Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Посоветуйте Книгу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#26 Wendy Wicca

Wendy Wicca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 21:37

Loti
а вы читали "Томас-рифмач"? Простите за вопрос...
про русалок как-то в голову не приходит. разве что у Сапковского, "Немного жертвенности".
Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#27 Loti

Loti

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 21:28

Wendy Wicca,

спасибо, почитаем!
Эммм, а я должна обидеться? :sweat:

#28 Wendy Wicca

Wendy Wicca

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 20:33

абьзатьна!)
а то вдруг глупость ляпаю, а это все уже читано или не нравится.
Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#29 Temari1602

Temari1602

Марш серых крыс

• Мечтатель
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 14:32

Попробуйте Эрагона почитать. Там 4 книги. Автор Кристофер Паолини.
я до непреличия люблю жизнь!

#30 dagski

dagski

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 14:53

есть такая же проблема. Нечего читать. Обычно скачиваю серии и ищу жемчужину в куче навоза современного фентези.
Авторы которые нравяцца: Пехов, Обедин/Врочек, Сазанов, Аберкромби, Мартин, Ротфус
Есть надежда, что я что-то упустил и мне что-нибудь смогут посоветовать...
ветеран броуновского движения

легко и охотно раздражаюсь по любому поводу

#31 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 15:16

Просмотр сообщенияdagski (04 Январь 2013 - 14:53) писал:

есть такая же проблема. Нечего читать. Обычно скачиваю серии и ищу жемчужину в куче навоза современного фентези.
Авторы которые нравяцца: Пехов, Обедин/Врочек, Сазанов, Аберкромби, Мартин, Ротфус
Есть надежда, что я что-то упустил и мне что-нибудь смогут посоветовать...
Значит, только что вышли продолжения "Имени ветра" Ротфусса и "Стража" Пехова. ВЫ пропустили много чего. Например, Скотта Бэккера
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#32 dagski

dagski

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 15:29

Ротфус и Пехов прочитаны полностью. Беккера прочитана "тысячекратная мысль" - непонравилось

забыл добавить - женщины не умеют писать фентези в принципе...

Сообщение отредактировал dagski: 04 Январь 2013 - 15:30

#33 Северный Ветер

Северный Ветер

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 17:37

dagski, а Семенова?

#34 dagski

dagski

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 19:31

Волкодав? унылое чтиво...

#35 КеРилАна

КеРилАна

Белка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 22:41

Могу посоветовать того же Толкиена, "Школу  в Кармартене"  или "Ловушка  для снов" Анны Коростелевой. Дмитрий Скирюк "Осенний лис" - по стилю напоминает Сапковского. С ним, кстати, перекликается.
Из недавно прочитанных- Стругацкие "Трудно быть богом" -  довольно сильная вещь)

dagski,
ну почему обязательно "Волкодав"? Не нравится "Волкодав" - попробуйте "С викингами на Свальбард" или еще  чего-нибудь. У Семеновой масса интересных вещей.
Я, конечно, вашего мнения на счет "унылого чтива" не разделяю, увы)
Правда все та же! Средь мрака ненастного
верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите во имя прекрасного,
Против течения!(с)

#36 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 22:42

Ой, как хочется возмущённо заорать...Но я просто перечислю.

Нортон, Кэтрин Курц,Мери Стюарт, Ле Гуин, Семёнова, Резанова, Панкеева, Энн Маккефри, Роулинг,  Диана Уинн Джонс, Астрид Линдгрен, Туве Янсон,Громыко, Самойлова, Угрюмова, Вероника Иванова,Лоис Бу́джолд, Камша, Барбара Хэмбли, Дьяченко, Хаецкая, Раткевич, Кэролайн Черри, Анна Коростелева, Элайн Каннингем, Трейси Хикмен и Маргарет Уэйс,Баштовая Ксения, Робин Хобб....Я в принципе могу продолжать довольно долго.

Если вы прочитав "Дерени" или "Полые холмы" по прежнему будете считать, что лучшее фэнтази способны написать только мужчины, то значит  с моим восприятием действительно качественной литературы что то не так.

Предвосхищая возможные выпады - Да я всех этих авторов читала, да кто то мне понравился больше, а кто то меньше. Но среди перечисленных я не заметила, ни одной "негодной книги".
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#37 dagski

dagski

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 23:05

прочитано: Нортон.
Курц. Деррини прочитаны и заброшены
Ле Гуин (земноморье)
Маккефри заброшена была на второй драконской книге.
Роулинг прочитана в дань всеобщей поттеромании.
Линдгрен читал в детстве и не фентези.
Громыко это просто полярный лис.
Иванова ярчайший пример почему женщины не умеют писать фентези ибо если они пишут от мужского лица то более гейского персонажа надо еще поискать, а если от женского, то мне как мужчине не очень интересно...  но если иванова в списке, как нечто достойное - то весь остальной список можно игнорировать.
Дьяченко это которая деревянный меч?? не смешно
Трейси и Хикмен первую книгу драгонленса читал. не зацепило

Последнее что действительно понравилось было Двуединый Сазанова. И если он не женщина, то таки да — лучшее фентези выходит из под мужского пера

Похоже в фентези действительно упадок :(
пойду странствия Тафа перечитывать

#38 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 23:25

Раздражает, когда прочитав две страницы книгу откидывают "потому что не зацепила". С тем же успехом можно судить по произведению по тиражным данным.
А ещё раздражает,когда мнение одного преподносится как мнение большинства.
Удивляет разделение литературы по гендерному признаку.

Игнорируйте сколько влезет, но я перечислила тех, чьи произведения стали, если не классикой, то уже прошли проверку временем.

А Вероника Иванова с её "Маятником" на голову опережает многих.
Марина и Сергей Дьяченко - Ну, тут вы конечно, можете сказать, что работает только Сергей, а его супруга, так...украшения ради.

И да...
Фэ́нтези ) — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.
Так что для меня многие книги Линдгрен именно фентези.
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#39 dagski

dagski

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 23:41

дьяченко перепутал с ратченко. но не думаю что это что либо меняет

по тиражным данным я судить просто не могу ибо всегда читаю в электронном формате, если понравилось покупаю в бумажном как дань автору. Заброшена на второй книге это не на второй странице. не надо передергивать.
мое мнение это только мое мнение.
пол писателя неизменно накладывает отпечаток на книгу. это неизбежно.

Хм, Пехов тоже советовал читать "заклинателей" своей жены и ее подружки. Стало ли оно от этого интереснее по сюжету и сильнее по стилистике? боюсь нет
То что иванова кого-то там опережает, неудивительно учитывая уровень всех остальных но это говорит лишь не в их пользу.
линдгрен я читал эмиля из линнеберге, а это никак не фентези... Мио мой мио читать уже поздно...

#40 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 23:47

Ну, видимо я очень неразборчива.
Если считаю, что лучший цикл про короля Артура, принадлежит именно Мери Стюарт, если готова перечитывать Колдовской мир и Дерени сотни раз.
Если сочувствую невезучему герою Ивановой, наконец то не пышущий всеми достоинствами супермен, а существо со своими недостатками и слабостями.
Ну, у меня так внутренний радар не так развит, и поэтому я долгое время считала Нортон - мужчиной.

А откровенно плевалась я от Петухова, Орловского, да Этельруса - вот это для меня образец отвратнейшего бреда, в случае последнего приправленные откровенным садизмом (фанаты простите, это имхо)

Одно радует...Нас таких "неразборчивых плебеев" вагон и маленькая тележка.

Что вы считаете образцом? И как для вас должна выглядеть идеальная книга?

#41 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 23:53

Вдогонку из тех кого вспомнила

Макс Фрай - тоже вполне себе женщина.

Да и ещё...Гадать кто больше пишет в дуэте - неблагодарное дело.
Вы всерьёз думаете, что Виктория Угрюмова без своего мужа не смогла бы написать "Каэтану"?

Сообщение отредактировал Марь: 04 Январь 2013 - 23:54

#42 dagski

dagski

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 05 Январь 2013 - 02:05

хороших авторов я приводил
Пехов
Обедин/Врочек - Серия Маллиганы/Слотеры
Сазанов со своей пока единственной книгой
Аберкромби
Ротфус
Мартин

все по своему хороши. У Пехова и Обедина/Врочека очень увлекательный и легкий язык. Сазанов оригинален. Ротфус очень красиво пишет. Мартин создал мир глобальностью и проработанностью обставивший Толкиена.
все создали свои оригинальные незатасканные миры...

кто такой петухов, орловский — не знаю, эльтеруса начинал, но не смог закончить, о чем не жалею

#43 Гость_Иримэ_*

Гость_Иримэ_*
  • Путники

Отправлено 11 Январь 2013 - 19:19

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА, ТУТ ДЕЛО В ТАЛАНТЕ! А на счет Семеновой - как говорится, на вкус и цвет..."Волкодав"  моя настольная книга, перечитанная на 100 раз (минимум) на равне с "Ведьмаком" А.Сапковского!

Сообщение отредактировал Иримэ: 11 Январь 2013 - 19:19

#44 dagski

dagski

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 16:55

ведьмак - то еще гуано

#45 Smoker

Smoker

Да не, в принципе, неплохо так

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 17:00

Библию почитайте - фантастики круче я ещё не видал.
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#46 Constancia

Constancia

Сестра милосердия

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 18:18

Просмотр сообщенияSmoker (13 Январь 2013 - 17:00) писал:

Значит "Колобка" не читали.
"Много нынче в памяти потухло..."

#47 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 18:21

Хе-хе... Въехали...
«Слушай же мою мелодию: ах, как звучит моя флейта! Внимайте моему зову, смертные, и не думайте, что ожидает вас в тенях, куда завлекает вас моя соблазнительная песнь. Придите, люди, придите, крысы, придите, порождения тьмы. Не слушайте криков тех, кто прошел здесь до вас, не замечайте обрыва в бездну, куда несет вас ваша танцующая походка».

#48 dagski

dagski

• Мечтатель
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 18:56

Просмотр сообщенияSmoker (13 Январь 2013 - 17:00) писал:

читал - непонравилось

#49 Гость_Иримэ_*

Гость_Иримэ_*
  • Путники

Отправлено 15 Январь 2013 - 14:09

Просмотр сообщенияАретейни (16 Май 2012 - 16:31) писал:

Максим Огнев, "Пой, Менестрель!" Очень милая сказочка. Мартина стоит почитать, неплохо пишет. Еще Элеонора Раткевич ничего так. Вера Камша - больше пяти книг. Филипп Пулман, трилогия "Темные начала", правда, это стимпанк. Из новеньких зарубежных авторов есть еще Нил Гейман (компрометирующая фамилия!) со сказкой "Звездная пыль". Легкий и динамичный романчик, в меру волшебный с отсылкой к канонам. Из отечественных (и неизданных в печатном виде) мне понравилась "Школа в Кармартене" Анны Коростелевой - любители Роулинг могут плеваться, но "Школа" - как бы антипод Поттеру. Светлая, яркая, ироничная, и даже осмысленная. Терри Брукс - на любителя. Из классики могу порекомендовать "Волкодава" Семеновой. В общем, сейчас так насоветуем - на всю жизнь книжек хватит.))

Пулмана пыталась читать, но мне не понравилось, осилила только1 :wacko: ....Семенову читала всю, "Волкодав" вообще зачиан до дыр...))))) :blush:

#50 Smoker

Smoker

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 14:17

"Майнкампф" - но это надо очень сильно подготовиться - выучить много-много матерков и надеть на это "произведение" стальной футляр - чтобы сразу не порвать.
Эт я к чему - полезно знать, что у идиотов в голове водится - на всякий случай. :ph34r:
Если не уверены в своей психической устойчиовсти - тогда "Капитал". Всё - идеи кончились... :)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru