Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * - 15 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 371

Опрос: Аватар Джеймса Кэмерона

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Ну, и как ОНО Вам?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#276 OFFLINE   Ilys

Ilys

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений
  • :

Отправлено 21 Март 2011 - 14:25

Вот сижу, читаю восхищенные возгласы и недоумеваю... Я смотрела "Аватар" 3 раза, и каждый раз пыталась уловить что-то особенное, но так и не словила. И вот почему:

1. Я, конечно, понимаю, что спецэффекты - это здорово, но фильм только на них и держится. Ничего нового в моральном отношении Кэмерон нам не рассказал. Еще добавлю личное мнение моего отца (хоть я с ним не согласна): он вообще считает, что Кэмерон в своих фильмах пропагандирует предательство и выставляет дезертиров как героев - взять хотя бы самого Джейка. Мой отец даже в чем-то прав: сами проанализируйте действия главного героя. Земля - в глубоком энергетическом кризисе, и людям не остается ничего, кроме как отнимать ресурсы у других. Можно оговориться, что эта конфискация происходит неоправданно жестоко, но все-таки. Джейк решился на восстание, потому что ему было куда отступать - у него было тело туземца. А как же остальные? После поражения на Пандоре землянам придется туго... Вобщем, я не одобряю такого превосходства личных интересов над долгом, тем более если учесть что Джейк - военный.

2. Подууумаешь, спецэффекты! Уверена, такой же 3Д шедевр можно было создать и раньше, просто Кэмерон первый додумался сложить компьютерную графику и реальный ландшафт. Что же касается "новой технологии датчиков захвата движения", которая восхвалялась в одной журнальной статье незадолго до премьеры, точно такие же датчики с учпехом использовались и раньше - например, в "Пиратах Карибского моря".
Впрочем, если смотреть все это на БОЛЬШОМ экране, графика так и затягивает.

Но у фильма есть и свои плюсы (далеко не новые, но не потерявшие от этого свою цену):

1. Мне понравилось, что повествование ведется от лица главного героя, с соответствующими описаниями типа "язык на-ви - полная хрень". Это создает впечатление реалистичности.

2. Еще большой плюс - продуманность мира Пандоры, в том числе его мифологии. Впрочем, иногда от кучи умных слов типа "если сейчас не установишь цохейлу с банши, скоро будешь с Эйва" - руки так и чешутся взять глоссарий.

Одним словом, фильм неплохой, но с другой стороны, ничего такого суперского, помимо графики, там нет.

#277 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

Никто не ждал Испанской Инквизиции.

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 21 Март 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияIlys (21 Март 2011 - 14:25) писал:

Вот сижу, читаю восхищенные возгласы и недоумеваю... Я смотрела "Аватар" 3 раза, и каждый раз пыталась уловить что-то особенное, но так и не словила.
Потому что души нет у фильма, одна коммерция :)
Everybody lies

#278 OFFLINE   Sehmeth

Sehmeth

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 1 сообщений
  • :

Отправлено 22 Март 2011 - 00:27

Хех, нет, не потому. Потому, что у зашоренных и наевшихся голливудских киноконфеток зрителей атрофируется чувство сопереживания и экстраполяции. Вот почему есть еще те немногие, которые не понимают гениальности этого фильма. Отодвиньте подальше спецэффекты, красочность, все эти ваши умничания, лаконичные и пустые "банально", "избито" и посмотрите фильм с открытыми глазами. А говорить, что "АВАТАР" Кэма - коммерция, все равно, что объявить коммерческим проектом тот же "Властелин колец", который при всей своей эпичности и блокбастерности настолько авторское кино, насколько это вообще может быть при таком-то жанре.

#279 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 22 Март 2011 - 01:43

Просмотр сообщенияSehmeth (22 Март 2011 - 00:27) писал:

Хех, нет, не потому. Потому, что у зашоренных и наевшихся голливудских киноконфеток зрителей атрофируется чувство сопереживания и экстраполяции. Вот почему есть еще те немногие, которые не понимают гениальности этого фильма. Отодвиньте подальше спецэффекты, красочность, все эти ваши умничания, лаконичные и пустые "банально", "избито" и посмотрите фильм с открытыми глазами. А говорить, что "АВАТАР" Кэма - коммерция, все равно, что объявить коммерческим проектом тот же "Властелин колец", который при всей своей эпичности и блокбастерности настолько авторское кино, насколько это вообще может быть при таком-то жанре.
У ВК крепкий сценарий и литературная основа, ставшая, простите за пафос, классикой. Мне наплевать на спецэффекты с высокой колокольни, считаю, что они должны ПОМОГАТЬ в восприятии, а не быть единственным достоинством. Повторюсь, аватаров будет еще уйма. А вот, к примеру, формановский "Пролетая над гнездом кукушки" 1975 (!) года и БЕЗ ЕДИНОГО спецэффекта входит во все рейтинги "обязательно к просмотру" и почти через 40 лет после выхода и, я уверена, еще долго будет тревожить и заставлять людей думать. Или "Апокалипсис сегодня" Копполы.
"Те немногие, которые не понимают гениальности"? Вы шутите? Эти немногие сделали Кэмерону миллиард долларов :) Но массовость не всегда обозначает качество, к несчастью. Если Вам несложно, перечислите свои самые любимые фильмы, кроме сабжевого фильма. Просто интересно.
Everybody lies

#280 OFFLINE   Дева Озера

Дева Озера

И злым, и добрым, и заслуживающим смерти должен сочувствовать бл

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • :

Отправлено 22 Март 2011 - 13:01

Фильм понравился, но только потому, что я большая почитательница фантастики.
А если разобраться... Всё, как всегда: существует некое несчастное, дикое племя, не знающее цивилизации, и конечно же есть всемогущие и вездесущие американцы эту цивилизацию несущие и устраивающие "светлое будущее" дикарям. Но при этом, (опять-таки, как всегда) не это есть суть, а суть в том, что на самом деле они злые и нехорошие и хотят за "стеклянные бусики" получить у туземцев ключи к "Эльдорадо". И как всегда, появляется ГГ, который попав в среду племени, пожив их жизнью и поняв, что вот оно - счастье, жить в гармонии с природой; и  которому поэтому открываются глаза на всё происходящее и он сломя голову несётся помогать несчастным аборигенам. Драки, погони, финальное сражение, полное трагизма и... хеппи-энд с лав-стори.
Всё так напоминает открытие и завоевание Америки, только местные синего цвета, высокого роста и с хвостами. (на днях смотрела четырёхсерийный фильм "Пираты" /не "Пираты Карибского моря"/, сейчас сижу - невольно сравниваю)
Спецэффекты.. эт дааа... впечатляет, но не одними же спецэффектами хорошо кино?
Неожиданно порадовал образ Главного Героя - удивительно, но это оказался не потный  качок под два метра ростом и с квадратной челюстью, вечно жующий жвачку и при каждом шорохе дающий пулемётную очередь во все стороны.
А вообще, задумка с этим "аватаром" очень интереесная. Побывать в теле другого существа, пожить его жизнью, посмотреть на мир его глазами, почувствовать, то что чувствует он... я бы в драконовом теле хотела побывать бы  :rolleyes:

Я где-то инфу вычитала, что это ещё не конец, вроде то-ли уже снимают, то-ли задумывают продолжение...  а может не надо??? Ну, не надо, пожалуйста...

Сообщение отредактировал Дева Озера: 22 Март 2011 - 13:10

Музыка — прекрасный способ стирания мыслей, плохих и не очень, самый лучший и самый давний.

#281 OFFLINE   Кайри

Кайри

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений
  • :

Отправлено 26 Март 2011 - 17:18

Я до сих пор не посмотрела "Аватара"  :mellow: Но о нем столько говорят и пародируют, что сюжет уже знаю полностью.
Не знаю, плох фильм или хорош, но если кого-то захватил мир Пандоры (на Дриме видела фанфики=)), то это уже замечательно.

#282 OFFLINE   Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • :

Отправлено 27 Март 2011 - 03:30

Цитата

Мой отец даже в чем-то прав: сами проанализируйте действия главного героя. Земля - в глубоком энергетическом кризисе, и людям не остается ничего, кроме как отнимать ресурсы у других. Можно оговориться, что эта конфискация происходит неоправданно жестоко, но все-таки. Джейк решился на восстание, потому что ему было куда отступать - у него было тело туземца. А как же остальные? После поражения на Пандоре землянам придется туго... Вобщем, я не одобряю такого превосходства личных интересов над долгом, тем более если учесть что Джейк - военный.

Тогда логичный вопрос - с какого перепоя за действия землян должна расплачиваться другая раса? Из энергетического кризиса они что, сами не могут выйти - только на чужом горбу?
Кто загнал в этот самый кризис, они что - идиоты? Да и не такие бедные, раз построили вполне себе внушительный кораблик.
Вопрос - почему они, раз такие замечательные, сами не могут отвечать за свои поступки? Сами себя загнали в этот самый кризис, пусть и кушают последствия. У Нави хватило ума свою планету поберечь, тогда получается, человечеством руководит банальная зависть и жаба душит здоровенная.
Так что пусть человечество учится на собственных ошибках - и это не предательство, а простой экзамен.

Цитата

2. Еще большой плюс - продуманность мира Пандоры, в том числе его мифологии. Впрочем, иногда от кучи умных слов типа "если сейчас не установишь цохейлу с банши, скоро будешь с Эйва" - руки так и чешутся взять глоссарий.

Во-первых, Tsaheylu. Во-вторых, икран, а не баньши - учите матчасть. И навийский язык - тоже.

Цитата

Всё, как всегда: существует некое несчастное, дикое племя, не знающее цивилизации,

Ага, ого и видно, какие нави несчастные и дикие.))))

Цитата

Я где-то инфу вычитала, что это ещё не конец, вроде то-ли уже снимают, то-ли задумывают продолжение... а может не надо??? Ну, не надо, пожалуйста...
Поправочка - два продолжения.) Источник - Джеймс Кэмерон.
В первом будут помимо сюжета, который не раскрывается, показаны морские обитатели Пандоры, а Кэмерон это умеет.

Цитата

Повторюсь, аватаров будет еще уйма.

Неужели? Много фильмов, которые способны хоть немного усовестить человечество? В таком случае, я очень счастлив.

Уйду - когда замкнется круг,
Когда исполнится закон.
Хрустальной пылью станет звук
На перекрестках всех времен.

#283 OFFLINE   Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • :

Отправлено 27 Март 2011 - 03:33

Да, кстати - еще вот такой вопрос.

Почему земляне не могли просто попросить о помощи? ЧСВ не позволило? Или как? Почему надо врываться, убивать, взрывать - иначе нельзя? А прийти и сказать " Ребят, ну вот мы накосячили в нашем мире, помогите нам, чтоб мы выжили". Почему этого нельзя, нельзя уважать чужие ценности?
А там даже не за энергию - за бабло борьба шла. Селфридж говорит о стоимости анобтания, а не о помощи в спасении мира.

Когда исполнится закон.

#284 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 27 Март 2011 - 21:31

Просмотр сообщенияMartian (27 Март 2011 - 03:30) писал:

Неужели? Много фильмов, которые способны хоть немного усовестить человечество? В таком случае, я очень счастлив.
Трололо? А что, человечество усовестилось? :huh:

Для того, чтоб полюбить настоящий живой мир свой планеты, не надо смотреть навароченные компьютерные выкруиасы, замысловатых зверюшек и прочую шелупонь. Посмотрите хорошее документальное кино. О настоящем.
Everybody lies

#285 OFFLINE   Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • :

Отправлено 28 Март 2011 - 01:41

Что вы не усовестились - это точно.)))

Когда исполнится закон.

#286 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 28 Март 2011 - 02:12

Просмотр сообщенияMartian (28 Март 2011 - 01:41) писал:

Что вы не усовестились - это точно.)))
Не берусь олицетворять собой все человечество, хотя мне это льстит, конечно...  :blink:

Честно говоря, я вообще не могу себе представить человека, который бы "усовестился". Это что ж получается? Человек посмотрел на неведомых зверушек (на мой взгляд несостоявшегося биолога - довольно скучныъх), выстроенных из полигонов заботливыми ручками моделлеров... ииии? Что? Побежал спасать зверей реальных? Как-то странно, Вы не находите? Такая логика для меня - за гранью добра и зла. Понятно, если человек прочитал Даррелла, Гржимека, Лоренца, Эттенборо - да того же Дарвина хотя бы - и проникся видовым разнообразием на нашей планете. А тут... Ну нарисовали какую-то тварь, и что? почему я ее должна ассоциировать с земными формами жизни, и тем более, размышлять об экологии?
Everybody lies

#287 OFFLINE   Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • :

Отправлено 28 Март 2011 - 02:24

Да чего вы так раскипятились-то? Вас никто и не заставляет, побежите вы, не побежите - толку все равно чуть. :)
Вы - не задумались, ну и прекрасно, без вас ообйдемся. :D

Когда исполнится закон.

#288 OFFLINE   Сиал

Сиал

Себя судить куда трудней, чем других.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • :

Отправлено 28 Март 2011 - 02:36

Просмотр сообщенияКрысевна (28 Март 2011 - 02:12) писал:

Не берусь олицетворять собой все человечество, хотя мне это льстит, конечно...  :blink:

Честно говоря, я вообще не могу себе представить человека, который бы "усовестился". Это что ж получается? Человек посмотрел на неведомых зверушек (на мой взгляд несостоявшегося биолога - довольно скучныъх), выстроенных из полигонов заботливыми ручками моделлеров... ииии? Что? Побежал спасать зверей реальных? Как-то странно, Вы не находите? Такая логика для меня - за гранью добра и зла. Понятно, если человек прочитал Даррелла, Гржимека, Лоренца, Эттенборо - да того же Дарвина хотя бы - и проникся видовым разнообразием на нашей планете. А тут... Ну нарисовали какую-то тварь, и что? почему я ее должна ассоциировать с земными формами жизни, и тем более, размышлять об экологии?
Вклинюсь: приведена ситуация, довольно близкая к настоящей на нашей земле. описан возможный ход событий, последствия. Приведен пример люям - что, как и почему. Если человек не понял - ну что же, мешать не буду, стоит только захотеть...  а если понял, то призадумается над тем, что творит и как творит. Верить в непонятных зверушек вас никто не заставляет, уж поверьте, а вот подумать над тем - стоит ли что-нибудь делать, эт да. Вот вы уловили мысль " пойти спасать зверей реальных" : спасать мир уж лучше, как не банально это звучит. Аа почему бы и нет? Или по характеру не можете заниматься таким?? Хм.. не думаю что это так, тем более что нужно всего-то стать чутточку экономнее и внимательнее.
Дом
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

#289 OFFLINE   Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • :

Отправлено 28 Март 2011 - 02:40

Цитата

(на мой взгляд несостоявшегося биолога - довольно скучныъх),

А на взгляд состоявшихся и вполне успешных - совершенно продуманных, кстати)

Когда исполнится закон.

#290 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 28 Март 2011 - 16:03

Просмотр сообщенияMartian (28 Март 2011 - 02:24) писал:

Да чего вы так раскипятились-то? Вас никто и не заставляет, побежите вы, не побежите - толку все равно чуть. :)
Вы - не задумались, ну и прекрасно, без вас ообйдемся. :D
Хех... Мимо кассы. Я не кипячусь никогда, в особенности, по такой ерундистике :)

Я очень уважаю биологию\зоологию\экологию\спасение животных. Но не отношу боевичок с довольно примитивным сюжетом к OMFG трогательным драмаам :) если сей кинопродукт кого-то и на что-то сподвигнет, то это прекрасно. Но у меня он не вызывает никаких эмоций, кроме зевоты и глумления над бесконечной банальностью сценария. Сценарий, повторюсь, главное в ЛЮБОМ фильме, даже если он напичкан спецэффектами (лично мне они надоели минут через 15 после начала просмотра), потому что сценарий это душа кино. Так вот я предпочту какую-нибудь серьезную, умную киноисторию пресловутой компьютерной белиберде Кэмерона. Это "невкусно" сделанное кино, имхо, в нем нет изюминки, кроме графики. Могу привести несколько вариантов сюжета, которые могли бы сделать "Аватар" более интересным, но, честно говоря, лень. =) К тому же, вряд ли это кому-то нужно, я смотрю, подавляющему большинству хватает визуальных эффектов. А мне нужен месседж...

Просмотр сообщенияMartian (28 Март 2011 - 02:40) писал:

А на взгляд состоявшихся и вполне успешных - совершенно продуманных, кстати)
Источник?

Сообщение отредактировал Крысевна: 28 Март 2011 - 16:07

Everybody lies

#291 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 28 Март 2011 - 16:06

Кстати, а какое Ваше любимое кино, помимо "Аватара"?

Сообщение отредактировал Крысевна: 28 Март 2011 - 16:06

Everybody lies

#292 OFFLINE   Дева Озера

Дева Озера

И злым, и добрым, и заслуживающим смерти должен сочувствовать бл

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • :

Отправлено 28 Март 2011 - 16:16

Цитата

Цитата
Всё, как всегда: существует некое несчастное, дикое племя, не знающее цивилизации,

Цитата

Ага, ого и видно, какие нави несчастные и дикие.))))

Не придирайтесь, с точки зрения "цивилизованных" испанцев/англичан индейцы Америки/индусы Индии были несчастными дикарями.
Это мы понимаем, что нави были вполне счастливы и жили в гармонии с природой.

А по поводу "совести человечества" и прочего...что творит человек и что будет творить, даже когда сможет посещать другие планеты... Вспомнилась мне притча, рассказанная индейским вождём в фильме "Апокалипто"(который Мел Гибсон снял).  Очень жизненная притча... Моя ссылка
За ссылочку извиняюсь, нашла на скорую руку, притча не с начала, но там и так смысл понятен.

Сообщение отредактировал Дева Озера: 28 Март 2011 - 16:19

Музыка — прекрасный способ стирания мыслей, плохих и не очень, самый лучший и самый давний.

#293 OFFLINE   Сиал

Сиал

Себя судить куда трудней, чем других.

• Мечтатель
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • :

Отправлено 28 Март 2011 - 22:13

Просмотр сообщенияКрысевна (28 Март 2011 - 16:03) писал:

А мне нужен месседж...

Хм, либо я дурак и увидел то, чего нет на самом деле, либо фильм несет в себе очень таки хороший "месседж"
Дом
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

#294 OFFLINE   Martian

Martian

Просветленный дух.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • :

Отправлено 29 Март 2011 - 00:05

Цитата

Но не отношу боевичок с довольно примитивным сюжетом к OMFG трогательным драмаам :) если сей кинопродукт кого-то и на что-то сподвигнет, то это прекрасно. Но у меня он не вызывает никаких эмоций, кроме зевоты и глумления над бесконечной банальностью сценария

То есть, я перевожу ваши слова: " Не увидела ничего, кроме банального боевичка.".

Цитата

Могу привести несколько вариантов сюжета, которые могли бы сделать "Аватар" более интересным, но, честно говоря, лень. =)

Не сомневаюсь! :lol: Как жаль что Кэмерон не посоветовался с вами! Он застрелится.

Цитата

Не придирайтесь, с точки зрения "цивилизованных" испанцев/англичан индейцы Америки/индусы Индии были несчастными дикарями.
Это мы понимаем, что нави были вполне счастливы и жили в гармонии с природой.

Вот и я  о чем. С точки зрения Клинтона, в Югославии тоже жили в полном кошмаре, про Ирак вообще молчу.

Цитата

А по поводу "совести человечества" и прочего...что творит человек и что будет творить, даже когда сможет посещать другие планеты...

Процитирую одну из моих любимых песен. Название " Чему нас жизнь учит".

" Землю роем, воду мутим,
Рыбки дохнут, рыбок жалко,
Лес с дерьме, река в мазуте,
В поле мусорная свалка.
На Луну летим из пушки,
Звездолет на Марс посадим...
Мало нам Земли-старушки,
Мы и в космосе нагадим."(с).

Когда исполнится закон.

#295 OFFLINE   Firumu

Firumu

Танар'ри

• Мечтатель
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • :

Отправлено 29 Март 2011 - 17:42

Прикрепленный файл  greed_by_liol1.jpg   42,45К   1 Количество загрузок:

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя.
Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой.
Иди рядом, и мы будем одним целым.

#296 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 29 Март 2011 - 20:51

Просмотр сообщенияMartian (29 Март 2011 - 00:05) писал:

То есть, я перевожу ваши слова: " Не увидела ничего, кроме банального боевичка.".

Не сомневаюсь! :lol: Как жаль что Кэмерон не посоветовался с вами! Он застрелится.
Банального боевичка с непременной любовной линией (а то домохозяйки и маленькие девочки наморщат носик и скажут "Фи! А где же любофф?") и темой экологии. ЭТОТ месседж не увидит только ленивый или слепой, так что поддеть меня зря стараетесь :) И сформулировать его просто и думать тут не над чем - "Берегите природу, мать вашу". ПОД НИМ больше ничего нет, все на поверхности. Но лозунг про природу не нов, не обязательно рисовать столько пикселей. Я о другом. О более глубоком смысле, который есть (о да!) в некоторых фильмах. "Аватар" к ним не относится. Так же я не вижу режиссерской работы в этой ленте. Даже в том же "Титанике", дико затянутого, но тоже очень, ОЧЕНЬ масштабного, больше режиссерского труда. Здесь же - простейший сюжет. И штампы, да. Вы скажете - везде они есть =) Но один и тот же штамп можно обыграть. Вот возьмем "9й район". Да, боевик, да, спецэффекты. Но насколько оригинально подана идея! Вот этого, к нечастью, я не увидела в пресловутом творении Кэмерона. нет хорошего сэжета, все просто, поверхностно и очень предсказуемо. Не поверите, в кинотеатре я через минут 20 просмотра поняла, как все будет дальше и чем примерно все закончится... Обидно.

Нафиг ему сюжет? У него есть миллиард баксов и талантливые моделлеры :) Хотя, я уважаю Кэмерона, как дельца, но как режиссер он... гхм... Не очень. Может, я зря ждала от "Аватара" глубокомыслия, от того же "Терминатора" его никто не ждет.
Everybody lies

#297 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 29 Март 2011 - 20:54

Просмотр сообщенияСиал (28 Март 2011 - 22:13) писал:

Хм, либо я дурак и увидел то, чего нет на самом деле, либо фильм несет в себе очень таки хороший "месседж"
То есть, ВСЁ, что хотел сказать Кэмерон тремя часами фильма, это 1. "Кто к нам с мечом придет, тт в орало и получит" 2. Берегите природу, матьвашу", как я уже више писала... И это ВСЁ? Или может я чего-то еще не увидела?
Маловато мыслей для 3х часов фильма... Да это и не мысли Кэмерона даже, это избитые аксиомы.
Everybody lies

#298 OFFLINE   Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений
  • :

Отправлено 29 Март 2011 - 21:17

Просмотр сообщенияIlys (21 Март 2011 - 14:25) писал:

Вот сижу, читаю восхищенные возгласы и недоумеваю... Я смотрела "Аватар" 3 раза, и каждый раз пыталась уловить что-то особенное, но так и не словила. И вот почему:

1. Я, конечно, понимаю, что спецэффекты - это здорово, но фильм только на них и держится. Ничего нового в моральном отношении Кэмерон нам не рассказал. Еще добавлю личное мнение моего отца (хоть я с ним не согласна): он вообще считает, что Кэмерон в своих фильмах пропагандирует предательство и выставляет дезертиров как героев - взять хотя бы самого Джейка. Мой отец даже в чем-то прав: сами проанализируйте действия главного героя. Земля - в глубоком энергетическом кризисе, и людям не остается ничего, кроме как отнимать ресурсы у других. Можно оговориться, что эта конфискация происходит неоправданно жестоко, но все-таки. Джейк решился на восстание, потому что ему было куда отступать - у него было тело туземца. А как же остальные? После поражения на Пандоре землянам придется туго... Вобщем, я не одобряю такого превосходства личных интересов над долгом, тем более если учесть что Джейк - военный.

2. Подууумаешь, спецэффекты! Уверена, такой же 3Д шедевр можно было создать и раньше, просто Кэмерон первый додумался сложить компьютерную графику и реальный ландшафт. Что же касается "новой технологии датчиков захвата движения", которая восхвалялась в одной журнальной статье незадолго до премьеры, точно такие же датчики с учпехом использовались и раньше - например, в "Пиратах Карибского моря".
Впрочем, если смотреть все это на БОЛЬШОМ экране, графика так и затягивает.

Но у фильма есть и свои плюсы (далеко не новые, но не потерявшие от этого свою цену):

1. Мне понравилось, что повествование ведется от лица главного героя, с соответствующими описаниями типа "язык на-ви - полная хрень". Это создает впечатление реалистичности.

Одним словом, фильм неплохой, но с другой стороны, ничего такого суперского, помимо графики, там нет.
Простите, а что тогда гениально? Наверное "Дневной дозор"

#299 OFFLINE   Surreal58

Surreal58

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений
  • :

Отправлено 29 Март 2011 - 21:25

Просмотр сообщенияКрысевна (29 Март 2011 - 20:51) писал:

Банального боевичка с непременной любовной линией (а то домохозяйки и маленькие девочки наморщат носик и скажут "Фи! А где же любофф?") и темой экологии. ЭТОТ месседж не увидит только ленивый или слепой, так что поддеть меня зря стараетесь :) И сформулировать его просто и думать тут не над чем - "Берегите природу, мать вашу". ПОД НИМ больше ничего нет, все на поверхности. Но лозунг про природу не нов, не обязательно рисовать столько пикселей. Я о другом. О более глубоком смысле, который есть (о да!) в некоторых фильмах. "Аватар" к ним не относится. Так же я не вижу режиссерской работы в этой ленте. Даже в том же "Титанике", дико затянутого, но тоже очень, ОЧЕНЬ масштабного, больше режиссерского труда. Здесь же - простейший сюжет. И штампы, да. Вы скажете - везде они есть =) Но один и тот же штамп можно обыграть. Вот возьмем "9й район". Да, боевик, да, спецэффекты. Но насколько оригинально подана идея! Вот этого, к нечастью, я не увидела в пресловутом творении Кэмерона. нет хорошего сэжета, все просто, поверхностно и очень предсказуемо. Не поверите, в кинотеатре я через минут 20 просмотра поняла, как все будет дальше и чем примерно все закончится... Обидно.

Нафиг ему сюжет? У него есть миллиард баксов и талантливые моделлеры :) Хотя, я уважаю Кэмерона, как дельца, но как режиссер он... гхм... Не очень. Может, я зря ждала от "Аватара" глубокомыслия, от того же "Терминатора" его никто не ждет.
Ну,да, ага. Никита Михалков самый гениальный режиссёр на планете. Ребят вы кажется от злобушки фырчите, что тупые мерикосы делают что то действительно стоящие, а вы такие умные только извините г месить можете.

#300 OFFLINE   Крысевна

Крысевна

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений
  • :

Отправлено 29 Март 2011 - 21:31

Просмотр сообщенияSurreal58 (29 Март 2011 - 21:17) писал:

Простите, а что тогда гениально? Наверное "Дневной дозор"
Ээээм... А что, больше нет вариантов? о_О За всю историю кино человечество сняло 2 фильма - "Аватар" и "Дневной дозор" (почему именно "Дневной...", кстати?)..

Кстати, почитатели темы экологии в "Аватаре", вы "Валли-И" видели? Вот вам пример ХОРОШЕЙ режиссуры на эту же тему :)

Просмотр сообщенияSurreal58 (29 Март 2011 - 21:25) писал:

Ну,да, ага. Никита Михалков самый гениальный режиссёр на планете. Ребят вы кажется от злобушки фырчите, что тупые мерикосы делают что то действительно стоящие, а вы такие умные только извините г месить можете.
Причем тут Михалков? о___О
Кстати, американцев я тупыми не считаю :) Назвать хороших режиссеров? Братья Коэн, Дэвид Финчер, Милош Форман, Клинт Иствуд, Алан Паркер, Ф.Ф. Коппола, Ларс фон Триер (хотя он на любителя) например...

Сообщение отредактировал Крысевна: 29 Март 2011 - 21:36

Everybody lies

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru