Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

- - - - -

Средневековье Или Новое Время

Средневековье Новое время

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Adrian

Adrian

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 19:32

Никак не могу выбрать антураж и стилистику для своей фэнтези книги. Мечусь между Средневековьем и Новым временем. В обоих случаях есть и плюсы и минусы для меня. Но ни как не могу выбрать что-то одно окончательно. Как думаете, что лучше Средневековье или Новое время?

#2 VoyTeKuS

VoyTeKuS

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 01:08

Привет, Adrian, а почему бы не попробовать поработать в антураже позднего средневековья. При таком подходе можно будет показать как и веяния нового времени, так и старое доброе средневековье(правда чуток обветшавшее)))), опять же можно вовсю поиграть на конфликте между старым и новым...

#3 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 10:46

бери 15-16 век. это интересное время было.

#4 Ангел приключений

Ангел приключений

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 14:26

Как вариант - эпоха Возрождения. Но тут очень многое зависит от героев и сюжета, поэтому сказать трудно. А вообще, действие происходит в реальном мире (вроде альтхистори или исторического романа с элементами фентези) или в выдуманном мире? И на чем основан сюжет?
Я правда ангел... Только крылышки в стирке, нимб на подзарядке. А рожки и хвостик - это наследственное.

#5 Магдалина

Магдалина

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 15:41

Однозначно Средневековье! У меня к нему особая слабость)))) Обожаю эти длинные платья, прически, замки, крепости, короли... Да... Самое загадочное время.
Но, конечно, многое зависит и от книги...

Мир расшатался, и скверней всего,
Что я рождена восстановить его!

#6 Adrian

Adrian

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Май 2012 - 19:38

Просмотр сообщенияАнгел приключений (23 Май 2012 - 14:26) писал:

Как вариант - эпоха Возрождения. Но тут очень многое зависит от героев и сюжета, поэтому сказать трудно. А вообще, действие происходит в реальном мире (вроде альтхистори или исторического романа с элементами фентези) или в выдуманном мире? И на чем основан сюжет?
Я раньше как раз хотел сделать в антураже Эпохи возрождения, 16-17 век где то так. Мне нравится архитектура, мода и самое главное в это время стали использовать пороховые пушки, а это для моей истории очень важно. Но и в то же время нравятся замки и использование доспехов, рыцарей у меня нет, но латники я хочу что бы у меня были. Действие происходит в выдуманном мире, но сильно приближенном к реальности. Как пример Песнь Льда и Пламени Дж. Мартина. Сюжет основан на политических интригах, войнах, но и приключенческим элементам нашлось место. Еще я хочу что бы у меня были парусники. Фрегаты, шхуны, линкоры, галеоны, которых в Эпоху возрождения еще не было.

#7 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 09:45

если хочешь что бы были доспехи то тебе однозначно в 16 век. присмотрись к противостоянию Ландскнехтов с Райслауферами. Там было всё что мы любим и пушки, и полуголое быдло с пиками, и допельзольдеры с цвайнхадерами и швейцарские алберды.

#8 Ангел приключений

Ангел приключений

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 12:20

Каравеллы использовали уже в 15 веке. Фрегаты и тем более линкоры были позже. Пушки тоже в то время уже были изобретены. Рыцари и латники на нет сходили постепенно и не исчезли в момент изобретения пороха. Кирасу, например, носили аж до 19 века. Но если вам нужны именно политические интриги, огнестрельное оружие и парусные корабли, ориентировочно берите ближе к Новому Времени. Успехов вам в творчестве)

Просмотр сообщенияМагдалина (23 Май 2012 - 15:41) писал:

Однозначно Средневековье!... Самое загадочное время.
Насчет того, что загадочнее - Средневековье или Новое Время, еще можно здорово поспорить)

Сообщение отредактировал Ангел приключений: 25 Май 2012 - 12:22

Я правда ангел... Только крылышки в стирке, нимб на подзарядке. А рожки и хвостик - это наследственное.

#9 GabrielAngelos

GabrielAngelos

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 15:17

Средневековье брать скучно. Лучше Мартина не напишите)Последнее время зачитываюсь им до дыр,возьмите Новое время. Но другое. Добавьте необычные технологии,путешествия за открытиями,своего леонардо. Герой может быть ммм художником-путешественником.Отобразите борьбу церкви с новыми побуждениями. Всё в ваших руках.

#10 Тимирлан

Тимирлан

Заинтересованный прохожий

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 15:37

GabrielAngelos, средневековье брать скучно? Да ну.) Средневековье разное бывает, да и Мартин не бог. И лучше Дюма всё равно не напишете.) Но это так, к примеру...
Сейчас, правда, мне новое время интереснее.

#11 Магдалина

Магдалина

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 18:04

Тимирлан
средневековье брать скучно? Да ну.) Средневековье разное бывает, да и Мартин не бог. И лучше Дюма всё равно не напишете

Полностью согласна!!! Дюма лучше всех!

Ангел приключений
Насчет того, что загадочнее - Средневековье или Новое Время, еще можно здорово поспорить)

А давайте! Только для начала скажите: когда закончилось по-Вашему Средневековье? Просто есть разные мнения. Я предпочитаю брать рубеж 1670-80-х г.г.  Одна война Алой и Белой Розы чего стоит! Дальше смерть Эдуарда Вестминстерского, убийство сыновей Эдуарда 4-го, правление Генриха 8...  Если перенестись на несколько веков раньше, то можно постараться разгадать тайны крестовых походов... (и это далеко не все, а я брала только Англию!)

#12 Adrian

Adrian

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Май 2012 - 11:46

Все больше склоняюсь к Новому времени. Примерно к рубежу между 16 и 17 веков. Да и к тому же средневекового фэнтези уйма, а вот фэнтези Нового времени я пока не читал и думаю что его мало. Лучше попробую для себя что нибудь новенькое.)

#13 Ангел приключений

Ангел приключений

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 26 Май 2012 - 12:50

Магдалина, я историю пока только изучаю, чтобы настолько глубоко вдаваться в подробности, увы. Но 17 век для меня - это уже Новое время.

#14 MegaDragonCool

MegaDragonCool

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Май 2012 - 18:13

Зачем отталкиваться от исторических эпох? Можно эти эпохи совместить, переделать, создать новую эпоху в конце концов! Это же фэнтези, фантазия, полёт воображения.  Вот не понимаю я этого и не пойму никогда.

#15 Тимирлан

Тимирлан

Заинтересованный прохожий

• Маг Слова
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 28 Май 2012 - 08:38

Просмотр сообщенияMegaDragonCool (27 Май 2012 - 18:13) писал:

Зачем отталкиваться от исторических эпох? Можно эти эпохи совместить, переделать, создать новую эпоху в конце концов! Это же фэнтези, фантазия, полёт воображения.  Вот не понимаю я этого и не пойму никогда.
Да можно написать прекрасное фэнтези даже о цивилизации тропических муравьев. Но вот с человеческим средневековьем его совместить не удастся. Что-то можно создать на основе чего-то, иначе несчастные герои будут одевать на голову кирасы.)

#16 MegaDragonCool

MegaDragonCool

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 23:06

Тимирлан, муравьи и кирасы на головах здесь абсолютно ни причём(да и зачем они здесь?) Категорически не согласен с тем, что новое создаётся на основе старого.
Можно создать новый мир и добавить в него черты как средневековья, так и нового времени - вот что я имел ввиду, говоря "совместить эпохи".
А за основу, в таком жанре как фэнтези, надо брать своё воображение и никак иначе.
Преобразить то, что уже имеется, конечно же, намного проще.

Моё мнение и никому его не навязываю.

П.с. ну причём здесь цивилизация муравьёв и кирасы на головах?

Copyright © 2020 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru