ хороший и вообще, возможно - мой папа.

> Человек верующий верит, любит и доверяет не только своим близким, но и тому, кого никогда не видел, но в существование кого ни минуты не сомневается! <

Ведется себя как лемминг, я уже понял. Знаете, почему я не удивлен, что за все времена проще всего было управлять именно верующими и идиотами?

> И чем это "правило" "социума" отличается от заповедей Христа или сур Корана? <

Там нет пункта : "Не создади себе кумира" в том толковании, которое принято у церковников...

> Лишь до тех пор, пока члены данного социума добровольно согласны им следовать. Если же кто-то решает, что он "не тварь дрожащая", то начинается хаос. Вскоре каждый второй считает себя богом и творит, что считает нужным. И вот вопрос, какие "социумные" правила или какая "философия" в состоянии это остановить? Кто станет слушать бедняжку философа, который выйдет к озверевшим от беспредела тварям и станет убеждать их в необходимости соблюдать "правила"? <

Вот что теперь глаголят верующие... А кто из набожных озверевших тварей выслушивал слова бедных "ведьм" и отлученных от церкви ученых? Какие права должны были остановить эту серую массу, с верой вместо мозгов и затверженными строчками священных писаний? Кто, скажите мне?
И... Вы уверены, что подобное не может повториться? Я, читая Ваши, да и не только Ваши, если уж быть честным, ответы здесь и во многих других местах - очень не уверен.
Ну а про то, почему каждый второй не сможет считать себя богом...Ммм... В чем человек не может усомниться? Любой человек, совершенно. Есть ли что-то такое?

P.S.

> И только посмейте оспорить что вы не сидите на демотиваторах, и регулярно не следите за демами "иисуса" <

Посмею. И оспорю.
Нет, не сижу. В интернете есть гораздо более интересные места.

Сообщение отредактировал Рейстлин: 03 Ноябрь 2009 - 20:48

#77 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 23:57

Можете на меня наброситься и обвинить в крайней тупости и слабоумии, но ваш так называемый диспут вызывает у меня только улыбку...
Наверное с тех самых пор как я начала верить в Бога, я начала вести такие споры. И вскоре поняла их бессмысленность. Нет, не потому у каждого есть свое мнение и никто не захочет его менять, просто это ужасно глупо. Ваши рассуждения о влиянии веры на человека, об истинности (!) веры... вызывают у меня крайнее непонимание. Как человек может противостоять 2000 летней истории православия. Ведь ни один из вас не может научно (ведь все вы верите только ученым дядькам) объяснить все чудеса, происходящее в так презираемой вами Русской Православной Церкви. Не можете, ребята? Как вы можете рассуждать о вере, ничего (а это я могу с уверенностью сказать), совершенно ничего не знаете. Прочитали пару заумных книжек и на вас снизошло озарение о пагубности веры? Маленькие неразумные дети.
Мне еще понравились фразы типа, "я свободен от влияния РПЦ. Я могу свободно мыслить, мне никто не навязывает свое мнение. Я - личность, а вы все серая масса". Безусловно, самогипноз иногда помогает, но задумайтесь так ли это? Вы точно свободны? Докажите? Я могу доказать, что свободна я.
Хочется еще сказать о известной теории управления людьми через храм (под храмом я понимаю, проповеди батюшек и так далее). Хм... где-то с класса пятого мой любимый учитель истории промывал нам мозги об этом. И я верила. А сейчас я понимаю насколько он был не прав. Большей свободы, чем православная вера вы нигде не найдете. Вы можете называть себя кем угодно, но это будет лишь попытка выделиться или показать насколько вы хорошо понимаете пагубность православия,что избрали другую веру. Откройте глаза! Я пришла к вере сама и очень жалею, что мне не прививали веру с детства. Потому что, (сейчас скажу такую вещь, что мне сразу назовут фанатиком) общение души с Богом лучше всего ощущается в детстве.
Именно в православии, я получила все ответы на вопросы, обрела что-то очень важное, благодаря чему, я никогда не задаюсь вопросом: "Как надо жить?", "В чем смысл жизни?". Я никогда не унываю, потому что знаю, что любое испытание ниспослано мне, чтобы я пошла по правильному пути. Я не испытываю одиночества, потому что я никогда не останусь одна. Я знаю Бог есть! Вы имеете полное право мне не верить, но я пережила очень многое в своей жизни, я видела очень многое. И могу с уверенностью это утверждать. Мне очень нравиться одна фраза, которая помогала мне, когда я была неуверенна в Его существовании. "Даже если Бога нет, а я все равно буду в него верить. Потому что это образ высокой морали и нравственности достоин того, чтобы в него верить"
Хочу спросить атеистов.
Что вас ждет после смерти? К чему вы стремитесь? Ради чего живете?

Где чай, там надежда.
Сэр Артур Пинеро, английский драматург

#78 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 00:11

Цитата

Как человек может противостоять 2000 летней истории православия. Ведь ни один из вас не может научно (ведь все вы верите только ученым дядькам) объяснить все чудеса, происходящее в так презираемой вами Русской Православной Церкви. Не можете, ребята? Как вы можете рассуждать о вере, ничего (а это я могу с уверенностью сказать), совершенно ничего не знаете. Прочитали пару заумных книжек и на вас снизошло озарение о пагубности веры? Маленькие неразумные дети.

Гм. Полный курс философии это "пара заумных книжек"?
А что вы кичитесь 2000-летней историей, кстати христианства, а не православия. И какого православия? Аввакумовского? Никонианства? Армянского? Греческого? Грузинского?
А почему не иудаизм или шаманизм - те постарше будут.
При всём при этом я не отрицаю саму идею Бога и не против, чтобы человек верил в Бога так, как ему ближе по духу. Я причисляю себя к русскому православию, но это скорее дань традиции.
А по поводу чудес... "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" Если ответа или объяснения нет сейчас, то это не значит, что его нет вообще.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#79 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 11:26

Цитата

Как человек может противостоять 2000 летней истории православия. Ведь ни один из вас не может научно (ведь все вы верите только ученым дядькам) объяснить все чудеса, происходящее в так презираемой вами Русской Православной Церкви.
А если все мои родственники иудеи, но вот так случилось, что мои дедушка с бабушкой еще до моего рождение приехали жить в, к примеру, в Ростов. А потом родилась я. И что? "Как я могу противостоять 2000 летней истории православия?" А мои родители хотят, чтобы я была иудейкой. И там тоже есть свои чудеса и они тоже их объясняют.

Цитата

Как вы можете рассуждать о вере, ничего (а это я могу с уверенностью сказать), совершенно ничего не знаете. Прочитали пару заумных книжек и на вас снизошло озарение о пагубности веры? Маленькие неразумные дети.

Вера не пагубна. Она нужна людям. Я верю в Бога, но мне для этого не нужна церковь. А тем более РПЦ. Мне и без нее прекрасно живется, без молитв, без служб. Мне так удобнее. А если другим людям удобнее до фанатичности поститься, чтобы после смерти попасть в рай, это их личное дело. Никто не может их осуждать, ведь каждый сам волен выбирать свой путь.

Цитата

Мне еще понравились фразы типа, "я свободен от влияния РПЦ. Я могу свободно мыслить, мне никто не навязывает свое мнение. Я - личность, а вы все серая масса". Безусловно, самогипноз иногда помогает, но задумайтесь так ли это? Вы точно свободны? Докажите? Я могу доказать, что свободна я.
Да, я не спорю, я считаю себя личностью, которая хоть чем-то отличается от толпы. А свободным у нас не может назваться никто. А тем более христиане.

Цитата

Я никогда не унываю, потому что знаю, что любое испытание ниспослано мне, чтобы я пошла по правильному пути. Я не испытываю одиночества, потому что я никогда не останусь одна. Я знаю Бог есть! Вы имеете полное право мне не верить, но я пережила очень многое в своей жизни, я видела очень многое. И могу с уверенностью это утверждать.
Вот на такие фразы, я всегда отвечаю вопросом. Почему он ничего не делает с голодом? Ведь Бог един, просто его по разному называют. Зачем он посылает ураганы, землятресения, цунами и тд? Почему не может помочь бродягам на улице?
Мое мнение, Бог - это то существо, которое создало наш мир, написало наши судьбы, запустило весь механизм. А в остальном ему на нас наплевать. (Это мое мнение и я его никому не навязываю)
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#80 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 14:45

Анафаэль.
Я написала про 2000-летнюю историю не потому что считаю, в мире может существовать только православие и все должны пойти в храм креститься. Я относила свои слова к  обсуждению правильности православия. Согласитесь, что если христианство, а в частности православие просуществовало столько лет, значит хоть какое-то зерно истины в нем есть.
Вам вера нужна для удобства или я вас не так поняла? Вы верите в Бога и что дальше? "Вера без дел мертва". Я с вами совершенно согласна, что без молитв, постов и хождения в церковь, наверное удобнее. Но разве вера создана для удобства? Ваши слова меня потрясли. Я верю, потому что знаю. Я хожу в церковь, чтобы общаться с Богом через молитву. Между прочим фанатичный пост, так вами нелюбимая РПЦ не разрешает. Зачем нужны храмы? Потому что, приходя туда ты будто уходишь из своих житейских проблем, где есть что-то высокое, разум будто очищается от всего ненужного. Вера учит отчищать действительно важное, от мусора. А это ой как неудобно! Отказаться от любимых занятий, жертвовать сном, в конце концов питаться по-другому. Но это и делает нас людьми. Жертва. А без жертвы мы превращаемся в эгоистов. Вера неудобна, но вера нужна.

Цитата

Почему он ничего не делает с голодом? Ведь Бог един, просто его по разному называют. Зачем он посылает ураганы, землятресения, цунами и тд? Почему не может помочь бродягам на улице?
Вы не первая кто задает такие вопросы. Ответ на них прост. Мы не можем знать, что для нас лучше. Все эти землетрясения, цунами, даны людям, чтобы исправиться подумать над СВОИМИ ошибками. Почему умирают дети? А кто знает кто бы из них вырос? Убийца, маньяк?
Мое мнение. Судьбы не существует, это лишь отговорка людей, чтобы ничего в этой жизни не предпринимать...

Сообщение отредактировал Марахарме: 07 Ноябрь 2009 - 14:46

Где чай, там надежда.

#81 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 14:57

Марахарме.

Цитата

Вам вера нужна для удобства или я вас не так поняла? Вы верите в Бога и что дальше? "Вера без дел мертва".
Пожалуй у нас разные понятия слова "вера". Для меня вера - это знание того, что наш мир создал кто-то, кто находится намного выше нас. И я в это верю, потому что не могу объяснить по-другому, как появился наш мир.

Цитата

Я хожу в церковь, чтобы общаться с Богом через молитву.
А по-другому он вас что не услышит?? Или он только прислушивается к молитвам, которые исходят от людей из церквей и храмов.

Цитата

Зачем нужны храмы? Потому что, приходя туда ты будто уходишь из своих житейских проблем, где есть что-то высокое, разум будто очищается от всего ненужного.
Это лишь ваш способ релаксироваться. Другие используют медитацию или прогулки в парке, на что фантазии хватит.

Цитата

А без жертвы мы превращаемся в эгоистов.
Вспомнилась одна фраза - Эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов.
Все люди эгоисты. кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. они любят в первую очередь себя. и я не вижу в этом ничего плохого. помогать людям, с удовольствием, только если это потом не принесет мне вреда.

Цитата

Почему умирают дети? А кто знает кто бы из них вырос? Убийца, маньяк?
Мое мнение. Судьбы не существует, это лишь отговорка людей, чтобы ничего в этой жизни не предпринимать...
Если судьбы не существует, то почему Бог может решать, кому жить, а кому умереть? Ведь он мог сам одуматься и стать великим музыкантом, живописцем, ученым, учителем. Но кто-то решил, что ему лучше умереть...
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#82 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 18:02

Да, понятие о вере у нас действительно разные...

Цитата

А по-другому он вас что не услышит?? Или он только прислушивается к молитвам, которые исходят от людей из церквей и храмов.
Понимаете, в чем дело, Бог слышит ВСЕ молитвы, но к сожалению молиться умеют не все. Молитва, по сути дело это язык на котором люди говорят с Богом, только исходящий не с языка, а с сердца. Неправильно полагать, что только в храме можно получить от Бога ответ, но в храме мы учимся молиться и думать.

Цитата

Это лишь ваш способ релаксироваться. Другие используют медитацию или прогулки в парке, на что фантазии хватит.
Я написала, что я отдыхаю в храме? Если да, то поправьте меня. Ни о каком
отдыхе не может быть и речи. Я конечно, не выхожу из храма в состоянии выжатого лимона, я выхожу из него с ответами на свои вопросы, что не может не доставить радость. Здесь познаешь себя, а познание себя это огромный труд с отдыхом у меня никак не вяжущийся.

Цитата

помогать людям, с удовольствием, только если это потом не принесет мне вреда.
Вот поэтому я православная. Хочу перестать быть эгоистом. Я прошу вас не обижаться, но мыслить как вы... это ужасно. Ведь если так посмотреть любая, повторяю, любая человеческая проблема связана с его же эгоизмом. Нет, я сделаю все, чтобы не смиряться с моим эгоизмом. Я не знаю помогали ли вы людям когда-нибудь просто так, без корысти и потом даже от этого страдая. Я помогала и скажу вам, что в тот момент я была очень и очень счастлива. Я учусь на врача, потому что посвятить жизнь себе (то есть быть эгоистом) низко и подло. Пусть я умру в нищете, но если мне удастся помочь хотя бы одному человеку, значит я прожила эту жизнь не зря..

Цитата

Если судьбы не существует, то почему Бог может решать, кому жить, а кому умереть? Ведь он мог сам одуматься и стать великим музыкантом, живописцем, ученым, учителем. Но кто-то решил, что ему лучше умереть...
Вот именно МОГ. Просто Господь знает смог бы этот человек стать великим. Если он умер, значит не мог. Вот только здесь надо поставить четкую грань. Бог не знает как именно сложиться наша жизнь, он знает как она будет развиваться если мы выберем тот или иной путь. Поэтому я свободна, я выбираю свой путь и во всех своих ошибках виновата я, а не судьба.

Где чай, там надежда.

#83 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 14:42

Цитата

Я написала, что я отдыхаю в храме? Если да, то поправьте меня. Ни о каком
отдыхе не может быть и речи. Я конечно, не выхожу из храма в состоянии выжатого лимона, я выхожу из него с ответами на свои вопросы, что не может не доставить радость. Здесь познаешь себя, а познание себя это огромный труд с отдыхом у меня никак не вяжущийся.
Под релаксацией я понимала восстановление сил, разрядку, а не отдых.

Цитата

Вот поэтому я православная. Хочу перестать быть эгоистом. Я прошу вас не обижаться, но мыслить как вы... это ужасно. Ведь если так посмотреть любая, повторяю, любая человеческая проблема связана с его же эгоизмом. Нет, я сделаю все, чтобы не смиряться с моим эгоизмом. Я не знаю помогали ли вы людям когда-нибудь просто так, без корысти и потом даже от этого страдая. Я помогала и скажу вам, что в тот момент я была очень и очень счастлива. Я учусь на врача, потому что посвятить жизнь себе (то есть быть эгоистом) низко и подло. Пусть я умру в нищете, но если мне удастся помочь хотя бы одному человеку, значит я прожила эту жизнь не зря..
потрясающе, пример самоотречения ради других людей. в этом мире очень мало таких людей как вы, и вам будет очень сложно жить. Хотя, безусловно, вы будете получать моральное удовольствие от пользы другим людям. это ваш выбор, вы его приняли, как говорится "в здравом уме и трезвой памяти" и вполне возможно не откажетесь от него всю жизнь.

Цитата

Вот именно МОГ. Просто Господь знает смог бы этот человек стать великим. Если он умер, значит не мог. Вот только здесь надо поставить четкую грань. Бог не знает как именно сложиться наша жизнь, он знает как она будет развиваться если мы выберем тот или иной путь. Поэтому я свободна, я выбираю свой путь и во всех своих ошибках виновата я, а не судьба.
как я поняла, вы верите в божественно предопределение или нет?
А вот с последним вашим утверждением полностью согласна.

#84 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 19:55

Цитата

Под релаксацией я понимала восстановление сил, разрядку, а не отдых.
Все таки, разрядки и восстановления сил в храме я не чувствую)))

Цитата

вам будет очень сложно жить
Не согласна. Жить эгоистам сложнее))

Цитата

как я поняла, вы верите в божественно предопределение или нет?
смотря что вы понимаете под божественный предопределением. Я верю, что Бог знает, что нас ждет, но не знает какой путь ы выберем, ведь у нас есть дарованная им свобода выбора))

Где чай, там надежда.

#85 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 21:28

Цитата

Я верю, что Бог знает, что нас ждет, но не знает какой путь ы выберем, ведь у нас есть дарованная им свобода выбора))
Так если есть свобода выбора, как он может решать кому умереть, а кому жить???

Цитата

Жить эгоистам сложнее))
Не совсем согласна. Жизнь вообще сложная штука. И все зависит от твоих способностей к выживанию. Законы Дарвина - выживает сильнейший.

#86 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 22:11

Цитата

Так если есть свобода выбора, как он может решать кому умереть, а кому жить???
Вот смотрите. Наша жизнь, грубо говоря, лестница. Каждый шаг может нас либо поднять, либо опустить, либо оставить стоять на месте. Каждый шаг решает наш дальнейший путь. И бывает так, что человек делает слишком много неправильных шагов и дальнейшая его жизнь будет идти вниз (не потому что этот человек не сможет исправиться, а потому что не захочет). Так что более жестоко, смотреть над тем как он падает вниз и потерять его или забрать на том этапе, когда его можно спасти? Обречь на страдание или подарить радость?

Цитата

Не совсем согласна. Жизнь вообще сложная штука. И все зависит от твоих способностей к выживанию. Законы Дарвина - выживает сильнейший.
Тогда получается, что жизнь сводиться к банальному выживанию? Я конечно утрирую, но убивай, воруй, но главное выживи? Да и не согласна я, что жизнь "сложная штука", статистика куда сложнее))) Люди любят создавать себе проблемы, любят говорить что им тяжело, потому что хотят уйти от ответственности, оправдать себя. Но задумайтесь, что в жизни сложного?

Где чай, там надежда.

#87 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 22:23

Я считаю, что сложно пережить именно названные вами "испытания Бога".
Да, вы утрируете. воровство может быть оправдано, если мать осталось без работы (что очень часто в наше время), отца нет, а дети есть и их нужно кормить. как тогда поступить? милость божию просить или сидеть целый день на улице и просить копейки? вы же учитесь на врача, должны знать, как это вредно.
а вот убийство да... это всегда подло. хотя у нас такое УГК, что тебя могут посадить за самозащиту.
А еще, я согласна, жизнь усложняют сами люди. Но эту проблему никогда не решить.

#88 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 23:04

Знаете, Бог не дает такие испытания, которых человек не в силах пережить. Все дается по силам.
Я не могу её осуждать, но я думаю были другие выходы из этой ситуации (а они точно были). Понимаете, человек выживая(именно выживая, а не живя. То есть воспринимая жизнь как борьбу за существование)  превращается в животное. Надо сохранить в себе человека. Ведь детей можно накормить, одеть, обучить, но вырастить в них человека, не сохранив его в себе, очень сложно.
Любая проблема решаема, поверьте. Относитесь к жизни проще. Мы живем один раз и тратить драгоценные минуты, на уныние и отчаяние глупо, тратить их на пустые думы и сожаления не рационально.

Где чай, там надежда.

#89 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 17:57

Марахарме, я не трачу жизнь на уныние. Я оптимист в душе и страюсь всегда им оставаться.

Цитата

Ведь детей можно накормить, одеть, обучить, но вырастить в них человека, не сохранив его в себе, очень сложно.
Очень правильная мысль. Полностью согласна. Тут пожалуй больше нечего добавить.

#90 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 21:18

Цитата

Я оптимист в душе и стараюсь всегда им оставаться.
Вот и чудно, рада за вас)))) Главное всегда оставаться оптимистом)

Где чай, там надежда.

#91 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 15:13

Цитата

то в Библии как раз-таки утверждалось, что Бог милосерден и всех прощает. И что в рай может попасть и блудница, и убийца. (честно говоря, естьу меня такая несколько кощунственная мысль, что ада-то и вовсе нет)
Ох, щас на меня выльют тонну грязи православные... Мысль не кощунственная. Я бы даже сказала- верная. В первоисточнике(даже в Септуагинте- греч. перевод) ни разу не было сказано об аде, возьмите любой нормальный перевод(Павского, Арх. Макария, Нового мира, даже Синодальный)Не поленитесь, почитайте. Даже нормальные переводы, написаные православными людьми не содержат в себе этого понятия. А в спорных ситуациях и стихах читайте контекст или параллельные места, как в переводе НМ(очень удобно, кстати).
П.С. спорить ни с кем не собираюсь, вообще не хотела ничего писать по этому поводу, но не удержалась. Всего доброго.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#92 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 23:35

У-у-у... Машина флейма вскоре заработает...
Теперь к теме.
Я агностик, любую религию я считаю порождением своего времени, и причину всех ее догматов ищу в истории. Религия, в моем представлении, - это метод власти, который опирается не на материальный мир, а на духовный, скажем так. Эта власть опирается не на реальных правителей, а на некую эфемерную сущность, которая может иметь проекции в материальном мире.
Под покровом религии совершались многочисленные преступления. А сколько культуры породила религия? Гигантское количество. Христианство на протяжении полтора веков было основой для искусства. Я почему-то думаю, что реки крови, которые пролило христианство, равны культуре, порожденной христианством.   Христианство уничтожило больше всего людей из всех религий (это факт). Но ни одна религия в мире не имела власти такой, какой имело христианство. Любое учение, которое стает лидирующим, подавляет волей-неволей, не желая этого или желая, другие учения, и методы могут быть разными.
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.
Baruk khazad! Khazad ai-menu!

#93 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 23:59

Цитата

Но ни одна религия в мире не имела власти такой, какой имело христианство
Не соглашусь. Мусульманство периода халифатов, когда за сравнительно небольшой срок (как бы не меньше чем за 100 лет) распространилось от Аравийского п-ова через Северную Африку до Испании на западе и до Средней Азии на востоке
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#94 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 00:23

Просмотр сообщенияКалиф-аист (12 Ноябрь 2009 - 23:59) писал:

Не соглашусь. Мусульманство периода халифатов, когда за сравнительно небольшой срок (как бы не меньше чем за 100 лет) распространилось от Аравийского п-ова через Северную Африку до Испании на западе и до Средней Азии на востоке
Ислам не продвинулся дальше Индии, и то там в основном был индуизм. А христианство получило власть и в Америках, и в Австралии... О Эфиопской церкви я вообще молчу.
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.

#95 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 05:58

Можете, конечно, наплевать на мои слова и закидать недвусмысленными намёками - меня это не пугает. Но, как верно заметил ранее Diagon, религия христианства - это религия рабов. Фактически, созданная последователями изгнанников, религия "униженных и оскорблённых", была направлена на "дарование веры в лучшее", в стиле "терпи" и "надейся и жди" - логично, что и сопутствующие ей самоистязание и затворничество - не какой-нибудь духовный этап, а всего-то их нормальный образ жизни - голод, холод и безденежье. А вот в современном мире она теперь омерзительна, даже больше, чем в древности - ныне мы вынуждены наблюдать, как жирные неповоротливые попЫ, увешенные гигантскими золотыми крестами, воздают Богу хвалу "за хлеб, соль и воду" - честно говоря, блевать хочется от такого цинизма. Место религии и веры - глубоко в душе, а не на вывесках и не в показухе. Начиная от громадных нательных крестов и заканчивая Священными писаниями в драгоценных окладах - это всё просто побрякушки, дешёвки, не несущие никакой духовной "нагрузки". Так только из сокровенного, чистого и священного - делается низменная, порочная грязь. Ничего больше. И вместо того, что бы "утешать" эти убогие священнички лезут ко власти - такое же противостояние разумного правления и жречества, которое было и тысячи лет назад. опять эти рынки при храмах  покупайте свечки, покупайте молитвенники, купите Евангилие от Луки, купите магнитик на холодильник с надписью "С нами БОГ".... Помимо отвращения к официальной религии не испытываю ничего.
А эта пропаганда? Такие надписи, как Сэн показала - это ещё полбеды. Беда - это шляющиеся по улицам "монашки", толкающие прохожим "левые" библии, это реклама в автобусе "Семенары по духовному развитию человека. Лекцию ведёт дьякон ..Такой-то.., Вход 50 руб", беда - это уроки православия в школе, на которых ничерта не понимающие дети пересказывают своими словами "послание к евреям", а после урока - матерятся по поводу низких оценок; беда - это жирный поп, вываливающийся из "Калины" напротив администрации города, матерящийся при этом по мобильнику и требующий у телохранителя распечатку заседания. ЭТО та религия, в которую мы верим??? Нет, это - РПЦ, ничего общего, кроме заимствованных из библии слов с христианством не имеющая, РПЦ, которая также как и все обычные организации, жаждет власти, денег и внимания.
Вера - это нечто чистое, дающее покой, помогающее жить, - но то, во что её превращает официальность - это низость, пародия, мерзость. Место религии - в сердцах, которые этого жаждут, но никак не на рекламной растяжке. Да,ничему плохому РПЦ не учит, да, она она вся такая милая и доброжелательная, НО никто ни при каких обстоятельствах не имеет права устраивать такое надругательство над христианством, какое устраивает церковь своими "рекламными акциями".

Изображение

#96 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 22:15

Просмотр сообщенияАся Ландыш (14 Ноябрь 2009 - 05:58) писал:

Можете, конечно, наплевать на мои слова и закидать недвусмысленными намёками - меня это не пугает. Но, как верно заметил ранее Diagon, религия христианства - это религия рабов. Фактически, созданная последователями изгнанников, религия "униженных и оскорблённых", была направлена на "дарование веры в лучшее", в стиле "терпи" и "надейся и жди" - логично, что и сопутствующие ей самоистязание и затворничество - не какой-нибудь духовный этап, а всего-то их нормальный образ жизни - голод, холод и безденежье.
Хорошо, что не бомжей.
Любая религия создается как средство управления. Духовность, поиски Бога и т.д. - это дополнительные эффекты.
Христианство опиралось на простой люд. Простой люд не имел особых благ. И, чтобы управлять ими, им было обещано после смерти вечное блаженство. А люди тогда были подоверчивей, чего уж скрывать. Естественно, что с их точки зрения лучше было потерпеть пару десятков лет, но потом - вечность на небесах. Вечность.

#97 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 22:19

Просмотр сообщенияАся Ландыш (14 Ноябрь 2009 - 05:58) писал:

А эта пропаганда? Такие надписи, как Сэн показала - это ещё полбеды. Беда - это шляющиеся по улицам "монашки", толкающие прохожим "левые" библии, это реклама в автобусе "Семенары по духовному развитию человека. Лекцию ведёт дьякон ..Такой-то.., Вход 50 руб", беда - это уроки православия в школе, на которых ничерта не понимающие дети пересказывают своими словами "послание к евреям", а после урока - матерятся по поводу низких оценок; беда - это жирный поп, вываливающийся из "Калины" напротив администрации города, матерящийся при этом по мобильнику и требующий у телохранителя распечатку заседания. ь своими "рекламными акциями".
По поводу уроков православия.
Не знаю, как в Конституции РФ, но в Конституции Украины есть строка, которая гласит, что учебные заведения (кроме церковных) - светское учреждения и религию через них насаживать нельзя. Что игнорируют наши депутаты.
Мне интересно, как с этим дела в РФ.

#98 Марахарме

Марахарме

любительница чая

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 22:49

Ася Ландыш
Мне очень жаль, что вы так думаете. Но прошу вас, не стоит так обобщать. Скорее всего столкнувшись в каком-нибудь храме с таким поведением, вы решили, что такое творится во всей России. Вы не правы.
Я хочу обратиться ко всем, кто хочет что-либо написать про Русскую Православную Церковь. Я умоляю вас, не пишите что-то в духе "Христианство - религия рабов" и так далее, если вы не знаете что такое христианство. И я это говорю, не потому что мне неприятно это читать, за всю свою жизнь я научилась пропускать это мимо ушей, просто вы выглядите крайне забавно. Фраза про религию как средство управления, смешна и слишком банальна, любой человек вступающий со мной в диспут первым делом приводит эту фразу. Не пытайтесь сделать выводы основываясь на истории, ведь вас там не было, а кто может сказать, что в книгах написана правда? Испытайте на себе. Я испытала. Я могу вам с уверенностью заявить, что никакого политического, экономического влияния Церковь на меня не оказывает. Никакого! За все время что я хожу в церковь, батюшка на проповеди ни разу не сказал нам что-то типа "идите и голосуйте" (это я утрирую конечно). Поэтому, прежде чем что-то обсуждать, пропустите это через себя. Не надо быть глупцами, не ведающими что говорят..

Где чай, там надежда.

#99 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 14:29

Просмотр сообщенияМарахарме (15 Ноябрь 2009 - 22:49) писал:

Ася Ландыш
Мне очень жаль, что вы так думаете. Но прошу вас, не стоит так обобщать. Скорее всего столкнувшись в каком-нибудь храме с таким поведением, вы решили, что такое творится во всей России. Вы не правы.
Я хочу обратиться ко всем, кто хочет что-либо написать про Русскую Православную Церковь. Я умоляю вас, не пишите что-то в духе "Христианство - религия рабов" и так далее, если вы не знаете что такое христианство. И я это говорю, не потому что мне неприятно это читать, за всю свою жизнь я научилась пропускать это мимо ушей, просто вы выглядите крайне забавно. Фраза про религию как средство управления, смешна и слишком банальна, любой человек вступающий со мной в диспут первым делом приводит эту фразу. Не пытайтесь сделать выводы основываясь на истории, ведь вас там не было, а кто может сказать, что в книгах написана правда? Испытайте на себе. Я испытала. Я могу вам с уверенностью заявить, что никакого политического, экономического влияния Церковь на меня не оказывает. Никакого! За все время что я хожу в церковь, батюшка на проповеди ни разу не сказал нам что-то типа "идите и голосуйте" (это я утрирую конечно). Поэтому, прежде чем что-то обсуждать, пропустите это через себя. Не надо быть глупцами, не ведающими что говорят..
По поводу христианства я с Вами согласен.
По поводу книг. Тогда, пожалуй, вся история лжет, если принять вашу точку зрения.
А церковь не оказывает на Вас влияние потому, что багаж знаний Вы имеете намного значительней, чем предыдущие поколения. Мы понимаем мир с научной точки зрения лучше, чем с интуитивной.

Сообщение отредактировал Ульрик: 16 Ноябрь 2009 - 14:29

#100 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 06:43

Просмотр сообщенияУльрик (14 Ноябрь 2009 - 22:15) писал:

Хорошо, что не бомжей. Любая религия создается как средство управления. (...) А люди тогда были подоверчивей, чего уж скрывать. Естественно, что с их точки зрения лучше было потерпеть пару десятков лет, но потом - вечность на небесах. Вечность.

Ну, не надо про то, что люди были тогда доверчивее, а сейчас такие мудрые стали! Если б они хоть немного лучше стали бы соображать, то их не грели бы на каждом шагу с финансовыми пирамида - то же самое: "сначала вы будете хлебать *этого*, а потом - купаться в шоколаде всю ту же Вечность". Методы воздействия на толпу изменились вровень со временнЫми потребностями, а вот цели остались прежними - "терпи, молчи и верь в светлое будущее". Как там раньше это оговаривали? - "Бог терпел и нам велел"?  

Просмотр сообщенияМарахарме (15 Ноябрь 2009 - 22:49) писал:

Ася ЛандышМне очень жаль, что вы так думаете. Но прошу вас, не стоит так обобщать. Скорее всего столкнувшись в каком-нибудь храме с таким поведением, вы решили, что такое творится во всей России. Вы не правы.Я хочу обратиться ко всем, кто хочет что-либо написать про Русскую Православную Церковь. Я умоляю вас, не пишите что-то в духе "Христианство - религия рабов" и так далее, если вы не знаете что такое христианство. И я это говорю, не потому что мне неприятно это читать, за всю свою жизнь я научилась пропускать это мимо ушей, просто вы выглядите крайне забавно. Фраза про религию как средство управления, смешна и слишком банальна, любой человек вступающий со мной в диспут первым делом приводит эту фразу. Не пытайтесь сделать выводы основываясь на истории, ведь вас там не было, а кто может сказать, что в книгах написана правда? Испытайте на себе. Я испытала. Я могу вам с уверенностью заявить, что никакого политического, экономического влияния Церковь на меня не оказывает. Никакого! За все время что я хожу в церковь, батюшка на проповеди ни разу не сказал нам что-то типа "идите и голосуйте" (это я утрирую конечно). Поэтому, прежде чем что-то обсуждать, пропустите это через себя. Не надо быть глупцами, не ведающими что говорят..

Я не обобщаю, а свожу к итоговому большинству - чистенькие и светленькие попЫ (прошу не путать с пОпами), как ни печально, в меньшинстве. Церковь и не будет оказывать на Вас (как и на любую другую персону) никакого политического влияния, потому что прямое воздействие не в ее интересах. А вот на нормальной политической арене она старается завоевать более крепкие позиции, нежели "в сердцах верующих", потому как и жрать им охота, и притягательная сила власти им не чужда. Взгляните внимательнее на официальные мероприятия, и Вы увидите, что нет ни одного такого, где не присутствовали бы представители РПЦ, только, по "какой-то неясной причине" на таких "встречах" они отнюдь не ратуют за свою паству, а, грубо говоря, лезут с советами в области не их компетенции. Христианство - религия рабов, и говорить я этого не перестану, поскольку она основана рабами (ну, далеко не элитой, что для меня - практически рабы) и основана на принципах подчинения. "Мы - рабы божьи", - говорят они, пресмыкаясь перед "священнослужителем", называя себя баранами (пардон, паствой), а его пастухом (пардон, пастырем). Религия эта, как и многие ей подобные поднималась "снизу - вверх", то есть от низших слоёв общества к высшим, и заслужила уважение у элиты лишь благодаря своему удобству в трактовке. А насчёт последней фразы: я знаю, что говорю, потому что это - моя работа.

Просмотр сообщенияУльрик (16 Ноябрь 2009 - 14:29) писал:

По поводу христианства я с Вами согласен. По поводу книг. Тогда, пожалуй, вся история лжет, если принять вашу точку зрения. А церковь не оказывает на Вас влияние потому, что багаж знаний Вы имеете намного значительней, чем предыдущие поколения. Мы понимаем мир с научной точки зрения лучше, чем с интуитивной.

Я не говорила, что они лживы, я говорю, что они утратили точность и целостность, как, впрочем, и вся наша официальная история, "если следовать моей логике".

А насчёт "уроков православия в эРэФке" - у нас эти уроки преподаются, но по требованию родителей и их официального отказа "от услуг священника", ребёнок прекратит посещение этих уроков. Жаль только, что мнения родителей и желания детей нечасто совпадают.

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru