Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Гарри Поттер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

Опрос: Гарри Поттер

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Как Вам Поттер?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 08:14

Поттерианином (поттеринистом, потттереманом) не являюсь, скорее даже наоборот - считаю "Поттера" довольно-таки посредственной книжкой, однако почему-то у него много фанатов. =______= ( Белк, это ты меня на этот смайл подсадил !!!) А каково Ваше мнение об этих книгах?

#2 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 13:16

Первые читала с удовольствием (по-крайней мере, давным-давно), но вот на последних конкретно разочаровалась =___= :whistling:
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#3 Zula

Zula

Смутьянъ

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 13:35

Именно с Поттера началось моё знакомство с фэнтези. Прочитала все книги от  корки до корки, а потом ещё и перечитывала. Даже была ярым фанатом, тоже,когда-то. Сейчас это все уже прошло. Остался лишь осадок, после не слишком  хорошо удавшихся экранизаций, и конца седьмой книги, который мне очень не понравился.    :whistling:  

Сказать что,  Гарри - это шедевр  мировой  литературы - не могу, но с другой  стороны, именно он оторвал тысячи детей в разных странах мира от вечного прилипания к экранам ТВ и разгильдяйства, и заставил читать. А это очень  ценно.  
Трудные задачи выполняю немедленно, невозможные – чуть погодя.Изображение

#4 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 15:26

Доджались))))) Ну чтож... Раньше я от этой книги ФАНАТЕЛА. Буквально жила ею. На протяжении наверное, 5 лет. А сейчас... Ну да, интересно, я не спорю. Хороший современный язык, нет большой философской перегруженности, образный (да еще какой образный и живой!) мир, интересные и неоднозначные персонажи. И я отдаю дань тому, что это было мое первое знакомство с фэнтези (не считая "Хроник Нарнии"). И все равно это хорошая книга. Буду читать своим детям обязательно! :whistling:
Изображение

#5 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 16:00

Книга хорошая, никто не спорит. Но у Роулинг как-то не получается описывать интриги, бои - из всего этого выходит книга для старше-школьного возраста. (Зато фильм с каждой серией все страшнее становиться)
Читайте, безусловно - книга того стоит.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#6 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 16:09

Цитата

Поттерианином (поттеринистом, потттереманом)

Я бы употребил более звучное "поттераст" :teehee: Не хочу никого обидеть, но решительно не понимаю и не принимаю весь этот ажиотаж вокруг ГП. Должно быть, возраст уже не тот... Хотя нет. "Хроники Нарнии" нравились как в детстве, так и сейчас. А вот "Поттер"... :whistling:
Изображение

#7 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 21:36

А я очень люблю Гарри Поттера. Лет 8 уже. Чем он мне так понравился когда-то - толково объяснить не смогу, конечно, но потом, помню, охладела на несколько лет.

А тут попала на один замечательный ГП-форум (искала, где можно поругать фильм) - и как-то снова всё вспомнилось, всякие там идиллические моменты вроде спрятанной за батареей книжки. =) Вот и получилось ,что на ГП я выросла. Нет, не на нём одном, конечно! =))) Но в том числе.

Как оказалось, всё очень просто: даже в такой незамысловатой на первый взгляд книжке можно увидеть многое - ненамеренно и с обязательным условием: нет предубеждениям.
Something wicked this way comes!

#8 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:42

О, ну я, как и все школьницы, сходила с ума по этой книге (хотя любовь к Гарри меня обошла стороной :whistling: ). Была первой в классе, кто начал ее читать, всех подруг подсадила... каждую книгу ждала, прочитывала за 1 день, и сто раз перечитывала потом. А вот последняя меня разочаровала. Может, выросла я из них. Почему-то я ожидала от концовки чего-то большего... А так эта история довольно неплохая. Интересная задумка мира, интересные персонажи, но чего-то ей не хватает, на мой взгляд. Реалистичности, наверно.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#9 Zula

Zula

Смутьянъ

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 23:46

Просмотр сообщенияsunset (21 Декабрь 2009 - 22:42) писал:

Интересная задумка мира, интересные персонажи, но чего-то ей не хватает, намой взгляд. Реалистичности, наверно.

По - поводу реалистичности соглашусь.  Уж  слишком все сказочно в конце. "И жили они долго и счастливо, нарожали кучу детей и умерли в один день". (Что-то вроде этого). Да и идея Роулинг,  с Гарри и Джинни, как влюбленных, а потом уже как супругов, не особо меня привлекала. Ну не укладывается в моём сознании такая парочка. 
Трудные задачи выполняю немедленно, невозможные – чуть погодя.Изображение

#10 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 23:53

Первые три книги мне очень нравились и сейчас нравятся. А с четвёртой фантазия Роулинг пошла на спад. Читала их уже безо всякого интереса, просто затем, чтобы знать, чем всё закончится. По сюжету видно, что интриги Ролинг и вправду строить не умеет - всё как-то фальшиво и высосано из пальца. Так что мнение моё неоднозначно - с одной стороны, первые книги и впрямь достойны стать классикой, с другой - остальные ужасны.. но без них не будет целостности серии...
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#11 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 10:17

Zula,
А в моем сознании не укладываются Гермиона и Рон. Они же совершенно разные. Семейная жизнь им точно не принесет счастья. Хотя... нет, больше всего мне не верится в "зверскость" Волан-де-Морта. Ну не может человек быть таким во всех отношениях плохим, даже с тяжелым детством, даже с такой наследственностью, как у него. Просто воплощение Абсолютного Зла какое-то. А в последней книге... все перевернулось с ног на голову, добро оказалось не таким уж добрым, а зло - не таким уж злым. Честно, я не совсем поняла, что она хотела этим показать. Вроде бы похоже на то, что она собиралась вывести книгу на другой уровень, вопросы, все ж таки, более взрослые, но вот все остальное осталось на уровне детской книжки, и "счастливый конец" - в том числе. Несуразица какая-то. Наверно, она просто иссякла к этой части, вот и все.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#12 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 14:27

Насколько мне известно, Роулинг писала свой "хеппи-енд" по договору с издательством... Именно поэтому "и жили все долго и счастливо". Где-то читала, что она сама хотела бы убить Гарри... Не знаю, правда или нет, но поверить можно)))))
Изображение

#13 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 19:15

Цитата

Где-то читала, что она сама хотела бы убить Гарри... Не знаю, правда или нет, но поверить можно)))))

Правда. И в своё время среди поклонников Гарика эта новость очень активно обсуждалось. У меня была приятельница, которая буквально сходила с ума от книг Роулинг - так вот, она, когда узнала об этом, ревела днями напролёт... А хэппи-энд Роулинг действительно писала под давлением фанатов и издательства...
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#14 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 516 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 21:18

Мне нравится сама идея и мир. Книги не нравятся. Первые три еще ничего, потом пошло все хуже и хуже, а последняя была откровенно "слита". Поэтому я обожаю всю фан-атрибутику (всякие там фанфики, фанарт, брелочки-значочки), а книгу не люблю. Фильмы - то же самое. первые три еще ничего, потом все хуже и хуже. Жду последнего:whistling: Игры - самое лучшее, что произвели по ГП. Обожала третью игру. Ах, да. Еще виртуальные Хогвартсы люблю.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#15 тень матери Гамлета

тень матери Гамлета

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 23:39

К сожалению, почти все "бесконечные" серии существуют по отмеченному комментаторами принципу - первые книги автор пишет оригинально и с энтузиазмом, а чем дальше в лес, тем больше хочется, чтобы пониже названия мелкими буквами написали: "простите меня, люди, но очень денег хочется".
В случае с Гариком это еще усугубилось тем, что мир был придуман и "заточен" именно под детское произведение, со многими упрощениями и допущениями, так что по мере взросления героев начал, что называется, "расползаться по швам".(Об этом еще Лукьяненко много рассуждал в свое время)
Но первые 3-4 книги действительно стоит почитать, особенно детям, т.к. это действительно качественная детская литература с традиционными понятиями добра и зла и причем поданными отнюдь не "в лоб", очень живыми и яркими персонажами.
Кстати, абсолютно согласна с Роулинг по поводу формирования семейных пар - и прекрасно могу представить себе жизнь этих персонажей. Просто автор сделал выбор, так сказать, "по уму", а не по страстной и романтической любви, которая, как известно, чаще заканчивается смертью, чем долгой семейной жизнью и рождением детей. Гарик вообще женился не столько на Джиннни, сколько на всем ее семействе (у него же с детства была мечта - иметь многочисленную, любящую его родню,- вот, разочаровавшись в первой влюбленности, он и пошел эту мечту реализовывать). Что касается Гермионы, с такой сильной и авторитарной женщиной способен выжить только мужчина, который сам заведомо считает себя во сто крат хуже и тупее и позволяет поэтому осуществлять руководство собой, так что Рон с его хроническим комплексом неполноценности просто находка.

#16 Селеста

Селеста

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 17:01

Очень люблю мир Гарри Поттера, но слишком уж много штапмов в книгах Роулинг - всё тот же Волдеморт, абсолютный злодей, а сам Гарри мне кажется очень скучным и посредственным персонажем. Седьмая часть откровенно разочаровала - смахивает на гигантский фанфик, который тётя ро писала лишь за тем, чтобы отвязались издатели и за тем, чтобы денег дали.

#17 Вики

Вики

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 21:22

Последняя книга одноименной эпопеи о Гарри Поттере не кончается одноименным хэпи-эндом. Если вспомнить во время последней битвы Гарри теряет трех своих друзей: Фреда, профессора-оборотня Люпина, и мракоборца Тонкс. Лично я не считаю что книга закончилась хэпи-эндом имхо.

#18 Лереена

Лереена

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 19:44

Раньше я была просто без ума от этих книг, сейчас немного поостыла, хотя до сих пор их очень люблю. Мне кстати наоборот больше нравятся 4-я и 7-я книги.

Сообщение отредактировал Лереена: 30 Декабрь 2009 - 19:44

#19 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 20:44

Оооо, Лиэнь, у нас с тобой идентичное сознание в этом плане ))) Вплоть до игр )))
Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#20 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 22:43

А мне очень нравится сам мир,1 3 книжки и ролевушки.))Фанарт просто обожаю!Фанфики хорошо перевариваю.))И фильмы нравятся,кроме 3,4,5.))Даже есть любимый герой,"неоднозначный".))Только я вам этого никогда не скажу...)))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#21 Астра

Астра

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 15:17

Раньше фанатела, а сейчас глубоко по барабану, что там у кого случилось. 7-ую так и не прочитала. Хотела начать, но с первой же страницы поняла, что события прошлых книг помню весьма смутно. Перечитывать все было просто лень. Да, Поттер одной из первых моих книг фэнтези, но читать в таких количествах, как читаю сейчас, я начала с родственицы Гарика - Тани)))

#22 InGriD

InGriD

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 15:26

читала))))по-моему - хорошие детские книги, но в седьмой книге автор слишком жестоко перебила половину персов, причем, на мой взгляд, некоторых - чисто из садизма...

читала))))по-моему - хорошие детские книги, но в седьмой книге автор слишком жестоко перебила половину персов, причем, на мой взгляд, некоторых - чисто из садизма...

#23 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 16:42

хм, так книгу почитать нормально будет. главное, особо не вчитываться, а то уж больно много несостыковок в ней. а наш перевод росмэновский оставляет желать лучшего... нет, конечно, мне очень нравится книга, но не из-за поттера, а из-за двух персонажей - Снегга и Люциуса. по-моему они там самые нормальные.  :whistling:  а то признаться, гарик со своей избранностью побешивать стал на пятой части уже...  :teehee:  но в общем, книга хорошая, спасибо роулинг за нее.  :)

#24 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 17:20

Император,О_о...Это Снейп и Люциус нормальные?!Офигеть...Хотя я тоже не люблю Поттера,бесит он меня давно,чертов выскочка.А книжки я читаю потому,что мне интересен сюжет,так что мы с вами в этом смысле похожи.))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#25 Imperator

Imperator

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 23:15

Брюнеточка, Люц и Снегг там правда самые нормальные =))) Да, ради последних глав 7ой части стоило читать все книги...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru