Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фантастика В Школьном Курсе Литературы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#126 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 15:20

Просмотр сообщенияНайрэ (06 Февраль 2011 - 12:01) писал:

А может быть не надо школоте фантастику? Они потом в выдуманных мирах жить начинают и вообще буйными становятся.

Да в школьных книгах и так полно про деяния магов, колдунов в русалок! Хотя и есть отдельные умолчания по второстепенным вопросам. Откройте учебник истории, ну про Гражданскую войну хотя бы: "высаженный с английских кораблей десант захватил Баку". И при этом пожмотили места написать как конкретно русалка Каспия эти английские корабли на это замкнутое озеро телепортировала!!!

Подробно описывают Ледовое побоище, но не сообщают кому потом местные русалки сбагрили оружие и доспехи рыцарей  утопших по ходу битвы. Во всяком случае, самые тщательные поиски с помощью самых чувствительных магнитометров неоднократно произведенные в ХХ веке не нашли НИЧЕГО. Чисто работали пресноводные, я просто восхищена!

Тщательно описывают как князь Владимир осаждал Херсонес - но почему-то умалчивают какой такой великий колдун смог помешать жителям города послать корабль в Константинополь и получить оттуда подмогу и подвозить по морю все виды снабжения до воды включительно. И не зря умалчивают потому что море - владения русалок и никакой береговой колдун не имеет над ним власти, в результате чего подкрепления к гарнизону прибыло своевременно так что Владимир  даже не решился приступать к осаде а расположился лагерем в стороне. И в конце концов получил  то что ему было нужно путем переговоров.

(кстати, этот эпизод подан одинаково фантастично и в русских и в украинских учебниках)

А что до "Войны и мира" - то автор сей книги был, по общему мнению русалок - полный и законченный моральный урод. Дело в том  что не знаю как люди, а вот русалки тех у кого нет чувства юмора считают за моральных уродов - а теперь возьмите лупу поздоровее и попробуйте найти хоть в одной книге Льва Толстого хоть малейший проблеск юмора.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 07 Март 2011 - 15:45

Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#127 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 23:56

Цитата

Стругацких в школе читать однозначно рано. Бредбери же,в принципе, в некотороых школах и сейчас проходят.

Вот читаю тему, и не могу понять - а почему, собственно? Что в них такого?
Жесткие сцены в том же "Пикнике на обочине"? Так в любом шутере таких сцен пару десятков в час, а смысла - намного меньше.

Цитата

у Стругацких есть произведения как раз для школьников, например "Понедельник начинается в субботу", либо "Жук в муравейнике". А вообще таких фантастов как Бредбери, Шекли, Берроуз, Саймак и Стругцких, я осилил именно в школе. А пресловутого Толкина, вообще не смог прочитать, так же как и фильм посмотреть. А про остальное фентези узнал только в универе.

Не сказал бы! У них таких произведений, ИМХО, нет.
Мое знакомство с ними серьезное началось классе в 9ом с "Трудно быть богом" - до сих пор одна их любимых книг.

Цитата

Ага, у меня малая в 7 классе Брэдбери читает "451° по Фаренгейту". Считаю, что рановато взялись, слишком тяжело воспринимать и читать эту повесть. Тем более, что не были объяснены основополагающие термины(утопия и антиутопия). Я уже не говорю, что для понимания этой книги нужен определенный багаж прочитанного за плечами. Ни у одного из одноклассников сестры книга не вызвала того ужаса, который когда-то испытала я

Читал примерно в таком же возрасте, кстати, все понимая. То ли я феномен и марсианское чудо, то ли... Не знаю, в общем!
Как раз очень хорошо воспринимал эмоционально, ибо за чтение "фантазии" - до сих пор помню, с каким отвращением мать выплевывала это слово - меня били.

Кстати, за отказ читать " Войну и мир" мне вкатили единственную в моей жизни двойку по литературе, которой я горжусь больше, чем половиной пятерок вместе взятых.

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

#128 Кайри

Кайри

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 00:28

Мы сейчас учебником вообще не пользуемся. Читаем то, что учительница задаёт, а она никакого "бреда вроде Гарри Поттера" (как она выражается) никогда не задаст - и для неё всё фэнтези и фантастика такой "бред". К классикам жанра, наверное, больше уважения, но всё равно...
Помню, в каком-то классе (когда у нас была другая учителька и мы ещё пользовались учебником), в программе стоял "Хоббит" Толкина, но мы его почему-то обошли стороной =__=" Я, наверное, впервые самостоятельно читала учебник по литературе.
А еще мы проходили "Бесконечную историю" - читали отрывок из учебника)
Но я не считаю нужным включать фэнтези в школьный курс. Кому надо - сами найдут и прочтут, а школьников класикой кормить надо.

#129 Pelmenica

Pelmenica

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 09:17

У Гоголя есть немного фантастики в "Петербуржских повестях" и у Пушкина много,а уж "Мастер и Маргарита"-одна фантастика.
По праздникам приручаю злобных инопланетян

#130 Анна Нави

Анна Нави

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 11:07

Мы в школьном курсе проходили Брэдбери(пару рассказов), а  Замятин "Мы" являлся обязательным. Еще Кир Булычев был в начальных классах
Можно ввести в школах фантастику в курс, НО...смысл? Сужу по себе: книги по школьной программе и так никто не читает, сочинения списывает с готовых сборников, на уроках занимается ерундой. Ввести им фантастику, пусть даже известных авторов, поднимавших общечеловеческие вопросы...да пролетит, как Тургенев с Шолоховым. Никто как не читал, так и не прочтет. А тут еще фантастика, которую многие люди считают "второсортной литературой". Так есть ли смысл тратить время на зарубеж(а в основном это будут зарубежные авторы), когда детям и не детям(какие они в 17 дети?)не удается втолковать любовь и уважение к своей русской классике, которую по моему мнению должен знать каждый?

#131 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 11:19

Вообще-то ВСЯ художественная литература - это фантастика так как описываются выдуманные люди в выдуманных обстоятельствах. И даже если описываются реальные люди и события которые действительно были - все равно описывается не что они делали, а  что они должны были делать по мнению автора. И мысли которые содержатся в так называемых "не-фантастических" произведениях ничем в общем не отличаются от тех которые содержатся в фантастических.

Но написать фантастическое произведение вообще труднее чем обычное так как требуется больше фантазии тогда как в "обычном" используются уже готовые события и люди из более или менее далекого прошлого которые не надо выдумывать.
Подлая и беспринципная наймитка мирового империализма, коммунизма, сионизма, пофигизма, феминизма и туризма (нужное подчеркните сами)

#132 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 14:20

Цитата

Вообще-то ВСЯ художественная литература - это фантастика так как описываются выдуманные люди в выдуманных обстоятельствах. И даже если описываются реальные люди и события которые действительно были - все равно описывается не что они делали, а что они должны были делать по мнению автора. И мысли которые содержатся в так называемых "не-фантастических" произведениях ничем в общем не отличаются от тех которые содержатся в фантастических.

Я с вами совершенно согласен.
Даже если произведение биографическое, ведь не вел же герой дневник за каждую секунду, все равно домысливать приходится автору.
Но попробуй это поясни идиоткам и клушам в школах. Они вроде моей маман, с великим напрягом, мучительным отвращением произносит: " Ну это же ФАНТАЗИЯ!" - держа  брезгливо Лема или Саймака и нежно прижимая к себе Донцову одной рукой.)
)
Мне это напоминает плакат о центре фантазии у того же Замятина, чес слово! И не знаешь, блевать или смеяться от такого вот...

Когда исполнится закон.

#133 Принцесска Мария

Принцесска Мария

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 17:55

Я считаю что если ввести фантастику в программу, то у школьников выработается аллергия на фантастику как на жанр. В руки больше не возьмут. Только потому что в школе изучают. Ну может будут читать, авторов, которых в программе нет.

#134 Night-Ninja

Night-Ninja

Ирландец

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:45

За всё время учёбы в школе по фантастики была "Машина Времени" Г.Уэллса и она была задана на летние каникулы как доп.чтение

#135 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:44

А вообще мое мнение состоит в том что в школе не следует проходить слишком гигантских произведений. Лучше бы проходить короткие рассказы, ну в крайнем случае небольшие повести но за счет этого успеть пройти бОльшее количество писателей. Поэтому "Войну и мир" следовало бы исключить, хотя самого Толстого в программе оставить. А изучая короткие произведения отдавать предпочтение тем которые состоят в какой-то серии. например из Толстого лучше всего было бы проходить что-нибудь из "Севастопольских рассказов", из Лема - что-нибудь из "Приключений Трурля" или "Пилота Пиркса" и т.д.

Сообщение отредактировал Evcsinos: 02 Апрель 2011 - 13:45

#136 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 14:26

Цитата

Я считаю что если ввести фантастику в программу, то у школьников выработается аллергия на фантастику как на жанр. В руки больше не возьмут. Только потому что в школе изучают. Ну может будут читать, авторов, которых в программе нет.

Совершенно согласна. "Принудиловка" убивает весь интерес! А там еще последует бред вроде "а что автор хотел сказать", "а в чем смысл" и т.д. Я давно школу закончила, но тошно от этого до сих пор.

#137 28koza

28koza

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 18:44

Не думаю, что прям из-за "принудиловки" у кого-то выработаэт аллергию. Ведь цель школьной программы - ознакомить учеников с разнообразием литературных жанров, а там пусть каждый выбирает, что ему по душе - фантастика или романы. Я вот в школе так и не осилила "Войну и мир", а так же не смогла дочитать "Красное и черное". Мне эти романы были совершенно скучны, но от  "Фараона", "Портрета Дориана Грея", "Мастера и Маргариты" и многих других пришла в восторг. И теперь люблю их перечитывать. А ведь они тоже шли по "принудиловке".
Друзья - люди, которые хорошо нас знают, но все равно нас любят

#138 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 23:01

Ну, у всех по-разному. Может, у вас школа была нормальная
Нас, например, никто не "знакомил", а уж о том, кому что по душе, вообще речи не шло, как и о РАЗНООБРАЗНЫХ жанрах.
"Русская классика - шедевры, все остальное - мусор" - под таким девизом жила наша учительница по литературе, о чем постоянно напоминала всем
Никакой фантастикой и не пахло (даже о таких замечательных книгах, как упомянутые "Фараон" и "Портрет Дориана Грея" я узнала отнюдь не из школы)

#139 Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 23:23

Как ни странно, очень многие школьники учиться совершенно не хотят. А фантастика - это такой жанр, который не терпит нежелания понимать.

Когда исполнится закон.

#140 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 05:28

Мартиан, чем Вам не угодила "Война и мир"? (Лично я отказывалась только от вивисеции на патфизо и военной хирургии, из этических соображений, сорри за оффтоп). Сейчас в школьной программе чего только нет.Проблема в низком уровне преподавания. Мой киндер проходит "Синюю птицу".Вполне себе фэнтези.
потому что мы ангелы

#141 Evcsinos

Evcsinos

любительница поболтать

• Провокаторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 402 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 10:34

Просмотр сообщенияSiu (10 Апрель 2011 - 05:28) писал:

Мартиан, чем Вам не угодила "Война и мир"? (Лично я отказывалась только от вивисеции на патфизо и военной хирургии, из этических соображений, сорри за оффтоп). Сейчас в школьной программе чего только нет.Проблема в низком уровне преподавания. Мой киндер проходит "Синюю птицу".Вполне себе фэнтези.

Просто "Война и мир" - слишком длинное произведение и пока его проходят - за это время можно было бы пройти с десяток писателей. Старнно что никто еще не додумался снять по "Войне и миру" сериал серий на тысячу или даже полторы!

Сообщение отредактировал Evcsinos: 10 Апрель 2011 - 10:34

#142 Siu

Siu

Постой! Стоишь?.. Так вот, пошёл ты нафиг!

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 863 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 10:41

Ну да, колобок, конечно, короче. А знание матеметики губит креативность( это министр образования брякнул).
потому что мы ангелы

#143 28koza

28koza

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 16:25

Просмотр сообщенияMartian (03 Апрель 2011 - 23:23) писал:

Как ни странно, очень многие школьники учиться совершенно не хотят. А фантастика - это такой жанр, который не терпит нежелания понимать.
Ваши слова относятся к любому жанру. Я вот не любила "Войну и мир", а "Преступление и наказание" читала со скрипом на зубах - не мее это. Зато подруга просто зачитывалась ими. Здесь ведь дело вкуса. Поэто школьная программа должна быть по максимуму разнообразной, чтоб каждый выбрал что-то свое.
А насчет нежелания многих учеников учится - так их никто и не заставит, какие-бы приизведения не включали в программу.

Сообщение отредактировал 28koza: 10 Апрель 2011 - 16:30

Друзья - люди, которые хорошо нас знают, но все равно нас любят

#144 Den77

Den77

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 02 Июль 2011 - 20:33

Когда я учился в школе у нас кроме Булгакова и Гоголя в школьном курсе фантастики не было  :sick:

#145 Wendy Wicca

Wendy Wicca

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 07:44

не знаю... у меня только где то в 3 классе был рассказ булычева, кажется.. и все, и до конца, до булгакова ничего не было.
а почему так? разве нам важно забивать голову тошнотной политикой про красных и белых? а не мастерами слова и фантазии?
Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#146 Макиса

Макиса

Упавший листок

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 27 Июль 2011 - 20:12

Просмотр сообщения28koza (03 Апрель 2011 - 18:44) писал:

но от  "Фараона", "Портрета Дориана Грея", "Мастера и Маргариты" и многих других пришла в восторг. И теперь люблю их перечитывать. А ведь они тоже шли по "принудиловке".

Не соглашусь. Я сначала прочла булгакова, а потом узнала, что "Маргариту" зададут на лето. Так что отнюдь.

Тут многие говорят, что введение в школу фантастики оттолкнет детей. Это отталкивает как раз тех, кому литература за грош не нужна. А те, кто ее уважают, читают либо наперед, либо "по принудиловке" (что не всегда так), либо с удовольствием, либо, если совсем занудно, через себя. И их ничего не оттолкнет (по опыту говорю). У нас зарубежных иногда дают, но это еще до конца школы дожить надо. Например, брэдбери "марсианские хроники" на лето задали, но мы их не проходили. А в младших "Хозяйку медной горы" читали в сборнике, там мнооого рассказов было...

Тут говорили, что-то про французов... Приму сторону тех, кто против. Что бы не говорили про Рабле, но в него действительно нужно ВРАСТИ. Читаю первые главы, пока только про Гаргантюа... Плеваться хочется. Захлопнуть и не возвращаться.

А вот Стругацких я люблю нежно и крепко. "Понедельник..." прочитала в классе эдак... ммм... третьем, что ли, и повторила в пятом. Потом в седьмом намечалась олимпиада библиотечная, и в списке книг Стругацких было много. И "Град обреченный", и "Гадкие лебеди", и "Трудно быть богом"... Много, короче. Я их читала-зачитывалась, и не только дома и днем. Хотя для Стругацких тоже нужно что-то в багаже. И была бы рада, если бы их включили в программу, и я могла хоть что-то обсуждать с одноклассниками (которые меня не шибко любят, но иногда разговаривают), или высказаться на бумаге учителю. Или лично.

"Сто лет одиночества" Маркеса пыталась прочесть... До половины дошла, скоро на второй круг пойду. Да и тогда не дочитала из-за нехватки времени. Классику, это уже не фантастика, хотяяа... "Демона" и "Маскарад" Лермонтова я читала в шестом классе, а задали их только на лето восьмого, в результате я уже их знала и даже что-то помнила, осталось лишь перечитать - освежить память.

Мое мнение - если фантастику включить в литературу, начитанные и читающие скажут спасибо, а кто взвоет - тот ноет не только по литературе, скатывает не только по ней, но и по всем остальным предметам. Это я вам как школьница говорю.

Сообщение отредактировал Макиса: 27 Июль 2011 - 20:16

Живи мгновеньем!

...И знали бы невольные герои,

Борясь, спасая, веря и любя,

Что, заполняя летописи кровью,

Ни капли не оставят для себя. (с)

#147 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 28 Июль 2011 - 09:39

Цитата

Основную часть до 11 класса все-таки занимает Золотой век.
Как так? Вообще-то, писатели XX века, наши, конечно же

Цитата

А там еще последует бред вроде "а что автор хотел сказать", "а в чем смысл" и т.д.
ээ, без комментариев

Сообщение отредактировал dehumanizer: 28 Июль 2011 - 09:42

Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#148 Макиса

Макиса

Упавший листок

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 31 Июль 2011 - 18:51

Просмотр сообщенияdehumanizer (28 Июль 2011 - 09:39) писал:

ээ, без комментариев

Почему, собственно?
Я, например, согласна. Автор не всегда что-то задумывает, когда пишет, умные мысли могут придти потом, а сочинения в основном пишутся на философскую тему, а не по переживаниям автора, хотя творение может быть с ними связано.

Живи мгновеньем!

...И знали бы невольные герои,

Борясь, спасая, веря и любя,

Что, заполняя летописи кровью,

Ни капли не оставят для себя. (с)

#149 Nair

Nair

• Мечтатель
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 16:42

Мы изучали в 7 классе (именно в 7) творчество Брэдбери. До сих пор не пойму,какой дурак составлял программу==" Произведение "Улыбка" было до неузнаваемости обрезано. После этого еще долго гневалась из-за того,что "Улыбку" Брэдбери и "Последний Лист" О.Генри обрезали так. При том дали произведения тогда,когда мы еще их не понимали. То же можно сказать и о "Маленьком принце". Фэнтези-не фэнтези,но сказка очень глубокая. А в том возрасте было невдомек "Что это парень к гербарию привязался?"
Никто меня так не понимает...Как я сама себя не понимаю!

#150 Lexx

Lexx

— Хочу кофе… — Ты ведь ненавидишь кофе?????? — Тебя я тоже ненав

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 29 Август 2011 - 13:45

Вот мы все сейчас рассуждаем, как было бы хорошо ввести в школьный курс полюбившиеся фантастические книги. Но не полюбились ли они нам, когда мы искали отдыха и "разгрузки" от школьных классических книг? Если книги наших любимых писателей-фантастов введутся в программу у большинства школьников они будут вызывать лишь скуку и рвотные позывы, как у нас на ту же "Войну и мир". Почему? Да потому что школьникам будут НАВЯЗАНЫ эти книги, а не сами они, руководствуясь СВОИМИ интересами, выйдут на эти замечательные истории. Проще говоря, для кого-то Толкиен и Стругацкие станут такой же нудной классикой, как Гоголь и Толстой. А разве этого эффекта вы хотите добиться?

Но, следует отметить, что многое зависит и от учителя, его умения привить детям, если и не любовь, то интерес к книгам. Я, например, спокойно прочитала многие вещи из своего курса, т.к. наша учительница могла заинтриговать нас, лоботрясов (Хотя, "Войну и мир" я так и не открывала)).
Когда нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм меня сожгут на костре. Но пока я тут.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru