Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Гарри Поттер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

Опрос: Гарри Поттер

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Как Вам Поттер?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#351 Christina Death

Christina Death

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 15:06

Я думаю, меня сейчас тапками закидают, но не люблю я Гарри Поттера и не понимаю всю истерию вокруг него. Просто детская книжка, которая внезапно понравилась взрослым.
Под вечер оделся в её шкуру.
Рёбра её в кастрюлю свалил.
Сердце запёк под картошкой с фритюром.
И в банке руки её засолил.
О, Эд, дружочек ты мой,
Что же делать с её головой? (с)

#352 Eva Catrall

Eva Catrall

Я под музыкой!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 16:02

Так именно этим она и хороша! Это же надо: создать книгу для детей, которой зачитываются все поколения, которая еще при жизни создала эпоху)))))
Если ты сделал шаг - иди до конца. В противном случае - сойди на обочину и не мешай другим.

#353 Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 17:20

Цитата

создать книгу для детей, которой зачитываются все поколения
Мне кажется, в данном случае это только минус всем остальным поколениям...

#354 Тильда Райнер

Тильда Райнер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 20:18

Просмотр сообщенияAugusta (29 Сентябрь 2011 - 17:20) писал:

Мне кажется, в данном случае это только минус всем остальным поколениям...

А вот это абсолютно неправильное мнение. Гарри Поттер - прекрасная сказка, понятная всем. Сказка, в котором потрясающая динамика развития персонажей, живая фантазия, хороший язык (да-да, или у меня вкус плохой и я ничего не смыслю в построении УВЛЕКАТЕЛЬНОГО сюжета). Такое не может нравиться исключительно детям. Хорошая детская книга универсальна - и в этом её ценность.

#355 Eva Catrall

Eva Catrall

Я под музыкой!

• Мечтатель
  • PipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 20:21

К тому же, Роулинг через незамысловатые ситуации вкладывает какие-то истины, которые дети не всегда понимают, а здесь они подражают любимому герою, в итоге, выигрывая от этого.
Если ты сделал шаг - иди до конца. В противном случае - сойди на обочину и не мешай другим.

#356 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 21:40

Я был там когда Поттер пал.....

#357 Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 01:12

Лисень, я не спорю, она, конечно, понятна всем. Но она сделана примитивно. Я не говорю о первых двух книгах, в них еще чувствуется искра, задор какой-то, я говорю обо всех, начиная с третьей. Ты разве не видишь, что там автор как будто устал? Из книги в книгу везет Вольдеморта с Поттером, как тяжелый воз. И об этом не одна я говорю, об этом многие говорят.

Сообщение отредактировал Augusta: 30 Сентябрь 2011 - 01:18

#358 Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 02:06

Извинтирляюсь, комп, зараза, в очередной раз ступил...
Прода:  То есть это не только мое мнение. Правильное оно там или нет - я не знаю. Я знаю только, что оно идет вразрез с рекламной компанией о ГП - поэтому, скорее всего, оно неправильное. И динамики развития персонажей я там не вижу, хоть убей. Я вижу там постоянную статику. Или мы статикой/динамикой называем разные вещи?
Хотя нет, я раньше тоже этого не видела. Но прошло время, изменились какие-то мои точки зрения на мир, на жизнь, я хлебнула много такого, о чем даже вспоминать сейчас не хочу - и увидела, что все, о чем говорит реклама, там отсутствует. Либо присутствует, но в очень слабеньком, "растворенном" виде. Потом, я читаю сейчас "Полшага" (ну, ты знаешь), и я вижу, что это гораздо лучше сделано. И как ты после всего этого не видишь, что эти книжки - откровенно слабые, у меня на это только файлы разъезжаются в голове. Какое там развитие персонажей? Куда? Развитие подразумевает движение от минуса к плюсу, либо от плюса к минусу. Но они там все стоят на нуле. Вот задали Поттеру исходный ноль - он избранный, он на этом нуле и остается. Задали слизеринцам ноль - плохие, гадкие, они там и стоят. Задали маглам ноль - тупые маглы - ну хоть бы где Ро сошла с этих рельс! Нет, я зря ждала все эти годы, совершенно не сошла. Поэтому я не знаю, что ты называешь развитием и - главное - насколько оно уместно в таком жанре, как сказка. Вот этого не знаю, но подозреваю, что именно в сказке развития должно быть самый минимум. Но тогда зачем о нем говорить, если его там не должно быть? О том, что фэнтези ей не удалось сделать, мы тут уже говорили. И вполне, кстати, вероятно, что этот спор на пустом месте, потому что это спор пока о терминах, а не о сути.
А потом, ты пишешь, что у тебя вкус плохой. Да с чего ты взяла? Если тебе или кому-то еще нравится ГП, а кому-то - не нравится, это разве означает, что у кого-то плохой вкус, а у кого-то хороший? Это просто значит, что кто-то смотрит на произведение с другого угла, вот и все. И судит его немножко по другим критериям. Скажем, более старшее, чем мы, поколение, воспитанное на классике, и может, и должно смотреть на это вообще с третьего угла, потому что культурная среда, в которой они жили, была принципиально иной. И это - хорошо, когда есть разные точки зрения, потому что именно разные точки зрения призваны оживлять общий культурный фон. А если все будут слепо восхищаться, то культурного фона не будет. Точнее, он будет, но будет однородным. А однородность таких вещей - это уже плохо, потому что любая потеря сложности ведет к деградации. Потому я и написала, что это минус остальным поколениям. Потому что поколения - это и есть некий культурный "срез" общества на разных стадиях его развития. Ведь говорят же, что детей лучше всего воспитывать в семьях, где есть не только родители, но и бабушки, и дедушки. А еще лучше, если и прабабушки будут. Потому что в данном случае жизненный опыт ребенка становится разносторонним. Так же и здесь - разность точек зрения есть разница опытов, человечество обогащается в культурном плане и таким образом тоже - с помощью общения. Но если эта книга (как конкретный пример) станет нравиться решительно всем, безотносительно к возрасту, опыту, образованию и тэ дэ, это будет означать только, что мы безнадежно деградировали и разучились думать. Потому что разучились смотреть на вещи по-разному. И вот это страшно, мне кажется. Потому что тот же ребенок может почерпнуть из книги гораздо больше, если с ним вместе прочитает ее взрослый, имеющий уже взрослый жизненный опыт и, отметив нелогичности в сюжете или в поведении героев, попробует поговорить об этом со своим сыном/дочерью. Пусть они даже поспорят о чем-то - и это будет хорошо, это будет диалог, потому что он заставит думать обоих. Вот мои студенты знаешь когда запоминают правила? Не тогда, когда записывают их в тетрадку, а тогда, когда мне удается их заставить дойти до этих правил своим умом, пусть даже и через споры со мной. Человек должен думать, анализировать. Человек - он же не всегда только потребитель, тебе не кажется?

#359 Augusta

Augusta

Мимолетное привидение

• Мечтатель
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 02:20

А, кстати, еще добавочка (это чтобы никто уже не думал лишнего) - мне совершенно не хочется, чтобы вы все тут сказали: "О, а Августа права!" Честно. Мне абсолютно этого не надо. Мне хочется того же, чего и организаторам форума - чтобы разные люди, имеющие разные мнения, высказали их. Пусть кто-то с кем-то не согласен - прекрасно. Моя цель - не кого-то переубедить или обратить в свою анти-поттеровскую ересь, моя цель - просто выставить на всеобщее обозрение свою точку зрения. Потому что и другие сделают то же самое. Я на них посмотрю, они посмотрят на меня. Может быть, я сама пойму до конца, почему у меня от этой книги возникают те или иные ощущения. Почему я не верю автору или его героям. Почему меня пленил и очаровал этот мир с одной стороны, а с другой - почему тошнит от Гарри Поттера как такового. Я на самом деле очень хотела бы это понять. И хотела бы понять, почему герои, доучившись до самого конца, так и остались на уровне первого курса. Тем более, я сама преподаватель и всю эту возрастную психологию имею счастье лицезреть каждый день с настоящими, живыми людьми в самой ее, что ни на есть, динамике. Я хочу понять, почему я и тут не верю автору. Чисто субъективно, как читатель.
Кстати, судить о том, чье мнение - верное, я бы не стала. Оно все равно верное, потому что мое XD. И так - у каждого. Но когда заявляется, что у одного мнение верное, а у другого - нет, то это... хм... прямой путь к холивару.

#360 zettasan

zettasan

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 20:33

честно, я безразлично отношусь к Поттеру. подарили мне первые три книги, я прочитала
лишь одну, после отдала подруге. не вижу ничего интересного, но ка говорится, на вкус и цвет
все яблоки разные.

#361 Kiri-

Kiri-

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 16:29

По моему, очень интересная книга! Но ее вроде как писали для детей... А последние книги детскими не назовешь...

#362 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 11:24

собственно в своё время книги обошли меня стороной как и фильмы и догнали только этой зимой, за два месяца прочитал все. В принципе понравились. Есть конечно вещи которые очень разочаровали (например концова финальная  битва с сами-знаете-кем в примерно половину страницы?! ну это даже не смешно. как то через чур скомкано и такое ощущение что дописанно в спешке.) Но в целом абсолютно не пожалел о том что прочёл всё это.

#363 Кэйкэнна Рей

Кэйкэнна Рей

Тушка, набитая изюмом.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 11:04

Мне кажется это единственное произведение в котором фильмы лучше книг...Я вообще только три книги прочла. Остальные мне были уже не интересны...

Кекс - не новая я.

Кекс - временное амплуа.

#364 Elgrace

Elgrace

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 14:39

Хм, а мне Поттер понравился - точнее само произведение понравилось.
Из книг скажу, что 1, 2, 3 и последняя были хороши, так как они динамичны. Те, что писались посередине слегка то ли затянуты, то ли её что.. Ну в общем мне понравились в меньшей степени.
Про фильмы - сейчас первые фильмы смотрю как детскую сказку, но всё равно остались приятные воспоминания о походе в кино, тогда это было действительно волшебство. А в данный момент последний фильм очень даже понравился. Только актёры не очень.. Дэниэл мне совсем не импонирует. :wacko:

#365 Кэйкэнна Рей

Кэйкэнна Рей

Тушка, набитая изюмом.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 09:10

Просмотр сообщенияElgrace (10 Март 2012 - 14:39) писал:

Хм, а мне Поттер понравился - точнее само произведение понравилось.
Из книг скажу, что 1, 2, 3 и последняя были хороши, так как они динамичны. Те, что писались посередине слегка то ли затянуты, то ли её что.. Ну в общем мне понравились в меньшей степени.
Про фильмы - сейчас первые фильмы смотрю как детскую сказку, но всё равно остались приятные воспоминания о походе в кино, тогда это было действительно волшебство. А в данный момент последний фильм очень даже понравился. Только актёры не очень.. Дэниэл мне совсем не импонирует. :wacko:
А мне кажется актеры классные)))) Особенно Эмма))) Мне кажется они очень похожи на книжную версию ^_^

Кекс - не новая я.

Кекс - временное амплуа.

#366 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 20:36

Очень люблю эту серию, когда перечитываю - заглатывает целиком. Правда, увы, в росменовском переводе, один из вариантов интернета я не осилила, там правильные имена, но стиль хромает. Есть и другие переводы, например, Марии Спивак, где Снейпа обозвали, если не ошибаюсь, Злодеусом Злеем. Оо
Росменовский перевод ругают, но более адекватного я пока не нашла. Может, кто подскажет?

Просмотр сообщенияAugusta (30 Сентябрь 2011 - 02:20) писал:

Но когда заявляется, что у одного мнение верное, а у другого - нет, то это... хм... прямой путь к холивару.
Подпишусь под этим. Пусть у каждого будет свое мнение, мы же не из армии безликих клонов.
Хотя, всю тему я не читала и за дискуссиями не слежу.

Сообщение отредактировал Forest_spirit: 31 Март 2012 - 20:38

#367 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 21:08

Просмотр сообщенияForest_spirit (31 Март 2012 - 20:36) писал:

Есть и другие переводы, например, Марии Спивак, где Снейпа обозвали, если не ошибаюсь, Злодеусом Злеем. Оо
Ох, как же я ругалась, когда увидела этот кошмар! Книгу, слава Богу, читала в электронной версии и все безобразия переводов (на мой взгляд) типа Долгопупса, Пуффенуя, Злея и т. п. поменяла на близкие моему сердце оригинальные. Нормальных переводов не читала, разве что самый первый перевод самой первой книги, на эту тему вообще довольно часто высказываются. Сейчас как раз перечитываю, вернее даже переслушиваю. Перевод четвертой книги оень напряг, может, я и придирась, но меня фразы типа "прошлогодний учитель" коробят.
А от актеров в фильме я тоже не в восторге - либо играют слабо, либо не соответствуют внешне. Может, я что-то путаю, но Снейп, Блэк и Люпин должны быть несколько моложем, им же должно быть лет 35...
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#368 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 21:49

А мне нравится, каким получился в фильме Снейп. Когда я в первый раз читала книгу (а мне тогда было еще меньше, чем главным героям), я представляла его некой страшилкой, которую, к тому же, ненавидел главный герой - и я начала его ненавидеть.
И по сравнению с этим, в фильме он был довольно симпатичным, но при этом, актер отлично вписался в роль. Как внешне, так и характером. Сейчас мое отношение к этому персонажу изменилось в лучшую сторону (да и что мне злые учителя, когда я не школьница?).
Сириуса (а я привыкла называть его по имени) я представляла, наоборот, более красивым, так что, его появление в фильме меня разочаровало. Только, я была ребенком и не совсем понимала, как должен был выглядеть беглец из Азкабана. Учитывая, что он просидел там 12 лет, он мог выглядеть старше своего возраста.
А вот кто мне понравился в фильмах меньше всех, так это сам Гарри, чисто внешне. В первом фильме он хорошо вписался, но лично мне бы очень хотелось, чтобы на его роль изначально подобрали мальчика с более хрупким телосложением. Потому что в более поздних фильмах персонаж, мне кажется, сильно разошелся с книжным вариантом. Особенно, когда он стригся. Оо
Вообще, фильмы получились не такими плохими, но некоторые сцены меня покоробили.
Особенно, сжигание дома Уизли...

Сообщение отредактировал Forest_spirit: 31 Март 2012 - 21:51

#369 КлыК

КлыК

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 21:52

единственный перевод который я читал - родной украинский. без всяких там долгопупсов, пуфендуев и прочей белиберды - мне нравится)

#370 Лихо

Лихо

Кто тут меня не звал?

• Мечтатель
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 07:48

по прошествии времени могу заключить:
Гарри Поттер - это ДЕТСКАЯ сказка.
Сам мир в котором идёт действо, слишком нелепый и несуразный, чтобы даже теоретически подходить под реальный.
Сюжет, шаблонный :-/
по фильмам. 1,2 - яркие детские сказки. Прочие - нечто хронически тёмное, с массой спец. эффектов, один словом ЭКШЕН, для подростков.

По поводу актёров, из поста чуть выше. Вы вообще помните, что фильмы снимались в два-три раза дольше, чем шло действо в книге? ЕСТЕСТВЕННО, что не заменяя актёров, из фильма в фильм герои выглядят НАМНОГО старше, тех, кого играют.
Польщён услышанным, хотя и подозреваю, что это не комплимент...

#371 Elgrace

Elgrace

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 12:48

Просмотр сообщенияЛихо (11 Апрель 2012 - 07:48) писал:

Гарри Поттер - это ДЕТСКАЯ сказка.
Сам мир в котором идёт действо, слишком нелепый и несуразный, чтобы даже теоретически подходить под реальный.
Сюжет, шаблонный :-/

Не соглашусь, что это чисто детская сказка - вы последние книги читали? Там же куча убийств.. Это скорее подростковая книга, нежели детская.
Насчёт второго вашего утверждения.. Гм.. Это же фентази - причём здесь реальность?
Говоря о шаблонности сюжета - есть немного, но мне кажется именно Роулинг была на пике популярности: и вот после неё уже пошёл шаблон магической школы, детей-сирот с магическими способностями и т.п.

#372 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 17:12

На тему детской сказки здесь уже было обсуждение. Да, сначала была сказка, потом, к сожалению, для меня, превратилась в мрачноватое фэнтези, в котором "сказочность" первых книг превратилась в обыкновенную нелепость. Кстати говоря, фэнтези не просто может, но и должно быть реалистичным, в рамках заданных условий, конечно. Вот сюжет совсем уж шаблонным я бы не назвала, хотя, конечно, не Роулинг придумала магические школы и книжки про выдающихся сирот. Основной сюжет довольно простой, конечно, но следить за ним было довольно интересно, если бы еще и глав. злодея наделили бы хоть какими-то нормальными чертами, то было бы и вовсе хорошо. А то уж совсем какое-то "злое зло".

Просмотр сообщенияЛихо (11 Апрель 2012 - 07:48) писал:

По поводу актёров, из поста чуть выше. Вы вообще помните, что фильмы снимались в два-три раза дольше, чем шло действо в книге?
Я, опять же, могу ошибаться, но возраст Снейпа был великоват даже в первом фильме, когда набирали актеров, так что претензии у меня вполне себе обоснованные. Вообще внешность актеров, игравших в фильме довольно сильно отличается от описаний в книги, и восприятие людей очень сильно изменилось после фильмов, как и было описано выше. Не думаю, что не имея эффектного лица Рикмана, Снейп был бы столь популярен у женской аудитории)
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#373 Elgrace

Elgrace

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:07

Просмотр сообщенияKnjagna (11 Апрель 2012 - 17:12) писал:

На тему детской сказки здесь уже было обсуждение. Да, сначала была сказка, потом, к сожалению, для меня, превратилась в мрачноватое фэнтези, в котором "сказочность" первых книг превратилась в обыкновенную нелепость.
Кстати говоря, фэнтези не просто может, но и должно быть реалистичным, в рамках заданных условий, конечно.
Я, опять же, могу ошибаться, но возраст Снейпа был великоват даже в первом фильме, когда набирали актеров, так что претензии у меня вполне себе обоснованные. Вообще внешность актеров, игравших в фильме довольно сильно отличается от описаний в книги, и восприятие людей очень сильно изменилось после фильмов, как и было описано выше. Не думаю, что не имея эффектного лица Рикмана, Снейп был бы столь популярен у женской аудитории)
Фэнтази должно быть реалистичным? Исходя из терминологии, первый вариант трактовки - это правдивый. Хотите сказать, что неправдиво написано.. А как определить где правда, где ложь? Это же выдумка автора.
Или же имеется ввиду значение - близкий к нашему, реальному миру. Тогда ещё больше несогласна - с какой стати фэнтази должно быть близко к реальному миру?
Третий вариант - нереалистичный, тоесть нелогичный? Ну тут ещё можно посомневаться.. Действительно - как это - магический мир существовал под боком, и никто о нём не догадывался..

Да, сказочность была, но я думаю раз росли читатели вместе с героями, росла и та самая сказка. Тоесть - сказка детям, а взрослым в сказке уже делать нечего...

А вот с актёрами и их возрастами в фильме у них был реальный прокол. Да и ,кстати, того же Дамблдора взять, после третьего фильма - ужас что такое, ни капельки не интеллигентный тип..

#374 Jorsoran

Jorsoran

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 21:01

Никогда не была фанаткой серии, что не помешало в своё время заглотить первые две книги. Третья шла со скрипом. Четвёртая с мыслями "Ну раз дали почитать, то надо, всё равно больше нечего". Дальше, ознакомившись с кратким изложения сюжета, я махнула рукой.
Начали за здравие, а закончили за упокой. ГП не первое и не последнее произведение, в котором начало и конец не вяжутся по стилю. Сначала вполне себе такая милая сказочка, а потом внезапно начинается какой-то ахтунг в прежнем в антураже волшебных палочек, говорящих шляп и идеализированных персонажей.

Цитата

в мрачноватое фэнтези, в котором "сказочность" первых книг превратилась в обыкновенную нелепость
Именно.
Задумка всё же была очень даже неплоха (хотя лично мне не легла в душу, но читалось легко и с интересом), но в результате получилось... гм... Ну вот представьте, что повар начал делать шоколадный торт-суфле, а потом решил, что это должны быть макароны с тушёнкой.

#375 Knjagna

Knjagna

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 04:38

Elgrace, за реалистичность фэнтези я заступалась и буду заступаться. Реалистичность в данном жанре в моем понимании - это:
1. Психологическая достоверность. Если герой, которого в книге называют умным, действует как полный идиот - это психологическая недостоверность, что в фэнтези, что где-либо еще.
2. Логичность и стройность. Рояли в кустах и Мэри Сью - это очень скучно, опять же во всех видах литературы, не только в фэнтези.
3. Соответствие сюжета созданному миру. Фэнтезийный мир должен жить по своим законам, пусть и отличным от законов реального мира, и эти законы не должны меняться от желания левой пятки автора, поскольку это опять же приведет к супергеройству и пресловутым "роялям в кустах".
А теперь вернемся к Гарри Поттеру. Который создавался поначалу именно как сказка, в которой герои летают на метлах, размахивают волшебными палочками, ходят в мантиях. Это герои, которые играют в очень странный спорт по нелогичным правилам и которых в качестве наказания за проступок отправляют волшебный лес, до отказа наполненный смертельно опасными существами. Все это чудесно и прекрасно для сказки, в которой допустима нелогичность и условность, но в "серьезном фэнтези" эти элементы превращаются в нелепицы. Поэтому для меня превращение Гарри Поттера в "более серьезную" книгу - вовсе не развитие, не "рост вместе с читателями", а деградация - от отличной литературной сказки к ширпотребному фэнтези, штампованному и несуразному еще более благодаря остаткам "сказочности" от первых книг.
И с высказыванием о том, что "взрослым в сказке уже делать нечего" я бы тоже не согласилась. Иногда мне кажется, что сказки нужны как раз взрослым и про взрослых, детям чаще всего еще не так досталось в этом мире, чтобы хотеть сбежать куда-то хоть на часок. Во всяком случае, лично я начала активно читать фэнтези (в том числе и ГП) уже ближе к выпускным экзаменам в школе. До этого меня значительно больше привлекали НФ и обычная белетристика.

Сообщение отредактировал Knjagna: 12 Апрель 2012 - 04:41

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru