Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Елена Петрова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   Tatyxa

Tatyxa

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • :

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 02:25

Я так погуляла по форуму, посмотрела и не нашла тему про эту замечательную писательницу. Ведь "Лейну" читали многие и многим она понравилась. Поэтому хотелось бы узнать ваше мнение по уже выпущенным двум книгам и какой вы хотите видеть третью.
Лично мне очень понравились обе книги. Но запомнились больше всего "кадры" в конце "Стать демиургом".
В третьей книге хотелось бы, что бы Лейна наконец-то осталась с Трионом, и что бы он понял свои ошибки и впредь не совершал. Еще хотелось бы раскрыть все тайны вокруг нашего  мира, Лареллы и мира демиургов. Уж слишком много их по моему накопилось...

Who's read this topic? (Total : 1) ,
Слабый пол сильнее сильного в силу сильной слабости сильного пола к слабому.

#2 OFFLINE   Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • :

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 12:51

Tatyxa, без лишних слов скажу, что полностью солидарна с тобой  :whistling: )))
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#3 OFFLINE   Nira

Nira

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • :

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 16:04

Ох, какую тему подняли... ну не могу я пройти мимо темы о г-жи Петровой, да еще выделенную в отдельный топик.
Самая худшая, разочаровавшая меня писательница и книга, после О.Мяхар, которая несомненно в моем-списке получила гран-при, а вот госпожа Петрова уверенно держится на первом месте.
Из плюсов: ровный чистый язык. На этом все.

Где-то до середины первой книги, мне нравилась книга и героиня, но после... особенно учитывая выспренные выступления самой писательницы, когда книга еще только начинала писаться в 2006 году, я тогда ожидая "проды" частенько захаживала на страницу к автору. Смысл комментов г-жи Петровой были в том, что ее книга будет про обычную" девушку, у которой ни в коем случае не будет магических или каких-то иных сил, и она будет выживать только сугубо своей смекалке, интуиции.

Когда же во второй половине книги появились намеки на "демиурговую сущность" ГГ это стало началом апофеоза тупости!
Все что нравилось, все это было в самом начале: из ситуаций и шуток - в самом начале порадовалась реакции на первого эльфа, самостоятельность в получении денег, то бишь продажа колец-цепочек, зонтика; а также спасение собаки. Когда же появился конь - не на шутку приуныла, вспомнилась Громыкинская Смолка и перед глазами всплыло слово "плагиат"... и... очередной острозубый конь.
И последующее возведение Лейны в ранг безграничной стервы с садомазохистским удовольствием измывающейся над всеми и вся, превращает неплохую, в принципе, книжку в дешевый фарс. Это ее показушное втаптывание в грязь окружающих, с удивительным терпением сносящих ее выходки, убивает весь колорит повествования и на корню подрывает доверие читателя. В данном конкретном случае – мое.
Искренне не понимаю задумки книги. В чем ее идея?? Объясните лейно-фанаты?

ОЧЕНЬ раздражают толпы эльфов, изысканно клубящихся вокруг главной героини, раздражают неимоверно: напомню, изначально Лейна позиционировалась автором, как обычная, ничего собой не представляющая офисная серая мышка. А стоит попасть в параллельный мир – и тут на тебе: штабеля поклонников, грызущихся друг с другом из-за ленивой благосклонности главной героини.
Особенно удивлялось темному эльфу (уже и не помню как его звали - к счастью)) - высокородный,опытный, заносчивый и высокомерный, причем наследник трона в будущем... и... ведущий себя на пару с неким альбиносом (тоже из темных) как девственники-гимназистки, падающие в обморок от оголенной пятки ГГ. По факту: невозмутимость к подобному у королей в крови, а тем более при обычно довольно свободных нравах дворов (учитывая что старшие эльфы не монахами жили) такое восхищение повадками ГГ вызывает рвотный рефлекс и цитирование Станиславского: "Не верю!"
Но... если про первую книги могу сказать лишь отдельные "вяк", поскольку ни смотря ни на что - это вполне себе на уровне любовный роман, то вторая - убила напрочь.
В основном негодование вызвало - обучение создания миров. Темы уроков, на которых отдельно разбирается состав атомов (и как эти атомы составлять)причем с Азов - там что-то про минералы было так точно. Но, внимание вопрос, нафига девочке-вундеркинду эти уроки, если она незадумываясь легким движением руки создает чашки кофе, обставляет комнату, создает корм своим питомцам (а в собачьем корме 39 минеральных и химических элементов, которые чтобы создать даже по-отдельности как бы нужно иметь представление о их атомном составе, не говоря о том, чтобы составить их вместе и получить собачий корм).

В общем, вторую книгу дочитать не смогла - бред. Бред с большой буквы. Если первую книгу могу оценить по десятибалльной шкале на семерочку, то вторая - три, не больше. Мое мнение, полностью совпадает с автором разбора, вот здесь: http://zhurnal.lib.r...9kritika1.shtml
Вывод: люди, читай лучше Сапковского,Громыко, Асприна, Пратчетта, Панова и т.д.
Чтобы ни было вам по силам, или не пришло в ваши мечты, приступайте к этому. Отвага несет в себе гениальность, силу и магию. (с) Гёте

#4 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 17:23

Нира, полностью поддерживаю))) плюсик бы поставила, если бы могла. Лейна - типичный мерисьюизм с элементами манча. Причем использованы практически все элементы этого жанра. Если первую книгу кое-как добила, то вторую - не осилила.
Но надо отдать должное - для того, чтобы вечером отвлечься от забот хорошее чтиво на пару часиков. Так сказать - прочитал и забыл.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#5 OFFLINE   Tatyxa

Tatyxa

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • :

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 22:45

Ну тут уже ничего не поделаешь. Значит таков стиль автора. И если она уже начала так писать, то нужно так и закончить. И не просто по тому что "надо", а по тому, что по другому уже не получается.
И кстать: то что писательница говорит про проду и какой она получается - нередко разные вещи. Уж поверьте моему опыту. (Порой хочется написать одно, но для поддержание сюжета приходиться делать другое или уж совсем ненужные финты заделывать)

#6 OFFLINE   Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений
  • :

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 22:54

Nira, Анафаэль, надо отдать должное - вы тоже полностью правы  :whistling: )))
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#7 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 16:29

Tatyxa, значит раньше было оправдание - "это же юмор - вы ничего не понимаете", то теперь оправдание - "это же стиль - вы ничего не понимаете".
Девушка, я конечно, верю в безграничность русских талантов. И вот Шолохов написал "Тихий Дон" в 21 год. Вы нас тоже чем-нибудь таким порадуете? Откуда в ваши 15 лет у Вас писательский опыт? Вы-то школьную программу русского языка и литературы еще не закончили...
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#8 OFFLINE   Tatyxa

Tatyxa

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • :

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 17:13

Знаю, но уже не мало перечитала и сама балуюсь. Вот и делаю выводы. Во всех частях одного произведения один и тот же стиль написания. По другому почему-то не вяжется...

Сообщение отредактировал Tatyxa: 21 Декабрь 2009 - 17:18

#9 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 18:37

Tatyxa, но Вы говорите, что стиль написания диктует всю остальную проду. А переписать первые главы в связи с изменением стиля никак?

#10 OFFLINE   Tatyxa

Tatyxa

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • :

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 20:10

Да, это можно. Но если одна книга или хотя бы половина уже написана, то тут уже ничего не поделаешь. Хотя если есть трудоголики, готовые хоть две книги заного переписать, то наверное что-то да поделаешь.

#11 OFFLINE   Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
  • :

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 20:16

Tatyxa, а Гоголь вторую часть Мертвых Душ сжег, потому что она ему не понравилась. Вы пишете ради количества страниц или для самореализации и душевного удовлетворения?

#12 OFFLINE   Tatyxa

Tatyxa

• Мечтатель
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • :

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 20:41

Скорее второе, чем первое. Если бы писала ради количества, то давно бы забросила это занятие.

#13 OFFLINE   Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • :

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 21:25

Мда... Прочитала я как-то Лейну, уж не помню, как она у меня оказалась. Поражалась неимоверно: ну сколько можно косить под Вольху? Ясно же, что образ этот одноразовый, да просят мне это нелепое слово. Это вам не "маленький человек" какой-нибудь, о котором сколько ни пиши - всё мало и всё по-разному. :whistling:

Сообщение отредактировал Морра: 21 Декабрь 2009 - 21:25

Something wicked this way comes!

#14 OFFLINE   TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • :

Отправлено 02 Январь 2010 - 21:59

Мне не понравилось. Слишком много штампов.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#15 OFFLINE   Ремар

Ремар

Чародей ночи

• Мечтатель
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • :

Отправлено 19 Февраль 2010 - 23:38

Тот редкий случай, когда потенциальная Мэри-Сью оказывается чем-то большим. Несмотря на внешнее сходство (обычная девушка попадает из нашего мира в другой, где выясняется, что она а) Ослепительно красива, и б) Из рода демиургов), нет двух необходимых признаков: главная героиня уже не центр вселенной, и персонажи не остаются статичными. К этому добавляется хороший юмор и язык. Как итог, книга не стала любимой, но более чем понравилась.
Ни каяться, ни плакаться не буду,
Не стоит поучать почти что Бога.
Не извлечет он должного урока,
Ему всего-то не хватило Чуда.

#16 OFFLINE   Алеска

Алеска

*чужак*

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • :

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:21

Почитала я вот это всё и поняла, что все по-своему правы. Но тогда, можно не большой вопрос, почему именно с этой книги сейчас так много можно найти копий? Вот просто реально посмотреть на вещи, почти каждую книгу смотришь, и вот он эпизод из Лейны, вот он списанный герой, вот такое же событие(а иногда и события)
Нет, какими бы вы не писали бяки на книгу, но почему то же её читают, хотя может это все потому , что не читали Громыко? Вот этого я не понимаю( :whistling:
Я - мрачная нежность,
Ласкаю ваши глаза сухими пальчиками,
собираю слёзы в стаканчики.

#17 OFFLINE   Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений
  • :

Отправлено 16 Май 2010 - 14:24

Прочла Лейну и "пролистала" Стать Демиургом(в кавычках, ибо читала в электронке). Начиталась перед этим восторгов, охов-ахов, повелась, теперь понять не могу, ЧТО людям нравится в этих книгах? Сюжет скуууууучный, из пальца высосанный. Юмор, говорят... Какой юмор?!!! Большинство самых удачных шуток в этих книгах давно гуляют в народе и придуманы не автором. Ёльфы... Значит так, описание: "Он был остроухий красавчег". Интересно, кто-нибудь догадается, о ком это? Правильно догадались! Это именно о нем! О нем, о нем, непревзойденном! :teehee:... И не важно, имя какого эльфа из Лейны вы в этот момент вспомнили. Не, я понимаю, что все ёльфы прекрасны по определению, но для разнообразия можно было не делать на этом акцент при знакомстве читателя с очередным темным или светлым? Не говорить "А это, знакомьтесь, еще один красавчик эльф", а наделить эльфа другими какими-нибудь качествами, и убрать эпитет "красавчег". А так они все получились остроухие красавчики(без каких-либо других опознавательных признаков), от них все девушки писают кипятком. Но! Только не Лейна, ибо она крута для них слишком. Она вообще слишком крута. Яйца, если их варить до такой крутизны, становятся резиновыми, их есть невозможно. Вот так и Лейну... потреблять невозможно. Столько у ГГ талантов и все проявились так сразу в один момент... Это же интригу убивает, ибо ясно заранее: либо раскрутейшая Лейна Прекрасная сама одним махом решит все траблы, либо распрекраснейшая Лейна Крутая кого-нибудь подцепит, очарует своим непревзойденным хамством и заставит решить все проблемы за нее.
Любофф... Да, эти ёльфы еще и мазохисты, ибо им нравится, когда с ними обращаются, как с домашними пудельками - заставляют тапочки в зубах носить и терпеть битье, насмешки и любые гадости. Молчелы, у которых нет ни капельки чувства собственного достоинства, не кажутся мне привлекательными. Тряпки тряпками. А хамство Лейны не показалось мне забавным. Литературная стерва это иногда прикольно, но в данном случае прикольно не вышло. Блин, я не понимаю, почему подобная мукулатура популярнее действительно стоящих книг? :whistling:
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#18 OFFLINE   Dreamer2010

Dreamer2010

magic bubbles

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 288 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июнь 2010 - 13:59

Просмотр сообщенияNira (20 Декабрь 2009 - 16:04) писал:

Мое мнение, полностью совпадает с автором разбора, вот здесь: http://zhurnal.lib.r...9kritika1.shtml

Долго помнила об этой ссылке, все собиралась зайти почитать, да некогда было. Зашла наконец. Не сразу обратила внимание на имя "критика", но когда обратила, удивилась: а чего, собственно, Алену Лексу критиковать "Лейну"? У них так много общего...

Цитата

ОЧЕНЬ раздражают толпы эльфов, изысканно клубящихся вокруг главной героини, раздражают неимоверно

Вот и меня раздражали "клубящиеся эльфы". Только вокруг невразумительной ГГ из "Пророчества Сиринити" Лекса(Кэрри, вроде) тоже клубятся не по-детски те же эльфы, а за компанию с ними еще и вампир-инкуб. И тоже неясно, чего они все вокруг нее клубятся, если она, как и Лейна, ничего из себя особенного не представляет. Елена Петрова и Ален Лекс ну ооооочень похоже заблуждаются насчет исключительности своих героинь, которая(исключительность) существует только в воображении авторов. А еще и там и там полное отсутствие сюжетной линии - они обе просто ни о чем. Дальше... В первом случае вся фишка книги в том, как Лейна откровенно стебается над всеми остальными персами, а во втором фишка в том, как над всеми вокруг стебается Лаэрт... Разница между ГГ-ми только в том, что Лейна блюдет целибат аки Папа Римский, а Лаэрт интимно знакомится со всем, что движется: с мужчинами, женщинами, вампирами и вампирками, эльфами и эльфийками... Ну и язык у Лекса на порядок лучше(и должна признать, что Сиринити я все-таки оцениваю выше). Однако по сути между этими книгами больше сходства, чем различий. Так что... я умиляюсь тому, что он вообще полез критиковать. Это же какое очаровательно наивное самомнение нужно иметь :whistling:
"Думать - это не развлечение, а обязанность".
(с) Стругацкие, "Улитка на склоне"

#19 OFFLINE   Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • :

Отправлено 20 Июнь 2010 - 14:21

"Лейна" одна из самых жутких книг, что я читал. Начиная от языка автора, заканчивая сюжетом. Так же просто добило что авторша дала своей героини собственное имя, да говорит о богатой фантазии и кое-чём ещё. И героиня всё тякая умная-умная, язвительная-язвительная, стервозная-стервозная. Более махровой Мэри Сью я ещё не встречал среди изданных "шедевров". Здесь Петровой надо поставить памятник, как собирательнице всех возможных штампов в одной книге. Тут тебе и чудесное попадание в волшебный мир, и прекрасные принцы табунами бегают за героиней и обретение волшебной силы галактических масштабов. Большая часть книги - это описания разных платишек, рюшичек, кавайных мальчиков и прочего-прочего, тошнит просто(но может быть девушкам такое нравится). Я уже эту книгу ни раз упоминал тут, как самую нелюбимую.
Знакомая дала в дорогу почитать со словами: "там же такой юмор!". Убиться об стенку! Там же одни бояны из сети.  
Я очень удивляюсь от того, что издательства вообще такое пропускают, и тому, что на этом сайте валяется положительный обзор на данную макулатуру и положительным отзывам о ней в данной теме.
Я нашёл в книге один плюс - она подняла мою авторскую самооценку! Но не стоит самоутверждаться за счёт ущербных.
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#20 OFFLINE   Adelaide

Adelaide

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 23:27

Данная книга мне понравилась, возможно, потому что была первой прочитанной мери-сьюшной книжкой. Однако, не понимаю возмущений формучан по поводу этой самой мери-сьюшности. Лейна - хорошое, добротное чтиво, которое стоит в ряду подобных на одном из первых мест. Можно вспомнить небезызвестного "Сварога" Бушкова - типичнейший марти-стью. Обладает толпами поклонников. Главное помнить, что подобные книги не претендуют на какие-либо "умные" мысли. Ситуация та же, что с Донцовой. Одним нравиться читать штамповку про преступления, другим про приключения. Не могу сказать, что буду перечитывать эту книгу, но если будет продолжение, прочту с удовольствием. *укрылась за диваном в ожидании тапочек*

#21 OFFLINE   Rakshas

Rakshas

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений
  • :

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 11:28

Книга и правда полна штампов,но мне все равно понравилось,по крайне мере первая)она довольно легко читается,да и некий юмор присутствует,так что для разгрузки мозгов почитать можно)))

#22 OFFLINE   Pelmenica

Pelmenica

• Мечтатель
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • :

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 15:12

И неужели эти книги интересныее?
По праздникам приручаю злобных инопланетян

#23 OFFLINE   Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений
  • :

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 15:15

О Господи, Петрова здесь....
Прячьтесь все, Мэри Сью атакуэ....

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#24 OFFLINE   Ophelia

Ophelia

Беги от дочери морей

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 880 сообщений
  • :

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 17:56

А мне понравилась) До сих пор считаю, что это одно из лучших юмористических фэнтези, что я прочла.

— Комментариев не будет?

У меня полно комментариев, и в каждом слове по три буквы!

(с) Bones

#25 OFFLINE   Teshna

Teshna

V for Vendetta

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 381 сообщений
  • :

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 18:30

Хы-хы-хы, не проходите мимо! :teehee:
Читала, да, и первую, и вторую, и кусочек из начала третьей. Тоже вначале нравилось, вроде все так забавно, нормальная эмансипированная тетка, бла-бла... Неплох сюжет, хотя тема выживания в параллельном мире не нова. Под конец добивали возвеличивания ГГ, как самой-самой! Она словно считает себя центром мира, а все вокруг ублюдки, даже ее друзья. И это огорчает, она считает себя умнее планеты всей.
Очень много пошлых плоских шуток, что поначалу забавляет, а потом нервирует. И, заметьте, все, нет, не так - ВСЕ ее хотят! А она никому не дает, вот в чем беда! Мерзко...
Во второй книге запуталась малехо со всеми этими ореолами, хранами и прочей фигней. Не детально они прописаны, ох не детально. Сюжет местами можно продумать наперед, не прилагая тяжких умственных усилий. Не хватает интриги и действия, много левых моментов. И снова ведь ВСЕ ее хотят, а она снова ни-ни!!! :angry:
Трион достал уже, вместе с белобрысым Кактотамовичем (лень вспоминать, как его зовут). Ежу понятно, что из подобных мужиков, тысячелетиями пользовавших баб, как салат на завтрак, ничего путнего не выйдет и ни на йоту они не поменяются.
Язык местами шероховат.
До полноценного литературного произведения еще ой как далеко расти.
Вобщем, очередная фэнтези-история про Бой-бабу и Со.
Мэри Сью отдыхает, куда там!
Мяхар, конечно, лидирует!!!

ЗЫ: погыгыкать над некоторыми моментами можно, но и только <_<

Нире жирный плюсик на весь экран.
Задолбали копирки Вольхи и прочих "одноразовых", как кто-то здесь правильно подметил, персонажей <_<

Сообщение отредактировал Teshna: 25 Октябрь 2010 - 18:37

У рыжих нет души.
Изображение

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru