Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 2 Голосов

Уфология И "запретная" Археология, Реальность Или Спекуляция?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#51 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 00:34

Просмотр сообщенияTrinkendkopf (23 Март 2012 - 01:44) писал:

Да и вообще Вселенная однородна, к слову сказать.
А это еще не известно, большая ее часть людям не доступна, а то, до чего люди добрались, еще не до конца изучено.

#52 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 01:47

Цитата

Да и вообще Вселенная однородна, к слову сказать.

Это тоже гипотеза. Так что забудь.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#53 Сэн

Сэн

Hungry God

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 05:12

Уфология подобна алхимии - не наука, а любовь к красивым сказкам с примесью философии. Возможно, когда-нибудь она и станет наукой, но сейчас ею занимаются только фантазеры-сказочники, не имеющие ни предмета, ни методик изучения.

#54 Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 15:59

Просмотр сообщенияСэн (24 Март 2012 - 05:12) писал:

Возможно, когда-нибудь она и станет наукой, но сейчас ею занимаются только фантазеры-сказочники, не имеющие ни предмета, ни методик изучения.

Методика найдется, если "фантазерство" станет целенаправленным и хоть в какой-то мере научно обоснованным. То есть, нужно точно определить предмет изучения и цель научного процесса. И, разумеется, обладать нужными знаниями, иметь опыт их применения. Задача-минимум - "вписать" изучаемое в привычную картину мироздания, снять ярлык "паранаука".  Что было бы немалым достижением.

#55 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 17:42

Просмотр сообщенияSubterlabor (24 Март 2012 - 15:59) писал:

Методика найдется, если "фантазерство" станет целенаправленным и хоть в какой-то мере научно обоснованным. То есть, нужно точно определить предмет изучения и цель научного процесса. И, разумеется, обладать нужными знаниями, иметь опыт их применения. Задача-минимум - "вписать" изучаемое в привычную картину мироздания, снять ярлык "паранаука".  Что было бы немалым достижением.
Очень интересно. Расскажите для начала, как уфология может стать "целенаправленной" и "научно обоснованной"? По предмету изучения еще более-менее понятно. А насчет "обладания знаниями" и тем более "опыта их применения" вообще смешно. Какой может быть опыт, когда мы не знаем, существуют ли пришельцы, артефакты и так далее на самом деле? И методика, на самом деле, по-научному - это способ изучения чего-либо. А что вы собрались изучать? Если легенды, мифы, бездоказательные показания людей - то это фольклор, а не уфология. :ermm:
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#56 Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 18:33

Я-таки ничего изучать не собирался. Ни фактов, ни достоверных (подтвержденных) наблюдений нет. Да и не слишком-то интересна мне уфология. Но если допустить, что разработан некий прибор, позволяющий идентифицировать наследивших "гостей", тогда и появится возможность установить контакт. Другая сложность - барьер понимания, чуждая цивилязация может использовать для общения принципиально иной набор символов. Вплоть до того, что идея обмена информацией окажется для них неприемлемой. Нет, ну не обсуждать же всерьез то, не годно для восприятия. ))

#57 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 19:09

Напрашивается такой вопрос: а надо ли вообще налаживать контакт с инопланетными цивилизациями (если допустить их существование)? Разные языки (наборы символов) - не проблема. Проблема - разные уровни развития и разные потребности. В 1972 и 1973 годах в космос были запущены пластины с посланиями внеземным цивилизациям. На этих пластинах были изображены мужчина, женщина, схематично изображена Солнечная система и атом водорода. Я думаю, все слышали об этом. Только мне непонятно: а чем руководствовались люди, разрабатывающие этот проект? Допустим, попала такая пластина в руки (лапы, щупальца) инопланетянам. Откуда мы знаем, что придет им на ум? Думать, что они обрадуются и приедут в гости с подарками, глупо. Это утопизм. Я думаю, когда дело касается чего-либо, что может угрожать цивилизации, нужно сто раз подумать, а потом отказаться от таких проектов. Даже из чувства обыкновенного самосохранения.

#58 хромой койот

хромой койот

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 22:19

наука и самосохранение-далеки друг от друга

#59 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 23:19

Цитата

В 1972 и 1973 годах в космос были запущены пластины с посланиями внеземным цивилизациям. На этих пластинах были изображены мужчина, женщина, схематично изображена Солнечная система и атом водорода

Меня в большей части интересно, они действительно думали что в огромнейших размеров вселенной, среди миллионов световых лет вакуума, мильярдов космических тел и тонн космической пыли, кто то действительно найдет эту табличку.

"То, что я говорю сегодня, завтра будут говорить все, даже не помня, кто вбил им это в башку.

Конечно, люди имеют на это право, ведь я сам не помню, кто вбил мне у башку эти мысли: это - Zeitgeist"

Б. Шоу

Изображение

#60 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 00:07

Просмотр сообщенияDiagon (01 Апрель 2012 - 23:19) писал:

Меня в большей части интересно, они действительно думали что в огромнейших размеров вселенной, среди миллионов световых лет вакуума, мильярдов космических тел и тонн космической пыли, кто то действительно найдет эту табличку.
Мы не знаем возможностей инопланетных существ - если, конечно, они вообще существуют. Если находишься ночью один в лесу, я думаю, не стоит кричать и тем самым выдавать себя. Может быть, нам еще крупно повезло, что наша Солнечная система находится на самом краю Галактики. Так сказать, на отшибе.

#61 Diagon

Diagon

Диссидент

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 00:39

Цитата

Мы не знаем возможностей инопланетных существ - если, конечно, они вообще существуют.

По этому я уточнил, не просто в космосе, а среди мильярдов космических тел и тонн космической пыли. Чем табличка примечательно отличается от любого куска материи гуляющего по космосу? Так что пока она случайный образом не попадет в лобовое стекло их звездолета толку мало.

Интересная история будет через 150 лет если люди сами на нее наткнутся а историю забудут. Тогда найдутся доказательства высоких технологий древних цивилизаций запустивших послания в космос.

Б. Шоу

Изображение

#62 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 03:21

Скорее тогда не через 150 лет (когда это вряд ли забудут), а лет через 1500, а то и больше...
К тому времени, думаю, инопланетную жизнь уже обнаружат, даже если это будут одноклеточные в воде.

#63 Pentogred

Pentogred

Frozen heart

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 18:39

Просмотр сообщенияЛирэнь (25 Март 2012 - 19:09) писал:

В 1972 и 1973 годах в космос были запущены пластины с посланиями внеземным цивилизациям.

Последующие капсулы были намного интереснее. В одной из них были отправлены всевозможные звуки нашей планеты, образцы музыки в том числе классической, код нашего ДНК и ещё что-то сейчас я не вспомню, вроде образцы главных минералов с нашей планеты.

Просмотр сообщенияЛирэнь (25 Март 2012 - 19:09) писал:

Только мне непонятно: а чем руководствовались люди, разрабатывающие этот проект? Допустим, попала такая пластина в руки (лапы, щупальца) инопланетянам. Откуда мы знаем, что придет им на ум? Думать, что они обрадуются и приедут в гости с подарками, глупо. Это утопизм. Я думаю, когда дело касается чего-либо, что может угрожать цивилизации, нужно сто раз подумать, а потом отказаться от таких проектов. Даже из чувства обыкновенного самосохранения.

У меня были аналогичные мысли по этому поводу, особенно когда отправили ДНК. На самом деле, это очень странно.

#64 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 19:01

Просмотр сообщенияPentogred (05 Апрель 2012 - 18:39) писал:

В одной из них были отправлены всевозможные звуки нашей планеты, образцы музыки, в том числе классической.
Есть такая книга (не помню названия), где по сюжету наша цивилизация встретилась с инопланетной. Общаться им было тяжело, потому что у инопланетян банально не было слухового аппарата. Нельзя все учесть. Посылать звуки, музыку? О чем они думали?

Сообщение отредактировал Лирэнь: 05 Апрель 2012 - 19:05

#65 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 00:52

Уфология- бред, псевдонаука. Хотите почитать про жизнь вне Земли? Статью о Европе(спутник Юпитера-для тех, кто в танке) вам в руки. Безобидные, милые бактерии.
Если кто пересмотрел РенТВ и иже с ними- переключайтесь на научно-популярные журналы. Пользы для мозга явно больше.

Сообщение отредактировал Constancia: 31 Июль 2012 - 00:53

"Много нынче в памяти потухло..."

#66 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 07:25

Надо вперёд пушки сделать, которые могут кого угодно снести, а потом уже идти внеземную жизнь искать - а то фиг её знает...
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#67 Лисса_15

Лисса_15

Если вас начали посылать, значит вы докопались до правды!

• Непосвященные
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:13

Я не знаю, есть ли то, что изучает уфология. Но очень хочется верить, потому что наша жизнь и так скучна и однообразна и, а сущности, сводится к алгоритму пожить-поесть-поспать. Хочется хоть чего-то необъяснимого, но в существовании которого нас пытаются убедить.
Возраст определяется не по годам, а по количеству зверски убитых иллюзий.

#68 Anthracis

Anthracis

Чем сильнее рисовать чёрным, тем светлее будут пятна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:52

Допустим, что инопланетяне существуют. Вдруг обьекты, например, тот же звук, что ученые послали, окажутся для них смертельными или опасными (кто знает), а знаки будут казаться угрозами и для них это все будет обозначать обьявления к войне... паранойя расцветает... и все-таки не стоит все-таки лезть туда, куда не надо и запускать неизвестно что неизвестно для чего. И с чего люди взяли, что инопланетяе видят/слышат/чувствуют (если они вообще способны) в том же диапазоне, что и люди? вдруг они тут, на Земле, но ни мы их, ни они нас (хотя, кто знает) не замечает.
А вообще, людям будет всегда интересно то, что в принципе невозможно понять... мистика, тайны... и разве это плохо?)

#69 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 12:33

Посмотрят Алиены на наше ДНК:
- Оп-па на!!! Слышь - сообщи сенсею, что мы нашли начинку для нового пирога!!!
- Не-а, не прокатит... там русские живут.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#70 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 13:46

Smoker, да русские остановят любую инопланетную расу...

#71 Agidel

Agidel

добрая фея с топором

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 17:14

Просмотр сообщенияЛисса_15 (31 Июль 2012 - 09:13) писал:

Я не знаю, есть ли то, что изучает уфология. Но очень хочется верить, потому что наша жизнь и так скучна и однообразна и, а сущности, сводится к алгоритму пожить-поесть-поспать. Хочется хоть чего-то необъяснимого, но в существовании которого нас пытаются убедить.
Поверьте, есть очень много способов разнообразить свою жизнь, если не ныть в духе "всё задолбало, сделайте мне интересно", а начать шевелиться. Но это так сложно, понимаю. Зато инопланетное вторжение в духе "Войны миров" привнесёт нехилое разнообразие на нашу покрытую пылью планетку ХD

Anthracis, когда создавались те послания, не думаю, что людей волновало устройство органов восприятия инопланетян. Их занимали совсем другие проблемы, и частично я могу их понять.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить ©

#72 Keresiarh

Keresiarh

Mirum iumentum

• Мечтатель
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 19:51

Просмотр сообщенияAgidel (31 Июль 2012 - 17:14) писал:

Поверьте, есть очень много способов разнообразить свою жизнь, если не ныть в духе "всё задолбало, сделайте мне интересно", а начать шевелиться.
Привычные способы разнообразить жизнь надоели уже до жути.Хочется новых необычных, знаний, неизвестных никому из людей :teehee:

Просмотр сообщенияAgidel (31 Июль 2012 - 17:14) писал:

Зато инопланетное вторжение в духе "Войны миров" привнесёт нехилое разнообразие на нашу покрытую пылью планетку ХD
А также много новых технологий,которые достанутся нам, если мы победим XD

Сообщение отредактировал Keresiarh: 31 Июль 2012 - 19:51

#73 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 21:09

Просмотр сообщенияKeresiarh (31 Июль 2012 - 19:51) писал:

Привычные способы разнообразить жизнь надоели уже до жути.Хочется новых необычных, знаний, неизвестных никому из людей :teehee:
Может стоит сначала усвоить хотя бы малую часть того, что сейчас известно человечеству?

#74 Lazza

Lazza

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 21:35

Уфология нужна, наверное, как наука, а не то что она есть сейчас. Есть же всякая неопознанная летающая фигня, столько фотографий, свидетельств... Хотя у Несси, йети и прочих бигфутов их тоже не мало... Ну вот пусть уфологи этим и занимаются, фильтруют, систематизируют информацию и т.п.
А ведь изучение НЛО и поиск внеземной жизни поддерживается государством во многих мировых державах. Хотя в Великобритании лавочку закрыли - не хотят они тратить средства на всяких зелёных человечков. Ну посмотрим, посмотрим...
Вчера я не знал, сегодня узнаю, завтра буду знать.

#75 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 00:23

Просмотр сообщенияLazza (31 Июль 2012 - 21:35) писал:

Хотя в Великобритании лавочку закрыли - не хотят они тратить средства на всяких зелёных человечков.
Довольно разумное решение, бюджет-то не резиновый, а население требует хлеба и зрелищ.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru