Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фантастика В Школьном Курсе Литературы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#101 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 19:34

Найт, на английском мы изучали ГП в оригинале =)
Учительница печатала на всех главы и мы их переводили.
А у меня был личный экземпляр книги ГП на английском  :woot:  

А для уроков литературы он не подходит.

Кстати, у меня на литературе примерно та же ситуация. Сижу, думаю, пишу, музыку слушаю. Вот честно, очень утомляет когда начинают читать лекцию на два урока, которую я помню со средней школы.  <_<

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#102 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 19:42

Вот это тебе повезло!!! *завидую белой завистью* :whistling: Классная у вас учительница, всем бы таких!)

Мне вообще, два года (2-3 классы) в школе с углубленным изучением английского языка дали больше, чем весь школьный курс в последующие годы. Да и ГП тогда ещё не было, увы...((

А я просто из любопытства, играя на компе, старалась запоминать фразы(благо титры были))). Так мой слабенький лексикон немного пополнился!)))

Да, к моему глубокому сожалению, ситуация с литературой в школах, по-моему ни капельки не улучшилась...

Сообщение отредактировал Nightseer: 18 Октябрь 2010 - 19:43

"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

#103 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 19:51

Эх, кто бы нам в Зар. лит. всунул бы Толкиена, Стругацких, Пелевина? Расцеловала бы этого человека и лично принесла ба-альшой букет цветов! Из интересной литературы в этом году (хвала Аиду, последнему) предвидится только "Мастер и Маргарита", которых я уже пару раз осилила и мне все очень даже понравилось. Ну почему так несовершенна школьная программа? Зачем мы читаем "Легкое дыхание", которое вобщем-то особого смысла не несет, зубрим "Песнь о Буревестнике", от которой меня в данный момент тошнит, обсуждаем Кафку - тоже с великим прибабахом и комплексами субъект был. ЗАЧЕМ???!!! Зачем столько ерунды, когда есть множество замечательных произведений даже в наше время, не говоря уже о 20том веке, где тоже хватало хороших авторов?!! Всунули в школьный курс самое Гэ и радуются <_<

У рыжих нет души.
Изображение

#104 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 19:57

Тэш, это, я так понимаю, крик души! :)  Присоединяюсь с руками и ногами! Как меня в школе доставали все эти произведения! Ну вот не люблю я классику, что ж мне теперь - позорный колпак надеть? А "Мастер и Маргарита" у нас был одной из тем сочинения в 11-м классе, так что мне повезло!))
Если бы в мои годы ученичества в курс ввели Толкина, я бы прыгала от счастья!) "Что делать" я вообще не осилила, равно как и "Войну и мир". Меня просто убивали несколько страниц текста на французском, а потом перевод того же текста на русский! :mad:  Я конечно понимаю, "наша бумажная промышленность работает исключительно хорошо"(с), но деревья жалко!))

P.S. весёленькая ава! :thumbsup:

Сообщение отредактировал Nightseer: 18 Октябрь 2010 - 19:59

#105 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 20:03

А вот действительно, какой смысл в этой школьной литературе? Зачастую ее не читают, а просматривают в сокращенном варианте в инете, сдают к/р и успешно забывают. Грустно, друзья, грустно...

ЗЫ: пасяба, мну тоже ава нравится:)
ЗЫЗЫ: ты когда на днев ко мне зайдешь?!!!
ЗЫЗЫЗЫ: я ем ШАШЛЫК!!! :banana:  :bunny:  :banana:  

Сообщение отредактировал Teshna: 18 Октябрь 2010 - 20:05

У рыжих нет души.
Изображение

#106 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 20:05

И не говори...((
Да я ж валяюсь до сих пор с ОРЗ или с гриппом, кто их разберёт(даже на работу сегодня не ходила)), вот только вылезла из-под одеяла и сразу на любимый Дрим! Тэшик, зайду обязательно!))) Я-то уже забегала, но быстро, успела только оформление оценить - супер!!! :thumbsup:

Шашлыки...ня-а-м-м-м... :D

Сообщение отредактировал Nightseer: 18 Октябрь 2010 - 20:09

#107 Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 20:17

Ты заканчивай болеть, надоело уже - разболелись все.
Эх, мне бы сча заболеть... Всего неделя до каникул :sweat:

У рыжих нет души.
Изображение

#108 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 20:20

Не, лучше не болей. Противно... :yucky: И скууучно...
Неделя до каникул? Так предвкушение даже приятнее! Просто считай дни!)))

#109 Pelmenica

Pelmenica

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 21:15

В школьной литературе фантастику доооолго можно искать...а найти только после подсказки училки
По праздникам приручаю злобных инопланетян

#110 nezabvenna_ya

nezabvenna_ya

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 13:28

Однозначно - быть! Школа для того и нужна, чтобы расширять кругозор учеников, а не добиваться знания "назубок" только лишь классической литературы. Тогда бы и уроки проходили намного интереснее, продуктивнее... Школьником бы было действительно ИНТЕРЕСНО :rolleyes:

#111 Farseer Trias

Farseer Trias

Бесконечный танец с тенями

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:43

Если я скажу, что у нас, в Украине, в школьный курс литературы с какого-то перепугу впихнули Гарри Поттера - никто не удивится. Мне лично это не понравилось. Когда заглянула в учебник 5-го кл по литературе - чуть не уронила книгу на пол от неприятной находки.
У нас вообще какой-то кошмар, классиков начали постепенно выкидывать из школьной программы. У Вас изучали хотя бы Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда", Юрия Бондарева "Горячий снег" и другие произведения Твардовского (кроме "Василия Тёркина" - сей шедевр вообще должны в младших классах проходить)?
Подсовывают какие-то скучные произведения сухие. Зато украинская литература 10-11 класса вообще так "блещет" идеями национализма, что тошно до жути (так по ним ещё и ЗНО пишется, типа русского ЕГЭ). Да, да... за это можете кинуть в меня тапочком, но я всё равно скажу - идиологическая литература - редкостная ересь и промывка мозгов.
Мы даже толком Высоцкого и Маяковского не учили Х_Х
Благо этот кошмар для меня закончился с окончанием школы.
П. С. Хотя в своё время нашла 4 заветных книжечки Толкиена в школьной библиотеке =)
«Что могут знать люди о нашей боли?
Мы пели песни скорби, когда ваши
Предки только выползали из морских глубин».

- Эльдрад Ультран

#112 Гелата

Гелата

Валькирия Света

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 07:46

ТОЖЕ ХОРУ ПОТТЕРА И ТОЛКИНА И БРЕДБЕРИ!Ну почему в школьной программе нет того, что я хочу!Я сейчас взвою!

Неожиданное делает жизнь возможной

У.ле Гуин

#113 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 12:01

А может быть не надо школоте фантастику? Они потом в выдуманных мирах жить начинают и вообще буйными становятся.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#114 Козерог

Козерог

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 10:55

Цитата

А может быть не надо школоте фантастику? Они потом в выдуманных мирах жить начинают и вообще буйными становятся.
Вот-вот.
Фантастика это конечно хорошо, интересно и все такое, но школьная программа не резиновая. Все люди разные и как одним не нравится классика, так другим не нравиться фантастика. А если кто-то любит ужасы? Что предлагаете включить в программу Кинга?
Если вам нравится – читайте. Кто мешает? Развели полемику не из-за чего. Или без объяснения учителя ничего умного в голове уже не рождается? Эх, печально, печально... Я думаю, здесь как в физике, например. Ну, разве можно рассчитать траекторию движения кометы не зная элементарных законов тяготения?

Детей интересует вопрос: откуда все берется; взрослых - куда все девается.

#115 зомбихантер

зомбихантер

Любитель поболтать

• Тролль
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияНайрэ (06 Февраль 2011 - 12:01) писал:

а вы думали школьные программы дураки составляют?  <_<
поэтому и суют туда скучнейшую классику ,чобы школие от реального мира поменьше отвлекалось. и правильно в общем. хотя скажем "Незнайку на Луне" из которой ребенок может узнать об устройстве современного общества ,  биржевой торговле  ,финансовых махинациях , основым выживания в тюремой камере и тд - почему бы не включить?
теми, у кого есть совесть, очень легко управлять

#116 Леди

Леди

~Душа весны~

• Мечтатель
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 18:41

У нас на Украине  в школьную программу впихнули Гарри Поттера...В 4 или 3классе это было,я уже не помню. Еще Бредбери,хотя произведения выбрали наиболее печальные...и маленькие...Еще в 9 классе Булгаков "Мастер и Маргарита",конечно не фентзи,но все же....

Сообщение отредактировал Леди: 01 Март 2011 - 18:41

А если исчезнет закон гравитации,мы будем...падать в небо?

#117 rallar

rallar

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 19:28

По поводу включения фантастики в школьную программу, я считаю нужно просто знакомить с разными жанрами: фантастика, детективы,ну еще какие-то, просто в голову сейчас не приходят, и с основными авторами этих жанров. Также и с зарубежной литературой - страна и основные авторы, чтобы иметь основное представление. А если кому нужно углубленно и подробно он и сам найдет и изучит, тем более с сегодняшними возможностями.
"покой-замена счастья" Джейн Остен

#118 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 01 Март 2011 - 20:04

Ага, у меня малая в 7 классе Брэдбери читает "451° по Фаренгейту". Считаю, что рановато взялись, слишком тяжело воспринимать и читать эту повесть. Тем более, что не были объяснены основополагающие термины(утопия и антиутопия). Я уже не говорю, что для понимания этой книги нужен определенный багаж прочитанного за плечами. Ни у одного из одноклассников сестры книга не вызвала того ужаса, который когда-то испытала я. Для них фраза

Цитата

Есть преступления хуже, чем сжигать книги.
Например - не читать их.
ничего не значит.
Лучше бы они начали с "Вина из одуванчиков".

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#119 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 20:32

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (17 Декабрь 2009 - 11:27) писал:

В 10-11 классах мы по программе не изучали НИ ОДНОГО произведения, написанного зарубежным автором.

Но дела доже не в том, что программа основана почти на одно русской литературе.
Вообще-то предмет называется не Литература, а Русская литература и было бы очень странно если бы там изучались другие авторы.

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (17 Декабрь 2009 - 11:27) писал:

Это почти сплошь классика, ну кто из вас проходил в 11 классе Пелевина? Стругацких? Вот мне не довелось, а хотелось бы.
А кто вам мешал прочитать их самостоятельно или после окончания школы?
Школьный курс состоит из того, что прочитать нужно, но не все станут это делать за пределами школы.
Времена ВЫБИРАЮТ!

#120 Козерог

Козерог

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 10:54

Просмотр сообщенияkniazmiloslav (05 Март 2011 - 20:32) писал:

Вообще-то предмет называется не Литература, а Русская литература и было бы очень странно если бы там изучались другие авторы.

Вообщето, предмет называется именно литература. Мы в 10-11 классах в конце года проходили и зарубежных авторов. Пробежались по нобелевским лауреатам, так сказать. Это кстати был первый раз, когда мы проходили зарубежку. Потом нам пояснили, что по идеи такая практика должна вестись в каждом году, но времени частенько не хватает.
Детей интересует вопрос: откуда все берется; взрослых - куда все девается.

#121 Спящий

Спящий

• Волшебник
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 11:58

Литература... сейчас буду жаловаться, на этот предмет... ибо в школе он был у меня самым нелюбимым. И дело было не в том, каких авторов какого века и какого жанра там преподавали, хотя проблемы в книгах классиков я совершенно не понимал. Думаю, моё отношение к нему не изменилось бы, даже если бы там проходили современных авторов в жанре фантастики и фэнтези.
I wish to wish the wish you wish to wish, but if you wish the wish the witch wishes, I won't wish the wish you wish to wish.

#122 Daria Dark

Daria Dark

игрец словами

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 12:40

Я бы кроме Стругацких ничего не вводила. В их книгах есть абсолютно всё, а фантастика лишь пыльцой лежит на тяжёлых сюжетах. Самый раз, чтобы юные мозги развивать и не баловать.
Штирлиц погладил кошку. Кошка сдохла. «Странно», — подумал Штрилиц и поплевал на утюг.

#123 Alinor

Alinor

кукарача

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 13:08

соглашаюсь с Пашей.
Литература в школе есмъ ужас во бумажной плоти. выкинуть из программы предмет нафиг, если не в силах уделить ему достойное время. Войну и мир на два урока - это нормально?! вместо прочтения Бабеля вставлять полчаса рассуждений о связи князя Андрея с дубом - это интересно? бред-бред-бред, а не предмет. и никакая фантастика его не спасет, пока в школах анализируют тексты, опираясь на вступления к биографиям.

Скрытый текст

А мне костер не страшен, пускай со мной умрет

Моя святая тайна, мой вересковый мед ©

#124 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 13:17

Ох, какая же я везучая. Зарубежка была любимым предметом, хоть и без фантастики.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#125 kniazmiloslav

kniazmiloslav

Выбравший время

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 06 Март 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияКозерог (06 Март 2011 - 10:54) писал:

Пробежались по нобелевским лауреатам, так сказать.
К счастью минула меня чаша сия. Уж этих-то точно в школах преподавать не стоит.
Времена ВЫБИРАЮТ!

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru