Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Гарри Поттер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

Опрос: Гарри Поттер

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Как Вам Поттер?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#376 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 17:41

Просмотр сообщенияKnjagna (12 Апрель 2012 - 04:38) писал:

И с высказыванием о том, что "взрослым в сказке уже делать нечего" я бы тоже не согласилась. Иногда мне кажется, что сказки нужны как раз взрослым и про взрослых, детям чаще всего еще не так досталось в этом мире, чтобы хотеть сбежать куда-то хоть на часок. Во всяком случае, лично я начала активно читать фэнтези (в том числе и ГП) уже ближе к выпускным экзаменам в школе. До этого меня значительно больше привлекали НФ и обычная белетристика.
Да, взрослым тоже нужны сказки.
Но для меня в детстве сказки не были побегом от реальности - они были ее частью. Даже не представляю детство без налета сказочности, когда в каждом доме есть потайная дверь, каждый шкаф куда-то ведет, а в лесу живут волшебные существа, добрые и не очень и т. д.
И я начала читать "Гарри Поттера" лет в 8 или чуть старше. А потом росла вместе с ним, читая книги по мере выхода. Даже думала, что получу письмо из "Хогвартса" Оо
Вообще, тогда все книги, собственное творчество и игры помогали восполнить того, чего не хватало в реальности, не сбегая от нее.

Кстати, "Гарри Поттера" я не считаю изначально милой сказкой. Первые книги кажутся более наивными и несерьезными, потому что все рассматривается глазами ребенка. Но там с самого начала были довольно жуткие вещи - например, лицо Волдеморта на затылке учителя - это, мне кажется, покруче дементоров.

#377 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 15:37

Возможно, кого-то эта новость заинтересует. (:

Случилось чудо, и маринованные огурцы посыпались с небес - Pottermore наконец-то открыли для общего доступа.

Сообщение отредактировал Морра: 14 Апрель 2012 - 15:38

Something wicked this way comes!

#378 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 17:32

Просмотр сообщенияForest_spirit (12 Апрель 2012 - 17:41) писал:

Да, взрослым тоже нужны сказки.
Но для меня в детстве сказки не были побегом от реальности - они были ее частью. Даже не представляю детство без налета сказочности, когда в каждом доме есть потайная дверь, каждый шкаф куда-то ведет, а в лесу живут волшебные существа, добрые и не очень и т. д.
И я начала читать "Гарри Поттера" лет в 8 или чуть старше. А потом росла вместе с ним, читая книги по мере выхода. Даже думала, что получу письмо из "Хогвартса" Оо
Вообще, тогда все книги, собственное творчество и игры помогали восполнить того, чего не хватало в реальности, не сбегая от нее.
Завидую белой завистью, поскольку моя память сделала довольно неприятный финт - такого детства я просто не помню. А те отрывки, которые я вспоминаю, не кажутся мне чем-то особенно приятным - монстры под кроватью, страх темноты, осторое ощущение даже самой маленькой боли. Да и Гарри Поттера в мои 8 лет не было как факта =(
А если о книгах, то первые из них все-таки реально добрее и мягче, в конце концов, в первых трех просто-напросто никто не умер, кроме Квирелла, ну и василиска. Даже гиппогифа и того спасли. А теперь давайте сравним это с горой трупов в последней книге... Впрочем, это мое личное восприятие, а именно для меня в книгах о ГП все пошло "не так" со смерти Седрика. Я уважаю мнение автора и его право делать со своими героями все, что ему захочется, но и за собой оставляю право это  не одобрять. Мне хотелось видеть эту серию именно как сказку, но Роулинг, к сожалению, решила иначе.
Морра, заинтересует, еще как =) Еще бы время найти)

Сообщение отредактировал Knjagna: 14 Апрель 2012 - 17:34

Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#379 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 18:42

Просмотр сообщенияМорра (14 Апрель 2012 - 15:37) писал:

Возможно, кого-то эта новость заинтересует. (:

Случилось чудо, и маринованные огурцы посыпались с небес - Pottermore наконец-то открыли для общего доступа.

Дождались)
Осталось только получить письмо... Кому-нибудь оно уже пришло?

Просмотр сообщенияKnjagna (14 Апрель 2012 - 17:32) писал:

монстры под кроватью, страх темноты, осторое ощущение даже самой маленькой боли.

Ну, это у меня тоже было(

#380 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 19:55

Это хорошо, что интересует - у меня такое чувство было, что до Поттермора уже никому дела нет. Но теперь сайт на несколько недель вернулся к жизни. (:  Как -то я трепетно к нему отношусь после той летне-осенней истерии, потому нерадостно было смотреть на то, как он обезлюдел. А теперь все письма ждут, котлы взрывают, в гостиных радуются и плачут. Здорово.

Forest_spirit, мне оба письма пришли сразу же. Злая я, из-за моего второго акка кому-то не приходит активация для первого  :D

#381 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 20:45

Э, а кто-нибудь знает, что на этом сайте делать-то? Я вроде слышала, что там можно пройти тест на факультет и "учиться" на нем. А зашла на сайт, там ничего похожего нет. Может, искала плохо?

#382 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 21:02

Просмотр сообщенияМорра (14 Апрель 2012 - 19:55) писал:

Forest_spirit, мне оба письма пришли сразу же. Злая я, из-за моего второго акка кому-то не приходит активация для первого :D
А с какого Вы браузера?
И зачем, интересно, Вам второй? Оо

#383 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2012 - 21:09

Гильфи, сайт вообще был создан для публикации дополнительной информации от Джоан и продажи электронных версий книг ГП. Палочка, распределение, зелья, дуэли - всё это второстепенно, для повышения интереса к нему (и чтобы поттероманы не совершали суицидов после выхода последнего фильма :D). Когда пройдёшь все главы, остаётся только варить зелья и дуэлиться, чтобы набирать баллы для своего факультета. Перед открытием каждой новой книги будет вручение Кубка (:

Forest_spirit, с Огнелиса. Прошёл слух, что на разные почтовые сервисы письма приходят с разной скоростью: на мэйл медленнее всего, а на яндекс быстрее. Я регистрировалась с яндекса, но это ничего не значит - люди жалуются, что и на яндекс всё никак не придёт. Наверное, слишком много народу сейчас на сайт рвётся.

Зачем? Пройти распределение ещё раз (: И проверить пару теорий насчёт выбора палочки. Потом удалю.

Сообщение отредактировал Морра: 14 Апрель 2012 - 21:18

#384 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 04:35

Морра, я регистрировалась с Огнелиса и на яндекс. Похоже, дело просто во времени регистрации.
Сейчас проверила почту - все-таки пустили, не прошло и суток ^^

#385 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 11:21

Просмотр сообщенияLemanRuss (24 Февраль 2012 - 11:24) писал:

собственно в своё время книги обошли меня стороной как и фильмы и догнали только этой зимой, за два месяца прочитал все. В принципе понравились. Есть конечно вещи которые очень разочаровали (например концова финальная  битва с сами-знаете-кем в примерно половину страницы?! ну это даже не смешно. как то через чур скомкано и такое ощущение что дописанно в спешке.) Но в целом абсолютно не пожалел о том что прочёл всё это.
Мне все 7 книг понравились,я рос вместе с ними. В 9 классе потерял к ним интерес, но недавно дочитал и разочарован 6.Фильмы? Последняя часть( 7.2) понравилась. Последняя битва, что в книге, что в фильме уныла, а вот битва за хогвартс мне понравилась. А музыка ммммммммм...

#386 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 13:17

Цитата

Гильфи, сайт вообще был создан для публикации дополнительной информации от Джоан и продажи электронных версий книг ГП. Палочка, распределение, зелья, дуэли - всё это второстепенно, для повышения интереса к нему (и чтобы поттероманы не совершали суицидов после выхода последнего фильма :D). Когда пройдёшь все главы, остаётся только варить зелья и дуэлиться, чтобы набирать баллы для своего факультета. Перед открытием каждой новой книги будет вручение Кубка (:

Да это все ясно, а КАК пройти это распределение, на какую кнопочку там для этого нажимать, не подскажете? Мне вот это непонятно.

Сообщение отредактировал Гильфи: 15 Апрель 2012 - 13:18

#387 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 14:23

Гильфи, главы проходить. Распределение в 7 главе.

#388 Гильфи

Гильфи

Сама по себе

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 16:04

Морра, спасибо, теперь ясно!  

Жаль, мне-то просто было интересно, на какой факультет меня бы отправили) Проходить аж семь глав для этого как-то влом. Я-то раскатала губу, что распределение должно быть перед началом, по логике вещей, в профиле пыталась кнопочку найти.

Сообщение отредактировал Гильфи: 15 Апрель 2012 - 16:10

#389 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 18:31

Гильфи, а это не так уж и долго)

#390 Касси

Касси

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 17:07

Мне кажется, вы забываете - Гарри Поттер - книги для детей, и писалась она для детей! Представьте, сидят 35-ти летние женщины и говорят о том, что вся фантастика - для психов. Или же, давайте начнём обсуждать Винни-Пуха и Мумми-Тролля. В конце концов - серия о ГП сделала своё дело - её читали пять лет назад дети, и сейчас с фанатизмом читают тоже дети, а через четыре года они прилипнут к фентези для подростков и скажут: "Да, я тащился от ГП когда-то, но сейчас это же не то".

#391 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 19:53

Касси, мне кажется, Вы забываете, что есть книги для детей, которые интересны и взрослым.

#392 Elgrace

Elgrace

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 20:15

Я поняла вашу точку зрения насчёт реалистичности. Скажу только, что не могу вспомнить, где герои страдали полным идиотством в ГП.. Разве что только в фанфиках о ГП. И законы своего мира вроде были.. Мэри Сью - ну тут да, возможно чересчур шаблонные заучка, ГГ и его неудачливый друг.

Просмотр сообщенияKnjagna (12 Апрель 2012 - 04:38) писал:

Это герои, которые играют в очень странный спорт по нелогичным правилам и которых в качестве наказания за проступок отправляют волшебный лес, до отказа наполненный смертельно опасными существами. Все это чудесно и прекрасно для сказки, в которой допустима нелогичность и условность, но в "серьезном фэнтези" эти элементы превращаются в нелепицы. Поэтому для меня превращение Гарри Поттера в "более серьезную" книгу - вовсе не развитие, не "рост вместе с читателями", а деградация - от отличной литературной сказки к ширпотребному фэнтези, штампованному и несуразному еще более благодаря остаткам "сказочности" от первых книг.
И с высказыванием о том, что "взрослым в сказке уже делать нечего" я бы тоже не согласилась. Иногда мне кажется, что сказки нужны как раз взрослым и про взрослых, детям чаще всего еще не так досталось в этом мире, чтобы хотеть сбежать куда-то хоть на часок. Во всяком случае, лично я начала активно читать фэнтези (в том числе и ГП) уже ближе к выпускным экзаменам в школе. До этого меня значительно больше привлекали НФ и обычная белетристика.

А что именно в ГП превратилось в нелепицу? Война с Волан-де-Мортом? Гм. Ну как бы Гарри рос.. И ему надо было всё больше силы воли показывать.. Что и описано в книгах.
Быть может вы имели ввиду Министерство Магии, чересчур нереалистичное, чересчур детское? Ну тут может быть соглашусь частично - это ведь совсем несерьёзный противовес главному злодею.

Я уже не ребёнок, но сказки любила и люблю всегда. Фразой - взрослым в сказке делать нечего - я имела ввиду, что герои в книге росли и описывать 20 летнего парня или девушку всё так же переживающих о потерянной жабе или крысе, как было в первых книгах, было бы странно. Нужны события и переживания более соответствующие их возрасту и данному контексту - кто бы читал о мальчиках и девочках, которые каждый год приходят в ту же школу с теми же мелкими неурядицами? :)

#393 Мисс Блэк

Мисс Блэк

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 10:22

О, это отдельная тема. :bunny:
С десяти лет нежно люблю эту книгу. Ну и фильм тоже, да) Для меня Гарри - нечто особенное, а Джоан умудрилась поселить меня в царстве фантазий, называющемся Магический Мир. =)

Я сам себе начальник. Я сам себе человек.

#394 Nastursiya

Nastursiya

Парадокс

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:21

Четыре книги прочитала с удовольствием. Пятая не понравилась (Сириуууус!), дальше читать не стала. Навеки останусь верна первой книге, как по мне, на ней можно было бы и закончить. Дальше по нарастанию в книгу наползает жуть и муть.
Изображение

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru