Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фантастика В Школьном Курсе Литературы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#76 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 13:35

Цитата

остался всего-то только Верн, из фантастов.

Верн? Гэри (прости, что так), ну это ты палку перегнула)))) Кроме Верна есть и другие - Уэллс тот же, Азимов, Брэдбери... Кто мне скажет, что у Брэдбери нет достойных идей?  :blink: Кхм.

А по поводу Перумова вместо Толстого... Тоже перегиб получается. Может из-за того, что я Перумова мягко говоря, не люблю, хотя Толстой мне тоже не близок, но в АМДМ ну не увидела я той глобальности, как у Толстого. Проработка мира? Не знаю, не знаю. Перумов действительно скоро забудется.
Изображение

#77 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 13:45

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (19 Июль 2010 - 13:35) писал:

Верн? Гэри (прости, что так), ну это ты палку перегнула)))) Кроме Верна есть и другие - Уэллс тот же, Азимов, Брэдбери... Кто мне скажет, что у Брэдбери нет достойных идей? :blink: Кхм.

А по поводу Перумова вместо Толстого... Тоже перегиб получается. Может из-за того, что я Перумова мягко говоря, не люблю, хотя Толстой мне тоже не близок, но в АМДМ ну не увидела я той глобальности, как у Толстого. Проработка мира? Не знаю, не знаю. Перумов действительно скоро забудется.

Прости, но я их не знаю, кроме Бредбери. Я имела в виду те, которые можно читать до 10-11 класса) И насчет Бредбери я отписалась.

Цитата

Бредбери стоит проходить только в конце 10-11 классов, но у них жутко скомканная программа, так что здесь ничего не поделаешь.
У него множество хороших идей, я ничего не говорю, просто для "мелких", тех кто младше 10ого класса, они будут непонятно и зачем тогда проходить?( я беру усредненного ученика и усредненного учителя). А в 10-11 классе такие вещи надо проходить на факультативах, для тех, кому это действительно надо.

Сообщение отредактировал Genevieve: 19 Июль 2010 - 13:47

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#78 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 13:47

*Писк из задней парты* А как же Александр Беляев - фантаст и отличный, причем.

Если ты споткнулася и упала, это еще не значит, что идешь не туда.

#79 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 13:48

Просмотр сообщенияTasha88 (19 Июль 2010 - 13:47) писал:

*Писк из задней парты* А как же Александр Беляев - фантаст и отличный, причем.

Не знаю. Не читала.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#80 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 13:51

Голова профессора Доуэля, Человек амфибия, Кладбище погибших кораблей  - не читали?
Но фильм-то наверняка смотрели.

#81 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 13:58

Просмотр сообщенияTasha88 (19 Июль 2010 - 13:51) писал:

Голова профессора Доуэля, Человек амфибия, Кладбище погибших кораблей - не читали?
Но фильм-то наверняка смотрели.

Нет, нет, нет. Нет, не смотрела. И честно сказать, как-то не горю желанием читать и смотреть.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#82 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 14:13

А можно вклиниться в спор великих методологов преподавания литературы?
Курс литературы в школе, если мне не изменяет память, затрагивает не только творчество и биографии писателей вкупе с изучением их произведений, но и развитие мировой литературы, её жанров и течений. Вот в таких рамках фантастику, как направление можно было бы и давать с разбором одного-двух произведений на выбор учителя.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#83 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 14:16

Просмотр сообщенияКалиф-аист (19 Июль 2010 - 14:13) писал:

А можно вклиниться в спор великих методологов преподавания литературы?
Курс литературы в школе, если мне не изменяет память, затрагивает не только творчество и биографии писателей вкупе с изучением их произведений, но и развитие мировой литературы, её жанров и течений. Вот в таких рамках фантастику, как направление можно было бы и давать с разбором одного-двух произведений на выбор учителя.
Возможно, но встает вопрос: каких и когда?) В каком классе?)

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#84 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 14:21

Если класс 4-5-й Носов, Волков
Средняя школа - "Вельд" Бредберри на мой взгляд подошёл бы. Как раз конфликт детей и родителей в переходный возраст.
Старшие классы - Азимов "Три закона роботехники" Проблема машинного разума и границы его самостоятельности. Если глобально ответственность людей за свои создания.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#85 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 14:22

Крапивин - как раз для детей))) Да тот же ГП))) Хех) В классе третьем первая часть - как раз то, что надо) :whistling:
Изображение

#86 Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 14:27

Просмотр сообщенияКалиф-аист (19 Июль 2010 - 14:21) писал:

Если класс 4-5-й Носов, Волков
Средняя школа - "Вельд" Бредберри на мой взгляд подошёл бы. Как раз конфликт детей и родителей в переходный возраст.
Старшие классы - Азимов "Три закона роботехники" Проблема машинного разума и границы его самостоятельности. Если глобально ответственность людей за свои создания.

Вы все подумали) К сожалению, а может и к радости, я не читала эти произведения, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу.

— Комментариев не будет?

(с) Bones

#87 Leia

Leia

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 04:04

эх) а волкова я б точно включила в программу) мне они когда-то показались ну ооочень интересными.
Лучший подарок на День Рождения - это пачка "Рафаэлок" ^^

#88 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 16:29

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (19 Июль 2010 - 14:22) писал:

Крапивин - как раз для детей))) Да тот же ГП))) Хех) В классе третьем первая часть - как раз то, что надо) :whistling:
Обойдутся без ГП, но Крапивина явно бы не помешало, явно. Да, определенно. Хоть людьми, может, вырастут...

#89 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 16:38

Ну-ну, ГП не обижать)) Я сама на нем выросла, и слава богу, с ума пока не сошла. По-моему. это замечательная сказка о добре и зле, особенно первые части, и для детей литература намного лучше, чем всякие "Сумерки" и иже с ними.
Изображение

#90 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 16:43

Просмотр сообщенияRinaSvobodnaya (22 Июль 2010 - 16:38) писал:

Ну-ну, ГП не обижать)) Я сама на нем выросла, и слава богу, с ума пока не сошла. По-моему. это замечательная сказка о добре и зле, особенно первые части, и для детей литература намного лучше, чем всякие "Сумерки" и иже с ними.
Конечно, лучше, чем Сумерки. Да его прочтут и без программы, наверное. Крапивин и Толкин - Круче.

А против ГП ничего не имею)

#91 Ас-Стейн-ки

Ас-Стейн-ки

Дорога сна

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 14:58

А мы из всей фантастики проходили только Джека Лондона. У него есть очень интересные вещи. Особено Сердца Трех или Белый Клык)))
...И с великой охоты начинается день, Пляшет солнечный знак на струне тетивы. За спиною бесшумно стелется тень, в переплетениях жесткой травы...

#92 Лиа

Лиа

Женщина в миниатюре

• Мечтатель
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 16:30

Я считаю, что это не так уж необходимо, ведь школьную программу не урежут ни в коем случае, а только расширят и дополнят, и сколько тогда нагрузки свалится на наших детей?
Желающие развиваться могут читать фантастику самостоятельно, а остальным, что Достоевский, что Цветаева, что Брэдбери или Толкин - всё едино. К тому же, лично по моему мнению, до многих произведений надо морально и духовно "дорасти", чтобы суметь понять смысл. Никому не в укор, но лично я, будучи в школе, многие произведения воспринимала совсем не так, как сейчас.
А в школе на уроках литературы главное - привить вкус к чтению и к анализу любого прочитанного текста, а не безудержному проглатыванию объема букв.
Сильный - это не тот, кто выжил. Это тот, кто выбрал медленную смерть.

#93 АниR

АниR

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 13:01

Просмотр сообщенияЛиа (02 Август 2010 - 16:30) писал:

Я считаю, что это не так уж необходимо, ведь школьную программу не урежут ни в коем случае, а только расширят и дополнят, и сколько тогда нагрузки свалится на наших детей?
Кстати, когда были у меня позывы сочинять и писательствовать, я подумала: "А вдруг меня включат в какой-нибудь курс литературы? Тогда много-много школьников или студентов будут меня проклинать... Нет, нет! Бедные учащиеся! И бедная я! Не хочу вертеться в гробу!"
Слегка оффтоп.
А мне кажется, программа всё равно должна расширяться, потому что история идет вперед и надо охватывать всё больший период, литература тоже пишется (кстати, не для школьной программы обычно, а просто для чтения)... Вопрос в том, как сделать её качественной, эту программу, чтобы не было передозировки информации с одной стороны и белых пятен с другой.

Сообщение отредактировал АниR: 03 Август 2010 - 13:02

#94 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 13:10

Боже мой, какая передозировка информации? Может, я сужу в пределах одной своей школы, но у нас уроки литературы меня привлекали одним: я на них могла беспрепятственно писать свои рассказ и рисовать))))) Было невероятно скучно, а половину произведений из списка мы так и не прошли. Думаю, что так не только в моей школе было. И никаких интересных обсуждений и споров, ни-че-го.
Изображение

#95 Северный Ветер

Северный Ветер

Курлык.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 17:13

Ну, думаю, с Толкином вы перегнули палку - тяжело он читается, а вот несколько небольших рассказиков (пусть того же Бредбери) включить в программу, мне кажется, стоило бы.

Убежать отсюда прочь, да куда бежать?

Разве к Богу на поклон, но он не зовет.

Только слышу чье-то эхо вдали, эхо вдали, эхо...

Павел Фахртдинов

#96 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 16:30

А я пришла со следующим размышлением.

Я "за" чтобы фантастика изучалась в школах. Ведь есть множество замечательных произведений.
Еще я "за" то, чтобы в школах изучалось больше зарубежной литературы. Я сейчас учусь в десятом классе, и за два ближайших года у нас не будет ни одного зарубежного произведения. Возникакет вопрос: почему?
Ведь на истории мы изучаем другие страны. Если взять предмет МХК, то Руси там посвящено буквально пять параграфоф. Тогда почему же литература обделена зарубежными произведениями? Да, в девятом классе мы проходили Шекспировского "Гамлета" и "Ромео и Джульетту", но не мало ли этого?

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#97 Helmut

Helmut

Исследователь из Денвера

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 16:45

Совершенно справедливо. Читал недавно статью, о том, что Гарри Поттера запретили изучать в украинских школах только потому, что там присутствует черная магия.
:confused:
Смерть - это путешествие по миру. Так друзья преодолевают океан - они и дальше живут друг в друге. Ведь они находятся в чем-то вездесущем, они существуют там и любят. В этом божественном зеркале они встречаются лицом к лицу, а их беседы свободны и чисты. Это утешение для друзей, которые вроде бы умерли, но их дружба - в высшем смысле - вечна, поскольку бессмертна.

#98 Tasha88

Tasha88

Ведьма фильмов

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 17:00

Helmut,  объясню почему это сделали. Был у нас период, когда активно пропагандировали религию в школе, даже собирались ввести отдельный предмет Богословие, идея мало где продвинулась, но вот такие запреты вроде несчастного ГП остались. Кстати, это не только в украинских школах.

#99 La Nisha

La Nisha

Хомяк с флейтой

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 459 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 19:14

Helmut, изучать ГП в школах? 0_о Нет, я конечно "за" фантастику и фэнтези в школах, но за нечто более классическое. ГП - это уж слишком.

Если тебя выписали из сумасшедшего дома, это еще не значит, что тебя вылечили.
Просто ты стал как все.

#100 Nightseer

Nightseer

Верю и надеюсь.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 923 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 19:29

RinaSvobodnaya сказал:

Боже мой, какая передозировка информации? Может, я сужу в пределах одной своей школы, но у нас уроки литературы меня привлекали одним: я на них могла беспрепятственно писать свои рассказ и рисовать))))) Было невероятно скучно, а половину произведений из списка мы так и не прошли. Думаю, что так не только в моей школе было. И никаких интересных обсуждений и споров, ни-че-го.
Рина, у меня в школе аналогичная ситуация была.) Давненько это всё было, эх...ностальгия... :D Я даже умудрилась как-то, не читая Чернышевского, сдать выпускной экзамен на 5.))) Бывают же чудеса...)) А вообще, уроки литературы были невыносимо скучны, за исключением редких случаев, когда наша молодая преподавательница рассказывала нам о том, как она съездила на море с подругой. :)  

Северный Ветер сказал:

Ну, думаю, с Толкином вы перегнули палку - тяжело он читается, а вот несколько небольших рассказиков (пусть того же Бредбери) включить в программу, мне кажется, стоило бы
Тоже соглашусь. Я Толкина обожаю, но читается он действительно тяжеловато, думаю, далеко не все школьники примут его с восторгом. У каждого свой вкус...

Аниш, а я бы с удовольствием изучала ГП в оригинале, на уроках английского! Но для уроков литературы, соглашусь, он не очень подходит.)

Сообщение отредактировал Nightseer: 18 Октябрь 2010 - 19:31

"Всё сущее, во все века, невидимый связует мост.
И не сорвать тебе цветка, не тронув звёзд..." (С) Фрэнсис Томпсон

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru