Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Гарри Поттер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

Опрос: Гарри Поттер

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Как Вам Поттер?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#326 OFFLINE   Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • :

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 09:27

Просмотр сообщенияPrince6705 (17 Сентябрь 2011 - 08:09) писал:

Знатоки ГП, обращаюсь к вам, просветите меня: почему волшебникам нужны палочки? Почему без них они не могут колдовать?
Теоретически они могут, но с палочкой овладеть магией в разы проще, да и использовать её тоже проще. Это вроде как систематизация и подчинение магии, бурлящей в волшебнике. (: К тому же она обычно помогает магу, которого выбрала, делает заклинания мощнее и всё такое.
Something wicked this way comes!

#327 OFFLINE   Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • :

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 21:04

Цитата

Но дело в том, что ответ получился немаленьким по объёму, и я не знаю, есть ли желание его читать у человека, для которого эта самая книга ценности-то, в общем, и не представляет.
Да, вы правы, Морра, она совершенно не представляет для меня ценности, пожалуй. Точнее, нет, все хуже: когда-то эта самая ценность была. И, вероятно, талант все-таки у Ро какой-то был, потому что о себе знаю, что заставить меня влюбиться в то или иное произведение достаточно непросто. Тут я влюбилась... на время. Но потом разочарование было слишком сильным. То есть я настроилась на одно, но в результате не получила и тени того, чего хотела. У меня даже ощущение, что пиши Ро чуть медленнее, продумывай она свой мир получше - и все было бы совершенно иначе. По крайней мере, для меня. Все это достаточно плоско, шаблонно и однообразно - опять для меня же. Даже дримовцев ругают дримовцы именно за это. За Мери/Марти-Сьюизм, за ляпы и откровенные ошибки и тэ дэ. То есть за все то, что я в изобилии нахожу в этих книжках. Но тем не менее когда-то я их любила. Когда-то давно, когда они подавали мне хоть какую-то надежду. Что вот-де, Гарри вырастет и поймет то, чего не понимал раньше. Что вот, история с Томом будет чуть посложнее. Что вот, Дамблдор наконец-то хоть кого-то научит чему-то хорошему. Фиг-те. Поэтому...
Вы действительно можете написать много, потратить уйму времени и сил, но тут ничего не поделаешь - не вы виноваты в том, что эти книги оказались недоработанными на мой личный взгляд. Опять же, на мой личный, я так вижу. Ну просто недоделанными, и все. Вы можете их оправдывать, писать, что все на самом деле замечательно и логично, что этот герой на самом деле то, а этот - это, и по-своему вы будете правы, потому что с вашей точки зрения все обстоит именно так. Но вы никогда не сможете посмотреть на эту историю моими глазами, как и я не смогу посмотреть на нее вашими. Правда, именно это - и хорошо. Думаю, что хорошо, потому что все люди - разные, а будь они одинаковыми, им разве было бы интересно друг с другом? И сюда, на форум приходят разные люди и естественно смотрят на одно и то же под совершенно разными углами. Из этих разных углов может сложиться картинка, а может и не сложиться. В конечном счете, мы ведь все сделали то, что хотели - каждый выразили свое мнение. Думаю, этого достаточно. Мы увидели, что есть одна точка зрения, есть и другая. Кто-нибудь третий придет - у него тоже будет свое. А вот если мы начнем ссориться на этой почве (это говорю, потому что в себе самой не уверена), то вот это, пожалуй, будет гораздо хуже ))

#328 OFFLINE   Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • :

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 23:44

Augusta ,
Ваши чувства очень понятны, всякий читатель сталкивался с книжками, которые сначала вроде нравятся, а потом вдруг начинают казаться сборищем самых разных недостатков.

Но вот с ГП у меня было страннее всего. Сначала - детская привязанность и восторг, потом подростковое "чушь этот ваш Гарри Поттер", а года три назад, когда вышел фильм ПП и поверг меня в совершеннейший ужас, всё это как-то вспомнилось, начало перечитываться-пересматриваться, и столько всего я обнаружила, чего не видела в 11-12-13 лет, и восхитилась... Половину жизни знакома с этой историей, и всё равно раз за разом делаю в ней открытия. Это удивительно.

Но имхо такое имхо. (:
И надо же когда-нибудь перестать вопить и трясти перед чужим носом своим драгоценным мнением, которое не заявляется истиной в последней истанции, но такое положение вещей подразумевается. :D :D :D  

Как бы то ни было - у меня вчера был великолепный вечер (точнее, ночь); надо же когда-нибудь записывать мысли, прямо-таки сидела и сладострастно анализировала книжки. :D Так что спасибо за толчок к работе мыслительного (с) (:

Сообщение отредактировал Морра: 17 Сентябрь 2011 - 23:45

#329 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 02:12

Морра, два раза за серию описывающую семь лет времени и в которой квиддичу уделено такое большое место - на мой взгляд - очень мало. На мой взгляд, квиддич, существуй он в реальном мире - был бы совершенно неиграбелен. Либо же все равно все решали бы действия ловцов. Но все это, на мой взгляд, не столь важно для книги, и мои рассуждения о правилах - просто игра ума, на отношнение к книге в целом не влияющяя. На самом деле, я нежно люблю эту серию, а Роулинг считаю не гениальной, конечно, но вполне одаренной писательницей. Поэтому мне было печально наблюдать как, начиная с четвертой книги сюжет становится все более жестоким и более шаблонным (это личное и скорее эмоциональное, чем логическое мнение). Действительно у меня было ощущение, что ей самой до смерти надоел и Гарри, и все остальные, и вся шумиха вокруг ее книг. Даже осуждать ее за это не могу. Один из моих любимых писателей - Конан Дойл - вообще неоднократно пытался угробить своего Шерлока Холмса примерно из таких же чувств. Конечно, я понимаю, что это домыслы, но ощущение есть. И от этого печально, что я никогда не увижу этих книг такими какие они могли бы быть, если бы не...

Просмотр сообщенияAugusta (17 Сентябрь 2011 - 21:04) писал:

А вот если мы начнем ссориться на этой почве (это говорю, потому что в себе самой не уверена), то вот это, пожалуй, будет гораздо хуже ))
Лично я ссориться на эту тему не буду. Вообще не понимаю, из-за чего здесь можно ссориться))) А вот познакомиться с вашим мнением и мнением Морры было интересно. За что вам спасибо)

Сообщение отредактировал Knjagna: 18 Сентябрь 2011 - 02:14

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#330 OFFLINE   Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 11:35

Потому что по неведомым мне причинам все обсуждения так или иначе скатываются до спора, а спор, если только в нем и правда не родится истина, в конце-концов опускается до ссоры. Тенденция, увы.

Цитата

И от этого печально, что я никогда не увижу этих книг такими какие они могли бы быть, если бы не...
Если бы не... что? Уж договаривайте, XDD )))

#331 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 12:11

Просмотр сообщенияAugusta (18 Сентябрь 2011 - 11:35) писал:

Если бы не... что? Уж договаривайте, XDD )))
А собственно, откуда я могу знать?))) Если бы Роулинг не усала от своих персонажей... Если бы Роулинг не погналась за деньгами (как некоторые думают)... Если бы у Роулинг было лучше настроение, и она бы не прибила Седрика (на мой взгляд, активные изменения к худшему начинаются с этого момента)... Это все в любом случае - на уровне предположений. Какое из них мне кажется более вероятным, я вроде бы сказала.

Просмотр сообщенияAugusta (18 Сентябрь 2011 - 11:35) писал:

Потому что по неведомым мне причинам все обсуждения так или иначе скатываются до спора, а спор, если только в нем и правда не родится истина, в конце-концов опускается до ссоры. Тенденция, увы.
Видимо вы постоянно спорите с какими-то очень эмоциональьными людьми...

Сообщение отредактировал Knjagna: 18 Сентябрь 2011 - 12:12

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#332 OFFLINE   Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 13:51

Цитата

Если бы Роулинг не усала от своих персонажей
Устала? А то тогда предлог "от" лишний. ))) Ладно, ладно, признаю, что пошутила неудачно. ))) Ну да что уж там...

Цитата

Видимо вы постоянно спорите с какими-то очень эмоциональьными людьми...
Ну постоянно - не постоянно... Но бывает. Особенно в разделе "религия".
Вообще да, экономический мотив мне тоже представляется в некотором роде загубившим талант. Да и кто его знает, как бы я, например, повела себя на ее месте. Думаю, что еще хуже )))
Жалко, но вы правы. Именно жалко, что это все превратилось в заколачивание денег, потому что те фильмы, которые снимал Коламбус... Ну он актеров хотя бы играть заставлял. Тут мы с сестрой недавно пересматривали первый, она с удивлением поворачивается ко мне и, кивая в сторону маленького Рэдклифа, говорит: "Удивительно! Он же ИГРАЕТ!"

Сообщение отредактировал Augusta: 18 Сентябрь 2011 - 13:52

#333 OFFLINE   Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 14:59

Мысль одна появилась. Если уж мы тут столкнулись, то у вас и спрошу :teehee:  Knjagna, Augusta, вы ждали выхода последних книг? Или сразу читали всю серию целиком?

Сообщение отредактировал Морра: 18 Сентябрь 2011 - 14:59

#334 OFFLINE   Arinita

Arinita

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 15:32

Гарри Поттер и Философский камень первая книга, которую я прочитала (во 2 классе кажется) с этой книги началось моё увлечение чтением. Вся серия мне очень нравится, в том числе и последние книги. Может там есть ляпы (я не искала, а просто с увлечение читала) мне был интересен сам сюжет: учёба и приключения в первых 4 книгах, дружба и взаимовыручка в 5, динамичные события в 6 и 7. Я люблю серию ГП за то, что выросла на этих книгах.
  Сейчас читаю фанфики по этому миру, есть очень достойные вещи. :thumbsup:
Закон Ханта
У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.

#335 OFFLINE   Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 16:56

Цитата

вы ждали выхода последних книг? Или сразу читали всю серию целиком?
Нет, я ждала. Я даже очень ждала последнюю, но когда мой брат ее купил для себя, а я так мельком пролистала (типа такое тестовое чтение), я поняла, что читать это уже не смогу. Потом пыталась заставить себя, несколько раз начинала. Не могу - и все. Вон она у меня на полке стоит, нахально лыбится оранжевым корешком ))). Я помню, так же не смогла дочитать в первый раз конец третьей книги - там уж больно тупая фантасмагория началась - но потом как-то пересилила себя и дочитала. А на эту, седьмую, пялюсь, как сова распоследняя, до сих пор, знаю, о чем (мне ее еще до фильма пересказывали), но читать, увы, не тянет. Но я ее ждала, что вы! Еще как.

Цитата

Может там есть ляпы (я не искала, а просто с увлечение читала)
Так в том-то и дело, что я тоже не искала! XD. Более того, я очень бы хотела их НЕ найти. А то знаете, вот дримовских критиков часто обвиняют в том, якобы они только тем и занимаются, что специально ищут ошибки. Но специально искать ошибки - это слишком тяжелая редакторская работа, чтобы ее делать просто так, поверьте. Мне случалось работать редактором, я знаю, что это такое на собственном опыте. И работа беты - тоже занятие не из легких. Поэтому специально искать - упаси Бог! Все гораздо хуже - эти пресловутые ошибки сами бросаются в глаза. Более того, устаешь именно от того, что не можешь расслабиться и просто читать - как хотелось бы - для удовольствия, и постоянно спотыкаешься: вот здесь глупость, вот здесь недоработка, вот тут было бы лучше сделать так-то, а вот это вообще не в характере персонажа. Например, у самой Ро, судя по тому, что она пишет, чисто гриффиндорский характер, если разговаривать в заданной ею же системе координат. Поэтому все персонажи делятся на факультеты по характеру чисто номинально. На одного повесили табличку, что он - гриффиндорец, на другого, что он - слизеринец, пуффендуец и тэ дэ. Но на самом деле, исходя из того, как они живут, как разговаривают, ведут себя и как принимают решения, они все - гриффиндорцы. Понимаете? Тут особо и в психологии не надо шарить, все и так понятно. Только Снегг, разве что, ведет себя по-слизерински, но тоже часто сбивается именно на гриффиндорский тип поведения. И все эти глупости - ну просто обидно за них. Читаешь и думаешь: ну неужели сам автор, который все это придумал, этого не видит? Но я сама писала книжки, я знаю, что очень часто и правда, пока пишешь, не видишь очевидных вещей.

#336 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 19:14

Просмотр сообщенияМорра (18 Сентябрь 2011 - 14:59) писал:

Мысль одна появилась. Если уж мы тут столкнулись, то у вас и спрошу :teehee:  Knjagna, Augusta, вы ждали выхода последних книг? Или сразу читали всю серию целиком?
Я прочитала первую и третью книгу в детской библиоке лет в 13-14, второй там почему-то не было. Чуть позже купила все четыре имевшиеся на тот момент книги и прочитала подряд, до четвертой книги наслаждаясь процессом. Поскольку четвертая книга на мой вкус оказалась уже "не тем", то я, хоть и расстроившись, от чтения последующих книг решила воздержаться. А потом, спустя долгое время, уже когда вся серия была написана, наткнулась в сети на пару очень неплохих фанфиков, и поняла,  что не знаю половины персонажей. решила все-таки прочитать, подумав, что,  может тогда у меня насторение не то было, может, просто не доросла тогда еще... Прочитала. Посленюю книгу - с откровенным трудом. Ужасно расторилась и разочароваласьэ. в результате чего и сложилось мнение, которое есть сейчас.

Просмотр сообщенияArinita (18 Сентябрь 2011 - 15:32) писал:

Может там есть ляпы (я не искала, а просто с увлечение читала) мне был интересен сам сюжет:
Да и не хотела я их находить, и была бы рада не заметить...

Просмотр сообщенияArinita (18 Сентябрь 2011 - 15:32) писал:

Сейчас читаю фанфики по этому миру, есть очень достойные вещи. :thumbsup:
Ничего, если я спрошу, какие конкретно фики?

Сообщение отредактировал Knjagna: 18 Сентябрь 2011 - 19:14

#337 OFFLINE   Arinita

Arinita

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 39 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 20:23

Knjagna Фанфики Кьянти, valley, Better Be Slytherin! Автор:jharad17, пер.: tickklish . Есть ещё хорошие мини других авторов, но это в основном юмор.
   Вспомнила ещё "Стихи по моему любимому пейрингу Снейп-Лили" Хасинта

Сообщение отредактировал Arinita: 18 Сентябрь 2011 - 20:38

Закон Ханта
У любой великой идеи есть недостаток, равный или превышающий величие этой идеи.

#338 OFFLINE   Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 21:09

Arinita, Спасибо за ответ)  Valley - это совершенно прекрасно. Именно благодаря ее творчеству я. с удивлением для себя, поняла, что фанфики тоже могут быть искусством.

#339 OFFLINE   Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 21:54

А. Мысль оказалась дурацкой придумкой. Ну да ладно. Спасибо за ответы (:

Меня не раз обвиняли, что я несу какую-то малопонятную окололитведовскую чушь, но не могу я молчать, простите) Сейчас будет словесный поток, предназначенный для всех и никого.

Несомненно, эмоции при чтении очень важны и вообще первичны, в них "власть литературы"(с) и состоит. Многие читающие люди очень недоверчивы по отношению к современным текстам, среди которых много всякой дряни, и непонятно, на что стоит обратить внимание, а от чего нужно в ужасе отшатываться. Позиция большинства примерно такова:

Мне не нравится Хемингуэй (например), но он объективно прекрасен, так как пережил испытание временем.
Мне не нравится Пелевин, значит, тексты у него идиотские.

Очень редко встречаются отзывы в духе "Мне не нравится, но в книжке много хорошего"; ненамного чаще - "Я такое не люблю, но в своём жанре/в своей нише текст неплох..."

Если в книге что-то не по душе, раздражает, разочаровывает, сложно переступить через свои чувства и задаться вопросом: "Почему так?" А когда кто-то пытается объяснить, почему так, это называется оправданием - своим-то чувствам человек верит больше всего. А более-менее верное понимание книги начинается тогда, когда одновременно:
- есть интуитивное подозрение, что в тексте стоит покопаться;
- есть безграничное доверие к книге и её автору;
- отсутствует слепая любовь к ним.

И могут быть совершенно прекрасно сказанные слова не в пользу книги, логичное обличение, перечисление недостатков, но вопрос "Почему так?" не задаётся. Другими словами, если в книге видны ляпы, нелогичности, условности, недоработки, рояли в кустах, стоит только задать этот вопрос и попробовать отыскать ответ. Пусть даже не самостоятельно, а с чужой помощью (но стороннее объяснение тогда десять раз перепроверить). Если оно найдётся, можно или возлюбить книжку, или сказать пресловутое "Мне не нравится, но в книжке много хорошего". Вот если не найдётся, тогда текст действительно херня не достоин внимания.

А ГП - текст мало того, что современный, так ещё и массовый... Вернее, массовый в пределах постмодернизма (ну и завернула, обоже), но это детали...

Augusta, вы знаете о событиях седьмой книги только по чужим рассказам? Ваше право, конечно. Не надо себя мучить (: Но вот, к примеру, вы упоминали про кладбищенскую сцену в КО и превосходство тёмной магии над любовью. Почему так, я смогла объяснить себе только с помощью 7 книги и уверенности в христианском мировоззрении Роулинг...

Кстати, что это за черты характера такие, которые объединяют большинство персонажей? (: Я не на спор вызываю, мне правда интересно.

Сообщение отредактировал Морра: 18 Сентябрь 2011 - 22:09

#340 OFFLINE   Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • :

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 23:37

Цитата

Меня не раз обвиняли, что я несу какую-то малопонятную окололитведовскую чушь
Это почему чушь? По-моему, очень интересно.

Цитата

Почему так, я смогла объяснить себе только с помощью 7 книги и уверенности в христианском мировоззрении Роулинг
Так-то оно так, но понимаете, конкретно я этого христианского мировоззрения не принимаю. Я с ним не согласна. Оно христианско-протестантское (причем, современно-протестантское, то есть извращенно-христианское и потому не христианское вовсе), и именно поэтому оно как-то не по мне. Это если уж говорить о христианстве )) С моей точки зрения там все перевернуто с ног на голову. Черное называется белым, белое - серым... Далее везде. Сама система, как компас, который будто бы не знает, где север. Вот тот же ГП - положительный персонаж? Да, положительный. А как он пользуется запрещенными заклинаниями? Я тут спорила с поклонниками по этому поводу. Они говорят: "Ну он их применяет, потому что была необходимость". А кто определяет, что наступила эта самая необходимость? Гарри. Потому что там все определяет только Гарри. И вот такой добрый и положительный Гарри использует заклятие империус. Потому что да, необходимо. Но вы помните, при каком условии запрещенные заклятья (как, впрочем, думаю, и любые) должны действовать? Условие страшное, на самом деле - волшебник должен этого хотеть. А дальше просто. Один раз (морально) Гарри разрешил себе это, потому что так было нужно. Потом, когда они с Джинни поженятся и ему тоже что-нибудь позарез будет нужно (ну очень нужно, прямо хоть режь), он тоже решит, что сейчас наступила эта самая необходимость. Потому что тормозов у него нет. У христианина (нормального, среднестатистического) по крайней мере есть тормоза в виде тех же запретов. Христианин... он - как бы это выразиться? - он не доверяет себе так, как человек обычно доверяет Богу. Он знает, что над ним есть Бог, который будет судить его действия. Не он сам себя, а Бог - его. Это общая, проверенная уже двумя тысячелетиями схема, которая изумительно четко работает. А Гарри знает, что над ним есть Бог? Гарри каждый миг своей жизни знает о том, что он в ответе не только за то, что он делает, но и за то, что он говорит и что думает? Нет? Ну тогда о каких христианских позициях может идти речь? Христианская позиция - это по меньшей мере направленность ко Христу, собственно, ведь оттуда и название. Поэтому я не совсем уверена, можно ли в случае этих книжек говорить о христианстве. Об общечеловеческих ценностях - да (любовь, дружба, храбрость, жертвенность и тэ дэ), но сами по себе они еще христианскими не являются. Они становятся ими тогда, когда человек высшей и самой верной инстанцией признает только христианского Бога. Когда доверяет только Ему, а не себе. Когда вся эта любовь-дружба-жертвенность - потому, что Бог так хочет, а я, христианин, хочу только того, что хочет Бог. Вот это христианская позиция. А Гарри пока доверяет только себе, иначе бы он не был таким скандальным.

Цитата

Кстати, что это за черты характера такие, которые объединяют большинство персонажей?
А чем отличается слизеринец от гриффиндорца? Снегг от Поттера? У слизеринца всегда внутри, в душе, как бы двойное дно. Есть вещи (воспоминания, мысли, чувства), которые он ни за что не выставит напоказ, которые будет прятать всеми доступными средствами. Он всегда будет блюсти эдакую психологическую границу: "Подходи ко мне только на то расстояние, залезай в мою душу только настолько, насколько я тебе позволю". Слизеринец сначала думает (и не один раз, как правило), а потом делает. Потому, кстати, Снегг и годился для той роли, что была ему отведена. Говорить одно, а думать при этом другое, намереваться сделать третье. Но никому и ни за что он не покажет, что он на самом деле думает. Вот если другой пример взять, то Штирлиц по характеру - типичный слизеринец. Гриффиндорец бы загнулся на такой работе, потому что у гриффиндорца другие психологические потребности. Гриффиндорец открытый, импульсивный, что-то в голову пришло - тут же бежит делать, не подумав, чем все это может обернуться. Вот Гарри такой, разве нет? И лорд Рэддл такой. Посмотрите, как он действует? Глупо. "Отойдите, Гарри Поттера я убью сам". Нет, нормальный слизеринец-змей лорд Рэддл ограничился бы тем, что через свое подставное лицо подсыпал бы Поттеру яду, если уж так надо с ним расправиться. Убрал бы с дороги, не разводя лишних слов. И все. Просто и быстро. Но если бы он был таким, то: а)сладить с ним ГП не смог бы и: б) книг бы не получилось. Вопрос: ради чего тогда было определять его на Слизерин? Только из-за высокого происхождения? С магловской стороны, кстати...
А те же Малфои? Ну все-таки люди их происхождения так себя не ведут. Они так нарываются на конфликты с семейством Уизли, что настоящие Малфои, думаю, со смеху бы умерли. Такой человек ничего не говорит напрямую никогда. У них шифгретор такой. Но при этом он так способен тебя грязью облить - самой невинной с виду фразой - что ты потом это надолго запомнишь. Эти же все лепят, как есть. В их обществе лепить все, как есть - это подлейшее дурновкусие. И это, кстати, объясняет то, почему на Слизерин попадают в основном выходцы из подобных семей. Характер, воспитание, все то же "двойное дно". Он будет вам мило улыбаться и вы, если вы гриффиндорец по натуре, даже не поймете, что он вас ненавидит на самом деле. Я не хочу этим сказать, что гриффиндорец - это плохо, а слизеринец - хорошо. У каждого типа есть недостатки. Гриффиндорцу не хватает тормозов, а слизеринцу в то же время не хватает храбрости и решительности. Они на самом деле объединиться должны, научиться друг у друга, это был бы идеальный вариант. А у Ролинг - бесконечная вражда. Просто потому, что одних она однозначно записала в "плохие", а других - однозначно в "хорошие". И малюет густой черно-белой краской, не выдерживает характеров. Ну если сама придумала, то хотя бы придерживалась этого, это же не сложно.

#341 OFFLINE   Lunaretic

Lunaretic

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 8 сообщений
  • :

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 11:27

Почему нравится? Потому что все хотят попасть в сказку, в удивительный мир волшебства, кажется, что там проблемы исчезнут и рутины не будет.) Мне всегда приятно помечтать о мире с магией и деревней сладостей Хогсмид :sweat: Правда сама я считаю, что автор увлеклась, слишком сгустила краски( желая показать, что и магическая жизнь трудная?), мне думается, стоило остановится на золотой середине - я с удовольствием бы почитала книги о приключениях волшебников без властелинов зла) Да, с какими-то опасностями и злодеями, но небольшого масштаба.) Чтобы отдохнуть от будней за книгой. А то приходишь домой после работы, включаешь телевизор - а там убийства, изнасилования, разбой... конец света близиться!) И в книге тоже самое :\

#342 OFFLINE   YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • :

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 10:24

Просмотр сообщенияLunaretic (19 Сентябрь 2011 - 11:27) писал:

Почему нравится? Потому что все хотят попасть в сказку, в удивительный мир волшебства, кажется, что там проблемы исчезнут и рутины не будет.) Мне всегда приятно помечтать о мире с магией и деревней сладостей Хогсмид :sweat: Правда сама я считаю, что автор увлеклась, слишком сгустила краски( желая показать, что и магическая жизнь трудная?), мне думается, стоило остановится на золотой середине - я с удовольствием бы почитала книги о приключениях волшебников без властелинов зла) Да, с какими-то опасностями и злодеями, но небольшого масштаба.) Чтобы отдохнуть от будней за книгой. А то приходишь домой после работы, включаешь телевизор - а там убийства, изнасилования, разбой... конец света близиться!) И в книге тоже самое :\
Без властелинов зла в наше время никуда. Какой-нибудь мерзопакостный тип обязательно вылезет. Но лорд Волан-де-Морт до Князя Тьмы как-то не дотягивает. На психа с идеей фикс да, на реального, умного, осторожного гения зла с невероятной силой – нет.  :confused:
Изображение

#343 OFFLINE   Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • :

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 15:09

Просмотр сообщенияLedy-Pantera (22 Сентябрь 2011 - 10:24) писал:

Без властелинов зла в наше время никуда. Какой-нибудь мерзопакостный тип обязательно вылезет. Но лорд Волан-де-Морт до Князя Тьмы как-то не дотягивает. На психа с идеей фикс да, на реального, умного, осторожного гения зла с невероятной силой – нет.  :confused:

Согласен, Волан-де-Морт мелковат для злодея, но и Гарри не супергерой, посмотрим правде в глаза. Харизматичного настоящего злодея подать на блюдечке - да без вопросов. Почитайте хотя бы Ведьмака или сыграйте в любую часть одноимённой игры.
Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#344 OFFLINE   Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • :

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 15:32

Цитата

На психа с идеей фикс да, на реального, умного, осторожного гения зла с невероятной силой – нет.
А вы думаете, Ролинг ставила своей целью написать харизматичного и привлекательного злодея? О_о Учитывая, что она начиналась как книга для детей вообще-то. Имхо, нет. В основу серии все же встают такие понятия, как честность, дружба, верность долгу. Трудность выбора и определения, что есть хорошо, что плохо. Напоминание о том, что все мы люди, и выбор кем быть - за нами, а не за соц. статусом, кругом знакомых, или происхождением. Что все люди равны в своей природе, и в то же время - все мы люди со слабостями и недостатками. И так далее, можно много еще об этом написать.  Для детской книжки - это много и это круто. Имхо, харизматичные злодеи сюда не вписываются, это нечто инородное и лишнее здесь.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#345 OFFLINE   Prince6705

Prince6705

Доброе Добро

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • :

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 16:33

Просмотр сообщенияsunset (22 Сентябрь 2011 - 15:32) писал:

А вы думаете, Ролинг ставила своей целью написать харизматичного и привлекательного злодея? О_о Учитывая, что она начиналась как книга для детей вообще-то. Имхо, нет. В основу серии все же встают такие понятия, как честность, дружба, верность долгу. Трудность выбора и определения, что есть хорошо, что плохо. Напоминание о том, что все мы люди, и выбор кем быть - за нами, а не за соц. статусом, кругом знакомых, или происхождением. Что все люди равны в своей природе, и в то же время - все мы люди со слабостями и недостатками. И так далее, можно много еще об этом написать.  Для детской книжки - это много и это круто. Имхо, харизматичные злодеи сюда не вписываются, это нечто инородное и лишнее здесь.
Насчёт книги спорить не буду, ибо не читал. Но фильм))) Последние три части с неслабой претензией на серьёзное, реалистично-жесткое фэнтези. А без харизматичного злодея получилась пародия, оперетта.   :D

Все ищут место под Солнцем

А я ищу Солнце

#346 OFFLINE   Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • :

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 16:37

Prince6705, а фильмы и не блещут, что поделать. С другой стороны, будь там злобный харизматичный герой, это все скатилось бы в голливудщину. Тоже не особо хорошо.
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

#347 OFFLINE   YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • :

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 21:17

Просмотр сообщенияsunset (22 Сентябрь 2011 - 15:32) писал:

А вы думаете, Ролинг ставила своей целью написать харизматичного и привлекательного злодея?
А я бы вот с удовольствием прочла книгу с таким злодеем. :rolleyes:  А если серьёзно, может привлекательного злодея она и не задумывала, но подаёт-то она его нам именно как «Царя Демонов» великого и ужасного.
ГП и ФК, момент, когда Хагрид пришёл забрать Гарри от Дурслей, Хагрид начинает рассказывать Гарри о Волан-де-Морте:
«- Наверное, начну я… с человека одного, - произнёс Хагрид через несколько секунд. – Нет, поверить не могу, что ты про него не знаешь, - его в нашем мире все знают…
- А кто он такой? – спросил Гарри, не дав Хагриду замолчать и уйти в себя.
- Ну… Я вообще-то не люблю его имя произносить. Никто из наших не любит.
- Но почему?
- Клянусь драконом, Гарри, люди все еще боятся, вот почему! А, чтоб меня, нелегко всё это… Короче был там один волшебник, который…который стал плохим. Таким плохим, каким только можно стать. Даже хуже. Даже ещё хуже, чем просто хуже…» ну и так далее.
ГП и ТК, стр. 7 :
«Великий чёрный маг лорд Волан-де-Морт, чьё имя и по сей день наводит ужас на волшебный народ, подверг заклятию семейство Гарри.»
ГП и УА, стр. 9 – 10:
«Но это неправда. Лили и Джеймс Поттеры погибли не в автомобильной аварии. Их убил величайший за последние сто лет тёмный волшебник Волан-де Морт
И таких цитат можно привести сколько угодно, не охота всю книгу сюда перепечатывать.  Ну, вот скажите, описание «великого и плохого» есть, а действиями-то он этого не подтверждал. Ну владеет мужик чёрной магией, ну убивает некоторых, ну мучает всех Круциатусом, но нет объяснений, почему же никто его одолеть-то не может! Тот же Снегг, взял бы да и подсыпал ему в чай, или что он там употреблял, яду и всё! Малфой бы в спину Авадой ударил, Дамблдор мог бы внешность изменить и убить из-под тишка, но нет же, все его БОЯЛИСЬ! Вся эта история с Волан-де-Мортом в роле глав. злодея до ужаса напоминает сказку Корнея Чуковского «Тараканище».
«Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан, Тараканище!
Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
"Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую".
Звери задрожали,
В обморок упали.
Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа.
Только раки-забияки
Не боятся бою-драки:
Хоть и пятятся назад,
Но усами шевелят
И кричат великану усатому:
"Не кричи и не рычи,
Мы и сами усачи,
Можем мы и сами
Шевелить усами!"
И назад ещё дальше попятились.»
В общем, наш «Князь Тьмы» «княжит тьмой» только на словах. Ему бы силы какой-нибудь или ума чуть побольше, и совершенно другой человек получается, про такого хоть сказать можно будет: ну, он злодей! Верю, верю, он плохой!
Изображение

#348 OFFLINE   Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • :

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 22:05

Ledy-Pantera, Ролинг прежде всего подает нам Волан-де-Морта не как "Короля демонов", а как человека, которого боятся. Заметьте, все эти цитаты - цитаты, говорящие лишь об отношении людей, об их личностном, а не об объективной реальности. (да еще и списанные с первой книги, которая просто детская ну дальше некуда) Кроме того - что значит, - убил некоторых, некоторых попытал? Я думаю, что для маленького магического мира ситуация катастрофична - в каждой семье есть жертва этой войны. Каждая семья помнит страх этой войны. Волан-де-Морт же был страшен не сам по себе, а еще и как лидер группы людей, которая несла смерть и разрушение. Будь он один - еще ладно, но их много, они опасны, и могут прийти к каждому.

Цитата

тот же Снегг, взял бы да и подсыпал ему в чай, или что он там употреблял, яду и всё! Малфой бы в спину Авадой ударил, Дамблдор мог бы внешность изменить и убить из-под тишка
Вы последние... книги две не читали? Не? Просвещу вас - Волан-де-Морта нельзя убить, пока не уничтожены крестражи, а их всего... 7, что ли, и разбросаны они по всей Британии, а, может, еще где. Так что - нет, не прокатывает.

К тому же - напоминаю вам - книга детская, и задумывалась она как детская. Страшный злой волшебник, который всех убивает. Да этого более чем достаточно для детской книги. Что еще там должно быть? Расчлененка, извращения и лужи крови? О_о
Волан-де-Морт был психом? Был, помешанным на чистоте крови, тронутым по части маглов, спишем на плохую генетику и тяжелое детство и какие-то личные душевные травмы, о которых рассказывается после. Да, на известном нам отрезке времени он получает власть только по тупости Министерства, но как-то же он набирал свою команду до того, и об этом, насколько помню, говорится в книгах, даже в каких-то воспоминаниях. Утрированность образов детской книги таки разбавляется толиками реализма. Но это - еще раз - в основном детская книга. Выставление зла красивым, привлекательным не приветствуется, и я это в данном случае одобряю, имхо, ессно.

Сообщение отредактировал sunset: 22 Сентябрь 2011 - 22:07

#349 OFFLINE   YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • :

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 22:31

Просмотр сообщенияsunset (22 Сентябрь 2011 - 22:05) писал:

Вы последние... книги две не читали? Не? Просвещу вас - Волан-де-Морта нельзя убить, пока не уничтожены крестражи, а их всего... 7, что ли, и разбросаны они по всей Британии, а, может, еще где. Так что - нет, не прокатывает.
А то! Но согласитесь, было бы гораздо проще победить Тёмного лорда, когда бы его одолел паролич от Снегговского снадобья. Только представте: лежит тёмный маг и рукой пошевелить не может, а доблестный Гарри Поттер спокойно ищёт и уничтожает крестражи. Лепота…  
И ещё говоря о том, что Волдик (нет желания писать его имя полностью) недотягивает до глав. злодея, я вовсе не имела ввиду, что ему надо становиться Фредди Крюггером. Ещё раз повторяю, что ему надо УМА набраться, а не мочить всех без разбора своих и чужих. Послал бы в Хогвартс ещё одного своего шпиона, чтобы тот шпионил за другими шпионами, научился бы предугадывать действия противника, глядишь бы и не умер от простенького Экспелиармуса. А говорить о том, что это детская книжка, извините меня, так любую недоработку оправдать можно. Конечно первые три книги, может и можно назвать детскими, но последующие… в последующих можно было бы и развернуть идею о том, что Волдик не такой дурачёк, решивший мир захватить.
Изображение

#350 OFFLINE   Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • :

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 13:12

Цитата

Но согласитесь, было бы гораздо проще победить Тёмного лорда, когда бы его одолел паролич от Снегговского снадобья. Только представте: лежит тёмный маг и рукой пошевелить не может, а доблестный Гарри Поттер спокойно ищёт и уничтожает крестражи. Лепота…
Э, как легко вы все разрешили, вот прямо так слету.)) А ничего, что у Волан-де-Морта куча сторонников и сподвижников, которые а) убьют любого, кто предпримет попытку что-то сделать с Волан-де-Мортом, б) по-прежнему будут мешать тем, кто против них, в) система охраны тех мест, где обитает Лорд, наверняка не на одной только внешности друзей завязана.

Цитата

Конечно первые три книги, может и можно назвать детскими, но последующие… в последующих можно было бы и развернуть идею о том, что Волдик не такой дурачёк, решивший мир захватить.
Ага, можно было. Я соглашусь с тем, что последние книги... как бы это сказать, местами выглядят не очень доработанными, но - зачем? Зачем показывать, что он не дурачок, который хочет захватить мир, если он таким и является? Вы не думали, что после приключений с собственным возрождением он слегка.. потерял хватку и окончательно обезумел, к примеру? Он же не в себе, это видно. Зачем показывать его полноценным злым гением, если можно показать самоуверенного психа, съезжающего с катушек, которому удалось на короткое время захватить власть не из-за своего ума, а из-за глупости тех, кто ему противостоит? Это имхо, конечно, но я считаю, что в данном случае с образом злодея все нормально. Другое дело, что мне его мотивация никогда особенно не нравилась, но... :)

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru