Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 2 Голосов

Уфология И "запретная" Археология, Реальность Или Спекуляция?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 17:18

Раз уж меня обвинили в предыдущей теме в пропаганде уфологии. Мне захотелось открыть эту тему отдельно.
Кто что об этом думает? Является ли уфология наукой или всё это спекуляции и попытка обратить на себя внимание? Являются ли находки и исследования уфологии важными? И что вы думаете о существовании инопланетной жизни?
Все те же вопросы можно задать по поводу "запретной" археологии. Что вы думаете о её находках и подходе к исследованиям тех кто ею занимается? Также что вы думаете о таком разделении официальной археологии и "запретной"? Почему официальная наука не признаёт находки "запретной" археологии?

#2 Lolidragon

Lolidragon

Вечная странница

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 19:37

По мне так уфология тоже наука, только находящаяся пока на довольно низком уровне. Определённо важно знать одни мы во вселенной или нет , хотя по мне мало кто считает ,что мы одни ^_^  .
А что вы конкретно подразумеваете под "запретной" археологией? Чёрных копателей?

#3 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 20:45

реальная спекуляция.17лет в этом деле(был).
пока есть идиоты готовые за это платить-мы будем заниматса этой ерундой.(слова классика местного значения).
наука не признает этого по простой причине.археология держитса на фактах,давно доказанных и постоянно подтверждаемых.пришельцам,элвисам и прочим мамбо-джамбо там не место.

тема хорошая.молодец.давно надо было в отдельную тему вывести.

Сообщение отредактировал хромой койот: 12 Март 2012 - 20:46

#4 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 23:14

Что плохого в пропаганде уфологии, лол?

Была уже подобная тема - http://forum.dreamwo...оконченный-спор

Сообщение отредактировал Diagon: 12 Март 2012 - 23:14

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#5 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 06:04

А что хорошего в пропаганде уфологии? Ладно, это не совсем по теме.
Уфология, несомненно, наукой не является, как минимум, из-за сомнительности объекта изучения, отсутствия критического анализа, понятийного аппарата и т. д. В общем - ни методов, ни доказательств. Это вовсе не значит, что НЛО, инопланетян и т. п. не существует. Но то, что большинство уфологов - это не совсем здоровые люди, занимающиеся полной ерундой - факт.
"Запретная археология". Вы под этим термином понимаете нестандартные находки археологов, не вписывающиеся в современную историческую картину? Да, действительно, такое явление существует. Причин много - политика, настроения в обществе (например, долгое время считалось моветоном поддерживать мнения нацистских ученых, независимо от того правильное оно или нет). Но основная причина - в медлительности исторической науки. Настоящие открытия и сенсации в ней крайне редки, большая часть работы - многократный и тщательный анализ письменных источников, психика постепенно привыкает к такому ритму работы, историк всегда рвется все проверять и пока не найдет сотни-другой подтверждений - не поверит. Но постепенно действительные находки все же признаются, первооткрывателю палеолитической наскальной живописи очень долго не верили, а сейчас о ней знает каждый ребенок. Подождите, еще признают, но ждать придется доооолго...

Сообщение отредактировал Knjagna: 13 Март 2012 - 06:07

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#6 Verlassen

Verlassen

Damned

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 16:57

Уфология перестала быть наукой, когда стала использовать в основе теории недостоверные данные. Если не ошибаюсь, сейчас наиболее серьезные уфологи считают одной из важнейших задач именно выявление фальсификации и заведомо необъективных свидетельств.
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

#7 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 20:03

Уфология - наука, которая изучает сомнительные факты, делает сомнительные выводы и от которой нет никакого толку. Но если кто-то хочет ею заниматься - пускай. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#8 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 22:33

Сомнительные факты значит... Вам напомнить историю с Троей?

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#9 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 22:43

Просмотр сообщенияDiagon (13 Март 2012 - 22:33) писал:

Ну история с Троей скорее "запретная" археология, нежели уфология.

#10 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 12:43

а что там с троей то?напомнить когда это было?кажись на заре археологии...

#11 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 15:07

Хромой койот, я конечно а подробностях эту историю рассказать не смогу. Но вроде дело было так.
Трою всегда считали лишь мифом, ни один серьёзный археолог не брался исследовать этот вопрос. И когда один американский миллионер взялся искать этот город над ним все дружно посмеялись. Но он не отступился, на собственные деньги снарядив экспедицию и, вроде, в течение двух лет ему удалось обнаружить Трою, а также доказать, что события описные в мифе действительно имели место.
Хромой койот, по-моему, это было далеко не на заре археологии(мне сейчас просто лень погуглить).

Сообщение отредактировал Pentogred: 14 Март 2012 - 15:07

#12 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 16:47

Как я отношусь к уфологии? Как и к любой псевдонауке - отрицательно. К тому же, я склонна доверять лишь хорошо проверенным данным, опубликованным в серьёзных научных изданиях. Книга “100 великих тайн”, увы, таковым не является. Знаете, я сама могу придумать вам хоть 10, хоть 50 “великих открытий, о которых учёные знают, но не хотят рассказывать”, изложу их суть научным языком с применением вполне себе научных терминов и репликами вроде “официальная наука не желает признавать правду, поскольку это заставит их признать свою несостоятельность” - и что дальше? Кучка лековнушаемых идиотов мне поверит, люди более скептически настроенные покачают головой и пойдут дальше, кто поумнее - начнёт докапываться до сути и докажет, что я гоню ересь. Но идиоты-то будут продолжать на голубом глазу утверждать, что всё, написанное в моей книге - чистая правда.
В общем, люди - не будьте дураками. Требуйте ссылки и подтверждения, прежде чем верить написанному. Интернет большой, а издатели любят жареные факты.

Насчёт Трои: не путайте тёплое с мягким. На её раскопки можно съездить, посмотреть своими глазами. Да, учёные ошибаются, они тоже люди. Если гипотеза подтверждена фактами, против неё не попрёшь. Но вы видели где-нибудь посольство Ганимеда на Земле? Вот и я не видела. А "свидетельствам очевидцев" я имею полное право не верить.

Сообщение отредактировал Agidel: 14 Март 2012 - 16:54

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#13 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 17:10

Просмотр сообщенияDiagon (13 Март 2012 - 22:33) писал:

А если сравнить: Троя - обычный город с обычными людьми, троянская война - такая же, как и тысячи других. Да, когда-то не было достоверных фактов об этих событиях, только мифы. Но это обыкновенная история, ничего сверхЪестественного. А уфология - предмет туманный, изучает НЛО, пришельцев и т.д. И еще неизвестно, было ли все это на самом деле или нет. И, кстати, в научной среде термин "уфология" не используется, она считается псевдонаучным увлечением.

#14 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 15:25

Просмотр сообщенияAgidel (14 Март 2012 - 16:47) писал:

Как я отношусь к уфологии? Как и к любой псевдонауке - отрицательно. К тому же, я склонна доверять лишь хорошо проверенным данным, опубликованным в серьёзных научных изданиях. Книга “100 великих тайн”, увы, таковым не является. Знаете, я сама могу придумать вам хоть 10, хоть 50 “великих открытий, о которых учёные знают, но не хотят рассказывать”, изложу их суть научным языком с применением вполне себе научных терминов и репликами вроде “официальная наука не желает признавать правду, поскольку это заставит их признать свою несостоятельность” - и что дальше? Кучка лековнушаемых идиотов мне поверит, люди более скептически настроенные покачают головой и пойдут дальше, кто поумнее - начнёт докапываться до сути и докажет, что я гоню ересь. Но идиоты-то будут продолжать на голубом глазу утверждать, что всё, написанное в моей книге - чистая правда.
В общем, люди - не будьте дураками. Требуйте ссылки и подтверждения, прежде чем верить написанному. Интернет большой, а издатели любят жареные факты.
Насчёт Трои: не путайте тёплое с мягким. На её раскопки можно съездить, посмотреть своими глазами. Да, учёные ошибаются, они тоже люди. Если гипотеза подтверждена фактами, против неё не попрёшь. Но вы видели где-нибудь посольство Ганимеда на Земле? Вот и я не видела. А "свидетельствам очевидцев" я имею полное право не верить.

Просмотр сообщенияЛирэнь (14 Март 2012 - 17:10) писал:

И, кстати, в научной среде термин "уфология" не используется, она считается псевдонаучным увлечением.

По поводу официальной науки и серьёзности её выводов и исследований я могу посоветовать вспомнить историю с Артуром Конан Дойлем и костями древнего человека, когда он хотел просто пошутить, а их, вроде, почти десять лет на полном серьёзе исследовали.

#15 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 18:02

Просмотр сообщенияPentogred (16 Март 2012 - 15:25) писал:

По поводу официальной науки и серьёзности её выводов и исследований я могу посоветовать вспомнить историю с Артуром Конан Дойлем и костями древнего человека, когда он хотел просто пошутить, а их, вроде, почти десять лет на полном серьёзе исследовали.
А что это вы такими современными данными оперируете? Давайте уж сразу разбирать по косточкам естественнонаучные труды Аристотеля, "отца" науки, и доказывать, что старик был в корне неправ.
Знаете, после 19 века человечество стало куда более продвинутым по части распознавания фальсификаций. И по созданию их, увы, тоже. Инфосфера настолько перегружена сообщениями о "невероятных" и "сверхъестественных" явлениях, что даже будь там крупицы правды - их невозможно отсеять. Потому я предпочитаю с недоверием относиться к любым не признанным официальной наукой явлениям. Может, это и не совсем верная стратегия, но верить во всё подряд и потом чувствовать себя обманутой мне тоже не улыбается.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#16 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 19:48

Просмотр сообщенияAgidel (16 Март 2012 - 18:02) писал:

А что это вы такими современными данными оперируете? Давайте уж сразу разбирать по косточкам естественнонаучные труды Аристотеля, "отца" науки, и доказывать, что старик был в корне неправ.

Я правда хотел сказать немного другое, что даже когда Конан Дойл понял, что его шутка не дулась и начал говорить, что это он подделал кости. Ему никто не поверил, потому что уже были выделены деньги и вокруг них построили целый институт. Вот вам и официальная наука...
Но если так, давайте перейдём к более свежим фактам, правда я не могу вспомнить столь масштабных фальсификаций. Это конечно немного не то, но почему официальная наука игнорирует, факты о том, что на многих египетских артефактах, самых разных, от статуй до бетонных блоков, есть следы механической обработки. Это подтверждено множеством людей, в том числе есть известные инженеры, а не только как тут говорят больными на всю голову уфологами.

Просмотр сообщенияAgidel (16 Март 2012 - 18:02) писал:

Потому я предпочитаю с недоверием относиться к любым не признанным официальной наукой явлениям. Может, это и не совсем верная стратегия, но верить во всё подряд и потом чувствовать себя обманутой мне тоже не улыбается.

Не доверять им можно (я сам на слово всему не верю), но нельзя просто игнорировать.

Сообщение отредактировал Pentogred: 16 Март 2012 - 19:52

#17 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 22:20

Цитата

даже когда Конан Дойл понял, что его шутка не дулась и начал говорить, что это он подделал кости. Ему никто не поверил, потому что уже были выделены деньги и вокруг них построили целый институт. Вот вам и официальная наука...
Науку, как и всё остальное, делают люди - а людям свойственно ошибаться. Вы всерьёз считаете, что одна-две промашки дискредитируют всю науку в целом? Давайте тогда вспомним, сколько сенсаций, найденных вашими "запрещёнными" археологами, оказались подделками? Сколько раз уфологи принимали желаемое за действительное? Ну чтоб честно было.
После пилтдаунского черепа, думается, историки и начали относиться с большим недоверием ко всякого рода громким находкам, и теперь проверяют каждую по сто раз, чтобы снова не наколоться. Вполне понятное желание. Только кого следует в том обвинять - наивных учёных, которые загорелись энтузиазмом настолько, что им даже в голову не пришло предположить чью-то злую шутку - или тот самый шутник, которому даже не хватило смелости признаться?

Цитата

Не доверять им можно (я сам на слово всему не верю), но нельзя просто игнорировать.
Почему? Можно :)

#18 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 00:37

Просмотр сообщенияPentogred (16 Март 2012 - 19:48) писал:

А почему нельзя?

#19 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 01:51

Цитата

Только кого следует в том обвинять - наивных учёных, которые загорелись энтузиазмом настолько, что им даже в голову не пришло предположить чью-то злую шутку - или тот самый шутник, которому даже не хватило смелости признаться?

БольшАя часть из поддельщиков в конце признались. Так было и с фотографией фей, так было с самой известной фотографией Несси и еще с множеством случаев.

Б. Шоу

Изображение

#20 Rilu

Rilu

аномальное явление

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 02:47

Господи, а я верила в НЛО до 16 лет.... И даже постоянно "Невероятно, но факт смотрела"....ужас
А теперь меня терзает вопрос: существует ли в Америке эта легендарная "Зона 51"?  
Про круги на полях я уже не говорю, я видела передачу как это люди делают.

Изображение ------------------------------All our hopes are fast asleep, Spill the wrist of what you'll never be-------------

#21 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 02:52

Просмотр сообщенияRilu (18 Март 2012 - 02:47) писал:

Про круги на полях я уже не говорю, я видела передачу как это люди делают.
Сейчас-то ладно. Но зачем, интересно, делали самые первые? Оо

#22 Rilu

Rilu

аномальное явление

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 05:26

хмм.....Я порой задумываюсь над этим... Кто знает какие существа возвели пирамиды или статуи на острове Пасхи..да и вообще,сейчас такое время, что не знаешь чему верить. Не думаю, что в древнем Египте люди были настолько творческими, что придумали добрый десяток всяких божеств и слагали про них мифы, а еще и поклонялись , чтобы эти выдуманные ими существа давали им благодать с небес.. Что-то тут явно не то и получается, что кто-то прилетал на планету?... Но далеко не об этом передают в передачах по телевизору, а только- он увидел тарелку, а его пришельцы похитили, а брат деверя дедушки его невестки по маминой линии побывал на Марсе... Разве что по Дискавери можно толковое услышать...
Да и какие у уфологии могут быть находки, если нас окружают такие загадочные вещи. До конца не обследовав собственную планету, люди лезут куда-то в другие миры. В конце концов, Бог создал людей по образу и подобию своему, чтобы все дружно сидели на Земле и жизни радовались. Учитывая уровень знаний людских, ученые могут давать неправильные определения тому, что видят и использовать даже далеко не по назначению. Я боюсь заикнуться про адронный коллайдер, который уже тешит людское любопытство.

Изображение ------------------------------All our hopes are fast asleep, Spill the wrist of what you'll never be-------------

#23 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 15:43

Цитата

БольшАя часть из поддельщиков в конце признались. Так было и с фотографией фей, так было с самой известной фотографией Несси и еще с множеством случаев.
Угу. Только вот заявления о "сверхъестественных" событиях всегда звучат гораздо громче и доходят до бОльшей аудитории, чем признания о подделке)

Цитата

Не думаю, что в древнем Египте люди были настолько творческими, что придумали добрый десяток всяких божеств и слагали про них мифы, а еще и поклонялись , чтобы эти выдуманные ими существа давали им благодать с небес..
Девушка, почитайте учебник по философии, главу по мифологии и религии. Тогда поймёте, что божества придумываются не от хорошей жизни и не потому, что у какого-то древнего писателя фантазия разыгралась Х) И вовсе необязательно кому-то прилетать с небес, чтобы появился Зевс или Перун. Достаточно банальной грозы.

Цитата

В конце концов, Бог создал людей по образу и подобию своему, чтобы все дружно сидели на Земле и жизни радовались.
Он вам это лично сказал? ^^

#24 Rilu

Rilu

аномальное явление

• Мечтатель
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 19:48

Просмотр сообщенияAgidel (18 Март 2012 - 15:43) писал:

Девушка, почитайте учебник по философии, главу по мифологии и религии. Тогда поймёте, что божества придумываются не от хорошей жизни и не потому, что у какого-то древнего писателя фантазия разыгралась Х) И вовсе необязательно кому-то прилетать с небес, чтобы появился Зевс или Перун. Достаточно банальной грозы.
я это все прекрасно помню и про ветер и про молнии, но откуда люди им внешность придумывали- вот я о чем. Да и в Египте светит жаркое солнце, а они придумали человека с головой сокола и шаром на голове как символ этого же солнца.

Просмотр сообщенияAgidel (18 Март 2012 - 15:43) писал:

Он вам это лично сказал? ^^
Достаточно Библию почитать.. Что случилось с Адамом и Евой, когда они взяли яблоко с того дерева. Ну соблазнил их змей, а свои мозги тоже иметь надо. То есть любопытство всегда есть в человеке и оно до добра не доводит.. Проверено лично=/ эх
Вот куда приводит прогресс, а? Мне кажется, что снег весной и жара зимой не от того, что погода просто издевается.

#25 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 20:04

Цитата

я это все прекрасно помню и про ветер и про молнии, но откуда люди им внешность придумывали- вот я о чем. Да и в Египте светит жаркое солнце, а они придумали человека с головой сокола и шаром на голове как символ этого же солнца.

Но не полутора метрового гуманоида с большой головой и глазами, правда?

Б. Шоу

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru