Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Стихи В Произведении

стихи книги автор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 16:09

Напишите, пожалуйста, ваше мнение: к месту ли смотрится стихотворение в романе?
Я тут заметила, что в каждую книгу стараюсь пропихнуть стих :blush: И не то чтоб он там был так уж необходим сюжетом. Просто Гг-ня вспоминает любимого и вся в эмоциях цитирует стихотворение.

Книги, в которых стихотворения были к месту :
"Ритуал" Дьяченко - без этих чудных четверостиший он был бы менее ярок.
Само собой - "Алиса в стране чудес" Льюиса Кэрролла.
Андрей Белянин - "Моя жена ведьма".

Книги, в которых стихи смотрелись лишними - так сразу и не припомнила...
Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#2 Марь

Марь

Сторонний наблюдатель

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 325 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 19:40

А почему бы и нет?
Если стихотворение может подчеркнуть мысль автора и сделать произведение более выразительным, например как во "Властелине Колец" и "Хоббите" ...Не представляю себе этих книг без стихотворений. И так как я давно и прочно "толканулась", то с маньячным упорством собираю разные варианты перевода, даже учила их когда то.:)
А чудные стихи в "Волкодаве"?

Ну, а если один из героев бард? Странно было бы не процитировать его песни. Не удержусь, приведу в качестве примера замечательную и незаслуженно обойдённую вниманием книгу "Пой Менестрель!" Макса Огнева. Правда стихотворения не принадлежат автору, их написали Екатерина Ачилова и Ольга Мареичева.Но убери их из книги и часть волшебства развеется...
Не все, кто находится здесь, принадлежат к ним, не все, кто принадлежит к ним, находятся здесь(надпись на воротах дома умалишенных в Испании)
Поживём – увидим,доживём – узнаем,выживем –учтём.
В прошлом году у меня было раздвоение личности....Но в этом у НАС уже все нормально...Мания величия тоже с нами теперь живет.

#3 Тимирлан

Тимирлан

Заинтересованный прохожий

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 20:10

По разному бывает.
Если как эпиграф к главе или книге, то хорошо сочинённое или подобранное стихотворение всегда на пользу пойдет.Если это песня, пророчество, легенда или еще что нибудь в самой книге, тоже хорошо. В умеренных количествах.)
А вот если стихи героя книги, нужно быть очень осторожным. Думаю, если сюжет не требует, то и не надо.
Во многих книгах есть хорошие стихи. А вот что-то особо выделить мне сложно. Если только стихи доктора Живаго.)

#4 Fata Morgana

Fata Morgana

(бес)полезное ископаемое

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 20:14

Этим нужно уметь пользоваться
Если героиня вспоминает любимого и на эмоциях просто так разражается поэзией, то меня бы при чтении пробило бы на хаха, простите, но это правда глупо. У Толкина подано грамотно, хотя местами, как мне кажется, тоже перебор с песнями просто так, но это эпик, что поделаешь.
Здесь на Дриме публиковалось произведение "Дорога Менестреля" автора Ингеборг, там стихи были к месту потому, что героиня их исполняла как песни, но все было обусловлено ситуацией.

Сообщение отредактировал Letlin: 13 Май 2012 - 20:14

Выбирайте всегда самый трудный путь - на нем у вас не будет конкурентов (с) Шарль де Голль

#5 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 22:01

Спасибо за мнения!!!
"Здесь на Дриме публиковалось произведение "Дорога Менестреля" автора Ингеборг, там стихи были к месту потому, что героиня их исполняла как песни" - прочту.
Вообщем я решила - стихотворение, что Гг-ня читала вслух - убрать. Оставить - короткие рифмованные строки, которыми другая героиня, второстепенная, разговаривает. Она эфемерная, ей можно :)
Карие глаза - песок,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#6 Karbafoss

Karbafoss

Хороший собеседник

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 23:33

признаюсь, по большому счету читаю только первые четыре строчки и то просто с разбегу не успеваешь когда затормозить)а так терпеть не могу вообще подобные вещи. Прода есть прода, а для всего остального есть специально свои собственные там всякие... как их?...ну вы поняли) короче рифмоплеты go home!
У верблюда два горба,
потому что жизнь - борьба!..

#7 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 00:23

"короче рифмоплеты" - вроде меня ^_^
Карие глаза - песок,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#8 Найрэ

Найрэ

Маньяк

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 00:48

Они в тему, если дальше не идёт восхваления собственных стихов устами собственных героев. Такое обычно у МТА встречается. Типа: "Бард Вася спел свою нетленную балладу *текст баллады полностью*, а прекрасная эльфийка затрепетала от восторга"
Искусство не зеркало, а молоток (с)

#9 Идущая по времени

Идущая по времени

Сердцу девы нет закона

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 09:22

"Типа: "Бард Вася спел свою нетленную балладу *текст баллады полностью*, а прекрасная эльфийка затрепетала от восторга" ...." :)
Хотела показать некую романтичность героини, может даже граничущую с сентиментальностью, но решила, что это можно сделать и другими способами.
Карие глаза - песок,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

#10 dehumanizer

dehumanizer

Циничный романтик

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 05:30

Добавлю к списку произведений, где всё к месту, "Гиперион" Симмонса
Крайности - это границы, за которыми кончается жизнь, и страсть к экстремизму, в искусстве и политике, суть замаскированная жажда смерти.  © М. Кундера

#11 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 13:43

Вспомним "Понедельник начинается в субботу" А. и Б. Стругацких.Там есть ссылка на книгу "Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники, в коей находится следующий опус:
В кругу облаков высоко
Чернокрылый воробей
Трепеща и одиноко
Парит быстро над землей.
Он летит ночной порой,
Лунным светом освещенный,
И, ничем не удрученный,
Все он видит под собой.
Гордый, хищный, разъяренный
И летая, словно тень,
Глаза светятся как день.
   Говорящее зеркало тоже не осталось в стороне от высокой поэзии Гомера:
  Видел я сам, как, подобравши черные платья,
  Шла босая Канидия, простоволосая, с воем,
  С ней и Сагана, постарше годами, и бледные обе.
  Страшны были на вид. Тут начали землю ногтями
  Обе рыть и черного рвать зубами ягненка...

Далее - незабвенная агитка , призывающая сотрудников НИИЧАВО собирать макулатуру. Короче говоря, к месту могут оказаться и никудышные стихи, а шедевры создают комический эффект. А ещё я помню пару ныне забытых советских мультфильмов, где стихи сочиняют робот. Один из мультфильмов называется "Ключ", А в другом, совсем редкостном (названия не помню) мультфильме робот декламирует:
   Ехал Петя в автобусе,
    Место уступил бабусе...

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru