Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Анархия

политика философия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 14:22

Что же такое анархия? Меня честно говоря немного расстраивает тот факт что большинство людей щитает что анархия синоним хаоса! Немного обламаю вас , это не так! Конечно многие из вас знают об анархии из пропаганды еще времён советской власти и панках которые взяли образ пьяного моряка подпоясаного пулемётной лентой и палящего из нагана себе в пример.

Само слово "анархия" следует понимать не как "противостояния власти", а как "противоположность власти". Конечно анархия(точнее анархо-синдикализм) зазывает к активным действиям но они не обязательно должны быть насильственными! Да и вообще анархическое построения государства не предусматривает полное отсутствия  власти, распустить следует лиш центральные органы власти, так как и так практически всё контролируют местные органы власти а центральная власть как таковая занимается построениям законодательства. Но не кажется ли вам что несовершенство законодательства обусловлено лиш тем чтобы создавать видимость работы парламента? Ведь не знаю как Дума в России но Верховна Рада в Украине не желает залатывать дыры в законодательстве а лиш  принимает новые законы в которых самих кучи дыр! Таким макаром я хочу сказать что при создании адекватного законодательства центральные органы власти можна свести к министерству обороны и министерству  иностранных дел.

Как я думаю здесь обязательно появится умник (такой как я) который заявит что не существовало и не существует ни одного государства которое удачно впровадило анархизм! С какой то стороны он прав ведь действительно анархизм впровадить нельзя потому что анархия сама по себе это самоорганизация! А от удачный пример анархичного государства я привести могу!

Цитата

На самом деле, первые анархисты появились за много веков до Бакунина, Кропоткина и столь распиаренного батьки Махно, ещё в древней Скандинавии. Точнее говоря, одновременно с зарождением государственности. Правда, анархистами они себя не называли, поскольку целью их была спокойная жизнь, а не громкий выпендрёж. Зародилась древнескандинавская анархия естественным образом: когда в Норвегии появились первые конунги (короли) и тип общества стал сдвигаться от родового к раннефеодальному, это понравилось далеко не всем. Поняв, что плетью обуха не перешибить, самые недовольные собрали манатки, погрузили их в ладьи и умотали в Исландию (в те времена необитаемую), став её первопроходцами. Некоторое время Исландия представляла собой тот самый «безгосударственный самоуправляемый рай», о котором так мечтали более поздние анархисты, который мог существовать благодаря тому, что опорой его был не «ветер свободы» в головах энтузиастов, а элементы древнего родообщинного строя. Считается, что по мере заселения острова там образовалось государственное устройство, представляющее собой классическую демократию, но фактом остаётся то, что причиной образования древнеисландского общества стало бегство от государственности, как таковой. Жили исландцы семьями-кланами, для решения спорных вопросов собираясь на тинг (вече). Для обсуждения самых глобальных проблем ежегодно собирался альтинг (всеобщий тинг), который существует в Исландии по сей день, являясь её парламентом. Во избежание бардака, альтингом управлял законоговоритель, который избирался. Таким образом, древняя Исландия действительно обходилась без большей части признаков государства (хотя законы и самоуправление существовали). Правопорядок хоть и не был идеальным, но каждый понимал, что случись ему насмерть обидеть соседа, придут с топорами родственники последнего, и в лучшем случае придётся платить вергельд. При всем этом, несмотря на отсутствие централизованного государства (а возможно, и благодаря этому) в ХI-XIII веках произошел настоящий расцвет исландской культуры. Именно исландцы открыли Гренландию и Северную Америку, плавали в Константинополь, в Белое море, имели несколько колоний на Лабрадоре (в Канаде). В ХII веке уровень грамотности составлял свыше 40%, в стране действовало 9 монастырей, велось летописание и научные наблюдения. Многие крупнейшие европейские ученые того времени были исландцами. Христианство было введено решением парламента и мирно сосуществовало с язычеством много столетий (исландцы до сих пор верят в эльфов и троллей). И никакого религиозного мракобесия и костров инквизиции! Длилось всё это счастье недолго (всего 500 лет).

Ну что оспаривайте, дискутируйте, доказывайте только не надо переходить на личности!
Я не пью, мне своей дури в голове хватает!!!

#2 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 20:37

Цитата

Да и вообще анархическое построения государства не предусматривает полное отсутствия власти, распустить следует лиш центральные органы власти, так как и так практически всё контролируют местные органы власти а центральная власть как таковая занимается построениям законодательства.
Поздравляю, вы описали государственное устройство США до Первой Мировой, а потом остатки этой системы похерил "Патриотик Акт".
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#3 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 21:10

Калиф-аист да это верно ведь и сама Америка при появлении там разнообразных поселенцев имела высокие шансы стать таким себе идеалом анархичного государства, было как и довольно большое удаления от власти так и ресурсы достаточные чтобы существовать на полном самообеспечении(к примеру таковых не было в Исландии и потому их весёлая анархия кончилась малым ледниковым периодом) . Но было 2 "но" : первое это коренное населения и с ним разобрались достаточно жостко, а второе это то что тех самых ресурсов было слишком много и разные европейские государства  начали активно пытаться пригребти к рукам такие смачные земли, что кончилось построениям государственности, с малого до великого. И в итоге мы что имеем? США со своими империальными демократичными замашками, тоталитарная центральная америка , и криминальная южная. Канешно есть еще Канада, но там царит идеал демократии(в общем самая добросовестная страна на континенте).

Сообщение отредактировал TigerShurik: 30 Апрель 2012 - 21:12

#4 ktoya

ktoya

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 21:35

Лично я считаю, что один человек не может и не должен контролировать другого, управлять его жизнью. Анархия - это прекрасно, но это утопия, идеал который не может быть, к сожалению, достигнут на современном этапе развития человечества. Если убрать одномоментно всю государственную систему (какой бы ужасной она не была, а на мой взгляд она у нас совершенно чудовищнокошмарноидиотская) анархия всё равно не получится, получится всё тот же пресловутый хаос. Мы, людишки, ещё до анархии не доросли, но постепенно приучаться, тянуться к ней всё-таки стоит, хотя бы ради пра-пра-пра-потомков

Life is not so easy as you want, and not so difficult as it seems.

#5 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 21:50

ktoya на мой взгляд кое какие корни анархии всеже проросли в демократичных общества(к сожелени на пост советском пространсве они существуют исключительно де юре) такие как профсоюзы и общества по защите прав потребителей, это прямые наследники анархо-синдикализма.

Сообщение отредактировал TigerShurik: 30 Апрель 2012 - 21:51

#6 ktoya

ktoya

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:00

наверное я не права, но по моему профсоюзы и проч. т.п. - сплошная болтовня и ничего более (ИМХО)

Life is not so easy as you want, and not so difficult as it seems.

#7 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:09

Цитата

наверное я не права, но по моему профсоюзы и проч. т.п. - сплошная болтовня и ничего более (ИМХО)
В нас - да. Но вот например в Испании профсоюзы это достаточно серьёзные организации которые даже влияют на политику государства. Ну или к примеру общество защиты потребителей в США имеет довольно большое влияния!

#8 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:44

Просмотр сообщенияktoya (30 Апрель 2012 - 21:35) писал:

Анархия - это прекрасно, но это утопия, идеал который не может быть, к сожалению, достигнут на современном этапе развития человечества.
Как анархия может быть прекрасной? Стихия анархистов - это борьба и разрушение, это их философия. Цитата в тему: "Добро, одолевающее зло - как Моцарт, отравляющий Сальери". Да, и еще анекдот: добро победит зло, поставит на колени и зверски убЪет. :)
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#9 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:46

TigerShurik по поводу США . По моему строительством государственности там занимались масоны с целью создания своего государства и ни  какой анархии там и быть  не могло. Войну за независимость и создание США все срежесировали и осуществили масоны.
А что касается Анархии, то не кажется ли вам что она может, стать предпосылкой к раздроблению страны на более мелки государства. Да не спорю в маленьких странах таких как упомянутая вами ранние  Исландия идеалистическая модель анархии возможна ,но в государствах состоящих из множества народов Анархия станет причиной распада более того может вызвать расовую нетерпимость, хаос.
Хотя а должен признать что хаос все же необходим миру дабы очистить его и обновить.

#10 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 22:55

Анархию все же не стоит идеализировать может она и задумывается как способ создать общество более лучшее чем есть  но заканчивается тем что на улицы выходят люди которым плевать на все и их целью является просто грабеж вандализм и беспорядки. Люди как было сказано не совершенны и наше суждение о мироустройстве лишь есть результат выводов нашего сознания которое как говорится есть призма но если призма несовершенна то и картину всю мы не увидим.. Так что Описанная вами Анархия как было сказано есть утопия и реальности может существовать лишь в узких рамках.

#11 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 23:27

сферический конь в вакууме. до тех пор пока одна обезьяна не возьмет в руки палку друга не будет работать.
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#12 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 23:37

Сумеречный Странник, а я и не говорю что такая форма власти может существовать  везде, для этого необходимы некоторые условие, первое и самое главное это что государство должно существовать на самообеспечении , а второе то что данная страна должна находится на некотором удалении от тех кому охота заниматься грабежом и вандализмом , ибо в случае с анархией тюрем существоть не может, наказания должны быль либо жестоки либо предупреждения в зависимости от тяжести преступления (Возможно вы читали "Вокзал потеряных снов" и помните общиство гаруд) но самое главное чтобы всегда была возможность отправить преступника во свояси , по дальше от общества, не возможно чтобы все жили в анархии ведь существуют люди которым свобода не нужна, которым нужны приказы и цели которые они  сами себе поставить не могут!

Цитата

TigerShurik по поводу США . По моему строительством государственности там занимались масоны с целью создания своего государства и ни какой анархии там и быть не могло. Войну за независимость и создание США все срежесировали и осуществили масоны.

Немножко не соглашусь ведь не могли же массоны с самого открытия Америки контролировать все ветви розвития общества , а в остальном вы не оспариваете мою мысль а только подтверждаете ведь не будут же массоны строять своё государство по среди пустыни! Лично я думаю что изначально в америке развивалось анархичное общество а потом уже массоны взяли всё в свои руки и да и война за независимость и гражданская война это харашо спланированая постановка о которой актёры не подозревали!

Цитата

Анархия станет причиной распада более того может вызвать расовую нетерпимость,
"Моя семья — всё человечество, а моя родина — весь мир... Это не романтическая фраза, это программа будущего. И я не собираюсь пятиться назад, чтобы отыскивать в прошлом мнимый золотой век утраченной чистоты, о котором говорил, но в который сам не верил."

- Жан-Жак Руссо

Не забывайте что анархия это противоположность фашизму! И индивудуализм это висшая ценность Анархии!Практически все организации Антифа это анархисты!

Цитата

Так что Описанная вами Анархия как было сказано есть утопия и реальности может существовать лишь в узких рамках.
Возможно вы правы, но тогда не стоит ли перевести анархию из розряда полит систем в розряд личной филосифии? Как конфуциаство(хотя здесь обратная последовательность, личная философия становится моделью государства)

#13 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2012 - 23:57

я бы вообще сказал что это политическая философия а не полит система.
кстати никогда не привлекала. по мне гораздо лучше, особенно для России старый, добрый, тёплый-ламповый монархизм.

#14 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 00:19

LemanRuss а вы что действительно щитаете что в России демократия?

#15 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 00:21

но и не монархия=)

#16 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 00:25

Ну что я могу сказать? Монархия это проверенная временем форма правления! Но не забывайте что всегда было причиной бунтов и революций.Я понимаю что много людей которые не щитают свободу высшой ценностью но столько же и людей которые думают иначе, и когда свободу урезвють людей которые хотят свободы становитса больше!

#17 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 00:28

бунты и революции будут всегда. человек существо асоциальное и деструктивное.
а понятия свободы.
что свободна конкретно для тебя?

#18 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 00:44

Для меня? Свобода слова - в общем говорю то что думаю и когда щитаю умесным не зщадумываясь о том что хотят от меня услишать окружающие, не люблю врать и язык за зубами не держитса(канешно бывает получаю за этохотя редко как ни как 180 см и 100 кг). Свобода действий - никогда не ограничивал себя законами общества и не думал что обо мне думают люди (хотя старался не нарушать юридические законы) Да канешно меня шитают странным, ведь не каждый по среди дня пойдет в лес пешком просто потому что ему захотелось пройтись (до леса 5 км) Не каждый достанет коврик и уляжетса под универом потому что ему хотелось повалятся здесь. Жить за принципом:"Есть желания? Есть возможность? Дак чево я жду?". Люблю так жить хотя благодаря это уже дважды чуть не вылетел з универа но както выкрутилса както здал благо не дурак и завалить меня не так то просто. Что такое свобода для меня? Это возможность! Возможность делать что что взбредёт в голову и ограничивать себя лиш совестью!

Сообщение отредактировал TigerShurik: 01 Май 2012 - 00:45

#19 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 00:52

тоесть тебе понравилось бы ну например, очень сильно утрируя, если бы мне приспичило поставить тебе пару тяжёлых сотрясений и устроить пару переломов? ну и естественно возможности есть.

свобода слова. ну незнаю, вам запрещают говорить ваши мысли? дальше а вас что то ограничивает в осуществлении ваших желаний? если да то каких же например? и что конкретно ограничивает?

#20 Subterlabor

Subterlabor

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 677 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 01:01

Просмотр сообщенияLemanRuss (01 Май 2012 - 00:52) писал:

и что конкретно ограничивает?

УК РФ \. ./

#21 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 01:03

Возможность делать то, что взбредет в голову - это прекрасно. Но не все ограничивают себя совестью. Насколько я знаю, революция 1917 года - дело рук и анархистов тоже. Главное ведь -  красивая идея.

#22 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 01:03

ну лично то чем меня пытаются ограничить это преславутое "А шо люди подумають?" и я видел очень много людей которых вот это "А что люди подумают?" действительно ограничивает, сам же я щитаю что что люди вольны думать что хотят и меня их мысли никак не касаются! Ну я вообще щитаю что в Украине можно говорить всё что захочешь (спасибо Ющенку) благо не Россия и не Белорусь!

#23 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 01:10

Цитата

Возможность делать то, что взбредет в голову - это прекрасно. Но не все ограничивают себя совестью. Насколько я знаю, революция 1917 года - дело рук и анархистов тоже. Главное ведь - красивая идея.

Ну а насколько я помню Махно после начала революции вернулся на Гуляйполе и организовал небольшую анархичную страну  провёл земельную реформу, и даже к евреям относилса с уважениям выделел им землю и они даже воевали бок о бок с украинцами и никаких вам тут погромов, а потом уже когда нагрянули Белые из Румынии  собрал селян и начал их бить(и очень даже удачно) канешно за преступления было одно наказания, расстрел! Но всё же никаких вам расстрелянных детей и женщин, всех помещиков он спокойно отпустил с их деньгами, картинами ... в европу, да когда уже они вернулись с армией тогда уже на приветствия никто не разменивался.

#24 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 01:20

Просмотр сообщенияTigerShurik (01 Май 2012 - 01:10) писал:

Ну а насколько я помню Махно после начала революции вернулся на Гуляйполе и организовал небольшую анархичную страну  провёл земельную реформу, и даже к евреям относилса с уважениям выделел им землю и они даже воевали бок о бок с украинцами и никаких вам тут погромов, а потом уже когда нагрянули Белые из Румынии  собрал селян и начал их бить(и очень даже удачно) канешно за преступления было одно наказания, расстрел! Но всё же никаких вам расстрелянных детей и женщин, всех помещиков он спокойно отпустил с их деньгами, картинами ... в европу, да когда уже они вернулись с армией тогда уже на приветствия никто не разменивался.
Ага, значит, все-таки расстрел? И опять тот же пример: во время революции анархисты вели себя совсем не по -"анархистски", простите за тавтологию. Постоянно  сами себе противоречили. Идеи - это одно, а жизнь - это совсем другое.

#25 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 01:28

Лирэнь ну извините преступления есть перступления, революция - военное время а какое ещо наказания скажем за изнасилования? этот вопрос очень харашо описан в книге Том Мьевиль Чайна "Вокзал потеряных снов" там были такие существа гарудды у которых вместо рангов была степень уважения которой они достойны а единственным преступлениям являлась кража выбора, например если ты убил человека то ты украл все возможные его выборы и это есть жисточайшое преступления и община собиралась и решала что с таким негодяем делать.

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru