Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Анархия

политика философия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#26 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 01:42

Я считаю, что если люди предают свою идею из-за военного времени - это не оправдание. А вообще я исхожу из понятий психологии. В природе должен быть порядок, равновесие. Даже в животных сообществах есть свои законы, свои предводители. И не говорите, что человек - венец эволюции. Мы в общей массе не так далеко ушли от братьев наших меньших - посмотрите, что творится в мире. Человек по своей природе устроен точно так же. Должна быть золотая середина, шаг в сторону - хаос. Мое мнение - придерживаться традиций. (Кстати, Махно организовывал, наказывал, а анархизм должен отрицать всякую власть и давление со стороны - снова нестыковочка).
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#27 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 09:26

Лирэнь, Ну давайте так организовать страну это ещо не значит управлять ею! Да и потом люди приходили к Батьке и говорили, Говори что делать батьку а то немци идут! И Махно говори что делать, де факто он лиш раздавал советы которых все слушались поскольку уважали его мнения! Ну по поводу "наказывал" наказания должны быть согласованы с общиной ведь можна обойтись без власти но обойтись без законов нельзя!
Я не пью, мне своей дури в голове хватает!!!

#28 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

На границах серых сумерек

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 09:55

Ваша модель анархии смоглабы существовать если бы люди были болие совершенны. Но мы не совершенны. Дайте людям мир отсутствие войн  достаток свободу слова и что вы получите. Да вначале люди направят свою энергию на развитие новые открытия они будут творить создовать это будет так. Но спустя покаление их деятельность снизится зачем чтото делать и кудато стремится когда кругом достаток и процветание нет  воин конфликтов. Большая часть из них превратится в жалких словоплетов которые будут строить из себя высоко интелектуальных и знающих как лутше для общества существовать. Я затрудняюсь привести какой либо реальный пример этому но вот литературный пример это серия книг писателя фантаста Сергея Тармашева Древние 4, 5, 6 книги серии.

#29 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 10:44

Просмотр сообщенияTigerShurik (01 Май 2012 - 01:03) писал:

ну лично то чем меня пытаются ограничить это преславутое "А шо люди подумають?" и я видел очень много людей которых вот это "А что люди подумают?"
ну это уже вопрос не политического строя а того как вы воспринимаете общество помоему.

#30 Железный Рыцарь

Железный Рыцарь

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 11:37

Анархия в принципе нежизнеспособна. Это утопия. Да, могут возникать некоторые образования, которые после можно с натяжкой подвести под понятие анархии, но опять же - лишь на краткий промежуток времени. Так как человек - животное стадное, как ни крути, то со временем начинают выделяться вожаки, которые постепенно и ломают возникшее положение. А если этого не происходит, то анархию уничтожают внешние воздействия, ибо в военном отношении анархия не способна противостоять сколь нибудь серьезной силе.

#31 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 11:45

Вот объясните мне на пальцах, как, к примеру, при таком госустройстве будет функционировать железная дорога?
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#32 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 11:50

Цитата

Анархия в принципе нежизнеспособна. Это утопия. Да, могут возникать некоторые образования, которые после можно с натяжкой подвести под понятие анархии, но опять же - лишь на краткий промежуток времени. Так как человек - животное стадное, как ни крути, то со временем начинают выделяться вожаки, которые постепенно и ломают возникшее положение. А если этого не происходит, то анархию уничтожают внешние воздействия, ибо в военном отношении анархия не способна противостоять сколь нибудь серьезной силе.

Цитата

Длилось всё это счастье недолго (всего 500 лет).
ну разве 500 лет строк для полит системы?

Цитата

ну это уже вопрос не политического строя а того как вы воспринимаете общество помоему.
Да вы правы, ведь анархию можна взять на вооружения как личную философию! Да конечно нельзя жить человеку без ограничений но ограничивать себя законами общества это высшей степени глупость! Или вы сечас громко заявите что вас не интерисует что о вас подумают люди? Возможно так и есть но действительно таких людей в мире мало. Я пытаюсь взять на вооружения эту философию и откинуть от себя мнения навязанное обществу, хотя не всегда это удаётся.

#33 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 11:55

Цитата

Вот объясните мне на пальцах, как, к примеру, при таком госустройстве будет функционировать железная дорога?

Проф союз железнодорожников, которые работают на дороге, зарабатывают деньги, ремонтируют дорогу ... Ну на крайний случай можна продать дорогу в частные руки ведь анархия это не обязательно комунизм, часную собственость никто не отменяет!

#34 Железный Рыцарь

Железный Рыцарь

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 12:09

Так время-то какое было? Плюс Исландия на отшибе и особого интереса не представляла. А как захотели - так и сломали без всяких проблем. И ежели будем мерится годами существования, то и Римская империя, и египетские фараонства просуществовали не в пример дольше пяти сотен лет.

#35 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 12:19

Просмотр сообщенияTigerShurik (01 Май 2012 - 11:55) писал:

Проф союз железнодорожников, которые работают на дороге, зарабатывают деньги, ремонтируют дорогу ... Ну на крайний случай можна продать дорогу в частные руки ведь анархия это не обязательно комунизм, часную собственость никто не отменяет!
И цены взметнутся до небес так как содержать ее будет очень не дешево. Все это утопическое представление. Анархия может служить лиш переходным периудом  между другими формами государство устроиства

#36 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 12:21

Просмотр сообщенияTigerShurik (01 Май 2012 - 11:55) писал:

Начнём с того, что она в таком обществе не появится - слишком много разных интересов  в различных областях (местных самоуправлениях), которые не разрешить на местном уровне. Для построения Транссиба, например, надо чтобы совпадали интересы Дальнего Востока, Урала, Сибири и Центральной России. А при отсутствии высшего арбитра в лице государства их к общему знаменателю не привести. Максимум на что способно такое общество - узкоколейка от Мухосранска до Урюпинска.
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#37 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 12:21

Ну Египет это не факт! Посмотрите "Запретные темы истории" и поймёте о чём я говорю! А Римская империя развалилась изнутри а не из вне (это уже пожже её начали добивать когда всех великих генералов казнили и остались лишь великие политики)

#38 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 12:33

Просмотр сообщенияTigerShurik (01 Май 2012 - 12:21) писал:

Ну Египет это не факт! Посмотрите "Запретные темы истории" и поймёте о чём я говорю! А Римская империя развалилась изнутри а не из вне (это уже пожже её начали добивать когда всех великих генералов казнили и остались лишь великие политики)
Значит без армии невыжить а в армии Анархии неможет быть

#39 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 12:35

Цитата

Начнём с того, что она в таком обществе не появится - слишком много разных интересов в различных областях (местных самоуправлениях), которые не разрешить на местном уровне. Для построения Транссиба, например, надо чтобы совпадали интересы Дальнего Востока, Урала, Сибири и Центральной России. А при отсутствии высшего арбитра в лице государства их к общему знаменателю не привести. Максимум на что способно такое общество - узкоколейка от Мухосранска до Урюпинска.
Ну я не знаю интересов Сибири, Урала ... но вообще то фактически каждая область Украины заинтересована в дешовом транспорте которым является железная дорога и я думаю что любой маломайски образованый человек понимает что чтобы что то получить надо что то отдать, и построять такую ЖД будет возможность другой вопрос что для этого люди должны понимать сами что им нужно и вот здесь уже может появитса проблема как упоминалось выше не все люди способны понять что ведь и им это будет нужно, всегда найдётся тот кто скажет а мне и так хорошо, вот здесь да видна та самая слабина анархии но здесь была продумана всётаки кое какая система уважения, тоисть человека достойного уважения послушает большенство а всё что нужно чтобы земли этого большинства подходили под надобные земли железке и выделеть вместо них часть комунальных земель, да и потом это надо смотреть на особености месности и населения но везде можно найти выход без вмешательства централизированой власти.

Цитата

И цены взметнутся до небес так как содержать ее будет очень не дешево. Все это утопическое представление. Анархия может служить лиш переходным периудом между другими формами государство устроиства
Ну в США если я не ошибаюсь ЖД в часных руках и так и остаётся одним из самых дешёвых средств транспорта.

#40 Железный Рыцарь

Железный Рыцарь

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 12:41

Египет и Рим - всего лишь пример, не нравятся они - возьмите любые другие монархии. В любом случае - анархия как государственный строй это эдакий сферический конь в вакууме. Но даже в идеальных условиях существовать она не сможет, так как неустойчива.

#41 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 12:47

Цитата

Значит без армии невыжить а в армии Анархии неможет быть
Здесь вы правы, можно конечно поступить как Махно раздал оружия людям и сказал, идёт враг хотите сидите и ждите пока у вас всё заберут а вас растреляют таким образом люди добровольно вступают в армию ивыберают среди своих офицеров которые в свою очередь подченяютса главнокомандующему таким образом мы совмещаем анархию и тоталитарный строй армии. Сразу отвечаю на вопрос "а кто туда пойдёт по дорой воле?" Махно таким макаром собрал 20 тисяч человек которые удачно розбили немчуру, и всех белых на запад от Урала !

#42 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 12:48

Просмотр сообщенияTigerShurik (01 Май 2012 - 12:35) писал:

Ну в США если я не ошибаюсь ЖД в часных руках и так и остаётся одним из самых дешёвых средств транспорта.
Это пока дешовый да и всеже Россия будет по больше и климат унас отличный от их

#43 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 12:56

Просмотр сообщенияTigerShurik (01 Май 2012 - 12:47) писал:

Здесь вы правы, можно конечно поступить как Махно раздал оружия людям и сказал, идёт враг хотите сидите и ждите пока у вас всё заберут а вас растреляют таким образом люди добровольно вступают в армию ивыберают среди своих офицеров которые в свою очередь подченяютса главнокомандующему таким образом мы совмещаем анархию и тоталитарный строй армии. Сразу отвечаю на вопрос "а кто туда пойдёт по дорой воле?" Махно таким макаром собрал 20 тисяч человек которые удачно розбили немчуру, и всех белых на запад от Урала !
А не отправились ли все они заним для того чтобы побольше себе нахапать и награбить  да и потом  наверника вступали то те кто уже воевал

#44 Железный Рыцарь

Железный Рыцарь

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 13:06

Гоняли махновцы всех потому, что за них всерьез никто не брался. А как прижали на самом деле - все и разбежались.

#45 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 13:20

Цитата

А не отправились ли все они заним для того чтобы побольше себе нахапать и награбить да и потом наверника вступали то те кто уже воевал
Возможно но за грабёж, изнасилование, убийство расстрел! И об этом сообщали зарание!

Цитата

Это пока дешовый да и всеже Россия будет по больше и климат унас отличный от их
Ну я вообщето проэктирую эту систему на Украину И в общем есть только одна помеха анархии это целесообразное стремления соседних государств забрать себе то что было ихним когдато, польша спит и видит свои земли от моря до моря, турки посли того как захватили армению хотят захапать крым и чорноморское побережье, США просто устранить конкурента на европейском рынке(очень удачно провели роспаевание и теперь от СХ остались только несколько фирм в которых деректора оказались умней американских представителей и  фермерские хозяйства)  ну и росия канешно спит и видит как вернуть себе такие богатые железом и углём земли чтобы там не говорили а тонна луганских труб 7500 а росийских 8300 (цены в гривнах без доставки)

#46 Железный Рыцарь

Железный Рыцарь

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 13:42

Да, Россия потеряла сон без украинской руды и угля.

#47 Лирэнь

Лирэнь

L'esprit de la nature

• Мечтатель
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 14:22

Просмотр сообщенияTigerShurik (01 Май 2012 - 09:26) писал:

Лирэнь, Ну давайте так организовать страну это ещо не значит управлять ею! Да и потом люди приходили к Батьке и говорили, Говори что делать батьку а то немци идут! И Махно говори что делать, де факто он лиш раздавал советы которых все слушались поскольку уважали его мнения! Ну по поводу "наказывал" наказания должны быть согласованы с общиной ведь можна обойтись без власти но обойтись без законов нельзя!
Если я не ошибаюсь, анархизм имел право на жизнь всего пару раз в истории. И всегда - в военное время. А в остальных случаях - увы. А вам известно такое понятие, как анархистские теракты?
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка...

#48 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 15:03

TigerShurik Ну выже сами сказали  "Моя семья — всё человечество, а моя родина — весь мир" Так зачемже переживать тому что этот мир обьединяется :D .

#49 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 19:50

Цитата

А вам известно такое понятие, как анархистские теракты?
Если вы узнаете как я увлёкся анархией вы будете смеятся )))

Цитата

TigerShurik Ну выже сами сказали "Моя семья — всё человечество, а моя родина — весь мир" Так зачем же переживать тому что этот мир обьединяется
Вот именно что граници созданы правительствами! Да и потом это говорил не я а Жан-Жак Руссо :D .Ну мир и есть единым. и от того какая там власть ничево не изменится, ведь зепрещать пересечения граници это тоже ограничения не слишком то адекватное, ещо в 19 веке таких границ как сечас не было и вполне свободно можно было сходить в Вену или Стамбул.

#50 Сумеречный Странник

Сумеречный Странник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 19:55

Ну уж спокойно сходить вам допустим не далибы . Просто сейчас технологии позволяют болие эфективно контралировать граници.И ксожелению человечество заставить обьеденится может лиш общий враг  и возможность полного истребления

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru