Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Елена Петрова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#26 OFFLINE   Митифа

Митифа

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 7 сообщений
  • :

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 22:08

Лейна,конечно,стервочка,но не вызывает антипатию.. Забавная книга,ничего особо нового не прочитала,но она меня заинтересовала).. С удовольствием перечитываю)

#27 OFFLINE   Pelmenica

Pelmenica

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • :

Отправлено 31 Март 2011 - 16:35

Слишком много штампов:героиня,в которую влюбляются все мужчины,демоны в качестве провожатых и,конечно,сила Творца и то,что на нее не действует магия!
По праздникам приручаю злобных инопланетян

#28 OFFLINE   Lexx

Lexx

— Хочу кофе… — Ты ведь ненавидишь кофе?????? — Тебя я тоже ненав

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • :

Отправлено 14 Июль 2011 - 19:32

Мне очень понравилась первая книга серии "Лейна" - чудесный юмор, интересные повороты сюжета. Но вторая несколько разочаровала - написано суховато, да и ведется все к слащавому хэппиэнду. Про первые несколько глав третьей книги (откопала на самиздате) вообще говорить не хочу - слишком все у героев складывается гладко и хорошо.
P.S. Искренне не понимаю, почему все так ополчились на несчастную Мэри-Сью? Что плохого в интересной, невероятно везучей и все время находящей на задницу приключения героине? ГГ и должен быть необычным, привлекающим внимание, и естественно с ним что-то должно происходить, иначе зачем писать историю про самого обычного человека? Другое дело, когда "аффторы" перегибают палку и начинают описывать слишком идеализированного героя, лишенного нормальных человеческих качеств, этакого Рэмбо в юбке и бронелифчике. Но это скорее исключение, чем правило. И что бы там не говорили вредные критики, многие МС заслуживают внимания и права на существование. Лейна одна из таких персонажей.

Сообщение отредактировал Lexx: 14 Июль 2011 - 19:32

Когда нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм меня сожгут на костре. Но пока я тут.

#29 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 14 Июль 2011 - 19:40

Цитата

Что плохого в интересной, невероятно везучей и все время находящей на задницу приключения героине?
Потому что, боюсь, такое интересно читать ТОЛЬКО автору опуса, в главном герое которого он непременно видит себя. Отвечать за всех не буду, но меня мутит от непроходимой глупости  любителей "искать" неприятности на свою ж.

Цитата

этакого Рэмбо в юбке и бронелифчике.
Омайнгот, я боюсь вас разочаровать, но Мэри - уже априори идеализированный донельзя герой, в котором нет в принципе ничего обычно-человеческого, нет недостатков.
Поэтому дальнейшее Ваше высказывание

Цитата

И что бы там не говорили вредные критики, многие МС заслуживают внимания и права на существование.

напрочь  повергает в шок и ужасЬ, когда я пытаюсь представить себе одобренную всеми критиками мэрисьюшность.

P,S. Lexx, а чем же вас так пугают истории про обычных людей?   :unsure:

Сообщение отредактировал Larreina: 14 Июль 2011 - 19:40

Слышишь, как убегает время?

#30 OFFLINE   Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • :

Отправлено 14 Июль 2011 - 20:08

Если о книге говорят, значит, она чего-то стоит. Высказывания в этой теме вдохновили на прочтение книг О. Громыко.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#31 OFFLINE   Aelon

Aelon

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • :

Отправлено 14 Июль 2011 - 23:08

Читала обе книги довольно-таки давно и тогда смеялась до упаду. Быть может попробовать перечитать? Интересно, какая реакция на этот раз будет  :teehee:

#32 OFFLINE   Lexx

Lexx

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июль 2011 - 10:31

Цитата

P,S. Lexx, а чем же вас так пугают истории про обычных людей? :unsure:
А что вы понимаете под термином "обычный человек"?
Просто, раз у ж мы отходим от шаблонности и всякой мэрисьюшности, то:
1) Вычеркиваем ГГ попадающих/приходящих/вползающих/залетающих к нам из другого мира или напротив в другой мир.
2) Исключаем ВСЕ таланты персонажа. В идеале еще и убираем симпатичную наружность. Лучшие герои - тролли, орки и прочие...кхм...красавчики.
3) Все должны ненавидеть ГГ - утрированно, конечно, зато поклонники кучками не вьются.
4) ГГ не должен делать ничего выдающегося: никаких спасений мира, вымирающих народов и прочих геройских поступков.
5) ГГ не должен быть представителем древнейших рас (каждой по отдельности или же всех вместе взятых). Упс, кажется тролли и орки выпадают.  
6) ГГ ни в коем случае (!) не обладает потрясающим магическим потенциалом/не превосходит всех и вся в чем бы то ни было/не умеет обращаться с оружием.

Да я утрирую, да я (возможно!) неправа, но Главный Герой, потому и главный герой, что совершает что-то выдающееся, необычное, и естественное он должен быть интересной и разносторонней личностью (но! и здесь я с вами согласна: не перегруженной талантищами и талантиками, обладающий своими недостатками, которые, кстати, могут лишь усиливать его обаяние, а также обыкновенными человеческими качествами (например правом на ошибку - он же не робот в конце концов). А еще, и вы меня не переубедите (!) ГГ должен быть красивым, потому что читать про несимпатичных и малоприятных субъектов как-то странно (Я не говорю о безумной стройности, невероятной грациозности и шикарных глазах на пол-лица: это издержки неспокойной фантазии юных "гениев").

Сообщение отредактировал Lexx: 15 Июль 2011 - 10:34

Когда нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм меня сожгут на костре. Но пока я тут.

#33 OFFLINE   Samaire

Samaire

Луч Солнца

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 869 сообщений
  • :

Отправлено 15 Июль 2011 - 13:29

Lexx, это, конечно, ваше мнение, хотя насчет красивости персонажа... мгм, вы меня удивили. Герой на то и герой, чтобы цеплять не бездонными синими глазками и пустотой внутри И внешность в этом деле редко играет значение, только если необходимо показать какие-либо черты героя. Многие авторы и вовсе вскользь упоминают внешность персонажа, предоставляя фантазировать читателю, описания в духе "ее глубокие синие глаза сияли ехидством и сарказмом, белоснежные волосы развевались под ветром, а грудь 3-го размера изящно вываливалась из бронелифчика" оставим наивным юным талантом. Но

Цитата

ГГ должен быть красивым, потому что читать про несимпатичных и малоприятных субъектов как-то странно

это просто ребячество какое-то. Внешность - не решающий фактор интересности.

И да - похоже, вы не совсем в теме, что есть герой, и что есть Мэри Сью. Топайте на Лурк, там есть как раз статья. Приведенные вами пункты есть сюжетное развитие, но никак не характеристика мэрисьюшности. Я могу отправить своего героя в другой мир или оставить в нашем, заставить его ничего не делать и страдать, или пускай бегает за артефактами - он все равно будет главным (одним из главных) героем! Вэк, мэрисьюшность - не действие и то, что окружает перса, а его личная идеальность.

Сообщение отредактировал Larreina: 15 Июль 2011 - 13:30

Слышишь, как убегает время?

#34 OFFLINE   Lexx

Lexx

• Мечтатель
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • :

Отправлено 16 Июль 2011 - 10:34

Larreina, по-моему вы один из тех людей, который попросту не слышит никого кроме себя. Если бы внимательнее прочитали мой ответ, то увидели бы, что я согласна, что герои НЕ должны быть пустыми, идеальными и бесчеловечными. Поэтому как-то бессмысленно продолжать эту тему: все равно каждая из нас останется при своем мнении. В сущности, это не так уж плохо.

#35 OFFLINE   clone

clone

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений
  • :

Отправлено 16 Июль 2011 - 14:04

Прочитала обе книги, если честно надоел дубляж Громыко неужели кроме клыкастых коней больше придумать ничего нельзя??Главная героиня типичная брюнетка с манией величия.Можно подумать вселенная вражается вокруг неё одной.Ещё и эльфы пошли какие-то озабоченные.Сюжет довольно скудный, а тема заезженная до дыр.ГГ тоже оставляют желать лучшего.

#36 OFFLINE   TeQilla

TeQilla

Сонная муха

• Непосвященные
  • Pip
  • 16 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2011 - 17:08

начнем с того, что книгу я читала. даже обе и + начало третьей на самиздате (вообще замечательный источник!)

открываю тему, ну, думаю, сейчас будет куча диферамбов.... и третий пост уважаемой Nira убил сразу наповал!
нет же, мне он безумно понравился. я как-то не смотрела на этот сюжет с подобной стороны.
все очень хорошо разложено, довольно объективная критика. мне понравилась.

другие отзывы впринципе тоже понравились. но я отношусь к этому проще - это уже написанная книга и мы, сколько не обсуждай, ничего не изменим. либо понравилась, либо нет. мне понравилась. просто я не отношусь к этому так серьезно. это просто книга для приятного проведения времени.
Бессмертные - смертны, смертные - бессмертны; смертью друг друга они живут, жизнью друг друга они умирают...

#37 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 21 Июль 2011 - 19:37

Просмотр сообщенияLexx (15 Июль 2011 - 10:31) писал:

А что вы понимаете под термином "обычный человек"?
1) Вычеркиваем ГГ попадающих/приходящих/вползающих/залетающих к нам из другого мира или напротив в другой мир.
Добавлю свои пять копеек. Книгу, обозначенную в теме, я не читала, и, разумеется, не буду. Но.
Да, тема с "попаданцами" заезжена до дыр и невыносимо банальна. Однако (ваш К.О.!) не тема делает книгу, а талант автора. Вспоминая моих любимейших АБС - у них половина романов построена на "чужих" - "Малыш", "Обитаемый остров", "ТББ", даже "Отель "У погибшего альпиниста"" можно туда отнести. Обратите внимание - какой талант, и, не побоюсь этого слова - гениальность отличают эти книги от среднестатистической фантастики.. Живые люди (и не люди), живые судьбы, живые миры. Так что дело совсем не в теме.

Сообщение отредактировал Крысевна: 21 Июль 2011 - 19:38

Everybody lies

Copyright © 2021 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru