Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фантастика В Школьном Курсе Литературы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#26 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 18:54

Мне кажется, это было бы здорово - проходить в школе зарубежную фантастику, но, я думаю, сначала нужно наладить отношения с прохождением программы по русской литературе. В нашей школе, например, не прошли массу произведений по программе, в том числе: "Мертвые души" Гоголя, "Герой нашего времени" Лермонтова, "На дне" Горького, и много чего еще (это я просто самые вопиющие примеры привела). У учителей нет ни опыта, ни желания этот опыт приобрести. Чего уж говорить о зарубежной фантастике, когда нашу классику они пройти не в состоянии... Хотя, повторюсь, идея хорошая, но в ближайшее время, думаю, вряд ли ее примут. Однако стремиться надо, так что я - за. ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#27 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 20:02

Цитата

Жаль, что только комиссия, которая проверяет часть С на ЕГЭ этого ох как не любит

Знаю о ЕГЭ не только как сдававшая его студентка... И вы правы - там абсолютно шаблонная схема написания части С. Даже думать особенно не надо. Я проверяла сочинения одногруппницы - скучно написано, но правильно. И все, что есть в критериях, в сочинении присутствовало. Сочинение было о военной Москве, и главная тема - патриотизм, а вторая, неявная - чудо узнавания нового города. Так вот я, под впечатлением от недавней поездки в Москву, писала именно на эту тему (конечно, обосновала свой выбор). Но в итоге та девчонка получила по сочинению больше баллов, чем я...
Изображение

#28 тень матери Гамлета

тень матери Гамлета

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 23:21

Люди, вы вообще о чем! Большинство моих знакомых и друзей (а это как раз родители тех детишек, которые сейчас учатся в школе) само слова "Фэнтези" воспринимают... ну, если не как матерное, то немногим лучше. (И на меня с некоторых пор поглядывают соответственно, ну да ладно, эт мои проблемы) Да даже если министерство образования решится на такой эксперимент, его задавит волной общественного возмущения на тему:"Какой дрянью вы забиваете головы нашим детям!". это мы здесь, на сайте, единомышленники, а за его пределами основная масса людей, особенно вышедших из юного возраста, знать об этом ничего не хочет!

#29 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 23:35

тень матери Гамлета, заметьте, я говорила про фантастику, и авторы, которых уже можно назвать классиками в этом жанре, не пишут "детские сказочки", те же Стругацкие, например.
Изображение

#30 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 14:15

В школьном курсе фантастика была только в виде отрывков в хрестоматиях по английскому. Конан Дойл и Герберт Уэлс. В институте не помню. А "Метаморфозы" Овидия на латыни в институте фэнтези считается?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#31 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 15:41

Цитата

А "Метаморфозы" Овидия на латыни в институте фэнтези считается?

Ээээ... А я читала у него только "Науку любви" :teehee:
Ну тогда и Данте за фэнтези сойдет)))) И Гёте)))) О, и Гофман! :whistling:
Изображение

#32 Ульрик

Ульрик

Злой Гномэ

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 18:19

Просмотр сообщениятень матери Гамлета (22 Декабрь 2009 - 23:21) писал:

Люди, вы вообще о чем! Большинство моих знакомых и друзей (а это как раз родители тех детишек, которые сейчас учатся в школе) само слова "Фэнтези" воспринимают... ну, если не как матерное, то немногим лучше. (И на меня с некоторых пор поглядывают соответственно, ну да ладно, эт мои проблемы) Да даже если министерство образования решится на такой эксперимент, его задавит волной общественного возмущения на тему:"Какой дрянью вы забиваете головы нашим детям!". это мы здесь, на сайте, единомышленники, а за его пределами основная масса людей, особенно вышедших из юного возраста, знать об этом ничего не хочет!
Стругацких, Брэдбери, Гаррисона, Азимова родители сих детишек дрянью не назовут...
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации (с) Зигмунд Фрейд.
Baruk khazad! Khazad ai-menu!

#33 тень матери Гамлета

тень матери Гамлета

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 22:08

Стругацких в школе читать однозначно рано. Бредбери же,в принципе, в некотороых школах и сейчас проходят.
А вы что, предлагаете преподавать в школе Стальную Крысу?
Тут как-то попадалась мне милая статья, где православная церковь клеймила позором Гарика-очкарика за пропаганду сатанизма, если снова найду, брошу ссылочку сомневающимся.
Не так давно они так же наезжали на Бабу Ягу.
А ролевики в нашей стране приравнены чуть ли не к тоталитарным сектам.за компанию с готами, кстати.
Нет, в принципе, строить планы переустройства мира, конечно, клево.Но надо быть готовым к последствиям

#34 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 19:11

Цитата

Стругацких в школе читать однозначно рано

А как насчет Достоевского? "Преступление и наказание" не все взрослые люди понимают, не то что школьники...
И... Пилевина читать не рано, а Стругацких рано? О_о Где логика?

А моя учительница литературы, когда мы учились в 6 классе, взяла у одной девчонки почитать ГП и была в восторге)
Изображение

#35 Венера

Венера

Богиня

• Мечтатель
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 22:34

Как человек бог знает сколько лет назад закончивший школу, могу сказать следующее: в свою школьную бытность я читала, читала очень и очень много и по основной программе литературу и "летнюю" и всякую- в общем страсть моя к книгам не знала пределов, но тогда я про книги в жанре фэнтези как про нечто особенное и достойное отдельного внимания и не думала, и если бы в этот период учитель принес доп список книг (книг-фэнтези), которые нужно прочитать я бы сделала это не задумываясь..., но то ведь я, а если вспомнить как читало большинство (я думаю подавляющее) учеников, да и до сих пор читают... как читают??? А в сокращении! Да это в лучшем случае! А то и половины из учебной программы не читают, ведь далеко не сектер, что чтобы накатать более-менее приличное сочинение знание текста вовсе не обязательно: есть куча "умных" книжек с готовыми сочинениями, кратким содержанием, вот многие ими и пользуются не напрягаясь и ничего в оригинале не читая! Так что мысль дополнить школьную программу книгами-фэнтези интересная, но не более и большинство школьников "спасибо" за нее точнно не скажут. (А хотя может и скажут, если "Войну и Мир" на пример на сборник "Легендариум Средиземья" заменят :whistling: )А те люди кто любит читать и любят данный жанр, прочтут все сами!
И мне кажется в рамках скажем так, фэнтези, лучше более глубоко в школе изучать отечественный и зарубежный фольклер, мифологию, в конце концов произведения большинства писателей (того же Толкина) основаны именно на этом.
Помни три важные вещи:
Собственное достоинство;
Уважение к другим;
Ответственность за все свои действия.

#36 тень матери Гамлета

тень матери Гамлета

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 23:52

Статьи не нашла, но вот здесь можно почитать увещевания адекватного священника к неадекватным единоверцам
Моя ссылка

или для вставки в "адресную" строку: http://www.erlib.com...емой_и_улыбкой/
Кстати, если будете читать, обратите внимание на аргументацию - все равно из нее проистекает, что надо ПРАВИЛЬНО книжечку детишечкам истолковывать. (Прошу заметить, что сама я Гарика искренне и нежно люблю, по крайней мере тома эдак до 4ого)

Что касается Стругацких, то тоже сужу по себе - в свое время я прочла и "Войну и мир",и "Преступление и наказание", и даже чисто по собственной инициативе "Бесов" и "Идиота", а вот Стругацкие "не пошли", зато сейчас получаю удовольствие от прочтения.
Кто не может осилить "Войну и мир", "Град обреченный" уж точно ни за что не прочтет, а идеологически строго выверенные под требования политбюро похождения Максима Камерера достойными школьных анналов не считаю -да,время было другое, более жесткое, ни о какой свободе слова речи не было, и иногда приходилось "прогибаться" под систему,тем более Стругацкие до поры в нее искренне верили.
Кстати, роман Ефремова "Туманность Андромеды" когда-то, в совсем "идеологически махровые" времена в школьную программу входил, но потом его предусмотрительно оттуда убрали - автор искренне писал роман-утопию, но вот у меня от такого "светлого будущего", да и у других, кто тогда же эту книгу читал, волосы дыбом на голове встали.

А вообще я тоже очень давно закончила школу, и что есть, а чего нет в школьной программе в настоящее время плохо себе представляю.

Кстати, Рина, дерзайте! Просто будте готовы, что цветов под ноги вам за это не кинут, скорее наоборот. В конце концов, целые поколения в нашей стране готовы были пострадать за свои убеждения, тайком читая того же Солженицына в самиздате (тогда это означало не название сайта, а кучу отпечатанных на "слепой" машинке потертых листочков,за хранение и распространение которых можно было довольно-таки сурово поплатиться).
Времена сейчас все равно помягче. И нечего ждать милостей от министерства образования

Сообщение отредактировал тень матери Гамлета: 25 Декабрь 2009 - 23:53

#37 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 11:18

А между прочим, и Булгаков, и Солженицын еще какое-то время назад классиками не были. И не входили в школьную программу. Просто я не понимаю, раз по идее школьников должны знакомить со всеми стилями и жанрами художественной литературы, то фантастику почему-то задвигают на второй план. Один сплошной реализм. Реализм - это прекрасно, и написать что-то реалистическое очень сложно, но и достойно написанной фантастики немного. А сейчас такое время, когда эти границы между жанрами, стилями смываются. Так детей нужно учить не только реалиям жизни и показывать "типических героев в типических обстоятельствах", но и просто показывать, насколько разнообразен литературный мир. Никто же не трогает Лермонтова и Пушкина, или Толстого. Просто нужен какой-то баланс. И русская классика, и зарубежная, и современная литература - все должно изучаться. Лично мне было очень обидно, что за все 10-11 классы мы не прошли ни одного зарубежного писателя. Хотя уйма времени ушла на просмотр фильмов (!) "Война и мир", "Преступление и наказание", "Тихий Дон" и "Мастер и Маргарита" (почти весь сериал).

И вот чем лучше смотреть эти фильмы, а не проходить Хайнлайна или Брэдбери?
Изображение

#38 Виверна

Виверна

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 21:30

Ух, какая тема интересная)))) Итак, во-первых, Ульрик, программу составляют не люди в министерстве, а "слоны" данной области. То есть, сидит себе какой-нибудь профессор-доктор в области... пусть будет нейрофизиологии (мне так ближе), и решает он написать новую программу, ибо старая устарела. Собирает он информацию, пишет проект, проводит экспериментальное исследование и отправляет все результаты в министерство. А там уже программу просматривают, оценивают эффективность и утверждают или не утверждают. 

Я Бредбери в школе не читала.... Единственное, на что сподобилась, это на Властелина Колец))) А наши мальчики запоем Перумова под партами читали. Если честно, согласна с Лиэнь, нет практически в огромном складе мировой фантастики произведений для школы. Властелин Колец - классика, но у него слишком своеобразный подтекст, его лучше проходить в школах с религиозным уклоном (или как сейчас это называется, с этно-культурным компонентом). Стругацкие уж точно не для школы. А что касаемо обилия русских авторов в программе по литературе, то так и надо, мы же всё-таки в России живем... Тем более наша классика по праву считается лучшей в мире.

Учителя в школе обязаны воспитать в юных умах вкус к хорошей литературе, а уж удовольствие от обсуждения любимых книг в их планы не входит))))
"- Я стучался в ваши двери, и вы не отворили..."

#39 Fatboy

Fatboy

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 21:37

у Стругацких есть произведения как раз для школьников, например "Понедельник начинается в субботу", либо "Жук в муравейнике". А вообще таких фантастов как Бредбери, Шекли, Берроуз, Саймак и Стругцких, я осилил именно в школе. А пресловутого Толкина, вообще не смог прочитать, так же как и фильм посмотреть. А про остальное фентези узнал только в универе.
it's not regretting what we've done
on a day before tomorrow

Скрытый текст

#40 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 16:54

Цитата

Властелин Колец - классика, но у него слишком своеобразный подтекст, его лучше проходить в школах с религиозным уклоном

Библейские и мифологические сюжеты - основа основ всей западной литературы, в том числе и русской. Как же "Мастер и Маргарита" Булгакова? По-моему, религиозная составляющая там немалая. Не зря же Булгаков вводит в роман Иешуа и Понтия Пилата.
И у Островского в "Грозе" темя греха и покаяния?
Изображение

#41 тень матери Гамлета

тень матери Гамлета

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 21:55

Я вот тоже прочла "Понедельник начинается в субботу" в школе, и мне даже понравилось, но когда я недавно взялась перечитывать эту книгу, то обнаружила, что в прошлый раз не поняла НИЧЕГО. Это взрослая книга, очень злая, сатирическая и тесно связанная с реалиями социализма.

#42 Ricky

Ricky

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 23:31

А вот лично я бы с удовольствием заменила бы "Войну и мир" на "АМДМ" Перумова. Такое же масштабное произведение, также много персонажей. Сочинений обписАться можно. Но Перумов НАМНОГО интересней и понятней Толстого.
Мне абсолютно не пригодится в дальнейшей жизни Толстой, а Перумова хотя бы на цитаты растаскать можно. Из "Войны и мира" я запомнила только имена ГГ, а "АМДМ" могу пересказать хоть сейчас - с описаниями всех ГГ, миров, религий.
Создать целую Вселенную - это титанический труд. Так пускай МО РФ оценит по достоинству роль фатастики и фэнтази в жизни современного подростка.

*не ожидала от себя такой патетики. Удивлена ))))*
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#43 Kiele

Kiele

Зануда Занудовна

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 22:21

Ой я сейчас выскажусь... Ой остановите меня...
Нам(собственно наверняка всем) постоянно выдают листочек со списком литературы. И вот, что я хочу заметить, ни Толкиена ни кого либо другого "правильного" фантаста(это я про фэнтези) нет. Зато есть зубодробительные произведения "научной фантастики" и другие "Идиоты"(это я про произведение). А если мы начинаем рассуждать на уроке по поводу темы, то договорить не дают(ладно ,если я собираюсь развить тему...). Сочинения необходимо ограничивать до трёх страниц, если больше - минус бал. Если твоё мнение расходится с мнением критиков - минус бал. Может это только проблема 9-х классов, и всех предыдущих ,но всё именно так. Рассуждать нельзя, читать надо только "зубодробилку". Единственное, спасибо хоть за то, что оставили русских юмористов, да и то самое интересное мы не проходим. Это называется "забота", так как в ЕГЭ будут вопросы только по, дико извиняюсь, скучным и занудным произведениям.

Цитата

Так пускай МО РФ оценит по достоинству роль фатастики и фэнтази в жизни современного подростка.
Да! Я полностью "за".
Кстати, некоторые учителя считают, что фантастика учеников научит "плохому", однако, им не приходит в голову, что это "плохое" уже давно обыденно для всех. Самое смешное - учителя истории намного лучше понимают толк в литературе. Например, наша историчка уже дама сильно в возрасте, однако очень советует читать Стругацких и Толкиена. От нашей учительницы литературы такого не добьёшься, ей какПушкин в голову ударил, так и всё. Я не имею против него ничего, но когда тебе в дцатый раз говорят, что надо бы уже кинуть свою фантастику куда подальше, начинаешь злиться.
Всё, я выдохлась.... Просто у нас завтра литература, вот и получилось)
Изображение

#44 эльмариs

эльмариs

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 23:22

да, преподавание литературы процесс сложный. часов на изучение мало, объём огромный, программа жуткая. конечно, у каждого были свои книги и свои учителя в школе, но то, что происходит сейчас, (а это взгляд изнутри) это ужасно и отвратительно. мне повезло только с одним учителем литературы. с ней мы рассуждали на уроке, общались и на интересные нам темы, и одновременно по теме произведения. тогда (это был класс 7 или 8) мы проходили вечера на хуторе ( тоже своего рода фантастика))) и выделили несколько уроков на вино из одуванчиков. я ней хотелось читать книги. что же твоиться теперь. в моей обыкновенной среднестатистической школе изучение литературы сводится к здаче зачетов: таблица по биографии автора, наизусть, если есть, что учить, и тезисный конспект критической статьи. все в срок и только так. нет развития человека. как можно рассуждать на тему чьего-либо образа, неразобравшись в себе самом? тем более программа не учитывает индивидуальных особенностей. это всё те же шаблонные сочинения, и например я не могу прочитать всего толстого за 2 недели. я очень долго растягиваю, "смакую" книги. к тому же, кроме литературы есть ещё куча других уроков, по которым задают не мало, а ещё должно оставаться время на свои какие-то дела и увлечения, вот и приходится читать краткие содержания(это хорошо, что хоть их читают).это что касается самой литературы. что же до фантастики, то лучше включить пару-тройку произведений для ознакомления. в школе мы проходим классику для того, чтобы хоть когда-нибудь её прочитать. школа отбивает всякий интерес к этой класике. уж не знаю, какие там возвышенные чувства вы нашли в произведениях, но, имхо, большинство из них они крайне не глубоки в своём смысле, и совершенно не актуальны для современного прочтения. единственное их преимущество - это язык, кот. они написанны.вот. моё глубоко личное имхо.

#45 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 12 Январь 2010 - 23:55

Цитата

аблица по биографии автора, наизусть, если есть, что учить, и тезисный конспект критической статьи. все в срок и только так

Вот-вот, у нас было то же самое. :whistling:
Изображение

#46 Ricky

Ricky

• Мечтатель
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 15:56

А нам как-то раз задали писать про Болконского. Вот он сказал что-нибудь, мы записываем и рядом пишем, о какой черте характера это говорит. Нудная бесполезная работа на полтетради. С тех пор я и не люблю "Войну и мир".
А уж про Катерину-луч-света-в-темном-царстве и говорить не буду.

"Счастье классиков в том, что они мертвы, наше счастье в том, что они мертвы" - Рюноске Акутагава.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь (Тот самый Мюнхгаузен :) )

#47 Гелата

Гелата

Валькирия Света

• Мечтатель
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 06:46

Я учусь в Узбекистане и мечтаю о русской классике.От узбекской литературы я скоро чокнусь.В нашей школьной программе урезают половину Толстого, чтобы поместился какой-нибудь никому неизвестный Фахриддин Джалолибеков :whistling:

Неожиданное делает жизнь возможной

У.ле Гуин

#48 Terri

Terri

Наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 09:13

Любые книги не нужно навязывать, ознакамливать только. А в школах бычно с таким подтекстом и делается: ты обязан это знать.
Хм, большую часть школьной программы по литературе не читала (ну да, ну да, грешна), но читала всегда много. И именно Стругацкие открыли для меня очень много и именно еще в школе, потом я их перечитывала, каждый раз находила для себя что-то новое. И пусть в том же "Извне" я находила много смешного, параллельно с тем постепенно и понимание соли ситуации приходило. Главное, что было интересно, главное, хотелось потом к этому вернуться, а не забросить и забыть. "Галочка" по прочтению, мол, есть и ладно. Главное, захотелось прочесть еще.  

Цитата

Rina Svobodnaya: Так детей нужно учить не только реалиям жизни и показывать "типических героев в типических обстоятельствах" , но и просто показывать, насколько разнообразен литературный мир. Никто же не трогает Лермонтова и Пушкина, или Толстого. Просто нужен какой-то баланс. И русская классика, и зарубежная, и современная литература - все должно изучаться.
Вот точно)

Если уж часто Стругацкие   (они, кст, "Мастера и Маргариту" фонтастикой считают) упоминались... они, конечно, тоже не всем нарвятся. Но это можно о любом авторе сказать. А с жанрами все-таки разными нужно знакомить. Хотя бы обзорно, если с часами напряженка.

Сообщение отредактировал Terri: 17 Июль 2010 - 09:49

Покуда жив хотя бы атом, чудят законы мирозданья:
Чем больше делаем добра, тем чаще зло - свои деянья.

#49 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 10:00

Цитата

Любые книги не нужно навязывать, ознакамливать только. А в школах обычно с таким подтекстом и делается: ты обязан это знать
..отсюда потом, если-таки заставить читать, вырастет жуткий предвзятый негатив, и тут уж я сомневаюсь, что вводившие фэнтези в школьную программу заведомо желали настроить учеников против этого жанра. Ведь большинство-то, сколько бы не признавали ценности классической литературы, при выборе "книжки" от неё отплёвываются. Неужто вы этого желаете? Чтобы фэнтези тоже встала в ряд обязательного к прочтению, - и в отместку детишки побежали читать боевички и детективчики?

Цитата

Признайтесь, кто в школьные годы осилил "Войну и мир"? Из моего класса эту книгу прочла только моя подруга. И то не до конца.
:whistling: слабаки!! И вот пусть мне теперь кто-то скажет, что молодое поколение лучше моего, умнее и начитаннее - Я училась в физ.-мате., и в классе из 32 человек 20 прочли от корки до корки. И что ещё интересней - оценили! ..гм, но, правда, потом из-за тавтологии наговорили много гадостей "пере-старелой" учительнице. Да, кстати, я же уже делилась подобными воспоминаниями - Толкиена мы проходили в школе, как проходили Уэлса, естественно, Бредбери, и даже в девятом классе умудрились изучить Стокера и Шекли. Так что есть фантастика, если не это?..

И, ещё раз кстати, ох, не надо говорить о пожилых преподавателях так, как будто это пререшает судьбу школьной программы - по литературе у меня была Александра Михайловна Горохова, которая принимала выпускной экзамен у моей бабушки (!), и, дай ей Бог, жива, здравствует и преподаёт до сих пор.

Так что, дорогая "молодёжь", не стоит так отзываться о тех, у кого хватает терпения и сил прививать вам, дебилам и обормотам, чувство вкуса и даёт знания. Книги этому никогда не научат.

Ладно, чё-то я разозлилась, извините. Возвращаясь к теме: на мой взгляд лучше не делать ставку на современных писателей до "последнего класса" - во-первых, да, действительно рано. В школьной программе есть одна очень "умная вещь" - в основном "реликты" расположены в порядке усложнения передачи авторских мыслей, а те, в свою очередь, становились сложнее и многограннее в ходе развития самой литературы. Помните, плоские простенькие персонажи, чёткие линейные сюжеты и яркое разделение на "добро и зло" в начале истории - это то, что могут понять дети. В соврменной же литературе такие черты - это "плохой тон". и сейчас всё больше преобладают романы, где напрочь отсутствует "плохие и хорошие", где есть только разбор человеческой психологии, чувств и ценностей, подчас даже противоречещие общепринятым, далеко не всегда соответствующие даже этическим нормам. Не каждый, скажем так, формально взрослый, человек способен понять такие произведения, - а чего же ждать от детей? Да, бесспорно, один-два ученика из всего класса - поймут, но нужно ли так неэкономно расходовать и без того плотное расписание?

Изображение

#50 Ася Ландыш

Ася Ландыш

Как править миром незаметно для санитаров?...

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 10:05

Цитата

А с жанрами все-таки разными нужно знакомить. Хотя бы обзорно, если с часами напряженка.
О, да, с жанрами в школе знакомят.. Пролистала я свеженький школьный учебничек - одно слово: "мерзость". О фэнтези там, кстати, упоминается вскользь, и такое пренебрежение читается между строк, что невольно возникает мысль "а ведь если б такое прочитал кто-то из одарённых, первое что он сделал бы - это пошёл искать столь низкосортные книги из принципа "надо проверить"".

Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru