Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 3 Голосов

Ее Величество Тьма.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 14:13

Много людей боятся темноты...И их зовут никтофобами...Многие вообще по ночам не спят,судорожно сжимая в руках одеяло,и зажмуривая глаза...А кто-то,в том числе и я,поклоняется темноте...И самой большой радостью для них будет остаться одному дома без света...Или прогуляться ночью по заброшенным дворам...Я обожаю темноту...Она моя вторая сущность...А как вы относитесь к ней?..Я желаю узнать.

P.S-просто ваше отношение к темноте,и всему,что с ней связано.Если кто-то боится темноты,пусть опишет чего конкретно боится,почему,и при каких обстоятельствах.Поможем!А если есть такие никтофилы,как я,тоже пусть пишут-пообщаемся! *Улыбнулась и опустила черную вуаль на лицо...*

Сообщение отредактировал Брюнетка: 31 Декабрь 2009 - 14:15

"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#2 Драколинга

Драколинга

Витающая в облаках...

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 14:40

*приветливо улыбнулась создательнице темы* Не знаю, можно ли отнести меня к никтофилам, но я тьму люблю... Она для меня значит очень много. Она - моё вдохновение, она помогает мне одолевать свои страхи, настраивает на благожелательно-рассудительный лад... Я бы с удовольствием гуляла вечером, особенно зимой (зимняя ночь вообще потрясающее время...если, конечно, зимой есть снег)), но реальность заставляет не забывать о себе: что бы без опаски гулять тёмными вечерами - одной, по крайней мере -, надо как минимум обладать навыками кунг-фу, ножичком в рукаве, громким голосом или хотя бы быстрыми ногами  :whistling:
А вообще, я знаю, что тьма так же необходима для живущих в нашей полосе, так же как и яркий, солнечный день. Без этих двух условий чувствуешь себя очень неуютно...

Изображение
Йа белая и пушистая  =^_^= Чесна-чесна....

#3 Basil

Basil

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 14:44

Нормально отношусь, хотя дома в темноте оставаться не люблю - невидно ведь нифига, так и сломать что-нибудь можно. А вот если сравнивать день и ночь - тогда ночь. Всё-же, на мой взгляд, ночное небо куда красивее, (особенно если есть луна, звёзды, или, ещё лучше, всё вместе) да и люди не так глаза мозолят.

#4 Bloody Eternity

Bloody Eternity

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 15:03

Тьма..манящая, неизведанная...ах....
люблю...
люблю истинную кромешную тьму...вот там-то все самое интересное,когда не знаешь,что находится в сантиметре от тебя,а можно только предполагать...мурашки по коже от малейшего шума, дуновения ветра(люблю такое состояние)

#5 Darkness Within

Darkness Within

Рыжая эльфийка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 15:10

Ах тьма...Люблю ее. Особенно когда выезжаешь из нашего *цензура* города и ночуешь на природе. Еще когда заходишь в подвал, где нет окон, такое состояние...даже не знаю как описать.Вечером когда уже совсем темно,я сижу за компом и никогда не включу свет. Исключение составляет когда я посмотрю очень страшный фильм. Но таких фильмов я уже года 2 не видела
Воруй, убивай!!!!111

#6 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 15:25

Да-а,особенно зимой,на улице-это красота...Хе,а я ведь раньше (года два назад),была страшной никтофобкой!)0Но сумела победить свой страх по принципу "клин клином вышибают"...))Думаю,вы догадались,как я справлялась со страхом.))Драколинга,вот-вот,тоже так думаю.))И именно поэтому гуляю:я раньше занималась карате,в школе обгнояла всех на кроссе,а голос у меня такой,что,как говорит мама,"повысишь-стены рухнут".))Спасибо за то,что решили отписаться.))
"Войди, войди в мой темный дом, зажги свечу, что на окне. Пусть этот мир горит огнем - мы не сгорим в его огне..."(С)

#7 Ирдис Кане

Ирдис Кане

Нет не понимаемого , есть недосказанное.

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 16:11

Тьма...

Тьма — число, обозначавшее в древнерусской системе счёта:

* десять тысяч, 10 в 4  степени , в малом счёте - собственно тьма
    * сто тысяч, 10 в 5 степени - тьма тем;
    * миллион, 10 в 6 степени,в великом счёте - тьма великая
    * бесконечное количество - тьма тьмущая;
:whistling:

Сообщение отредактировал Ирдис Кане: 31 Декабрь 2009 - 16:13

Люди так любят преувеличивать темноту своей души, но столкнувшись с реальным злом, ищут добра к себе.

#8 drЁma

drЁma

Черный Ужас, летящий на чем попало

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 16:46

Я как раз отношусь к группе тех, кто боится темноты. Там причудливые тени превращаются в каких-то монстров. Когда тебе снится кошмар и ты открываешь глаза, а вокруг тьма, то страшные образы не исчезают, а наоборот становятся ярче и как будто реальнее. В тьме постоянно кто-то прячется и если бы это было что-то хорошее, вряд ли бы он (она, оно) стало бы прятаться. Не спорю, тьма весьма привлекательна. И местами я вижу красивые моменты (например, восход луны. Я считаю, что тьма призвана помочь нам осознать свет и ценить его больше, чем обычно. Так что в тьме как и во всем есть положительные моменты. В конце концов, если бы вокруг был только свет, мы бы просто ослепли. Но все равно мне как-то не по себе, когда я иду одна по темной улице.

P. S. Извините, если получилось несколько "витьевато" :whistling:
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать

#9 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 17:06

Дрема,хмм...Я думаю вам нужно взять с собой фонарик,и походить по дому,в полной темноте.Если вам будут мерещиться разные страшные образы,подойдите к ним,улыбнитесь,направьте на них фонарь.Пойте веселую песенку в темноте.Если же вы боитесь того,что у вас за спиной,не надо оборачиваться все время-от этого только хуже.Спокойно оглянитесь один раз,убедитесь что там никого нет,и ходите дальше.Много смотрите в окно.Свет месяца и фонарей успокаивает,дает понять что вы не одни.Вот так.А насчет кошмаров...Они вам вообще часто снятся?(не надо смущаться,просто скажите.и в чем,они собственно,заключаются.)

#10 Венера

Венера

Богиня

• Мечтатель
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 18:38

Ну тьма тьме рознь: сидеть ночью на лавочке или на берегу водоема с любимым человеком и смотреть на ночное небо-это одно  :whistling: , а идти на каблуках одной по темной улице, когда под ногами развороченный асфальт-это совсем другое (к счастью второе я уже очень и очень давно не практиковала). Да и дома в темноте оставаться побаиваюсь, всегда в зоне доступа свечка и коробок со спичками... Так что мое отношение к темного зависит от обстоятельств, при которых она меня застигает!)))

Сообщение отредактировал Венера: 31 Декабрь 2009 - 18:39

Помни три важные вещи:
Собственное достоинство;
Уважение к другим;
Ответственность за все свои действия.

#11 drЁma

drЁma

Черный Ужас, летящий на чем попало

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 19:08

Просмотр сообщенияБрюнетка (31 Декабрь 2009 - 17:06) писал:

Дрема,хмм...Я думаю вам нужно взять с собой фонарик,и походить по дому,в полной темноте.Если вам будут мерещиться разные страшные образы,подойдите к ним,улыбнитесь,направьте на них фонарь.Пойте веселую песенку в темноте.Если же вы боитесь того,что у вас за спиной,не надо оборачиваться все время-от этого только хуже.Спокойно оглянитесь один раз,убедитесь что там никого нет,и ходите дальше.Много смотрите в окно.Свет месяца и фонарей успокаивает,дает понять что вы не одни.Вот так.А насчет кошмаров...Они вам вообще часто снятся?(не надо смущаться,просто скажите.и в чем,они собственно,заключаются.)
Кошмары мне снятся не так уж часто, как и всем. Но если и снятся,то они очень яркие и реальные. Самой сути их я не могу вспомнить, но кажется я чаще бегу за кем-то или пытаюсь что-то найти. А когда настигаю или нахожу, то это чаще всего бывает не тем, что казалось. Вот пожалуй и всё.
P.S. Спасибо за совет. Попробую
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать

#12 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 516 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 19:32

Темноты боюсь с детства:whistling:))) Сначала боялась, что в  ней прячутся какие-то чудики из Скуби-ду, потом думала, что там собака Баскервилей, позже была уверена, что там Черные Всадники из ВК, сейчас глубоко убеждена, что там прячется дьявол.
Люблю полумрак иногда, чтобы свечи, чтобы вдохновение.....
Обожаю вечернюю Москву. Нет счастья более острого, чем идти по темной Москве.

Тьму как антагониста Света не воспринимаю. Искренне убеждена, что существуют Свет, а Тьмы самой по себе нет. Тьма - просто отсутствие Света.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#13 Miss Alex

Miss Alex

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 02:21

тьма часть моей души, меня. Без нее никак.

#14 Астра

Астра

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 15:33

Я и боюсь темноты и не боюсь. Раньше бывало начитаюсь на ночь чего-нибудь или фильм какой посмотрю, так всю ночь под одеялом пошевелится боюсь, а вдуг кто пыгнет съест? Потом, правда, нашла выход. (Серьёзные дяди и тети не смейтесь) Стала с игрушкой спать))))) Зато не страшно!)))
А вообще ночь люблю... Звезды, луна... А когда на юге ещё и цикады трещат, с набережной музыка доносится и море темное-темное... Эх...

#15 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 17:44

Лиэнь,ого,сколько всего в темноте прячется!))А я раньше думала,будто в темноте сидят невидимки.Они могут быть где угодно,особенно там,где побольше теней.А потом,я начала,как Астра,спать,но не с игрушкой,а с куклой.))Ох и давно это было...))А вам могу посоветовать одну вещь:если вы человек верующий,окрестите тот угол,в котором,как вам кажется,прячется дьявол-это поможет.Читайте молитвы,хотя бы "Отче наш".Ну и крестик носите.Я думаю,это может помочь.

Дрема,насчет кошмаров-проветриваете перед сном комнату,а когда кошмар приснится-сесть на кровати,закрыть глаза,успокоится и произнести (очень действенно!!!мне помогало абсолютно всегда!!!) не то заклинание,не то маленький заговор-"куда ночь,туда и сон".И так три раза.Мне это присоветовала бабушка,и,после года безуспешной борьбы с никтофобией,следующий год был успешным,и почти без кошмаров-благодоря заговору.Мне иногда и сейчас снятся кошмары,и я успешно их так купирую.

Желаю успехов Лиэнь и Дреме.))

#16 ar palantir

ar palantir

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 22:22

когда маленькой была очень боялась темноты, но потом боязнь прошла. а сейчас не боюсь её, а люблю.кстати, вы никогда не замечали, что тьма которая нас окружает всегда с каким то "оттенком". тоесть она не плотная. находясь в комнате, когда глаза привыкают к темноте, различаешь предметы; на улице тоже - свет из окон и фары машин, не делают её плотной. или может кто нибудь встречал такую темноту что "хоть глаз выколи, ничего не видно"?

#17 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 22:49

Я вообще её не боюсь, уже давно. Как то притерпелось и стало понятно, что есть вещи намного страшнее. и волнуют меня вполне земные дела.

А в детстве, куталась в одеяло с головой ночью. Страшно боялась.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#18 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 22:53

Хм, какая интересная тема... У меня с этой дамой довольно сложные отношения. Раньше (в детстве) очень боялась темноты, потом - полюбила ее. Был такой период, когда ночное время, темнота имели для меня большое значение, как в творчестве, так и вообще... А сейчас - не скажу, что не люблю тьму, но и себя с ней не связываю. Она - сама по себе, я - тоже. )) Хотя, иногда тянет погулять под луной, посмотреть на звезды...)
ar palantir, вы правы, действительно "кромешную" тьму трудно встретить, так как в комнаты проникает свет фонарей с улицы, луны и пр. Хотя при случае, можно и такую найти. У нас однажды во всем поселке отключили свет, так что, когда я в тот же вечер шла домой, в подъезде было - глаз выколи. Что с закрытыми глазами, что с открытыми - все одинаково. ))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

Thig crioch air an t-saoghal ach mairidh gaol is ceol

#19 Лиэнь

Лиэнь

Утренняя леди

• Старший паладин
  • 1 516 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 23:03

Брюнетка, я не настолько верующая:whistling:))))) Мне помогает здравая мысль "Ну Дьявол. Ну и что? Зато узнаю, кто был прав: Гете, Булгаков или Андреев".
Да и потом, я не имею ничего против этого своего страха. Человеку нужно хоть чего-то бояться. Я вот боюсь темноты и насекомых. зато не боюсь всего остального:teehee:))))))

ar palantir, я встречала это самое "хоть глаз выколи". НЕ могу вспомнить, когда и где, но ощущение точно помню. Брррр.
Ленью Лиэнь не перелиэнить да не переленить!

Ленивая леди Лиэнь (G)enevieve

#20 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 01:15

Очень интересная тема... Для меня Тьма значит очень много. Я ощущаю к ней что-то вроде благоговейного восторга. Во-первых, красота Тьмы. То, что ты не можешь увидеть, понять, обуздать. Как что-то изначальное, хаотичное. Тьма для каждого своя... Тьма живая. А вот те кто там обитают для меня подразделяются на несколько типов.
- Те, кто созданы Тьмой
- Те, кто ищет защиты у Тьмы
- Те, кого боится Тьма

Во-вторых, темнота. Я не боюсь темноты. То есть выйти ночью на улицу и погулять... запросто. Там присутствует свет звезд, свет окон, фар, фонарей, мобильных телефонов. Множество разных звуков наполняют ночь... И все зависит от того, как ты себя настроишь.
Мне вспомнился рассказ Диккенса "Дом с приведениями", где ГГ рассуждает о приведениях и о их существовании.
"Если вы верите в приведений и ожидаете их увидеть, мой вам совет, сядьте ночью в кресло в гостиной в каком-нибудь старом доме и прислушайтесь к звукам наполняющим этот дом. Вы сразу услышите таинственные скрипы, стоны, скрежет..."
По поводу кошмаров... Тут все зависит только от вас самих. Если вы верите, что даже маленький мишка поможет вам отогнать злых бяк... так так оно и будет)) Больше позитива и уверенности в себе.

В-третьих, абсолютная Тьма. Тьма - это отсутствие света, как все знают из физики черный поглощает свет и звук. Так вот, я представляю себе абсолютную Тьму по-особенному и в несколько этапов.
Сначала вы стоите посреди Тьмы и не можете ничего увидеть перед собой. Вы еще не понимаете куда вы попали. Вы пытаетесь вглядеться во Тьму и что-то разглядеть, находясь в некотором недоумении, потому что ожидали, что как и всегда, когда вы попадаете в темное место, со временем глаза привыкают. Вы поднимаете руку, надеясь разглядеть ее очертания. Но вы ничего не видите... Вот тогда в вас закрадываются первые подозрения о том, существуете вы или нет. Чтобы как-то подтвердить свое существование вы пытаетесь кричать. Но вы не слышите своего голоса. Тогда вы не можете понять, вы правда крикнули или это вам только показалось. Тогда вы пытаетесь кричать снова и снова. И внезапно вы слышите звук падающих капель. Он оглушителен... И теперь уже вряд ли можете точно сказать, правда это или только игра вашего воображения...
Вот это Тьма.
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#21 Лемина

Лемина

Слишком себе на уме.

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 01:52

Да уж. Я на своем опыте убедилась недавно, что темнота темноте рознь.
Городскую темноту - темные подворотни, темные коридоры и т.д. я боюсь почти до потери сознания, и всегда убегаю, громко топая)
А вот другую темноту...
Как-то на природе тайком сходила ночью погулять. Одна на широчайшем поле, я ни секунды не боялась и страшно гордилась собой. Правда, когда вернулась в город, все началось сначала...
Еще была одна темнота. Только уже рядом с лесом. Тогда была гроза, такая черно-сиреневая. Воздух наэлектризован до предела, льет, как из ведра, изредка мелькают молнии... было весело.
Так что темноту на природе я обожаю, а вот городскую - терпеть не могу. Во-о-от.

«Я буду знать всё равно, что ты веришь.

Я буду знать, что ты любишь меня...»

#22 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 13:14

Какая же она разная,эта Тьма...Вот тут я кое-что накопала...Вам будет интересно...
"Темнота (философия Тьмы).
Тёмная лошадка, тёмная личность, тёмные делишки, тёмные мысли, тёмные силы, порождения Тьмы... сколько всего сказано про Тьму, и ничего хорошего. Всё сказанное - с оттенком брезгливости, страха, ненависти.

А между тем в Темноте нет ничего страшного. Всё, чего так боятся люди - вымыслы и домыслы, причем не основанные ни на чем, кроме страхов.

Свет - это нечто светлое, единственно правильное, доброе, чистое. Тьма же считается воплощением Зла, то есть, противоположностью Добра, и, следовательно, Света. Всё кажется просто, вот - Добро, вот - Зло. Третьего не дано. Так ли это? Люди, такие странные создания, видят только Чёрное и Белое. Если ввести такое понятие как Мрак, то получится, что все те гадости, которые приписывают Тьме, на самом деле принадлежат Мраку. А Тьма оказывается где-то посередине. Между Добром и Злом. Между Светом и Мраком. Тьма - может. Тьма - она не хорошая и не плохая, в обычном понимании этих слов. Она - правильная... и красивая.

Красота. Простое слово, а, сколько в нем смысла. Красивый поступок, красивая смерть, красивое слово, красивая вещь... Красота есть везде, даже в откровенно уродливых вещах. Может это и звучит глупо, но это нужно почувствовать.

Когда человек понимает и принимает красоту, тогда он становится Человеком. Люди, в основной своей массе, никогда не смотрят на звёздное небо. Только во время салюта, и ещё когда прогремит гром. В остальное время они смотрят на землю, под ноги. Они боятся... Глупые, как можно бояться красоты?

Люди очень любят шуметь.

Тьма же не приемлет шума. Это так красиво - молчать. Молчать можно о многом. Тишина... ей можно наслаждаться, её можно ненавидеть, но того, что она нужна, не оспорит никто.

Ночью люди могут открыть друг другу свою душу, и рассказать то, чего они никогда не поведали бы днём, при свете. Ночью люди становятся ближе друг к другу... Душой, мыслью, телом... Становятся единым целым. Не надо опошлять - Тьма не любит пошлости...

Ночью обостряются слух, зрение... Ночью человек становится сверхчеловеком... Ночь даёт человеку многое, ничего не требуя взамен... Она просто дарит человеку возможность почувствовать себя живым.Так стоит ли бояться Темноты?... "

Ну как вам?По-моему,оригинальная статья.И подход к Тьме тоже оригинальный...

#23 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 13:24

Брюнетка, очень хорошая статья, красиво написана. Только я не совсем соглашусь с началом. На мой взгляд, Свет и Тьму (или Мрак, если по статье) и Добро и Зло сопоставлять не следует. Свет и Тьма... скажем так, пришли в наш мир очень давно, задолго до людей, разума и всего такого. А Добро и Зло - понятия, привнесенные человеком. Мне кажется, не только Тьма, но и Мрак, и Свет не являются ни хорошими, ни плохими. Но это только мое мнение, конечно.))
И как в детстве я  изобретал свои приключения на пиратском корабле, о котором  рассказал  мне  отец,  так потом я создавал королей, конквистадоров и  красавиц,  забывая,  что  иногда красавицы были кокотками, конквистадоры - убийцами и короли  -  глупцами... (Г. Газданов, "Вечер у Клэр")

#24 Брюнетка

Брюнетка

Пылающая душа

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 13:58

Я соглашусь с вами,я тоже так думаю.))А у вас случались какие-нибудь истории,связанные с темнотой?у меня да.А если у вас были,расскажите.Люблю такое читать!))

Сообщение отредактировал Брюнетка: 02 Январь 2010 - 14:07

#25 Rhea

Rhea

Я стал как прах и пепел

• Волшебник
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 14:32

Брюнетка, ой даже не знаю... )) Кроме того, что я ОЧЕНЬ боюсь оставаться одна дома, когда выключают свет... Был один случай, правда, он скорее не с темнотой связан... Как-то раз, года четыре назад, посреди ночи у меня в комнате со страшным грохотом упала висящая на стене полка с книгами. А тем вечером у меня как раз обострился страх темноты. Естественно, я проснулась с криком, но первой мыслью было что-то о том, что "по мою душу, наконец, пришли!" ))))))) Вообще у меня есть пара идей для рассказов на тему темноты, может, реализую их в будущем. ))) А вы? Расскажите о своих случаях.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru