Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

* * * * * 4 Голосов

Хроники Нарнии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#26 Polar star

Polar star

злобный зубастый дух

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 339 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 15:24

Первый фильм понравился больше второго. Но по мне, так с книгами не сравнить. Еще не встречала экранизацию, которая была бы лучше книги. Любимый герой только один- это Аслан. Кстати в книге его звали Эслан. По крайней мере, в моем издании.

Умереть или погибнуть - закон жизни. Это лучше, чем жить без цели...
Изображение

#27 Машуня

Машуня

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 15:42

Мне кажется что создатели фильмов не подкачали! Там замечательно отражена сказка. Именно фильмы заставили меня прочитать книгу. И актеры хорошие. Правда во втором фильме большое расхождение с книгой, но мне понравилось! :whistling:

#28 markisa

markisa

Любитель поболтать

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 19:43

Книгу сравнивать с фильмом (фильмами) я не могу. Книга, безусловно, понравилась больше. Насчет экранизаций: первый фильм "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф", в принципе, не так уж плох. Особенно мне понравилась музыка(а главное, где фавн играет колыбельную для Люси). Второй части я не перевариваю к а т е г о р и ч е с к и. И там "музычка" копец оптимистичная, аж прям по ушам ездит!
Есть люди, которые не совершают ошибок. Это те, за кого думают другие.

#29 28koza

28koza

Заинтересованный прохожий

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 20:43

Фильм и правда красивый, если только за картинкой смотреть. А после прочтения книги я в киношной сказке разочоравалась. Слишком много важных моментов упустили. К тому же фильмы снимаю не по всем частям книги, зрители, не читавшие сказки даже не понимают, откуда взялась Нарния и почему именно Шкаф, и кто такие Аслан и Белая колдунья. :whistling:
Друзья - люди, которые хорошо нас знают, но все равно нас любят

#30 вайна

вайна

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 21:50

Цитата

Кстати в книге его звали Эслан. По крайней мере, в моем издании.
Это один перевод. Я уже писала об этом выше. В другом - Аслан, кстати, Аслан правильнее. Например, в татарском языке слово "арслан" означает именно "лев".

Сообщение отредактировал вайна: 17 Январь 2010 - 21:50

Все мы – чужие… Кто же здесь свой?
Ветер за спиной.

#31 не такая как все

не такая как все

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 22:24

Книг ещё не читала, но прочитаю обязательно. Для меня часто фильм и книги - это очень разные, но равноценные произведения. (Сужу по книгам и фильмам о Гарри Поттере). Фильм хорош по своему, книги - и говорить нечего, это класс, люблю читать. Влюбилась в фавна, хорош Аслан, Белая Королева - хороша до дрожи... Да, читать буду обязательно! Фильмы понравились и первый, и второй, но, как всегда, второй - более надуман, первый как-то более естественный, что-ли. А дальше есть (в смысле книги)???

#32 LemanRuss

LemanRuss

...

• Мечтатель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 00:34

смотрел фильм. не понравилось.

#33 Кайри

Кайри

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 21:13

Много разных мнений по поводу книг и фильмов)
Я больше фильмы люблю. Неплохо сняли. Первый действительно лучше, но и второй мне нравится)
Конечно, нужно отдать должное Льюису - это его история, со своим смыслом. Однако... он ведь писал о религии. Я, если можно так выразиться, не совсем боговерующая, поэтому и искать заложенный смысл не хочется... Собственно, поэтому больше люблю фильмы - из них, на мой взгляд, сделали обычную фэнтези-историю, где христианские символы прослеживаются не так явно, как в книгах. И поэтому же, наверное, все так ругают фильмы  :whistling:

#34 28koza

28koza

• Мечтатель
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 20:56

Да нет, Кайри. В первой части именно "христианские символы", как ты выразилась, очень явно выражены. :whistling:
Друзья - люди, которые хорошо нас знают, но все равно нас любят

#35 guenhwyvar

guenhwyvar

Темный паладин

• Мечтатель
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 11:15

Люблю книги Льюиса, читала задолго до появления фильмов)
фильмы конеш хороши, но до экранизации, мне кажется, не дотянули)
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.

#36 LuniniA

LuniniA

• Мечтатель
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:11

Мне фильмы нравятся, особенно первый, а во втором принц Каспиан лапочка)))). :whistling:

А вообще, мне не понятно, почему они не сняли "Племянника чародея", где собственно описывается, откуда эта самая Нарния возникла. Да еще третью книгу не сняли, перешли сразу к четвёртой.

Сообщение отредактировал LuniniA: 24 Январь 2010 - 23:14

#37 Пан

Пан

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 00:13

У режиссера получилась простая добрая сказка, которая бы понравилась тем, кто не читал книгу. Если в первой части Эндрю Адамсон еще хоть как то пытался показать ту доброту и волшебство, которым пропитано каждое слово книги, что, впрочем, у него все равно не получилось, то во второй части это вышел какой-то ширпотребный сказочный боевик, отдаленно напоминающий книгу. Что уж говорить о том, что Адамсон не сделал даже малейшего намека на то, глубоко духовное, о чем писал в своей книге Клайв Стейплз Льюис.
Хахахахаахахааа!!!

#38 Fermiona

Fermiona

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 21:53

Книгу не читала, но фильм смотрела, не очень понравился.=(

#39 eglareth

eglareth

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 23:42

Насколько я знаю, при экранизации "Принца Каспиана" христианскую притчу вырезали намеренно, из соображений политкорректности, и осталась довольно приземлённая и нелогичная фэнтези-история (не читавшим книгу людям вообще непонятно, чему тельмаринцы в конце так радуются - жили люди себе на своей земле, и вдруг вылезли из лесов какие-то чудо-юды и стали наводить свои порядки). Неправильно это. Каким бы ни было отношение читателя или зрителя к христианству (я вообще атеистка, например), всё-таки сказки Льюиса в первую очередь - христианские, и без христианской притчи это будет уже не Льюис, и точка.

А вот "Лев, Колдунья и волшебный шкаф" мне очень понравился (полуголый фавн только шокировал) - именно потому, что там всё оставили как было. Да, некоторые частности изменили, но не во вред основной линии, и это прекрасно.

Сообщение отредактировал eglareth: 28 Январь 2010 - 23:43

Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

#40 Alatari

Alatari

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 20:31

Книгу (как всегда, впрочем) люблю много больше. Конечно это сказка, во многом детская и в основе своей религиозная, но очень легкая и светлая.
Что касается фильмов - оба по своему атмосферны. Но если в первом еще есть налет этой сказочности и света (и, да, религии... ) Льюиса, то во втором появляется своя атмосфера, свой стиль, почти совсем не связанные с авторскими.
И 1-й и 2-й - не плохое кино, чтобы просто, не думая, посмотреть. Но плохая экранизация - исковерканы мысли автора, да и сюжет, к слову сказать, в "Принце Каспиане" невероятно далек от оригинала.
Первый, наверное, нравится мне больше. Но просто они разные.
Рабом быть не могу, а повелевать - труд утомительный...

#41 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 17:12

Насчёт первой книги и первого фильма. Как это ни странно, фильм понравился мне больше книги. Не из-за сюжета, не из-за подтекста, а из-за того, что... книга эта - первая из написанных автором о Нарнии. Обычно, когда создаётся "сериал" из книг, каждая последующая получается хуже предыдущей (см. Гарри Поттер). У Льюиса наоборот. Сюжеты книг последовательно становятся всё более захватывающими, а в первой автор просто ещё не "раскачался". И дело, опять же, не в христианском подтексте (который многие, как я погляжу, не любят), а в авторском слоге, который ещё не очень хорошо выражен. Книга очень динамична, но, пожалуй, даже слишком, и из всей серии получилась самой "детской" - в плане сюжета, но не в плане подтекста. Фильм тем и порадовал, что в нём оставили многое из того главного, что хотел сказать Льюис, и в то же время сделали сюжетную линию более логичной и не такой "мелькающей".

Насчёт второго ничего не могу сказать: всё сказано до меня. Практически без опоры на сюжет книги фильм получился каким-то... совсем никаким. Можно посмотреть только для того, чтобы убить время. Вода, какой много в современных фильмах фэнтэзи, да и в кинематографе вообще.
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#42 Emmo4-ka

Emmo4-ka

Mother-Confessor

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 17:37

Что-то я смотрю тут многим понравилась больше первая часть. Хм, а мне вот больше понравилась вторая. Я не читала книгу Принц Каспиан, зато начинала читать Льва, Колдунью и Платяной шкаф. Может мне такой перевод достался, но мне показалась книга слишком уж... сказкой... слишком уж она детская. И фильм первый, тоже, ориентирован больше на детей. Мне же все-таки больше понравилась вторая часть фильма, она более взрослая, хоть говорят, что много расхождений. Вторая часть больше зацепила, чем первая,в ней больше эпичности.

"Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки" ©

#43 Rossie L

Rossie L

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 15:37

Я лично считаю, что самое запоминающееся в Хрониках Нарнии это пейзажи. И в первой и во второй части.

Сообщение отредактировал Rossie L: 26 Март 2010 - 15:42

#44 Watermagier

Watermagier

Мудак

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 15:43

Меня тоже вторая зацепила больше. Лев, Колдунья, Шкаф мне еще с книги не очень понравилась, а Принца Каспиана перечитывал 5 раз(  :teehee:)

Жду Паломника Зари  :whistling:
2 danga

Лев, колдунья и шкаф - вторая из цикла книг по Нарнию

Сообщение отредактировал Watermagier: 26 Март 2010 - 15:45

#45 Арсидиан

Арсидиан

• Мечтатель
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 08:02

Хочу всех обрадовать.. а может кого и растроить...9 декабря 2010 года премьера "Хроники Нарнии, Покоритель зари"!!!!!
http://www.kinopoisk.../1/film/281439/
Лично я очень рада!!!! Люблю эти фильмы! (про книги я уже говорила)..

Сообщение отредактировал Арсидиан: 27 Март 2010 - 08:03

Художник, вечно он один,
Ни кто его не понимет...
Живёт в тени своих картин
И в облаках летает.

#46 Watermagier

Watermagier

Мудак

• Мечтатель
  • PipPipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 08:22

Да, это хорошо  :whistling:

#47 Coorio

Coorio

El Maestro del Juego

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 18:09

Интересно было бы экранизацию "Племянника чародея" посмотреть. Как они покажут Лондон начала ХХ века, Лес-между-мирами, зарождающуюся Нарнию и особенно Чарн. И хочу Тильду Суинтон снова на роль Джедис ! :whistling:
Изображение

#48 Danga

Danga

Оптимистичный пессимист

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 20:42

Цитата

Лев, колдунья и шкаф - вторая из цикла книг по Нарнию
Знаю. Но - первая из написанных. И первый из фильмов. Потому я и назвала её "первой".

Цитата

Хочу всех обрадовать.. а может кого и растроить...9 декабря 2010 года премьера "Хроники Нарнии, Покоритель зари"!!!! !
О, "Покоритель зари" выходит? :whistling: Ура! Обязательно буду смотреть! Книга - моя любимая из всего цикла, надеюсь, фильм не сильно исказит сюжет)))
Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства.

#49 Evanna

Evanna

Мимолетное видение

• Мечтатель
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 21:17

Книги очень детские, чего не скажешь о фильмах.Но мне нравятся.
Жду Покоритель Зари

Сообщение отредактировал Evanna: 04 Апрель 2010 - 21:18

#50 lady marian

lady marian

Двое нас....

• Мечтатель
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 23:32

понравился лишь первый фильм. на мой взгляд,, он смог воссосздать то ощущение сказки, которое возникает при прочтении книг Кэролла. второй приглянулся, если честно, только из-за актера, игравшего Каспиана.
теперь жду выхода на экраны третьей части. что-то там будет.....
Любить — это прежде всего отдавать.Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать На радость близкому человеку. (с)

Copyright © 2019 Официальный форум сайта DreamWorlds.Ru