Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Гении

Гений нестандартное мышление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 23:10

Доброго времени суток, дримовцы
Давно я не создавал темы.
Итак, хочется спросить, что для вас гений?
Можем ли мы чему-то научиться у гениальных людей?
Что несут гениальные люди нашему миру?
Кого из когда-либо живших или живущих вы считаете гениями?

Моё мнение.
Гений - человек, способный мыслить столь нестандартно, что видит сложнейшие взаимосвязи между событиями, явлениями, людьми.

Альберт Эйнштейн (теория относительности, работы в области квантовой физики).
Григорий Перельман (гипотеза Пуанкаре в общем виде, не могли доказать более 100 лет)

Гений - тот, кто  гармонично обЪединяет в себе противоположные начала.

Леонардо Да Винчи ( живопись, проет танка, подводной лодки).
Ломоносов М.В. (поэт, учёный, инженер)

Гений - человек с феноменально развитым воображением и способный интуитивно понять целую эпоху, природу человека.
Л.Н. Толстой (Война и Мир)
Ф.М. Достоевкий (Преступление и наказание)
А.С. пушкин (Евгений Онегин)

Гений - человек абсолютно владеющий своим телом.

Легендарный борец Иван Поддубный (не проиграл не одного крупного турнира, шестикратный чемпион мира, выступал до 70 лет)

Ояма Масутацу ( легендарный мастер каратэ, создал собственный стиль, большинство поединков завершал одним ударом, самый длинный его поединок длился лишь полторы минуты )

Жду ваших комментариев
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#2 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 23:21

коммент первый.извиняюсь.так вот левшей сразу исключить из списка.они не гении.они левши.

#3 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 23:27

Просмотр сообщенияхромой койот (07 Март 2012 - 23:21) писал:

коммент первый.извиняюсь.так вот левшей сразу исключить из списка.они не гении.они левши.
Это вы о ком?

А я ищу Солнце

#4 Chizuru-Onmyouji

Chizuru-Onmyouji

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 00:19

Гении те люди которые изменяют мир, ход событий. Люди которые помимо того что сами от природы одарены феноменальными способностями, к тому же стремящиеся постичь истины, открыть, узнать, развить и т.д.
Они не стоят на месте, они движутся вперед ради познания, постижения высшего.
Но успеха добиваются те, кто  приложил труд и очень много практиковался в своей сфере.
Что меня не сломает, то укрепит!

#5 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 00:32

Алан Тьюринг - мой голубой кумир.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#6 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 13:15

Неужели никому не интересна данная тема?
Мультики лучше?
Или же старые заезженные темы, где люди уже давно перешли на личности. Ибо стало важнее самоутвердиться, чем попытаться составить обЪективную картину.
Неужели мы так стандартно мыслим, дамы и господа?

А я ищу Солнце

#7 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 13:33

а тема о том чего правше не понять-это нормально?хехе.да не кипешуй.еще наболтаемся тут.
что ты хочешь утром в выходные...

#8 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 14:04

Я думаю, гений - это, прежде всего, общественный статус. Гениями не рождаются и не становятся - ими признаются, и очень часто посмертно.
Но стать признанным гением не так уж и просто, это и труд, и вдохновение, занятие любимым делом, удачные идеи и многое другое.
Я не могу с уверенность сказать, гениями рождаются или становятся. Кстати, еще один факт - многие гении были шизофрениками. Слышала даже, что для того, чтобы стать гением - нужно быть сумашедшим, хотя и не все сумашедшие - гении.
Для того, чтобы увидеть что-то новое, неплохо бы иметь более широкий взгляд на мир. Рассматривать привычные вещи с непривычных для них сторон.

Просмотр сообщенияPrince6705 (08 Март 2012 - 13:15) писал:

Неужели никому не интересна данная тема?
Мультики лучше?
Или же старые заезженные темы, где люди уже давно перешли на личности. Ибо стало важнее самоутвердиться, чем попытаться составить обЪективную картину.
Неужели мы так стандартно мыслим, дамы и господа?
Тема создана только вчера. К тому же, сегодня праздник.

#9 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 21:58

я бы Толстого не назвал гением, скорее божьим наказанием :down:, да и Кушкин с Достоевским те еще ...гении...
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#10 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 22:33

Гениальность в психологии определяется как наивысшая степень проявления творческих сил человека. Однако просто творческий человек - талантлив, он действует логически.  А у гения творческая деятельность бессознательна. И любой гений немного психопат. Даже Демокрит говорил, что не считает настоящим поэтом человека,  находящегося в здравом уме. Лично я считаю гением Альберта Эйнштейна. Вот кто действительно шагнул вперед в науке и до сих пор его никто не переплюнул.
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#11 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 03:02

Karbafoss как всегда, прав.

И, почему-то не участвуют политики и дамы.  В смысле "гений чистой красоты", хотя-бы. Ну или в плане самопожертвования, как способа решения проблем(мать Тереза).  А всех крупных политиков гениями называли при жизни, по причине реального  влияния на судьбы фантастического числа людей.. Это ли не признак гениальности?

Сообщение отредактировал Siu: 09 Март 2012 - 03:13

потому что мы ангелы

#12 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 03:37

госпожа моего сердца Siu, немаловажно подчеркнула роль политиков и их незаурядный дар смущать умы людей даже через года и столетия,а вот насчет дам, это даже интересно, мужики мыслят, пишут, разглагольствуют, а дамы получается увековечивают себя в летах исключительно деяниями. Та же мать Тереза, милосердная монашка, Жанна д’Арк (нифига не милосердная монашка),кого еще можно вспомнить? Нефертити, Монро, Тетчер?
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#13 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 08:13

Просмотр сообщенияKarbafoss (09 Март 2012 - 03:37) писал:

госпожа моего сердца Siu, немаловажно подчеркнула роль политиков и их незаурядный дар смущать умы людей даже через года и столетия,а вот насчет дам, это даже интересно, мужики мыслят, пишут, разглагольствуют, а дамы получается увековечивают себя в летах исключительно деяниями. Та же мать Тереза, милосердная монашка, Жанна д’Арк (нифига не милосердная монашка),кого еще можно вспомнить? Нефертити, Монро, Тетчер?

Karbafoss, разумеется я далёк от шовинизма. Просто забыл.
Итак, женщины-гении
мать Тереза
Коко Шанель
Мерлин Монро

Насчёт политиков. Очень хороший политик - белестящий манипулятор и интриган. Совсем не нравится данный типаж. Поэтому жду от вас и других своего списка гениев, в том числе, политиков.

А я ищу Солнце

#14 Siu

Siu

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 11:59

Тов. Сталин )))

Наполеон

Александр Македонский

Юлий Цезарь

Рахманинов (Вообще-то музыкантов лучше пусть пишут специалисты)

Основатели мировых религий, наверное.

Наверное, гений - человек, непревзойдённый в своей области деятельности, самореализация которого настолько успешна , что со стороны воспринимается, как волшебство или фантастическое везение.
Чему у них можно научиться? Уверенности в себе, карме..

Из дам: Майя Плисецкая,  Эдит Пиаф, Индира Ганди

Сообщение отредактировал Siu: 09 Март 2012 - 12:08

потому что мы ангелы

#15 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 13:55

Интересно было бы услышать о спортивных гениях?
Или же легендарные спротсмены гениями не являются?

А я ищу Солнце

#16 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 14:25

Вообще, гениальность - это свойства ума.
Спортсмены, в большинстве своем, работают над своим телом, изнуряя его ненужные нагрузками и используя допинг.
Гениями могут быть только те, кто использует свой ум, например, спортсмены-шахматисты.

#17 Siu

Siu

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 15:11

Я в спорте, как и во многом другом, не разбираюсь вообще. Да все великие спортсмены, поэты, музыканты - гении. Если они сделали что-то , что до них никто не мог сделать, и после них никто этого не повторил И это повлияло на судьбы людей. Легенды. Гудини, Мессинг,Эйнштейн, Норберт Винер,Бильрот, Пирогов, Ломоносов,Ньютон... Наверняка многих гениев никто знать не знает.  
Кстати, интересный показатель гениальности - влияние на судьбы людей. В случае искусства и спорта  - как это учитывать?

Сообщение отредактировал Siu: 09 Март 2012 - 15:23

потому что мы ангелы

#18 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 18:39

Просмотр сообщенияSiu (09 Март 2012 - 15:11) писал:

Я в спорте, как и во многом другом, не разбираюсь вообще. Да все великие спортсмены, поэты, музыканты - гении. Если они сделали что-то , что до них никто не мог сделать, и после них никто этого не повторил И это повлияло на судьбы людей. Легенды. Гудини, Мессинг,Эйнштейн, Норберт Винер,Бильрот, Пирогов, Ломоносов,Ньютон... Наверняка многих гениев никто знать не знает.  
Кстати, интересный показатель гениальности - влияние на судьбы людей. В случае искусства и спорта  - как это учитывать?

За всё искусство мне сложно говорить. Ближе всего мне литература. Книга гениальна как минимум тогда, когда выдерживает испытания временем. Как произведения Уильяма Шекспира например.
Спорт - я тоже за все виды спорта не могу говорить. Боевые искусства - техничность. Не путать с опытом. Умение двигаться, сохранять равновесие, чувствовать противника. Знать, когда атаковать, а когда защищаться.
Иван Поддубный был из простой крестьянской семьи (конец 19, начало 20 века). 25 летний грузчик как-то пришёл посмотреть показательные выступления лучших борцов, напросился на дружеский матч и ... уложил на лопатки людей, намного опытнее себя, известных во всём мире. Не думаю, что он использовал допинг. Русский богатырь был практически непобедим до 50 лет, а закончил спортивную карьеру в 70. Читал его биографию. И удивлялся сопртивному долголетию, таланту, позволяющему одолеть противников опытнее и физически сильнее. А такие были.
Можешь почитать
http://www.bodysekre...ts/poddybn.html
Кто это, как не гений.

А я ищу Солнце

#19 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 20:56

Он, действительно, богатырь.
Но я бы не стала называть большую физическую силу и умение драться гениальностью.
Хотя, это слово можно понимать и в более широком смысле, так что, почему бы и нет.
У всех свои гении)

#20 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 00:43

Гений - психическое состояние, которое в первую очередь является способностью смотреть на привычные вещи под непривычном углом. В итоге это дает прогресс (в случае науки) или будоражит мозг, дает пищу для размышлений (искусство).

И не стоит путать талант и способности с гениальностью. Гений мыслит в какой-то степени нерационально, а только потом приводит эти мысли к рациональности. Поэтому мне тяжело назвать Ньютона гением, несмотря на все его заслуги, в то время как в гениальности Да Винчи не сомневается никто.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#21 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 14:54

Просмотр сообщенияDiagon (10 Март 2012 - 00:43) писал:

Гений - психическое состояние, которое в первую очередь является способностью смотреть на привычные вещи под непривычном углом. В итоге это дает прогресс (в случае науки) или будоражит мозг, дает пищу для размышлений (искусство).

И не стоит путать талант и способности с гениальностью. Гений мыслит в какой-то степени нерационально, а только потом приводит эти мысли к рациональности. Поэтому мне тяжело назвать Ньютона гением, несмотря на все его заслуги, в то время как в гениальности Да Винчи не сомневается никто.

Сам Ньютон не считал себя гением. в одной из своих работ он написал "Я увидел так далеко, потому что стоял на плечах титанов".
Однако я считаю его гением, потому что нужно мыслить нерационально, нестандартно, выйти за рамки, за авангардную линию мышления своей эпохи, чтобы обощить огромный экспериментальный материал в три элегантных закона. Всё гениальное просто.
Великие обобщители типа Ньютона и Менделеева - подвид гениев.

А я ищу Солнце

#22 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 17:16

Наверное, кроме всего прочего, гений еще должен быть способен бросить вызов общепризнанному авторитету и, что важно, оказаться впоследствии правым. Как Никола Тесла, работы которого открыто критиковал его непосредственный начальник Томас Эдисон.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#23 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 08:39

Просмотр сообщенияVerlassen (10 Март 2012 - 17:16) писал:

Наверное, кроме всего прочего, гений еще должен быть способен бросить вызов общепризнанному авторитету и, что важно, оказаться впоследствии правым. Как Никола Тесла, работы которого открыто критиковал его непосредственный начальник Томас Эдисон.
Согласен с тобой. Гений часто обгоняет своё время и часто его не признают. Всемирная слава приходит посмертно. Увы. Так было с нашим поэтом и писателем А.С. Пушкиным, так было с Г.Ф. Лавкрафтом.

Мне вот интересно. Кто может предложить гениев от музыки и живописи, от скульптуры, архитектуры. эти области чужды мне, поэтому хочется увидеть иные грани гениальности.

А я ищу Солнце

#24 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 12:41

Например, Моцарт. Гений, без всяких сомнений.
Он обладал невероятным музыкальным слухом, мог воспроизводить серьезные произведения по памяти. Где-то в 3 года проявились его музыкальные способности, где-то в 6 он написал свое первое произведение.
Он играл на скрипке, клавесине и органе, был композитором и капельмейстером.
Очень советую о нем почитать тем, кто еще не знает его биографии.

Сообщение отредактировал Forest_spirit: 11 Март 2012 - 12:45

#25 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 20:58

Величайший музыкальный гений всех времен и народов - Merzbow

Музыкальным гением был Вагнер. Пусть Моцарт и был великим композитором но именно Вагнер совершил переворот в мире музыки. Он был первым кто не побоялся сочинять "мощную", "тяжелую" музыку и это в 19 веке.

Не знаю называть ли гением, но что касается классической музыки единственным композитором который для меня выше Вагнера является Дворак.

Б. Шоу

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru