Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Дилемма

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Баян

Баян

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 00:02

Пожертвовать жизнью одного и спасти миллионы или погубить миллионы ради жизни одного человека. Что выбрали бы вы?

#2 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 00:37

Если человек мне дорог - я бы выбрала его.
Пусть это миллион раз эгоистично.

А вот своей жизнью я бы могла пожертвовать ради миллионов. По крайней мере, на словах, на деле - не знаю, не пробовала)

#3 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 14:53

спасти всех.это возможно.всегда есть другой выход.всегда.умейте искать его.

#4 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 15:01

Слишком обезличенная и категоричная ситуация. Часом, не популярным ли В Контакте видео навеяно, про мальчика и поезд?
И да, я эгоистична и жестока, но я выбрала бы родного и близкого человека.
Тчк.

Слышишь, как убегает время?

#5 Баян

Баян

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 15:19

Можно убить одного и оставить в живых миллионы. Но эти миллионы проживут бесцельную жизнь обывателя и не сделают для человечества ровным счетом ничего. В то время как тот один, которого мы убили из-за соображения морали или еще чего-то там, в будущем придумал бы лекарство от неизлечимой болезни или совершил прорыв в науке, одним словом, сделал бы что-то такое, что помогло бы человечеству выжить.

P.S.

В ВК я не сижу и даже не представляю, о каком видио идет речь. Тема навеяна мне размышлениями перед сном о жизни.

#6 Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 15:45

Есть такое видео, обычно у всяких ванильных девочек на страницах. Называется как-то "Что бы выбрал ты?" или что-то в этом духе. Там глупый мужик пустил ребенка своего поиграть(!) на железной дороге. Ребенок куда-то провалился в итоге, что его не вытащить быстро, а недалече по мосту едет поезд. И вот у мужика появляется типа "выбор": спасти своего ребенка, который вот-вот попадет под поезд, если он не дернет рычаг, или же спасти людей в самом поезде. И мужик выбирает людей.
Долбанутый придурок, сорре) Потому как адекватный человек, пребывая в здравом уме, не возьмет своего дитятю играть на железной дороге, блин.

Слышишь, как убегает время?

#7 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 16:00

Larreina, родители иногда такие идиоты :( Как, впрочем, все остальные.

Цитата

Можно убить одного и оставить в живых миллионы. Но эти миллионы проживут бесцельную жизнь обывателя и не сделают для человечества ровным счетом ничего. В то время как тот один, которого мы убили из-за соображения морали или еще чего-то там, в будущем придумал бы лекарство от неизлечимой болезни или совершил прорыв в науке, одним словом, сделал бы что-то такое, что помогло бы человечеству выжить.
Грубая подтасовка фактов. В случае, когда выборка составляет миллион людей, вероятность того, что кто-то из них окажется гением, намного выше, чем вероятность гениальности одного взятого человека.
И да, вы считаете, что в жизни непременно нужно совершить что-то великое, иначе она прожита зря? И правда думаете, что без лекарства от рака человечеству не выжить?

По теме: выбирать буду, если доведётся (и искренне надеюсь, что передо мной такой выбор не встанет никогда), причём выбирать очень быстро. Все абстрактные рассуждения на данную тему считаю лишёнными смысла.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#8 Баян

Баян

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 09 Март 2012 - 23:16

Agidel

В чем-то вы несомненно правы. Но если посмотреть с другой стороны: на протяжении веков творили единицы, а остальные пожинали плоды их деятельности(будь то искусство или наука).

В моем понимании жизнь прожита не зря только в том случае, когда человек сумел прожить ее достойно. И для этого не надо совершать что-то великое.

#9 Rыся

Rыся

Живу здесь

• Верховный Маг
  • 399 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 00:19

почему-то напомнило отрывок из пресловутых "о чем говорят мужчины"
что-то вроде того - придут фашисты и спросят: "Кого ты больше любишь Марину или Яну?" и они правду почему-то знают, а ты должен угадать, иначе расстреляют.
Изображение

#10 Попандопуло

Попандопуло

Могу и голыми руками...

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 12:33

Какие вас кошмарные мысли перед сном посещают... И как спится после них?
Рассуждать на подобные абстрактные темы - празднословие и словоблудие. Если вдруг жизнь повернется таким образом, что кому-нибудь из здесь присутствующих придется выбирать, его выбор будет зависеть от огромного числа конкретных обстоятельств.
Вы бы еще о дорогах и дураках поразмышляли бы)))
"- А дверь прорубил?
- Нет!
- Значит, они так в окно и лазют?
- Кто?
- Ну, петровцы..."

#11 Browning

Browning

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 22:32

Просмотр сообщенияБаян (09 Март 2012 - 00:02) писал:

Пожертвовать жизнью одного и спасти миллионы или погубить миллионы ради жизни одного человека. Что выбрали бы вы?
Погубить миллионы просто так.
Лучше иметь оружие и не нуждаться в нем, чем не иметь и нуждаться !

#12 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 12:56

всё это теоретизм и тема ниочём))

#13 Elgrace

Elgrace

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 14:51

Спасу близкого человека, пусть он меня потом и будет ненавидеть, как впрочем и я себя.
Если когда то придётся делать такой выбор, мне кажется, что бы ни было выбрано - результат будет плохим.

#14 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 12:38

как это тема ни о чем?на форуме тем ни о чем несколько сотен штук.и что ж теперь?несоздовать?а кому такой форум нужен будет?неет.пусть будет.хоть какоето общение.
надо всётаки стремитса чтоб и овцы были сыты и волки целы и спасти всех.что до практики-признаю это тяжело воплотить в жизнь.но ведь жизнь и не должна быть легкой.вот некто спас и тех и других...не миллионы правда но тоже одного близкого да несколько незнакомых пиплов.ценой нескольких своих костей.так что это вполне осуществимо.

#15 Ничья дочь

Ничья дочь

λυκάνθρωπος

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 10:57

вообще я тоже за компромиссное решение: "и волки сыты, и овцы целы".
но если жесткий выбор: ессно, близкий человек. любой так выбрал бы, думаю. поскольку для нас жизнь конкретного горячо любимого человека в разы дороже, чем жизни абстрактного "большинства", пусть это звучит цинично. а почему, собственно, цинично? неужели кто-то пожертвовал бы жизнью своей мамы или любимого или брата за жизни людей, которых в глаза не видел? эмоциональные связи много значат.
Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих. (с)

#16 Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 12:05

Эта дилемма как сделка с Дьяволом. Всё равно проиграешь.
1- Если ты решил посвятить себя миру, то должен быть один.
2 -Если же друзья и близкие учавствуют по своей воле в твоей битве за светлое будущее, то они как солдаты на войне. На войне, увы, бывают потери. И хороший командир вынужден посылать людей на смерть. Вынужден рисковать не только своей жизнью.
3 -Пусть миллионы сгорят в огне, а обыватель будет счастлив в кругу семьи. Хэппи-Энд. Всё хорошо, Прекрасная Маркиза.

Я лично выбираю первый вариант. Тогда отвечаешь только за себя.
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru