Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Хроники Нарнии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#126 Rus96

Rus96

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 16:21

Конечно же первый тема, а остальные так себе, но фишка что в фильме, ч то в книге - в ней очень глубокий скрытый смысл...

#127 Колдунья

Колдунья

Мимолетное видение

• Волшебник
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 16:49

Мне как  язычнице книги показались мне несколько католической. Но Аслан прекрасный персонаж, за него я могу простить все недочёты книги!

#128 Makeitfun

Makeitfun

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 03:19

Соглашаюсь. Очень красиво получилось.

#129 Wendy Wicca

Wendy Wicca

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 19:25

Колдунья, мне вообще иногда кажется, что он пытался примирить языческое видение мира с христианскими догматами. Хотя, может быть я и ошибаюсь.
Я ложечка дегтя, я жало осы,
Я зёрнышко, что перевесит весы!

#130 Shmaksya

Shmaksya

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 20:19

Книгами о Нарнии я зачитывалась начиная с середины 90-х когда моды на фэнтези ещё не было (да и слова такого, наверно, не знали). Вообще-то не люблю когда в экранизациях слишком уж много отсебятины. Но в "Хрониках Нарнии" отсебятина не только не противоречит христианским идеям Льюиса, она поддерживает их (особенно это заметно в третьем фильме, который сильнее других отличается от литературного первоисточника). И существа из языческой мифологии вроде фавнов и гномов ничуть не портят впечатления. Ну ещё в фильмах есть красивые пейзажи и потрясающая музыка. Сначала непривычно было видеть Каспиана таким взрослым, но Бен Барнс запомнился (хотя в роли Дориана Грея этот актёр ещё более интересен).  

Просмотр сообщенияГильфи (04 Декабрь 2010 - 22:45) писал:

в книге ясно сказано - у нее черные волосы,очень бледная кожа и кроваво-красные губы - такой колоритный образ! а в фильме она вся какая-то бесцветная, жуть
Это же Белоснежка какая-то получается, которая вдруг превратилась в ведьму...

Просмотр сообщенияDreamer2010 (17 Сентябрь 2010 - 17:37) писал:

.. Мне всегда казалось, что противостояние лев-змея Роулинг позаимствовала именно из этой книги. Лев-Змея... Добро-Зло... Если почитать "Серебряное кресло" сразу становится понятно откуда у многих сюжетных линий ГП ноги растут Изображение
Вы правы лишь отчасти. Действительно, противостояние лев-змея – по сути, противостояние добра и зла. Только аллегорию эту не Льюис изобрёл. Змея (или змей) это древний христианский символ дьявола. А Лев не менее традиционный символ Христа. Так что "ноги" у многих сюжетных линий ГП растут скорей из Библии.

Сообщение отредактировал Shmaksya: 09 Декабрь 2012 - 20:26

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru