Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Э.А. По

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 WhiteWerewolf

WhiteWerewolf

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 00:18

Думаю, многие из вас знакомы с творчеством этого знаменитого писателя. Эдгара По считают родоначальником научной фантастики и фэнтези... Лично меня его рассказы заинтересовали... Необычайные, странноватые, психоделические сюжеты, интригующие герои и почти всегда неожиданная и открытая кульминация... А язык автора, хоть и пестрит разными непростыми словечками, заставляет увидеть его мир крайне реалистично и рисует нам автора, как крайне образованного и разносторонне развитого человека...
Очень любопытно, что вы увидели в его рассказах, что стало самым любимым, а что, возможно, и напугало...

#2 TeRanIka

TeRanIka

Главный критик

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 00:33

Он мой любимый писатель. В 5 классе помню, нам задали выучить любой стих. Я случайно наткнулась на По. И выучила полностью "Где сумрак запад обволок воздвигла смерть себе чертог..." В классе все были пацтдалом)) Лет 10 прошло, а до сих пор помню... Прочла всё что написал и мне все его рассказы и стихи нравятся.
Wenn ich Kultur hore… entsichere ich meinen Browning.

#3 Калиф-аист

Калиф-аист

Большой Брат

• Паладин
  • 2 671 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 00:38

Да! Мистика и детектив, фэнтези и готика. У этого писателя воистину многогранный талант. Первым что прочёл было "Убийство на улице Морг" и "Золотой жук" впечатлений было море. Переводы его "Ворона" знаю, наверное все. Кстати, кто вспомнит какой сериал начинается с него?  :whistling:
Обнявшись с душной пустотой
На незаправленной постели,
Смотрю в окно, где дни недели
Мне сокращают срок земной.

Fais se que dois adviegne que peut

#4 RinaSvobodnaya

RinaSvobodnaya

Сова-сплюшка

• Волшебник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 00:46

Я читала только "Падение дома Ашеров", и мне не очень понравилось. Как-то угнетающе-мрачно, и обороты у него очень сложные, буквально продираешься через текст. Может, что-то другое больше понравится, не знаю... Судить не берусь.
Изображение

#5 Mirra

Mirra

... в круговороте смертей и рождений ...

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 01:07

Меня рассказы Эдгара По никогда не приводили в ужас и не заставляли чего-то там шевелиться на голове, но  сплав тонкой мистики в его произведениях всегда привлекал. Однако некоторые рассказы читать тяжело, особенно с философскими и религиозными рассуждениями. Так что сквозь них продиралась с трудом.
Рассказ "Черный кот" очень нравится, особенно его экранизация в коллекции фильмов "Мастера ужасов". По-моему, получилось весьма достойно, и конец хороший, чего мне в книге не хватило)) "Золотой жук" прочитала раз 5, наверное. Юмор там просто замечательный))) "Маятник" еще нравится, "Сердце-обличитель". А вот поэзию не осилила, слишком показалась тяжелой.
На пути в мир незыблемых истин, где каждый поступок осмыслен,
По ту сторону ада и рая я свободна, я начинаю

Разбег...

#6 Морра

Морра

Mårran

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 18:44

О, Эдгар По. Нет слов.

Мне чужды пессимизм, мрачность, тоска, однако ж господину По удалось произвести неизгладимое впечатление и занять кусочек моей души. Больше всего люблю "Ворона" - в оригинале это что-то! А если в переводе, то непременно Бальмонта.

Но в целом проза нравится больше лирики. Любимые рассказы - про Дюпена, первые в жанре детектива, так? "Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже" и "Украденное письмо".

А судьба у человека какая!.. Как один из его рассказов читаешь...
Something wicked this way comes!

#7 Анафаэль

Анафаэль

Life in tales

• Волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 13:20

Обожаю этого писателя... Сначала читала на русском, а потом уже в оригинале на английском... Непередоваемо!! По - гений))
Ворон, Убийство на улице Морг, Украденное письмо - вот мои любимые)))

Не знаю, какой сериал. Но в фильме Ворон эта поэма точно цитируется)))
— Не можешь победить – присоединяйся, не можешь присоединиться – устрой скандал. ©

#8 drЁma

drЁma

Черный Ужас, летящий на чем попало

• Волшебник
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 14 Январь 2010 - 00:58

Помню как-то случайно вечером начала читать Убийство на улице Морг, настолько захватило что прочитала разом все что было в сборнике (Тайна Мари Роже и Золотой жук), очнулась только в пять утра, когда дочитала последнюю строчку. Любимый рассказ у него - Лигейя, Маска красной смерти.

Сообщение отредактировал drЁma: 14 Январь 2010 - 00:59

Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать

#9 Лука

Лука

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 04:49

Увлекаюсь По с незапамятных времён, ничего не попишешь он мастер, но , как ни странно, потрясла меня в большей мере его поэзия, особенно поэма Аль-аарааф. Безумно красивая.

#10 zettasan

zettasan

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 13:26

много ничего сказать не могу, узнала о нем совсем не давно. у него очень красивый язык,
привликательные сюжеты, но почему-то мне он не очень понравился. не знаю почему.
может из-за того, что внутри ничего не дернулось при прочтении.

#11 Voron-demon

Voron-demon

Мимолетное видение

• Непосвященные
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 23:08

Не много его произведений прочла, кое что из рассказов. Особенно понравился рассказ "Маска красной смерти", вообще автор на любителя, одни его рассказы читаешь на одном дыхании, другие же - не можешь прочесть даже одну страницу.

Собранье зол его стихия;

Носясь меж тёмных облаков,

Он любит бури роковые

И пену рек, и шум дубров;

Он любит пасмурные ночи,

Туманы, бледную луну,

Улыбки горькие и очи,

Безвестные слезам и сну.

(М.Ю.Лермантов "Мой демон")

#12 Crocs

Crocs

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 20:47

Один из любимых писателей. "Маска красной смерти" понравилась больше всего. Также нравится "Ворон", "Овальный портрет", "Заживо погребенные".
Не превращайся в лозунг! Человек - это поэзия.

#13 Азог

Азог

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 14:45

Читал, но не много, больше всего понравился "разговор с мумией", очень забавный рассказ.

#14 Тильда Райнер

Тильда Райнер

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 15:29

Эх, как прекрасен По в оригинале!..

#15 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 08:21

Для истинных фанатов Э. По современные фантасты Р. Желязны и Ф. Сайберхаген сочинили роман "Чёрный трон", где писатель побывал в параллельном мире, населённым его персонажами. Рекомендую!

#16 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 05:00

Есть ещё одно произведение, где главным героем становится Эдгар По. Это рассказ Г. Гора "Великий актёр Джонс". конечно, это уровень ниже. чем "Чёрный трон" Р. Желязны. Но всё же...

#17 Тэлута

Тэлута

Сумасшедший рыцарь

• Мечтатель
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 21:29

Он... он шикарен, господа! Просто шикарен!
На одной планке у меня с Роулинг (принесите мне мой арбалет, ежели вы желаете пристрелить негодницу, так застрелюсь сама) и Шекспиром (ну так где же арбалет?..).
И еще тысячью других писателей.
Самые очаровательные рассказы: "Золотой жук", "Лигейя", "Береника", "Маска красной смерти" (!!!) и, кажется, "Маятник"?
Не вспомню навскидку название, но в рассказе точно участвовал маятник, едва не снесший полчерепа ГГ.
Обожаю мистическое очарование По. Умеет же писать человек.
Простите, умел.

"И над всем воцарилась Красная Смерть!.." (С)
П.С - у меня все хорошо, и все будет хорошо, просто без ума от этой цитаты. ^_^

#18 dart_Veter

dart_Veter

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 06:39

Перу Э. По принадлежит достаточно жуткий рассказ о том, как потерпевшие кораблекрушение и обезумевшие от голода матросы  съели юнгу по имени Ричард Паркер. В 1884 году сей сюжет воплотился в жизнь (шхуна "Кружево").  Несчастного юнгу тоже звали Ричард Паркер. Дар провидения? Есть сведения. что прообразы роботов появились в  малоизвестной части творчества Э. По, в чём он опередил едва ли не всех современников, не говоря уже о детях следующего века К. Чапеке и А. Азимове.

Сообщение отредактировал dart_Veter: 17 Январь 2013 - 06:40

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru