Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 2 Голосов

Манга V.s. Аниме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 08:17

К вечным вопросам типа «В чём смысл жизни?», «Что есть Добро и Зло?», «С чего всё началась и чем всё кончится?» у анимешников добавляется ещё один вопрос: Что же лучше манга или аниме? Как часто мы, прочитав понравившуюся мангу, разочаровываемся в её анимешной экранизации. Наверное, так же часто как посмотрев понравившееся аниме, разочаровываемся в манге, по которой оно снято. О вкусах, конечно, не спорят. Но всё так и интересно: что же больше предпочитают жители Дрима? Аниме? Мангу? А может и то и другое?
Изображение

#2 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 08:22

Начну с себя. Магу я не очень люблю по одной причине: ненавижу читать её с компа, а в обычных книжных магазинах её не найти. Читаю мангу очень редко и только для того, чтобы узнать сюжет понравившегося аниме. Однако должна признать, что если взять конкретный пример, скажем, мангу и аниме «Сердца Пандоры», то манга мне понравилась гораздо больше. Но в остальных случаях отдаю предпочтение аниме.
Изображение

#3 Nastursiya

Nastursiya

Парадокс

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 09:48

Больше люблю мангу, если честно... Потому что - оригинал. И времени на её прочтение уходит меньше (прочитать Ван Пис будет гоооораааааздо быстрее, чем его посмотреть....).
Изображение

#4 ShteerLy

ShteerLy

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 14:03

Цитата

(прочитать Ван Пис будет гоооораааааздо быстрее, чем его посмотреть....).
Аналогичная ситуация, особенно с моим супер-пупер-медлительным интернетом :)
Смотря какая манга. Дюрарара!! помнится, убила своей рисовкой. Аниме намного лучше. И наоборот, пыталась прочитать мангу Тёмный дворецкий - порадовала больше, чем аниме и все равно я её не осилила
Никакой шизофрении. Всего лишь задушевный разговор меня со мной.

#5 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 17:03

Трудно сказать, что мне нравится больше, в каждом конкретном случае по-своему. Например, "Король-шаман", "Блич" - однозначно манга; "Стальной алхимик", "Хвост феи" - и то, и другое; "Берсерк", "Волчий дождь" - исключительно аниме. Другое дело, что посмотреть часто проще, чем почитать, особенно, если хочется держать в руках настоящую книгу, а не ломать глаза перед компьютером.

Моё мнение субъективно и предвзято, с ним не нужно соглашаться, его достаточно уважать

#6 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 17:11

Просмотр сообщенияЭсфирель (16 Май 2012 - 17:03) писал:

Другое дело, что посмотреть часто проще, чем почитать, особенно, если хочется держать в руках настоящую книгу, а не ломать глаза перед компьютером.

+1. У меня дома валяется зачитанный, перечитанный  томик Блича, так его и взять приятно, полистать. Оценить «чтение задом наперёд», перед компом весь кайф исчезает((
Изображение

#7 Эсфирель

Эсфирель

Неизлечимая ангелофрения

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 19:19

Жаль только, что выпуск манги в нашей стране пока что оставляет желать лучшего - перерывы между входом томов такие, что кажется, будто они её с нуля перерисовывают. Уж не знаю, с чем это связано, но обидно. Некоторые релизы дожидаться приходится по несколько лет, при том, что распространение любительских переводов прикрыто((

Моё мнение субъективно и предвзято, с ним не нужно соглашаться, его достаточно уважать

#8 Knjagna

Knjagna

Средоточье вреда и порока

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 665 сообщений

Отправлено 17 Май 2012 - 03:02

Для меня однозначно - манга. Во-первых, я просто не ценительница кинематографа ни в каком виде, сам процесс чтения мне намного приятнее. Во-вторых, смотреть аниме просто нет времени, а почитать в метро или перед сном - самое любимое занятие. И, наконец, и здесь я ничем не хочу обидеть настоящих анимешников, мне не особенно-то нравится, как сделаны движения в большинстве аниме. Очень часто бывает, что привлекает сюжет, рисовка на кадрах очень нравится, а начинаю смотреть в движении - и не могу - раздражает. Еще один довод в пользу манги - возможность читать непереведенное, то есть, конечно, переведенное, но на английский. А на слух я иностранные языки воспринимаю плохо, субтитры отвлекают от картинки, а от одноголосых переводов коробит. А вот отзеркаленность манги, чтение с компьютера или даже с телефона (было и такое) - меня вполне устраивают.
Здесь я хотела описать себя и свою жизнь, но цензурной формулировки у меня не вышло...

#9 =^_NEKO_^=

=^_NEKO_^=

мурлыкающая девушка

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 17 Май 2012 - 17:17

Выбираю аниме, потому что если я начну читать мангу, то я ее буду разглядывать еще дольше, чем смотреть сериал) Еще, как уже сказали, достать понравившуюся мангу очень сложно. В магазинах ситуация "что есть - то бери", приходиться заказывать в Интернете, что не очень удобно. Одно время читала на readmanga, пока в глазах не стало рябить. В общем, тоже для меня не вариант.

Просмотр сообщенияLedy-Pantera (16 Май 2012 - 17:11) писал:

+1. У меня дома валяется зачитанный, перечитанный  томик Блича, так его и взять приятно, полистать.

А у меня Warcraft и Принцесса Аи (манга от Кортни Лав) валяются такие же))

З.Ы. всем советую почитать мангу Темного Дворецкого. Там столько сугойных моментов, которых не было в аниме! ^_^
Чудо в кедах - регги в голове

#10 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 17 Май 2012 - 19:14

Просмотр сообщения=^_NEKO_^= (17 Май 2012 - 17:17) писал:

Одно время читала на readmanga, пока в глазах не стало рябить. В общем, тоже для меня не вариант.

У меня на том сайте страницы грузились по полчаса, при том, что скорость нормальная была – это первое. Второе: при переходе на следующую страницу она показывается тебе сначала снизу… Иными словами, если в манге кульминационный, драматический момент, то ты сперва видишь его конец, и только потом начало. Не люблю этот сайт и если уж читаю мангу, то предпочитаю скачивать.
Изображение

#11 Jorsoran

Jorsoran

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 17 Май 2012 - 21:46

Предпочитаю мангу и комиксы. Почему-то я фильмам предпочитаю чтиво, оно мной как-то проще воспринимается. Могу легко заглотить без отрыва несколько томов манги ,  а даже интересный короткий сериал буду смотреть дооолго (за очень редкими исключениями). А ещё дольше собираться посмотреть. Неудивительно, что мне нравятся короткометражки)

#12 Valedir

Valedir

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 18 Май 2012 - 10:44

Манга и аниме - вроде одно и то же, но при этом это разные вещи. В манге может быть указано то, чего не показали в аниме. Аниме предпочтительнее тем, кто не любит читать. Манга и аниме могут дополнять друг-друга. ("Псы: пули и резня" пролог - аниме, история - манга; "Хеллсинг" - Пролог - манга, история - аниме. Так что я предпочитаю и то, и другое.

#13 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 18 Май 2012 - 11:21

Просмотр сообщенияValedir (18 Май 2012 - 10:44) писал:

Аниме предпочтительнее тем, кто не любит читать.

Не очень корректная формулировка. Я читать обожаю, но только книги, где всё описывается, а не рисуется, и при этом также сильно люблю смотреть аниме. Так что аниме смотрят не только те, кто просто не любит читать…
Изображение

#14 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 13:28

НУ не знаю лично я начинал с аниме а сейчас аниме почти не смотрю, манга во первых удобней, ведь прочитать её можно 5 мин глава а серия пол часа в которой 2 - 3 главы, Во вторых нет филеров и вольных толкований аниматоров только изначальный замысел автора, в третьих не мешает слушать музыку )))
Я не пью, мне своей дури в голове хватает!!!

#15 Forest_spirit

Forest_spirit

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 15:44

Аниме мне, само по себе, кажется интереснее. Там и краски, и звуки, и движение. Читать я люблю, но в этом плане манга не сравнится с книгой. В книге все приходится представлять, картинки рисуются сами и дополняются голосами, запахами, ощущениями и т.д. С мангой воображение не может полностью разгуляться, там теснее границы - картинки уже нарисованы, а многие вещи, которые описываются в книгах, в манге опускаются по понятным причинам.
Хотя, конечно. мангу я тоже не прочь почитать.
Я только один раз читала напечатанную, первый том "Блич". В остальные разы с монитора, но это нормально)
Некоторые манги сами по себе получились лучше аниме. В манге "Наруто" рисовка отстает, но сюжет не так затянут и нет раздражающих филлеров. Манга "Сейлор мун" намного адекватнее и, опять же, нет глупых филлеров, которые очень многое портят.
Мне очень понравилась манга "Евангелион", хотя и не скажу, что она лучше аниме (даже не знаю, что лучше получилось). Но давно я ее читала...

#16 TigerShurik

TigerShurik

Анархия - мать порядка

• Мечтатель
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 19:46

Цитата

Аниме мне, само по себе, кажется интереснее. Там и краски, и звуки, и движение. Читать я люблю, но в этом плане манга не сравнится с книгой. В книге все приходится представлять, картинки рисуются сами и дополняются голосами, запахами, ощущениями и т.д. С мангой воображение не может полностью разгуляться, там теснее границы - картинки уже нарисованы, а многие вещи, которые описываются в книгах, в манге опускаются по понятным причинам.

Согласен ровнять мангу до книги нельзя но вы не забывайте что не все мангы экранизированы, а некоторые экранизированные просто не могут передать рисовку автора манги в полной мере, вот почитайте "BLAME!" вот в этой манге завораживает сама рисовка которую в экранизация передать так и не смогли! А если вспомнить какой халтурой вылелась экранизация "Бродяги Кеншина" и "Берсерка" то невольно начинаеш разочаровыватса в аниме хотя есть и обратные примеры, например та самая "эльфийская песнь" из абсолютно уродской манги слепили вполне себе адекватное аниме!

Цитата

Я только один раз читала напечатанную, первый том "Блич". В остальные разы с монитора, но это нормально)
Некоторые манги сами по себе получились лучше аниме. В манге "Наруто" рисовка отстает, но сюжет не так затянут и нет раздражающих филлеров. Манга "Сейлор мун" намного адекватнее и, опять же, нет глупых филлеров, которые очень многое портят.
Мне очень понравилась манга "Евангелион", хотя и не скажу, что она лучше аниме (даже не знаю, что лучше получилось). Но давно я ее читала...

Я прочитал всю ПЛИО с монитора, а ещо "Вокзал потеряных снов" и несколько книг из "Хроники 12 королевств" со временем глаза превыкают сначала я мог читать не больше 10 - 15 страниц в день, а гдето через год доходило до 70 - 80 страниц в день с моника (потом уже волей не волей глаза начинали болеть, но если прочитать 100 с бумаги то болят они не меньше!) а нащот тех манг что вы превили то читал я только "Блич" а смотрел "Блич" и "Евангелион" (я никогда не говорил что аниме это плохо я просто говорил что манга это лутше но иногда лень берёт надо мной верх и хочется что та посмотреть)
Я не пью, мне своей дури в голове хватает!!!

#17 Касси

Касси

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 20:24

Вообще, я считаю что аниме и мангу почти что нельзя сравнивать. И в том и вдругом есть свои плюсы. Всё-таки, в аниме, как мне кажется, характерам персонажей уделяется большее внимание, чем в манге, потому что в аниме их озвучивают профессиональные сейю, многих из которых одобрили сами авторы. (Это заметно, только если вы смотрите аниме с субтитрами или же сквозь озвучку слышыте оригинал). В аниме есть замечательные саундтреки, которые помогают прочувствовать обстановку, и классно проработанный задний план. Кроме того, аниме в цвете, что радует глаз, но только если это не девушки с кислотно розовыми волосами на фоне бирюзового неба. (Конечно же, далеко не во всех аниме так замечательно, как я описываю).
В манге, наоборот, ты можешь многое додумать, можно многое увидеть, опять же, в персонажах, которые кажутся уже знакомыми. Опять же - не нравится цвет волос главной героини, можно не заострять на этом внимания. В манге ты можешь заметить кучу мелких вещей, только из-за того, что манга читается размереннее. И т.д. и т.п.
Лично я больше предпочитаю аниме. Как то лучше воспринимается мною. Затянутые аниме гораздо легче смотреть, чем читать затянутые манги.
Но вообще, как мне кажется, манга и аниме по значению своему противоположны, а по смыслу - дополняют друг друга. Это всё равно что сравнивать добро и зло, свет  и тьму. Они противоположности, но одно без другого - никак.
P.S. Я тоже читаю мангу на readmanga

#18 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 20 Май 2012 - 09:40

Касси, полностью с Вами согласна. Только вот лично мне кучу мелких вещей легче заметить в аниме, нежели в манге.
Изображение

#19 stupidflower

stupidflower

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 15:47

Ранобэ.
Аниме. Мангу я обычно читаю только в тех случаях, когда хочется отследить различия с экранной версией. Почему так? Да всё очень просто: обычно я смотрю аниме, когда хочу отдохнуть и расслабиться. Мангу нужно качать (или открывать сайт с онлайн просмотром) и постоянно прокликивать страницы, напрягаясь и вчитываясь в каждое "облачко", а в аниме нужно лишь нажать на кнопку play. Смотрю обычно с субтитрами, в оригинальной озвучке, и очень даже поспеваю и текст прочитать, и на картинку посмотреть.

#20 alekela

alekela

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 17:47

Мне больше нравится аниме.Мангу читала только один раз.Аниме нравится тем што там можно увидеть всё в дийствии ,а в манге всё совсем по другому.

#21 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 21 Июль 2012 - 19:48

Просмотр сообщенияShteerLy (16 Май 2012 - 14:03) писал:

Дюрарара!! помнится, убила своей рисовкой.
Тока сейчас заметила. Дюрарара же ранобе, а мангу уже по лайт-новеле нарисовали, поэтому ничего удивительного...
Изображение

#22 Larget

Larget

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 21 Июль 2012 - 21:05

Я хоть и смотреть привык но бывает хочется узнавать детали которые пропустили в аниме.
Читал мангу GTO, Hellsing, FMP, FMA, Chrono Crusade, Trinity blood, Hight school of the dead, Desert punk и
ни чуточки не пожалел бывает огромные куски упускают.
А так за себя могу сказать и то хорошо и то хорошо аниме нравится за динамику а манга за красоту рисунка и полноту истории.

#23 Mia_Miller

Mia_Miller

Бредоносец

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 20:56

Я вижу и плюсы и минусы в обоих случаях. Хоть я не отличаюсь особым опытом просмотра аниме и чтения манги, но и то и другое мне по своему нравится.
Манга
  • Можно посмотреть оригинальные рисунки автора
  • Поработать воображением
  • Сравнить аниме и мангу
  • Быстрота чтения
  • Ощущение "чтения книги" ( если это книга)
  • -  С компьютера на удобно и теряется истинное ощущение
  • - Иногда приходиться вчитываться, догонять смысл
Аниме
  • Просмотр в движении
  • Озвучка персонажей ( если это экранизированная версия на наших каналах)
  • Голоса оригинала ( если слышно)
  • - Быстрота действий
  • - Перебор красок
  • - Субтитры мешают просмотру
  • - Длительность
  • Оригинальная музыка

#24 YukiNeko

YukiNeko

Постоянная галлюцинация

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 11:33

Просмотр сообщенияMia_Miller (02 Август 2012 - 20:56) писал:

Озвучка персонажей ( если это экранизированная версия на наших каналах)

Мне не нравится, когда за дело берутся «профессионалы» и делают полный дубляж. Голоса нудные, смысл в их переводе отсутствует. Поэтому лицензированные аниме вообще не смотрю – бесят.

Просмотр сообщенияMia_Miller (02 Август 2012 - 20:56) писал:

- Субтитры мешают просмотру

Субтитры в большинстве плееров можно отключить.

Сообщение отредактировал Ledy-Pantera: 03 Август 2012 - 11:36

Изображение

#25 Дитя_апреля

Дитя_апреля

улыбаемся =з

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 18 Август 2012 - 00:22

Я выберу аниме: я больше люблю персонажей в цвете,да и не передаст манга всего сюжета единым пластом. Аниме делает весь сюжет более приближенным к реальности и понятным)
— Наша дочь сейчас в том определенном возрасте, когда на уме у девочек только одно.
— Мальчики?
— Убийства...

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru